1779 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 20 Pf. Krone-Adler im als MeF auf R-Bf. ab Shanghai vom 27.8.96 nach Leipzig Abs. Consulate General for Sweden u. Norway V48d() 50
1780 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Mitläufer 20 Pf. Krone-Adler u. 2 mal 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck zusammen auf Bf.-St. mit 3 klaren Stpl. "TIENTSIN" M48d +6I(2) 30
1781 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe ungebr. gepr. Pfenninger * 1Ib 40
1782 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1783 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1784 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Tientsin vom 18.5.01 nach Leipzig 2II(4) 20
1785 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im 1 Wert kurzer Zahn gepr. Brettl 5II() 40
1786 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck im mit 2 klaren K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No 7" leicht angetrennt 6I() GEBOT
1787 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Pauligk 6IIZS 100
1788 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
1789 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pfenninger u. Bothe 7II 300
1790 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Reichspost sogen. Petschili-Ausg. ideal gestpl. "PEKING" vom 29.4.01 LUXUS! sign. Richter PVc 20
1791 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe 2 St. auf Bf.-St. je mit idealen K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No 1" gepr. Bothe 15b 50
1792 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Gr. gr. Schild als EF auf Auslagenbf. ab Warburg vom 27.5.74 nach Suhl Marke mini eckrund 22 80
1793 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II ideal gestpl. Pracht 26II 30
1794 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 26II 30
1795 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II Pracht sign. Richter 26II 30
1796 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost gute Typ III ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. * 27III 70
1797 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost gute Typ IV Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27IV 240
1798 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 27III 120
1799 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II l. obere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! (Falzrest im Oberrand) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 27II 220
1800 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Mansfeld 27II 120
1801 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 27III 120
1802 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 4 C. a. 10 Pf. Germania ohne Wz. im Blockst. zu 12 Marken vom r. Bogenrand dort mit Ur-HAN H1393 vorgefaltet, angetrennt. Gummiunebenheiten gepr. Steuer */** 30 HAN GEBOT
1803 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 C. a. 80 Pf. Germania ohne Wz. im postfrischen vom l. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. ** 33() 160
1804 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 C. a. 80 Pf. Germania ohne Wz. im sauber gestpl. 12er Block auf Bf.-St. 33(12) 50
1805 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk. Germania ohne Wz. mit Aufdruckfehler I "r. Rosette auf einer Spitze" sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 34AI 75
1806 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk. Germania ohne Wz. "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht sign. 36A 40
1807 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 C. a. 80 Pf. Germania mit Wz zentrisch gestpl. "SHANGHAI" vom 2.10.15 sign. Hoffmann Giesecke 43 20
1808 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D a. 3 Mk Germania mit Wz Pracht gepr. Bothe 46IAa 40
1809 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D a. 5 Mk Germania mit Wz angegebene Type mit Aufdruckfehler I ideal gestpl. auf Bf.-St.Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 47IAL IIaI 100
1810 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe gepr. Bothe 15b 20
1811 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 8" glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck gepr. Kilian 1IIb GEBOT
1812 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 9" glasklar auf Bf.-St. mit 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck 6I 40
1813 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 10" zentrisch glasklar auf 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck etwas rauh gez. 6II 40
1814 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 10" ideal auf 30 Pf. Reichspost LUXUS! gepr. Pfenninger 20 70
1815 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 2" 2 mal ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "a" u. "b"-Farbe LUXUS! "b"-Farbe gepr. Pfenninger 15a+b 30
1816 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 1IIb() 20
1817 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe 15b 20
1818 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 9" zentrisch glasklar auf 20 Pf. Reichspost kl. Bugspur gepr. Bothe 18 40
1819 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELDPOSTEXP. DES OSTASIATISCHEN/ EXPEDITIONSCORPS b" glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck gepr. Pfenninger 1IIa GEBOT
1820 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINWANGTAU" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost sign. Mansfeld 16 20
1821 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHOUTSUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost 16 25
1822 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSINGTAU-TSINANFU ZUG 2" BP-Stpl. glasklar auf Bf.-St. mit 1 C. a. 3 Pf. Germania ohne Wz gepr. Bothe 28 GEBOT
1823 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3b 50
1824 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Reichspost vom r. Bogenrand mit Pl.-Nr. "2" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 9 50
1825 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bühler 17II/I 40
1826 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht gepr. Bothe 18I/II 30
1827 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bothe 18II/I 90
1828 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III Pracht gepr. Bothe 19I/III 120
1829 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Bothe 19II 100
1830 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P.25 C a. 5 Mk Reichspost Aufdruck Typ I Urmarke Typ III Pracht gepr. Bühler 19I/III 120
1831 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 30A 55
1832 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania ohne Wz Pracht gepr. Pauligk 31 50
1833 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P. 75 C. a. 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung vom Unterrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32B 40
1834 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz Pracht sign. Richter 33 75
1835 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Stpl. "MASAGAN/ MAROKKO" (+100%) gepr. Bothe 40 100
1836 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C. a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Pracht gepr. Bothe 40 50
1837 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren Stpl. "TANGER (MAROCCO)" neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 42 200
1838 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" Pracht gepr. Bothe 42 100
1839 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" vom r. Bogenrand als EF auf R-Bf. ab Tanger Stpl. "kk" vom 25.11.11 nach Wilmersdorf gepr. Bothe 42 220
1840 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C. a. 25, 60 C. a. 50 u. 1 P. a. 80 Pf. Germania je mit Wz. Aufdruck "cc" zusammen auf R-Bf. ab Tanger vom 20.11.13 nach Berlin sign. Ebel 38+41+ 42 250
1841 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht l. obere Bogenecke sign. ** 45 120
1842 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 50 C a. 40 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" Prachtwert auf Bf.-St. Stpl. "CC" 52 20
1843 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht gepr. Bothe u. Kilian 57IA 75
1844 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" zentrisch gestpl. "RABAT" Pracht gepr. Pauligk 57 80
1845 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "ALKASSAR KK" klar auf Bf.-St. mit 3 C. a. 3 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" 46 GEBOT
1846 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "ASIMMUR CC" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 30 C. a. 25 Pf. Germania ohne Wz 25 20
1847 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "ASIMMUR" ideal auf Bf.-St. mit 60 C a. 50 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" 53 25
1848 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "(FE)S-MELLAH KK" klarer Teilabschlag auf 60 C. a. 50 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" sign. Richter 53 20
1849 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "MEKNES KK" ideal auf Bf.-St. mit 30 C. a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" gepr. Mansfeld 50 GEBOT
1850 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "TANGER (MAROKKO)" ideal auf Bf.-St. mit 30 C. a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" 38 30
1851 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer NDP 1 Gr. Ziffer gez. im mit 2 glasklaren K1 "CONSTANTINOPEL N.P.A." Pracht gepr. Spalink NV16() 200
1852 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im mit 2 klaren K1 "CONSTANTINOPEL" Pracht sign. Thiel V37e() 60
1853 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 2½ PIA a. 50 Pf. kl. Partie mit 10 PA a. 5 bis 1 PIA a. 20 Pf. je 2 St., 1¼ PIA a. 25 Pf. nur 1 u. 2½ PIA a. 50 Pf. 3 St. alle ungebr. teils kl. Unebenheiten aber auch einwandfrei wie 1 PIA a. 20 Pf. "c"-Farbe mit Kurzbefund Steuer "echt u. einwandfrei" * 1-5 200
1854 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 2½ PIA a. 50 Pf. kpl. Satz, dabei 1 PIA a. 20 in 2 Nuancen 1¼ a. 25 Pf. sign. Hoffmann Giesecke 1-5 120
1855 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. als EF auf Drucksache ab Constantinopel vom 28.12.86 nach Frankfurt/M. 1b 250
1856 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. als Zusatzfrankatur auf DR GA Umschlag 10 Pf. "B"-Format ab Constantinopel vom 30.8.87 nach Breslau Umschlag etwas wild geöffnet u. Einriß gepr. Bothe VU12B+2b 100
1857 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. "a"-Farbe als EF auf Bf. ab Constantinopel vom 20.10.85 nach Wien kl. Fleckchen gepr. Hollmann 3a 40
1858 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. "c"-Farbe als verbreitet Marke Pracht Befund Jäschke-L. 3cD 130
1859 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 1 PIA a. 20 Pf. Krone Adler je "a"-Farbe ungebr. alle gepr. BPP * 6-8a 60
1860 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Krone-Adler im als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel vom 21.12.93 nach Gratz 8() 70
1861 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone Adler "ba"-Farbe Pracht gepr. Hollmann 10ba 35
1862 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 4 PIA a.80 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 28.11.01 nach Schöneberg-Berlin 12-19I 40
1863 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. bis 25 PIA a. 5 Mk Reichspost je Typ II sauber gestpl. Prachtsatz, dabei 20 PA sowie 5 u. 10 PIA je sign. Richter 25 PIA sign. Rohr 12-23II 320
1864 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. Reichspost Typ I im senkr. 4er Streifen u. 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost Typ II zusammen rücks. auf R-Bf. ab Jerusalem vom 14.9.03 nach München Umschlag leichter Bug 12I(4)+ 14II 30
1865 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. Reichspost Typ II als EF auf AK ab Jerusalem vom ...8.04 nach Perlach 12II 35
1866 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 Pf. Reichspost Typ II als EF auf Drucksache (AK bilds. frankiert) ab Constantinopel vom 8.5.05 nach Rom 12II 35
1867 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost Typ II als EF auf Bf. ab Beirut vom 4.4.05 nach München 14II 35
1868 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost Typ II als EF auf Bf. ab Smyrna vom 23.9.05 nach Gotha Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. 14II GEBOT
1869 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost Typ II vom Oberrand als EF auf Bf. ab Beirut vom 25.10.04 in die USA 14II 50
1870 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. Reichspost TypII als EF auf Bf. ab Beirut vom 14.7.03 nach Chemnitz 14II 40
1871 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf. u. 5 PIA a. 1 Mk Reichspost je Typ II zusammen auf R-Bf. ab Constantinopel vom 8.3.04 in die Schweiz Umschlag war 2seitig geöffnet 14+20II 150
1872 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 1 Mk. Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 20II 30
1873 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht unsign. ** 20II 150
1874 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bothe 21II/I 100
1875 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr.Bothe u. Dr. Wittmann 21II/II 220
1876 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ I Pracht gepr. Pauligk 22I/I 40
1877 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk. Reichspost Typ I Urmarke Typ I ideal gestpl. Pracht gepr. Steuer 22I/I 40
1878 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/IV 200
1879 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 23I/II 160
1880 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 23II 250
1881 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 23II 200
1882 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 23II 200
1883 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia a. 5 Mk Germania ohne Wz Pracht gepr. Bothe 35 200
1884 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 Pa a. 10 Pf. Germania mit Wz u. 2 mal 5 C. a. 5 Pf. Germania zusammen auf Bf. ab Jaffa vom 27.3.10 nach Leipzig mit nebenges. Ra2 "Aus Jerusalem/ Deutsche Post" Umschlag kl. Einriß 37+48 (2) 100
1885 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ Pia a. 50 Pf. Germania mit Wz "y"-Papier postfrisch Pracht unsign. Befund Hartung seltene Marke! ** 42y 200
1886 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz "a"-Farbe postfrisch Pracht r. obere Bogenecke (stumpfe Ecke) unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 46a 120
1887 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 46a 180
1888 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 46 180
1889 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz "b"-Farbe im postfrischen vom r. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. ** 46b() 180
1890 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia a. 5 Mk Germania mit Wz "b"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Hartung ** 47b 30
1891 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia. a. 5 Mk. Germania mit Wz. "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 47b 30
1892 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3-50 Pf. Krone-Adler kpl. auf R-Bf. ab Herbertshöhe vom 13.11.00 nach Hamburg, dabei 10 u. 25 Pf. je in "b"-Farbe (10 Pf. zusätzlich Aufdruckfehler "X") 3 Pf. kl. Fleck u. Umschlag Büge neues Fotoattest Jäschke-L. 1-6 200
1893 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3-50 Pf. Krone-Adler sauber gestpl. 50 Pf. unten etwas rauh gez. alle gepr. Bothe 1-6 30
1894 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz 50 Pf. sowie 2 u. 3 Mk sign. Richter, 5 Mk sign. Ressel 7-19 280
1895 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe ohne WZ. kpl. Satz auf 3 R-Bf. ab Stephansort vom 13.2.09 nach Leipzig jede Marke ideal gestpl. LUXUS-Satzbf.! 7-19 500
1896 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe ohne Wz. sauber gestpl. Prachtsatz 1 bis 5 Mk gepr. Bothe u. für 5 Mk. zusätzlich Fotoattest "echt u. fehlerfrei" 7-19 300
1897 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 17 25
1898 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kurzbefund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". 18 60
1899 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk. Schiffe ohne Wz. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Bothe 19 180
1900 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung Typ I postfrisch Pracht sign. Franke u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IIBI 45
1901 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "KIETA" vom 18.2.11 mit Jahreszahl ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe 7 GEBOT
1902 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea Stempel "MANUS" glasklar auf Bf.-St. mit 20 Pf. Schiffe gepr. Dr Lantelme 10 100
1903 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 bis 50 C. Marken der Ostafrikanischen Seepost der Fa Schülke u. Mayr mit Netzunterdruck postfrisch Pracht ** Sa-d 150
1904 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. 3Id 75
1905 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3Id 70
1906 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2(4) u. 4 aml 3 P. Schiffe zusammen auf R-Bf. ab Bagamoyo vom 16.7.04 nach Erfurt 11(4) +12(4) 50
1907 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe ohne Wz Pracht 20 30
1908 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 60 H Schiffe ohne Wz im waager. 3er Streifen sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht sign. Richter 29(3) 80
1909 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika WUGA-Ausg. 1 R. sogen. WUGA-Rupie ungebr. ohne Gummi übl. etwas verblasst mit kl. Hinterlegung sign. Richter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" seltenen Marke! (*) V 350
1910 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "(K)ISSENJI" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 34 80
1911 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "MUSOMA" klarer Teilabschlag auf 4 H. Schiffe mit Wz Pracht seltener Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 31 300
1912 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "NGERENGERE" zentrisch klar auf 7½ H. Schiffe mit Wz Marke oben kurzes Zähnchen seltener Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. 32b 220
1913 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "SALALE" zentrisch glasklar auf 7½ H. Schiffe mit Wz Marke Pracht guter Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 32a 120
1914 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "UMBULU" zentrisch glasklar auf 4 H. Schiffe mit Wz Marke rücks. 2 kl. Schürfpunkte seltener Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. 31 150
1915 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter als EF auf Bf. ab Omaruru vom 2.2.98 nach Charlottenburg 4 30
1916 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter ungebr. Pracht mehrfach sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * Ia 70
1917 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter ungebr.mit Plattenfehler II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * IaII 180
1918 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 50 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter postfrisch sign. 2 verkürzte Zähne neuer Befund Jäschke-L. ** II 150
1919 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Wörter ideal gestpl. "KARIBIB" auf Bf.-St. LUXUS! sign. Richter 9 200
1920 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Wörter Pracht gepr. Bothe 9a 150
1921 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Pf. Schiffe ohne Wz. als EF auf farbige Prägekarte (mit kpl. Serie der Markenausg. Schiffe) ab Windhok vom 14.12.05 nach Hannover 12 30
1922 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 Pf. Schiffe mit Wz als EF auf Drucksache ab Windhuk vom 7.1.09 nach Braunschweig 24 20
1923 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Schiffe mit Wz "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Swakopmund vom 3.7.13 nach Frankfurt/M. gepr. Jäschke-L. 26b 40
1924 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "ARAHOA(B)" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz 26 20
1925 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "(E)KUJA" sauberer Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Bug gepr. Jäschke-L. 26a 50
1926 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "GOCHAS" etwas schwach auf Bf. mit 10 Pf. Schiffe ohne Wz nach Gaschwitz Marke eckrund u. Umschlag Mängel aber seltener Stpl.! 13 200
1927 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WILHELMSTHAL" klar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz 26 20
1928 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Vorläufer DR 2 Mk "d"-Farbe mit zentrischen K1 "KAMERUN" vom 21.11.89 Eckbug u. kl. Schürfung neues Fotoattest Jäschke-L. V37d 200
1929 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3-80 Pf. Schiffe ohne WZ zusammen auf R-Bf. ab Buea vom 30.11.04 nach Leipzig Umschlag Faltbug 1-15 70
1930 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe mit Plattenfehler II ideal gestpl. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5aII 80
1931 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe ohne Wz mit zentrischen Stpl. "BIPINDIHOF" Pracht gepr. Jäschke-L. 16 25
1932 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 16 25
1933 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 u. 2 Mk Schiffe zusammen auf R-Bf. ab Garua vom 1.1. (wohl 1913 da ohne Jahreszahl) nach Leipzig 16+17 120
1934 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 17 25
1935 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 2 Mk Schiffe Pracht sign. Hoffmann Giesecke 17 25
1936 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Mk Schiffe als EF auf R-Bf. ab Buea vom 30.11.04 nach Leipzig 18 100
1937 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 3 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 18 40
1938 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne WZ als EF auf R-Bf. ab Buea vom 30.11.04 nach Leipzig 19 350
1939 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Bothe 19 180
1940 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Pauligk 19 180
1941 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 20 Pf. Schiffe mit Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 23Ia 45
1942 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AMBAM" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Marke mini. rauh gez. aber seltener Stpl.! gepr. Eibenstein 22 200
1943 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONAMBASI" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 7 20
1944 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BUA(R)" glasklarer Teilabschlag des seltenen Stpl. auf 30 Pf. Schiffe mini. Schürfpunkt gepr. Eibenstein 12 100
1945 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "EKODORO GABON" vom 1.10.12 zentrisch glasklar auf 5 Pf. Schiffe mit Wz 21 GEBOT
1946 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "JUKADUMA" zentrisch klar auf Bf.-St. mit 30 Pf. Schiffe gepr. Bothe 12 50
1947 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "MARIENBERG" zentrisch klar auf 5 Pf. Schiffe mit Wz Eckbug gepr. Jäschke-L. 21I 50
1948 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "NOLA" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 22 30
1949 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "SANGMELINA" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz vom Oberrand Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 22a 80
1950 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck Pracht gepr. Bothe 1I 250
1951 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) gepr. Dr. Lantelme 1I 250
1952 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3-50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sauber gestpl. 20 Pf. etwas ausgefranster Eckzahn 1-6II 40
1953 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 2I 200
1954 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pauligk 2I 220
1955 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund. Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3I 45
1956 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 3+4I 90
1957 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund. Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3IIc 80
1958 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3IIc 180
1959 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck mit zentrisch K1 "YAP" vom 7.2.01 LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5I 1000
1960 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck mit zentrisch gestpl. Pracht mehrfach sign. u. gepr. Bothe mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 6I 500
1961 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. oben stumpfes Zähnchen gepr. Bothe 6I 400
1962 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 1 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! gepr. Bothe 16 20
1963 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 17 30
1964 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 18 50
1965 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! sign. Richter 19 180
1966 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Dr. Lantelme 19 180
1967 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen Stempel "PONAPE" in violett zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Jäschke-L. 7 GEBOT
1968 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Vorläufer Dt. Post in China 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "TSINGTAU KIAUTSCHOU" gepr. Jäschke-L. V5IIa 50
1969 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Mitläufer Dt. Post in China 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K1 "K.D. FELD-POSTSTATION No 1" Marke mit Plattenfehler II! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" M5IIaII 200
1970 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit diagonalem Aufdruck in Typ 5 seltene Type da im Halbbogen nur 1 mal vorkommend sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1ITy.5 400
1971 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit diagonalem Aufdruck Typ 2 Pracht gepr. Jäschke-L. 1I 45
1972 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit steilen Aufdruck Typ 2 mit violettem Strich Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 1IIb 45
1973 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit steilen Aufdruck ohne Blaustrich! sauber gestpl. gepr. Bothe sowie neues Fotoattest Jäschke-L. "echt einige Zahnlöcher nachgestochen" (wirklich minimal) seltene Marke! 1IIFII 250
1974 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit diagonalem Aufdruck mit violetten Strich bessere Type 3 sauber gestpl. Pracht gute Kombination! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1Ib 200
1975 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit steilen Aufdruck ideal gestpl. auf Bf.-St. Marke leicht eckrund Überdruck Typ1a (kommt im Halbbogen nur je 1 mal vor!) neuer Befund Jäschke-L. 1IITyp1a 100
1976 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1977 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1978 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Pracht * 17 55
1979 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 26A 600
1980 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz Pracht 35IA 30
1981 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe mit Wz. Kriegsdruck "A"-Zähnung mit Plattenfehler I vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. hier der Plattenfehler auf der guten Type! selten neues Fotoattest Jäschke-L. ** 35IIAI 500
1982 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz u. Plattenfehler I ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 35IAI 110
1983 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ Dollar Schiffe mit Wz. Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht ** 36IIB 30
1984 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 37IA 180
1985 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ Dollar Schiffe mit Wz. Friedensdruck postfrisch Pracht unsign. ** 37IA 100
1986 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. "SAIPAN" vom 1.1.00 (Sorte II) Pracht mehrfach sign. u. Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 1I 280
1987 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 3IIc 70
1988 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sauber gestpl. "SAIPAN" vom 19.5 (Sorte II) Pracht Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 5I 350
1989 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck Plattenfehler II ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 5IIaII 80
1990 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck vom l. Bogenrand auf Bf.-St. ideal gestpl. "SAIPAN" vom 13.10.00 (Sorte II) Pracht gepr. Bühler u. Fotoattest Kopie Dr. Lantelme "echt u. einwandfrei" 6I 350
1991 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Prachtsatz 3 Mk sign. Köhler u. 5 Mk sign. Richter 7-19 300
1992 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe mit u. ohne Wz. kpl. ungebr. * 7-21B 60
1993 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 Mk Schiffe Pracht sign. H 16 25
1994 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. 16 25
1995 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 35
1996 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe Prachtwert vom Oberrand auf Bf.-St. sign. Richter 17 30
1997 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 18 45
1998 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 18 50
1999 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Dr. Lantelme 19 180
2000 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz. Pracht gepr. Bothe u. Dr. Lantelme 19 180
2001 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe sogen Berliner Ausg. ungebr. aus der l. oberen Bogenecke Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 3IIc 80
2002 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 20 Pf. Krone-Adler sogen. Jaluit-Ausg. ideal gestpl. mit 2. Stpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 4I 60
2003 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe mit u. ohne Wz. kpl. je ungebr. 25 Pf. kl. Schürfpunkt * 13-27B 60
2004 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 24 70
2005 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne Wz. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 25 180
2006 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 bis 80 Pf. Schiffe ohne WZ zusammen auf R-Bf. ab Apia vom 12.7.06 nach Leipzig u. weiter nach Bienenmühle 1-15 80
2007 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3b 75
2008 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L 3c 50
2009 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3c 40
2010 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe ungebr. 5 MK nur mini Gummipunkt u. gepr. Pfenninger 10 Pf. kl. Schürfpunkt * 7-19 50
2011 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 1 Mk Schiffe als EF auf R-Bf. ab Apia vom 12.7.06 nach Leipzig u. weiter nach Bienenmühle 16 60
2012 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 2 u. 3 Mk Schiffe zusammen auf R-Bf. ab Apia vom 13.7.07 nach Leipzig 17+18 150
2013 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
2014 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Eibenstein 18 50
2015 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz als EF auf R-Bf. ab Apia vom 13.7.07 nach Leipzig 19 300
2016 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Bothe 19 180
2017 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Dr. Lantelme 19 180
2018 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. * 23IA 45
2019 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IIB 45
2020 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "MALUA" ideal auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz LUXUS neues Fotoattest Jäschke -L. "echt u. einwandfrei" 9 100
2021 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
2022 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "KLEIN POPO" vom 26.12.89 etwas rauh gez. u. Schürfpunkt neues Fotoattest Jäschke-L. V37c 400
2023 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 10 Pf Krone-Adler "c"-Farbe mit idealen K1 "LOME" Falzhell u. Eckbüge neues Fotoattest Jäschke-L. V47c 300
2024 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Mitläufer 25 Pf. Krone-Adler u. 5 Pf. Krone-Adler mit schrägen Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Lome vom 3.8.00 nach Borna 25 Pf. durch Federkreuz entwertet Umschlag Faltbug gepr. Bothe M49b+2 100
2025 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Schiffe als EF auf Drucksache ab Lome vom 20.12.11 nach München Umschlag Faltbug u. Randbüge 7 50
2026 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 19 180
2027 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk. Schiffe ohne u. mit Wz je sauber ungebr. * 19+23IIB 50
2028 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" vom 11.1.13 zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe unten kl. Einriß neuer Befund Jäschke-L. 11 80
2029 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "ASSAHUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 30
2030 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "HO" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 20
2031 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(KE)TE-KRATSCHI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz gepr. Pauligk 9 50
2032 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
2033 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
2034 MARINE-SCHIFFSPOST "DT. MARINE-SCHIFFSPOST No 4" vom 19.10.26 apt. Stpl. 2 mal klar auf Bf. mit DR 20 Pf. Reichsadler nach Berlin DR 358 35
2035 MARINE-SCHIFFSPOST "MSP No. 146" vom 20.6... in rot! auf AK "Fürst Bismarck" gebr. nach Plauen 50
2036 SEEPOST "DEUTSCH SEEPOST OST-AFRIKA-LINIE" v. 28.8.10 glasklar auf Bf. mit EF DR 10Pf. Germania Friedensdruck u. Nachporto "20" nach Leipzig DR 86I GEBOT
2037 SEEPOST DR 15 Pf. Präsidenten als EF auf AK mit Stpl. "DT. SEEPOST HAMBURG-AMERIKA-LINIE" vom 24.9.29 in die Schweiz DR414 20
2038 SCHIFFSPOST Bund 50 Pf. Bed. Dt. als EF auf Ak mit Stpl. "DT.SCHIFFSPOST TS BREMEN" vom 3.10.62 nach Wangen Bund 356 GEBOT
2039 SCHIFFSPOST DR 25 Pf. ber. Dt. als EF auf Auslandsbf. mit Ra1 "Paquebot" nach Helsingki Umschlag Einriß DR393 50
2040 SCHIFFSPOST DR 5 u. 20 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Überseebf. vom 8.12.38 mit nebenges. L1 "Westernland" in die USA interessante Stpl.-Kombination! DR 515+521 40