3789 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 (Borne)/Schönebeck" auf 2 u. 12 Pf. Arbeiter u. "29 Schönebeck 1a" auf 15 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. (Fensterumschlag) von Schönebeck vom 3.7.48 überfr. gepr. Modry 166+170+ 171+180 VIa 60
3790 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 (Gnadau)/Schönebeck" auf 16 Pf. Arbeiter u. "29 (Unseburg)/Schönebeck" auf 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. (Fensterumschlag) von Schönebeck vom 3.7.48 gepr. Modry 172+ A179VIa 50
3791 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Görzke" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Halle Umschlag l. aufgeschnitten ca 2 cm verkürzt Marke kurzer Zahn gepr. Modry 174VIa GEBOT
3792 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Ilsenburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Halle gepr. Schmidt VPEX 174VIa 20
3793 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 (Unseburg)/Schönebeck" auf 40 Pf. Arbeiter sowie "29 Schönebeck" auf 16 u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Schönebeck vom 7.7.48 rücks. Abs. ausgeschnitten altsign. 172+73+ 177VIa 90
3794 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Schönebeck" auf 15 Pf. Arbeiter sowie "20 Calbe (Saale)" auf 20 Pf. Arbeiter u. 50 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Schönebeck vom 3.7.48 nach Calbe Umschlag kl. Einriß u. etwas Öffnungsspuren 1 Pf. zuviel gepr. Modry 171VIa+ 173+ItIV 90
3795 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Schönebeck" verschiedene Typen auf 2-84 Pf. Arbeiter (ohne 15, 30, 50 u. helle 60er) zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Nürnberg u. zurück mit Einlieferungsschein. 24 Pf. mit Aufdruck "29 (Borne)/Schönebeck" gepr. Modry Katalogwert nur der losen Marken! 166-81VIa 300
3796 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Tangermünde" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin Umschlag etwas Randspuren gepr. Ballschmidt 181VIa 80
3797 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Tangermünde" auf 80 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Berlin gepr. Modry 180VIa +954 40
3798 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 1 d" auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim 170VIb 30
3799 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 2 Land" auf 50 Pf. Arbeiter als EF auf Doppelbf. ab Görzig über Köthen vom 26.6.48 nach Bad Pyrmont 2 Pf. zuviel aber 50 Pf. selten! gepr. Böheim 178VIb 300
3800 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Quedlinburg" auf 80 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Berlin gepr. Modry 180VIb 60
3801 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Quedlinburg" auf 2 mal 2 Pf. Arbeiter sowie "20 Aschersleben" auf 8 u. 10 Pf. Arbeiter sowie "20 Gernrode" auf 2 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Königsaue über Aschersleben vom 2.7.48 nach Essen altsign. 166VIb (2)+166+ 168+169IV 50
3802 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Raguhn" auf 2 mal 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 28.6.48 nach Bendorf Umschlag vorders. Schürfung u. rücks. kl. Klebestellen gepr. Modry 174VIb 30
3803 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Raguhn" auf 2, 10, 12, 16, 20 u. 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Wolfen vom 7.7.48 nach Wolfsburg Umschlag Faltbug gepr. Böheim 166+169+ 170+ 172-74VIb 30
3804 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Quedlinburg" auf 16 Pf Arbeiter u. "20 Neinstedt/Quedlinburg" auf 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Quedlinburg 16 Pf. oben kl. Einriß Bf.-Kurzbefund Böheim 172VIb+ A179IV 50
3805 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Altruppin" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Neuruppin vom 7.7.48 nach Berlin gepr. Modry 170VII () GEBOT
3806 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Angermünde 1" auf 12 u. senkr. 3er Streifen 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Greifswald gepr. Modry 170+174 VII(3) 20
3807 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Angermünde" verschiedene Typen auf 8(3), 12, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Schwedt 1 Pf. zuviel gepr. Modry 168(3)+ 170+174+ 175VII 35
3808 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Baruth a" auf 30 Pf. Ziffer mit 10-Fach MiF (15 St. 12 Pf. Arbeiter rücks.) auf Doppelbf. ab dort vom 30.6.48 nach Markranstädt. 10-Fach Frankatur rücks. nicht entwertet gepr. Ballschmidt IpVII+ 947(15) 50
3809 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Belzig a" auf 2, 6 u. 60 Pf. Arbeiter mit 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach MiF zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Stralsund gepr. v.Heintze 166+67+ A179VII+ 185+915 +931+946 25
3810 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Bornim" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von Berlin-Pankow vom 4.7.48 nach Berlin W8 altsign. 172VI GEBOT
3811 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Bornim" auf 8 Pf. Arbeiter u. "36 Caputh" auf 16 Pf. Arbeiter sowie "36 Potsdam" auf 30 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Potsdam-Babelsberg vom 7.7.48 nach Berlin gepr. Böheim 168+172 +176VII () 25
3812 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Bornstedt)/Bornim" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Ak ab Potsdam vom 1.7.48 Adresse ausradiert Karte Randspuren gepr. Maigatter 170VII GEBOT
3813 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Bralitz)/Bad Freienwalde" auf 30 Pf. Arbeiter u. "36 Freienwalde (Oder)" auf 40 Pf. Ziffer sowie 10-Fach MiF auf R-Bf. ab Freienwalde vom 9.7.48 nach Berlin Umschlag Faltbug gepr. Modry 176+77 VII+915 +921+933 +956 25
3814 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Brück(Mark)" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Borkheide (Zach-Belzig) vom 29.6.48 nach Potsdam gepr. Böheim 174VII 20
3815 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Calau a" auf 10 u. 40 Pf. Arbeiter sowie 10 u. 40 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Hannover Verschlußklappe rücks. nicht kpl. gepr. Böheimals EF auf Bf. ab Borkheide (Zach-Belzig) vom 29.6.48 nach Potsdam gepr. Böheim 169+177 VII+ 185+193 20
3816 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Caputh" auf 15, 20, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Potsdam altsign. 171+173 -175VII 50
3817 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Cottbus 3a" auf u. 6er Block r. untere Bogenecke 2 Pf. Arbeiter sowie 2, 6 u. 2 mal 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Doppelbf. ab dort vom 5.7.48 nach Radeberg Umschlag Faltbug gepr. Modry Verschlußklappe fehlt 166VI(10) +182+83+ 185(2) 50
3818 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Eichwalde c" auf 40 Pf. Arbeiter u. 45 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Zeuthen vom 30.6.48 nach Berlin 1 Pf. zuviel gepr. Maigatter mit Einlieferungsschein 177VII+ IsVII 70
3819 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Falkensee" auf 6 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Ortsbf. von dort vom 30.6.48 gepr. Modry 167+169 VII 20
3820 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Falkensee" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Schönwalde über Falkensee vom 29.6.48nach Wedel gepr. Maigatter 174VI GEBOT
3821 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Freienwalde" auf 20 u. 60 Pf. Arbeiter sowie 5 Pf. Ziffer zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 10.7.48 überfr. gepr. Modry 173+A179 VII+IbVII 25
3822 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Friesack (Mark) a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Potsdam gepr. Modry 174VII 20
3823 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Golzow (Oderbruch)" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 27.6.48 nach Berlin rücks. russ. Zensurstpl. Umschlag war 2seitig geöffnet gepr. Modry 174VII GEBOT
3824 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Gransee" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 30.6.48 nach Neuruppin gepr. Modry 174VII () 20
3825 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Grube Ilse" auf 12(3), 24, 30 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. mit Rückschein (6 Pf. zuviel, aber 24 Pf. l. untere Bogenecke mit DZ "5") ab Freienhufen über Großräschen vom 1.7.48 nach Berlin gepr. Maigatter 170(3)+ 174+176+ A179VII 80
3826 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Jüterbog 2" auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Potsdam Umschlag war 2seitig geöffnet u. rücks. russ. Zensurstpl. gepr. Maigatter 170VII GEBOT
3827 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Kirchmoser 1a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Brandenburg vom 8.7.48 nach Potsdam Umschlag Einriße gepr. Maigatter 174VII GEBOT
3828 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lehnin" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Potsdam Umschlag kl. Einriße gepr. Maigatter 170VII () 20
3829 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Letschin" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Potsdam Umschlag kl. Einriße gepr. Maigatter 174VII 20
3830 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lieberose" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort v. 5.7.48 nach Potsdam gepr. Modry 174VII GEBOT
3831 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lindow" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort v. 2.7.48 nach Potsdam gepr. Maigatter 174VII GEBOT
3832 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Löwenberg (Mark) 1a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort v. 30.6.48 nach Neuruppin Umschlag kl. Einriß gepr. Maigatter 174VII GEBOT
3833 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lychen" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Berlin v. 7.7.48 nach Potsdam gepr. Modry 174VII 20
3834 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neu Petershain" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort v. 5.7.48 nach Neumünster gepr. Modry 170VII () GEBOT
3835 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neuenhagen" auf 8,10 u. 15 Pf. Arbeiter mit 10-Fach-MiF auf Orts-R-Bf. von Stadt Hoppegarten b. Berlin v. 8.7.48 nach Neuenhagen/Berlin 1 Pf. zuviel gepr. Modry 168+69+ 171VII+ 915+933+941+42 +965-70 30
3836 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neuzittau" auf 2 Pf. Arbeiter u. 5 Pf. Ziffer sowie "36 Erkner a" auf 12 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Grünheide über Erkner vom 5.7.48 nach Schwanebeck gepr. Modry 168+69+ 170VII+ IbVII() 70
3837 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Niemegk" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Belzig gepr. Maigatter 174VII 20
3838 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Peitz a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Potsdam gepr. Maigatter Umschlag rücks. Klebespur u. vorders. kl. Schürfung 174VII GEBOT
3839 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Potsdam 4" auf 80 Pf. Arbeiter mit 10-Fach-MiF zusammen auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Berlin Umschlag 2seitig geöffnet u. kl. Einriß gepr. v. Heintze 180VII+ 918+928 GEBOT
3840 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Potsdam 1" auf 10 u. 25 Pf. Arbeiter sowie "36 Potsdam-Babelsberg" in violett auf 12 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 1 Pf. zuviel gepr. v. Heintze 169+70 +175+ 76VII 25
3841 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rathenow a" auf 6 u. 8 Pf. Arbeiter sowie "36 Rathenow b" auf 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Schollene Umschlag Mängel gepr. Modry 167+68 +173+ 178VII GEBOT
3842 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rheinsberg a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Neuruppin gepr. Maigatter 174VII 20
3843 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Schönow)/Bernau (b Berlin)" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Bernau vom 1.7.48 nach Liebenwalde gepr. Maigatter Umschlag kl. Randspuren 174VII GEBOT
3844 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Schönwalde (Spreewald)/(2) Schönwalde (Spreewald)" in violett auf 2 mal 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab Lübben vom 2.7.48 nach Schleswig gepr. Modry 174VII GEBOT
3845 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Schöneiche a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Rüdersdorf vom 29.6.48 nach Berlin gepr. Böheim 174VII GEBOT
3846 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Seelow (Mark) a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Potsdam gepr. Maigatter 174VII 20
3847 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Strausberg 1" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Berlin Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Ballschmidt 174+ A179VII 25
3848 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Teltow" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Berlin Umschlag kl. Randspuren u. Verschlußklappe rücks. nicht kpl., dafür 60 Pf. r. untere Bogenecke! gepr. Maigatter 174+ A179VII 25
3849 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Trebbin" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Neu Roggentin gepr. Modry 174VII 20
3850 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 TREBBIN" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Potsdam gepr. Modry Umschlag kl. gestützter Einriß 174VII GEBOT
3851 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Trebnitz" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Müncheberg vom 26.6.48 nach Seelow Umschlag oben aufgeschnitten 170VII () GEBOT
3852 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Treuenbrietzen a" in violett 2 mal auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 4.7.48 nach Berlin etwas unsauber geöffnet gepr. Maigatter 170VII GEBOT
3853 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Vetschau a" auf 2 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Fenster-Doppelbf. ab dort vom 2.7.48 altsign. 170VII (2) GEBOT
3854 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wildau a" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Miersdorf über Zeuthen gepr. Ballschmidt IxVII 70
3855 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wiesenburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Chemnitz Umschlag etwas wild geöffnet kl. Randriße gepr. Modry 174VII GEBOT
3856 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wittenberge 1a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Magdeburg gepr. Maigatter 174VII GEBOT
3857 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wustermark" in violett auf 10, 12() u. 40 Pf. Arbeiter zusammen mit 10 Pf. Arbeiter zusammen mit 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Berlin gepr. Schmidt VPEX 169+70 ()+ 177VII +185 20
3858 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wusterhausen" auf 2 mal 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 30.6.48 nach Neuruppin Verschlußklappe fehlt gepr. Ballschmidt 174VII 20
3859 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Zehdenick 1a" in violett auf 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Neuruppin Umschlag war 2seitig geöffnet l. etwas verkürzt gepr. Modry IxVII 40
3860 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Zehdenick 1" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Fürstenwalde gepr. Maigatter Umschlag kl. Randrißchen 174VII GEBOT
3861 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Zossen" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Rangsdorf vom 29.6.48 nach Mahlow Umschlag kl. Öffnungsmängel gepr. Modry 174VII GEBOT
3862 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Seebad Bansin a" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Potsdam Umschlag Öffnungsmängel gepr. Böheim 170VIII GEBOT
3863 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Göhren b" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab dort vom 28.6.48 gepr. Schmidt VPEX 170VIII GEBOT
3864 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Ludwigslust" verschiedene Typen auf 2 mal 16 u. 2 mal 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Doppelbf von dort vom 10.7.48 Fensterumschlag war 2 seitig geöffnet gepr. Modry 172(2)+ 176VIII (2) 20
3865 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Malchin" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Uelzen Umschlag etwas Spuren gepr. Schmidt VPEX 174VIII GEBOT
3866 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Neustrelitz" auf 6, 8(), 25 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 1 Pf. zuviel gepr. Modry 167+168 ()+175 +176VIII 35
3867 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Ribnitz" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Rostock Umschlag doppelt verwendet 174VIII GEBOT
3868 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rostock" verschiedene Typen auf 2, 10, 12 u. 84 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 28.6.48 nach Magdeburg 2 Pf. r. untere Bogenecke gepr. Modry 166+169 +170+ 181VIII 50
3869 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rostock 1" auf 12, 16, 30 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 9.7.48 nach Tessin gepr. Modry 170+172 +176+ 178VIII 30
3870 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Schwerin" auf 2, 12, 30 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Wismar gepr. Modry Umschlag rücks. kl. Abriß 166+170 +176+ 177VIII 35
3871 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Sternberg" mit Numerator auf 8, 20 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 8.7.48 nach Wismar gepr. Modry Umschlag leichter Eckbug 168+173 +180VIII 30
3872 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 (Stuer)/Röbel" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Neubukow 174VIII GEBOT
3873 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Teterow" auf 2, 16 u. 25 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf Doppelbf. ab dort vom 10.7.48 nach Parchim Umschlag kl. Mängel gepr. Modry 166P+ 172 + 175VIII+ 932P 40
3874 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Ueckermünde a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Schwerin Umschlag kl. Mängel gepr. Modry 174VIII GEBOT
3875 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Waren" auf 10, 24 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Reutlingen gepr. Modry 169+174 +178VIII 25
3876 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Warnemünde" auf u. 15 Pf. Arbeiter als MeF auf überfr. R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Rostock. 1 Wert vom mini Randrißchen rücks. auf Bf.-Klappe gepr. Ballschmidt 171VIII (6) 450
3877 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Wismar" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Aue gepr. Modry 181VIII 40
3878 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Zinnowitz a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Aschersleben gepr. Böheim Umschlag oben aufgeschnitten 174VIII GEBOT
3879 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Anklam" auf 15 Pf. Arbeiter sowie "38 Greifswald" auf 6 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Walzendruck zusammen auf R-Bf. ab Greifswald vom 9.7.48 nach Anklam gepr. Modry 167W() +171IX () 500
3880 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Demmin Land" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 4.7.48 nach Neubrandenburg gepr. Modry 174IX 60
3881 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 2(), 30 sowie 50 Pf. Arbeiter (r. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck) zusammen auf R-Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Flensburg Umschlag Einriß gepr. Lieder 166() +176 +178IXP 350
3882 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 2 u. 30 Pf. Arbeiter sowie "37 Greifswald" auf 12 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Parchim Umschlag Eckbug gepr. Modry 166+170 +176 +177IX 250
3883 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 6() u. senkr. 3er Streifen 20 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 10.7.48 nach Greifswald gepr. Modry 167() +173IX (3) 150
3884 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 (TRENT)/BERGEN" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Berlin Umschlag rücks. kl. Klappenabriß gepr. Ballschmidt 174IX 60
3885 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" verschiedene Typen auf 15, 20, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Wüstenbrand gepr. Modry 171+ 173-75X 50
3886 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 1a" in violett auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Leipzig gepr. Harmel VP 170X GEBOT
3887 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 (Chemnitz 26)/Chemnitz 1" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Rochlitz Umschlag doppelt verwendet gepr. Modry u. Böheim 174X 20
3888 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 30 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. als Fernkarte ab Chemnitz vom 10.7.48 nach Loitz Karte Eckbug. Philatelistisch beeinflußt aber gebr. 30 Pf. Karten sehr selten Fotoattest Modry P24 250
3889 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Dresden gepr. Modry 181X 25
3890 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 12 u. 24 Pf. Arbeiter mit rücks. 10-Fach MiF auf Postanweisung von dort vom 5.7.48 rücks. 10-Fach Frankatur durch Lochung getroffen 170+174X +944(2) +945+946 (2) 50
3891 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 28a" in violett auf 60 Pf. Arbeiter u. "27 Chemnitz 22b" in violett auf 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden gepr. Böheim Umschlag kl. Einriß A179X +174V 20
3892 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Adorf" auf 25 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. von dort vom 2.7.48 nach Pegau 1 Pf. zuviel gepr. Modry 175+ A179X 25
3893 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Augustusburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Chemnitz Umschlag Fleck u. Bug gepr. Modry 174X GEBOT
3894 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Bad Braubach" auf 24 u. 75 Pf. Stephan zusammen auf überfr. R-Bf. ab Markneukirchen vom 30.6.48 nach Adorf Umschlag kl. Einriß gepr. Harmel VPEX IIIa+bX 70
3895 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Bärenstein" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Annaberg gepr. Modry rücks. kl. Klappenabriß 174X GEBOT
3896 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Bernsbach" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab Lauter vom 3.7.48 nach Dresden Umschlag 2seitig geöffnet mehrfach altsign. 170X () GEBOT
3897 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Burkhardtsdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Chemnitz gepr., Böheim 174X 20
3898 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Carlsfeld a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 27.6.48 nach Dresden gepr., Böheim 174X 20
3899 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 (Callenburg)/Waldenburg a" in violett auf 60 Pf. Arbeiter u. "41 Waldenburg" auf 16 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 28.6.48 gepr. Modry 172+ A179X 30
3900 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Crottendorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Annaberg gepr. Böheim 174X GEBOT
3901 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Crottendorf" auf 20 u. 25 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf Doppelbf. ab Annaberg vom 30.6.48 nach Crottendorf 2 Pf. zuviel gepr. Modry 173+175X +921+922 +950 20
3902 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Crottendorf" auf 15 Pf. Ziffer grün mit 10-Fach MiF auf Bf. ab Annaberg vom 3.7.48 nach Crottendorf Umschlag kl. Randrißchen gepr. Modry liX+ 921(3) +922(3) 30
3903 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Ehrenfriedersdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 3.7.48 nach Dresden gepr. Harmel VP rücks. kl. Klappenabriß 174X() 20
3904 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Bad Elster" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab dort vom 3.7.48 nach Bautzen gepr. Modry 170X GEBOT
3905 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Bad Elster" auf 2 Pf. Arbeiter sowie 24 u. 50 Pf. Exportmesse mit 10-Fach MiF zusammen auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Adorf gepr. Modry 166+ IVa+bX +957 90
3906 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Flöha" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden gepr. Modry 181X 25
3907 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Grünbach" auf 15 Pf. Arbeiter mit 50 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach MiF auf Orts-R-Doppelbf. von dort vom 5.7.48 gepr. Modry 171X+194 +924+ 932+33 +935+ 956 25
3908 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Hohndorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Oelsnitz vom 6.7.48 nach Stollberg Umschlag Büge u. kl. Randrißchen gepr. Modry 174X GEBOT
3909 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Jahnsdorf" auf 2(2), 30 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 22.6.48 nach Neukirchen 30 Pf. Eckbug gepr. Modry 166(2) +176+ 178X 30
3910 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Kirchberg" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. von dort vom 8.7.48 nach Leipzig Umschlag kl. Einriß sign. 169X 60
3911 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Klingethal" auf 3er Block 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Leipzig gepr. Modry 168X(3) 20
3912 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Lauter" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim Umschlag oben aufgeschnitten 174X GEBOT
3913 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Limbach" verschiedene Typen auf 8, 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Oberlungwitz vom 8.7.48 nach Limbach gepr. Modry 168+172 +A179X 20
3914 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Marienberg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Dresden Umschlag doppelt verwendet gepr. Böheim 174X GEBOT
3915 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Markneukirchen" auf 24 Pf. Stephan u. "41 Adorf" auf 50 Pf. Exportmesse sowie 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Adorf vom 9.7.48 gepr. Böheim 50 Pf. Eckbug IIIa+ IVbX+182 70
3916 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Meerane" auf 24 Pf. Exportmesse sowie je auf 8 u. 10 Pf. Arbeiter u. ¼ Aufdruck des violetten Dienstsiegels auf 2 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Glauchau Umschlag fast 2seitig geöffnet Fotoattest Böheim "echt u. einwandfrei" 166+168 ()+69() +IIIaX+ 920(5)+ 937+946 (6) 80
3917 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Mühltroff" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Plauen altsign. 174X 20
3918 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Neudorf a"in rotviolett auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Cranzahl vom 8.7.48 nach Dresden Umschlag Faltbüge altsign. 170X() GEBOT
3919 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oberfrohna" auf 2, 12, 16 u. 24 Pf. Arbeiter sowie "41 Chemnitz" auf 2 mal 15 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Oberlungwitz vom 8.7.48 nach Limbach gepr. Modry 166+170 +171(2)+ 172+174X 50
3920 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oberlichtenau" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Chemnitz Marke kurzer Zahn gepr. Modry 174X GEBOT
3921 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oberlungwitz 1a" auf 2(), 24 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 26.6.48 nach Pöhlau b. Zwickau gepr. Modry 166()+174 +180X 30
3922 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Radiumsbad Oberschlema a" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab dort vom 26.6.48 nach Aue gepr. Modry 170X GEBOT
3923 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oederan" auf 20 Pf. Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 7.7.48 nach Dessau Karte Faltbug gepr. Modry 173X 60
3924 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oelsnitz (Erzgeb.) 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Dresden gepr. Modry 181X 30
3925 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Olbernhau" auf 6, 8, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Bernstadt gepr. Modry 167+68+ 173+178X 25
3926 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Pockau Land" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Chemnitz gepr. Modry 174X GEBOT
3927 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Rabenstein" auf 2 u. 12 Pf. Arbeiter mit 5 Mk Taube als 10-Fach MiF zusammen auf Orts-R-Bf.von dort vom 29.6.48 gepr. Böheim 166+170X ()+962 30
3928 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Rabenstein" auf 8 Pf. Arbeiter mit 5 Mk Taube als 10-Fach MiF zusammen auf R-Doppelbf. ab Rabenstein vom 29.6.48 nach Chemnitz gepr. Modry 168X +962() 50
3929 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Reichenbach 1" auf 6(), 10() u. 16 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 5.7.48 nach Netzschkau gepr. Modry 167()+ 169()+ 172X() 40
3930 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Rothenkirchen" auf 8 u. 12 Pf. Arbeiter mit 2() u. 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab dort v. 10.7.48 nach Schönheide gepr. Modry 168+ 170X+ 182()+ A195 25
3931 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Schlettau" auf 10, 12, 20 u. 24 Pf. Arbeiter mit "41 Crottendorf" auf 10 u. 12 Pf. Arbeiter sowie 10-Fach MiF zusammen auf R-Doppelbf. ab Crottendorf vom 10.7.48 nach Dresden gepr. Modry 169(2)+ 170(2)+ 173+174X +188+ 946+947 +950 25
3932 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Schneeberg a" in violett auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Treuen gepr. Modry 181X 35
3933 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Schönheiderhammer" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Alfeld gepr. Modry 181X 35
3934 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Schönheide" auf 16 Pf. Arbeiter u. 15 Pf. Ziffer grün mit 40 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach MiF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Alfeld gepr. Modry 172X+liX +193+967 +68 35
3935 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 20 Pf. Arbeiter u. 15 Pf. Ziffer lila zusammen mit 10-Fach-MiF auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Falkenstein gepr. Böheim 173X+ IhX() +945(5) 180
3936 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Plauen gepr. Böheim IxX 35
3937 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Venusberg a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Zschopau vom 2.7.48 nach Meerane gepr. Böheim Umschlag leichte Randtönung 174X 20
3938 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Werdau 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Leipzig gepr. Modry 181X 25
3939 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Werdau 1" verschiedene Typen auf 8, 15, 25 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 2.7.48 nach Leipzig gepr. Modry, dabei 25 u. 60 Pf. je Bogenecke unten 168+171 +175+ A179X 50
3940 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Wittgensdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Dresden Umschlag etwas Öffnungsspuren gepr. Böheim 174X 20
3941 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Wolkenstein" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Steinbach b. Jöhstadt vom....7.48 nach Annaberg gepr. Modry 174X GEBOT
3942 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" auf 20 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Charlottenburg u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform 173X 200
3943 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Werdau 1" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort v. 10.7.48 nach Zwickau Umschlag etwas Randspuren 174X GEBOT
3944 SBZ - Zehnfachfrankaturen angegebene Frankatur mit nebenges. Ra1 "Gebühr bezahlt" hds."-15" ab Wurzbach vom 5.7.48 gepr. Böheim 917+925 +946+ 951(2) 40
3945 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Ziffer als MeF von 30 St. rücks. auf Doppelbf. ab Weimar vom 7.7.48 nach Greiz Umschlag doppelt verwendet 923(30) 40
3946 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer im als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 30.7.48 nach Hamburg u. weiter nach Hannover 928() 25
3947 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Gröningen vom 27.7.48 nach Möckern 933 40
3948 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als MeF (dabei 1 mal Plattenoberrand) auf Pk ab Leipzig vom 5.7.48 nach Dresden 933P 30
3949 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Arbeiter als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Jena vom 27.7.48 nach Berlin 946(24) GEBOT
3950 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 5 St. auf Pk ab Aschersleben v. 1.7.48 nach Friedrichsaue 951(5) GEBOT
3951 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Arbeiter als MeF von 8 St. auf Bf. ab Dresden v. 26.6.48 nach Bietigheim 953(8) 40
3952 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 6er Streifen als auf Bf. ab Aschersleben v. 10.7.48 nach Magdeburg 954(6) 20
3953 SBZ - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab Schönebeck vom 17.7.48 nach Magdeburg 956 30
3954 SBZ - Zehnfachfrankaturen 1, 2 u. 5 Mk Taube sowie 20 Pf. Ziffer u. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Brück vom 26.6.48 nach Berlin-Wilmersdorf 959+60 +962+ 924+950 30
3955 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Überseebf. ab Thalheim vom 19.7.48 in die USA Umschlag etwas bügig 962 80
3956 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube mit MiF 10 Pf. Arbeiter Handstpl. u. 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Groß Schierstedt v. 7.7.48 nach Erfurt Umschlag kl. Fleckchen altsign. 962+169 IV+190 30
3957 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter u. 5 Mk Taube zusammen auf R-Bf. ab Uchtspringe vom 25.6.48 nach Vollebschier 957+962 () 40
3958 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Stephan GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur ab Leipzig vom 13.7.48 nach Raguhn P965ZF+ 917+924 +928+932 30
3959 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2, 50 u. 84 Pf Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. mit Rückschein von Halberstadt vom 22.8.48 seltene Verwendung! 182+194 +197 30
3960 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 183b 25
3961 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 (4) u. 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Paketkarte ab Berlin N3 vom 7.7.48 nach Großräschen Abs. aus West-Berlin 185(4)+ 196 50
3962 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als EF auf Auslandskarte ab Hohenleipisch üb. Elsterwerda vom 20.7.49 in die CSR 192 25
3963 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF auf Paketkarte ab Gera vom 15.4.49 nach Stadtroda 192 25
3964 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "a"-Farbe vom Oberrand im nichtdurchgez. Plattendruck posstfrisch Pracht Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 195aP 60
3965 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Berlin W15 vom 18.11.48 nach Berlin-Weißensee gepr. Paul 195a+ 202() 80
3966 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. mit Rückschein ab Cottbus vom 24.10.48 nach Finsterwalde gepr. Weigelt 195a+ A195+ 186+228 100
3967 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60er Arbeiter mit Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Weigelt 195a 50
3968 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 3 St. (vorder- u. rücks.frankiert) auf Paketkarte ab Aschersleben v. 4.10.48 nach Grossenhain Karte wohl oben leicht beschnitten 196(3) 30
3969 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 im l. obere Bogenecke mit Borkengummi postfrisch Pracht gepr. Paul (nach als IV) ** 198y() 100
3970 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit DV übl. gez. gepr. Paul 199bDV 30
3971 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 mit Tag der Briefmarke u. Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Schöneberg vom 6.11 48 schöne West-Verwendung! 199+201 +213+228 80
3972 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 "b"-Farbe l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht gepr. Paul ** 199bxDZ 90
3973 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit DV postfrisch Pracht gepr. Paul ** 199bxDV 90
3974 SBZ - Allgemeine Ausgaben Bärchensatz mit Aufdruck kpl. auf R-Bf. ab Berlin 103 vom 3.11.48 nach Rüdersdorf 200-06 20
3975 SBZ - Allgemeine Ausgaben Bärchensatz mit Aufdruck kpl. Satz auf Orts-R-Karte von Berlin NO 60 vom 19.10.46 nach Berlin NO 55 Karte ohne Text aber AKS 200-06 GEBOT
3976 SBZ - Allgemeine Ausgaben Köpfe I kpl. auf Übersee-R-Satzbf. ab Leipzig vom 1.4.49 in die USA 212-27 100
3977 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin C25 vom 21.1.50 nach Berlin-Steglitz Karte Grußtext. Laut Befund Paul "kann nicht bestätigt werden ob "U" oder aus "Uu" durch beschneiden hergestellt" aber seltene Verwendung! 215+219 +226U 200
3978 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Köpfe I stark verzähnt vom Oberrand postfrisch Pracht ** 216 GEBOT
3979 SBZ - Allgemeine Ausgaben 24 Pf. Köpfe I stark verzähnt postfrisch Pracht ** 220 GEBOT
3980 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Köpfe I stark verzähnt postfrisch Pracht ** 222 GEBOT
3981 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Halberstadt vom 13.12.50 in die USA 225() 30
3982 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I mit senkr. Borkengummi postfrisch Pracht gepr. Paul ** 225by 15
3983 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 als EF auf Auslandsbf. ab Schönebeck vom 11.5.49 nach Schweden 231 50
3984 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 "b"-Farbe postfrisch Pracht Befund Schönherr "echt u. einwandfrei" ** 231b 55
3985 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit DV postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 231bDV 100
3986 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf R-Satzbf. mit besseren ESST "WEIMAR GOETHEJAHR" vom 20.7.49 234-38 20
3987 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit SST "WEIMAR GOETHEJAHR" Pracht Bl.6 70
3988 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Weimar vom 28.8.49 nach Hildesheim gepr. Weigelt Bl.6+ 208238 150