3394 SBZ - Notstempel "Bad Freienwalde/Oder" auf Bf. mit EF 12 Pf. Bär nach Potsdam 5A GEBOT
3395 SBZ - Notstempel "CALAU (Niederlausitz)" L1 u. Datums-L1 "11.FEB. 1946" auf Pk mit EF 6 Pf. Bär nach Oberkaina 2A GEBOT
3396 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. auf Orts-R-Bf. ab Berlin-Friedeanu 1 vom 23.2.46 nach Merseburg Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" 1-7B 260
3397 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär als MeF von 7 St. (dabei mit 1 mal Plattenfehler IV) auf R-Bf. ab Berlin-Baumschulenweg v. 15.11.45 nach Großröhrsdorf 2A(7) 15
3398 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär mit Plattenfehler XIV postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 2Aawbz XIV 30
3399 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 Pf. Bär gez. Papier "wax" postfrisch Pracht gepr. Ströh ** 5AAwax 40
3400 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 Pf. Bär im als MeF auf Bf. mit Not-L1 "DREBKAU" u. Datums L1 "22.3.46" nach Groitzsch 1 Wert Einriß gepr. Zierer 5A() GEBOT
3401 SBZ - Berlin und Brandenburg 30 Pf. Eiche gez. r. untere Bogenecke mit DZ "k" postfrisch Pracht ** 7ADZ 50
3402 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe ungebr. mit kl. Haftpunkten gepr. Kramp * 26b GEBOT
3403 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Thom ** 26b 35
3404 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Aue vom 2.8.45 nach Annaberg AP797I 20
3405 SBZ - Bundesland Sachsen 80 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Aue vom 4.7.45 nach Oelnitz AP798I 50
3406 SBZ - Bundesland Sachsen 80 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Aue vom 9.6.45 nach Annaberg Marke leichte Randklebung AP798I 40
3407 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Fensterbf. ab Bergen (Vogtland) vom 23.7.45 gepr. Dr. Penning AP827I 30
3408 SBZ - Bundesland Sachsen 24 Pf. Hitler als EF auf Bf. ab Chemnitz 3 vom 15.5.45 nach Berthelsdorf ohne Abs. vielleicht philatelistisch aber gepr. Rehn AP792I 30
3409 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung von Chemnitz 26 vom 1.6.45 Marke rücks. durch Lochung getroffen AP791I 20
3410 SBZ - Bundesland Sachsen 6 u. 3 mal 8 Pf. Hitler (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Erlbach-Kirchberg über Lugau (Erzgeb.) vom 7.7.45 nach Siegmar-Schonau Karte leichter Faltbug (trifft 1 mal 8 Pf.) u. 1 mal 8 Pf. mit Eckfehler durch Kartenabschnitt AP785+ 786I(3) 30
3411 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Falkenau vom 27.6.45 nach Plaue AP791I 35
3412 SBZ - Bundesland Sachsen Dienstmarke 6 Pf. Behördenmarke ohne Wz im als MeF auf Bf. ab Flöha vom ...8... (Datum durch Schwärzung nicht lesbar) nach Frankenberg gepr. Rehn AP169I () 150
3413 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler Bdr. als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Hammerunterwiesenthal vom 10.7.45 nach Annaberg Marke rücks. mini durch Lochung getroffen AP826I 40
3414 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als MeF auf Postanweisung ab Jahnsdorf vom 24.7.45 nach Chemnitz gepr. Zierer AP791I 20
3415 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als MeF auf Postanweisung ab Lauterbach über Pockau (Flöhtal) vom 14.6.45 nach Einsiedel 1 Wert Randklebung u. durch Lochung getroffen AP791I 35
3416 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Olbernhau-Grünthal vom 18.6.45 nach Chemnitz AP791I 35
3417 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Reitzenhain über Marienberg (Sachs.) vom 11.7.45 nach Marienberg Marke leichte Randklebung AP797I 40
3418 SBZ - Bundesland Sachsen 60 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Rothenkirchen vom 4.8.45 nach Annaberg AP797I 25
3419 SBZ - Bundesland Sachsen 20 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Venusberg vom 26.6.45 nach Buchholz AP791I 45
3420 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Fensterbf. ab Dresden-Blasewitz vom 19.6.45 Umschlag kl. Abriß AP827II GEBOT
3421 SBZ - Bundesland Sachsen Dienstmarke 12 Pf. Behördenmarke ohne Wz als EF auf Bf. ab Döbeln v. 18.6.45 nach Dresden AP172III 150
3422 SBZ - Bundesland Sachsen 12 Pf. Behördenmarke ohne Wz als EF auf Bf. ab Flöha vom 10.7.45 nach Dresden Umschlag Faltbug u. 2seitig geöffnet AP172I 50
3423 SBZ - SBZ Behelfsausgaben 6 Pf. Hitler mit Wertaufdruck D der OPD Schwerin bedarfsgebr. ab Seestadt Rostock vom 30.8.45 nach Almahütte PD893II 280
3424 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer violett. als MeF von 9 St. (dabei 6er Block r. untere Bogenecke) auf R-Doppelbf. ab Grossröhrsdorf v. 14.2.46 nach Hamburg ohne AKS Umschlag Einriß u. kl. Fleckchen 58(9) 30
3425 SBZ - Thüringen Theaterblock durchstochen Pracht, gepr. Jasch Bl. 3Bay 55
3426 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Block Wz "X" Pracht mit 2 SST gepr. Jasch Bl.5xa 80
3427 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N 24 vom 26.6.48 Umschlag Einriß gepr. Busse 172+ A179I 20
3428 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" verschiedene Typen auf 2, 10, 15, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N24 vom 8.7.48 nach Berlin-Halensee gepr. Ballschmidt 166+169+ 171+174 +175I 70
3429 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 2() u. 40 Pf. Arbeiter sowie "3 Berlin-Treptow" auf 3 St. 8 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Orts-R-Bf. ab Berlin N4 vom 2.7.48 nach Berlin-Treptow gepr. Busse 166()+ 168(3)+ 177I+922()+ 927() 25
3430 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" verschiedene Typen auf 6, 10 u. 3 mal 20 Pf. Arbeiter (1 mal vom Oberrand im Plattendruck) zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 25.6.48 nach Berlin-Schöneberg gepr. Kalb 167+169+ 173I(3) 25
3431 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" verschiedene Typen auf 6, 10, 12 u. 40 Pf. Arbeiter (dabei 12 Pf. mit rotvioletten!) u. "36 Velten" auf 8 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W66 vom 5.7.48 nach Berlin N20 gepr. Kalb 167+ 169+70 177I+ 168VII 25
3432 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 2.7.48 nach Berlin-Frohnau gepr. Ballschmidt 172+ A179I 25
3433 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf waager. 3er Streifen 8 Pf. Arbeiter r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Berlin-Dahlem vom 2.7.48 nach Zeitlofs Umschlag etwas Randspuren hübsche West-Verwendung gepr. Busse 168I(3) 20
3434 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 6, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 29.6.48 gepr. Schmidt VPEX 167+173+ 178IP 25
3435 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 2, 24 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N 24 vom 26.6.48 nach Berlin-Niederschönhausen gepr. Busse u. Ballschmidt 166+174 +178I 25
3436 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelf. ab Berlin-Spandau vom 3.7.48 nach Essen bessere West-Berlin Verwendung gepr. Busse 174I 20
3437 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 9" verschiedene Typen auf 2(2), 10, 15(2) u. 2 mal 16 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 nach Berlin-Halensee. Umschlag Einriß u. rücks. etwas Klebespuren gepr. Busse 166(2) +169 +171(2) +172I(2) 60
3438 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 9" verschiedene Typen auf 10, 15(), 20 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Glösa vom 9.7.48 nach Berlin-Lichterfelde Ost 2 Pf. zuviel gepr. Ballschmidt 169+171 () +173+175 I() 100
3439 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 17" auf helle 60 Pf. Arbeiter zusammen mit 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Orts-R-Bf. von Berlin-Wilmersdorf vom 10.7.48 gepr. Busse 179I+188 200
3440 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 34" auf 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortsbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 6.7.48 nach Berlin SO16 hübsche West-Verwendung gepr. Busse 168I() 20
3441 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 43" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von Berlin-Tempelhof vom 2.7.48 nach Berlin-Charlottenburg hübsche West-Berlin Verwendung gepr. Busse 172I GEBOT
3442 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 43" auf 10 u. 24 Pf. Arbeiter sowie "3 Berlin 54a" auf 8 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin C25 vom 7.7.48 nach Berlin N31 gepr. Busse 168+ 169()+ 174I() 20
3443 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 55" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Ortskarte von dort vom 25.6.48 nach Berlin-Schöneberg gepr. Busse 169I 20
3444 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 55" in violett auf 16 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortsbf. von dort vom 2.7.48 gepr. Busse Umschlag kl. Einriß 172I 20
3445 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 58" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Berlin W66 vom 8.7.48 nach Cottbus gepr. Busse 181I 30
3446 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 58" auf 16 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortsbf. von Berlin N103 vom 29.6.48 nach Berlin 62 gepr. Busse 172I() 20
3447 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 66" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. ab dort vom 29.6.48 nach Hamburg nur Grußtext kl. Eckbüge u. Randriß gepr. Busse P23 100
3448 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 66" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 29.6.48 nach Berlin NO55 gepr. Busse 172+ A179I 25
3449 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 98" auf helle 60 Pf. Arbeiter u. "3 Berlin 17" auf 16 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin 017 vom 29.6.48 nach Berlin W30 Umschlag Mängel Marken tadellos! gepr. Ballschmidt 179+172I 140
3450 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 103" auf 6 Pf. Arbeiter r. obere Bogenecke im Walzendruck sowie "3 Berlin-Pankow" auf 8() u. 12 Pf. Arbeiter sowie 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N24 vom 6.7.48 nach Berlin N4 gepr. Böheim 167()+ 168()+ 170I +190 35
3451 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 115" auf 12 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin Pankow vom 26.6.48 eigentlich unterfrankiert unbeanstandet befördert gepr. Ballschmidt 170+ A179I 25
3452 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin -Adlershof" auf 10 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. ab dort vom 10.7.48 nach Berlin-Friedenau Karte Eckbüge aber viel Text gepr. Busse P22 150
3453 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Baumschulenweg" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 26.6.48 nach Potsdam gepr. Busse Umschlag Randspuren 174I() 20
3454 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Friedrichsfelde" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Bautzen gepr. Busse 170I() 30
3455 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Friedrichshagen" auf 16 Pf. Arbeiter als MeF auf Orts-Doppelbf. von dort vom 29.6.48 nach Berlin-Baumschulenweg gepr. Busse 172I 20
3456 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Grünau 1a" auf 15 Pf. Ziffer grün sowie "3 Berlin-Grünau" verschiedene Typen auf 2-12, 20, 30, 40, 60, 80 u. 84 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Altglienicke vom 2.7.48 nach Berlin-Friedenau natürlich überfrankiert gepr. Schmidt VPEX 166-70+ 173+176 +177+ A179-81I+ IiI 100
3457 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Karow" auf 12 Pf. Arbeiter über beide Marken gehend als MeF auf Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Neckarhausen gepr. Ballschmidt 170I() 50
3458 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Köpenick" verschidene Typen auf 12, 15 u. 30 Pf. Arbeiter sowie "14 Dresden A19" in violett auf 12 u. 15 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Zittau vom 9.7.48 nach Dresden gepr. Böheim 170+71+ 176I+ 170+71II 50
3459 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Köpenick" in rot auf 16 Pf. Arbeiter u. in schwarzviolett auf 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Adlershof vom 5.7.48 nach Nürnberg gepr. Busse 169+172I GEBOT
3460 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Mahlsdorf" auf 16 Pf. Arbeiter u. auf rücks. frankierten 6er Block 10 Pf. Arbeiter als Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 nach Berlin-Buchholz. Umschlag Öffnungsspuren gepr. Ballschmidt 169I(6) +172I 20
3461 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Mahlsdorf 1" auf 24 Pf. Arbeiter u. "3 Berlin-Wilhelmsruh" auf 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Eilbf. ab Berlin-Mahlsdorf vom 28.6.48 nach Bitterfeld 80 Pf. ohne Stpl.-Entwertung u. ohne AKS gepr. Busse 174+180I 30
3462 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Niederschönhausen" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Berlin W35 vom 6.7.48 nach Hannover gepr. Busse u. Böheim 170I 20
3463 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Oberschöneweide" auf 8() u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Berlin-Johannisthal gepr. Busse 168()+ A179I 25
3464 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Oberschöneweide" auf 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortsbf. von dort vom 28.6.48 nach Berlin-Hohenschönhausen gepr. Busse 168I() 20
3465 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Oberschöneweide" auf 2(2), 8(3) u. 24 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 25.6.48 nach Berlin-Johannisthal gepr. Busse 166(2)+ 168(3)+ 174I() 25
3466 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Treptow" verschiedene Typen auf 8, 12, 20 u.40 Pf. Arbeiter sowie 1 Mk Taube (20 Pf. in rot!) zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 nach Berlin-Neukölln. Umschlag fehlt Verschlußklappe u. im Umschlag gepr. Ballschmidt 168+170 +173+177 +IIaI 50
3467 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Treptow" auf 8 u. senkr. 5er Streifen vom l. Bogenrand 12 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. ab dort vom 25.6.48 gepr. Busse 168() +170I(5) 20
3468 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Treptow" auf 16, 20 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Treptow vom 1.7.48 nach Berlin-Dahlem gepr. Böheim 172+73 +177I 30
3469 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 17" auf 6 Pf. Arbeiter mit 25 Pf. Ziffer gelb in 10-Fach MiF auf Ortsbf. von Berlin N4 v. 26.6.48 nach Berlin-Wilmerdorf gepr. Busse 167I+927() 20
3470 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf 10, 24 u. 40 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fach Tarif auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin-Charlottenburg vom 28.6.48 nach Berlin N65 hübsche West-Berlin-Verwendung! 169+174 +177I+ 912-14+ 919 30
3471 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf 24 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fach Tarif auf Orts-R-Bf. von Berlin SW68 vom 6.7.48. 2 Pf. zuviel aber hübsche West-Berlin-Verwendung altsign. 174I+ 961+ Bi44I 40
3472 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 30 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fach Tarif auf Orts-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 10.7.48. Hübsche West-Berlin-Verwendung! 176I+ 187+ 963(3)+ Bi37I 25
3473 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 9" auf 60 Pf. Arbeiter sowie Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin SW11 vom 3.7.48 nach Köln Umschlag 3 seitig geöffnet gepr. Ballschmidt A179I +Biz.44I() 50
3474 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 113" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Berlin vom 26.6.48 nach Halberstadt R-Stpl. mit hds. "628" altsign. 181I 40
3475 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Aufdrucke auf 15, 20, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Heidenau. 15 Pf. r. untere Bogenecke, 24 u. 25 Pf. je vom Oberrand im Walzendruck gepr. Petzold 171+173- 75II 50
3476 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Aufdrucke auf 2(2) u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Niederpoyritz vom 3.7.48 nach Dresden, dabei 1 mal "14 Dresden 8" in rot auf 2 Pf. Arbeiter gepr. Petzold 166(2)+ 180II 35
3477 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Aufdrucke auf 6, 8, 15(3) u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin C43 vom 6.7.48 nach Dresden, interessante Verwendung altsign. 167+68 +171(3)+ 175II 70
3478 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 10, 24 u. senkr. 3er Streifen 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Cossebaude vom 1.7.48 nach Dresden 1 Pf. zuviel gepr. Petzold 169 +175(3) +174II 50
3479 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 10, 24 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Görlitz gepr. Schmidt VPEX 169+174 +178II 20
3480 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 15() u. 80 Pf. Arbeiter sowie 6 Pf. Arbeiter mit Aufrduck zusammen auf R-Doppelbf. ab Cossebaude vom 6.7.48 nach Dresden überfr. gepr. Petzold 171()+180II +183 30
3481 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 2, 6, 10, 20() u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Cossebaude vom 6.7.48 nach Dresden gepr. Petzold 166+67+ 169+173 ()+ 173II 30
3482 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen je violett auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 gepr. Petzold 172+ A179II 20
3483 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 6(3), 8, 15(2) u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 1.7.48 gepr. Petzold 167(3)+ 168+ 171(2) +173II 40
3484 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 6-10 u. 84 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Radebeul vom 2.7.48 nach Dresden gepr. Petzold 167-69+ 181II 45
3485 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 8, 16, 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 5.7.48 nach Andernach gepr. Petzold 168+ 172+174 +A179II 20
3486 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" auf 84 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Plattendruck als EF auf R-Bf. ab Dresden A28 vom 28.6.48 nach Schleswig Umschlag Faltbug gepr. Petzold 181II 35
3487 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden N6 r" auf 16 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden N6 s" auf 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 nach Dresden A20 gepr. Petzold 172+ 176II() 25
3488 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden N6 s" auf 12-16, 25 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Niederpoyritz vom 3.7.48 nach Dresden gepr. Petzold 170-72 +175+ 177II 50
3489 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 11" auf 24 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden 1a" auf 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pillnitz vom 2.7.48 nach Dresden-Bad Weisser Hirsch gepr. R. Müller 174+ A179II 25
3490 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 11a" auf 8 Pf. Arbeiter r. obere Bogenecke im Walzendruck "14 Dresden 22b" auf 20 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden 23a" auf 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Dresden A 50 v. 6.7.48 nach Dresden N23. 2 Pf. zuviel gepr. R. Müller 168W+ 173+178II 20
3491 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 12" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Radebeul vom 8.7.48 nach Dresden gepr. R. Müller 181II 40
3492 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 12" auf 8() u. 2 mal 30 Pf. Arbeiter (1 mal vom Oberrand im Plattendruck) zusammen auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 10.6.48 gepr. Petzold 168()+ 176II(2) 25
3493 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 20" in violett auf waager. 3er Streifen 2 Pf. Arbeiter als MeF auf Drucksache der Lotterie-Einnahme von Dresden vom 6.7.48 gepr. Böheim 166II(3) 40
3494 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 20 b" in violett auf senkr. 6er Block 2 Pf. Arbeiter vom Unterrand mit 10-Fach Zusatzfrankatur 3 u. 5 Mk Taube zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Dresden vom 3.7.48. Rücks. auf Umschlag nur als Bf.-St. gepr. R. Müller 166II(6) +961+62 40
3495 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 23" auf 10, 16 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 26.6.48 gepr. R. Müller 169 +172+178II 20
3496 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 23" auf senkr. 4er Streifen 6 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Nerchau gepr. Petzold 167II 20
3497 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 29" in violett auf 24 Pf. Arbeiter vom r. Bogenrand als EF auf Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Bautzen etwas fleckig gepr. Böheim 174II GEBOT
3498 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 49a" auf 10 u. 12 Pf. Arbeiter je vom r. Bogenrand u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Dresden A29 vom 6.7.48 nach Heinrichsort. Umschlag kl. Einriß gepr. R. Müller 169+70II +960+ 61 u. a. 20
3499 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden A53" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Dresden Altst.19 vom 7.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim 181II 50
3500 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bautzen 1c" auf 25 Pf. Arbeiter mit 25 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Singwitz üb. Bautzen vom 10.7.48. Als Fernbf. frankiert gepr. Petzold 175II+ 191 u. a. 20
3501 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bautzen 2a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Bf. ab Grosspostwitz vom 2.7.48 nach Schwepnitz. Umschlag etwas fleckig gepr. Böheim 174IIW GEBOT
3502 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bautzen PSt.II b" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Berlin Umschlag war 3seitig geöffnet (Bankbf.) gepr. R. Müller 174II 20
3503 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bautzen PSt II" in blauschwarz auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Luppa über Bautzen vom 30.6.48 nach Murrhardt altsign. Umschlag kl. Randspuren 174II GEBOT
3504 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bautzen PSt II" in blauschwarz auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Königswartha üb. Bautzen vom 29.6.48 nach Oschatz gepr. Böheim 174II GEBOT
3505 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bernsdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 3.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim 174II 30
3506 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Brand-Erbisdorf" auf 2 mal 6 Pf. Arbeiter zusammen mit 10-Fach-MiF (diese rücks.) auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden gepr. R. Miller 167II(2) +947(6) +951(2) 20
3507 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Brand-Erbisdorf" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Fensterbf. ab dort vom 30.6.48 gepr. Petzold 170II GEBOT
3508 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Crossebaude" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Borna gepr. Petzold 174II GEBOT
3509 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Crossebaude" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von Dresden vom 29.6.48 gepr. R.Müller 172II GEBOT
3510 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Coswig" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Meissen Umschlag r. aufgeschnitten gepr. Petzold 181II 40
3511 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Cunnewalde" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Neugersdorf gepr. Petzold 174II GEBOT
3512 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dohna d" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Heidenau vom 1.7.48 nach Dauborn gepr. Böheim 170II GEBOT
3513 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Freiberg" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Dresden Umschlag gepr. Böheim 174II GEBOT
3514 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Glashütte" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Dresden gepr. R. Müller 174II GEBOT
3515 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Görlitz 6" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Biesnitz über Görlitz vom 30.6.48 nach Potsdam Umschlag geklebter Einriß gepr. R. Müller 174II GEBOT
3516 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Gottleuba" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Pirna gepr. Petzold 174II GEBOT
3517 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Gottleuba" in violett auf 2 () u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Pirna gepr. Böheim 166()+ 180II 25
3518 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Gottleuba" in violett auf 2, 6, 16 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Pirna gepr. Böheim 166+67+ 172+176 II() 25
3519 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Gottleuba" in violett auf 12,16 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 6.7.48 nach Dresden gepr. Petzold 170+172 +180II 20
3520 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Groditz a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Riesa gepr. R. Müller 174II GEBOT
3521 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Großhartmannsdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Fensterbf. ab dort vom 6.7.48 gepr. Petzold 174II 25
3522 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Hainsberg a" auf 12 u. 3 mal 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Freital ohne AKS altsign. Dr. Herbst 170+174II (3) 20
3523 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Heidenau" verschiedene Typen auf 20 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Pirna Öffnungsmängel gepr. R. Müller 173+ A179II +947() GEBOT
3524 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 (Heidersdorf) Neuhausen a" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden. Umschlag oben aufgeschnitten rücks. Klappenabriß gepr. R. Müller 174II() GEBOT
3525 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Herrnhut b" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Zittau gepr. R. Müller 174II GEBOT
3526 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Hohenstein" auf 10 Pf. Arbeiter u. 14 Bad Schandau" auf 6 Pf. Arbeiter zusammen auf Geschäftspapiere von Bad Schandau vom 1.7.48. Umschlag Faltbug gepr. R. Müller 167+169II 20
3527 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Hoyerswerda b" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Schwapnitz gepr. R. Müller 174II GEBOT
3528 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Kipsdorf" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Ak ab Oberbärenburg über Kipsdorf vom 5.7.48 nach Dresden Marke etwas über Rand geklebt gepr. R. Müller 170II GEBOT
3529 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Klotzsche b" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 27.6.48 nach Dresden gepr. R. Müller 174II GEBOT
3530 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Klotzsche" verschiedene Typen auf 2(2), 30 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 27.6.48 nach Dresden gepr. R. Müller 166(2)+176 +178II GEBOT
3531 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Königstein" auf 25 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur (dabei 10 mal 42 Pf. Ziffer!) zusammen auf R-Bf. ab Pirna v. 30.6.48 nach Leipzig gepr. Böheim 175II+ 930(10)u. a. 100
3532 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Kreischa" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Bautzen gepr. Petzold 174II GEBOT
3533 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Krippen a" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Bad Schandau vom 7.7.48 nach Berlin gepr. R. Müller 170II() 20
3534 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Krippen a" auf 8 Pf. Arbeiter u. "14 Bad Schandau" auf 24 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 5.7.48 nach Schöna gepr. R. Müller 168() +174II() u. a. 20
3535 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Leutersdorf" auf 2 u. 8 Pf. Arbeiter zusammen auf Ortskarte von dort vom 1.7.48 gepr. Petzold 166+168II Gebot
3536 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Löbau" verschiedene Typen auf 2(2), 6, 25 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Görlitz 1 Pf. zuviel gepr. R. Müller 166(2)+ 167+175 +178II 35
3537 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Lohmen" auf 10 Pf. Arbeiter mit "14 Pirna 3a" auf 8 Pf. u. "14 Pirna-Copitz" auf 6 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Pirma vom 30.6.48 nach Pillnitz gepr. R. Müller 167-69II GEBOT
3538 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Lommatzsch" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Berlin gepr. Petzold 174II GEBOT
3539 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Moritzburg" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 6.7.48 nach Zschopau gepr. Böheim 174II 25
3540 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Neugersdorf" verschiedene Typen auf 2(), 10(4), 16 u. 24 Pf. Arbeiter (dabei 2 Pf. Aufdruck in rot) zusammen auf R-Bf. ab Neueibau üb. Leutersdorf vom 8.7.48 nach Neugersdorf. Umschlag Mängel mit Einriß (trifft 1 mal 2 Pf.) altsign. 166()+ 169(4)+ 172+174 IIW GEBOT
3541 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Neukirch (Lausitz) 1" in violett auf 60 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden" auf 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Wilthen vom 10.7.48 nach Neukirch 1 Pf. zuviel gepr. R. Müller 175+A179II 20
3542 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Neusalza-Spremberg s" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Essen Umschlag doppelt verwendet 174II GEBOT
3543 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Neusalza-Spremberg s" in violett auf senkr. 3er Streifen 2 Pf. sowie 6 u. 12 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Wiesbaden altsign. Dr. Herbst 166(3) +167 +170II 20
3544 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Niedersedlitz" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Pirna-Copitz vom 10.7.48 nach Klotzsche gepr. Petzold 181II 40
3545 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Niedersedlitz" auf 6(), 12 u. 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Pirna gepr. R. Müller 167()+ 170W+ 174II() 20
3546 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Nossen a" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Siebenlehn gepr. Böheim 181II 40
3547 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Ottendorf-Okrilla" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Grossröhrsdorf gepr. Petzold 174II 20
3548 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Pirna" verschiedene Typen auf 12, 16() u. 30 Pf. Arbeiter sowie "14 Rathewalde a" auf 10 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Böheim 169+170 +172()+ 176II 20
3549 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Pirna" verschiedene Typen auf 15, 25 u. 40 Pf. Arbeiter sowie "14 Rathewalde a" auf 2 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Petzold 166()+171 +175+ 177II 30
3550 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Pirna" verschiedene Typen auf 6 u. 50 Pf. Arbeiter sowie "14 Rathewalde a" auf 8 u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Petzold 167+68 +173+ 178II 20
3551 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Rabenau" auf 6, 8, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Höckendorf gepr. Herbst 167+68 +173+ 178II 25
3552 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Radebeul 1 d" auf waager. 3er Streifen 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Göschwitz gepr. Herbst 168II(3) GEBOT
3553 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Radeberg s" auf 8, 10, 30 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 6.7.48 nach Berlin gepr. Petzold 168+69 +176+A 179II 20
3554 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Radebeul 6a" auf 24 Pf. Arbeiter sowie verschiedene 14er Aufdrucke auf 15, 20 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Dresden N30 vom 7.7.48 nach Radebeul gepr. Böheim 171+172 +174+ 175II 35
3555 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Rathewalde a" auf 2() u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirma vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Petzold 166() +180II 20
3556 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bad Schandau 1" auf 24 Pf. Arbeiter als EF ab Krippen vom 30.6.48 nach Pirma gepr. Petzold 174II GEBOT
3557 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bad Schandau 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Rothmannsdorf gepr. Böheim 181II 40
3558 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Schmiedeberg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Dresden-Altst. vom 7.7.48 nach Dresden-Loschwitz altsign 174II GEBOT
3559 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Schwepnitz" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Königsbrück vom 3.7.48 nach Schwepnitz gepr. R. Müller 174II GEBOT
3560 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Seiffen" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Cämmerswalde gepr. Petzold 174II GEBOT
3561 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Seifhennersdorf" auf 6 u. 84 Pf. Arbeiter u. angegebene Zusatzfrankatur mit u. a. 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" auf R-Bf. mit Rückschein ab dort vom 5.7.48 nach Heckershausen. Etwas überfr. Umschlag Faltbug ohne AKS altsign. 167+181II+ 183+185 40
3562 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Taubenheim" auf 2, 6, 25 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen mit 10-Fach-MiF (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Grünstadt altsign. 166+67+ 175+A179II u.a. 30
3563 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Tharandt" auf 2() u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf gepr. Petzold 166()+ 180II 20
3564 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Walddorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. von dort vom 2.7.48 nach Chemnitz gepr. R. Müller Umschlag hinterlegter Eckabriß 174II GEBOT
3565 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Waltersdorf" auf 10 Pf. Arbeiter u. "14 Großschönau (Sachsen)" auf 16 u. 24 Pf. Arbeiter mit weiterer Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Grossschönau vom 9.7.48 nach Wltersdorf gepr. R. Müller 169+172+ 174II+ 190+929+933 20
3566 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Stadt Wehlen" auf 25 Pf. Arbeiter u. weitere verschiedene 14er Aufdrucke auf 2, 10, 12, 16 u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirma-Copitz vom 8.7.48 nach Pirma altsign. Petzold 166+169 +70+172 +73+175II 20
3567 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Weißwasser b" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Rothenburg gepr. R. Müller 174II GEBOT
3568 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Zittau 1" auf 15, 20 u. 25 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Zittau vom 30.6.48 gepr. Petzold 171+173+ 175II u. a. 40
3569 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Zittau" verschiedene Typen auf 10 () u. 15 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Zittau vom 30.6.48 gepr. Petzold 169()+ 171II u. a. 20
3570 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Ebersbach" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Taubenheim altsign. 181II 40