901 DEUTSCHES REICH 3000 Mk. Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Emmerich vom 4.8.23 in die Schweiz gepr. Infla u. Peschl 254b 25
902 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 254d 50
903 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht gepr. Infla 254d 100
904 DEUTSCHES REICH 4000 Mk. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Peschl u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 255U 40
905 DEUTSCHES REICH 5000 Mk. Ziffer "a"-Farbe breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter u. Befund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 256aU 65
906 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "b"-Farbe im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Infla ** 256bI 30
907 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "c" u. "d"-Farbe je zentrisch getpl. Pracht u. gepr. Infla "d"-Farbe zusätzlich Oechsner 256c+d 50
908 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 256d 50
909 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhr-Hilfe kpl. auf Ortskarte von München vom 6.5.23 überfr. gepr. Infla u. Pesch 258-60 30
910 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhrhilfe kpl. Satz mit 6 St. 20 Mk Posthorn ohne Unterdruck im Walzendruck (alle vom Unterrand) u. 5 Mk. Arbeiter zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Hann Münden vom 30.5.23 nach Österreich mit Devisenzensur 258-60+ 230W(6) +238() 70
911 DEUTSCHES REICH 25 Mk. Flp.-Ausg. 1923 ohne Unterdruck als MeF von 10 St. (2 waager. 5er Streifen vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Mülheim vom 10.8.23 nach Würselen, dabei 1 mal 5er Streifen aus der l. unteren Bogenecke Umschlag kl. Stockfleckchen 266(10) 40
912 DEUTSCHES REICH 500 Mk. Ziffer als MeF von 40 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Hamburg vom 27.8.23 nach Coburg Marken je mit Fa-Lochung "H.F.V" 272(40) 50
913 DEUTSCHES REICH 50 T. Ziffer "b"-Farbe im senkr. 7er Block als MeF auf Doppelbf. ab Coblenz vom 28.9.23 nach Leipzig gepr. Infla 275b(7) 25
914 DEUTSCHES REICH 75 T. Ziffer als EF auf Bf. ab Hannover v. 19.9.23 nach Braunschweig gepr. Infla u. Oechsner 276 130
915 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 mit kopfstehenden Aufdruck Pracht gepr. Infla u. Peschl 278XI 100
916 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 Wz "Y" postfrisch Pracht unsign. ** 278Y 20
917 DEUTSCHES REICH 75 T. a. 400 "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 7.9.23 nach München gepr. Infla 287b 30
918 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Düntsch 289a 35
919 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Peschl 289a 35
920 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "b"-Farbe mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Oechsner u. Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 289bDD 30
921 DEUTSCHES REICH 125 T. a. 1000 im 9er Block, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I der Urmarke postfrisch Pracht ** 291aI 20
922 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 400 als MeF von 20 St. auf Bf. ab Isny vom 11.10.23 nach Stuttgart gepr. Infla u. Peschl Umschlag leichte Bugspur 294(20) 150
923 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 400 als MeF von 8 St. auf Bf. ab Heilbronn vom 6.10.23 nach Engelsdorf 294(8) 80
924 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 lilarot vom Unterrand, dabei unten ungez. postfrisch Pracht Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" ** 295Uu 40
925 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 orange mit doppelten Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 296DD 20
926 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun als EF auf Ortsbf. von Hamburg vom 3.10.23 Umschlag Faltbug u. kl. Öffnungsspuren mit kl. Klappenabriß gepr. Infla u. Peschl 305 40
927 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun als EF auf Ortsbf. von Wiesbaden vom 8.10.23 Umschlag kl. Mängel gepr. Infla u. Peschl/Düntsch 305 20
928 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 sauber gestpl. mini Eckzahnbug sonst einwandfrei seltene Marke! neues Fotoattest Fleiner 307 400
929 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei Bedarfserhaltung" seltene Marke! 307 500
930 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 "b"-Farbe als EF auf Ortsbf. von Berlin v. 2.10.23 gepr. Infla u. Tworek 308b 50
931 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 "b"-Farbe als EF auf Pk ab Bad Reichenhall v. 3.10.23 tadellos! neuer Bf.-Kurzbefund Bauer "echt, einwandfrei, sehr gute Qualität" 308b 50
932 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 1000 "b"-Farbe als EF auf Pk ab Schweinfurt vom 9.10.23 nach Wetzlar gepr. Infla u. Fleiner 308b 40
933 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen vom r. Bogenrand Pracht gepr. Infla u. Oechsner 309Ba 50
934 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 309aY 100
935 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 200 mit liegenden Wz sauber gestpl. gepr. Infla u. Oechsner 309AY 100
936 DEUTSCHES REICH 800 T. u. 300 u. 800 T. a. 500 unverausgabte Werte je vom Oberrand ungebr. * VII+VIII 20
937 DEUTSCHES REICH 500 T. Korbdeckel im als MeF auf Drucksache ab Cassel vom 17.10.23 nach Wetzlar, dabei l. Marke mit PE1 gepr. Infla 313A() 30
938 DEUTSCHES REICH 5 Mio Korbdeckel als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-R-Doppelbf. ab Berlin vom 29.10.23 nach London mit Devisenzensur 317(11) 25
939 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel durchstochen 40 St.! (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf.von Düsseldorf vom 6.11.23, dabei rücks. 20er Block mit 1 mal HT u. vorders 8er Block mit 1 mal PE1. 1 Wert Durchstichmängel, Bf. unterfrankiert (wohl 2 mal 50 Mio abgefallen) gepr. Infla u. Kowollik. Katalogwert nur der losen Marken 2760,-- Euro 318B(40) 250
940 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen mit tadellosen Durchstich Pracht gepr. Infla 319B 90
941 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Infla u. Bechtold 319B 100
942 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht mit tadellosen Durchstich gepr. Infla u. Gaedicke 319B 100
943 DEUTSCHES REICH 200 Mio Korbdeckel breitrandig ungez. postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 323PaU 35
944 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel durchstochen als MeF von 10 St. auf Ortsbf. von Dresden vom 4.12.23 hübscher Dez.-Bf.! 1 Wert Einriß 327B(10) 50
945 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel durchstochen im 6er Block (dabei je 1 mal HT u. PE1) sowie 10(5) u. 20 Mrd. Korbdeckel gez. zusammen auf Bf. ab Dresden vom 13.12.23 nach Colditz, hübscher Dez.-Bf.! 327B(6) +328(5) +329A 60
946 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel durchstochen im 6er Block mit 5 Mrd. a. 4 u. 10 Mio sowie 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel zusammen auf Pk ab Breslau vom 19.12.23 nach Eisenach. Die durchstochenen 5 Mrd. teils kl. Durchstichmängel gepr. Infla u. Peschl 327B(6) +333P +334A +336A 45
947 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. Korbdeckel gez. als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert)auf Bf. ab Horren vom 10.12.23 nach Schweinfurt hübsche Dez.-Verwendung! 327A(20) 70
948 DEUTSCHES REICH 5(12) u. 2 mal 20 Mrd. Korbdeckel zusammen auf Bf. (vorder u. rücks. frankiert) mit BP-Stpl. vom 3.12.23 nach Dresden. 1 mal 5 Mrd. Mängel hübscher Dez.-Bf.! 327B(12) +329A(2) 50
949 DEUTSCHES REICH 10 Mrd Korbdeckel 2 St. zusammen mit 3 u. 5 Pf. Korbdeckel auf Bf. ab Spandau vom 3.12.23 nach Aschersleben. Umschlag doppelt verwendet u. kl. Aktenspieß (trifft die 3 Pf.) 328(2)+ 338+39 35
950 DEUTSCHES REICH 10(3) u. 8 mal 20 Mrd Korbdeckel gez. sowie 10 Pf. Korbdeckel (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf R-Doppelbf. ab Grottkau vom 13.12.23 nach Hartha, hübsche Dez.-Verwendung! 328(4)+ 329A(8) +340() 80
951 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. Korbdeckel durchstochen als EF auf Bf. ab Berlin vom 28.11.23 nach Bad Elster 329B GEBOT
952 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. Korbdeckel gez. als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Bingen vom 4.12.23 nach Darmstadt, dabei 1 mal HT. Umschlag Büge aber hübsche Dez.-Verwendung! 329A(15) 80
953 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. Korbdeckel gez. als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Doppelbf. ab Nerchau vom 15.12.23 nach Baden-Baden. Umschlag Einriß aber gute Massenfrankatur u. Dez.-Verwendung! 329A(20) 120
954 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. Korbdeckel gez. im von Unterrand mit HAN Nr. H6310.2(3) als MeF auf R-Bf. ab Charlottenburg vom 29.11.23 nach Aue 329A HAN 30
955 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. u. 3 Pf. Korbdeckel zusammen auf Ortsbf. von Leipzig vom 8.1.24 später Aufbrauch des Mrd-Werts als 2 Pf. Umschlag r. aufgeschnitten 329A+338 50
956 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen zentrisch gestpl. mit tadellosen Durchstich LUXUS! Fotoattest Weinbuch "echt, sehr guter Durchstich einwandfrei" 330 B 250
957 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht sign. Richter ** 331a 50
958 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab München vom 8.11.23 nach Leipzig Umschlag Faltbug 331b() 40
959 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "a"-Farbe in dkl Nuance ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Peschl 332a 50
960 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel im Pracht gepr. Infla u. Oechsner 332a() 85
961 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 332a 45
962 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Pracht gepr. Infla u. Winkler 332a 50
963 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio. Korbdeckel im Plattendruck im als MeF auf PK ab Manebach v. 27.11.23 nach Heidersbach Karte Eckbug gepr. Infla 333P() 80
964 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio Korbdeckel gez. im als MeF auf Ortsbf. von München vom 22.11.23 gepr. Infla 334A() 30
965 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio u. 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen mit 3 mal 1 Mrd. Korbdeckel gez. zusammen auf Doppelbf. ab Stettin vom 22.11.23 nach Berlin 5 Mrd. a. 10 Mio mit PE1 Durchstichmängel gepr. Infla u. Düntsch 334BPE1 +336B() +325A (3) 100
966 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. bis 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel je durchstochen sauber gestpl. übl. mini Durchstichunebenheiten alle gepr. Infla u. teils zusätzlich BPP 334-36B 80
967 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. bis 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen je zentrisch gestplt. mit tadellosem Durchstich gepr. Infla u. Oechsner 334-36B 90
968 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel durchstochen mit 1 u. 10 Mrd. Korbdeckel gez.zusammen auf Auslands-Drucksache ab Kaiserslautern v. 24.11.23 in die Schweiz gepr. Infla u. Peschl Verschlußlasche aufgeschnitten 334B+325 +328A 80
969 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel durchstochen sauber gestpl. nur mini Durchstichunebenheiten gepr. Infla u. Gaedicke 334B 35
970 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. als MeF von 4 St. auf Bf. ab Brackwede vom 26.11.23 nach Braunschweig 334A(4) 30
971 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel gez. im als MeF auf Pk ab Aschersleben vom 29.11.23 nach Mannheim gepr. Infla u. Peschl 334A() 25
972 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel gez. im mit 5 Mrd. a. 10 Mio u. 10 Mrd. a. 50 Mio Korbdeckel je durchstochen u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Unterhausen vom 13.12.23 nach Österreich. 2 kl. gez. Werte kl. Eckfehler, Umschlag 2seitig geöffnet aber interessanter Dez.-Beleg! neuer Bf.-Kurzbefund Fleiner 328(9)+ 329A(3)+ 330A()+334A(2)+ 334B+ 335A(2) +336A+B 200
973 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel durchstochen im als MeF auf Bf. ab Fürth vom 24.11.23 nach Schweinfurt Marken übl. etwas rauher Durchstich Umschlag Faltbug mit etwas Alterspatina aber seltene MeF! gepr. Infla u. Duntsch 334B() 400
974 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. Korbdeckel durchstochen im senkr. 3er Streifen u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Rosslau vom 14.12.23 nach Berlin hübsche Dez.-MiF Mrd/Pf. Die rücks. Marken blieben unentwertet u. teils etwas stockig 334B(3) +325A(3) +326A+ 335A(10) +337A(3) +338 100
975 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen 2 senkr. 4er Streifen mit sehr guten Durchstich als MeF auf Auslandsbf. ab Stuttgart vom 25.11.23 in die Schweiz Umschlag 2seitig geöffnet (unten etwas verkürzt) gepr. Infla u. Oechsner 335B(8) 250
976 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Freiburg vom 30.11.23 nach Lilienhof gute EF! in sauberer Erhaltung gepr. Infla u. Peschl 335B 400
977 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel durchstochen im als MeF auf Bf. ab Bad Suderode vom 22.11.23 nach Hamburg. Marken übl. teils etwas rauher Durchstich gepr. Infla 336B() 100
978 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen als MeF von 4 St. auf Auslands-Fensterbf. ab Gera vom 19.11.23 übl. teils etwas rauher Durchstich 1 Wert oben Schere 336B(4) 80
979 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 336AWb 100
980 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 100 Mio. Korbdeckel als EF auf Bf. ab Breslau vom 17.11.23 nach Berlin gepr. Infla u. Peschl rücks. kl. Klappenabriß 337A 50
981 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 100 Mio. Korbdeckel im als MeF auf Bf. ab Leipzig vom 23.11.23 nach Cottbus rücks. mini Klappenabriß 337() 30
982 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 100 Mio. Korbdeckel mit Sprung in der Rosette Pracht gepr. Infla 337-HT GEBOT
983 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel als EF auf Pk ab Herbstein (T. u. T. K1) vom 21.5.24 nach Endorf 339 GEBOT
984 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel im 6er Block l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "7" u. Druckername "Blass" postfrisch im Rand kl. Fleckchen neuer Befund Schlegel D. ** 340Pa (6) 100
985 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel u. 2 mal 5 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslandspostan-weisung ab Bonn vom 31.10.28 in die USA seltene Verwendung! 343+387(2) 30
986 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz vom Unterrand mit 5 Pf. Reichsadler zusammen auf Auslandsbf. ab Ludwigsburg vom 18.1.26 nach Österreich gepr. Schlegel 344Y+ 356X 80
987 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit Wz "Y" als EF auf Pk ab Baden-Baden vom 27.12.24 nach Nürnberg u. retour sauber gestpl. Gebrauchsspuren neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. 344Y 100
988 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 Wz. "Y" postfrisch LUXUS unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344Y 120
989 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf R-Doppelbf. ab Münster vom 15.10.25 nach Nowawes 347 25
990 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 351-54 40
991 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 sauber gestpl. Prachtsatz, 50 Pfg. zentrisch gestpl. u. gepr. Schlegel D. 351-54 25
992 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 zentrisch gestpl. Prachtsatz 351-54 25
993 DEUTSCHES REICH 3 u. 10 Pf. Reichsadler je mit liegenden Wz postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 355+57Y 140
994 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz (40 Pf. stumpfes Zähnchen) 20-50 Pf. alle gepr. Schlegel ** 355-61 70
995 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 20-50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 355-61 90
996 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler als EF auf Zeitungssache ab Feuerbach vom 30.10.24 357 40
997 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichsadler im vom Unterrand mit HAN-Nr. H7738.23 postfrisch im Unterrand mini angetrennt ** 359HAN 30
998 DEUTSCHES REICH 4 mal 50 Pf. Reichsadler u. 40 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Neustadt vom 31.10.28 in die USA seltene Verwendung! 361(4) +395 30
999 DEUTSCHES REICH Bauwerke 1924 postfrischer Prachtsatz 1 MK WZ "Y" alle gepr. Schlegel D. ** 364Y-67 110
1000 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. für 5 Mk. Kurzbefund "echt u. einwandfrei" ** 364-67X 90
1001 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz, dabei 1 Mk mit "X" u. "Y"-Wz alle gepr. Schlegel ** 364X+Y-367 130
1002 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz, dabei 1 Mk mit Wz "X" u. "Y" alle gepr. Schlegel D. ** 364X+Y-67 130
1003 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Dt. Verkehrsausstellung im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. H 309.25 Rand leicht vorgefaltet u. 1 Wert mini Haftpunkt tiefstgepr. Schlegel ** 370XHAN 20
1004 DEUTSCHES REICH Dt. Verkehrsausstellung München je Wz "Y" im ideal gestpl. l. obere Bogenecke 370+71Y () 80
1005 DEUTSCHES REICH 5(), 10 u. 20 Pf. Nothilfe 1925 zusammen auf R-Bf. ab Urach vom 2.1.26 nach Freiburg 375() +376+377 25
1006 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1925 als MeF von 4 St. auf R-Bf. ab Wasseralfingen vom 30.1.26 nach Altena Umschlag kl. Randrißchen 376(4) 30
1007 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 378-84 320
1008 DEUTSCHES REICH 10 u. 15 Pf. sowie 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 31.7.31 nach Frankreich 379+A379 +382 60
1009 DEUTSCHES REICH 1, 2(3) u. 6 mal 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Übersee-Lp-R-Bf. ab Dessau vom 14.8.27 in die USA mit Ausfallstpl. Umschlag kl. Einriß 382+383 (3)+384 (6) 200
1010 DEUTSCHES REICH 2 Mk Flp.-Ausg. 1926 als EF auf Auslands-Lp-Bf. ab München vom 25.6.26 in die Schweiz 383 30
1011 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 320
1012 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ber. Dt. als EF auf Ortsbf. von Köln-Kalk vom 26.7.27 Faltbf. innen dek. Vordruck eines Glückwunsch Telegramms zum Namenstage 387 GEBOT
1013 DEUTSCHES REICH -
20 Pf. ber. Dt. Wz "X" postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 392X 40
1014 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Ber. Dt. als EF auf R-Doppelbf. ab Braunschweig vom 19.2.27 nach Hannover 396 35
1015 DEUTSCHES REICH 10(2) u. 80 Pf. Ber. Dt. je vom Oberrand (10 Pf. beide Walze u. 80 Pf. Plattenoberand) zusammen auf Auslands-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Baden Baden vom 31.7.33 nach Spanien. Marken eigentlich schon ungültig aber unbeanstandet befördert, Einlieferungs u. Rückschein beiliegend! 390W(2) +397P 150
1016 DEUTSCHES REICH 5 Pf Nothilfe 1926 Wz. "X" sauber gestpl. Pracht Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 398X 250
1017 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz "X" sauber gestpl. bilds. 2 Kratzer gepr. Schlegel D. 398X 120
1018 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 30.12.26 nach Schweden, dabei 10 Pf. mit guten WZ. "X"! Umschlag Eckbug neues Fotoattest Schlegel D. "echt Marken einwandfrei, normale Zähnung" 398Y+ 399-401X 450
1019 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf Auslands-Satzbf. ab München vom 22.12.26 in die Schweiz 398-401 40
1020 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 398-401 60
1021 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 398-401 55
1022 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz unsign. ** 398-401 55
1023 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 398-401 40
1024 DEUTSCHES REICH 10 Pf Nothilfe 1926 Wz. "X" Pracht Fotoattest Schlegel D. "echt normale Zähnung" 399X 300
1025 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz. "X" sauber gestpl. normal gez. Pracht Befund Schlegel D. 399X 250
1026 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 u. Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Stuttgart vom 16.3.27 in die Schweiz 401X+356X 50
1027 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 WZ. "X" als EF auf R-Doppelbf. ab Rudolstadt vom 18.2.27 nach Dresden Umschlag kl. gestützter Eckabriß u. kl. Fettfalzfleck aber gute EF 401X 50
1028 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 kpl. auf R-Satzbf. ab Seifhennersdorf vom 24.10.27 nach Warnsdorf 403-06 30
1029 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1927 als EF auf Auslandskarte ab Eichstetten vom 24.1.28 in die Schweiz 404 GEBOT
1030 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1927 als MeF auf Bf. ab Mügeln vom 5.10.27 nach Hubertusburg/Post Wermsdorf 404 20
1031 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1927 als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Halle vom 16.2.28 nach Bitterfeld 404(3) 35
1032 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1927 im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Hamburg vom 24.10.27 nach München Umschlag fast 2seitig geöffnet 404(3) 30
1033 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 im als MeF auf Lp-Bf. ab Berlin v. 19.10.27 nach Dortmund 407() 200
1034 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im l. untere Bogenecke, dabei 8 u. 15 Pf. je Plattennr. "6" u. die 25 Pf. mit Plattennr. "10", r. obere 15 Pf. Gummipunkt sonst tadellos u. ungefaltet Befund Schlegel D. ** 407-09 () 300
1035 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz 8 u. 25 Pf. gepr. Schlegel D. u. für 15 Pf. Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 407-09 65
1036 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel D. 407-09 70
1037 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. je auf Bf.-St. mit SST Prachtsatz neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 407-09 70
1038 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 65
1039 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel ** 407-09 60
1040 DEUTSCHES REICH IAA 1927 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. 407-09 60
1041 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1927 als EF auf Überseebf. ab Berlin mit SST v. 14.10.27 in die USA Umschlag unten aufgeschnitten u. Riß 409 150
1042 DEUTSCHES REICH 3-60 Pf. Präsidenten je obere Bogenecke (45 Pf. nur Oberrand) im Walzendruck 2/9/2 (30 Pf. 3/7/3) ungebr. mit Falzrest auf den Marken Ränder postfrisch u. ungefaltet einige mit Plattennr. im Rand * 410-21W 100
1043 DEUTSCHES REICH Präsidenten kpl. Satz je obere Bogenecke im Plattendruck ungebr. mit Falzrest auf den Marken Ränder postfrisch u. ungefaltet lediglich die 20 Pf. im Oberrand Einriß * 410-22P 150
1044 DEUTSCHES REICH Präsidenten postfrischer Prachtsatz unsign. neues Fotoattest Schlegel D."echt u. einwandfrei, normale Zähnung" ** 410-22 250
1045 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Präsidenten als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eilbf. ab Pfullendorf vom 2.1.30 nach Lindenberg 1 Wert über Rand geklebt mit kl. Mängel. 411(11) 25
1046 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit liegenden Wz sauber gestpl. oben etwas rauh gez. gepr. Schlegel D. 412Y 30
1047 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit liegenden Wz. als EF auf Pk ab Neuötting vom 9.4.30 nach Kempten Karte leichte Eckbüge, Marke unten leichte Heftchenzähnung gepr. Schlegel 412Y 100
1048 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412Y 50
1049 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Präsidenten als MeF von 3 St. auf Auslands-Eilbf. ab Stolp vom 30.6.30 in die Schweiz 416(3) 20
1050 DEUTSCHES REICH 25 u. 2 mal 80 Pf. Präsidenten mit 10 Pf. Erg.-Wert zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 26.3.31 nach Argentinien. In München mit Rohrpost befördert! 416+ 422(2) +435 80
1051 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Präsidenten vom Oberrand im Walzendruck postfrisch Pracht ( leicht vorgefaltet ) gepr. Schlegel ** 418W 70
1052 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Sachsenhausen vom 21.3.34 nach Brasilien 1 mal 50 Pf. leichte Randklebung u. Umschlag kl. Einriß 420(3) 25
1053 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten als EF auf Wertbf. ab Leipzig vom 12.10.29 nach Delitzsch 422 60
1054 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. 4 RM Zeppelin je postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 423+24 +455 150
1055 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Zeppelin zusammen auf Lp-Eil-R-Auslandsbf. ab Aschersleben vom 31.12.28 in die Schweiz 423+24 50
1056 DEUTSCHES REICH 5 Pf Nothilfe 1928 Wz. "X" sauber gestpl. Prachtwert dieser seltenen Marke! Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 425X 1500
1057 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1928 Wz "X" sehr sauber entfalzt fast wie postfrisch wirkend! tiefstgepr. Bühler u. Drahn sowie Fotoattest Schlegel sehr seltene Marke! * 425X 1000
1058 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 425-29Y 65
1059 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 425-29 60
1060 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 425-29 60
1061 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer Prachtsatz unsign. ** 425-29 55
1062 DEUTSCHES REICH 8 Pf Nothilfe 1928 Wz. "X" ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 426X 220
1063 DEUTSCHES REICH 15 Pf Nothilfe 1928 Wz. "X" Pracht Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 427X 180
1064 DEUTSCHES REICH 25 Pf Nothilfe 1928 Wz. "X" Prachtwert auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 428X 200
1065 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 kpl. auf R-Satzbf. von Leipzig v. 11.11.29 430-34 50
1066 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 430-34 60
1067 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1929 im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Stettin vom 6.1.30 nach Reimswaldau. Umschlag rücks. Klappenabriß u. oben aufgeschnitten 432(3) 20
1068 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 21.11.29 nach Belgien Umschlag r. aufgeschnitten 433 40
1069 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt mit Wz. "Y" als MeF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt 1930 ab Friedrichshafen vom 18.5.30 in die USA gepr. Aisslinger 438Y 280
1070 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt mit Wz. "Y"mit Plattenfehler I als EF auf Zeppelinkarte zur ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438YI 250
1071 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Südamerikafahrt je Wz "X" Prachtsatz 2 RM auf Bf.-St. 438+39X 250
1072 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Südamerikafahrt je Wz "Y" sauber gestpl. Pracht 4 RM gepr. Schlegel D. 438+39Y 250
1073 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "X" postfrisch LUXUS! unsign. vom r. Bogenrand dabei 4 RM mit Plattenfehler I Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Plattenfehler im Attest nicht erwähnt! ** 438+39XI 1400
1074 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt kpl. auf Zeppelinkarte zur Südamerikafahrt 1930 mit Bordpoststpl. vom 20.5.30 Rundflug bis Friedrichshafen (Sieger 57g), dabei die 4 RM mit Plattenfehler I Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438Y+439XI 400
1075 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" als EF auf Lp-Auslands-Eil-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin vom 2.2.31 nach Rumänien. Obwohl überfrankiert mal echter Bedarf 439X 80
1076 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" im als MeF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 18.5.30 in die USA 439X() 300
1077 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "Y" als EF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt 1930 ab Friedrichshafen vom 18.5.30 nach Brasilien gepr. Aisslinger 439Y 140
1078 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz. "Y" als MeF auf Zeppelinbf zur Südamerikafahrt 1930 ab Friedrichshafen vom 18.5.30 bis Lakehurst (Sieger 57N) dabei 1 mal Plattenfehler I Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" 439YI 400
1079 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke 1930 postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 440 35
1080 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block auf Lp-R-Bf. ab Ausstellung vom 18.9.30 nach Karlsruhe 446-49 100
1081 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe als EF rücks. auf Auslands-R-Bf. ab Ausstellung vom 16.9.30 nach Wien übl. überfr. Fotoattest Schlegel D. "echt, Orginalgr. leicht fleckig" Bl.1 320
1082 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung vom 16.9.30 nach München Block kl. Druckstellen vom aufkleben Bl.1 350
1083 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe mit 2 glasklaren Stpl. "IPOSTA BERLIN 1930 BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN C. REED. NOBILING" seltener Stpl.! neues Fotoattest Schlegel D. "echt Orginalgröße, der Blockrand ist etwas fleckig" Bl.1 500
1084 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe mit 2 sauberen SST oben kl. Einriß gepr. Schlegel D. Bl. 1 220
1085 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 450
1086 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 450-53 35
1087 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 450-53 35
1088 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 postfrischer Prachtsatz alle vom Bogenrand 50 Pf. vom Oberrand gepr. Schlegel D. ** 450-53 40
1089 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 zentrisch gestpl. Prachtsatz / 450-53 35
1090 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 mit 10 Pf. Präsidenten vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 zusammen auf R-Doppelbf. ab Massen Bz. Dortmund vom 28.1.31 nach Unna 453+ 413W 60
1091 DEUTSCHES REICH Polarfahrt kpl. je als EF auf Zeppelinkarte bzw. Bf. zur Polarfahrt 1931 tadellos 456-58 420
1092 DEUTSCHES REICH Polarfahrt postfrischer LUXUS-Satz! unsign. Fotoattest Sieger (2003) u. neues Fotoattest Schlegel D. je "echt u. einwandfrei" ** 456-58 1250
1093 DEUTSCHES REICH Polarfahrt sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. 456-58 350
1094 DEUTSCHES REICH Polarfahrt ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz, 2 u. 4 RM je noch kl. Haftstelle * 456-58 180
1095 DEUTSCHES REICH 2 RM Polarfahrt l. obere Bogenecke Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel D. 457 100
1096 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Polarfahrt 1931 ab Friedrichshafen vom 24.7.31 Umschlag kl. Fleckchen 458 200
1097 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Polarfahrt ab Friedrichshafen vom 24.7.31 bis Malyguin 458 250
1098 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Polarfahrt mit Bordpoststpl. vom 26.7.31 tadellos! 458 250
1099 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 458 250
1100 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf R-Auslandskarte ab Neustettin vom 5.11.31 in die CSR 459-62 40