501 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen mit leicht guter rauher Zähnung auf Bf.-St. mit 2 klaren Ra3 "STETTIN/ STADTPOSTEXPED. Nr. 1A" vom 13.1.73 Marken waren gelöst u. wurden gereinigt Befund Sommer 1(3) 100
502 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild in guter rauher Zähnung privates Signum etwas durchschlagend sonst Pracht u. gepr. Krug 1 30
503 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 1 30
504 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit idealen K2 "CORBACH" Pracht gepr. Sommer 1 35
505 DEUTSCHES REICH ¼, ½ u. 5 Gr. sowie 1 u. 3 Kr. je kl. Schild meist zentrisch gestpl. ¼ u. ½ kl. Mängel 1+3+6+7+9 45
506 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache mit idealen K1 "HANNOVER" vom 23.3.72 nach Frankenberg Marke in teils guter rauher Zähnung Drucksache kl.Ausriß gepr. Hennies 2a 20
507 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit extrem rauher Zähnung zentrisch gestpl. K1 "BREMEN" Pracht gepr. Zill 2a 20
508 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "WIESBADEN" Kurzbefund Sommer "echt, tadellos" 2a GEBOT
509 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Cöthen (Ra3) nach Quedlinburg l. Paar mittig mit FZL7 r. Marke durch Bf.-Bug getroffen u. kl. Zahnunebenheiten Befund Sommer 2b(3) 150
510 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Essen R. B. Düsseldorf (RA3) vom 2.8.72 nach Berlin Karte Randtönung 3 20
511 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk ab Stargard (K2) vom 22.7.72 nach Berlin tadellos 3 25
512 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit Plattenfehler III als EF auf Pk ab Wisseck (Ra2) nach Berlin 3III 50
513 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit zentrischen blauen K1 "STRASSBURG IM ELSASS" neuer Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 3 50
514 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K2 "SCHELLENBERG" 3 20
515 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "SUDENBURG" 3 20
516 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren K1 "SUHL" vom 4.1.72 nach Leipzig tadellos! 4 GEBOT
517 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler VII Pracht 4VII 50
518 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit zentrischen glasklaren Ersttagsstpl. K2 "KYRITZ" vom 1.1.72 Marke Nadelloch u. kurze Zähne Ersttags-Register Nr. 4/153 Fotoattest Brugger 4 100
519 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit idealen K1 "BERLIN P. E. 38" vom 3.6.72 in die Schweiz 5 30
520 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als MeF auf Paketbegleitbf. ab Dresden nach Soran Umschlag kl. Einriß 5() 50
521 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit Frankreich 25 C. Ceres zusammen als Doppelfrankatur auf Bf. ab Mettz (K1) vom 26.1.72 nach Paris neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 5+ Fr.51 150
522 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild in tadelloser rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 6 35
523 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild Pracht mit zentrischen Hannover K2 "(AS)CHENDO(RF)" gepr. Krug 6 30
524 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortskarte von Frankfurt/M. (K1) vom 18.11.72 Karte kl. Aktenspieß sonst tadellos Befund "echt übl. gez. einwandfrei" 7 50
525 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "LAHR" tadellos! Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" 7(3) 90
526 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf. ab Wasungen (T. u. T. K1) vom 31.1.72 nach Weimar. 1 Kr. kurze Zähne, 2 Kr. tadellos Befund Zill 7+8 180
527 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Hennies mit Befund "echt vorzüglich erhalten" 8 60
528 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Frankfurt/M (K1) vom 5.10.72 nach Leipzig 8 140
529 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Mainz (K1) vom 24.7.72 nach Wien Marke kurzer Zahn, Karte kl. Mängel Prüfungsbefund Hennies 8 100
530 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit zentrischen K1 "BUTZBACH" Pracht Befund Krug "echt u. einwandfrei" 8 100
531 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot Pracht gepr. Sommer 8 100
532 DEUTSCHES REICH 2 u. 7 Kr. kl. Schild mit 1 Kr gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K2 "FREIBURG STADTPOST" 2 u. 7 Kr je kurze Zähne aber hübsche 3-Farben MiF kl./gr. Schild neuer Befund Zill 8+10+23a 100
533 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Münster i. Westfalen (Ra3) vom 6.2.73 hier Kreuzer im Groschenbezirk verwendet! Leider wollte mal jemand die Marke ausschneiden (3seitig angetrennt) aber seltene Verwendung! Fotoattest Sommer 9 100
534 DEUTSCHES REICH 3 u. 7 Kr. kl. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt a. M. (K1) vom 5.10.72 nach Italien Marken leichte Patina 9+10 80
535 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit sauberen Teil-Ra3" MÜHLHA(USEN)/IN THÜRINGEN)" seltene Verwendung der Kreuzermarke im Groschengebiet Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 10 100
536 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild mit zentrischen K1 "BADEN" Pracht Fotoattest Hennies "echt sehr gut gez., zentriert u. gez. einwandfrei" 11 120
537 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit sauberen K1 "GIESSEN-STADT" gepr. Hennies mit Befund "echt sehr gut erhalten" 11 120
538 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung Pracht mit Prüfungsbefund Sommer "echt sehr gut erhalten" == 12 60
538a DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer im waager. 4er Streifen mit 1 u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Dienstwertpaketbegleitbf. für 3 Beutel ab Himmelpforten (K2) nach Stade in tadelloser Erhaltung! Als Besonderheit sei zu erwähnen das der Federzug bei Nr. 12 entgegen der Vorschrift nur 1 mal kpl. über den 4er Streifen geschrieben wurde! Neues Fotoattest Zill "echt, farbfrisch gut gez. in einwandfreier Erhaltung!" Ein toller Bf.! TITELFOTO! 12(4)+ 19+22 1500
539 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung "Bln 27" vom 6.10.73 tadellos! LUXUS! mit Fotoattest Krug "echt gut gez, u. einwandfrei" In dieser Qualität eine seltene Marke! == 13 300
540 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab München/Westfalen/Bahnhof (Ra3) vom 23.10.72 nach Petershagen tadellos gepr. Zill 14 25
541 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf PK mit glasklaren K2 "KLINGENTHAL" vom 3.11.72 nach Leipzig 14 25
542 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im als MeF auf Bf. ab Glücksburg (K2) vom 2.6.72 nach Sandbeck 14() 50
543 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange mit zentrischen K1 "TREYSA-STADT" übl. gez. Pracht gepr. Brugger 14 GEBOT
544 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Bf. aus dem eigenen Landzustellbezirk von Offenburg vom 27.2.74 Marke etwas rauh gez. Falthülle leicht beschnitten Befund Brugger 15 130
545 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Ortsbf. von Oberkirch vom 26.2.74 Umschlag nicht kpl. u. Marke ein paar kurze Zähne 15 80
546 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange im vom Oberrand mit Anlagepunkt postfrisch Pracht (der Oberrand ohne Anlagepunkt kl. Schürfung) Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" ** 15() 220
547 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "MOSBACH IN BADEN" 15 70
548 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als MeF auf Bf. Nachbarortsverkehr von Wernigerode (Ra2) Umschlag Aktenspieß u. rücks. Klappenabriß 16 140
549 DEUTSCHES REICH ¼ Gr gr. Schild im waager. 3er Streifen (etwas angetrennt) auf Bf.-St. mit 3 klaren T.u.T. K1 "NIEDERSELTERS" 2 Werte kurzes Zähnchen u. 1 mal Nadelloch aber guter Stpl. neuer Befund Zill 16(3) 100
550 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Auslands-Drucksache (nicht ganz kpl.) ab Hamburg mit Hufeisenstpl. Spalink 17-4 vom 31.7.73 nach London. Die r. Marke im Format L15 seltene MeF-Variante! Befund Zill "echt übl. etwas unregelmäßig gez." 16(3) 250
551 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild mit kpl. Unterrand postfrisch Pracht winzige Tönung im Prägefeld Befund Sommer "echt u. einwandfrei" ** 16 70
552 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Auslands-Drucksachen Faltbf. ab Hamburg mit Hufeisenstpl. Spalink 17-3 vom 27.10.72 nach Brünn/Österreich. Bf. Faltbug neuer Befund Krug 17a 50
553 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K2) vom 3.8.74 moderiertes Porto bei Mengenauflieferung von mindestens 100 St. Umschlag Faltbug Marke laut Befund Brugger unten kl. Zahnkerbe" aber nicht häufig! 17a 80
554 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin zum ermäßigten Ortsporto bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 100 Ortsbf. vom 2.3.74 Befund Krug "echt u. einwandfrei" Umschlag geklebter Einriß 17a 50
555 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Bremen vom 21.12.74 nach Wien Umschlag kl, Fleckchen Befund Krug "Marke echt u. einwandfrei" 17b 110
556 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Hannover vom 1.1.73 Marke durch Randklebung oben etwas flache Zähnung hübscher Neujahrsbf. neuer Befund Krug 17b 110
557 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 17b 40
558 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im als MeF auf Bf. mit K1 "KATSCHER" vom 3.2.74 nach Breslau, dabei untere Marke mit Plattenfehler III. Umschlag kl. Einriß gepr. Krug (ohne Plattenfehler!) 18() 25
559 DEUTSCHES REICH ½ u. 3 mal 2 Gr. gr. Schild (dabei ) zusammen auf Wertbf. ab Neustadt-Magdeburg (K1) vom 30.12.74 nach Treysa. ½ Gr. mit Plattenfehler II (ist im neuen Befund Krug leider nicht erwähnt!), einzelne 2 Gr. mit Einriß verklebt u. beim r. Marke 2 kurze Zähne neuer Befund Krug 18II +20(3) 100
560 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandskarte ab Berlin P. A. 50 (K1) vom 17.10.74 nach Luxemburg laut Befund Sommer "Marke sehr gut erhalten" (hat aber kurze Zähne) seltene Destination! 18 30
561 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Bf. in den Landzustellbereich ab Leipzig (K2) vom 11.12.74 nach Schönefeld/bei Leipzig tadellos! 18 25
562 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf dek. Fa-Vordruckkarte ab Cottbus (K2) vom 16.10.74 nach Berlin 18 25
563 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K2 "STADTPOST" tadellos! gepr. Sommer 18(3) 50
564 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild kl. Marke L14 als EF auf Correspondenzkarte ab Schwerte (Ra2) vom 20.8.73 nach Uerdingen Befund Sommer "echt, gute Erhaltung" (unten 2 kurze Zähne) 18L14 30
565 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "SALZBERGEN" seltener Stpl. aus der OPD Oldenburg Kurzbefund Sommer "echt tadellos" 18 GEBOT
566 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe zusammen auf Überseebf. ab Chemnitz (Ra3) vom 12.12.72 in die USA Umschlag kl. Einriß neuer Befund Krug "echt Marken übl. gez. u. in einwandfreier Erhaltung" 18+21a 150
567 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Hamburg (K1) vom 9.7.74 nach Frankreich 18+29 70
568 DEUTSCHES REICH ½ u. 3mal 1 Gr. gr. Schild (dabei ) zusammen auf Expreßbf. ab Berlin vom 30.11.72 nach Duisburg ½ Gr. durch Randklebung kl. Einriß u. 1 mal 1 Gr. leicht eckrund aber seltene Verwendung! 18+19 (3) 70
569 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib als kl. Marke L15 u. Prägeausfall in der Schildmitte kl. Nadelloch sonst Pracht Befund Sommer 19IbL15 PräF 60
570 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib u. SKA Pracht Fotoattest Sommer "echt, gut erhalten" 19Ib 80
571 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "HERZFELDE" seltener Stpl. aus der OPD Potsdam Kurzbefund Sommer "echt u. einwandfrei" 19 GEBOT
572 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "MÜHLHAUSEN i. ELS" vom 8.10.74 nach Frankreich 1 Gr. leichter Bf.-Bug 19+20 20
573 DEUTSCHES REICH 1 u. 3 mal 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Dresden (Ra3) vom 23....73 nach Culmbach 19+22(3) 100
574 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf R-Bf. ab Altenburg vom 21.10.74 nach Lucka 20() 30
575 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf Paketbegleitbf. ab Leipzig vom 28.4.73 nach Berlin 20 35
576 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild im vom Unterrand mit Anlagepunkt postfrisch Pracht Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" ** 20() 150
577 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf Wertbf. ab Altenburg (K1) vom 12.2.75 nach Lindig bei Kahla. 2 Gr. als Aufbrauch in der Pfe-Zeit Umschlag 2 kl. Nadellöcher sonst tadellos! hübsche MiF! gepr. Wiegand 20+33a 180
578 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf Wertbf. ab Greiz vom 22.11.75 nach Zwickau seltene MiF-Variante u. später Aufbrauch der 2 Gr.! 20+33 100
579 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild vom Unterrand (15 mm) auf Bf.-St. mit klaren K1 "POTSDAM" r. etwas rauh gez. u. Einriß Befund Krug 20 GEBOT
580 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 20.5.74 nach Wien, dabei die 2½ Gr. als kl. Marke L15 (ein paar kurze Zähnchen) gepr. Jäschke-L. 18+21a L15 60
581 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als EF auf Überseebf. ab Hamburg (K1) vom 15.7.73 in die USA neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 21a 150
582 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als EF auf Überseebf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-2 vom 29.4.73 in die USA neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 21a 150
583 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Aschersleben vom 18.6.73 nach Halle. Umschlag Aktenspieß u. rücks. Klappenabriß 21a 100
584 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als MeF auf Wertbf.-Vorderseite ab Torgau (K2) vom 12.2.74 nach Berlin gepr. Hennies 21a 60
585 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Postvorschuss-Faltbf. ab Treysa-Stadt (K1) vom 7.10.73 nach Hamburg Marke kurzer Zahn neuer Befund Krug 22 100
586 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Bernburg vom 13.4.75 nach Treysa neuer Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 22 120
587 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Dresden (Ra3) vom 16.2.75 nach Nordhausen. Umschlag beschädigt eingegangen u. amtl. verschloßen u. gesiegelt. Umschlag war 3seitig geöffnet hübscher Pfe-Aufbrauch! 22 80
588 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Wertbf. ab Frose (K2) vom 3.7.74 nach Hannover Umschlag Öffnungsspuren 22 60
589 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischen K1 "BERLIN P.A.No 1" neuer Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" seltener Stpl.! 22L15 50
590 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im vom Unterrand unteres Paar postfrisch oberes Paar mit Falz, zusätzlich l. obere Marke mit Plattenfehler IV Befund Sommer */** 22() 120
591 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Krug "echt leicht kürzerer Zahn einwandfrei" ** 22 35
592 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Frankfurt/M. vom 11.7.74 doppelt sign. Kruschel u. neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei dkl. Nuance so nicht häufig" 23a 50
593 DEUTSCHES REICH 1 u. 2mal 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Darmstadt-Bahnhof (K1) vom 30.12.74 in die Schweiz in sauberer Erhaltung 23a+25 100
594 DEUTSCHES REICH 1, 7 u. 9 a. 9 Kr gr. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 3 K1 "CARLSRUHE IN BADEN" die 7 Kr als kl. Marke L15. Trotz kl. Unebenheiten eine ungewöhnliche 3-Farbenfrankatur neues Fotoattest Zill 23a+26 L15+30 200
595 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit idealem K2 "GRIESHEIM" vielfach sign. u. Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, üblich teils etwas uneben gez. u. in einwandfreier Erhaltung, Marke war gelöst" Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! 24 1000
596 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild ungebr. Pracht doppelt gepr. Pfenninger * 24 150
596a DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Nidda an die Großherzogliche Bürgermeisterei zu Eicheldorf b. Nidda in den eigenen Landzustellbereich in tadelloser Erhaltung! Neues Fotoattest Zill "echt die Marke ist farbfrisch, gut geprägt u. gez. in einwandfreier u. ursprünglicher Erhaltung!" FOTO KATALOGRÜCKSEITE! 24 2200
597 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild im 1 mal postfrisch, 3 mal Falzrest/Haftspuren, dabei unteres Paar je Plattenfehler XIa Befund Sommer */** 25() 50
598 DEUTSCHES REICH 7 Gr. gr. Schild in tadelloser rauher Zähnung sauber gestpl. Pracht mit gr. Schild selten! Befund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 26 30
599 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Mosbach in Baden (K1) vom 15.7.74 nach Heinsheim Marke 1 Eckzahn über Rand geklebt sonst tadellos! 26 50
600 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im im kl. Fomat L15 auf Bf.-St. r. Marke mit FZLou6, l. Marke kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Hennies 26L15FZ Lou6() 50
601 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild in kräftiger "a"-Farbe ideal gestpl. K1 "MAINZ" auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" 27a 150
602 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "LAUTERBACH" Pracht gepr. Hennies 27a 110
603 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "c"-Farbe! als EF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 16.12.72 nach Frankreich. Marke l. durch Randklebung etwas rauhe Zähnung Umschlag Spuren aber gute EF der seltenen Farbe neues Fotoattest Krug 27c 450
604 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 ideal gestpl. mit sauberen Ra3 "FRANKFURT/A. M. mit Fotoattest Sommer "echt sehr scharf geprägt, daher ein leichter Prägebruch, r. oben leichte Aufklebefalte. Die Marke ist in seltenen kl. Format L15. Sie ist sehr gut erhalten" 28L15 450
605 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit idealem K1 "MAINZ" Fotoattest Krug "echt farbfrisch deutlich geprägt, übl. gez. u. einwandfrei" In dieser schönen Qualität eine seltene Marke! 28 800
606 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Grobe ** 28 40
607 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Bremen vom 31.12.74 (Letztag der Groschenwährung!) nach Schweden tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei"" 29 150
608 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Überseebf. ab Bremen vom 1.5.74 in die USA in sauberer Erhaltung gepr. Sommer 29 100
609 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt rücks. etwas stempelfettig in insges. guter Erhaltung" 30 120
610 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 17.6.75 vorder u. rücks. toller Prägezierbf. in tadelloser! Erhaltung 33a 200
611 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. im mit breiten r. Bogenrand als MeF auf Bf. ab Greiz vom 11.3.78 nach Schleiz 33() 30
612 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe "schmale Marke" als EF auf Inlands-Paketkarte ab Wismar vom 14.4.75 nach Neu Kloster seltene EF-Variante! neues Fotoattest Jäschke-L. "Marke echt u. einwandfrei, Karte etwas unsaubere Trennung vom Talon 35aC 300
613 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. als MeF auf Wertbf. ab Weimar vom 29.11.76 nach Breslau tadellos 35a 80
614 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 35c 70
615 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 38b 40
616 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Frühauflage "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 39Ib 80
617 DEUTSCHES REICH 3- 20 Pf. je Spätauflage alle mit oben anhängenden ZW-Steg (3 u. 5 Pf. ungebr.) sowie 20 Pf. "ba"-Farbe postfrisch alle gepr. meist Jäschke-L. */**39IIb-42cII 50
618 DEUTSCHES REICH 10 Pf im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg rücks. auf Auslands-Paketkarte ab Iserlohn vom 13.9.89 in die Schweiz vorders. noch 1 mal 50 Pf. Karte etwas bügig 41ZS+ 44 30
619 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Petry "echt u. einwandfrei" ** 41a 30
620 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "ab"-Farbe Frühauflage im postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 41ab() 40
621 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab M. Gladbach (K2) vom 22.5.86 in die Schweiz. Der rücks. senkr. 4er Streifen etwas Randklebung u. erst in Frankfurt/M. entwertet Karte Einriß 41(8) 25
622 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 12.11.80 gepr. Wiegand 43a 100
623 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Nordhausen vom 9.7.81 gepr. Jäschke-L. 43a 100
624 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Pfalzburg vom 8.11.84 nach Mittelbronn saubere Erhaltung gepr. Wiegand 43b 40
625 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c"-Farbe unten mit ZW-Steg als EF auf R-Bf. ab Oppenheim vom 29.10.88 nach Dexheim gepr. Wiegand 43cZS 25
626 DEUTSCHES REICH 25 Pf."ca" -Farbe als MeF auf Wertbf. ab Leipzig vom 23.7.89 nach Dresden Faltbug u. rücks. leichte Klebespuren gepr. Wiegand 43ca 40
627 DEUTSCHES REICH 50 Pf "a"-Farbe im als MeF auf Auslands-NN-Paketkarte ab Berlin vom 9.9.81 in die Schweiz gepr. Zenker 44a() 20
628 DEUTSCHES REICH 50 Pf "ba"-Farbe im oben mit ZW-Steg als MeF auf Inlands-Paketkarte ab Berlin vom 18.9.88 nach München gepr. Zenker 44ba () 40
629 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Driburg vom 6.1.96 nach Roesrath u. retour. Dabei rücks. 2 mal senkr. 3er Streifen (davon 1 mal ZW-Steg!!) sehr seltene MeF mit ZW-Steg! 45b(10) 1000
630 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "c" bis "cb" u. "e"-Farbe je postfrisch Pracht alle gepr. Zenker/Jäschke-L. ** 45c-e 100
631 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 8.2.99 nach Wien 46 25
632 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe sauber gestpl. übl. etwas dezentriert Pracht gepr. Zenker 46ba 70
633 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe sauber gespl. Pracht gepr. Zenker 47aa 20
634 DEUTSCHES REICH 10 u. 25 Pf Krone-Adler mit 2 u. 3 Pf. Reichspost zusammen auf R-Überseebf. ab Lichtenthal vom 23.11.01 nach Kiautschou/China interessante MiF u. Destination Umschlag etwas Spuren 47+49 +53+54 100
635 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 47da 40
636 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "db"-Farbe im senkr. 4er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Berlin vom 14.2.00 nach Plettenberg gepr. Zenker 47db(4) 50
637 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 48c 35
638 DEUTSCHES REICH 20 Pf Krone-Adler im mit ZW-Steg auf R-Bf. ab Leipzig vom 4.11.98 nach Dresden 48dZS 50
639 DEUTSCHES REICH 25 Pf Krone-Adler als MeF auf Wertbf. ab Danzig vom 6.10.97 nach Merseburg 49 50
640 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa" Pracht gepr. Zenker 49aa 100
641 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b" Farbe postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 49b 40
642 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im je ideal gestpl. Pracht gepr. Wiegand 50a() 50
643 DEUTSCHES REICH 2 Pf Krone-Adler mit Plattenfehler I als EF auf Orts-Drucksache von Frankfurt/M. vom 29.11.00 Karte kl. Eckknicke Marke tadellos gepr. Jäschke-L. 52I 80
644 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Reichspost postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 53-62 250
645 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Reichspost ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz * 53-62 35
646 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Bergen vom 5.4.01 nach Hadersleben gepr. Zenker 56b 60
647 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "b"-Farbe Pracht gepr. Zenker 56b 20
648 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Hamburg vom 19.12.00 nach Tönning Umschlag l. aufgeschnitten gepr. Jäschke-L. 56c 30
649 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Herford vom 4.1.01 nach Vlotho Umschlag Faltbug u. 2seitig geöffnet gepr. Jäschke-L. 56c 30
650 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Reichspost im als MeF auf Paketkarte ab Hannover v. 20.2.01 nach Winsen 58() 50
651 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichspost postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 60 40
652 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Reichspost im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Mosbach v. 25.10.01 in die Schweiz Karte Büge 62() 50
653 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Reichspost postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 62 70
654 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost vom l. Bogenrand postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltene Einheit! ** 63a 160
655 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost vom Unterrand mit Pl.-Nr. 16 postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". Postfrische Pl.-Nr. im Michel ohne Bewertung! ** 63a Pl.-Nr. 250
656 DEUTSCHES REICH 5 u, 20 Pf. mit 1 Mk Reichspost zusammen auf Wertbf. ab Aschersleben vom 22.1.02 nach Frankfurt/M. 20 Pf. mini eckrand sonst tadellos! 63a+55 +57 150
657 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost Typ I u. II im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine leichte Papierwelle im Oberrand ist herstellungsbedingt" ** 64I+II () 800
658 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. rücks. etwas Tintenspiegel 64II 20
659 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Reichspost Typ I ungebr. * 65I 30
660 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Type I sauber gestpl. Prachtwert dieser seltenen Marke Fotoattest Jäschke u. Jäschke-L. je "echt u. einwandfrei" 66I 800
661 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II vom l. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 66II 550
662 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II vom Oberrand postfrisch LUXUS! Marke unsign. im Oberrand Falzrest u. vorders. sign. A. Diena neues Fotoattest Jäschke "echt u. einwandfrei, vorgefaltet" ** 66II 550
663 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Type II Pracht gepr. Bühler 66II 120
664 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II l. obere Bogenecke (beschnitten) ungebr. Pracht * 66II 120
665 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 140
666 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66III 110
667 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 140
668 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV zentrisch gestpl. kurzer Zahn gepr. Jäschke 66IV 150
669 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Germania ohne Wz je ungez.! vom r. Bogenrand, die 3 u. 5 Pf. je in "b"-Farbe, die 20 Pf. in "a"-Farbe. Die 2-5 u. 20 Pf. je postfrisch (Falzrest im Bogenrand), bei allen anderen Falzrest über Marke u. Bogenrand unsign. Prachtsatz neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" */** 68-77U 900
670 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Germania ohne Wz postfrischer Prachtsatz (10 u. 40 Pf. ungebr.) 3 Pf. kurzer Zahn neues Fotoattest Jäschke-L. */** 68-77 600
671 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Germania ohne Wz ungebr. * 68-77 130
672 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Rixdorf vom 31.12.04 nach Blumenthal Karte Mängel gepr. Jäschke-L. 69b 25
673 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania ohne Wz im senkr. 5er Streifen vom Oberrand (dabei 1 mal Plattenfehler I) u. 10 Pf. vom Unterrand zusammen auf Orts-R-Bf. von Magdeburg Umschlag Faltbüge gepr. Jäschke-L. 69a(5) +71 30
674 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Weinheim vom 17.5.06 nach Waldübersheim gepr. Jäschke-L. 69b 30
675 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania ohne Wz "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 72b 15
676 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania ohne Wz als MeF auf Wertbf. ab Stettin vom 2.4.03 nach Herzberg 74 30
677 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania ohne Wz im als MeF auf Auslands-NN-Paketkarte ab Ravensburg vom 3.10.05 in die Schweiz 76() 50
678 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania ohne Wz als MeF auf Wertbf. ab Mainz vom 31.1.07 nach Lüneburg Umschlag etwas Randspuren 77 50
679 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania ohne Wz im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Oberbrügge vom 10.10.02 in die Schweiz 77() 40
680 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 78Ab 600
681 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung als EF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 27.3.02 nach Österreich Karte kl. Aktenspieß 78Ab 50
682 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung als EF auf Auslands-NN-Paketkarte ab Berlin vom 11.11.03 in die Schweiz Karte Randmängel 78B 50
683 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania gotische Inschrift postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
684 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania gotische Inschrift Pracht gepr. Jäschke-L. 79 30
685 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne WZ. gotische Inschrift l. untere Bogenecke postfrisch Pracht leichte Gummibüge sign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 120
686 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne WZ. gotische Inschrift postfrisch Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, leichte Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt" ** 79 100
687 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Ba 100
688 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz Zähnung "B" ungebr. * 80Ba 25
689 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". Bug u. aufgeplatzte Stelle im Oberrand ** 81Aa 300
690 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht! sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 260
691 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 81Aa 70
692 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei", die leichten Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt" ** 82A 180
693 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
694 DEUTSCHES REICH 3 u. 10 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf NN-Drucksachenkarte ab Breslau v. 31.1.07 nach München "Marken je mit Fa-Lochung "B. u. F." 84+86I 20
695 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 84IIb 35
696 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck 1 mal "a" u. 13 mal "b"-Farbe zusammen auf Ortsbf. von Schwerin vom 26.8.20 2 Pf. zuviel Katalogwert nur der losen Marken! gepr. Jäschke-L. 84IIa+84 IIb(13) 260
697 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr.Jäschke ** 85Ib 45
698 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Friedensdruck im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. vom 3.4.08 nach Leipzig 85IP() 50
699 DEUTSCHES REICH 5 Pf.Germania im Kriegsdruck im senkr. 12er Block als MeF auf Bf. ab Heidelberg vom 11.5.20 nach Stuttgart gepr. Jäschke-L. 85IIa (12) 30
700 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pf. Germania Kriegsdruck je als ungez. Versuchs bzw. Andruck je ungebr. ohne Gummi 10 Pf. vom Unterrand, 5 Pf. leichter Querbug neuer Befund Jäschke-L. (*) 85+86IIV 60