631 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe im mit 50 Pf. "x"-Papier zusammen auf Auslands-NN-Paketkarte ab Foche vom 28.12.17 nach Ungarn 1 mal 20 Pf. kurzes Zähnchen gepr. Jäschke-L. 87IIb ()+91 IIx 80
632 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-Karte ab Sibyllenort vom 20.9.07 nach Ungarn 88I 40
633 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Wolfegg vom 23.7.09 nach Waldsee etwas rauh gez. aber seltene EF-Variante u. so nur in Württenberg möglich! 88I 25
634 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe zentrisch gestpl. kurzes Zähnchen gepr. Zenker 88IIa 40
635 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Eilbf. "Frei lt. Avers No.21" ab Göttingen vom 19.5.18 nach Erlangen gepr. Düntsch 88II 30
636 DEUTSCHES REICH 25 u. 50 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf Auslands-Wertbf. ab Vaihingen vom 9.11.15 in die Schweiz gepr. Jäschke-L. 88+91Ix 20
637 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpost-Eilbf. (also nur Eilgeb. verklebt) ab Aachen vom 23.4.18 nach Dortmund gepr. Jäschke 88IIb 30
638 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier als EF auf R-Postauftrag ab Berlin vom 8.1.14 nach Großröhrsdorf gepr. Jäschke-L. 89Iy 110
639 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 19.2.15 nach Ungarn mit Zensur u. retour 89I GEBOT
640 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck auf "y"-Papier mit 2 mal 60 Pf. Germania Friedensdruck "a"-Farbe zusammen auf Auslands-Wertbf. ab Frankfurt/M. vom 27.8.14 nach Holland saubere Erhaltung gepr. Jäschke 89Iy+ 92Ia(2) 80
641 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 89IIy 25
642 DEUTSCHES REICH 30 u. 50 Pf. Germania Friedensdruck je "y"-Papier mit 20 u. 60 Pf. Germania Friedensdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Bielefeld vom 29.11.13 in die Schweiz gepr. Jäschke 89+91Iy +87Ia+ 92Ia 80
643 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-R-Bf. ab Crossen vom 20.11.13 nach Ägypten Marke etwas eckrund gepr. Zenker 90I GEBOT
644 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe im als MeF auf Auslandsbf. ab Fahrnau vom 4.8.20 nach Holland gepr. Jäschke-L. 90IIa() 40
645 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-NN-Paketkarte ab Ravensburg vom 18.12.19 in die Schweiz gepr. Zenker 90IIb(11) 40
646 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Hochstädter 91Iy 25
647 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 91Iy 20
648 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Zusatzfrankatur auf 30 Pf. Germania GA-Karte als Auslandskarte ab Bochum vom 24.8.21 nach Holland gepr. Jäschke-L. P120AI+ 91IIy 35
649 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Auslands-Wertbf. ab Berlin vom 19.5.17 nach Dänemark amtl. geöffnet u. neu versiegelt rücks. Stpl. "unter Kriegsrecht geöffnet..." gepr. Jäschke-L. 91IIx GEBOT
650 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Eil-Paketkarte ab Stuttgart vom 4.11.11 in die Schweiz Karte Faltbüge u. kl. Ausriß von Heftklammer gepr. Zenker 92I() 80
651 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck "a"-Farbe als EF auf NN-Paketkarte ab Berlin vom 6.10.14 nach Mannheim gepr. Jäschke 92Ia 50
652 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch l. Rollenzähnung unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 92Ia 100
653 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck als MeF auf Auslands-Wertbf. ab Frankfurt/M. vom 12.9.14 in die Schweiz Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. 92Ia 120
654 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe als MeF auf Bf. 3. Gewichtsstufe (Langformat) mit BP-Stpl. vom 4.5.21 nach Dresden Umschlag Faltbug gepr. Jäschke 92IIa 50
655 DEUTSCHES REICH 60 Pf. u. 1 Mk Germania Friedensdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin v. 13.10.13 in die Schweiz gepr. Jäschke-L. 92Ia+ 94AI 15
656 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 93IIa 60
657 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Leipzig v. 6.3.20 in die Schweiz im Talon Aktenlochung, 1 Wert kl. Eckfehler 93IIb (10) GEBOT
658 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Hamburg vom 27.05.09 in die Schweiz Karte Büge 94AI() 40
659 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "126" postfrisch Pracht sign. Anke Zähnung mini angetrennt u. im Rand Bug neues Fotoattest Jäschke-L. ** 94AI 220
660 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "15" (durchgestrichen) u. "160" postfrisch unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Zahnlochspalt unten, leichte Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt" ** 94AI 200
661 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "158" postfrisch unsign. Pracht Zähnung etwas angetrennt neues Fotoattest Jäschke-L. "leichte Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt" ** 94AI 180
662 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "168" postfrisch unsign. Pracht 1 Zahn angetrennt neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AI 220
663 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom r. Bogenrand mit Formnr. "95" postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AI 250
664 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung als EF auf R-Flp.-Bf. ab Weimar vom 6.2.19 nach Berlin gepr. Jäschke 94AII 100
665 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke-L. 94AII 40
666 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke-L. 94AII 40
667 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Wertbf. ab Göttingen vom 20.3.20 nach Meerane 94BII 30
668 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
669 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "82" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, leicht vorgefaltet" ** 95AI 200
670 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
671 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung ideal gestpl. neuer Befund Jäschke-L. "echt Zahnlochspalt oben" 96AII 130
672 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 96AII 180
673 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Friedensdruck "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 96AIb 70
674 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 97AIa 50
675 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 97IAa 55
676 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 97AIa 60
677 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Dr. Hochstädter ** 97AII 60
678 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 97AII 30
679 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf R-Doppelbf. ab Swinemünde vom 21.3.22 nach Berlin 97BII 50
680 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Jäschke ** 97AIb 30
681 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf Flp.-Karte von Darmstadt vom 22.6.12 II 25
682 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 60
683 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt sehr gut gez. einwandfrei" ** V+VI 800
684 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P. je sauber ungebr. mit kl. Falzrest neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gur gez. einwandfrei" * V+VI 220
685 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P mit Plattenfehler II ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * VI/II 70
686 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Stuttgart Karte Eckbug u. kl. Einriß neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Marken normal gez. einwandfrei" VI 450
687 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Infla 101c 50
688 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
689 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "a" bis "c"-Farbe postfrisch Parcht gepr. Infla ** 103a-c 20
690 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "b" u. "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 103b+c 20
691 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "c"-Farbe als MeF auf Pk ab Hamburg vom 8.8.22 nach Augsburg gepr. Infla 104c 70
692 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. kl. Nadelloch noch als "bF"-Farbe gepr. Infla u. Winkler 104d 70
693 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Tworeck "echt u. einwandfrei" 105a 35
694 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe Pracht gepr. Infla 106c 50
695 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe Pracht gepr. Infla u.Oechsner 106c 40
696 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler I postfrisch Pracht Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 109I 70
697 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe vom Unterrand mit HAN-Nr. "5824.20" ungebr. gepr. Infla * 112b HAN GEBOT
698 DEUTSCHES REICH 10 Pfg. u. 1 Mk. Germania zusammen auf Eil-Orts-Drucksache von Berlin vom 17.2.21 Umschlag Faltbüge aber seltene Verwendung! A113 +141 GEBOT
699 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Winkler 114c 30
700 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk. Germania im als MeF auf Wert-Paketkarte ab Steinsfurth vom 11.9.20 nach Kitzingen 1 Wert leicht eckrund 116I() 30
701 DEUTSCHES REICH 1,25 M a. 1 M. Germania als EF auf Pk ab Zwickau vom 10.1.22 nach Greiz gepr. Infla u. Tworek 116I 50
702 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania Typ II Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 116II 30
703 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118a 60
704 DEUTSCHES REICH 5 Pf Bayern-Abschied als MeF von 8 St. auf Pk ab Prien v. 15.4.21 nach Mahlsdorf, dabie 1 mal Plattenfehler III sowie 1 mal Druckbesonderheit "l. Rand eingedellt" gepr. Infla u. Peschl 119(8) 80
705 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied im als MeF auf Bf. ab München vom 3.5.20 nach Hamburg u. weiter nach Gandelsheim gute Frühverwendung! Umschlag rücks. Klappenabriß gepr. Infla u. Gaedicke 119() 20
706 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Bayern-Abschied als EF auf Bf. ab München vom 26.4.20 nach Regensburg hübsche Frühverwendung 122 GEBOT
707 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Bayern-Abschied als EF auf R-Bf. ab Dachau vom 17.4.20 nach Gelsenkirchen gute Frühverwendung gepr. Infla u. Peschl 125 25
708 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Bayern-Abschied im waager. 8er Block r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" als MeF auf überfr. Eil-R-Bf. ab Hof a. Saale vom 24.11.20 nach Rehau sign. kurze kl. Fleckchen 128(8) GEBOT
709 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler III zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 130III 35
710 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Infla 130IV 40
711 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ I als MeF auf Paketkarte ab Rhodt vom 21.5.21 nach Zweibrücken 135I 25
712 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II ideal gestpl. oben etwas rauh gez. gepr. Infla u. Peschl 136II 20
713 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler IX Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 138I/IX 30
714 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechthold 138II 50
715 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania orange im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 3968.20 zentrisch gestpl. oben Heftchenzähnung gepr. Infla 141HAN 25
716 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania orange vom Oberrand im Walzendruck 3/7/3 als EF auf Bf. ab Gießen vom 20.10.20 nach Nidda 141W 50
717 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Dresden v. 16.12.20 nach Schweden gepr. Infla 143b 100
718 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Streifband ab Grünberg vom 2.10.20 nach München saubere Qualität neuer Bf.-Kurzbefund Bauer "echt, einwandfrei, sehr gute Qualität" 143b 100
719 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Typ I als MeF auf Bf. ab Neuselwitz v. 16.6.21 nach Ebstorf Marken je Fa-Lochung gepr. Infla u. Gaedicke 144I 80
720 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Platte I als EF auf Bf. ab Berlin vom 20.10.20 nach Leipzig Umschlag Faltbug gepr. Infla 145aI 50
721 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Platte I als EF auf Bf. ab Stuttgart vom 21.10.20 nach Blumenthal 145I 50
722 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Typ I als EF auf Pk ab Wildbad vom 2.9.21 nach Berlin gepr. Infla 145I 60
723 DEUTSCHES REICH 40 Pf Germania "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl (noch als F-Farbe) 145b 50
724 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Platte I im als MeF auf Ortsbf. von Donaueschingen vom 25.9.22 gepr. Infla u. Peschl 146I() 80
725 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Typ I als EF auf Drucksache ab Dresden vom 12.3.22 nach Coburg gepr. Infla Umschlag kl. Eckbug 146I 40
726 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Typ I als MeF von 4 St. auf Fensterbf. ab Karlsruhe vom 2.3.22 Marken teils übl. Rollenzähnung gepr. Infla u. Winkler 146I(4) 100
727 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Typ I im als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Köln vom 25.1.21 nach Österreich gepr. Infla u. Peschl rücks. kl. Klappenabriß 148I() 140
728 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Typ I als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Frankfurt/M. vom 16.11.20 in die Schweiz Marken je Fa-Lochung, 1 mal etwas Schere (Rollenmarke!) aber tolle u. seltene Massenfrankatur der Platte I! 149aI(10) 400
729 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz Pracht gepr. Infla u. Oechsner 151Y 280
730 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz zentrisch gestpl. Bugspur u. r. unten ein paar stumpfe Zähne neuer Befund Fleiner 151Y 100
731 DEUTSCHES REICH 4 u. 3 M. a. 1¼ Mk. Germania zusammen auf Postanweisung ab Babenhausen vom 9.1.22 nach Dickenreishausen nicht häufig! 4 Mk kurzer Zahn 153+155 50
732 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla ** 154IaPFIII 35
733 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania "a"-Farbe in Typ I mit Aufdruckfehler IV zentrisch Pracht gepr. Infla u. Zenker 154IaIV 80
734 DEUTSCHES REICH 10 Mk a. 75 Pf. Germania Typ II als EF Paketkarte ab Eberbach vom 11.7.22 nach Frankfurt/M. mini eckrund, Karte kl. Einriß gepr. Infla u. Weinbuch 157II 70
735 DEUTSCHES REICH 20 M a. 75 Pf. Germania Typ II als MeF auf Paketkarte ab Obercrinitz vom 28.4.22 nach Frankfurt/M gepr. Infla 157II 25
736 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 45
737 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechthold 159b 80
738 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.1 als EF auf Auslands-Drucksache ab Berlin vom 9.6.22 nach Estland u. retour 166 50
739 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.1 als EF auf Auslands-Drucksache ab Hamburg vom 12.6.22 nach Schweden gepr. Infla 166 50
740 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz 1 im waager. 5er Streifen als MeF Fa-Fensterbf. ab Aschersleben vom 17.8.22 Marken je Fa-Lochung "H. C. B. Umschlag leichter Faltbug 166(5) 50
741 DEUTSCHES REICH 3 Mk Posthorn Wz.1 im als MeF auf Paketkarte ab Windischeschenbach vom 11.4.22 nach Wallenfels gepr. Infla 172() 50
742 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 1 mit kopfstehenden Unterdruck sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 176I 350
743 DEUTSCHES REICH 20 Mk Pflüger Wz 1 "b"-Farbe 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) mit Zusatzfrankatur auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Düsseldorf vom 21.11.21 in die Schweiz gepr. Tworek 176b(6) +174b+ 145II() 100
744 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 177 65
745 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer u. 80 Pf. Arbeiter je Wz 2 zusammen auf Bf.-St. ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 181+188 130
746 DEUTSCHES REICH angegebene Frankatur auf NN-Drucksache 3. Gewichtsstufe ab Stuttgart vom 29.12.22 nach Pfahlbronn etwas Spuren aber gute Portostufe 187+207 +228 GEBOT
747 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 mit Zusatzfrankatur auf GA ab Berlin-Tegel vom 5.4.23 nach München gepr. Infla P132II/01+ 188+183b +208+229P 50
748 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 188 35
749 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 188 35
750 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Oechsner 190 50
751 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Posthorn Wz. 2 als EF auf Zeitungsüberweisung ab Zuffenhausen vom 7.9.22 nach Neudamm u. weiter nach Weil im Dorf Karte Eckbüge aber sehr seltene EF-Variante! 191 100
752 DEUTSCHES REICH 3 Mk Gewerbeschau im als MeF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. vom 28.8.22 nach London gepr. Infla 201() 30
753 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe mit 50 Pf. Ziffer Wz 1 zusammen auf Wert-NN-Bf. ab Versandstelle Berlin vom 9.5.22 nach Glauchau. Marke leichte Druckspur gepr. Infla u. Fleiner 203b+164 40
754 DEUTSCHES REICH 20 Mk Gewerbeschau als EF auf Auslandsbf. ab Augsburg vom 30.10.22 nach London gepr. Infla u. Peschl 204a 50
755 DEUTSCHES REICH 20 Mk Gewerbeschau als EF auf R-Bf. ab Kötzting vom 15.11.22 nach Chemnitz gepr. Infla 204a 50
756 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Posthorn mit Unterdruck als EF auf R-Drucksache ab Bremen vom 27.10.22 nach Hamburg Umschlag Faltbug gute EF-Variante! 205 40
757 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Posthorn mit Unterdruck vom Oberrand im Walzendruck mit 12 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Plattendruck u. 8 Pf. Posthorn zusammen auf Zeitungssache (kl. Fleckchen) ab Passau vom 20.1.23 nach München mit aufgeklebter Quittung gepr. Infla 205W+229 P+240P 25
758 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck im Walzendruck im als MeF auf Drucksache ab Großsalze vom 20.7.23 nach Altona gepr. Infla 208W() 50
759 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck Plattenfehler I/I Prachtwert gepr. Peschl 208I/I 25
760 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Meyer "echt u. einwandfrei" 209wb 35
761 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig vom 30.9.22 nach Berlin 210-18 35
762 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1922 als EF auf Drucksache von Dresden vom 7.9.22 212 50
763 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1922 im senkr. 8er Block als MeF rücks. auf Orts-Doppelbf. von Dresden vom 4.10.22 Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten u. etwas Stpl.-Flecken 212(8) 30
764 DEUTSCHES REICH 1 Mk Flp.-Ausg. 1922 als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 14.9.22 Umschlag Faltbug gepr. Infla u. Peschl 215 70
765 DEUTSCHES REICH 2 Mk Flp.-Ausg. 1922 im 3er Block als MeF auf Bf. ab Wurzen vom 26.10.22 nach Leipzig gepr. Infla 216a(3) 40
766 DEUTSCHES REICH 3 MK Flp.-Ausg. 1922 als EF auf Bf. ab Braunschweig vom 16.8.22 nach Bönnigheim Umschlag kl. Einriß gepr. Infla u. Winkler 217b 100
767 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Ziffer Wz. 1 als EF auf Zeitungsüberweisung ab Ludwigsburg vom 2.7.23 nach Dinglingen u. weiter nach Feuerbach Karte u. Marke Bug aber sehr seltene EF-Variante! 220 100
768 DEUTSCHES REICH 400 MK Ziffer Wz 1 "b"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Infla ** 222bP 25
769 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 222d 20
770 DEUTSCHES REICH 4 Mk Posthorn ungez. vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 226aU 50
771 DEUTSCHES REICH 6 Mk. Posthorn als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Duisburg vom 24.3.23 nach Salzwedel schöne Massenfrankatur 228P(30) 30
772 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn als EF auf Auslands-Drucksache ab Berlin v. 14.12.22 in die Schweiz 229P 50
773 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Plattendruck als MeF von 5 St. (dabei ) auf Pk ab Leipzig v. 17.5.23 nach Annaberg 229P(5) 20
774 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Walzendruck als MeF von 5 St. auf Ortsbf. von Berlin v. 23.4.23 gepr. Infla u. Peschl 229W(5) 100
775 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Posthorn ohne Unterdruck vom Oberrand im Walzendruck 0/7/0 als EF auf Bücherzettel ab Donauwörth v. 18.4.23 nach Berlin 230W 65
776 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "a"-Farbe 3 St. mit 10 Mk mit Unterdruck zusammen auf Orts-R-Karte von Berlin vom 7.3.23 Marken je Fa-Lochung "G.H." gepr. Infla 231a(3) +206 50
777 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "a"-Farbe als MeF auf Drucksache ab Milspe v. 14.7.23 nach Hannover 1 Marke Fa-Lochung gepr. Infla u. Duntsch 231a 120
778 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im mit Zusatzfrankatur auf Doppelbf. ab Leipzig v. 3.7.23 nach Frankenberg Bugspur 231b() +249 50
779 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Pk ab München vom 24.7.23 nach Lesum gepr. Infla 231b(4) 50
780 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Leipzig vom 10.7.23 nach Pössneck gepr. Infla 231b() +249(2) 100
781 DEUTSCHES REICH 40 Mk Posthorn vom Oberrand im Walzendruck 1/5/1 Zusatzfrankatur auf angegebener GA-Karte ab Kirchlamitz vom 20.3.23 nach Mautenlaunitz P133II+ 232W 30
782 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck als MeF von 25 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Fensterbf. ab Berlin v. 22.8.23 Umschlag 3seitig geöffnet 232W(25) 30
783 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Posthorn ohne Unterdruck vom Oberrand im Walzendruck 1/5/1 sowie l. untere Bogenecke mit angegebener Zusatzfrankatur auf Bf. ab Oels vom 27.6.23 nach Grimma gepr. Infla Umschlag Öffnungsspuren 232W(2) +218+227 +238+263 40
784 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe 2 l. bzw. r. untere Bogenecke, dabei die Plattenfehler I u. VIII postfrisch Pracht 1 mal im Rand leicht angetrennt ** 234I+VIII 45
785 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler III postfrisch Pracht ** 234III 50
786 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe mit Plattenfehler I r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 234I 30
787 DEUTSCHES REICH 10 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 19.4.23 nach Gera gepr. Infla 235 40
788 DEUTSCHES REICH 25 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Berlin vom 15.6.23 nach Frankfurt/M. Umschlag Faltbug 236(4) 50
789 DEUTSCHES REICH 25 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im als MeF auf Bf. ab Baden-Baden v. 28.6.23 nach Freiberg 236() 35
790 DEUTSCHES REICH 12 MK Arbeiter als EF auf Bf. ab Berlin vom 14.12.22 nach Frankfurt/M. gute EF da so nur ein paar Tage möglich! 240 50
791 DEUTSCHES REICH 12 MK Arbeiter als EF auf Bf. ab Dessau vom 8.12.22 nach Wolfen gute EF da so nur ein paar Tage möglich! 240 50
792 DEUTSCHES REICH 12 MK Arbeiter im senkr. 5er Streifen als MeF auf Orts-Doppelbf. von Chemnitz vom 17.3.23 gepr. Infla 240(5) 50
793 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Arbeiter "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Pk ab Hamburg vom 31.7.23 nach Rottenbach 2 Werte über Rand geklebt aber ok gepr. Infla u. Oechsner 243b(4) 80
794 DEUTSCHES REICH 50 MK Arbeiter sowie Flp.-Satz 1923 ohne Unterdruck (200 Mk im ) u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-R-Bf. ab Leipzig vom 19.9.23 nach Berlin 245+255 +261+62 +263+ 264(2)+ 265+66 +267()+ 271+277(15) +281+288 100
795 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz. 2 "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 248b 20
796 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Ziffer Wz 2 im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H.869622 u. 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht Ränder angetrennt Plattenfehler gepr. Oechsner ** 248aI 35
797 DEUTSCHES REICH 200 u. 1000 Mk Ziffer zusammen auf R-Drucksache ab Chemnitz vom 8.8.23 nach Lichtenstein Callnberg gepr. Infla 248a +252 GEBOT
798 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe Pracht gepr. Tworek 248b 20
799 DEUTSCHES REICH -
200 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe Pracht gepr. Winkler 248b 25
800 DEUTSCHES REICH 1000 Mk. Ziffer als EF auf Zeitungsüberweisung ab Schorndorf vom 6.8.23 nach Leipzig u. weiter nach Feuerbach Marke etwas rauh gez., Karte leichter Eckbug aber sehr seltene EF-Variante! 252 150
801 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "a"-Farbe als EF auf Überseebf. ab Dortmund vom 22.8.23 in die USA gepr. Infla u. Tworek 254a 40
802 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig vom 23.8.23 nach Norwegen 254 25
803 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig vom 21.8.23 in die Schweiz gepr. Infla u. Peschl 254a 30
804 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "b"-Farbe im oberen Bogenteil von 25 St. (ohne l. Seitenrand) rücks. auf Bf. ab Riesenburg vom 1.9.23 nach Elbing Umschlag kl. Einriß neuer Bf.-Kurzbefund Fleiner 254b(25) 50
805 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "b"-Farbe als EF auf Eilbf. ab Frankfurt/M. vom 11.8.23 nach Immenstadt gepr. Infla u. Düntsch 254a 30
806 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 11.8.23 in die Schweiz gepr. Infla Düntsch u. Bauer 254b 25
807 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Emmerich vom 4.8.23 in die Schweiz gepr. Infla u. Peschl 254b 25
808 DEUTSCHES REICH 4000 Mk. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Peschl u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 255U 40
809 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Ziffer "a"-Farbe breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 256aU 65
810 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "b"-Farbe im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 256bI 30
811 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Ziffer "b"-Farbe mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 256bI 35
812 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 256d 50
813 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhr-Hilfe kpl. auf Ortskarte von München vom 6.5.23 überfr. gepr. Infla u. Pesch 258-60 30
814 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Wartburg als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Eysölden vom 31.8.23 nach Charlottenburg 1 mal etwas eckrund gepr. Infla 261a(8) GEBOT
815 DEUTSCHES REICH 5, 10(7), 25(5) 100 u. 6 mal 200 Mk. Flp.-Ausg. 1923 alle ohne Unterdruck zusammen auf Lp-Bf. (vorder u. rücks. frankiert) ab Bremen vom 17.8.23 nach Hamburg. Dabei 200 Mk mit kl. Fleckchen 263+264 (7)+265 (5)+266 +267(6) 80
816 DEUTSCHES REICH 25 Mk. Flp.-Ausg. 1923 ohne Unterdruck als MeF von 10 St. (2 waager. 5er Streifen vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Mülheim vom 10.8.23 nach Würselen, dabei 1 mal 5er Streifen aus der l. unteren Bogenecke Umschlag kl. Stockfleckchen 266(10) 40
817 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Ziffer "a"-Farbe im als MeF auf Zeitungsüberweisung ab Düsseldorf vom 6.7.23 nach Frankfurt/M. u. weiter nach Feuerbach Karte kl. Eckbug aber sehr seltene MeF-Variante! 269a() 200
818 DEUTSCHES REICH 300 Mk Ziffer vom Oberrand im Walzendruck 1/11/1 als EF auf Bf. ab Schwerin vom 27.7.23 nach Berlin 270W GEBOT
819 DEUTSCHES REICH 500 Mk. Ziffer als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Hamburg vom 27.8.23 nach Coburg Marken je mit Fa-Lochung "H.F.V" 272(40) 50
820 DEUTSCHES REICH 50 T. u. 5 mal 100 T. a. 400 zusammen auf Eil-Drucksache ab Stettin vom 26.9.23 nach Greifswald 275+ 290(5) 35
821 DEUTSCHES REICH 50 T. Ziffer "b"-Farbe im senkr. 7er Block als MeF auf Doppelbf. ab Coblenz vom 28.9.23 nach Leipzig gepr. Infla 275b(7) 25
822 DEUTSCHES REICH 75 T. Ziffer als EF auf Bf. ab Hannover v. 19.9.23 nach Braunschweig gepr. Infla u. Oechsner 276 130
823 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Peschl 289a 35
824 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "b"-Farbe mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 289bDD 30
825 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "b"-Farbe im senkr. 4er Streifen als MeF auf Drucksache ab Hamburg vom 5.10.23 nach Uezen. Obere Marke beide "00" abgeflacht, Verschlußklappe fehlt gepr. Infla 289b(4) GEBOT
826 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 im 9er Block, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I der Urmarke postfrisch Pracht ** 291aI 20
827 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 400 als MeF von 8 St. auf Bf. ab Heilbronn vom 6.10.23 nach Engelsdorf 294(8) 80
828 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 lilarot im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "6" gepr. Infla 295() 25
829 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 lilarot mit Plattenfehler I der Urmarke 2 kl. Eckbüge sauber gestpl.seltener Plattenfehler Befund Weinbuch 295I 60
830 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 lilarot vom Unterrand, dabei unten ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 295Uu 40