1497 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Mitläufer 20 Pf. Krone-Adler u. 2 mal 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck zusammen auf Bf.-St. mit 3 klaren Stpl. "TIENTSIN" M48d +6I(2) 30
1498 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe ungebr. gepr. Pfenninger * 1Ib 40
1499 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1500 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im 1 Wert kurzer Zahn gepr. Brettl 5II() 40
1501 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck im mit 2 klaren K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No 7" leicht angetrennt 6I() GEBOT
1502 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Pauligk 6IIZS 100
1503 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
1504 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pfenninger u. Bothe 7II 300
1505 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. ideal gestpl. "PEKING" vom 29.4.01 LUXUS! sign. Richter PVc 20
1506 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe 2 St. auf Bf.-St. je mit idealen K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No 1" gepr. Bothe 15b 50
1507 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 26II 30
1508 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II Pracht sign. Richter 26II 30
1509 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 27III 120
1510 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 C. a. 80 Pf. Germania ohne Wz. im sauber gestpl. 12er Block auf Bf.-St. 33(12) 50
1511 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania ohne Wz. mit Aufdruckfehler I "r. Rosette auf einer Spitze" sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 34AI 75
1512 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk. Germania ohne Wz. "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht sign. 36A 40
1513 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D a. 3 Mk Germania mit Wz Pracht gepr. Bothe 46IAa 40
1514 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe gepr. Bothe 15b 20
1515 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 7" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost gepr. Kilian 16 GEBOT
1516 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 8" glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck gepr. Kilian 1IIb GEBOT
1517 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 9" glasklar auf Bf.-St. mit 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck 6I 40
1518 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 10" zentrisch glasklar auf 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck etwas rauh gez. 6II 40
1519 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 2" 2 mal ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "a" u. "b"-Farbe LUXUS! "b"-Farbe gepr. Pfenninger 15a+b 30
1520 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 1IIb() 20
1521 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe 15b 20
1522 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 9" zentrisch glasklar auf 20 Pf. Reichspost kl. Bugspur gepr. Bothe 18 40
1523 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN/ EXPEDITIONSCORPS b" glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck gepr. Pfenninger 1IIa GEBOT
1524 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "PAOTINGFU DP" ovaler K2 mit Nebenstpl. "K.D. FELD-POSTSTATION No 7" je glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck 1II 35
1525 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINWANGTAU" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost sign. Mansfeld 16 20
1526 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHOUTSUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost 16 25
1527 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSINGTAU-TSINANFU ZUG 2" BP-Stpl. glasklar auf Bf.-St. mit 1 C. a. 3 Pf. Germania ohne Wz gepr. Bothe 28 GEBOT
1528 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 3c 65
1529 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 3d 30
1530 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 3d 30
1531 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P 25 C a. 1 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 16II 60
1532 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P 25 C. a. 1 Mk Reichspost Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 16II 65
1533 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P 50 C. a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bothe 17II/I 40
1534 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht gepr. Bothe 18I/II 30
1535 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bothe 18II/I 90
1536 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III Pracht gepr. Bothe 19I/III 120
1537 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Bothe 19II 100
1538 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke-L. 30A 55
1539 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 30A 55
1540 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 31 50
1541 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania ohne Wz Pracht gepr. Pauligk 31 50
1542 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pauligk 31 50
1543 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung vom Unterrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32B 40
1544 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz Pracht gepr. Bothe 33 70
1545 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" im vom Oberrand auf Bf.-St. Pracht 38() GEBOT
1546 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren Stpl. "ASIMMUR (MAROKKO)" u. nebengeklebter R-Zettel 42 150
1547 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren Stpl. "TANGER (MAROCCO)" neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 42 200
1548 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" vom r. Bogenrand als EF auf R-Bf. ab Tanger Stpl. "kk" vom 25.11.11 nach Wilmersdorf gepr. Bothe 42 220
1549 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C. a. 25, 60 C. a. 50 u. 1 P. a. 80 Pf. Germania je mit Wz. Aufdruck "cc" zusammen auf R-Bf. ab Tanger vom 20.11.13 nach Berlin sign. Ebel 38+41+ 42 250
1550 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P 50 C. a. 2 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I "Verzierungsschleife unten im M vom l. Marocco breit gebrochen" Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 44I 400
1551 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I "Verzierungsschleife unten im M vom l. Marocco breit gebrochen" Pracht seltener Audruckfehler auf dem Höchstwert! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 45I 700
1552 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. Stpl. "CC" 52 20
1553 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" zentrisch gestpl. "RABAT" Pracht gepr. Pauligk 57 80
1554 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "ASIMMUR CC" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 30 C. a. 25 Pf. Germania ohne Wz 25 20
1555 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "ASIMMUR" ideal auf Bf.-St. mit 60 C a. 50 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" 53 25
1556 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "(FE)S-MELLAH KK" klarer Teilabschlag auf 60 C. a. 50 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" sign. Richter 53 20
1557 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "MEKNES KK" ideal auf Bf.-St. mit 30 C. a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" gepr. Mansfeld 50 GEBOT
1558 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "TANGER (MAROKKO)" ideal auf Bf.-St. mit 30 C. a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" 38 30
1559 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "ALKASSAR KK" klar auf Bf.-St. mit 3 C. a. 3 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" 46 GEBOT
1560 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer NDP 2 Gr. Ziffer gez. mit zentrischen K1 "CONSTANTINOPEL" kl. Randrißchen gepr. Jäschke-L. NV17 30
1561 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 5 Pfe mit klaren Teil-K1 "(K.DT.) P.A. CONSTANTINOPEL" Pracht gepr. Pauligk V32 30
1562 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im mit 2 klaren K1 "CONSTANTINOPEL" Pracht sign. Thiel V37e() 60
1563 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 50 Pfe mit zentrischen K1 "K. DT. P.A. CONSTANTINOPEL" kl. Aufrauhung gepr. Pauligk V38a 50
1564 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". 1a 20
1565 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 2½ PIA a. 50 Pf. kl. Partie mit 10 PA a. 5 bis 1 PIA a. 20 Pf. je 2 St., 1¼ PIA a. 25 Pf. nur 1 u. 2½ PIA a. 50 Pf. 3 St. alle ungebr. teils kl. Unebenheiten aber auch einwandfrei wie 1 PIA a. 20 Pf. "c"-Farbe mit Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" * 1-5 200
1566 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. als EF auf Drucksache ab Constantinopel vom 28.12.86 nach Frankfurt/M. 1b 250
1567 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. als Zusatzfrankatur auf DR GA Umschlag 10 Pf. "B"-Format ab Constantinopel vom 30.8.87 nach Breslau Umschlag etwas wild geöffnet u. Einriß gepr. Bothe VU12B+2b 100
1568 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. "a"-Farbe als EF auf Bf. ab Constantinopel vom 20.10.85 nach Wien kl. Fleckchen gepr. Hollmann 3a 40
1569 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 1 PIA a. 20 Pf. Krone Adler je "a"-Farbe ungebr. alle gepr. BPP * 6-8a 60
1570 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Krone-Adler im als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel vom 21.12.93 nach Gratz 8() 70
1571 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone Adler "ba"-Farbe Pracht gepr. Hollmann 10ba 35
1572 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PA a. 5 Pf. Reichspost TypII als EF auf Ak ab Jerusalem vom 2.8.04 nach Rottach 12II 40
1573 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 4 PIA a.80 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 28.11.01 nach Schöneberg-Berlin 12-19I 40
1574 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. bis 25 PIA a. 5 Mk Reichspost je Typ II sauber gestpl. Prachtsatz, dabei 20 PA sowie 5 u. 10 PIA je sign. Richter 25 PIA sign. Rohr 12-23II 320
1575 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. Reichspost Typ I im senkr. 4er Streifen u. 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost Typ II zusammen rücks. auf R-Bf. ab Jerusalem vom 14.9.03 nach München Umschlag leichter Bug 12I(4)+ 14II 30
1576 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. Reichspost Typ II als EF auf AK ab Jerusalem vom ...8.04 nach Perlach 12II 35
1577 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. Reichspost Typ II als EF auf Drucksache (AK bilds. frankiert) ab Constantinopel vom 8.5.05 nach Rom 12II 35
1578 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost Typ II als EF auf Bf. ab Beirut vom 4.4.05 nach München 14II 35
1579 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost Typ II vom Oberrand als EF auf Bf. ab Beirut vom 25.10.04 in die USA 14II 50
1580 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost TypII als EF auf Bf. ab Beirut vom 14.7.03 nach Chemnitz 14II 40
1581 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. u. 5 PIA a. 1 Mk Reichspost je Typ II zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 8.3.04 in die Schweiz Umschlag war 2seitig geöffnet 14+20II 150
1582 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 1 Mk. Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 20II 30
1583 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost je Typ II Urmarke Typ I als EF auf R-Bf. ab Constantinopel vom 29.11.05 nach Erfurt 21II/I 300
1584 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bothe 21II/I 100
1585 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I Pracht gepr. Pauligk 22I/I 40
1586 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk. Reichspost Typ I Urmarke Typ I ideal gestpl. Pracht gepr. Steuer 22I/I 40
1587 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 23I/II 160
1588 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. sign. Mansfeld 23I/III 100
1589 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 23II 200
1590 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. bis 10 Pia a. 2 Mk Germania ohne Wz zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 3.4.06 nach Ulm 5 Pia in "B"-Zähnung Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. 24-33 80
1591 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 Pia a. 20 Pf. Germania ohne Wz als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Smyrna vom 14.3.06 in die Schweiz 1 mal etwas rauh gez. 26(3) 25
1592 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2 Pia a. 40 Pf. Germania ohne Wz im sauber gestpl. Pracht 29() 20
1593 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 Pa a. 10 Pf. Germania mit Wz u. 2 mal 5 C. a. 5 Pf. Germania zusammen auf Bf. ab Jaffa vom 27.3.10 nach Leipzig mit nebenges. Ra2 "Aus Jerusalem/ Deutsche Post" Umschlag kl. Einriß 37+48 (2) 100
1594 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 46 180
1595 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia. a. 5 Mk. Germania mit Wz. "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 47b 30
1596 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3-50 Pf. Krone-Adler kpl. auf R-Bf. ab Herbertshöhe vom 13.11.00 nach Hamburg, dabei 10 u. 25 Pf. je in "b"-Farbe (10 Pf. zusätzlich Aufdruckfehler "X") 3 Pf. kl. Fleck u. Umschlag Büge neues Fotoattest Jäschke-L. 1-6 200
1597 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. sowie 2 u. 3 Mk sign. Richter, 5 Mk sign. Ressel 7-19 280
1598 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 17 25
1599 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 18 60
1600 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 19 180
1601 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung Typ I postfrisch Pracht sign. Franke u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IIBI 45
1602 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "KIETA" vom 18.2.11 mit Jahreszahl ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe 7 GEBOT
1603 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "KIETA" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe 7 GEBOT
1604 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "MANUS" glasklar auf Bf.-St. mit 20 Pf. Schiffe gepr. Dr Lantelme 10 100
1605 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "MOROBE" vom 20.1.13 glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Schiffe ohne Wz gepr. Dr Lantelme 8 50
1606 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "NAMATANAI" zentrisch glasklar auf 20 Pf. Schiffe ohne Wz rücks. Schürfung 10 GEBOT
1607 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 bis 50 C. Marken der Ostafrikanischen Seepost der Fa Schülke u. Mayr mit Netzunterdruck postfrisch Pracht ** Sa-d 150
1608 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer DR 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit zentrischen Stpl. "ZANZIBA(R)" Pracht gepr. Steuer VZ 48b 40
1609 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 5 Pf. Krone-Adler als EF auf Drucksache ab Daressalam vom 1.7.98 nach Hildesheim 7 20
1610 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2(4) u. 4 aml 3 P. Schiffe zusammen auf R-Bf. ab Bagamoyo vom 16.7.04 nach Erfurt 11(4) +12(4) 50
1611 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 60 H Schiffe ohne Wz im waager. 3er Streifen sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht sign. Richter 29(3) 80
1612 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 39IAb 90
1613 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R. Schiffe mit Wz Typ III u. Mittelst. in Typ II postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-l: " echt u. einwandfrei" ** 39IIBII 45
1614 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika WUGA-Ausg. 1 R. sogen. WUGA-Rupie ungebr. ohne Gummi übl. etwas verblasst mit kl. Hinterlegung sign. Richter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltenen Marke! (*) V 350
1615 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "(K)ISSENJI" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 34 80
1616 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "MKUMBARA" zentrisch glasklar auf 15 H. Schiffe mit Wz 33 GEBOT
1617 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "MNYUSSI" glasklar auf Bf.-St. mit 7½ H. Schiffe mit Wz 32() GEBOT
1618 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "MUSOMA" klarer Teilabschlag auf 4 H. Schiffe mit Wz Pracht seltener Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 31 300
1619 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "NGERENGERE" zentrisch klar auf 7½ H. Schiffe mit Wz Marke oben kurzes Zähnchen seltener Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. 32b 220
1620 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "SALALE" zentrisch glasklar auf 7½ H. Schiffe mit Wz Marke Pracht guter Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 32a 120
1621 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "SOGA" zentrisch glasklar auf 7½ H. Schiffe mit Wz 32 GEBOT
1622 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "UMBULU" zentrisch glasklar auf 4 H. Schiffe mit Wz Marke rücks. 2 kl. Schürfpunkte seltener Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. 31 150
1623 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Vorläufer DR 50 Pf. Krone-Adler Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "WINDHOEK" VS50 20
1624 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter ungebr. Pracht mehrfach sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * Ia 70
1625 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter ungebr.mit Plattenfehler II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * IaII 180
1626 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 50 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter postfrisch sign. 2 verkürzte Zähne neuer Befund Jäschke-L. ** II 150
1627 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Wörter Pracht gepr. Bothe 9a 150
1628 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Schiffe mit Wz als EF auf Drucksache ab Windhuk vom 7.1.09 nach Braunschweig 24 20
1629 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Schiffe mit Wz "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Swakopmund vom 3.7.13 nach Frankfurt/M. gepr. Jäschke-L. 26b 40
1630 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz "a"-Farbe deal gestpl. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 32a 110
1631 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "ARAHOA(B)" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz 26 20
1632 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "(E)KUJA" sauberer Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Bug gepr. Jäschke-L. 26a 50
1633 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "HATSAMAS" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz 26 50
1634 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "KHANRIVIER" hds. Wanderstp. auf Bf.-St. mit 3 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter 1a() GEBOT
1635 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "GOCHAS" etwas schwach auf Bf. mit 10 Pf. Schiffe ohne Wz nach Gaschwitz Marke eckrund u. Umschlag Mängel aber seltener Stpl.! 13 200
1636 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "NEUDAMM" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Schiffe mit Wz gepr. Steuer 25 40
1637 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "NEUHEUSIS" 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Schiffe mit Wz 25() 50
1638 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "ONGUATI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz 26 20
1639 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "OTJIHAWERA" zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe Marke Bug 15 GEBOT
1640 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "(PO)MONAHÜGEL" zentrisch glasklar auf 30 Pf. Schiffe mit Wz etwas rauh gez. gepr. Czimmek 28x 50
1641 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WILHELMSTHAL" klar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz 26 20
1642 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer DR 2 Mk "d"-Farbe mit zentrischen K1 "KAMERUN" vom 21.11.89 Eckbug u. kl. Schürfung neues Fotoattest Jäschke-L. V37d 200
1643 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe l. obere Bogenecke zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 1b GEBOT
1644 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 16 25
1645 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe ohne Wz mit zentrischen Stpl. "BIPINDIHOF" Pracht gepr. Jäschke-L. 16 25
1646 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 16 25
1647 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 16 25
1648 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 17 30
1649 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Pauligk 19 180
1650 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 20 Pf. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 23Ia 45
1651 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AKOAFIM" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Schiffe mit Wz 21 GEBOT
1652 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AMBAM" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Marke mini. rauh gez. aber seltener Stpl.! gepr. Eibenstein 22 200
1653 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONABERI" ideal auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz 22 GEBOT
1654 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONAMBASI" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 7 20
1655 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BUA(R)" glasklarer Teilabschlag des seltenen Stpl. auf 30 Pf. Schiffe mini. Schürfpunkt gepr. Eibenstein 12 100
1656 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "EKODORO GABON" vom 1.10.12 zentrisch glasklar auf 5 Pf. Schiffe mit Wz 21 GEBOT
1657 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "EKODORO" in violett zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 30 Pf. Schiffe 12 40
1658 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "JUKADUMA" zentrisch klar auf Bf.-St. mit 30 Pf. Schiffe gepr. Bothe 12 50
1659 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "MARIENBERG" zentrisch klar auf 5 Pf. Schiffe mit Wz Eckbug gepr. Jäschke-L. 21I 50
1660 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "NOLA" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 22 30
1661 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "SANGMELINA" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz vom Oberrand Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 22a 80
1662 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) gepr. Dr. Lantelme 1I 250
1663 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pauligk 2I 220
1664 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 3+4I 90
1665 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck mit zentrisch K1 "YAP" vom 7.2.01 LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5I 1000
1666 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck mit zentrisch gestpl. Pracht mehrfach sign. u. gepr. Bothe mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 6I 500
1667 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Dr Lantelme 18 50
1668 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 19 180
1669 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz zentrisch gestpl. LUXUS! Fotoattest Dr Lantelme "echt in tadelloser Erhaltung" 19 180
1670 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 u. 5 Pf. sowie 5 Mk. Schiffe mit Wz. postfrisch 5 Mk. kl. Stockpunkt u. gepr. Bothe ** 21+22B 40
1671 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen Stempel "PONAPE" in violett zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 7 GEBOT
1672 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Dt. Post in China 20 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck u. zentrischen Stpl. "TSINGTAU" vom 19.12.00 Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V4II 100
1673 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Mitläufer 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck Pracht gepr. Jäschke-L. M49IIb 40
1674 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit diagonalem Aufdruck Typ 2 Pracht gepr. Jäschke-L. 1I 45
1675 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit diagonalem Aufdruck mit violetten Strich bessere Type 3 sauber gestpl. Pracht gute Kombination! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1Ib 200
1676 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit steilen Aufdruck ideal gestpl. auf Bf.-St. Marke leicht eckrund Überdruck Typ1a (kommt im Halbbogen nur je 1 mal vor!) neuer Befund Jäschke-L. 1IITyp1a 100
1677 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kilian 14 35
1678 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2 Mk Schiffe Pracht sign. Schmidt 15 35
1679 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1680 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 26A 600
1681 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 37IA 180
1682 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. "SAIPAN" vom 1.1.00 (Sorte II) Pracht mehrfach sign. u. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 1I 280
1683 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sauber gestpl. "SAIPAN" vom 19.5 (Sorte II) Pracht Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 5I 350
1684 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck vom l. Bogenrand auf Bf.-St. ideal gestpl. "SAIPAN" vom 13.10.00 (Sorte II) Pracht gepr. Bühler u. Fotoattest Kopie Dr. Lantelme "echt u. einwandfrei" 6I 350
1685 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 16 25
1686 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 16 20
1687 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 Mk Schiffe vom Unterrand ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Dr. Lantelme 16 25
1688 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 35
1689 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr.Bothe 17 30
1690 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 18 50
1691 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 18 50
1692 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 19 180
1693 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. ideal gestpl. auf Bf.-St. (Sorte II) Pracht gepr. Jäschke-L. 1II 100
1694 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. ideal gestpl. JALUIT (1. Stpl.) vom 17.11.99 auf Bf.-St. LUXUS! gepr. u. Fotoattest Bothe 2I 160
1695 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. Prachtwert auf Bf.-St. mit 2. Stpl. gepr. Jäschke-L. 3I 50
1696 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 20 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. ideal gestpl. mit 2. Stpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 4I 60
1697 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 25 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. ideal gestpl. JALUIT (1. Stpl.) Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Lantelme 5IIa 400
1698 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 50 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner-Ausg. ideal gestpl. JALUIT (1. Stpl.) auf Bf.-St. unten etwas rauh gez. gepr. Bothe 6II 300
1699 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3-50 Pf. Krone-Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" meist zentrisch gestpl. Prachtsatz 10-25 Pf. gepr. Bothe u. 50 Pf. gepr. Dr. Lantelme 7-12 45
1700 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 22 25
1701 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 24 70
1702 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne Wz. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 25 180
1703 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3b 75
1704 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L 3c 50
1705 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L 3c 50
1706 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 1 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 16 20
1707 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 1 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 16 15
1708 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 2 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Lantelme 17 30
1709 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 2 Mk Schiffe Prachtwert vom r. Bogenrand gepr. Bothe 17 35
1710 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 18 50
1711 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1712 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Bothe 19 180
1713 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. * 23IA 45
1714 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IIB 45
1715 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "MALUA" ideal auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz LUXUS neues Fotoattest Jäschke -L. "echt u. einwandfrei" 9 100
1716 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
1717 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "KLEIN POPO" vom 26.12.89 etwas rauh gez. u. Schürfpunkt neues Fotoattest Jäschke-L. V37c 400
1718 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 10 Pf Krone-Adler "c"-Farbe mit idealen K1 "LOME" Falzhell u. Eckbüge neues Fotoattest Jäschke-L. V47c 300
1719 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L V50c 30
1720 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Schiffe als EF auf Drucksache ab Lome vom 20.12.11 nach München Umschlag Faltbug u. Randbüge 7 50
1721 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Eibenstein 18 50
1722 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Steuer. "echt u. vollkommen einwandfrei" 19 180
1723 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" vom 11.1.13 zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe unten kl. Einriß neuer Befund Jäschke-L. 11 80
1724 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "ASSAHUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 30
1725 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "HO" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 20
1726 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(KE)TE-KRATSCHI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz gepr. Pauligk 9 50
1727 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
1728 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TOKPLI" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 GEBOT
1729 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
1730 MARINE-SCHIFFSPOST "DT. MARINE-SCHIFFSPOST No 4" vom 19.10.26 apt. Stpl. 2 mal klar auf Bf. mit DR 20 Pf. Reichsadler nach Berlin DR 358 35
1731 MARINE-SCHIFFSPOST "MSP No. 146" vom 20.6... in rot! auf AK "Fürst Bismarck" gebr. nach Plauen 50
1732 SEEPOST DR 15 Pf. Präsidenten als EF auf AK mit Stpl. "DT. -AMERIKANISCHE-SEEPOST D. COLUMBUS" vom 24.5.33 DR414 GEBOT
1733 SEEPOST DR 15 Pf. Präsidenten als EF auf AK mit Stpl. "DT. SEEPOST HAMBURG-AMERIKA-LINIE" vom 24.9.29 in die Schweiz DR414 20
1734 SEEPOST DR 15 u. 25 Pf. Präsidenten zusammen auf Bf. mit Stpl. "DT. -AMERIKANISCHE-SEEPOST D. BREMEN" vom 15.3.30 rücks. kl. Fleckchen DR414+ 416 GEBOT
1735 SEEPOST DR 25 Pf. Präsidenten als EF auf Bf. mit Stpl. "Dt. -Amerik. Seepost Bremen-New York" .D.EUROPA/N.D.L" vom 29.7.32 nach Österreich DR416 GEBOT
1736 SCHIFFSPOST Bund 50 Pf. Bed. Dt. als EF auf Ak mit Stpl. "DT.SCHIFFSPOST TS BREMEN" vom 3.10.62 nach Wangen Bund 356 GEBOT
1737 SCHIFFSPOST DR 5 u. 10 Pf. Reichsadler auf PK mit L1 "D. Turpin" nach Berlin-Tegel DR356+57 40
1738 SCHIFFSPOST DR 25 Pf. ber. Dt. als EF auf Auslandsbf. mit Ra1 "Paquebot" nach Helsingki Umschlag Einriß DR393 50
1739 SCHIFFSPOST "DT. SCHIFFSPOST WALFANGFLOTTE "SÜDMEER" SÜDLICHES EISMEER" vom 11.5.39 2 mal glasklar auf Karte mit DR 3 Pf. Hindenburg DR513 40
1740 SCHIFFSPOST "DT. SCHIFFSPOST WALFANGFLOTTE "WIKINGER" SÜDLICHES EISMEER" vom 11.5.39 2 mal glasklar auf Karte mit DR 3 Pf. Hindenburg DR513 40
1741 SCHIFFSPOST "DT. SCHIFFSPOST WALFANGMUTTERSCHIFF "JAN WELLEM" 3. Antarktis-Reise E.D.W.G. HAMBURG" vom 2.2.39 2 mal glasklar auf Karte mit DR 3 Pf. Hindenburg DR513 40
1742 SCHIFFSPOST "DT. SCHIFFSPOST WALFANGMUTTERSCHIFF "UNITAS" SÜDLICHES EISMEER" vom 10.5.39 2 mal glasklar auf Karte mit DR 3 Pf. Hindenburg DR513 40
1743 SCHIFFSPOST DR 5 u. 20 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Überseebf. vom 8.12.38 mit nebenges. L1 "Westernland" in die USA interessante Stpl.-Kombination! DR 515+521 40
1744 SCHIFFSPOST "DT. SCHIFFSPOST W. F. M. "WALTER RAU" Walter Rau Neusser Oelwerke A. G. Abt. Walfang" vom 8.5.39 2 mal glasklar auf Karte mit DR 3 Pf. Breslau DR665 40