4031 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig C1?" auf 15 Pf. Arbeiter mit 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach MiF auf Bf. ab Leipzig C13 vom 8.7.48 nach Dresden gepr. Modry 171V+ 183+918 +950 20
4032 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig" verschiedene Typen auf 75 Pf. Ziffer sowie 2 u. 8 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Markkleeberg 1 Pf. zuviel gepr. Modry Umschlag rücks. durch Klebespuren kl. Schürfungen 166+168V +IvV 70
4033 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 5" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS. Umschlag oben aufgeschnitten (mit kl. Abriß) gepr. Modry 181V GEBOT
4034 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 9" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS. Umschlag rücks. kl. Klappenabriß gepr. Modry 181V 25
4035 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 30" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS. gepr. Modry 174+ A179V 20
4036 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 33" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS. gepr. Modry 174+ A179V 20
4037 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 35" auf senkr. 3er Streifen 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Leipzig W81 vom 10.7.48 nach Zittau gepr. Modry 168V(3) 20
4038 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz " verschiedene Typen in violett auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS gepr. Modry Umschlag kl. Randriße 174+ A179V 20
4039 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz " verschiedene Typen auf 20, 24 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Oberlungwitz vom 8.7.48 nach Limbach altsign. u. gepr. Harmel VPEX 173+174 +177V GEBOT
4040 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz 5" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Chemnitz 25 vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS gepr. Modry 181V 25
4041 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz 7a" in violett auf 3 mal 24 Pf. Arbeiter sowie "41 Chemnitz 28a" in violett auf 12 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Chemnitz 9 vom 10.7.48 nach Ocholt. 1 mal 24 Pf. Einriß u. Umschlag Mängel gepr. Modry 174V(3) +171X GEBOT
4042 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz 7a" in blauschwarz auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden gepr. Harmel VP 181V 30
4043 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz 9" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Chemnitz 5 vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS gepr. Modry 181V 25
4044 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Annaberg" auf 12() u. 84 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 7.7.48 nach Dresden Umschlag 2seitig geöffnet altsign. 170()+ 181V 25
4045 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Böhlitz-Ehrenburg" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 2.7.48 nach Dresden gepr. Böheim 174V() 20
4046 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Burgstädt a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Cossen (Kr. Rochlitz) vom 26.6.48 nach Rochlitz gepr. Harmel VP 174V GEBOT
4047 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Dahlen" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Chemnitz gepr. Modry 174V 20
4048 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Döbeln 1" auf 24 Pf. Arbeiter sowie "27 Döbeln 2" auf 20 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Roßwein gepr. Böheim 173+74+ 177V 20
4049 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Geringswalde a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Hertha 174V GEBOT
4050 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Gersdorf a" mit Numerator auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Dresden gepr. Modry 174V GEBOT
4051 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Geyer a" auf 3 mal 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Beierfeld gepr. Modry 168V(3) 20
4052 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Grimmab" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. ab Golzeon vom 5.7.48 nach Leipzig Umschlag wie übl. oben aufgeschnitten gepr. Modry 169V 50
4053 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Groitzsch" auf 24 Pf. Arbeiter r. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Zeitz gepr. Modry 174V 20
4054 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Hartmannsdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 19.7.48 nach Mittweida, obwohl nach Kurszeit verwendet ohne Nachgebühr kl. Fleckchen Kurzbefund Modry 174V GEBOT
4055 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Holzhausen (Sachsen)" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. von dort vom 3.7.48 nach Leipzig Umschlag geklebter Einriß gepr. Herbst 174V GEBOT
4056 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Bad Lausick" auf 30 u. 50 Pf. Arbeiter mit 10 Fach-MiF Frankatur auf R-Bf. ab dort vom 27.6.48 nach Kröpelin gepr. Modry 176+178V +954 20
4057 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leisnig" in blau auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Fensterbf. ab dort vom 28.6.48 gepr. Modry Umschlag etwas bügig 174V GEBOT
4058 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Lugau" verschiedene Typen auf 8, 10, 40 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 29.6.48 nach Oberlungwitz gepr. Modry 168+69+ 177+78V 20
4059 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Mügeln" auf 6, 8, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Delitzsch Umschlag kl. Randrißchen gepr. Modry 167+68+ 173+178V 25
4060 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Naunhof" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden gepr. Modry 174V GEBOT
4061 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Narsdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Süderlingen mit Zensur altsign. 174V GEBOT
4062 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Pegau" in violett auf 24 Pf. Arbeiter u. in schwarz auf 30 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Maltitz ohne AKS gepr. Modry 174+176 V() 25
4063 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Penig" auf 10, 25 u. 40 Pf. Arbeiter u. "16 Altenburg" auf 10 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Penig vom 9.7.48 1 Pf. zuviel nach Garbisdorf gepr. Modry 169(2)+ 175+177V 30
4064 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 (Rötha)/Böhlen a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Borna gepr. Modry 174V GEBOT
4065 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Waldheim" auf 2(), 10, 30 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Bebersbach b. Waldheim gepr. Modry 166()+ 169+176 +177V 20
4066 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Wiederitzsch" auf 25 Pf. Arbeiter sowie "27 Leipzig" auf 6(), 20 u. 24 Pf. Arbeiter u. 10-Fach MiF zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 30.6.48 nach Borsdorf Verschlußklappe fehlt gepr. Modry 167()+ 173-75V+ 912+13+ 952 20
4067 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Zwenkau" auf 8 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf Doppelbf. ab dort vom 29.6.48 nach Leipzig Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Modry 168+177V GEBOT
4068 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Zwönitz" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Chemnitz gepr. Modry 175V GEBOT
4069 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Wurzen" auf 20 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 1.7.48 nach Berlin-Frohnau u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform 173V 200
4070 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Annaberg" auf 40 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Paketkarte von dort vom 5.7.48 nach Berlin-Charlottenburg Karte etwas bügig 177+ A179V () 120
4071 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Lugau b" auf 40 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Siemensstadt u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform 177V 200
4072 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 (Borne)/Schönebeck" auf 2 u. 12 Pf. Arbeiter u. "29 Schönebeck 1a" auf 15 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. (Fensterumschlag) von Schönebeck vom 3.7.48 überfr. gepr. Modry 166+170+ 171+180 VIa 60
4073 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Ilsenburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Halle gepr. Schmidt VPEX 174VIa 20
4074 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 (Unseburg)/Schönebeck" auf 40 Pf. Arbeiter sowie "29 Schönebeck" auf 16 u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Schönebeck vom 7.7.48 rücks. Abs. ausgeschnitten altsign. 172+73+ 177VIa 90
4075 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Schönebeck" verschiedene Typen auf 2-84 Pf. Arbeiter (ohne 15, 30, 50 u. helle 60er) zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Nürnberg u. zurück mit Einlieferungsschein. 24 Pf. mit Aufdruck "29 (Borne)/Schönebeck" gepr. Modry Katalogwert nur der losen Marken! 166-81VIa 300
4076 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Tangermünde" auf 80 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Berlin gepr. Modry 180VIa +954 40
4077 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 1 d" auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim 170VIb 30
4078 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 2 Land" auf 50 Pf. Arbeiter als EF auf Doppelbf. ab Görzig über Köthen vom 26.6.48 nach Bad Pyrmont 2 Pf. zuviel aber 50 Pf. selten! gepr. Böheim 178VIb 300
4079 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Raguhn" auf 2 mal 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 28.6.48 nach Bendorf Umschlag vorders. Schürfung u. rücks. kl. Klebestellen gepr. Modry 174VIb 30
4080 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Altruppin" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Neuruppin vom 7.7.48 nach Berlin gepr. Modry 170VII () GEBOT
4081 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Angermünde" verschiedene Typen auf 8(3), 12, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Schwedt 1 Pf. zuviel gepr. Modry 168(3)+ 170+174+ 175VII 35
4082 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Belzig a" auf 2, 6 u. 60 Pf. Arbeiter mit 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach MiF zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Stralsund gepr. v.Heintze 166+67+ A179VII+ 185+915 +931+946 25
4083 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Bornim" auf 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von Berlin-Pankow vom 4.7.48 nach Berlin W8 altsign. 172VI GEBOT
4084 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Bralitz)/Bad Freienwalde" auf 30 Pf. Arbeiter u. "36 Freienwalde (Oder)" auf 40 Pf. Ziffer sowie 10-Fach MiF auf R-Bf. ab Freienwalde vom 9.7.48 nach Berlin Umschlag Faltbug gepr. Modry 176+77 VII+915 +921+933 +956 25
4085 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Calau a" auf 10 u. 40 Pf. Arbeiter sowie 10 u. 40 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Hannover Verschlußklappe rücks. nicht kpl. gepr. Böheimals EF auf Bf. ab Borkheide (Zach-Belzig) vom 29.6.48 nach Potsdam gepr. Böheim 169+177 VII+ 185+193 20
4086 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Caputh" auf 15, 20, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Potsdam altsign. 171+173 -175VII 50
4087 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Cottbus 3a" auf u. 6er Block r. untere Bogenecke 2 Pf. Arbeiter sowie 2, 6 u. 2 mal 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Doppelbf. ab dort vom 5.7.48 nach Radeberg Umschlag Faltbug gepr. Modry Verschlußklappe fehlt 166VI(10) +182+83+ 185(2) 50
4088 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Eichwalde c" auf 40 Pf. Arbeiter u. 45 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Zeuthen vom 30.6.48 nach Berlin 1 Pf. zuviel gepr. Maigatter mit Einlieferungsschein 177VII+ IsVII 70
4089 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Falkensee" auf 6 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Ortsbf. von dort vom 30.6.48 gepr. Modry 167+169 VII 20
4090 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Friesack (Mark) a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Potsdam gepr. Modry 174VII 20
4091 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Grube Ilse" auf 12(3), 24, 30 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. mit Rückschein (6 Pf. zuviel, aber 24 Pf. l. untere Bogenecke mit DZ "5") ab Freienhufen über Großräschen vom 1.7.48 nach Berlin gepr. Maigatter 170(3)+ 174+176+ A179VII 80
4092 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Lindow" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort v. 2.7.48 nach Potsdam gepr. Maigatter 174VII GEBOT
4093 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Löwenberg (Mark) 1a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort v. 30.6.48 nach Neuruppin Umschlag kl. Einriß gepr. Maigatter 174VII GEBOT
4094 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neu Petershain" auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort v. 5.7.48 nach Neumünster gepr. Modry 170VII () GEBOT
4095 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neuzittau" auf 2 Pf. Arbeiter u. 5 Pf. Ziffer sowie "36 Erkner a" auf 12 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Grünheide über Erkner vom 5.7.48 nach Schwanebeck gepr. Modry 168+69+ 170VII+ IbVII() 70
4096 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Niemegk" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 6.7.48 nach Belzig gepr. Maigatter 174VII 20
4097 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Peitz a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Potsdam gepr. Maigatter Umschlag rücks. Klebespur u. vorders. kl. Schürfung 174VII GEBOT
4098 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Potsdam 1" auf 10 u. 25 Pf. Arbeiter sowie "36 Potsdam-Babelsberg" in violett auf 12 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 1 Pf. zuviel gepr. v. Heintze 169+70 +175+ 76VII 25
4099 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Rathenow a" auf 6 u. 8 Pf. Arbeiter sowie "36 Rathenow b" auf 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Schollene Umschlag Mängel gepr. Modry 167+68 +173+ 178VII GEBOT
4100 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Schönow)/Bernau (b Berlin)" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Bernau vom 1.7.48 nach Liebenwalde gepr. Maigatter Umschlag kl. Randspuren 174VII GEBOT
4101 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Seelow (Mark) a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Potsdam gepr. Maigatter 174VII 20
4102 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Strausberg 1" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Berlin Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Ballschmidt 174+ A179VII 25
4103 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Teltow" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Berlin Umschlag kl. Randspuren u. Verschlußklappe rücks. nicht kpl., dafür 60 Pf. r. untere Bogenecke! gepr. Maigatter 174+ A179VII 25
4104 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 TREBBIN" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Potsdam gepr. Modry Umschlag kl. gestützter Einriß 174VII GEBOT
4105 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Treuenbrietzen a" in violett 2 mal auf 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 4.7.48 nach Berlin etwas unsauber geöffnet gepr. Maigatter 170VII GEBOT
4106 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Zossen" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Rangsdorf vom 29.6.48 nach Mahlow Umschlag kl. Öffnungsmängel gepr. Modry 174VII GEBOT
4107 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Oranienburg" auf 75 Pf. Ziffer vom r. Bogenrand u. Zusatzfrankatur in 10-MiF auf Orts-R-Fensterbf. von Frankenthal als Fernbf. frankiert gepr. Herbst IvVII+ 182(3) +921() 35
4108 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Ludwigslust" verschiedene Typen auf 2 mal 16 u. 2 mal 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Doppelbf von dort vom 10.7.48 Fensterumschlag war 2 seitig geöffnet gepr. Modry 172(2)+ 176VIII (2) 20
4109 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Neustrelitz" auf 6, 8(), 25 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 1 Pf. zuviel gepr. Modry 167+168 ()+175 +176VIII 35
4110 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rostock" verschiedene Typen auf 2, 10, 12 u. 84 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 28.6.48 nach Magdeburg 2 Pf. r. untere Bogenecke gepr. Modry 166+169 +170+ 181VIII 50
4111 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rostock 1" auf 12, 16, 30 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 9.7.48 nach Tessin gepr. Modry 170+172 +176+ 178VIII 30
4112 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Schwerin" auf 2, 12, 30 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Wismar gepr. Modry Umschlag rücks. kl. Abriß 166+170 +176+ 177VIII 35
4113 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Sternberg" mit Numerator auf 8, 20 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 8.7.48 nach Wismar gepr. Modry Umschlag leichter Eckbug 168+173 +180VIII 30
4114 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Teterow" auf 2, 16 u. 25 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf Doppelbf. ab dort vom 10.7.48 nach Parchim Umschlag kl. Mängel gepr. Modry 166P+ 172 + 175VIII+ 932P 40
4115 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Waren" auf 10, 24 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Reutlingen gepr. Modry 169+174 +178VIII 25
4116 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Warnemünde" auf u. 15 Pf. Arbeiter als MeF auf überfr. R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Rostock. 1 Wert vom mini Randrißchen rücks. auf Bf.-Klappe gepr. Ballschmidt 171VIII (6) 450
4117 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Zinnowitz a" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Aschersleben gepr. Böheim Umschlag oben aufgeschnitten 174VIII GEBOT
4118 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rerik r" auf 10 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf Überseebf. ab dort vom 5.7.48 in die USA gepr. Fullgraf 169+ 177VIII 30
4119 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 (Wredenhagen)/Röbel" auf 24 Pf. Arbeiter sauber gestpl. Pracht gepr. Schmidt VPEX 174VIII 40
4120 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Anklam" auf 15 Pf. Arbeiter sowie "38 Greifswald" auf 6 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Walzendruck zusammen auf R-Bf. ab Greifswald vom 9.7.48 nach Anklam gepr. Modry 167W() +171IX () 500
4121 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 2(), 30 sowie 50 Pf. Arbeiter (r. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck) zusammen auf R-Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Flensburg Umschlag Einriß gepr. Lieder 166() +176 +178IXP 350
4122 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 2 u. 30 Pf. Arbeiter sowie "37 Greifswald" auf 12 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Parchim Umschlag Eckbug gepr. Modry 166+170 +176 +177IX 250
4123 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 6() u. senkr. 3er Streifen 20 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 10.7.48 nach Greifswald gepr. Modry 167() +173IX (3) 150
4124 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 (TRENT)/BERGEN" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Berlin Umschlag rücks. kl. Klappenabriß gepr. Ballschmidt 174IX 60
4125 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Garz" auf 50 Pf. Ziffer seltene Marke ! Fotoattest Böheim "echt u. einwandfrei" I+IX 360
4126 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" u. "37 Greifswald" je auf 2 Werte eines senkr. 3er Streifens 12 Pf. Arbeiter (untere Marke nur Aufdruck 38) sowie "38 Greifswald" auf senkr. 3er streifen 6 Pf. u. senkr. 4er Streifen 12 Pf. Arbeiter je rücks. auf gr. Teil einer NN-Paketkarte ab dort vom 8.7.48 neues Fotoattest Fullgraf "echt u. einwandfrei" 170VIII/ IX(2)+ 167IX(3)+ 170IX(5) 200
4127 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Casekow" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Berlin neuer Bf.-Kurzbefund Fullgraf "echt u. fehlerfrei" mit falscher sign. W.F. u. oben kl. Öffnungsrißchen 174IX 80
4128 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" verschiedene Typen auf 15, 20, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Wüstenbrand gepr. Modry 171+ 173-75X 50
4129 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 (Chemnitz 26)/Chemnitz 1" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Rochlitz Umschlag doppelt verwendet gepr. Modry u. Böheim 174X 20
4130 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 30 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. als Fernkarte ab Chemnitz vom 10.7.48 nach Loitz Karte Eckbug. Philatelistisch beeinflußt aber gebr. 30 Pf. Karten sehr selten Fotoattest Modry P24 250
4131 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Dresden gepr. Modry 181X 25
4132 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 12 u. 24 Pf. Arbeiter mit rücks. 10-Fach MiF auf Postanweisung von dort vom 5.7.48 rücks. 10-Fach Frankatur durch Lochung getroffen 170+174X +944(2) +945+946 (2) 50
4133 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Adorf" auf 25 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. von dort vom 2.7.48 nach Pegau 1 Pf. zuviel gepr. Modry 175+ A179X 25
4134 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Bärenstein" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Annaberg gepr. Modry rücks. kl. Klappenabriß 174X GEBOT
4135 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Crottendorf" auf 20 u. 25 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf Doppelbf. ab Annaberg vom 30.6.48 nach Crottendorf 2 Pf. zuviel gepr. Modry 173+175X +921+922 +950 20
4136 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Crottendorf" auf 15 Pf. Ziffer grün mit 10-Fach MiF auf Bf. ab Annaberg vom 3.7.48 nach Crottendorf Umschlag kl. Randrißchen gepr. Modry liX+ 921(3) +922(3) 30
4137 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Ehrenfriedersdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 3.7.48 nach Dresden gepr. Harmel VP rücks. kl. Klappenabriß 174X() 20
4138 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Bad Elster" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab dort vom 3.7.48 nach Bautzen gepr. Modry 170X GEBOT
4139 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Flöha" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden gepr. Modry 181X 25
4140 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Grünbach" auf 15 Pf. Arbeiter mit 50 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach MiF auf Orts-R-Doppelbf. von dort vom 5.7.48 gepr. Modry 171X+194 +924+ 932+33 +935+ 956 25
4141 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Hohndorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Oelsnitz vom 6.7.48 nach Stollberg Umschlag Büge u. kl. Randrißchen gepr. Modry 174X GEBOT
4142 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Kirchberg" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. von dort vom 8.7.48 nach Leipzig Umschlag kl. Einriß sign. 169X 60
4143 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Klingethal" auf 3er Block 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Leipzig gepr. Modry 168X(3) 20
4144 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Lauter" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim Umschlag oben aufgeschnitten 174X GEBOT
4145 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Limbach" verschiedene Typen auf 8, 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Oberlungwitz vom 8.7.48 nach Limbach gepr. Modry 168+172 +A179X 20
4146 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Marienberg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Dresden Umschlag doppelt verwendet gepr. Böheim 174X GEBOT
4147 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Mühltroff" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Plauen altsign. 174X 20
4148 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oberlichtenau" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Chemnitz Marke kurzer Zahn gepr. Modry 174X GEBOT
4149 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Radiumsbad Oberschlema a" auf 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab dort vom 26.6.48 nach Aue gepr. Modry 170X GEBOT
4150 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oederan" auf 20 Pf. Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 7.7.48 nach Dessau Karte Faltbug gepr. Modry 173X 60
4151 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oelsnitz (Erzgeb.) 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Dresden gepr. Modry 181X 30
4152 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Olbernhau" auf 6, 8, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Bernstadt gepr. Modry 167+68+ 173+178X 25
4153 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Pockau Land" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Chemnitz gepr. Modry 174X GEBOT
4154 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Rabenstein" auf 2 u. 12 Pf. Arbeiter mit 5 Mk Taube als 10-Fach MiF zusammen auf Orts-R-Bf.von dort vom 29.6.48 gepr. Böheim 166+170X ()+962 30
4155 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Rabenstein" auf 8 Pf. Arbeiter mit 5 Mk Taube als 10-Fach MiF zusammen auf R-Doppelbf. ab Rabenstein vom 29.6.48 nach Chemnitz gepr. Modry 168X +962() 50
4156 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Schneeberg a" in violett auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Treuen gepr. Modry 181X 35
4157 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 20 Pf. Arbeiter u. 15 Pf. Ziffer lila zusammen mit 10-Fach-MiF auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Falkenstein gepr. Böheim 173X+ IhX() +945(5) 180
4158 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Plauen gepr. Böheim IxX 35
4159 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Venusberg a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Zschopau vom 2.7.48 nach Meerane gepr. Böheim Umschlag leichte Randtönung 174X 20
4160 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Werdau 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Leipzig gepr. Modry 181X 25
4161 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Werdau 1" verschiedene Typen auf 8, 15, 25 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 2.7.48 nach Leipzig gepr. Modry, dabei 25 u. 60 Pf. je Bogenecke unten 168+171 +175+ A179X 50
4162 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Wittgensdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Dresden Umschlag etwas Öffnungsspuren gepr. Böheim 174X 20
4163 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Wolkenstein" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Steinbach b. Jöhstadt vom....7.48 nach Annaberg gepr. Modry 174X GEBOT
4164 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" auf 20 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Charlottenburg u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform 173X 200
4165 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Limbach" auf 30 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Berlin-Halensee u. zurück Zahlungsverkehr eingestellt wegen Währungsreform Karte Faltbüge 176X 160
4166 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Ziffer im als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 30.7.48 nach Hamburg u. weiter nach Hannover 928() 25
4167 SBZ - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Arbeiter als MeF von 8 St. auf Bf. ab Dresden v. 26.6.48 nach Bietigheim 953(8) 40
4168 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 6er Streifen als auf Bf. ab Aschersleben v. 10.7.48 nach Magdeburg 954(6) 20
4169 SBZ - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab Schönebeck vom 17.7.48 nach Magdeburg 956 30
4170 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Überseebf. ab Thalheim vom 19.7.48 in die USA Umschlag etwas bügig 962 80
4171 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube mit MiF 10 Pf. Arbeiter Handstpl. u. 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Groß Schierstedt v. 7.7.48 nach Erfurt Umschlag kl. Fleckchen altsign. 962+169 IV+190 30
4172 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2, 50 u. 84 Pf Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. mit Rückschein von Halberstadt vom 22.8.48 seltene Verwendung! 182+194 +197 30
4173 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im l. obere Bogenecke im Walzendruck mit DV "M139/3" postfrisch Pracht ** 183DV() 160
4174 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht unsign. Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" ** 183b 25
4175 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 (4) u. 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Paketkarte ab Berlin N3 vom 7.7.48 nach Großräschen Abs. aus West-Berlin 185(4)+ 196 50
4176 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im l. obere Bogenecke im Walzendruck mit DZ "7" im Oberrand Falzrest u. Bogenecke Eckbug ** 185DZ() 50
4177 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Paul "echt u. einwandfrei" 188c 150
4178 SBZ - Allgemeine Ausgaben 25 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im l. obere Bogenecke im Walzendruck mit DZ "7" postfrisch Bogenecke Eckbug ** 191DZ() 50
4179 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als EF auf Auslandskarte ab Hohenleipisch üb. Elsterwerda vom 20.7.49 in die CSR 192 25
4180 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF auf Paketkarte ab Gera vom 15.4.49 nach Stadtroda 192 25
4181 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck vom Oberrand mit durchgez. Plattendruck postfrisch tadellos! ungefaltet ** A195P 100
4182 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "a"-Farbe vom Oberrand im nichtdurchgez. Plattendruck posstfrisch Pracht Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 195aP 60
4183 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Berlin W15 vom 18.11.48 nach Berlin-Weißensee gepr. Paul 195a+ 202() 80
4184 SBZ - Allgemeine Ausgaben helle 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. mit Rückschein ab Cottbus vom 24.10.48 nach Finsterwalde gepr. Weigelt 195a+ A195+ 186+228 100
4185 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 3 St. (vorder- u. rücks.frankiert) auf Paketkarte ab Aschersleben v. 4.10.48 nach Grossenhain Karte wohl oben leicht beschnitten 196(3) 30
4186 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 breitrandig ungez.! vom Oberrand u. angegebene Zusatzfrankatur (auch alle mit Oberrand) zusammen auf Doppelbf. ab Neusalza-Spremberg vom 29.11.48 nach Dresden neues Fotoattest Paul "echt u. einwandfrei" 198U+187 aP(2) +212a 600
4187 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 im l. obere Bogenecke mit Borkengummi postfrisch Pracht gepr. Paul (nach als IV) ** 198y() 100
4188 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 mit waager. Borkengummi postfrisch Pracht ** 198y 45
4189 SBZ - Allgemeine Ausgaben Leipziger Mess 1948/49 11 DV/DZ meist Bogenecken mit u. kl. Unebenheiten */**/ 198+99+ 230+ 240+41 DZ/DV 40
4190 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 mit Tag der Briefmarke u. Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Schöneberg vom 6.11 48 schöne West-Verwendung! 199+201 +213+228 80
4191 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 "b"-Farbe l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht gepr. Paul ** 199bxDZ 90
4192 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Herbstmesse 1948 "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit DV postfrisch Pracht gepr. Paul ** 199bxDV 90
4193 SBZ - Allgemeine Ausgaben 5 Pf. Ziffer mit Aufdruck als MeF von 14 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Ortskarte von Berlin NW7 vom 28.9.48 nach Berlin SW61 ohne Text aber mit AKS seltene Massenfrankatur! 207(14) 40
4194 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Köpfe I als MeF von 12 St. auf Bf. ab Greiz vom 27.7.51 nach Dillenburg 212(12) 25
4195 SBZ - Allgemeine Ausgaben Köpfe I kpl. auf Übersee-R-Satzbf. ab Leipzig vom 1.4.49 in die USA 212-27 100
4196 SBZ - Allgemeine Ausgaben Köpfe I kpl. je auf Bf.-St. mit SST zur FDGB Konferenz in Berlin vom 4.2.49 212-27 20
4197 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Köpfe I im r. obere Bogenecke mit DZ "2717" postfrisch Pracht selten! im Michel ohne Bewertung! ** 214cDZ 100
4198 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit Teil des DZ "Fritz(sche)" ** 215DZ GEBOT
4199 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I ungez. vom Unterrand mit 10 u. 20 Pf. zusammen auf Eil-Rohrpostkarte von Berlin C25 vom 21.1.50 nach Berlin-Steglitz Karte Grußtext. Laut Befund Paul "kann nicht bestätigt werden ob "U" oder aus "Uu" durch beschneiden hergestellt" aber seltene Verwendung! 215+219 +226U 200
4200 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Halberstadt vom 13.12.50 in die USA 225() 30
4201 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 als EF auf Auslandsbf. ab Schönebeck vom 11.5.49 nach Schweden 231 50
4202 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1949 "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit DV postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 231bDV 100
4203 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe 6 bis 24 u. 84 Pf. je l. untere Bogenecke mit DZ sowie 50 u. 84 Pf. je r. untere Bogenecke mit DV als Zugabe noch Liebknecht/Luxemburg mit DV/DZ postfrisch teils mini. Unregelmäßigkeiten ** 234-38 DV/DZ 25
4204 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf AK mit Goethe-SST von Weimar 234-38 GEBOT
4205 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf Prägekarte mit SST "LEIPZIG" 234-38 GEBOT
4206 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf So-Blatt mit SST "WEIMAR" vom 28.8.49 234-38 25
4207 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit dem seltenen SST "LEIPZIG C1 GOETHE" vom 28.8.49 Block Querbug u. 2 kl. Fleckchen aber guter Stpl.! neuer Kurzbefund Paul Bl.6 220
4208 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit SST "WEIMAR GOETHEJAHR" Pracht Bl.6 70
4209 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Weimar vom 28.8.49 nach Hildesheim gepr. Weigelt Bl.6+ 208238 150
4210 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe Pracht mit SST Bl.6 60
4211 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe Pracht mit SST "WEIMAR" gepr. Paul Bl.6 70