1 VORPHILA "ARMEE DU HAUT RHIN" L1 klar auf Bf. aus Bourg Libre (Freiburg) vom 25.5.1793 nach Frankreich (Bestimmungsort ausradiert) auf offiziellen Briefbogen der Armee/du Rhin/5e Division Befund van der Linden 50
2 BADEN 1 Kr Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe mit glasklaren Nr.-Stpl. "132" r. nur leicht die Randlinie getroffen sonst voll bis breitrandig Pracht neuer Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 1b 65
3 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1851 "b"-Farbe mit Teil-L2 "SINSH(EIM)" unten angeschnitten sonst vollrandig gepr. Brettl 1b 150
4 BADEN 3 Kr Ziffer 1. Ausg. "b"-Farbe 4 St. je mit Bogenrand l., r., oben u. unten! 1 mal kl. Eckbug sonst Pracht u. entsprechend gepr. Stegmüller / 2b(4) 50
5 BADEN 6 Kr. Ziffer 1. Ausg. "a"-Farbe allseits voll bis breitrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "122" u. nebenges. roten Ra2 "SALEM" nach Freiburg 3a 150
6 BADEN 9 Kr Ziffer Ausg. 1851 mit 1 Kr Ziffer Ausg. 1853 zusammen als 10 Kr. MiF auf Bf. der 3. Gewichtsstufe! mit 2 klaren Nr.-Stpl. "6" u. nebenges. Ra2 "ALTBREISACH" vom 3.11.57 nach Freiburg. Die 9 Kr. r. mini. Randlinienschnitt sonst voll bis breitrandig, die 1 Kr. l. angeschnitten sonst breit bis überrandig vom Unterrand (8mm!). Neues Fotoattest Stegmüller "echt eine leichte waager. Faltung prägt sich bei beiden Marken leicht durch u. die l. Bf-Klappe fehlt. Farbfrische u. ursprüngliche Erhaltung nicht rep. Mit der vorliegenden Frankaturkombination sind mit bisher nur 3 weitere Ganzstücke bekannt!" 4b+5 1000
7 BADEN 9 Kr. Ziffer 1. Ausgabe "b"-Farbe im übl. Schnitt als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "57" u. nebenges. Ra 2 "HEIDELBERG" vom 19.1.55 nach Höllsteig gepr. Stegmüller 4b 30
8 BADEN 9 Kr. Ziffer 1. Ausgabe "b"-Farbe oben berührt sonst 3seitig breit bis überrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "82" u. nebenges. Ra 2 "LENZKIRCH" vom 7.12.56 nach Augsburg gepr. Stegmüller 4b 40
9 BADEN 9 Kr. Ziffer als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "24" u. nebenges. Ra2 "CARLSRUHE" nach München Marke leicht berührt 4b 30
10 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im auf Bf.-St. l. unten nur leichter Randlinienschnitt sonst breitrandig Pracht 5() 30
11 BADEN 1 Kr. Ziffer Ausg. 1853 im senkr. 3er Streifen mit 2 klaren Nr.-Stpl. "17", die beiden unteren Marken r. berührt bzw. angeschnitten (untere zusätzlich Einriß) sonst allseits breit bis überrandig neuer Kurzbefund Stegmüller 5(3) 40
12 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausgabe 1853 mit Plattenfehler II breit bis überrandig Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "57" gepr. Stegmüller 6II 20
13 BADEN 3 Kr. Ziffer Ausg. 1858 mit Plattenfehler III breitrandig kl. Tönung 8III 30
14 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1860 im Pracht mit 2 sauberen Nr.-Stpl. "57" sign. 9() 30
15 BADEN 3 Kr Wappen Ausg. 1860 "c"-Farbe mit zentrischen Nr.-Stpl. "120" auf Bf.-St. mit nebenges. L2 "ROTHENFELS" LUXUS! Marke zur Kontrolle gelöst gepr. Seeger 10c 100
16 BADEN 6 Kr Wappen Ausg. 1860 übl. gez. als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "57" u. nebenges. Ra2 "HEIDELBERG" nach Waldshut 11a 50
17 BADEN 6 Kr Wappen Ausg. 1860 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. 11b 35
18 BADEN 6 Kr. Wappen "b"-Farbe mit zentrischen Nr.-Stpl. "79" Pracht sign. H. Krause 11b 40
19 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1860 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Stegmüller 11b 30
20 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1860 als EF auf Bf. mit Ringstpl. "87" u. nebenges. K2 "MANNHEIM" vom 28.8.62 nach Augsburg gepr. Seeger 12 150
21 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1860 sauber gez. mit zentrischen Nr.-Stpl. "36" Pracht gepr. Englert 12 60
22 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 klaren K2 "MANNHEIM" Pracht gepr. Seeger 13a(3) 200
23 BADEN 1 Kr. Wappen Ausg. 1862 mit zentrischen Nr.-Stpl. "175" Pracht 13a 40
24 BADEN 9 Kr Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Offenburg (K2) vom 10.9.64 in die Schweiz Umschlag fehlt die Verschlußklappe sonst tadellos! neuer Bf.-Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 15b 150
25 BADEN 9 Kr Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe mit zentrisch glasklaren Nr.-Stpl. "42" Pracht neuer Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 15b 80
26 BADEN 9 Kr Wappen Ausg. 1862 "c"-Farbe mit idealen K2 "KEHL" LUXUS! doppelt gepr. Seeger 15c 150
27 BADEN 3 Kr Wappen 1862 eng gez. mit zentrischen Nr.-Stpl. "50" Pracht Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 16 100
28 BADEN 1 Kr Wappen Ausg. 1862 im Pracht 17a() 20
29 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 als EF auf vorder u. rücks. dek. Prägerzierbf. ab Lenzkirch nach Freiburg Marke Einriß u. Umschlag rücks. kl. Öffnungsspur sonst optisch sehr schön 18 150
30 BADEN 6 Kr. Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe im als MeF auf Auslandsbf. ab Mannheim vom 23.2.68 nach Rotterdam 19a() 50
31 BADEN 6 Kr Wappen Ausg. 1862 "b"-Farbe Pracht mit zentrischen K2 "KEHL" 19b 25
32 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 u. 1 Kr. Wappen Ausg. 1868 zusammen auf Auslandsbf. ab Mannheim vom 12.12.70 nach Verona 20a+23 100
33 BADEN 9 Kr. Wappen Ausg. 1862 "ba"-Farbe als EF auf Bf. ab Mannheim (K2) vom 6.1.67 nach Ronsdorf bei Elberfeld tadellos! gepr. Stegmüller 20ba 50
34 BADEN 18 Kr Wappen Ausg. 1862 "a"-Farbe mit zentrischen Nr.-Stpl. "121" Eckzahn r. unten angesetzt, Randspalt oben optisch schönes Stück neuer Kurzbefund Stegmüller 21a 80
35 BADEN 18 Kr Wappen Ausg. 1862 zentrisch gestpl. mini. Eckbug sonst schönes Stück gepr. Brettl 21a 140
36 BADEN 30 Kr Wappen Ausg. 1868 "b"-Farbe mit zentrischen Nr.-Stpl. "57" waager. Bugspur sonst tadellos nicht rep.! neues Fotoattest Stegmüller 22b 500
37 BADEN 1 u. 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 zusammen auf NN-Bf. ab Freiburg vom 15.7.70 nach Burgholz bei Säckingen tadellos! gepr. Stegmüller 23+24 50
38 BADEN 3 Kr. Wappen Ausg. 1868 Prachtwert auf Bf.-St. mit interessanter Quetschfalte u. K1 "SALEM" 24 GEBOT
39 BADEN 7 Kr. Wappen Ausg. 1868 "a"- Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Mannheim (K2) vom 20.4.71 in die Schweiz Marke Zahnspitzen etwas gebräunt sonst tadellos gepr. Stegmüller 25a 35
40 BADEN 7 Kr Wappen Ausg. 1868 "b"-Farbe im waager. 6er Block vom Oberrand l. obere Marke mit Plattenfehler II, l. u. r. untere Marke je Falzrest sonst postfrisch! neuer Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" */** 25b(6) 150
41 BADEN - Landpost-Portomarken 1 Kr Ziffer "x"-Papier auf Bf.-St. mit sauberen Ra2 "BUEHL" Bf.-Bug tfifft die Marke kurzer Zahn gepr. Stegmüller 1x 60
42 BADEN - Landpost-Portomarken 1 Kr Ziffer "y"-Papier im auf Bf.-St. mit 2 klaren Nr.-Stpl. "121" obere Marke 2 kurze Zähne, untere Marke schräge Bugspur seltene Einheit neues Fotoattest Stegmüller "echt, sehr farbfrische ursprüngliche Erhaltung" 1y() 300
43 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr Ziffer "x"-Papier im , dabei die Arge-Handb.- Plattenfehler PF 1/04, 1/24 u. 1/42 unteres Paar postfrisch neuer Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" */** 2x() 35
44 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr Ziffer "x"-Papier Prachtwert auf Bf.-St. mit K1 "DONAUESCHINGEN" gepr. Stegmüller 2x 50
45 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr Ziffer "x"-Papier sauber gestpl. K2 "WALDSHUT" r. kurzer Zahn gepr. Stegmüller 2x 25
46 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer auf "x"-Papier im auf Bf.-St. übl. teils etwas uneben gez. sign. W. Brandes 2x() 80
47 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer "y"-Papier als EF auf Bf. ab Mosbach (K2) nach Dallau innerhalb des Bestellbezirks adressiert. L. oberer Eckzahn etwas verkürzt r. oben eckrund neues Fotoattest Stegmüller "echt, besonders farbfrische u. ursprüngliche Erhaltung nicht rep." 2y 300
48 BADEN - Landpost-Portomarken 3 Kr. Ziffer "y"-Papier im senkr. 3er Streifen rücks. auf NN-Bf. ab Stockach (K2) nach Mainwangen im Bestellbezirk von Stockach. Obere Marke r. oberer Eckzahn hinterklebt u. senkr. Einriß oben, mittlere Marke unauffälliger waager. Papierbruck neues Fotoattest Stegmüller "echt, der Streifen ist klar gestpl. u. farbfrisch erhalten eine seltene Einheit, eine weitere Marke wurde abgelöst" 2y(3) 400
49 BADEN - Ortsstempel "ALBBRUCK/GÖRWIHL" Postablage K1 als Nebenstpl. auf Bf. mit EF 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 ab Albbrück nach Nürtingen 18 GEBOT
50 BADEN - Ortsstempel "GERNSBACH/FORSBACH" Postablage K1 als Nebenstpl. auf Bf. mit EF 3 Kr. Wappen Ausg. 1862 mit Nr.-Stpl. "50" u. nebenges. L2 "GERNSBACH" vom 15.1.67 nach Offenburg 18 GEBOT
51 BAYERN 1 Kr. Ziffer tiefschwarz Platte 2 mit sauberen K2 "(AU)GSBURG" u. abgeschwächten Federzug rep. aber optisch schönes Stück neues Fotoattest Sem 1IIb 700
52 BAYERN 3 Kr Ziffer blau u. 6 Kr. Ziffer braun je voll bis breitrandig zusammen auf Bf. mit 2 klaren MR "159" u. nebengesetzten HKS "KISSINGEN" nach Bremen tadellos!gepr. Brettl 2II+4II 25
53 BAYERN 3 Kr. Ziffer blau Platte I voll bis breitrandig vom r. Bogenrand Pracht gepr. Sem 2Ia 30
54 BAYERN 3 Kr. Ziffer blau Typ I breitrandig als EF auf Bf. mit zentrischen MR "52" u. nebenges. HKS "DETTELBACH" nach Marktbreit neuer Bf.-Kurzbefund Sem "echt und einwandfrei" Umschlag rücks. Tesareste 2I 120
55 BAYERN 3 Kr. Ziffer blau Typ II im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. mit BP-HKS vom 12.7.61 nach Altenburg l. Marke l. oben Vortrennschnitt ins Markenbild sonst allseits sehr breitrandig 2II(3) 50
56 BAYERN 3 Kr. Ziffer blau Typ II Platte 2 allseits breitrandig mit 3 Schnittlinien als EF auf handschriftlichen Bischofsbf. an Karl August in München mit zentrisch glasklaren MR "91" u. nebenges. HKS "FREISING" tadellos! neuer Bf.-Kurzbefund Sem "echt und einwandfrei" 2II2 120
57 BAYERN 1 Kr. rosa im knapp bis breitrandig Pracht mit 2 zentrischen MR "331" gepr. Sem 3Ia() 40
58 BAYERN 6 Kr Ziffer braun Typ I allseits breitrandig Pracht gepr. Sem 4I 80
59 BAYERN 6 Kr Ziffer braun Typ II Platte 1 im senkr. 3er Streifen obere u. untere Marke je leicht angeschnitten mit 3 klaren MR "18" neuer Kurzbefund Sem 4II1(3) 70
60 BAYERN 6 Kr. Ziffer braun Platte 1 voll bis breitrandig Pracht mit zentrischen MR "175" sign. Stuckert 4I 80
61 BAYERN 6 Kr. Ziffer braun Typ I 3seitig breitrandig mit Schnittlinien, unten leicht auf der Randlinie geschnitten als EF auf Bf. mit glasklaren MR "217" u. nebnges. L2 "MÜNCHEN" vom 13.8.50 nach Arnstein neuer Bf.-Kurzbefund Sem 4I 150
62 BAYERN 6 Kr. Ziffer braun Typ I voll bis breitrandig Pracht mit zentrischen MR "217" gepr. Pfenninger 4I 80
63 BAYERN 6 u. 9 Kr. Ziffer je voll bis breitrandig zusammen auf Bf.-St. mit 2 zentrischen MR "479" 9 Kr. kl. Druckspur 4II+5 40
64 BAYERN 9 Kr. Ziffer "a"-Farbe blaulichgrün Typ III mit Plattenfehler VI breitrandig Pracht mit zentrischen MR "217" neuer Kurzbefund Sem "echt u. einwandfrei" 5aIII PFVI 35
65 BAYERN 9 Kr Ziffer gelbgrün Typ II mit Plattenfehler VII allseits breitrandig Pracht mit glasklaren MR "18" neuer Kurzbefund Sem "echt u. einwandfrei" 5dII PFVII 30
66 BAYERN 12 Kr. Ziffer rot breitrandig Pracht gepr. Sem 6 45
67 BAYERN 18 Kr. Ziffer gelb voll bis breitrandig Pracht gepr. Pfenninger 7 65
68 BAYERN 18 Kr. Ziffer gelb voll bis breitrandig Pracht gepr. Sem 7 60
69 BAYERN 1 Kr. Ziffer gelb in allseits breitrandiger Pracht gepr. Sem 8I() 40
70 BAYERN 1 Kr. Ziffer gelb Typ II mit "runden Ecken" zentrischer MR "324" allseits breitrandig 3 Seiten mit Teilen der Schnittlinien LUXUS! seltene Marke! neues Fotoattest Sem "echt u. einwandfrei" 8II 1000
71 BAYERN 3 Kr. Ziffer rot im waager. 3er Streifen r. knapp sonst breitrandig als MeF auf Bf. mit oMR "32" u. nebenges. BP-HKS "BAHNH. BAMBRG" nach Montabaur 9a(3) 25
72 BAYERN 12 Kr Ziffer grün als MeF auf Bf. mit oMR "25" u. nebenges. HKS "MÜNCHEN V St. AU" nach Burghausen. Beide Marken voll bis breitrandig tadelloser Bf.! 12 300
73 BAYERN 12 Kr Ziffer grün breitrandig als EF auf Auslandsbf. mit etwas unsauberen MR "265" u. nebenges. HKS "LAMBRECHT" nach Frankreich 12 100
74 BAYERN 12 Kr Ziffer grün voll bis breitrandig als EF auf Auslandsbf. mit MR "262" u. nebenges. HKS "KRUMBACH" nach Straßburg 12 140
75 BAYERN 12 Kr. Ziffer grün allseits riesenrandig mit allen Schnittlinien u. zentrischen oMR "42" LUXUS! rücks. leichter Tintenspiegel 12 50
76 BAYERN 12 Kr. Ziffer grün breitrandig Pracht mit zentrischen oMR "325" sign. 12 25
77 BAYERN 18 Kr. Ziffer rot allseits breitrandig Pracht 3 Seiten mit Schnittlinien gepr. Sem 13a 50
78 BAYERN 18 Kr. Ziffer rot breitrandig Pracht 3 Seiten mit Schnittlinien gepr. Sem 13a 50
79 BAYERN 18 Kr. Ziffer "b"-Farbe breitrandig Pracht gepr. Schmitt 13b 180
80 BAYERN 18 Kr. Ziffer "b"-Farbe voll bis breitrandig Pracht Kurzbefund Stegmüller "echt u. einwandfrei" 13b 150
81 BAYERN 1 Kr. Wappen mit Plattenfehler IV breitrandig Pracht 14aIV 25
82 BAYERN 1 u.18 Kr. Wappen je breitrandig ungebr. kl. Schürfpunkt u. 18 Kr. zusätzlich Fleck je gepr. Sem * 14a+19 30
83 BAYERN 3 Kr. Wappen breitrandig als EF auf Bf. ab Edenkoben (K1) nach Karlsruhe 15 15
84 BAYERN 9 Kr. Wappen breit bis überrandig als EF auf Bf. mit oMR "325" u. nebenges. Ra2 "MÜNCHEN" nach Berlin 17 100
85 BAYERN 9 Kr. Wappen breitrandig als EF auf Auslandsbf. (innen nicht kpl.) mit oMR "325" u. nebenges. Ra2 "MÜNCHEN" nach Pest 17 80
86 BAYERN 9 Kr. Wappen voll bis breitrandig als EF auf Bf. mit oMR "325" u. nebenges. Ra2 "MÜNCHEN" vom 1.5.67 nach Köln 17 100
87 BAYERN 12 Kr. Wappen breitrandig als EF auf Auslandsbf. ab Kaiserslautern vom 17.5.70 nach Frankreich 18 180
88 BAYERN 12 Kr. Wappen breitrandig als EF auf Auslandsbf. mit idealen K1 "FÜRTH" vom 15.10.71 nach Paris. Marke tadellos Umschlag Mängel Befund Sem 18 80
89 BAYERN 12 Kr. Wappen breitrandig als EF auf Auslandsbf. mit MR "356" u. nebenges. K2 "NÜRNBERG BHF." vom 30.9.68 nach Frankreich Marke leichte Bugspur Umschlag etwas bügig u. rücks. Einriß 18 150
90 BAYERN 12 Kr. Wappen voll bis breitrandiger Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Sem 18 30
91 BAYERN 7 Kr. Wappen "b"-Farbe mit Plattenfehler II brietrandig als EF auf Bf. mit HkS "STRAUBING" nach Mitterfels gepr. Pfenninger u. Befund Schmitt 21bII 100
92 BAYERN 7 Kr. Wappen "c"-Farbe mit Plattenfehler III "Randlinie unter R von KREUZER gebrochen" (lt. Peindl/Vogel) mit zentrischem HKS "BEILINGR(IES)" voll bis breitrandig LUXUS! neues Fotoattest Sem "echt u. einwandfrei" 21cPFIII 350
93 BAYERN 1 Kr. Wappen Wz "Y" als MeF auf Correspondenz-Karte ab Burgau (HKS) vom 19.7.73 nach Augsburg Karte übl. waager. Faltbug 22Ya GEBOT
94 BAYERN 1 Kr. Wappen Wz."X" "a"-Farbe als EF auf kl. Damenbf. Marke etwas Randklebung 22Xa 20
95 BAYERN 1 Kr. Wappen Wz."X" "a"-Farbe als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab München nach Crailsheim tadellos gepr. Schmitt 22Xa(3) 50
96 BAYERN 6 Kr. Wappen Wz "X" im ideal gestpl. (1 Zahn angetrennt) r. Marke kurzer Zahn gepr. Brettl 24X() 100
97 BAYERN 6 Kr. Wappen Wz "X" Pracht gepr. Sem 24X 25
98 BAYERN 7 Kr. Wappen Wz "Y" als EF auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Windsheim nach Rothenburg R u. Rückscheingebühr wurde bar entrichtet 25Y 140
99 BAYERN 12 Kr Wappen Wz "X" kl. Nadelloch geschlossen sonst sauber Befund Sem 26X 150
100 BAYERN 12 Kr Wappen Wz "X" Pracht Fotoattest Sem "echt u. einwandfrei mit Druckzufälligkeit l. oben" 26X 400
101 BAYERN 12 Kr. Wappen Wz "X" sauber gestpl. blauvioletter K1 "(KAISER)SLAUTERN" neues Fotoattest Sem "echt u. einwandfrei" 26X 400
102 BAYERN 12 Kr. Wappen Wz "Y" mit zentrischen K1 "MÜNCHEN" neues Fotoattest Sem "echt, tadellos gez. u. bis auf kl. eckhelle Stelle einwandfrei. Ein besonders farbtiefes Stück mit dem seltenen Wz" Seltene Marke!! 26Y 1200
103 BAYERN 18 Kr. Wappen Wz "X" "b"-Farbe Pracht doppelt sign. H. Krause 27Xb 65
104 BAYERN 18 Kr. Wappen Wz "X" "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pfenninger 27Xb 65
105 BAYERN 9 Kr Wappen Wz "X" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bühler 28X 160
106 BAYERN 9 Kr. Wappen Wz "X" sauber gestpl. oben kurzes Zähnchen tiefstgepr. Brettl 28X 120
107 BAYERN 9 Kr. Wappen Wz "Y" als EF auf Auslandsbf. ab München vom 15.11.74 nach Frankreich Umschlag kl. Einriß 28Y 80
108 BAYERN 10 Kr. Wappen Wz "X" "b"-Farbe Pracht Befund Schmitt "echt u. einwandfrei" 29Xb 130
109 BAYERN 1 Mk Wappen Wz "Y" im vom r. Bogenrand mit Rand-Wz (ohne Rand!), dabei l. Marke mit Plattenfehler "Strich am r. Löwenkopf" kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Sem 31a() 100
110 BAYERN 1 Mk Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Sem 31a 20
111 BAYERN 10 Kr Wappen Wz 2 mit Plattenfehler V (nach Vogel) r. kl. Randrißchen neuer Kurzbefund Sem 35V 80
112 BAYERN 10 Kr. Wappen WZ.2 als EF auf R-Bf. ab München vom 31.10(75) nach Rosenheim u. weitergesandt nach Raubling gepr. Schmitt mit Fotoattest "Marke farbfrisch u. fehlerfreie Erhaltung, der Bf. ist etwas gesäubert u. geglättet worden" seltene EF! 35 500
113 BAYERN 2,3 u. 5 Pf. Wappen zusammen auf Auslandskarte ab München vom 20.12.04 nach Constantinopel 60+61+65 20
114 BAYERN 25 Pf. Wappen Ausg. 1890 als EF auf Orts-R-Bf. von Nürnberg vom 17.4.02 62 30
115 BAYERN 10 Mk. Luitpold Typ II Pracht 90II 100
116 BAYERN 10 Mk. Luitpold Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Helbig 90II 100
117 BAYERN 40 Pf. Ludwig Friedensdruck als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Nürnberg vom 24.3.15 in die Schweiz. Beide Marken je Fa-Lochung "G.B.N." 100I 30
118 BAYERN 5 Mk Ludwig Friedensdruck im postfrischen vom Unterrand Pracht ** 107I() 30
119 BAYERN 3 Pf. bis 20 Mk Ludwig Aufdruck "Volksstaat" sauber gestpl. Bedarfssatz alle gepr. Infla 116-35IIA 35
120 BAYERN 25 Pf. Ludwig mit Aufdruck "Volksstaat" als EF auf Zeitungssache ab Nürnberg v. 17.2.20 nach Berlin 122IIA 40
121 BAYERN 2 u. 3 Mk Ludwig Aufdruck "Volsstaat" je ungez.! mit 40 Pf. Bayern-Abschied sowie DR 15 Pf. Germania vom Oberrand! im Plattendruck zusammen auf Wertbf. ab München vom 8.5.20 nach Charlottenburg tadellos! gepr. Infla u. Helbig 129+30 IIB+183 ()+DR 142aP() 60
122 BAYERN 5 Mk Ludwig Aufdruck "Volsstaat" ungez.! vom r. Bogenrand mit 20 u. 60 Pf. Bayern-Abschied sowie DR 15 Pf. Germania zusammen auf Wertbf. ab München vom 8.5.20 nach Charlottenburg gepr. Infla u. Helbig 131IIB+ 181+185+ DR 142a() 50
123 BAYERN - Portomarken 3 Kr. Ziffer breitrandig ungebr. Pracht gepr. Pfenninger * 1 40
124 BAYERN - Portomarken 3 Kr. Ziffer breitrandig vom Oberrand ungebr. * 1 35
125 BAYERN - Portomarken 3 Kr. Ziffer oben knapp sonst breitrandig sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Sem "echt u. einwandfrei" 1 100
126 BAYERN - Portomarken 1 Kr. Ziffer Wz "X" sauber gestpl. rücks. rep. (Hinterlegung) neuer Kurzbefund Sem optisch schönes Stück 2X 100
127 BAYERN - Portomarken 5 Pf. Wappen Wz 4 als MeF auf Telephonische Bestellung von Mietfuhrwerken von München vom 24.4.10 Schein Faltbug 11 100
128 BAYERN - Besonderheiten vorgedruckter Paketbegleitbf. ab Augsburg (Ra2) vom 18.6.62 nach Berlin sign. Kruschel 20
129 BAYERN - Besonderheiten 1½ Private Stadtpostkarte als Ortskarte von München vom 9.10.96 mit Nachporto belegt mit 3 Pf. Portomarke Wz 4 10() GEBOT
130 BAYERN - Besonderheiten "Posthilfsstelle/Wellenburg/Taxe Jnningen" Ra3 in violett auf AK ab Jnningen vom 28.7.99 nach Nürnberg 61 20
131 BAYERN - Halbamtliche Flugmarken Flp.-Ausg. 1912 Prachtwert auf Bf.-St. mit Flp.-Stpl. "MÜNCHEN" FI 110
132 BAYERN - Ganzsachen 25 Pf. Teilamtliche Sonderflugpostkarte gebr. ab München v. 20.10.12 nach Darmstadt SFP1/01 25
133 BAYERN - Ganzsachen 25 Pf. Teilamtliche Sonderflugpostkarte Eindruck "NÜRNBERG" blancogestpl.von Nürnberg vom 18.10.12 SFP2 80
134 BAYERN - Ganzsachen 25 Pf. Teilamtliche Sonderflugpostkarte mit Inschrift "NÜRNBERG" gebr. mit Flp.-Stpl. "NÜRNBERG" vom 17.10.12 SFP2 100
135 BAYERN - Privat-Ganzsachen Fürther Kirchweich mit Anlasstextzudruck "Gruss von der Fürther Kirchweich" in blau! auf 5 Pf. Wappen gebr.. In Frech nur schwarzen Zudruck gelistet! PP15D27 30
136 BAYERN - Mühlradstempel geschlossen "63" zentrisch glasklar auf Bf. mit knapp bis breitrandiger 3 Kr. Ziffer blau u. nebenges. HKS "EBERSBERG" nach München 2II 50
137 BAYERN - Mühlradstempel geschlossen "76" 3 mal glasklar auf senkr. 3er Streifen 1 Kr. Ziffer gelb l. angeschnitten sonst voll bis breitrandig als MeF auf Bf. mit nebenges. HKS "DASSWANG" 8I(3) 120
138 BAYERN - Mühlradstempel geschlossen "103" zentrisch glasklar auf breitrandiger 3 Kr. Ziffer blau als EF auf Bf. mit nebenges. HKS "EGGMÜHL" 2II 70
139 BAYERN - Mühlradstempel geschlossen "250" zentrisch glasklar auf breitrandiger 3 Kr. Ziffer blau Typ II Platte 2 mit "ausgefüllten Ecken" als EF auf Bf. mit nebenges. HKS "KLEINHEUBACH" gepr. Sem 2II2A 20
140 BAYERN - Mühlradstempel geschlossen "422" zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 6 Kr. Ziffer braun als EF auf Bf. mit nebenges. HKS "HEIDINGSFELD" Marke Eckbug 4II 50
141 BAYERN - Mühlradstempel geschlossen "483" zentrisch glasklar auf Bf.-Vorderseite mit breitrandiger 6 Kr. Ziffer braun u. nebenges. HKS "KIRCHDORF" 4II 50
142 BAYERN - Mühlradstempel geschlossen "592" zentrisch glasklar auf breitrandiger 6 Kr. Ziffer blau als EF auf Bf. mit nebenges. HKS "WÖRTH" 10 20
143 BAYERN - Mühlradstempel offen "B. P." offen 1 mal zentrisch glasklar auf l. mini berührten 3 Kr. Ziffer blau als MeF auf Bf. mit nebenges. BP-HKS Umschlag rücks. Tesaspuren 2II() 30
144 BAYERN - Mühlradstempel offen "676" offen zentrisch etwas schwach auf breitrandiger 3 Kr. Wappen als EF auf Bf. mit nebenges. HKS "NEUKIRCHEN b. S." 15 60
145 BAYERN - Mühlradstempel offen "751" offen zentrisch glasklar auf voll bis breitrandiger 3 Kr. Ziffer rot als EF auf Bf. mit nebenges. HKS "ARNSTORF" Umschlag rücks. Tesaspuren 9 20
146 BERGEDORF kpl. Satz 5 Werte ungebr. je voll bis breitrandig alle sign. Gebr. Senf * 1-5 65
147 BERGEDORF 1 S Wappen im senkr. Kehrdruckpaar ungebr. 1 Wert berührt * 2KZS GEBOT
148 BERGEDORF 1½ S. Wappen im Kehrdruckpaar vom Bogenrand ungebr. berührt * 3K GEBOT
149 BRAUNSCHWEIG 3 Sgr. Wappen Ausg. 1852 breitrandig sauber gestpl. Pracht sign. 3 100
150 BRAUNSCHWEIG 1 Sgr. Wappen Ausg. 1853 "a"-Farbe mit "Y"-Wz. breitrandig als EF auf Bf. mit Ra2 "GANDERSHEIM" nach Hildesheim tadellos! Befund Lange "echt u. einwandfrei" 6aY 120
151 BRAUNSCHWEIG 1 Sgr Wappen Ausg. 1853 "b"-Farbe im breitrandig Pracht gepr. Lange 6b() 70
152 BRAUNSCHWEIG 3 Sgr. Wappen Ausg. 1861 breitrandig als EF auf Bf. mit Nr.-Stpl. "9" u. nebenges. K2 "BRAUNSCHWEIG" vom 31.3.64 nach Liebau. Bf. Faltbug u. Marke laut neuem Fotoattest Lange "breite Ränder an allen Seiten. L. Randlinie etwas gebessert, sonst ist die Erhaltung in frischer Farbe u. einwandfrei" 12aA 150
153 BRAUNSCHWEIG 1/3 Sgr./ 4 Pf. Wappen Ausg. 1864 ungebr. mit tadelloser Durchstich teilweise Orginalgummi, unten nachgebessert neues Fotoattest Lange * 13A 150
154 BRAUNSCHWEIG 1 Gr Wappen Ausg. 1865 im auf Bf.-St. Pracht gepr. Bühler 18() 60
155 BRAUNSCHWEIG 2 Gr. Wappen Ausg. 1865 als EF auf Bf. ab Braunschweig (K2) vom 17.10.67 nach Neudorf b. Harzgerode Umschlag leichter Faltbug u. rücks. Siegel ausgeschnitten, laut neuem Befund Lange "Marke vollständiger Durchstich an allen Seiten, oben u. unten etwas beschnitten sonst frische Farbe u. einwandfrei" 19 100
156 BRAUNSCHWEIG 2 Gr. Wappen Ausg. 1865 als MeF auf Bf. "Inliegend Muster" ab Braunschweig vom 23.10.66 nach Magdeburg Marken je unten Schere u. Umschlag Fehlstelle aber gute MeF gepr. Brettl 19 150
157 BRAUNSCHWEIG 3 Gr. Wappen Ausg. 1865 als EF auf Bf. ab Braunschweig vom 26.8.67 nach Berlin Marke unten Schere 20 150
158 BRAUNSCHWEIG - Ganzsachen 3 Sgr. Wappen Ausg. 1855 gebr. ab Braunschweig (Ra2) nach Jever hds. "Einliegend Muster ohne Werth" U3Aa 50
159 BRAUNSCHWEIG - Ganzsachen 3 Sgr. Wappen Ausg. 1855 gebr. ab Wolfenbüttel (K2) nach Hamburg Name der Adresse geschwärzt U3Aa 40
160 BRAUNSCHWEIG - Ganzsachen 1 Sgr. Wappen Ausg. 1863 gebr. ab Wolfenbüttel (K2) nach Hannover U4A GEBOT
161 BRAUNSCHWEIG - Ganzsachen 2 Gr. Wappen Ausg. 1865 Klappenstpl. "2" ungebr. rücks. kl. Schürfung U11A GEBOT
162 BREMEN 3 Gr Wappen Ausg. 1866 sauber gestpl. etwas rauh gez. gepr. Dr. Fischer 11 100
163 HAMBURG 2 S. Ziffer Ausg. 1859 im auf Bf.-St. unten knapp sonst breitrandig Pracht sign. Drahn u. Fotoattest W. Engel "echt u. einwandfrei" 3() 250
164 HAMBURG 7 S. Ziffer Ausg. 1859 breitrandig Pracht mit zentrischen ovalen K1 "HAMBURG" gepr. Lange 6 30
165 HAMBURG 1 S. Ziffer Ausg. 1864 im auf Bf.-St. Pracht sign. 11() 20
166 HAMBURG 3 S. Ziffer Ausg. 1864 "b"-Farbe Pracht gepr. Lange 15b 40
167 HAMBURG 4 S. Ausg. 1864 Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Lange "echt u. einwandfrei" 16a GEBOT
168 HAMBURG - Ganzsachen 4 Sch. Wappen gebr. ab Hamburg vom 26.1.67 nach Posen saubere Erhaltung gepr. Jakubek U4 150
169 HAMBURG - Ganzsachen ½ Sch. Wappen gebr. als Ortsbf. von Hamburg vom 2.4.67 rücks. kl. Klappenabriß gepr. Jakubek U8I 30
170 HANNOVER 1 Ggr. Wappen 1850 im breitrandig als MeF auf Bf. mit K2 "HANNOVER" vom 1.1. nach Bodenteich Umschlag Faltbüge aber hübscher Neujahrsbf.! 1() 240
171 HANNOVER 1 Ggr. Wappen Ausg. 1851 voll bis breitrandig vom l. Bogenrand mit Randnr. "6" als EF auf Bf. ab Iburg (K2) nach Ankum 2 30
172 HANNOVER 1/30 Th. Wappen Ausg. 1851 breitrandig als EF auf Bf. ab Werlte (K2) vom 5.5.54 nach Lenningen Umschlag Einriß 3a 30
173 HANNOVER 1/30 Th./1Sgr. Wappen Ausg. 1851 "a"-Farbe im breitrandigen mit 2 zentrischen K1 "OSTERODE" unten je kl. Spalt neuer Kurzbefund Berger 3a() 40
174 HANNOVER 1/15 Th. Wappen Ausg. 1851 breitrandig als EF auf Bf. ab Lüneburg (K1) nach Dasekow bei Plau tadellos! sign. Köhler 4 100
175 HANNOVER 1/30 Th. Wappen rosa Netzwerk breit bis überrandig als EF auf Bf. ab Hannover (K2) vom 31.1.59 nach Stadthagen 10a 50
176 HANNOVER 1 Gr. Georg "b"-Farbe als MeF auf Bf. mit schwarzen K2 "CLAUSTHAL" nach Leipzig beide Marken breit bis überrandig neuer Befund Berger "echt u. einwandfrei" 14b 60
177 HANNOVER 1 Gr. Georg "d"-Farbe grober Druck breitrandiger Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" 14dI 30
178 HANNOVER 2 Gr. Georg "b"-Farbe im breitrandig vom l. Bogenrand mit Randnr. "5 u. 6" ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Berger * 15b() 35
179 HANNOVER 3 Gr. Georg gelb voll bis breitrandiger Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Berger 16a 20
180 HANNOVER 3 Pf. Ziffer Ausg. 1864 durchstochen mit weißer Gummierung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Pfenninger 21y 25
181 HANNOVER 1 Gr. Georg durchstochen mit rosa Gummierung im postfrischen (mini angetrennt) sign. Ressel u. Richter sowie neues Fotoattest Berger "echt u. einwandfrei" ** 23x() 200
182 HANNOVER - Ganzsachen 1 Gr. Ausg. 1857 "B"-Format gebr. ab Hannover (Ra3) vom 30.4.60 nach Mainz Umschlag kl. Aktenspieß U1B 70
183 HANNOVER - Ganzsachen 1 Gr. Ausg. 1857 gebr. ab Göttingen (K2) nach Hannover, dabei als Besonderheit vorders. diagonaler Überdruck teils nur als Blinddruck! U1A 30
184 HANNOVER - Ganzsachen 1 Gr. Ausg. 1862 gebr. ab Hannover (K2) nach Lauenstein Umschlag rücks. Fleck u. kl. Ausriß U11 20
185 HANNOVER - Ortsstempel "NORDERNEY" blauer Ra2 auf NDP GA 1 Gr. Ziffer nach Bremen Umschlag mini. Randrißchen NDP U1bA 30
186 HANNOVER - Ortsstempel "TWISTERINGEN" K2 in schwarz auf Auslandsbf. in die Schweiz 30
187 HELGOLAND 1 S. Freim.-Ausg. 1867 mit klaren L1 "HELGOLAND" leichter Eckbug Befund Schulz "echt in ordentlicher Bedarfserhaltung" 2 60
188 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 in sauber gestpl. Pracht gepr. Schulz Einheiten der Schillingwerte gar nicht so häufig! 3() 100
189 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 mit Teilabschlag des blauen K2 "(HAMBU)RG ST. P." Pracht 3 70
190 HELGOLAND 2 S. Freim.-Ausg. 1867 Pracht 3 20
191 HELGOLAND 6 S. Freim.-Ausg. 1867 mit sauberen L41 "HELGO(LAND)" Pracht gepr. W. Engel u. Fotoattest Schulz "echt gut erhalten eine gebr. seltene Marke" 4 180
192 HELGOLAND 1 S. Ausg. 1869 "c"-Farbe mit L1 "(HELG)OLAND" oben nachgez. gepr. Estelmann 7yc 30
193 HELGOLAND ¼ S. Freim.-Ausg. 1873 "b"-Farbe oben stumpfes Zähnchen sonst Pracht für diese seltene u. schwierige Marke gepr. Pfenninger 8b 800
194 HELGOLAND 2F/2Pf. Freim.- Ausg. 1875 sauber gestpl. (etwas schwach) Pracht Fotoattest Lemberger "echt, farbfrisch ohne Fehler" seltene Marke! 12 320
195 HELGOLAND 3F/5Pf. Freim.-Ausg. 1875 im Pracht 13a() 25
196 HELGOLAND 3F/5Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe im ideal gestpl. 1 Wert leichte Bugspur sign W. Engel 13b() 130
197 HELGOLAND 1½ P/10 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "e"-Farbe im als MeF auf Bf. ab Helgoland vom 9.8.90 nach Ludwigslust Umschlag kl. Öffnungsspuren 14e() 140
198 HELGOLAND 3 P/25 Pf. Freim.-Ausg. 1875 im vom Oberrand, dabei die Plattenfehler I u. II postfrisch kl. Stockpunkte ** 15I+II() 30
199 HELGOLAND 3 P/25 Pf. Freim.-Ausg. 1875 im postfrischen vom Unterrand 1 Wert u. im Unterrand etwas stockig gepr. Lemberger ** 15() 30
200 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "a"-Farbe im zentrisch gestpl. ein paar stumpfe Zähnchen gepr. Brettl C. 16a() 30
201 HELGOLAND 6 P/50 Pf. Freim.-Ausg. 1875 "b"-Farbe im auf Bf.-St. sauber gestpl. kurzes Zähnchen gepr. Schulz 16b() 80
202 HELGOLAND 2½ P/20 Pf. Wappen "g"-Farbe als EF auf Bf. ab Helgoland vom 9.8.90 nach Ludwigslust Umschlag kl. Öffnungsspuren 18g 30
203 HELGOLAND 1 Sh /1 M Ausg. 1879 "a"-Farbe fast zentrisch gestpl. Pracht gepr. Lemberger 19Aa 90
204 HELGOLAND 1 Sh /1 M Ausg. 1879 "a"-Farbe sauber gestpl. kl. Schürfpunkt gepr. Schulz 19a 60
205 HELGOLAND 1 Sh /1 M Freim.-Ausg. 1879 "a"-Farbe im zentrisch gestpl. 1 Wert Schürfpunkt sonst Pracht gepr. Lemberger u. Schulz 19Aa() 200
206 HELGOLAND 1 Sh /1 M Freim.-Ausg. 1879 "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Schulz "echt in guter Erhaltung" 19Aa 90
207 HELGOLAND 5 Sh /5 M Freim.-Ausg. 1879 sauber gestpl. r. kurzer Zahn sonst schönes Stück dieser seltenen Marke gepr. Lemberger 20A 320
208 LÜBECK Paketbegleitbf. aus Lübeck (K2) vom 15.9.66 nach Michelau bei Wehlau rücks. blauer Ra3 "BERLIN-POST-EXP.5./HAMBURG.BAHNH." Umschlag innen etwas gekürzt 20
209 LÜBECK 1¼ S. Wappen Ausg. 1864 "a" u. "b"-Farbe je sauber gestpl. breitrandig Pracht u. sign. HK 13a+b 65
210 LÜBECK 1¼ S. Wappen Ausg. 1864 "b"-Farbe breitrandig als EF auf Bf. ab Lübeck (K2)vom 15.11.64 nach Horsens 13b 80
211 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1864 punktierter Grund ungebr. ohne Gummi l. Schere sonst guter Durchstich sign. Richter u. Rohr seltene Marke! (*) 4 320
212 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen auf weißen Grund im als MeF auf Bf. mit K2 "BRUEL" nach Rostock Umschlag innen nicht ganz kpl. u. Faltbüge 5() 80
213 MECKLENBURG-SCHWERIN 4/4 S. Wappen Ausg. 1864 im als MeF auf Bf.-Vorderseite mit 2 klaren K2 "GÜSTROW" nach Grabow r. Marke etwas mit Tinte beschriftet neuer Befund Berger "echt u. einwandfrei" 5() 80
214 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ganzsachen 1 Sg. Wappen Ausg. 1856 "B"-Format gebr. ab Gnoien (L2) nach Teterow Umschlag Faltbug U1B 50
215 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ganzsachen 1½ Sg. Wappen Ausg. 1856 gebr. mit L2 "CROEPLIN" nach Bartelshagen bei Ribnitz Umschlag mini Gebrauchsspuren guter Stpl.! U2A 100
216 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ganzsachen 3 Sge. Wappen Ausg. 1856 "B"-Format gebr. mit L2 "WARNEMÜNDE" nach Neu Strelitz Umschlag etwas fleckig u. kl. Einriß U3B 40
217 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ganzsachen 5 Sg. Wappen Ausg. 1860 ungebr. U8 GEBOT
218 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ganzsachen 1 Sg. Wappen Ausg. 1864 gebr. ab Neubukow (K2) U9 GEBOT
219 MECKLENBURG-SCHWERIN - Ortsstempel "DOBBERTIN" L2 glasklar auf Bf. mit DR 1 Gr. gr. Schild nach Düsseldorf tadellos! sign. Müller Mark DR19 80
220 MECKLENBURG-STRELITZ - Ganzsachen 1 Sgr. Wappen Ausg. 1864 "B"-Format ungebr. U1B 15
221 OLDENBURG 1/30 Th. Wappen 1852 Typ IV oben voll sonst breitrandig als EF auf Bf. ab Brake nach Jever Umschlag stärkerer Einriß neuer Befund Berger "echt, Marke einwandfrei" 2IV 60
222 OLDENBURG 1/30 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ II breitrandig mit L1 wohl "(A)LTEN(ESCH)" Pracht neuer Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" 2II 40
223 OLDENBURG 1/30 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ II voll bis überrandig als EF auf Bf. mit L1 "FRANCO" u. nebenges. Ra2 "BRAKE" je in blau nach Esenshamm 2II 100
224 OLDENBURG 1/30 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ III breitrandig als EF auf Bf. ab Oldenburg (Ra2) nach Wittmund neuer Kurzbefund Berger "echt Marke einwandfrei" 2III 40
225 OLDENBURG 1/30 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ III breitrandig als EF auf Bf. ab Ovelgönne (Ra 2 in blau) Umschlag nicht ganz kpl.. 2III 30
226 OLDENBURG 1/30 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ III voll bis breitrandig als EF auf Bf. ab Varel (Ra 2) nach Oldenburg 2III 40
227 OLDENBURG 1/30 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ II breitrandig als EF auf Bf. ab Varel (Ra2) nach Elsfeth sign. HK 2II 100
228 OLDENBURG 1/30 Th. Wappen Ausg. 1852 Typ III breitrandig als EF auf Bf. ab Elsfleth (blauer Ra2) nach Ovelgönne Umschlag Knitter 2III 40
229 OLDENBURG 1/10 Th. Wappen Ausg. 1852 "a" u. "b"-Farbe je voll bis breitrandig Pracht u. sign. HK 4a+b 70
230 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1859 breit bis überrandig als EF auf Bf. ab Delmenhorst (Ra2) nach Oldenburg gepr. Berger 6a 50
231 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1859 sehr breitrandiger Prachtwert auf kl. Bf.-St. mit L1 "BERNE neuer Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" 6a 50
232 OLDENBURG 2 Gr. Wappen Ausg. 1859 allseits voll bis breitrandig Pracht mit Ra2 "BLEXE(N)" gepr. Bühler 7 180
233 OLDENBURG 3 Gr. Wappen Ausg. 1859 allseits breitrandig Pracht mit zentrischen K2 "OLDENBURG" rücks. etwas Tintenspiegel neues Fotoattest Berger "echt u. einwandfrei" 8 220
234 OLDENBURG 3 Gr. Wappen Ausg. 1859 l. unten etwas knapp sonst voll bis breitrandig Pracht neuer Befund Berger "echt u. einwandfrei" 8 180
235 OLDENBURG 3 Gr. Wappen Ausg. 1861 breitrandig hds. Vermerke entfernt sonst Pracht neuer Kurzbefund Berger 8 150
236 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1861 "a"-Farbe mit Plattenfehler III breitrandig Prachtwert auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Ra2 "BERNE" neuer Befund Berger "echt u. einwandfrei" 12aIII 200
237 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1861 allseits breitrandig Pracht neuer Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" 12a 60
238 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1861 breitrandiger Prachtwert auf Bf.-St. mit K2 "OLDENBURG" neuer Kurzbefund Berger "echt u. einwandfrei" 12a 70
239 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1861 "b"-Farbe mit Plattenfehler "l. Wertkästchen u. Randlinie beschädigt" kl. Schürfpunkt voll bis breitrandig neuer Befund Berger 12b 80
240 OLDENBURG 1/3 sowie 1 bis 4 Gr. Wappen Ausg. 1862 Durchstich "B" je ungebr. Pracht * 15+17 -19B 35
241 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1862 als EF auf Bf. ab Apen (Ra2) nach Friesoythe 17 25
242 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1862 als EF auf Bf. ab Rodenkirchen (Ra2) nach Ovelgönne Marke ganz leichte Bugspur 17 40
243 OLDENBURG 1 Gr. Wappen Ausg. 1862 Durchstich "B" als EF auf Bf. ab Burhave (Ra2) nach Oldenburg tadellos! gepr. Berger 17B 80
244 OLDENBURG 1 u. 3 Gr. Wappen Ausg. 1862 "A"-Durchstich Pracht u. gepr. Berger 17+19A 25
245 OLDENBURG 3 Gr. Wappen Ausg. 1862 Durchstich "A" als EF auf Bf. ab Varel (K2) nach Gartow neuer Kurzbefund Berger "echt, Marke einwandfrei" Umschlag kl. Spuren 19A 50
246 OLDENBURG 3 Gr. Wappen Ausg. 1862 Durchstich "B" kl. Schürfpunkt gepr. Pfenninger 19B 80
247 OLDENBURG - Ganzsachen 1 Gr. Wappen Ausg. 1861 gebr. ab Oldenburg (K2) nach Ovelgönne U2a 25
248 OLDENBURG - Ganzsachen 2 Gr. Wappen Ausg. 1861 "B"-Format ungebr. kl. Stockpünktchen U3B GEBOT