4212 DDR UPU als EF auf Auslandsbf. ab Bischofswerda vom 3.11.49 in die Schweiz Marke kurzes Zähnchen 242 15
4213 DDR Leipziger Frühjahrsmesse 1950 auf So-Karte zur Messe mit ESST, dabei 24 Pf. l. untere Bogenecke mit DZ u. die 30 Pf. r. untere Bogenecke mit DV 248DZ+ 249DV 30
4214 DDR 1.Mai 1950 als EF auf Auslandskarte ab Belleben vom 12.6.50 in die CSR 250 50
4215 DDR Pieck I postfrischer Prachtsatz ** 251-55 25
4216 DDR Pieck I Wz. 1 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Paul (2 DM Mayer) ** 251-55 25
4217 DDR 24 Pfg. Pieck I mit Plattenfehler II sauberer Bedarfsstpl. r. ein paar kurze Zähne aber seltener Plattenfehler neuer Kurzbefund Paul 252aII 50
4218 DDR 1 DM Pieck I im als MeF auf Paketkarte ab Eisfeld vom 9.1.52 nach Cochem 1 mal etwas Randklebung mit ein paar stumpfen Zähnchen 253() 50
4219 DDR 50 Pf. Bach vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Dresden vom 15.8.50 nach Schweden 259 40
4220 DDR Akademie je mit idealen SST auf Bf.-St. LUXUS-Satz 261-70 35
4221 DDR Akademie kpl. auf Blancokarte mit SST 261-70 25
4222 DDR Akademie kpl. auf Satzbf. mit entsprechenden SST 261-70 30
4223 DDR Akademie postfrisch mit 12 Pf. in "a" u. "b"-Farbe ("b"-Farbe gepr. Schönherr) 6 u. 8 Pf. je kl. Knitter ** 261-70 20
4224 DDR 8 Pf. Akademie als EF auf Drucksache ab Leipzig vom 18.7.50 nach Berlin 264 30
4225 DDR 16 Pf. Akademie l. obere Bogenecke als EF auf Streifband ab Berlin W66 vom 26.9.50 nach Berlin N65 267 50
4226 DDR 12 Pf. DEBRIA-Marke aus Block als EF auf Pk ab Leipzig vom 3.9.50 nach Berlin 271 35
4227 DDR DEBRIA Blockausgabe auf überfr. R-Bf. ab Leipzig Ausstellung vom 31.8.50 nach München Umschlag kl. Einriß Bl.7 40
4228 DDR DEBRIA Blockausgabe auf überfr. R-Bf. ab Leipzig vom 1.9.50 nach Eisenach Bl.7 40
4229 DDR DEBRIA Blockausgabe mit 12 Pf. Akademie u. SBZ 2 Pf. Männer I zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 9.9.50 in die CSR ohne AKS Bl.7+ 266+212 40
4230 DDR DEBRIA Blockausgabe mit Plattenfehler III ideal gestpl. Pracht neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" Bl.7III 100
4231 DDR DEBRIA Blockausgabe mit Plattenfehler IV u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Leipzig vom 13.10.50 nach Medingen Bl.7IV+ 272+275 130
4232 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 30
4233 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 30
4234 DDR DEBRIA Blockausgabe u. 12 Pf. Mansfeld zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 13.10.50 nach Schwarzenberg Block mal mit Tagesstpl.! Bl. 7+273 70
4235 DDR 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1951 als EF auf Auslandsbf. ab Leipzig v. 13.3.52 ins Saarland 283 30
4236 DDR 50 Pf. DpF als EF auf Auslandsbf. ab Altenburg vom 20.7.51 in die Schweiz 285 25
4237 DDR 50 Pf. DpF als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 30.4.51 nach Finnland 285 30
4238 DDR DcF kpl. auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 3.8.51 286-88 35
4239 DDR DcF postfrischer LUXUS! unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 75
4240 DDR DcF postfrischer Prachtsatz gepr. Paul oder Schönherr ** 286-88 60
4241 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 80
4242 DDR 30 Pf. Weltfestspiele als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 12.8.51 nach Schweden 291 50
4243 DDR Liebknecht im als MeF auf Doppelbf. ab Leipzig vom 17.11.51 nach Weimar 294() GEBOT
4244 DDR Gottwald im als MeF auf Doppelbf. ab Chemnitz vom 6.6.52 nach Halle 302() 20
4245 DDR Tag der Briefmarke 1952 r. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Chemnitz vom 14.11.52 nach Göttingen 319DV GEBOT
4246 DDR Pieck II Wz. 2 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Paul 12 Pf. Typ. vaXI ** 322-26 30
4247 DDR Köpfe II kpl. (ohne rote 80er) auf 3 überfr. R-Bf. ab Weida vom 2.4.53 nach Nördlingen Umschläge je oben aufgeschnitten u. gepr. Schönherr 327-41 220
4248 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz 15 u. 84 Pf. gepr. Paul u. für 25 Pf. neuer Kurzbefund "echt u. einwandfrei" ** 327-41 90
4249 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz alle unsign. mit neuen Befund Paul "echt u. einwandfrei" mit Nr. 336bXII u. 338bXI ** 327-341 100
4250 DDR 8 Pf. Köpfe II im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Dresden vom 27.11.53 nach Eisenberg gepr. Paul 329vbXII (3) 20
4251 DDR 15 u. 50 Pf. Köpfe II je bedarfsgestpl. u. gepr. Paul 331vaXII +337vXI 30
4252 DDR 16 Pf. Köpfe II vom Unterrand (mit Farbpunkt) als EF auf Ortsbf. von Dresden vom 10.4.53 gepr. Paul 332vaXII GEBOT
4253 DDR 2-60 Pf. Köpfe II u. 1 DM Pieck II zusammen auf 2 Eil-R-Bf. ab Dresden-Bad Weißer Hirsch vom 9.5.53 nach Seifhennersdorf je überfr. 2 neue Bf.-Kurzbefunde Paul "echt u. einwandfrei" Katalogwert nur der losen Marken schon 697,-Euro 334zaXI u.a 140
4254 DDR 25 Pf. Köpfe II postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 334zXI 40
4255 DDR 25 Pf. Köpfe II postfrisch Pracht gepr. Schönherr ** 334zXI 40
4256 DDR 40 Pf. Köpfe II im als MeF auf Paketkarte ab Bonese vom 7.5.53 nach Uelzen gepr. Paul 336zaXI () 50
4257 DDR 80 Pf. Köpfe II rot als EF auf Lp-Übersee-Drucksache ab Berlin vom 18.12.53 in die USA seltene EF-Variante! 340 40
4258 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 10 St. (dabei l. obere Bogenecke) auf Ortsbf. von Halle vom 8.3.56 sign. Kurze 362(10) 25
4259 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 6 St. auf Drucksache ab Zwickau vom 17.11.53 nach Zittau 362(6) GEBOT
4260 DDR 5 Jahrplan I kpl. im (48 Pf. 2 Einzelwerte) postfrisch Pracht 1 mal 48 Pf. kurze Zähne ** 362-79() 50
4261 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 12 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Heinrichsruh über Torgelau v. 30.11.53 nach Greifswald Karte u. einige Marken Büge 1 Wert kl. Fehler 363(12) GEBOT
4262 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan I als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Pirna v. 22.11.54 nach Thale 2 Werte Zahnmängel seltene Massenfrankatur! 363(22) 50
4263 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan I im als MeF auf Auslandsdrucksache ab Adorf vom 17.10.53 in die CSR 363() GEBOT
4264 DDR 8 Pf. Fünfjahrplan I im als MeF auf Geschäftspapiere ab Reichenbach vom 26.8.53 nach Ebersbach 365() GEBOT
4265 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan I als EF auf Auslandskarte ab Wernigerode vom 31.12.53 in die CSR 370 GEBOT
4266 DDR 35 Pf. Fünfjahrplan I im als MeF auf R.-Bf. ab Leuna v. 30.3.55 nach Halle 374() GEBOT
4267 DDR 1. Marxblock gez. u. ungez. postfrisch Pracht ** Bl.8A+B 35
4268 DDR 1 Pf. 5 Jahrplan II als MeF von 10 St. auf Pk ab Drebach vom 11.3.57 nach Bischofswerda 405(10) 25
4269 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 20 St. auf Bf. ab Erfurt vom 20.7.55 nach Öhrenstock 1 Wert mini eckrund 405(20) 25
4270 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan II auf Maximumkarte mit SST 405 GEBOT
4271 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan II im 5er Block als MeF auf Drucksache ab Salzwedel v. 23.10.54 nach Klietz Umschlag war mal verschlossen 405(5) GEBOT
4272 DDR 1 Pf. Fünfjahrplan II im 6er Block vom l. Bogenrand als MeF auf Drucksache ab Zwickau v. 8.3.54 nach Zittau 405(6) GEBOT
4273 DDR 6 Pf. Fünfjahrplan II im waager. 10er Block als MeF auf R-Bf. ab Brandenburg vom 21.6.56 nach Bad Ems. 10 Pf. zu wenig ohne Nachporto! 407(10) GEBOT
4274 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan II im l. untere Bogenecke mit DV auf Bf. ab Potsdam vom 4.4.56 nach Frankfurt/M. 409DV 40
4275 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan II als EF auf Adreßteil einer Warenprobe ab Rosslau vom 23.6.54 nach Greifswald Marke durch Faltbug getroffen 411 GEBOT
4276 DDR 16 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 5 St. auf Eilbf. ab Spremberg vom 3.2.55 nach Wolfen Umschlag kl. gestützter Einriß 412(6) 20
4277 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan II als EF auf Auslandskarte ab Arnstadt v. 8.9.54 in die CSR 413 GEBOT
4278 DDR 25 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 15 St. (vorder- u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte. ab Großburschla vom 28.7.54 nach Kassel gute Massenfrankatur! 415(15) 50
4279 DDR 25 Pf. Fünfjahrplan II im vom r. Bogenrand als MeF auf Auslands-Lp-Bf. ab Dresden vom 3.3.54 in die Schweiz 415() GEBOT
4280 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Parchim vom 5.1.54 nach Hamburg. Rücks. Poststellenstpl. "Groß-Niendorf/ über Parchim" Karte kl. gestützter Einriß 416(8) 30
4281 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan II im als MeF auf Paketkarte ab Hirschfeld über Elsterwerda vom 8.1... nach Leipzig 416() GEBOT
4282 DDR 35 Pf. Fünfjahrplan II als EF auf Auslands-Lp-Bf. ab Berlin vom 22.9.58 nach Bulgarien 417 GEBOT
4283 DDR 35 Pf. Fünfjahrplan II als MeF auf Eilkarte ab Stralsund v. 24.8.56 nach Leipzig 417 GEBOT
4284 DDR 35 Pf. Fünfjahrplan II als MeF auf Eilkarte ab Zinnwald vom 5.3.55 nach Leipzig 1 Wert kl. Eckbug 417 GEBOT
4285 DDR 35 Pf. Fünfjahrplan II als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Parchim vom 16.1.54 nach Admannshagen. Rücks. Poststellenstpl. "Groß-Niendorf/über Parchim" 417(6) 20
4286 DDR 35 Pf. Fünfjahrplan II im als MeF auf Eilbf. ab Berlin v. 25.3.58 nach Bad Ems 417() GEBOT
4287 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan II im als MeF auf Paketkarte ab Neuwürschnitz vom 13.10.55 nach Karl-Marx-Stadt 418() GEBOT
4288 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan II im senkr. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Wiesa vom 31.8.54 nach Putlitz 418(3) GEBOT
4289 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan II als EF auf Paketkarte ab Wiesa v. 16.9.54 nach Dresden 420 GEBOT
4290 DDR 60 Pf. Fünfjahrplan II im als MeF auf Paketkarte ab Wiesa vom 1.7.54 nach Leipzig 420() 20
4291 DDR 80 Pf. Fünfjahrplan II als EF auf Wert-Paketkarte ab Neuwürschnitz vom 27.6.55 nach Stollberg 421 GEBOT
4292 DDR 5 a. 6 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Jena vom 22.10.54 nach Dethmannsdorf/Kr. Düstrow. 1 Wert über Rand geklebt u. etwas rauh gez. aber tolle Massenfrankatur! gepr. Schönherr 435XIm (22) 50
4293 DDR 5 a. 6 Pf. Fünfjahrplan III im r. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Auerbach v.6.12.54 nach Braunschweig 435() GEBOT
4294 DDR 5 a. 6 Pf. Fünfjahrplan III im senkr. 3er Streifen als MeF auf Geschäftspapier ab Bernsdorf v. 2.8.55 nach Zittau 435(3) GEBOT
4295 DDR 15 a. 16 Pf. Fünfjahrplan III als EF auf Auslandskarte ab Eichhof v. 30.7.57 in die CSR 438 GEBOT
4296 DDR 50 a. 60 Pf. Fünfjahrplan III als MeF von 4 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Kamenz vom 9.2.55 nach Oberhof, rücks. Poststellenstpl. "Biobla/über Kammenz(Sachs)" 441(4) 30
4297 DDR 70 a. 84 Pf. Fünfjahrplan III als EF auf Eilkarte ab Leipzig vom 7.5.55 nach Berlin 442 GEBOT
4298 DDR Tag der Briefmarke 1954 Blockausgabe mit Plattenfehler II postfrisch Pracht ** Bl.10II 40
4299 DDR Tag der Briefmarke Blockausgabe als EF auf Bf. ab Blankenburg vom 16.2.55 nach Pattensen Bl.10 30
4300 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan IV als MeF von 5 St. auf Auslands-Lp-Bf. ab Plauen vom 18.6.56 nach Holland Umschlag Faltbug 453(5) GEBOT
4301 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan IV als MeF von 6 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 13.12.56 453(6) GEBOT
4302 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan IV als MeF von 8 St. auf Eilbf. ab Leipzig vom 15.7.57 nach Rostock 453(8) GEBOT
4303 DDR 12 Pf. Fünfjahrplan II r. obere Bogenecke als EF auf Pk ab Halle vom 15.7.54 nach Northeim 453 GEBOT
4304 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan IV als EF auf Auslandskarte ab Meerane vom 13.8.58 in die CSR 454 GEBOT
4305 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan IV als MeF von 6 St. auf Eil-Doppelbf. ab Sebnitz vom 8.8.58 nach Ostseebad Ahlbeck ohne AKS 454(6) GEBOT
4306 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan IV 2 als MeF auf Paketkarte ab Cattenstedt vom 25.5.61 nach Hayna 455(4) GEBOT
4307 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan IV im waager. 3er Streifen als MeF auf Orts-R-Bf. von Dresden 9.4.57 455(3) GEBOT
4308 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan IV 1. Auflage im vom Oberrand mit falschen Reihenwertzahlen postfrisch Pracht ** 457 DRII 25
4309 DDR 70 Pf. Fünfjahrplan IV im als MeF auf Paketkarte ab Rabenau vom 19.9.58 nach Lautlingen Karte kl. Eckbug 458() GEBOT
4310 DDR 5 Pf. Fünfjahrplan V im waager. 3er Streifen als MeF auf Geschäftspost ab Leipzig vom 6.3.59 nach Scheibenberg 1 Marke Einriß 577A(3) GEBOT
4311 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan V als EF auf Mischsendung ab Schwerin vom 7.5.57 nach Probstzelle 579A GEBOT
4312 DDR 15 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 6 St. (dabei waager. 4er Streifen l. untere Bogenecke mit DV u. r. untere Bogenecke) auf R-Doppelbf. ab Oberlungwitz vom 7.5.58 nach Leipzig 579ADV3 50
4313 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 3 St. auf Eilkarte ab Rheinsberg vom 24.5.58 nach Berlin 580A(3) 20
4314 DDR 20 Pf. Fünfjahrplan VI als MeF von 12 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Sangerhausen vom 19.2.59 nach Wittenberg gute Massenfrankatur! 580B(12) 20
4315 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan 1957/59 als EF auf Rohrpostkarte ab Thymen über Fürstenberg vom 15.7.62 nach Berlin. In Berlin mit Rohrpost zum Zustellamt 582 50
4316 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan V als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-Paketkarte ab Demmin vom 11.12.58 nach Gardelegen mit Poststellenstpl. "Hohenbrünzow/über Demmin" Karte Bug 582A(8) 30
4317 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan V im als MeF auf Eilkarte ab Nordhausen vom 2.6.59 nach Berlin ein paar kurze Zähnchen 582A() GEBOT
4318 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan V im als MeF auf Paketkarte ab Hohenbollentin über Demmin vom 30.12.58 nach Schwerin 582A() GEBOT
4319 DDR 30 Pf. Fünfjahrplan VI im als MeF auf Eilkarte ab Rudolstadt vom 21.3.60 nach Großröhrsdorf 582B() 20
4320 DDR 40 Pf. Fünfjahrplan VI im als MeF auf Lp-Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 11.1.60 in die Schweiz Umschlag kl. Einriß 583B() GEBOT
4321 DDR 50 Pf. 5-Jahrplan VI im senkr.- 3er Streifen als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin W8 vom 26.10.62 nach Belgien Faltbüge 584B(3) 30
4322 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan V 2 (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Eil-Paketkarte ab Sangers vom 8.9.59 nach Berlin, rücks. Poststellenstpl. "Gonna/über Sangerhausen" 584A(4) 20
4323 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan VI im als MeF auf Paketkarte ab Hüttenrode vom 9.5.61 nach Friedrichsbrunn Karte Einriß 584B() GEBOT
4324 DDR 50 Pf. Fünfjahrplan VI im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Altenburg vom 1.8.62 nach Belgien Karte Faltbug 584B(3) GEBOT
4325 DDR 70 Pf. Fünfjahrplan VI als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte für 3 Pakete ab Zwota über Klingenthal vom 22.9.61 nach Dresden tolle Massenfrankatur! 585B(11) 50
4326 DDR 70 Pf. Fünfjahrplan VI im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Calbe vom 30.5.61 nach Belgien Karte Faltbug 585B(3) GEBOT
4327 DDR Novemberrevolution als EF auf Bf. ab Bautzen v. 11.11.58 nach Untersteinbach 662 25
4328 DDR Novemberrevolution als EF auf Bf. ab Berlin-Lichtenberg v. 7.11.58 nach Brandenburg 662 25
4329 DDR Novemberrevolution als EF auf Bf. ab Heyrothsberge v. 7.11.58 nach Bernburg 662 30
4330 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan VII "B"-Zähnung als EF auf Auslands-Drucksache ab Leipzig vom 20.1.60 nach England 704B GEBOT
4331 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan VII "B"-Zähnung als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Sangerhausen vom 31.8.59 nach Borna 704B(10) 20
4332 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan VII "B"-Zähnung als MeF von 7 St. auf Orts-Eil-Doppelbf. von Meissen vom 10.1.60 Umschlag kl. Eckbug 704B(7) GEBOT
4333 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan VII als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Schönerlinde vom 3.2.60 nach Chemnitz gute Massenfrankatur! 704B(11) 20
4334 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan VII als MeF von 6 St. auf Eilkarte ab Dresden vom 1.11.61 nach Ebersbach 704B(6) 20
4335 DDR 15 Pf. Ulbricht als MeF von 4 St. auf Eilkarte ab Aschersleben vom 2.8.71 nach Dessau Karte mini Randkerbe 847(4) 25
4336 DDR Kosmos Klb. 4 St. postfrisch 3 mal r. durchgez. Rand (1 mal Stockpunkte) sowie 1 mal r. nicht durchgez. mit kl. Eckbug ** 926-33 GEBOT
4337 DDR 70 Pf. Ulbricht im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin 67 vom 4.3.66 nach Polen rücks. 3 mal 1,50 Zt. Marken 938() 25
4338 DDR Int. Mahn u. Gedenkstätten als EF auf Rohrpost-Drucksache von Berlin-Haupttelegrafenamt vom 9.9.66 nach Berlin 19 seltene EF-Variante! 1206 25
4339 DDR 40 Pf. 50. Jahrestag der Oktoberrevolution ungez. Phasendruck postfrisch Pracht vom Oberrand Befund Tichatzky ** 1316PH GEBOT
4340 DDR 25 Pf. 450. Jahrestag Thesen Martin Luther ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1318PH GEBOT
4341 DDR 10 Pf. Volkskunst aus dem Erzgebirge ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1333PH GEBOT
4342 DDR 20 Pf. Volkskunst aus dem Erzgebirge ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1334PH GEBOT
4343 DDR 20 Pf. Sachsenhausen ungez. Phasendruck vom Bogenrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1347PH GEBOT
4344 DDR 15 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1968 ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1350PH GEBOT
4345 DDR 20 Pf. Maksim Gorki ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1351PH GEBOT
4346 DDR 30 Pf. Bed. Bauwerke II ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1382PH GEBOT
4347 DDR 20 Pf. 750 Jahre Rostock ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1384PH GEBOT
4348 DDR 25 Pf. 750 Jahre Rostock ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1385PH GEBOT
4349 DDR 10 Pf. Ber. Persönlichkeiten ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1386PH GEBOT
4350 DDR 15 Pf. Ber. Persönlichkeiten ungez. Phasendruck vom Bogenrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1387PH GEBOT
4351 DDR 25 Pf. Ber. Persönlichkeiten ungez. Phasendruck vom Bogenrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1389PH GEBOT
4352 DDR 15 Pf. Gemälde ungez. Phasendruck vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1394PH GEBOT
4353 DDR 30 Pf. Nützliche Käfer im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 27.10.78 nach Karl-Marx-Stadt 1415(3) 25
4354 DDR 5 Pf. Geschützte heimische Pflanzen II ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1456PH GEBOT
4355 DDR 10 Pf. Geschützte heimische Pflanzen II ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1457PH GEBOT
4356 DDR 25 Pf. Mineralien Freiberg ungez. Phasendruck vom Bogenrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1472PH GEBOT
4357 DDR 15 Pf. Dt. Turn u. Sportfest Leipzig 1969 ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1485PH GEBOT
4358 DDR 20+5 Pf. Dt. Turn u. Sportfest Leipzig 1969 ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1486PH GEBOT
4359 DDR 30 Pf. Dt. Turn u. Sportfest Leipzig 1969 ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1488PH GEBOT
4360 DDR 10 Pf. 20 Jahre DDR III ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1509PH GEBOT
4361 DDR 20 Pf. 50 Jahre IAO ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1517PH GEBOT
4362 DDR 10+50 Pf. Volkskunst aus der Lausitz im vom Unterrand ungez. Phasendruck postfrisch Pracht ** WZd210PH GEBOT
4363 DDR 15 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1970 als MeF von 6 St. (dabei ) auf R-Doppelbf. ab Berlin vom 7.3.71 nach Bad Ems gute MeF-Variante! 1552(6) 25
4364 DDR 10 Pf. Archäologische Funde ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1553PH GEBOT
4365 DDR 10 Pf. Lenin ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1557PH GEBOT
4366 DDR 25 Pf. Lenin ungez. Phasendruck vom Bogenrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1559PH GEBOT
4367 DDR 40 Pf. Lenin ungez. Phasendruck vom Bogenrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1560PH GEBOT
4368 DDR 20 Pf. Geschützte heimische Pflanzen III ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1564PH GEBOT
4369 DDR 10 Pf. Kunstwoche ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1607PH GEBOT
4370 DDR 20 Pf. Kunstwoche ungez. Phasendruck vom Bogenrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1608PH GEBOT
4371 DDR 10 Pf. Tierpark Berlin ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1617PH GEBOT
4372 DDR 15 Pf. Tierpark Berlin ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1618PH GEBOT
4373 DDR 10 Pf. 150. Geburtstag Engels ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1622PH GEBOT
4374 DDR 20 Pf. 150. Geburtstag Engels ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1623PH GEBOT
4375 DDR 25 Pf. 150. Geburtstag Engels ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1624PH GEBOT
4376 DDR 5 Pf. Kakteen I ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1625PH GEBOT
4377 DDR 10 Pf. Kakteen I ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1626PH GEBOT
4378 DDR 30 Pf. Kakteen I ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1630PH GEBOT
4379 DDR 20 Pf. 100 Jahre Pariser Komune ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1656PH GEBOT
4380 DDR 25 Pf. 100 Jahre Pariser Komune ungez. Phasendruck vom Unterrand postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1657PH GEBOT
4381 DDR 5 Pf. Parteitag der SED I ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1675PH GEBOT
4382 DDR 20 Pf. Parteitag der SED II ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1679PH GEBOT
4383 DDR 20 Pf. 10 Jahre Berliner Mauer ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1691PH GEBOT
4384 DDR 35 Pf. 10 Jahre Berliner Mauer ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1692PH GEBOT
4385 DDR 40 Pf. Schiffbau ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1697PH GEBOT
4386 DDR Intern Jahr gegen Rassismus ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1702PH GEBOT
4387 DDR 10+5 Pf. Tag der Philatelisten 1971 ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1703PH GEBOT
4388 DDR 25 Pf. Tag der Philatelisten 1971 ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1704PH GEBOT
4389 DDR 70 Pf. Olympische Sommerspiele 1972 im als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Gommern vom 16.11.78 nach Karl-Marx-Stadt seltene MeF-Variante! 1758() 40
4390 DDR 20 Pf. 20 Jahre GST ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1775PH GEBOT
4391 DDR 25 Pf. 20 Jahre GST ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1776PH GEBOT
4392 DDR 30 Pf. Weltfestspiele Berlin II als MeF von 6 St. auf Eil-R-Doppelbf. ab Flöha v. 31.7.73 nach Hamburg. 1 Wert Einriße u. Umschlag ohne Verschlußklappe aber sehr seltene MeF-Variante! 1865(6) 50
4393 DDR 20+5 Pf. Briefmarkenausstellung junger Philatelisten der DDR ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1884PH GEBOT
4394 DDR Weltgewerkschaftskongreß Warna ungez. Phasendruck postfrisch Pracht Befund Tichatzky ** 1885PH GEBOT
4395 DDR 10 Pf. Nationales Jugendfestival Berlin als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Triptis vom 13.7.79 nach Poßneck 2426(7) 20
4396 DDR 40 Pf. 50 Jahre Museum Leipzig als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-R-Bf. ab Dingelstadt vom 23.10.79 nach Caputh ohne AKS aber bestimmt Bedarf 2447(3) 30
4397 DDR 70 Pf. Fachwerkbauten II als MeF von 7 St. auf Wertbf. 10000 Mk/50gr. ab Könnern vom 18.11.81 nach Dresden sehr seltene MeF-Variante! 2628(7) 100
4398 DDR - Spendenmarken 1 Mk. Spendenmarke 3 mal als EF je auf Tippschein 1. bis 3. Runde 1(3) 20
4399 DDR - Ersttagsbriefe DEBRIA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Leipzig mit ESST vom 26.8.50 nach Berlin Umschlag oben kl. Einriß Bl.7 30
4400 DDR - Ersttagsbriefe Leipziger Frühjahrsmesse kpl. auf FDC mit ESST 282-83 GEBOT
4401 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 35
4402 DDR - Ersttagsbriefe 5-Jahrplan III kpl. auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Erfurt vom 1.10.54 (FDC) nach Dänemark seltener FDC! 435-42 220
4403 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan III kpl. auf 2 Schmuck-FDC's mit EST vom 1.10.54 435-42 180
4404 DDR - Ersttagsbriefe Buchenwald Blockausgabe auf Blancoumschlag mit übergehenden ESST seltener FDC! Bl. 15 220
4405 DDR - Ersttagsbriefe Buchenwald Blockausgabe auf Blancoumschlag mit übergehenden ESST Umschlag Faltbug Bl. 15 150
4406 DDR - Ersttagsbriefe Novemberrevolution auf FDC mit Matrosen-ESST 662 GEBOT
4407 DDR - Ersttagsbriefe Novemberrevolution 8 mal auf Schmuck-FDC, dabei 1 mal mit Matrosen-ESST u. 7 mal mit verschiedenen EST 662(8) 100
4408 DDR - Ersttagsbriefe Pieck Blockausgabe auf FDC mit übergehendem ESST Bl.16 20
4409 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen helllilarosa übl. gez. aus dem Bedarf gepr. Schönherr 2 40
4410 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen bräunl. rot u. hellilarosa je als EF auf Bf. 1A+2 120
4411 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen helllilarosa etwas rauh auf Bf.-St. gepr. Schönherr 2 40
4412 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. vertrauliche Dienstsache rosa als EF auf Bf. von Hainichen vom 14.8.65 Marke rauhe Zähnung 2 80
4413 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. für Sendungen mit Zustellungsurkunden als EF auf Zustellungsurkunde von Berlin v. 12.8.65 etwas Öffnungsspuren 1 30
4414 DDR - Markenheftchen MH mit 10 mal 10 Pf. Marke Flugzeuge II ** SMHD1a 1750(10) 25
4415 DDR - Ganzsachen 10 a. 12 Pf. Pieck Doppelkarte gebr. ab Nordhausen vom 7.9.55 nach Lauter Antwort ungebr. P63 30
4416 DDR - Propagandafälschungen 20 a. 24 Pf. 5-Jahrplan Propagandafälschung mit Inschrift "Strasse des 17. Juni" "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im senkr. 3er Streifen! u. DDR Zusatzfrankatur auf Rohrpost-Eil-Bf. von Berlin N4 vom 30.12.55 nach Berlin W15. DDR-Marken wohl mit Fremdkleber aufgeklebt. Umschlag leichte Gebrauchsspuren senkr. 3er Streifen tadellos! neues Fotoattest Paul "KgU-Briefmarken echt u. einwandfrei, Umschlag übl. Beförderungsspuren. Propagandafälschungen auf Bf. postalisch befördert sind nicht häufig" 7(3)+4 92+494 620