701 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "d"-Farbe als MeF von 8 St. auf Bf. ab Eschenau vom 3.1.21 nach Bensheim 1 mal leichte Randklebung gepr. Jäschke-L. 85IId(8) 50
702 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck im senkr. 10er Block (1 mal kurze Zähnchen) rücks. auf Telegramm entwertet mit L1 "AA Scheffer" vom 22.11.16 nach München. Telegramm Faltungen u. Aktenlochung aber aus der Kriegszeit seltene Verwendung Fotoattest Jäschke-L. 86IIa(10) 150
703 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Oebisfelde vom 2.4.12 nach Oldenburg gepr. Dr. Hochstädter 86Ic 120
704 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Ebersbach vom 6.4.12 nach Werdau 1 mal etwas rauh gez. gepr. Jäschke 86Ic(3) 150
705 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe mit 5 Pf. zusammen auf NN-Karte ab Berlin vom 17.8.12 nach Münster gepr. Jäschke 86Ic+ 85Ia 120
706 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 86Ic 40
707 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 86Ic 50
708 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 86IIf 50
709 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe in sauber gestpl. kl. Unebenheiten (1 Wert Einriß) gepr. Oechsner seltene Einheit 86IIf() 120
710 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 86IIf 80
711 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe u. Zusatzfrankatur auf 15 Pf. GA-Karte ab Kirn vom 4.6.20 nach Gelsenkirchen gepr. Jäschke-L. 86IIf+ 84IIa+ 102 70
712 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpostwertbf. ab "K.D. Feldpoststation Nr. 202" vom 12.12.17 nach Berlin gepr. Jäschke-L. 87IIa 30
713 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe als MeF auf Eilbf. ab Berlin vom 4.4.17 nach Königsberg gute MeF in sauberer Erhaltung gepr. Jäschke-L. 87IIb 150
714 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe im mit 50 Pf. "x"-Papier zusammen auf Auslands-NN-Paketkarte ab Foche vom 28.12.17 nach Ungarn 1 mal 20 Pf. kurzes Zähnchen gepr. Jäschke-L. 87IIb ()+91 IIx 80
715 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Wertbf. ab Wolfegg vom 23.7.09 nach Waldsee etwas rauh gez. aber seltene EF-Variante u. so nur in Württenberg möglich! 88I 25
716 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe zentrisch gestpl. kurzes Zähnchen gepr. Zenker 88IIa 40
717 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier als EF auf R-Postauftrag ab Berlin vom 8.1.14 nach Großröhrsdorf gepr. Jäschke-L. 89Iy 110
718 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck auf "y"-Papier mit 2 mal 60 Pf. Germania Friedensdruck "a"-Farbe zusammen auf Auslands-Wertbf. ab Frankfurt/M. vom 27.8.14 nach Holland saubere Erhaltung gepr. Jäschke 89Iy+ 92Ia(2) 80
719 DEUTSCHES REICH 30 u. 50 Pf. Germania Friedensdruck je "y"-Papier mit 20 u. 60 Pf. Germania Friedensdruck (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Bielefeld vom 29.11.13 in die Schweiz gepr. Jäschke 89+91Iy +87Ia+ 92Ia 80
720 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe im als MeF auf Auslandsbf. ab Fahrnau vom 4.8.20 nach Holland gepr. Jäschke-L. 90IIa() 40
721 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-NN-Paketkarte ab Ravensburg vom 18.12.19 in die Schweiz gepr. Zenker 90IIb(11) 40
722 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Hochstädter 91Iy 25
723 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier Zusatzfrankatur auf 30 Pf. Germania GA-Karte als Auslandskarte ab Bochum vom 24.8.21 nach Holland gepr. Jäschke-L. P120AI+ 91IIy 35
724 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Eil-Paketkarte ab Stuttgart vom 4.11.11 in die Schweiz Karte Faltbüge u. kl. Ausriß von Heftklammer gepr. Zenker 92I() 80
725 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Friedensdruck als MeF auf Auslands-Wertbf. ab Frankfurt/M. vom 12.9.14 in die Schweiz Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. 92Ia 120
726 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe als MeF auf Bf. 3. Gewichtsstufe (Langformat) mit BP-Stpl. vom 4.5.21 nach Dresden Umschlag Faltbug gepr. Jäschke 92IIa 50
727 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe als EF auf Bf. ab Bremen vom 26.4.21 nach Oldenburg gepr. Jäschke 92IIc 110
728 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 93IIa 60
729 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Hamburg vom 27.05.09 in die Schweiz Karte Büge 94AI() 40
730 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "126" postfrisch Pracht sign. Anke Zähnung mini angetrennt u. im Rand Bug neues Fotoattest Jäschke-L. ** 94AI 220
731 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "15" (durchgestrichen) u. "160" postfrisch unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Zahnlochspalt unten, leichte Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt" ** 94AI 200
732 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "158" postfrisch unsign. Pracht Zähnung etwas angetrennt neues Fotoattest Jäschke-L. "leichte Gummiunregelmäßigkeiten sind herstellungsbedingt" ** 94AI 180
733 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "168" postfrisch unsign. Pracht 1 Zahn angetrennt neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AI 220
734 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Friedensdruck vom r. Bogenrand mit Formnr. "95" postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AI 250
735 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung als EF auf R-Flp.-Bf. ab Weimar vom 6.2.19 nach Berlin gepr. Jäschke 94AII 100
736 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht gepr. Jäschke-L. 94AII 40
737 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Wertbf. ab Göttingen vom 20.3.20 nach Meerane 94BII 30
738 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
739 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "82" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, leicht vorgefaltet" ** 95AI 200
740 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
741 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrsch Pracht vom Oberrand gepr. Zenker ** 95BIIb 50
742 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke-L. * 96AIa 50
743 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung ideal gestpl. neuer Befund Jäschke-L. "echt Zahnlochspalt oben" 96AII 130
744 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 96AIb 70
745 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Friedensdruck "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 96AIb 70
746 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe im sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke seltene Einheit! mini angetrennt 97AIa() 250
747 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 97AIa 50
748 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 97IAa 55
749 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 97AIa 60
750 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck sogen. "Ministerdruck" sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke "echt, sehr gut gez. fehlerfrei" 97M 500
751 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Dr. Hochstädter ** 97AII 60
752 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrsch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
753 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 97AII 30
754 DEUTSCHES REICH 5 Mk GermaniaFriedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 97AIa 50
755 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Jäschke ** 97AIb 30
756 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf Flp.-Karte von Darmstadt vom 22.6.12 II 25
757 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 als MeF von 3 St. auf Flug-Post-Karte von Darmstadt vom 22.6.12 III(3) 80
758 DEUTSCHES REICH Gelber Hund ungebr. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * IV 150
759 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Darmstadt Flp.-Marke tadellos (leichte Aufklebefalte), 5 Pf. ausgerissener Zahn neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" V 850
760 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P je sauber ungebr. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, sehr gut gez. einwandfrei" * V+VI 220
761 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P postfrisch LUXUS! unsign. je neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** V+VI 720
762 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P. je sauber ungebr. Pracht * V+VI 200
763 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P mit Plattenfehler II ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * VI/II 70
764 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 22.6.12 nach Düsseldorf Marke sauber gez. mit neuen Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" VI 500
765 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flp.-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Stuttgart Karte Eckbug u. kl. Einriß neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Marken normal gez. einwandfrei" VI 450
766 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. auf Flug-Post-Karte ab Frankfurt/M. vom 23.6.12 nach Birstein Flp.-Marke tadellos! Karte Eckbug 5 Pf. Marke ein paar kurze Zähne neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" VI 500
767 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "b"-Farbe im postfrisch Pracht gepr. Infla ** 100b() 40
768 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Infla 101c 50
769 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
770 DEUTSCHES REICH 35 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf R-Bf. ab Geislingen v. 17.9.19 nach Horb rücks. kl. Klappenabriß gepr. Infla 103b 70
771 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "bF"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Winkler 104bF 80
772 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "c"-Farbe als MeF auf Pk ab Hamburg vom 8.8.22 nach Augsburg gepr. Infla 104c 70
773 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania "d"-Farbe zentrisch gestpl. kl. Nadelloch noch als "bF"-Farbe gepr. Infla u. Winkler 104d 70
774 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Tworeck "echt u. einwandfrei" 105a 35
775 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Kriegsgeschädigte "c"-Farbe Pracht gepr. Infla u.Oechsner 106c 40
776 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 112b 60
777 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "a"-Farbe als MeF auf Drucksache als MeF auf Drucksache ab Schönebeck vom 24.12.22 nach Blankensee sign. "Sch a" 115a 20
778 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "e"-Farbe als EF auf R-Drucksache ab Greiz vom 8.3.22 nach Berlin gepr. Infla 115e 50
779 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk. Germania im als MeF auf Wert-Paketkarte ab Steinsfurth vom 11.9.20 nach Kitzingen 1 Wert leicht eckrund 116I() 30
780 DEUTSCHES REICH 1,25 M a. 1 M. Germania als EF auf Pk ab Zwickau vom 10.1.22 nach Greiz gepr. Infla u. Tworek 116I 50
781 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania Typ II Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 116II 30
782 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Oechsner 118b 55
783 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied als EF auf Drucksache ab München vom 14.4.20 nach Giessen u. zurück Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 119 180
784 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Bayern-Abschied im als MeF auf Bf. ab München vom 3.5.20 nach Hamburg u. weiter nach Gandelsheim gute Frühverwendung! Umschlag rücks. Klappenabriß gepr. Infla u. Gaedicke 119() 20
785 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Bayern-Abschied als EF auf R-Bf. ab Dachau vom 17.4.20 nach Gelsenkirchen gute Frühverwendung gepr. Infla u. Peschl 125 25
786 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Bayern-Abschied mit Plattenfehler III zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 130III 35
787 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 134II 25
788 DEUTSCHES REICH 3-20 Mk Bayern-Abschied je Typ II sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla u. bis auf 4 Mk zusätzlich Peschl 134-38II 400
789 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied in sauber gestpl. , dabei 1 mal Typ II! Prachteinheit gepr. Infla u. Typ II Düntsch 135I+II 120
790 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ I als MeF auf Paketkarte ab Rhodt vom 21.5.21 nach Zweibrücken 135I 25
791 DEUTSCHES REICH 4 u. 10 Mk Bayern-Abschied je Typ II ungebr. * 135+137II 30
792 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bayern-Abschied Typ II Pracht gepr. Infla 136II 30
793 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla u. Peschl 137II 280
794 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler IX Pracht Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 138I/IX 30
795 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechthold 138II 50
796 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania orange im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 3968.20 zentrisch gestpl. oben Heftchenzähnung gepr. Infla 141HAN 25
797 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania orange vom Oberrand im Walzendruck 3/7/3 als EF auf Bf. ab Gießen vom 20.10.20 nach Nidda 141W 50
798 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Dresden v. 16.12.20 nach Schweden gepr. Infla 143b 100
799 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "b"-Farbe als MeF von 6 St. auf Überseebf. ab Schiffbek vom 19.4.21 nach Brasilien 143b(6) 20
800 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Typ I als MeF auf Bf. ab Neuselwitz v. 16.6.21 nach Ebstorf Marken je Fa-Lochung gepr. Infla u. Gaedicke 144I 80
801 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Platte I als EF auf Bf. ab Stuttgart vom 21.10.20 nach Blumenthal 145I 50
802 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Typ I als EF auf Pk ab Wildbad vom 2.9.21 nach Berlin gepr. Infla 145I 60
803 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Typ I als EF auf Drucksache ab Dresden vom 12.3.22 nach Coburg gepr. Infla Umschlag kl. Eckbug 146I 40
804 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Typ I als MeF von 4 St. auf Fensterbf. ab Karlsruhe vom 2.3.22 Marken teils übl. Rollenzähnung gepr. Infla u. Winkler 146I(4) 100
805 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 u. 5 Mk Ziffer Wz. 2 zusammen auf Orts-R-NN-Bf. von Berlin vom 23.2.22 ab Versandstelle 146IIW +194 40
806 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Typ I im als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Köln vom 25.1.21 nach Österreich gepr. Infla u. Peschl rücks. kl. Klappenabriß 148I() 140
807 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz Pracht gepr. Infla u. Oechsner 151Y 280
808 DEUTSCHES REICH 4 u. 3 M. a. 1¼ Mk. Germania zusammen auf Postanweisung ab Babenhausen vom 9.1.22 nach Dickenreishausen nicht häufig! 4 Mk kurzer Zahn 153+155 50
809 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler III postfrisch Pracht gepr. Infla ** 154IaPFIII 35
810 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania "a"-Farbe in Typ I mit Aufdruckfehler IV zentrisch Pracht gepr. Infla u. Zenker 154IaIV 80
811 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 154Ib 50
812 DEUTSCHES REICH 3 M a. 1¼ Mk. Germania Typ I "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 postfrisch unsign. LUXUS! ** 155IbW 200
813 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand im Walzendruck gepr. Winkler ** 159b 50
814 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Winkler 159b 80
815 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 159b 90
816 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechthold 159b 80
817 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.1 als EF auf Auslands-Drucksache ab Berlin vom 9.6.22 nach Estland u. retour 166 50
818 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.1 als EF auf Auslands-Drucksache ab Hamburg vom 12.6.22 nach Schweden gepr. Infla 166 50
819 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.1 als EF auf Auslands-Streifband ab Leipzig vom 15.6.22 in die Schweiz Streifband Faltbug 166 40
820 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.1 als MeF von 5 St. auf Bf. mit BP-Stpl. vom 12.10.22 nach Hattingen gepr. Infla 168(5) 40
821 DEUTSCHES REICH 3 Mk Posthorn Wz.1 als EF auf Bf. mit BP-Stpl. v. 7.7.22 nach Leipzig gepr. Infla 172 50
822 DEUTSCHES REICH 3 Mk Posthorn Wz.1 im als MeF auf Paketkarte ab Windischeschenbach vom 11.4.22 nach Wallenfels gepr. Infla 172() 50
823 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla u. Oechsner ** 174c 65
824 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 174c 60
825 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Bechthold 177 60
826 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechthold 177 65
827 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 177 65
828 DEUTSCHES REICH 5 u. 3 mal 15 Pf. Ziffer alle Wz 2! mit Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Lörrach-Stetten vom 12.8.22 nach Böhmen mit Devisenzensur. Umschlag etwas Öffnungsspuren Marken tadellos! 177+179 (3)+187+ 192 +194 300
829 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 178 60
830 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kowollik 178 60
831 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. stumpfes Zähnchen gepr. Infla u. Oechsner 178 50
832 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 ideal gestpl. LUXUS! Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 179 70
833 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Peschl 181 100
834 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Winkler 181 100
835 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Ziffer Wz.2 "b"-Farbe im zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 187b() 25
836 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 mit Zusatzfrankatur auf GA ab Berlin-Tegel vom 5.4.23 nach München gepr. Infla P132II/01+ 188+183b +208+229P 50
837 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Oechsner 188 35
838 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 188 35
839 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 188 35
840 DEUTSCHES REICH 150 Pf. Ziffer Wz 2 breitrandig ungez. postfrisch Pracht ** 189U 35
841 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 Pracht gepr. Infla u. Oechsner 190 50
842 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 vom Unterrand Pracht gepr. Infla u. Kowollik 190 50
843 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Bechthold 190 55
844 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Kowollik 190 50
845 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Posthorn Wz. 2 als EF auf Zeitungsüberweisung ab Zuffenhausen vom 7.9.22 nach Neudamm u. weiter nach Weil im Dorf Karte Eckbüge aber sehr seltene EF-Variante! 191 100
846 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 197b 45
847 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Infla 199b 100
848 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe mit 100 Pf. Arbeiter WZ.1 zusammen auf Bf. ab Kaiserslautern v. 25.7.22 nach Karlsruhe 2 Mk. kurzer Zahn gepr. Infla u. Oechsner 200b+ 167 40
849 DEUTSCHES REICH 3 Mk Gewerbeschau im als MeF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. vom 28.8.22 nach London gepr. Infla 201() 30
850 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Gewerbeschau "b"-Farbe mit 50 Pf. Ziffer Wz 1 zusammen auf Wert-NN-Bf. ab Versandstelle Berlin vom 9.5.22 nach Glauchau. Marke leichte Druckspur gepr. Infla u. Fleiner 203b+164 40
851 DEUTSCHES REICH 20 Mk Gewerbeschau als EF auf Auslandsbf. ab Augsburg vom 30.10.22 nach London gepr. Infla u. Peschl 204a 50
852 DEUTSCHES REICH 20 Mk Gewerbeschau als EF auf R-Bf. ab Kötzting vom 15.11.22 nach Chemnitz gepr. Infla 204a 50
853 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Posthorn mit Unterdruck als EF auf R-Drucksache ab Bremen vom 27.10.22 nach Hamburg Umschlag Faltbug gute EF-Variante! 205 40
854 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Posthorn mit Unterdruck im Walzendruck im als MeF auf Pk mit BP-Stpl. vom 27.3.23 nach Birkenwerder gepr. Infla u. Oechsner 207W() 50
855 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck als EF auf Auslands-Drucksache ab Leipzig v. 9.2.23 in die Schweiz, dort mit Nachgebühr/Lagergebühr belegt. 208P 20
856 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck als EF auf Auslands-Drucksache ab München v. 23.1.23 in die Schweiz 208P 20
857 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Meyer "echt u. einwandfrei" 209wb 35
858 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Vierpass-Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Weinbuch 209PY 250
859 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig v. 28.8.22 nach Berlin kl. Stockpünktchen gepr. Infla 210-18 30
860 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig vom 30.9.22 nach Berlin 210-18 35
861 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1922 als EF auf Drucksache von Dresden vom 7.9.22 212 50
862 DEUTSCHES REICH 2 Mk Flp.-Ausg. 1922 im 3er Block als MeF auf Bf. ab Wurzen vom 26.10.22 nach Leipzig gepr. Infla 216a(3) 40
863 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Flp.-Ausg. 1922 ohne sichtbaren Unterdruck postfrisch Pracht mit Vergleichsst. unsign. Befund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 217F 150
864 DEUTSCHES REICH 3 MK Flp.-Ausg. 1922 als EF auf Bf. ab Braunschweig vom 16.8.22 nach Bönnigheim Umschlag kl. Einriß gepr. Infla u. Winkler 217b 100
865 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 im Doppeldruck etwas schwer gestpl. mit kl. Unebenheiten aber seltene Marke Kurzbefund Weinbuch 220DD 150
866 DEUTSCHES REICH 400 MK Ziffer Wz 1 "b"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Infla ** 222bP 25
867 DEUTSCHES REICH 4 Mk Posthorn ungez. vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 226aU 50
868 DEUTSCHES REICH 6 Mk. Posthorn als MeF von 30 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Duisburg vom 24.3.23 nach Salzwedel schöne Massenfrankatur 228P(30) 30
869 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Plattendruck als EF auf Auslands-Streifband ab Berlin v. 25.11.22 in die Schweiz Streifband gestützter Einriß 229P 40
870 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Plattendruck als MeF von 5 St. (dabei ) auf Pk ab Leipzig v. 17.5.23 nach Annaberg 229P(5) 20
871 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Walzendruck als MeF von 5 St. auf Ortsbf. von Berlin v. 23.4.23 gepr. Infla u. Peschl 229W(5) 100
872 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "a"-Farbe 3 St. mit 10 Mk mit Unterdruck zusammen auf Orts-R-Karte von Berlin vom 7.3.23 Marken je Fa-Lochung "G.H." gepr. Infla 231a(3) +206 50
873 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "a"-Farbe als MeF auf Drucksache ab Milspe v. 14.7.23 nach Hannover 1 Marke Fa-Lochung gepr. Infla u. Duntsch 231a 120
874 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im mit Zusatzfrankatur auf Doppelbf. ab Leipzig v. 3.7.23 nach Frankenberg Bugspur 231b() +249 50
875 DEUTSCHES REICH 30 Mk Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Pk ab München vom 24.7.23 nach Lesum gepr. Infla 231b(4) 50
876 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn ohne Unterdruck "b"-Farbe im als MeF auf Drucksachen-Streifband ab Berlin vom 24.7.23 nach Ravensburg gepr. Infla u. Winkler 231b() 40
877 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck als MeF von 25 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Fensterbf. ab Berlin v. 22.8.23 Umschlag 3seitig geöffnet 232W(25) 30
878 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Posthorn ohne Unterdruck vom Oberrand im Walzendruck 1/5/1 sowie l. untere Bogenecke mit angegebener Zusatzfrankatur auf Bf. ab Oels vom 27.6.23 nach Grimma gepr. Infla Umschlag Öffnungsspuren 232W(2) +218+227 +238+263 40
879 DEUTSCHES REICH 12 Mk. Altershilfe mit Plattenfehler I r. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 234I 30
880 DEUTSCHES REICH 10 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 19.4.23 nach Gera gepr. Infla 235 40
881 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck als MeF von 4 St. auf Pk ab Ludwigsburg nach Holzgerlingen gepr. Infla u. Peschl 235(4) 40
882 DEUTSCHES REICH 25 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im waager. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Berlin vom 15.6.23 nach Frankfurt/M. Umschlag Faltbug 236(4) 50
883 DEUTSCHES REICH 25 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im als MeF auf Bf. ab Baden-Baden v. 28.6.23 nach Freiberg 236() 35
884 DEUTSCHES REICH 25 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im waager. 8er Block vom Oberrand mit 100 Mk zusammen auf Bf. ab Necklin v. 9.7.23 nach Charlottenburg gepr. Infla u. Düntsch 236(8) +237 45
885 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im als MeF auf Drucksache ab Karlsruhe vom 8.8.23 nach Freiburg gepr. Infla u. Peschl 237() 25
886 DEUTSCHES REICH 12 MK Arbeiter als EF auf Bf. ab Berlin vom 14.12.22 nach Frankfurt/M. gute EF da so nur ein paar Tage möglich! 240 50
887 DEUTSCHES REICH 12 MK Arbeiter als EF auf Bf. ab Dessau vom 8.12.22 nach Wolfen gute EF da so nur ein paar Tage möglich! 240 50
888 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Arbeiter "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Pk ab Hamburg vom 31.7.23 nach Rottenbach 2 Werte über Rand geklebt aber ok gepr. Infla u. Oechsner 243b(4) 80
889 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 245 30
890 DEUTSCHES REICH 50 MK Arbeiter sowie Flp.-Satz 1923 ohne Unterdruck (200 Mk im ) u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-R-Bf. ab Leipzig vom 19.9.23 nach Berlin 245+255 +261+62 +263+ 264(2)+ 265+66 +267()+ 271+277(15) +281+288 100
891 DEUTSCHES REICH 50 Mk Ziffer "c"-Farbe im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 5463.22 ganz leichte Bugspur im Rand sonst postfrisch Pracht u. gepr. Infla ** 246c HAN 50
892 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "a"-Farbe mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht Befund Winkler "echt gut gez. einwandfrei" 248aI 180
893 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 2 "a"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht gepr. Infla 248aII 50
894 DEUTSCHES REICH 200 Mk. Ziffer Wz 2 im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H.869622 u. 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht Ränder angetrennt Plattenfehler gepr. Oechsner ** 248aI 35
895 DEUTSCHES REICH -
200 Mk Ziffer Wz 2 "b"-Farbe Pracht gepr. Winkler 248b 25
896 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "a"-Farbe als EF auf Überseebf. ab Dortmund vom 22.8.23 in die USA gepr. Infla u. Tworek 254a 40
897 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig vom 23.8.23 nach Norwegen 254 25
898 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig vom 21.8.23 in die Schweiz gepr. Infla u. Peschl 254a 30
899 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "b"-Farbe als EF auf Eilbf. ab Frankfurt/M. vom 11.8.23 nach Immenstadt gepr. Infla u. Düntsch 254a 30
900 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 11.8.23 in die Schweiz gepr. Infla Düntsch u. Bauer 254b 25