3850 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! alle gepr. Zierer u. Jasch 1-7B 280
3851 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen je l. untere Bogenecke postfrisch 5 Pf. Gummischlieren u. 30 Pf. im Rand Bug ** 1-7B 30
3852 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. auf Orts-R-Bf. ab Berlin-Friedeanu 1 vom 23.2.46 nach Merseburg Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" 1-7B 260
3853 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. auf R-Satzbf. ab Berlin 68 vom 10.1.46 nach Schönebeck 6 u. 10 Pf. mit Leim aufgeklebt sonst tadellos! neues Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" 1-7B 200
3854 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. auf "y"-Papier im auf Bf.-St. Pracht gepr. Kramp 8y() 150
3855 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. im als MeF auf Bf. mit Not-L2, (3) Mühlen-Eichsen/(Kr. Schwerin-Meckl.) 2 mal glasklar nach Gevenmühlen. Marken dort nochmals mit Ortsstpl. vom 20.12.45 entwertet gepr. Schmidt VPEX 9a() 35
3856 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe postfrisch kl. Stockpunkt Befund Kramp ** 20b 35
3857 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20b 65
3858 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF "a"-Farbe mit Plattenfehler VII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 22aVII 50
3859 SBZ - Bundesland Sachsen 3, 10 u. 12 Pf. Hitler Bdr. zusammen auf NN-Karte von Frankenberg vom 24.7.45 u. zurück Ap782+ 826+27 65
3860 SBZ - Ost-Sachsen 5 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Pirna im senkr. 12er Block vom Oberrand, dabei die mittlere Reihe mit doppelten Durchstich kl. Unebenheiten jeder Wert gepr. Ströh ** 42H(12) 240
3861 SBZ - Ost-Sachsen 10 u. 12 Pf. Ziffer je stark verzähnt kl. Unebenheiten */** 45+46 GEBOT
3862 SBZ - Ost-Sachsen 20 Pf. Ziffer "b"-Farbe mit Postmeistertrennung von Loschwitz Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" 48bG 250
3863 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 53b 250
3864 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "c"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" ** 53c 250
3865 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer violett. als MeF von 9 St. (dabei 6er Block r. untere Bogenecke) auf R-Doppelbf. ab Grossröhrsdorf v. 14.2.46 nach Hamburg ohne AKS Umschlag Einriß u. kl. Fleckchen 58(9) 30
3866 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Bodenreform "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Bf. ab Stapelburg vom 11.3.46 nach Frankfurt/M. Umschlag l. aufgeschnitten u. Faltbug gepr. Ströh 85wb(4) 40
3867 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. unsign. neuer Kurzbefund Schulz "echt u. einwandfrei" ** 92AYaz2U 25
3868 SBZ - Thüringen 3-12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. 3 u. 4 Pf. mit Spargummi postfrisch Pracht alle gepr. Schulz ** 92-97U 75
3869 SBZ - Thüringen 4-12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. 4 Pf. mit Spargummi postfrisch Pracht alle gepr. Schulz ** 93-97U 60
3870 SBZ - Thüringen 5 bis 12 Pf. Freim.-Ausg. je 2 St. zusammen auf R-NN-Bf. ab Weimar vom 30.11.46 nach Cunnewalde Umschlag kl. Randspuren aber gar nicht so häufige Portostufe! 94-97 (je2) 30
3871 SBZ - Thüringen 6 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Pk ab Großruderstedt vom 30.12.45 mit nebenges. PSt II. Stpl. "(15) Schwerstedt/über Großrudestedt/(Kr. Weimar)" nach Dresden u. zurück. hds. "Haus zerstört" 95AX 20
3872 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier r. obere Bogenecke mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Erfurt vom 24.12.45 nach Jena Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" Bl.1x+ 94(2)+ 98B 300
3873 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier ungebr. übl. gez. Pracht * Bl.1t 160
3874 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier im Klb. zu 6 St. postfrisch Pracht senkr. leicht vorgefaltet laut Fotoattest Busch "echt u. einwandfrei im Oberrand 2 minimale Büge" ** Bl.1x(6) 750
3875 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier postfrisch Pracht l. untere Bogenecke ** Bl. 1x 110
3876 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier vom r. Bogenrand mit 2 mal 20 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von Greiz vom 19.12.45 Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" Bl.1xaIV +98AXw (2) 400
3877 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "t"-Papier als EF auf Sammler-Ortsbf. von Erfurt vom 20.12.45 sign. Rehfeld u. neues Fotoattest Schulz "echt u. einwandfrei" Bl.2tII 800
3878 SBZ - Thüringen Theater Blockpaar je mit 5 EST "WEIMAR" Pracht gepr. Ströh der durchstochene Block mit kl. herausgefallene Papiereinschlüße Bl.3AXVI +ByaIX 70
3879 SBZ - Thüringen Theaterblock durchstochen Pracht, gepr. Jasch Bl. 3Bay 55
3880 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe als EF auf unterfr. Orts-R-Bf. von Erfurt 1 z vom 30.3.46 (FDC!) Block oben ca. 2 mm kl. Einriß Fotoattest Ströh Umschlag Faltbug Bl.4 400
3881 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Eisenach vom 9.4.46 nach Ruhla Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" Bl. 4ayI/I+95 +96() 550
3882 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz "X" ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht ** 124XU 35
3883 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz. "X" postfrischer Prachtsatz 12 Pf. gepr. Zierer ** 150-55X 120
3884 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. Streifen gez. WZ "Y" postfrisch Pracht gepr. Jasch ** SZd8AYb 25
3885 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N 24 vom 26.6.48 Umschlag Einriß gepr. Busse 172+ A179I 20
3886 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" verschiedene Typen auf 2, 10, 15, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N24 vom 8.7.48 nach Berlin-Halensee gepr. Ballschmidt 166+169+ 171+174 +175I 70
3887 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 2() u. 40 Pf. Arbeiter sowie "3 Berlin-Treptow" auf 3 St. 8 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Orts-R-Bf. ab Berlin N4 vom 2.7.48 nach Berlin-Treptow gepr. Busse 166()+ 168(3)+ 177I+922()+ 927() 25
3888 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" verschiedene Typen auf 6, 10 u. 3 mal 20 Pf. Arbeiter (1 mal vom Oberrand im Plattendruck) zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 25.6.48 nach Berlin-Schöneberg gepr. Kalb 167+169+ 173I(3) 25
3889 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 6, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 29.6.48 gepr. Schmidt VPEX 167+173+ 178IP 25
3890 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 9" verschiedene Typen auf 10, 15(), 20 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Glösa vom 9.7.48 nach Berlin-Lichterfelde Ost 2 Pf. zuviel gepr. Ballschmidt 169+171 () +173+175 I() 100
3891 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 17" auf helle 60 Pf. Arbeiter zusammen mit 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Orts-R-Bf. von Berlin-Wilmersdorf vom 10.7.48 gepr. Busse 179I+188 200
3892 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 66" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. ab dort vom 29.6.48 nach Hamburg nur Grußtext kl. Eckbüge u. Randriß gepr. Busse P23 100
3893 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 66" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 29.6.48 nach Berlin NO55 gepr. Busse 172+ A179I 25
3894 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Köpenick" verschidene Typen auf 12, 15 u. 30 Pf. Arbeiter sowie "14 Dresden A19" in violett auf 12 u. 15 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Zittau vom 9.7.48 nach Dresden gepr. Böheim 170+71+ 176I+ 170+71II 50
3895 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Köpenick" in rot auf 16 Pf. Arbeiter u. in schwarzviolett auf 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Adlershof vom 5.7.48 nach Nürnberg gepr. Busse 169+172I GEBOT
3896 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Mahlsdorf" auf 16 Pf. Arbeiter u. auf rücks. frankierten 6er Block 10 Pf. Arbeiter als Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 nach Berlin-Buchholz. Umschlag Öffnungsspuren gepr. Ballschmidt 169I(6) +172I 20
3897 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Mahlsdorf 1" auf 24 Pf. Arbeiter u. "3 Berlin-Wilhelmsruh" auf 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Eilbf. ab Berlin-Mahlsdorf vom 28.6.48 nach Bitterfeld 80 Pf. ohne Stpl.-Entwertung u. ohne AKS gepr. Busse 174+180I 30
3898 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Niederschönhausen" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Berlin W35 vom 6.7.48 nach Hannover gepr. Busse u. Böheim 170I 20
3899 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Oberschöneweide" auf 8() u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Berlin-Johannisthal gepr. Busse 168()+ A179I 25
3900 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Oberschöneweide" auf 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortsbf. von dort vom 28.6.48 nach Berlin-Hohenschönhausen gepr. Busse 168I() 20
3901 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Treptow" verschiedene Typen auf 8, 12, 20 u.40 Pf. Arbeiter sowie 1 Mk Taube (20 Pf. in rot!) zusammen auf überfr. Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 nach Berlin-Neukölln. Umschlag fehlt Verschlußklappe u. im Umschlag gepr. Ballschmidt 168+170 +173+177 +IIaI 50
3902 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Treptow" auf 8 u. senkr. 5er Streifen vom l. Bogenrand 12 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. ab dort vom 25.6.48 gepr. Busse 168() +170I(5) 20
3903 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 8" auf 10, 24 u. 40 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fach Tarif auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin-Charlottenburg vom 28.6.48 nach Berlin N65 hübsche West-Berlin-Verwendung! 169+174 +177I+ 912-14+ 919 30
3904 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf 24 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fach Tarif auf Orts-R-Bf. von Berlin SW68 vom 6.7.48. 2 Pf. zuviel aber hübsche West-Berlin-Verwendung altsign. 174I+ 961+ Bi44I 40
3905 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 30 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fach Tarif auf Orts-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 10.7.48. Hübsche West-Berlin-Verwendung! 176I+ 187+ 963(3)+ Bi37I 25
3906 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 58" auf helle 60 Pf. Arbeiter sowie "3 Berlin" auf 6 u. 20 20 Pf. Arbeiter zusammen auf gr. Teil einer Paketkarte ab Berlin 58 vom 2.7.48 rücks. noch 10-Fach Frankatur 179I+167 +173I() 120
3907 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Aufdrucke auf 15, 20, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Heidenau. 15 Pf. r. untere Bogenecke, 24 u. 25 Pf. je vom Oberrand im Walzendruck gepr. Petzold 171+173- 75II 50
3908 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Aufdrucke auf 2(2) u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Niederpoyritz vom 3.7.48 nach Dresden, dabei 1 mal "14 Dresden 8" in rot auf 2 Pf. Arbeiter gepr. Petzold 166(2)+ 180II 35
3909 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Aufdrucke auf 6, 8, 15(3) u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin C43 vom 6.7.48 nach Dresden, interessante Verwendung altsign. 167+68 +171(3)+ 175II 70
3910 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 10, 24 u. senkr. 3er Streifen 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Cossebaude vom 1.7.48 nach Dresden 1 Pf. zuviel gepr. Petzold 169 +175(3) +174II 50
3911 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 10, 24 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Görlitz gepr. Schmidt VPEX 169+174 +178II 20
3912 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 15() u. 80 Pf. Arbeiter sowie 6 Pf. Arbeiter mit Aufrduck zusammen auf R-Doppelbf. ab Cossebaude vom 6.7.48 nach Dresden überfr. gepr. Petzold 171()+180II +183 30
3913 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen je violett auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 gepr. Petzold 172+ A179II 20
3914 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 6(3), 8, 15(2) u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 1.7.48 gepr. Petzold 167(3)+ 168+ 171(2) +173II 40
3915 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 6-10 u. 84 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Radebeul vom 2.7.48 nach Dresden gepr. Petzold 167-69+ 181II 45
3916 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 8, 16, 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 5.7.48 nach Andernach gepr. Petzold 168+ 172+174 +A179II 20
3917 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" auf 84 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Plattendruck als EF auf R-Bf. ab Dresden A28 vom 28.6.48 nach Schleswig Umschlag Faltbug gepr. Petzold 181II 35
3918 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden N6 r" auf 16 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden N6 s" auf 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 nach Dresden A20 gepr. Petzold 172+ 176II() 25
3919 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden N6 s" auf 12-16, 25 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Niederpoyritz vom 3.7.48 nach Dresden gepr. Petzold 170-72 +175+ 177II 50
3920 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 11" auf 24 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden 1a" auf 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pillnitz vom 2.7.48 nach Dresden-Bad Weisser Hirsch gepr. R. Müller 174+ A179II 25
3921 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 12" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Radebeul vom 8.7.48 nach Dresden gepr. R. Müller 181II 40
3922 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 12" auf 8() u. 2 mal 30 Pf. Arbeiter (1 mal vom Oberrand im Plattendruck) zusammen auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 10.6.48 gepr. Petzold 168()+ 176II(2) 25
3923 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 20 b" in violett auf senkr. 6er Block 2 Pf. Arbeiter vom Unterrand mit 10-Fach Zusatzfrankatur 3 u. 5 Mk Taube zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Dresden vom 3.7.48. Rücks. auf Umschlag nur als Bf.-St. gepr. R. Müller 166II(6) +961+62 40
3924 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 29" in violett auf 24 Pf. Arbeiter vom r. Bogenrand als EF auf Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Bautzen etwas fleckig gepr. Böheim 174II GEBOT
3925 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden A53" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Dresden Altst.19 vom 7.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim 181II 50
3926 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bautzen 2a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Bf. ab Grosspostwitz vom 2.7.48 nach Schwepnitz. Umschlag etwas fleckig gepr. Böheim 174IIW GEBOT
3927 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bautzen PSt.II b" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Berlin Umschlag war 3seitig geöffnet (Bankbf.) gepr. R. Müller 174II 20
3928 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Brand-Erbisdorf" auf 2 mal 6 Pf. Arbeiter zusammen mit 10-Fach-MiF (diese rücks.) auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden gepr. R. Miller 167II(2) +947(6) +951(2) 20
3929 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Coswig" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Meissen Umschlag r. aufgeschnitten gepr. Petzold 181II 40
3930 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Gottleuba" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Pirna gepr. Petzold 174II GEBOT
3931 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Gottleuba" in violett auf 2 () u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Pirna gepr. Böheim 166()+ 180II 25
3932 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Gottleuba" in violett auf 2, 6, 16 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Pirna gepr. Böheim 166+67+ 172+176 II() 25
3933 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Gottleuba" in violett auf 12,16 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 6.7.48 nach Dresden gepr. Petzold 170+172 +180II 20
3934 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Hainsberg a" auf 12 u. 3 mal 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Freital ohne AKS altsign. Dr. Herbst 170+174II (3) 20
3935 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Hohenstein" auf 10 Pf. Arbeiter u. 14 Bad Schandau" auf 6 Pf. Arbeiter zusammen auf Geschäftspapiere von Bad Schandau vom 1.7.48. Umschlag Faltbug gepr. R. Müller 167+169II 20
3936 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Kreischa" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Bautzen gepr. Petzold 174II GEBOT
3937 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Krippen a" auf 8 Pf. Arbeiter u. "14 Bad Schandau" auf 24 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 5.7.48 nach Schöna gepr. R. Müller 168() +174II() u. a. 20
3938 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Löbau" verschiedene Typen auf 2(2), 6, 25 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Görlitz 1 Pf. zuviel gepr. R. Müller 166(2)+ 167+175 +178II 35
3939 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Neusalza-Spremberg s" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Essen Umschlag doppelt verwendet 174II GEBOT
3940 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Niedersedlitz" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Pirna-Copitz vom 10.7.48 nach Klotzsche gepr. Petzold 181II 40
3941 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Niedersedlitz" auf 6(), 12 u. 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Pirna gepr. R. Müller 167()+ 170W+ 174II() 20
3942 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Nossen a" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Siebenlehn gepr. Böheim 181II 40
3943 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Ottendorf-Okrilla" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Grossröhrsdorf gepr. Petzold 174II 20
3944 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Pirna" verschiedene Typen auf 12, 16() u. 30 Pf. Arbeiter sowie "14 Rathewalde a" auf 10 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Böheim 169+170 +172()+ 176II 20
3945 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Pirna" verschiedene Typen auf 15, 25 u. 40 Pf. Arbeiter sowie "14 Rathewalde a" auf 2 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Petzold 166()+171 +175+ 177II 30
3946 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Pirna" verschiedene Typen auf 6 u. 50 Pf. Arbeiter sowie "14 Rathewalde a" auf 8 u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Petzold 167+68 +173+ 178II 20
3947 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Rabenau" auf 6, 8, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Höckendorf gepr. Herbst 167+68 +173+ 178II 25
3948 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Radebeul 1 d" auf waager. 3er Streifen 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Göschwitz gepr. Herbst 168II(3) GEBOT
3949 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Radebeul 6a" auf 24 Pf. Arbeiter sowie verschiedene 14er Aufdrucke auf 15, 20 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Dresden N30 vom 7.7.48 nach Radebeul gepr. Böheim 171+172 +174+ 175II 35
3950 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Rathewalde a" auf 2() u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirma vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Petzold 166() +180II 20
3951 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bad Schandau 1" auf 24 Pf. Arbeiter als EF ab Krippen vom 30.6.48 nach Pirma gepr. Petzold 174II GEBOT
3952 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bad Schandau 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Rothmannsdorf gepr. Böheim 181II 40
3953 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Schmiedeberg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Dresden-Altst. vom 7.7.48 nach Dresden-Loschwitz altsign 174II GEBOT
3954 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Seiffen" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Cämmerswalde gepr. Petzold 174II GEBOT
3955 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Seifhennersdorf" auf 6 u. 84 Pf. Arbeiter u. angegebene Zusatzfrankatur mit u. a. 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" auf R-Bf. mit Rückschein ab dort vom 5.7.48 nach Heckershausen. Etwas überfr. Umschlag Faltbug ohne AKS altsign. 167+181II+ 183+185 40
3956 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Zittau 1" auf 15, 20 u. 25 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Zittau vom 30.6.48 gepr. Petzold 171+173+ 175II u. a. 40
3957 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Zittau" verschiedene Typen auf 10 () u. 15 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Zittau vom 30.6.48 gepr. Petzold 169()+ 171II u. a. 20
3958 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Ebersbach" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Taubenheim altsign. 181II 40
3959 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Apolda" auf 84 Pf. Arbeiter vom l. Bogenrand als EF auf R-Bf. ab dort vom 27.6.48 nach Weimar gepr. Schmidt VPEX 181III 25
3960 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Bad Blankenburg" auf 3 mal 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Fensterbf. ab dort vom 1.7.48 gepr. v. Heintze 168III (3) GEBOT
3961 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Bad Blankenburg" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Rudolstadt gepr. v. Heintze 181III 25
3962 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Bürgel" auf 15, 25 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf überfr. R-Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Jena gepr. Petzold 171+175 +180III 40
3963 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Camburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Gotha gepr. Petzold 174III GEBOT
3964 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Eisenberg" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 6.7.48 gepr. Petzold 172+ A179III 20
3965 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Elgerburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Fensterbf. ab dort vom 7.7.48 gepr. Petzold 174III GEBOT
3966 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Erfurt 1" auf 10 u. 25 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 gepr. Petzold 25 Pf. Eckbug 169+ 175III+ 186+190 +926+952 25
3967 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Erfurt 1" verschiedene Typen auf 10, 15, 24 u. 25 Pf. Arbeiter sowie "16 Erfurt 3" auf 2 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 28.6.48 gepr. v.Heintze Umschlag leichter Faltbug (trifft leicht die 2 Pf.) 166+169 +171+174 +175III 50
3968 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Geisa" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Weimar gepr. Böheim Umschlag Einriß 174III GEBOT
3969 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Geraberg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Weimar Umschlag rücks. unsauber geöffnet rücks. Abriß gepr. v.Heintze 174III GEBOT
3970 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Gotha" auf 40 Pf. Arbeiter u. 30 Pf. Ziffer zusammen mit 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf überfr. Orts-R-Bf. von dort vom 10.7.48 gepr. Petzold 177+ IpIII+ 187 30
3971 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Gotha" verschiedene Typen auf 2, 12, 30 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Mühlhausen gepr. Böheim 166+170 +176+ 177III 25
3972 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Gotha" verschiedene Typen auf 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er )kpl. auf Orts-R-Satzbf. von dort vom 25.6.48 gepr. v.Hintze 166-81 III 70
3973 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Greiz" auf 15 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf R-Bf. ab Berga vom 28.6.48 nach Gera gepr. v.Hintze Umschlag kl. Einriß 171III ()+ 946() +955() 70
3974 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Hildburghausen" auf 8 u. 20 Pf. Arbeiter u. "16 (Streudorf/Hildburghausen" auf 60 Pf. Arbeiter sowie 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Doppelbf.ab Römhild vom 8.7.48 nach Hildburghausen gepr. v.Heintze. 60 Pf. mit Plattenfehler IV der Urmarke! 168+173 +A179 III+189 35
3975 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Ilfeld" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Fensterbf. ab Niedersachswerfen vom 7.7.48 gepr. Petzold 174III GEBOT
3976 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Ilfeld" auf 15 Pf. Ziffer grün mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von dort vom 9.7.48. Da Zusatzfrankatur nicht ausreicht mit Nachgebühr "78" gepr. Böheim Name radiert IiIII+ 911+915 (3)+ 969+70 30
3977 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Ilmenau" auf 10 Pf. Arbeiter u. 24 Pf. Stephan zusammen mit 10-Fach 5 Mk Taube (unten kurze Zähne) auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Bad Salzungen Umschlag Faltbug gepr. Petzold 169+III aIII+962 200
3978 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Jena" etwas schwach auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Gumperda b. Kahla altsign. v.Heintze 181III 20
3979 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Königsee" auf 2 6 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim 167III (2) 20
3980 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Meiningen" verschiedene Typen auf 2(), 8, 12(2) u. 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Erfurt gepr. v.Heintze 166()+ 168+170 (2)+ 174III () 20
3981 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Mühlhausen 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. v.Heintze Marke mini. eckrund 181III 20
3982 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Nordhausen" auf 2 u. 20 Pf. Arbeiter sowie 50 Pf. Ziffer u. "16 Salza" auf 12 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Nordhausen vom 5.7.48 nach Salza gepr. v.Heintze 166+170 +173+ ItIII 70
3983 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Orlamünde" auf 2 Mk Taube als EF auf überfr. Orts-R-Bf. von Kahla altsign. Fläschendräger IIbIII 60
3984 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Orlamünde" auf 2(3), 10 u. 3 mal 20 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. im Nachbarortsverkehr ab Orlamünde vom 30.6.48 nach Dorndorf Post Orlamünde Umschlag kl. Einriße gepr. Petzold 166(3)+ 169+173 III(3) 30
3985 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Ronneburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Weimar Umschlag doppelt verwendet gepr. Böheim 174III 20
3986 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Ronneburg" auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Leipzig Umschlag doppelt verwendet u. Einriß gepr. Böheim 170III GEBOT
3987 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Saalfeld" auf 10, 25 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Bad Blankenburg vom 27.6.48 nach Saalfeld 1 Pf. zuviel gepr. Ballschmidt Umschlag kl. Einriß 169+175 +178III 30
3988 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Schmiedefeld" in violett auf 50 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Erfurt gepr. Petzold 178III+ 924+932 +937+950 +955+959 20
3989 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Stadtilm" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Berlin gepr. Petzold 174III GEBOT
3990 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Stadtroda" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Ponitz vom 10.7.48 nach Meerane gepr. Böheim 181III 30
3991 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Steinach" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Sonneberg gepr. Böheim 174III GEBOT
3992 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Bad Sulza" auf 6 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Geschäftspapiere von dort vom 26.6.48 gepr. Böheim 167+169 III GEBOT
3993 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Tabarz" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Römhild gepr. Petzold 174III GEBOT
3994 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Waltershausen" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Böheim 181III 30
3995 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Weida" in rot auf 2 Pf. Arbeiter u. in violett auf 8, 15 u. 24 Pf. Arbeiter u. "16 (Knau)/Triptis" auf 2 u. 25 Pf. Arbeiter sowie 10.Fach MiF zusammen auf R-Bf. ab Weida vom 6.7.48 nach Triptis gepr. Ballschmidt 166(2)+ 168+171 +174+175 III+941 +942 50
3996 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Weißensee" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Erfurt Umschlag doppelt verwendet gepr. Petzold 174III 20
3997 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Wurzbach" auf 6er Block 8 Pf. Arbeiter sowie 12 u. 16 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 8.7.48 gepr. Petzold (auf Verschlußklappe) 168(6)+ 170+172 III 20
3998 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Ammendorf" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Halle gepr. Böheim 181IV 30
3999 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Biederitz b" in violett Ortsname abgedeckt auf 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortsbf. von Magdeburg vom 2.7.48 Umschlag doppelt verwendet gepr. Böheim 168IV() 20
4000 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Burg" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Modry 181IV 30
4001 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Bad Dürrenberg" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Halle gepr. Modry 170IV () GEBOT
4002 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Erlenburg 1" auf 5 mal 12 Pf. u. 1 mal 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Düben vom 30.6.48 nach Berlin Umschlag kl. Einriß altsign. 170(5)+ 174IV 20
4003 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Freyburg" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Mücheln gepr. Modry Umschlag mini. Randrißchen 181IV 30
4004 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Groß Ottersleben" Ortsname abgedeckt auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort v. 28.6.48 nach Magdeburg gepr. Böheim Marke oben kurzes Zähnchen 181IV 20
4005 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Modry 181IV 25
4006 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 2" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Ludwigslust gepr. Modry 181IV 25
4007 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 2" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Lutherstadt Eisleben Umschlag r. aufgeschnitten gepr. Modry 181IV 25
4008 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 2" auf Suchdienstkarte ungebr. altsign. SDP1IV 60
4009 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 (Harzgerode)/Gernrode (Harz)" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Ballenstedt gepr. Modry 174IV 20
4010 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Herzberg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Modry 174IV GEBOT
4011 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Jessen" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Halle Umschlag rücks. kl. Klappenabriß gepr. Modry 181IV 25
4012 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Bad Kösen" auf 24 u 84 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 1.7.48 nach Mückenberg gepr. Böheim 174+ 181IV 40
4013 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Laucha" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Querfurt Umschlag doppelt verwendet u. rücks. etwas wild geöffnet gepr. Modry 174IV GEBOT
4014 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Magdeburg-Südost vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Modry als "b" 181IV 35
4015 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Magdeburg-Sudenburg vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Schmidt VPEX als "c" 181IV 25
4016 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Magdeburg-Cracau vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Modry als "d" 181IV 25
4017 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" in violett auf 2 Pf. Arbeiter mit 40 Pf. Arbeiter in 10-Fach MiF auf Drucksache von Magdeburg-Sudenburg vom 2.7.48 gepr. Modry als "d" 166IV+ 954 GEBOT
4018 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt auf 6, 8, 10, 15, 16 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Magdeburg 8 vom 25.6.48 nach Flechtingen gepr. Modry Die verschiedenen Typen im Umschlag sign. 6, 15 u. 30 in "c", 10 u. 16 in "d" sowie die 8 Pf. in "e" 167-69+ 171+72+ 176IV 50
4019 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt auf 20 u. 50 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf Orts-R-Bf. von Magdeburg vom 25.6.48 gepr. Ballschmidt 173P+ 178IV+ 932+946 25
4020 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Mansfeld (Stadt)" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Calbe gepr. Modry 174IV 20
4021 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Mieste" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Böheim Umschlag Faltbug 181IV 30
4022 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Mieste" auf senkr. 4er Streifen 6 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Gardelegen vom 7.7.48 nach Vollenschier Kreis Gardelegen gepr. Modry Umschlag kl. Einriß u. oben aufgeschnitten 167IV(4) 20
4023 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Nebra" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Berlin gepr. Modry 174IV 20
4024 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Oranienbaum" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Leipzig Umschlag kl. Randriße gepr. Modry 174IV GEBOT
4025 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Oranienbaum" auf 12 Pf. Arbeiter auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte ab dort vom 28.6.48 nach Magdeburg, GA-Karte zwar nicht entwertet war aber noch 10-Fach u. so eigentlich 1,2 Pf. zuviel gepr. Modry 170IV GEBOT
4026 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Osterburg Land" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Halle gepr. Modry 174IV GEBOT
4027 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Schierke" auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Magdeburg gepr. Modry 170IV 20
4028 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Teuchern" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Weißenfels gepr. Modry 170IV 20
4029 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Westeregeln" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Eglln gepr. Schmidt VPEX Umschlag war 2seitig geöffnet 174IV GEBOT
4030 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Wippra b" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Schielo über Wippra vom 28.6.48 nach Ballenstedt gepr. Modry 174IV 20