2041 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 5 Pf. bis 3 Mk Germania mit 3zeiligen Aufdruck kpl. Satz auf 2 Bf., dabei 3 Mk l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H2127.20 1-14 50
2042 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 2 mal 10 u. 75 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck sowie 5 Pf. mit ovalem Aufdruck zusammen auf Postanweisung ab Marggrabowa vom 15.5.20 nach Königsberg Karte leichter Faltbug u. etwas fleckig 2(2)+9 +15 80
2043 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 50 Pf. 1. Mailänder Ausg. im Mitte ungez. zentrisch gestpl. l. Zahnmängel gepr. Klein 8UMs 50
2044 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 80 Pf. Germania mit Aufdruck postfrisch Pracht sign. Kosack ** 19 50
2045 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1 Mk Germania mit Aufdruck postfrisch kl. Stockpunkt gepr. Klein ** 20 50
2046 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M a. 2½ Pf. Germania mit Aufdruck in Typ AIb ideal gestpl. Pracht gepr. Klein 23AIb 20
2047 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 75 Pf. Freim.-Ausg. "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei sehr selten" ** 24b 500
2048 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 90
2049 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 50 Pf. bis 1 Mk Volksabstimmung je ideal gestpl. "KLEIN-STREHLITZ" auf Bf.-St. Pracht alle gepr. Weinbuch 36-40 60
2050 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 5 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Streifband ab Hadersleben vom 19.4.20 nach Stuttgart 2 GEBOT
2051 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg. für die 1. Zone postfrischer Prachtsatz ** 15-28 50
2052 DANZIG 5 Pf. bis 5 Mk. Germania sauber gestpl. Prachtsatz dabei 2,50 Mk in "a" u. "b"-Farbe bis auf 20-40 Pf. alle gepr. Infla 1-15 80
2053 DANZIG 10 Pf. Germania "b"-Farbe u. 30 Pf. Germania zusammen auf Bf. ab Danzig vom 24.8.20 nach Berlin Umschlag 3seitig geöffnet gepr. Infla u. Gruber 2b+5 50
2054 DANZIG 2 Mk Germania "b"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 11bII 70
2055 DANZIG 60 a. 30 Pf. Germania mit Doppelaufdruck (einmal schwächer) sauber gefälligkeitsgestpl. gepr. Gruber 19DDII 20
2056 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit grünlichen Unterdruck Spitzen nach unten Korkstpl. Eckzahnbug gepr. Infla u. Oechsner 28II 150
2057 DANZIG 2 Mk a. 35 Pf. Germania Typ II Prachtwert auf Bf.-St. mit Sicherungsstpl. u. nebenges. Stpl. "DANZIG LANGFUHR b" neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 250
2058 DANZIG 2 Pf. kl. Innendienst postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 32 140
2059 DANZIG 30 Pf. kl. Innendienst mit Aufdruckfehler IV ungebr. gepr. Oechsner * 37IV 35
2060 DANZIG 50 Pf. kl. Innendienst postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 39 200
2061 DANZIG 2 Mk a. 35 Pf. Germania Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Erdwien 43II 100
2062 DANZIG Flp.-Ausg.1920 kpl. auf Lp.-R-Bf. ab Danzig vom 2.6.21 über Berlin mit Devisenzensur 50-52 25
2063 DANZIG 60 a. 40 Pf. Germania mit Aufdruckfehler I Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla u. Gruber 51I 45
2064 DANZIG Kogge durchstochen u. gez. je zentrisch gestpl. 2 Prachtsätze alle gepr. Infla 53-65 35
2065 DANZIG 1,20 Mk Tuberkulose zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Soecknick "echt u. einwandfrei" 92 40
2066 DANZIG 50 Mk. Wappen Wz "X" "a"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gefälligkeitsgestpl. gepr. Gruber 100Xa 35
2067 DANZIG 3 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" seltene Farbe! 104b 220
2068 DANZIG 5 Mk. Wappen Wz. Y zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 100
2069 DANZIG 300 Mk. Wappen ohne Unterdruck Pracht Kurzbefund Erdwien "echt u. einwandfrei" 130F 20
2070 DANZIG Kleinrentnerhilfe je ideal gestplt. auf Bf.-St. Prachtsatz gepr. Infla 131+32 30
2071 DANZIG 250 u. 500 Mk Flp.-Satz 1923 u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 14.9.23 nach Weingarten 133+136 +137+153 +154+156 30
2072 DANZIG Flp.-Satz 1923 kpl. u. 200 Mk Wappen zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 28.7.23 nach Weingarten 133-37 +142 30
2073 DANZIG Flp.-Satz 1923 kpl. u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 17.8.23 nach Weingarten 133-37+ 141+144 +152 30
2074 DANZIG 50 Mk Wappen grünblau Pracht gepr. Infla u. Erdwien 139 50
2075 DANZIG 40 T. a. 200 Wappen zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 158 80
2076 DANZIG 250 T. a. 200 Wappen sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 160 120
2077 DANZIG 10 Mio a. 1 Mio Wappen zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Infla u. Gruber 168 35
2078 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit Plattenfehler I Bedarf gepr. Gruber 202 50
2079 DANZIG Ansichten I sauber gestpl. Prachtsatz 207-11 80
2080 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gruber 214I 30
2081 DANZIG LUPOSTA postfrischer Prachtsatz ** 231-35 55
2082 DANZIG LUPOSTA postfrischer Prachtsatz ** 231-35 55
2083 DANZIG 55 Pf. Wappen als EF auf R-Bf. ab Danzig vom 21.7.38 nach Salmünster 269 30
2084 DANZIG Danziger Dorf kpl. mit 5 Pf. Wappen Rollenmarke auf Auslands-R-FDC ab Danzig vom 30.10.37 nach Holland (ohne AkS) 274X+275 +193D 30
2085 DANZIG Danziger Leistungsschau Blockausgabe als EF auf R-Drucksache mit entsprechenden SST vom 4.12.37 nach Berlin (rücks. AKS 5.12.37) Umschlag r. aufgeschnitten Bl.3 50
2086 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. u. 1 G. gepr. Gruber / 289-97 110
2087 DANZIG 25 Pf. Flp.-Ausg. VIII als EF auf Bf. ab Danzig vom 29.10.38 nach Graz 300 25
2088 DANZIG - Portomarken 40 Pf. Wappen Wz 4 auf Bf. ab Danzig-Neufahrwasser vom 6.1.24 nach Leipzig u. retour 34 60
2089 DANZIG - Dienstmarken 60 Pf. Wappen u. Freim.-Ausg. 40 Pf. Wappen zusammen auf Streifband ab Danzig vom 19.10.22 nach Ludwigshafen hübsche MiF! 9+79 25
2090 DANZIG - Dienstmarken 80 Pf. Wappen sauber gestpl. ein paar kurze Zähnchen neuer Kurzbefund Gruber 16 50
2091 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk Wappen Wz "Y" Pracht gepr. Infla u. Erdwien 21Y 40
2092 DANZIG - Dienstmarken 5 Mk Wappen mit liegenden Wz sauber gestpl. ein paar kurze Zähnchen neuer Kurzbefund Gruber 24Y 50
2093 DANZIG - Dienstmarken 100 u. 200 Mk Wappen 1923 zusammen mit kpl. Flp.-Satz 1923 u. angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 7.8.23 nach Weingarten seltene MiF! 37+38Y+ 129+ 133-37+ 141+42+ 145 200
2094 DANZIG - Besonderheiten DR 12 u. 30 Pf. Danzig-Abschied auf R-Bf. ab Danzig (Oberpostsparkasse) vom 3.11.39 nach Berlin mit einliegender Aufstellung der gelieferten Marken DR 721+725 30
2095 MEMEL 20 Pf. a. 25 C. Freim.-Ausg. 1922 im postfrisch Pracht gepr. Hylmanns ** 57() 35
2096 MEMEL 50 Pf. a. 50 C. Freim.-Ausg. 1922 im waager. 10er Block mit kpl. Unter u. r. Seitenrand sowie l. mit ZW-Steg Ansatz als MeF auf R-Bf. ab Memel vom 9.5.22 nach Chemnitz 61(10) 30
2097 MEMEL 1,50 M a. 45 C (2) u. 1 mal 2 M a. 1 Fr. Freim.-Ausg. 1922 zusammen auf R-Bf. ab Heydekrug vom 20.4.22 nach Friedberg 66(2)+67 20
2098 MEMEL 3 M. a. 60 C. Flp.-Ausg. 1922 ungebr. sign. * 79 35
2099 MEMEL 15 C. a. 10 bis 30 C. a. 1000 M Freim.-Ausg. ungebr. Prachtsatz meist sauberer Erstfalz oder kl. Falzrest * 206-29 80
2100 MEMEL 15 C. a. 100 u. 60 C. a. 500 M Grünaufdruck je Typ I ungebr. gepr. Klein * 234+37I 60
2101 MEMEL 30 C. a. 300 M. Grünaufdruck Typ I u. Zusatzfrankatur auf Auslands-Eilbf. ab Klaipeda vom 24.11.25 nach Schweden ohne AKS. Laut Fotoattest Petersen "mit 60 C. überfrankiert" ?? Porto wäre Bf.=60 C. u. Eilgebühr=120 C. =180 C. (u. genau so frankiert!). Umschlag Faltbug u. Büge Zusatzfrankatur 1 mal Bug aber die gute 30 C. tadellos! 236I+198 ()+217I +219I 700
2102 MEMEL Lokalausgabe 15-60 C. Dt. Verwaltung je Typ I postfrischer Prachtsatz ** I-IV/I 40
2103 SAAR 80 Pf. Germania postfrisch Pracht gepr. Burger ** 16 200
2104 SAAR 80 Pf. Germania Pracht gepr. Burger 16 100
2105 SAAR 80 Pf. Germania Typ I ideal gestpl. LUXUS! neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei" 16I 100
2106 SAAR 80 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler "M" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Dub u. neues Fotoattest Braun "echt u. einwandfrei" 16IM 250
2107 SAAR 5 bis 10 M Bayern-Saarpostfrischer Prachtsatz (20 u. 25 Pf. sowie 10 M kl. Haftpunkt) alle gepr. Burger ** 18-31 800
2108 SAAR Bayern-Saar Prachtsatz auf Bf.-St. 15 Pf. in "b" u. "c"-Farbe bis auf 1 u. 3 Mk alle gepr. Burger ( 5 Mk gepr. Schneider) 18-31 450
2109 SAAR 2 Mk. Bayern-Saar zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Braun "echt u. einwandfrei" 28b 50
2110 SAAR 3 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 29 50
2111 SAAR 10 Mk. Bayern-Saar Bogenfeld 14 sauber gestpl, übl. gez. neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei übl. gez." 31 75
2112 SAAR 25 Mk Landschaftsbilder I mit Plattenfehler I sauber gestpl. auf Bf.-St. kurzer Zahn gepr. Ney 69I 50
2113 SAAR 3 Fr Landschaftsbilder II als EF auf Auslands-R-Bf. ab Neunkirchen vom 8.12.28 in die Schweiz 96 15
2114 SAAR Volkshilfe 1926 postfrischer Prachtsatz, dabei 20 C. mit Plattenfehler V ** 104V-107 60
2115 SAAR 75 Pf. Landschaftsbilder IV als EF auf NN-Auslandspostanweisung ab Friedrichsthal vom 12.5.30 nach Berlin 115 25
2116 SAAR Volkshilfe 1928 postfrischer Prachtsatz (40 C. kl. Haftpunkte), dabei 3 Fr. mit Plattenfehler I alle gepr. Hoffmann ** 128-34 350
2117 SAAR Volkshilfe 1928 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 128-34 1600
2118 SAAR Volkshilfe 1931 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney / 144-50 180
2119 SAAR Volkshilfe 1931 ideal gestpl. Prachtsatz alle gepr. Hoffmann 151-57 220
2120 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "DILLINGEN" vom 31.12.31 Befund Ney 151-57 220
2121 SAAR Volkshilfe 1931 sauber gestpl. Prachtsatz gepr. Hoffmann u. 5 Fr. Fotoattest 151-57 220
2122 SAAR Volkshilfe 1932 sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Hoffmann 161-67 220
2123 SAAR Volkshilfe 1932 sauber gestpl. Prachtsatz je Stpl. "SAARBRÜCKEN" vom 20.12.32 (EST!) Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 161-67 250
2124 SAAR Volkshilfe 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 161-67 220
2125 SAAR Neunkirchen Prachtsatz alle gepr. Ney 168-70 55
2126 SAAR Neunkirchen zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 168-70 50
2127 SAAR Volkshilfe 1934 je ideal gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 171-77 80
2128 SAAR Volkshilfe 1934 je ideal gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Hoffmann 171-77 80
2129 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. der Versandstelle ab Saarbrücken 2 Triererstr. v. 21.3.34 nach Liege 171-77 100
2130 SAAR Volkshilfe 1934 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ney ** 171-77 70
2131 SAAR Volksabstimmung 1935 kpl. Satz 16 Werte auf 3 überfr. R-Bf. ab Mettlach vom 13.1.35 nach Mannheim 179-94 40
2132 SAAR Volksabstimmung postfrischer Prachtsatz, dabei 10 Fr. mit Plattenfehler II ** 179-94II 80
2133 SAAR 10 Fr. Volksabstimmung mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 194II 60
2134 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung 1935 Prachtsatz alle gepr. Ney 199-205 60
2135 SAAR Urdrucksatz postfrisch LUXUS! 60 C. u. 5 Fr. je sign. sonst unsign. mit Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" ** 226-38I 1000
2136 SAAR Hochwasserhilfe je im aus der Bogenecke mit Druckdatum 25.9.1948, dabei 6 Fr. 1 mal Plattenfehler I u. 18 Fr. 1 mal Plattenfehler III, 1 Wert 5 Fr. Haftstelle ** 255-59 Br() 130
2137 SAAR Hochwasserhilfe sauber gestpl. Prachtsatz gepr. Hoffmann/Ney 255-59 140
2138 SAAR Tag des Pferdes Prachtsatz auf Bf.-St. je mit ESST gepr. Ney 265+66 25
2139 SAAR Volkshilfe 1949 postfrischer Prachtsatz ** 267-71 30
2140 SAAR Volkshilfe 1949 Prachtsatz gepr. Hoffmann mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 267-71 180
2141 SAAR Volkshilfe 1949 Prachtsatz vom Unterrand (vorgefaltet) gepr. Ney 267-71 180
2142 SAAR Volkshilfe Prachtsatz alle gepr. Ney 267-71 180
2143 SAAR Kolping im l. untere Bogenecke mit Druckdatum 17.3.1950 postfrisch Pracht, dabei auch 1 mal Plattenfehler I ** 289Br() 80
2144 SAAR Kolping Pracht gepr. Ney 289 25
2145 SAAR IBASA rücks. auf Maximumkarte mit ESST gepr. Ney 291 70
2146 SAAR 25 Fr. Europarat als EF auf Auslandsbf. ab Fischbach vom 19.12.50 in die Schweiz 297 20
2147 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Bf.-Vorderseite von Saarbrücken vom 7.11.51 309-13 50
2148 SAAR 15 Fr. Freim.-Ausg. 1952 rot als MeF von 5 St. auf Eil-Doppelbf. ab Quierschied vom 29.10.56 nach Karlsruhe 329(5) 35
2149 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 10 C. a. 10 Pf. Germania als bildgleiche MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf NN-Postanweisung ab La Louviere vom 25.5.18 nach Brüssel gepr. Hey 3+14a 50
2150 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II Zähnung in "A" u. "B" Zähnung 2 Prachtwerte auf Bf.-St. "B"-Zähnung sauber gestpl. "LÖWEN-LEUVEN" 24IIA+B 35
2151 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania postfrisch Pracht ** 25I 70
2152 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 8 C. a. 7½ Pf. Germania vom Oberrand im Plattendruck als EF auf Pk mit Feldpoststpl. vom 22.10.17 nacgh Prechlau 3P 35
2153 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet 9. Armee sauber gestpl. 15 Pf. in "a"-Farbe 30 Pf. 2 kurze Zähne sonst Pracht alle gepr. Hey 1-4II 80
2154 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 2½ Pf. Germania "b"-Farbe 100 St. im kpl. Bogen zerteilt mit 2 HAN-Nr. postfrisch teils angetrennt ** 1b(100) 90
2155 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost DORPAT 20 Pf. a. 10 K. u. 40 Pf. a. 20 K. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz gepr. Hey ** 1+2 80
2156 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost Briefvermittlungsstelle Bialystok 25 Pf. Stadtwappen vom l. Bogenrand zentrisch gestpl. mit Namenszug Pracht 1II 110
2157 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse postfrischer Prachtsatz ** IX-XIV 70
2158 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Aufdrucksatz kpl. auf 2 Eil-R-Bf. ab Prag vom 18.10.39 nach Leipzig 1-19 100
2159 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz kpl. auf Eil-R-Bf. ab Kladno vom 22.7.39 nach Bodenbach mit Devisenzensur 1-19 150
2160 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz postfrisch alle sign. (meist Gilbert) 30 H u. 1,60kc. je Falzrest ** 1-19 25
2161 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 50 H mit Aufdruck als MeF von 3 St. auf Auslandskarte ab Strakonice vom 21.7.39 nach Italien Karte kl. Eckbug 7(3) 35
2162 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 60 H. Freim.-Ausg. 1939 als MeF. auf Bf. ab Pilsen vom 3.2.42 nach Merin beide Werte je l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" bzw. "1A" 27 Pl.-Nr. 30
2163 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 2,50 K Freim. Ausg. 1939 als EF auf Eilkarte ab Vizovice vom 12.12.39 nach Satalice Karte etwas bügig 32 35
2164 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 3 K Freim. Ausg. 1939 als EF auf Lp-Auslandsbf. ab Prag vom 16.2.40 nach Jugoslawien mit Zensur Umschlag 3seitig geöffnet gepr. Mahr 33 50
2165 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 3 K Freim.-Ausg. 1939 im r. obere Bogenecke oben 2 Leerfelder u. r. im Rand 1 Stern als MeF auf R-Bf. ab Beching vom 14.2.42 nach Hof 33aLS/ Pl.-St. 20
2166 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 250 H St.-Veits Dom als EF auf Auslandsbf. ab Prag vom 16.4.45 in die Schweiz mit am. Zensur hier also als Überroller! Umschlag 2seitig geöffnet (r. aufgeschnitten) aber sehr seltene Verwendung! 141 300
2167 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 30 K Wiederaufbau als EF auf Bf. ab Tartu vom 1.12.41 nach Tabivere Umschlag r. aufgeschnitten u. rücks. kl. Fleckchen 6 35
2168 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 80 C. GA-Karte mit schwarzen Handstpl. u. nebenges. Stpl. DUNKERQUE" vom 14.7.40 nach Ghyvelde Karte ohne Text mehrfach sign. u. gepr. Tust 100
2169 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbärblock mit Plattenfehler I postfrisch senkr. Bugspur ** Bl. IPFI 220
2170 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre u. Soldaten je mit l. anhängenden Zierfeld postfrischer Prachtsatz ** VI-XZf 20
2171 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre u. Soldaten je mit r. anhängenden Zierfeld postfrischer Prachtsatz ** VI-XZf 20
2172 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 10 C. Fr. Freim.-Ausg. u. 90 C. So-Marke auf Blatt mit schwarzen Handstpl. u. nebenges. Stpl. "DUNKERQUE" vom 15.7.40 mehrfach sign. u. gepr. Tust 52+154 100
2173 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 10 u. 90 C. Fr. Freim.-Ausg. auf Blatt mit schwarzen Handstpl. u. nebenges. Stpl. "DUNKERQUE" vom 20.7.40 mehrfach sign. u. gepr. Tust 52+81 100
2174 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 30 u. 70 C. Fr. Freim.-Ausg. mit schwarzen Handstpl. zusammen auf Bf. ab Dunkerque vom 28.7.40 nach Ghyvelde mehrfach sign. u. gepr. Tust 62+76 150
2175 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 1 Fr. Freim.-Ausg. auf Blatt mit schwarzen Handstpl. u. nebenges. Stpl. "DUNKERQUE NORD" vom 21.7.40 mehrfach sign. 85 60
2176 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Überdrucksatz je zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz 14-39 35
2177 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 5 Jahre GG als EF auf R-FDC mit ESST ab Krakau vom 26.10.44 nach Lorch gepr. Jungjohann 125 80
2178 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. postfrischer Prachtsatz ** 1-4A+B 60
2179 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Satz ungebr. * 1-4A+B 30
2180 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 5 K. Aufdruck in rot in postfrischen 1 Wert Knitter Befund Huylmanns ** 4a() 50
2181 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 15 K. Aufdruck in rot in postfrischen vom l. Bogenrand r. obere Marke Bug u. Eckfehler Befund Huylmanns "l. obere Marke mit Aufdruckfehler I" ** 6a() 50
2182 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 30 K. Aufdruck in rot im postfrischen 1 Wert kurzer Zahn Befund Huylmanns "l. obere Marke mit Aufdruckfehler II" ** 8a() 50
2183 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 10 Pf. Hindenburg als EF auf Antrag auf Erteilung einer Rundfunk-Zusatz-Genemigung ab Bingen vom 20.3.41 nach Metz. Karte kl. Schürfung aber sehr seltene wenn nicht einmalige Verwendung in den Bes. Gebieten! 6 300
2184 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 25 Pf Hindenburg im senkr. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Saarburg vom 21.12.40 nach Birndorf b. Nürnberg 10(3) 35
2185 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 80 Pf. Hindenburg im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Saargemünd vom 13.11.40 nach Herzogenaurach 15() 80
2186 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 Pf. Hitler als EF auf Lp-Feldpostbf. ab Riga vom 12.6.42 Abs. Feldpostnr. 05782 nach Hamburg hier also nur Lp-Gebühr frankiert! 4 30
2187 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 60+40 k Stadtkindergarten Ausg. 1941 u. 42 zusammen auf Bf.ab Pleskau vom 16.4.42 mehrfach sign. 12+16A 35
2188 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 60+40 k Stadtkindergarten Marke aus Block als EF auf Bf. von Pleskau vom 24.12.41 kl. Fleckchen gepr. Dr. Rommerskirchen 13X 120
2189 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 20+60 k Freim. Ausg. 1942 ungez. mit 60+40 k Stadtkindergarten gez. zusammen auf R-Bf. von Pleskau vom 17.3.42 alle vom Bogenrand Umschlag geklebter Einriß 14+15B+ 16A 40
2190 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Serbien Flp.-Satz 1941. mit Netzaufdruck postfrisch (teils die übl. Gummiaussetzer) einige sign. ** 16-25 60
2191 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Serbien 1+2 D Hilfe für die Stadt Semendria im r. untere Bogenecke, dabei die Plattenfehler I u. II. Linkes mit Plattenfehler I postfrisch, r. Haftstelle u. Gummischliere */** 47I+II 100
2192 FELDPOSTMARKEN Feldpostpäckchenmarke gez. u. DR 20 Pf. Hitler zusammen auf Adreßteil eines Feldpostpäckchens ab Magdeburg an die Feldpostnr. "L00257" rücks. Ukraine 20 Pf. Hitler mit Ra2 "Bei der Feldpost/aufgeliefert" nach Magdeburg also doppelt verwendet! interessant! 2A+ DR791 40
2193 FELDPOSTMARKEN Tunis-Marke ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 5a 40
2194 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck gez. Platte II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Rungas 10AbII 160
2195 FELDPOSTMARKEN U-Boot Helamarke unten l. etwas knapp sonst breitrandig mit sauberen Teilabschlag eines Feldpoststpl. ...4.45 gepr. Pickenpack mit Fotoattest 13b 300
2196 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 Pf. Bauten u. 2 mal 20. Juli zusammen auf Lp-Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 12.1.55 nach Bremen 44+119 (2) 75
2197 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 u. 15 St. 6 Pf. Bauten (dabei waager. 10er Block rücks.) u. 10 Pf. Motorschiffe zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 20.7.55 mit Rohrpost zum Flughafen nach Kassel 5 Pf. Bauten u. 10 Pf. Motorschiffe Mängel 44+45(15) +126 90
2198 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 u. 30 Pf. sowie 70 Pf. Bauten -Erg-Wert 1954 zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin Zehlendorf vom 21.7.55 mit Rohrpost zum Flughafen Umschlag Einriß 44+51 +123 75
2199 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5, 20, 25 u. 50 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Eilbf. mit Rohrpost zum Flughafen ab Berlin-Wilmersdorf vom 6.1.52 nach Recklinghausen Umschlag rücks. etwas wild geöffnet 44+49+ 50+53 120
2200 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5(16) u. 10 Pf. Bauten zusammen auf Rohrpost-Eilbf. ab Berlin SW11 vom 27.3.56 nach Berlin-Friedenau Umschlag kl. Spuren mit Einriß 44(16) +47 80
2201 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 15 Pf. Bauten u. 30 Pf. 17. Juni zusammen auf Lp-Bf. mit Rohrpost zum Flughafen ab Berlin-Wilmersdorf vom 9.12.54 nach Frankfurt/M. 48+111 50
2202 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 15 u. 90 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Eilbf. mit Rohrpost zum Flughafen ab Berlin-Grunewald vom 13.6.56 nach Mainz 48+56 90
2203 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 Pf. Bauten als EF auf Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 14.5.52 nach Berlin-Grunewald 50 160
2204 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 u. 60 Pf. Bauten mit 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin-Halensee vom 22.6.56 mit Rohrpost zum Flughafen nach Wiesbaden 50+54 +113 80
2205 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Bauten im waager. 3er Streifen als MeF auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin-Halensee vom 6.6.57 nach Berlin-Friedenau seltene MeF-Variante! 51(3) 90
2206 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 50 u. 90 Pf. Bauten zusammnen auf Rohrpost-Eil-R-Bf. von Berlin-Charlottenburg 9 vom 13.4.56 nach Berlin-Siemensstadt Umschlag Aktenlochung geschlossen gepr. Schlagel A. 53+56 80
2207 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 60 Pf. Bauten im u. Vier-Mächte-Konferenz zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. mit Rohrpost ab Berlin NW20 vom 30.4.54 nach Göppingen Marken teils etwas rauh gez. aber sehr seltene Portostufe! 54() +116 160
2208 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 60 Pf. Bauten u. 25 Pf. Männer I zusammen auf Orts-Eilbf. mit Rohrpost ab Berlin-Friedenau vom 24.4.54 nach Berlin-Charlottenburg 54+98 100
2209 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 80 Pf. Bauten u. 8 Pf. Stadtbilder zusammen auf Rohrpost-Eilkarte von Berlin-Grunwald vom 6.2.57 55+143 30
2210 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 90 Pf. Bauten als EF auf Rohrpost-Eilbf. von Berlin-Lichterfelde 3 vom 2.5.55 nach Berlin-Zehlendorf Umschlag rücks. gestützter Einriß 56 70
2211 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 1 DM Bauten u. 40 Pf. Strauss zusammen auf Rohrpost-Eil-R-Bf. von Berlin W15 vom 5.3.56 Postamt Kudamm 52 Empfänger Kudam 59/60 (konnte der Bote schnell hinlaufen!) dann aber Annahme verweigert u. zurück! kl. Wasserfleckchen 57+124 100
2212 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5(2), 10 u. 20 Pf. Glocke rechts zusammen auf Lp-Bf. mit Rohrpost zum Flughafen ab Berlin-Charlottenburg vom 27.7.52 nach Wiesbaden rücks. kl. Klappenabriß 82(2) +83+84 160
2213 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Männer I mit je 10 u. 25 Motorschiffe u. 5 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin Lichterfelde vom 14.3.55 mit Rohrpost zum Flughafen nach Köln u. retour, rücks. hds. Laut Hausbewohner nach Berlin verreist" 99+126 +27(je) +44 60
2214 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 Pf. u. 1 DM Stadtbilder zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 22.9.60 mit Rohrpost zum Flughafen nach Offenburg 141+153 80
2215 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 8 Pf. Stadtbilder u. waager. 4er Streifen 20 Männer II zusammnen auf Rohrpost-Eilkarte von Berlin-Tempelhof vom 17.12.58 nach Berlin-Charlottenburg gepr. Schlegel 143+167 (4) 60
2216 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10, 40() u. 50 Pf. Stadtbilder zusammen auf Rohrpost-Eil-R-Bf. von Berlin N96 v. 19.7.58 nach Berlin-Schöneberg ins Rathaus 144+149 ()+150 75
2217 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 40 Pf. Stadtbilder u. Heuss Medallion zusammnen auf Rohrpost-R-Bf. von Berlin-Grunewald vom 2.9.59 nach Berlin-Tempelhof. Rohrpostsendungen mit Einschreiben aber ohne Eilboten relativ selten! 149+185 90
2218 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Postillion III im senkr. 3er Streifen l. untere Bogenecke u. 15 Pf. Stadtbilder vom Oberrand zusammen auf Rohrpost-Eilbf. von Berlin-Charlottenburg 4 vom 4.12.56 nach Berlin-Hermsdorf 158(3)+ 145 75
2219 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Männer I als MeF von 3 St. auf Rohrpostbf. von Berlin NW87 vom 7.8.57 nach Berlin-Schöneberg 1 mal kurzer Zahn aber seltene MeF-Variante! 170(3) 90
2220 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 40 Pf. Männer II als EF auf Rohrpostbf. von Berlin NW21 vom 6.5.59 nach Berlin-Charlottenburg gute EF-Variante! 171 40
2221 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 Pf. Heuss Medallion als MeF von 9 St. auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin- Friedenau vom 12.11.59 nach Berlin-Tegel u. zurück seltene MeF-Variante! gepr. Schlegel 183(9) 60
2222 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10 u. 70 Pf. Heuss Medallion mit 8 Pf. Stadtbilder zusammnen auf Rohrpost-Eilkarte von Berlin-Schöneberg vom 31.10.61 nach Berlin-Neukölln. Die 8 Pf. oben ein paar kurze Zähne (Rollenmarken!) hds. Vermerk. Haus verschlossen 31.10.61 21 Uhr 183+186 +87 60
2223 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 10, 20(2) u. 40 Pf. Kinder zusammen auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin-Charlottenburg vom 12.11.60 nach Berlin-Steglitz 194+195 (2)+196 60
2224 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 8, 10(6) u. 20 Pf. Bed. Dt. zusammnen auf Rohrpost-Eilkarte von Berlin-Steglitz vom 26.6.62 nach Berlin-Britz 201+202 (6)+204 50
2225 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Bed. Dt. vom Unterrand u. AFS "060" der Interbruch zusammen auf Rohrpost-Eilbf. von Berlin-Charlottenburg vom 10.7.62 nach Berlin 61 wie übl. Umschlag etwas bügig aber seltene Kombination! 206 80
2226 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 15, 16, 25 u. 60 Pf. Köpfe I zusammen auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin NW7 vom 21.2.49 nach Berlin NO55. Hier Ersttag der Freigabe des Ostberliner Rohrpostnetzes für den Publikumsverkehr. Sehr selten u. nur wenige Belege bekannt Fotoattest Schönherr 217+18+ 221+225 700
2227 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin R-Postsache mit Rohrpost-Eilboten vom Fernmeldetamt 2 (PA NW21) ans Amtsgericht in Charlottenburg (rücks. Stpl. vom 7.5.62) Umschlag r. aufgeschnitten 217 40
2228 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin SBZ 16 u. 20 Pf. Köpfe I zusammen auf Rohrpostbf. von Berlin N055 vom 20.6.49 nach Berlin C2 SBZ218 +19 90
2229 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin SBZ 20, 24 u. 80 Pf. Köpfe I zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin N055 vom 27.6.49 nach Sülzhayn/Harz. Hier Rohrpost zum Bahnhof SBZ219+ 20+226 75
2230 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin SBZ 80 Pf. Köpfe I im mit DDR 24 Pf. Pieck WZ1 zusammen auf Eil-R-Rohrpostbf. ab Berlin C17 vom 17.1.52 nach Sebnitz SBZ 226() +252 120
2231 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin SBZ Tag der Briefmarke 1948 als MeF auf Rohrpostbf. von Berlin C25 vom 28.3.49 nach Berlin Tempelhof. Seltene Verwendung u. MeF-Variante! SBZ 228(3) 180
2232 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 1 DM Als Berlin als EF auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin 15 vom 27.2.63 nach Pinneberg 229 75
2233 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 24 Pf. DsF r. untere Bogenecke mit DV u. SBZ 20 Pf. Köpfe I zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin C25 vom 27.2.52 nach Dessau DDR 297DV +219 80
2234 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 30 Pf. Nationales Aufbauprogramm Berlin als EF auf Rohrpostbf. von Berlin 017 vom 4.12.54 nach Berlin C25 seltene EF-Variante! DDR 305 90
2235 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 1 DM Pieck 1953 als EF auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin NO 55 vom 29.8.56 nach Brandenburg. In Berlin mit Rohrpost zum Bahnhof seltene EF-Variante gepr. Weigelt DDR 342 80
2236 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 6 Pf. Fünfjahrplan I mit 20 u. 80 Pf. Fünfjahrplan II zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin W8 vom 21.4.54 nach Berlin N113 DDR 364() +413+421 60
2237 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 10, 12 u. 16 Pf. 5 Jahrplan II zusammen auf Rohrpostkarte ab Berlin C25 vom 5.4.54 nach Berlin-Zehlendorf DDR409 +10+412 25
2238 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 50 u. 60 Pf. Fünfjahrplan III im als MeF auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin C25 vom 24.7.56 nach Gotha Umschlag etwas unsauber geöffnet DDR 441() 50
2239 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Bund angegebene Frankatur auf Lp-Eilbf. ab Frankfurt/M. vom 10.8.55 nach Berlin dort mit Rohrpost zum Zustellamt seltene Verwendung! Bund 185(4)+ 205+216 80
2240 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 30 Pf. Fünfjahrplan VI im senkr. 3er Streifen als MeF auf Eil-Rohrpostbf. ab Berlin NW 64 vom 26.1.60 nach Halle etwas wild geöffnet DDR 582B(3) 30
2241 ROHRPOST - Rohrpost-München 8 Pf. Posthorn GA-Karte mit 15 Pf. Posthorn Zusatzfrankatur als Ortskarte mit Rohrpost von München. Karte mit Zudruck "Eröffnung/des/Rohrpostverkehrs/in/ München/1.4.53" Karte ohne Text aber hier Ersttag der Münchner Rohrpost! P11I+129 200