370 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Berlin P. E. No.1 (K2) vom 30.7.73 nach Altenburg. Die r. 2 Gr.-Marke im Rahmen oben markante Druckbesonderheit neuer Befund Zill "echt u. eionwandfrei hübsche MiF 1+20() 150
371 DEUTSCHES REICH ¼, ½ u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Paketbegleitbf ab Eslohe (K2) vom 6.4.72 nach Arnsberg Umschlag stärker gestützter Einriß, 1 mal 2 Gr. leichte Randklebung 1+3+5 () 100
372 DEUTSCHES REICH ¼, Gr. kl. Schild im 3er Block sowie 10 Gr. Ziffer im senkr. 3er Streifen zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Ostrowo (K2) vom 29.11.74 nach Berlin. Interessante u. seltene Frankaturkombination u. hier je als Einheit! Als Besonderheit sei zu erwähnen das der Federzug des Ortsnamen bei Nr. 12 entgegen der Vorschrift 1 mal kpl. über den 3er Streifen geschrieben wurde, Datum jeweils einzeln. Tadellose Erhaltung mit neuem Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 1(3)+ 12(3) 800
373 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Vertreterkarte ab Glauchau vom 4.1.72 nach Berlin Karte kl. Aktenspieß hübsche Verwendung vom 4. Tag! 2a 80
374 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Drucksache mit idealen Hufeisenstpl. "HAMBURG I. A." Spalink 17-4 vom 10.8.72 nach Reichenbach tadellos! gepr. Krug 2a 30
375 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen, dabei jede Marke r. mit FZLr7 sowie obere Marke zusätzlich Plattenfehler XIII. Trotzt kl. Mängel seltene Kombination Fotoattest Brugger 2aXIII 50
376 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Magdeburg vom 12.4.72 nach Spandau Marke kl. Tönung Befund Sommer 2b 80
377 DEUTSCHES REICH ½ , 1 u. 2Gr. kl. Schild zusammen auf Bf.-St., dabei die ½ Gr. mit Plattenfehler XII u. 2 Gr. mit Plattenfehler XX. Die 1 Gr. kurzer Zahn mit kl. Schnürung neuer Befund Zill "echt, seltene Dreifarbenfrankatur der ersten Ausg. mit 2 Plattenfehler" 3XII+4 +5XX 70
378 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit Oldenburg Ra2 "BURHAVE" vom 26.7.72 nach Bremerhaven Marke eckrund neuer Befund Krug 3 30
379 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Bf. ab Dorum (Ra2) nach Otterndorf. Umschlag nicht kpl. (Verschlussklappe unten fehlt) 3() 50
380 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. kl. Schild Zusatzfrankatur auf 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag als Wertbf. ab Treysa-Stadt (K1) nach Gießen etwas Alterspatina u. rücks. kl. Klappenabriß U1IIA+ 3+4 60
381 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP L3 "LEIPZIG/DRESDEN" u. nebenges. sehr seltener Stations-Aufgabe K2 "MEISSEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 4 150
382 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XXVIII u. FZLl6 zentrisch gestpl. Pracht Prüfungsbefund Sommer "echt sehr gut erhalten" 4XXVIII FZLl6 GEBOT
383 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Strassburg mit Hufeisenstpl. vom 13.9.72 in die Schweiz 5 30
384 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K1 "TRIER" Pracht gepr. Zill 6 30
385 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild u. 2 mal 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Wertpaketbegleitbf. ab Soldin (Ra2) vom 9.3.73 nach Liegnitz 1 mal 2 Gr. ein paar kurze Zähnchen u. Umschlag oben aufgeschnitten aber interessante MiF u. Verwendung kl./gr. Schild neuer Befund Zill 6+20(2) 100
386 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortskarte von Frankfurt/M. (K1) vom 26.6.72 Karte kl. Eckabriß 7 40
387 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Vertreterkarte ab Giessen (K1) vom 24.9.72 nach Wetter Karte Faltbug, Marke in sehr dunkler Nuance! 7 40
388 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit idealen K1 "LAUSCHA" LUXUS! Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut" 7 30
389 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zusammen auf Bf. ab Wasungen (T. u. T. K1) vom 31.1.72 nach Weimar. 1 Kr. kurze Zähne, 2 Kr. tadellos Befund Zill 7+8 180
390 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit Plattenfehler II auf Bf.-St. mit zentrischen glasklaren badischen Agentur K1 "UNTEREISENBACH" laut neuem Fotoattest Zill "echt übl. gez. kl. Zahnkerbe sehr seltener Stpl.!" 8II 250
391 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit zentrischen K1 "BUTZBACH" Pracht Befund Krug "echt u. einwandfrei" 8 100
392 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild mit FZLl6 u. r7 mit zentrischen T. u. T. K1 "GRAEFENTHAL" Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei, ein tadelloser Höchstwert" 11FZL16+r7 150
393 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer als EF auf Paketbegleitbf. ab Spandau Marke mit sauberen Federzug vom 22.7.72 u. nebenges. Ra2 nach Gröningen. Fotoattest Krug "echt in frischer Farbe übl. gez. einwandfrei, EF der 10 Gr. sind besonders in dieser guten Erhaltung sehr selten" 12 1400
394 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung "Königsberg" vom 18.7.72 tadellos! neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" == 12 65
395 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung von Soden vom 14.5.74 Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" == 12 60
396 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung "HANNOVER" vom 14.10.73 tadellos! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" In dieser Qualität eine seltene Marke! == 13 300
397 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortskarte von Berlin mit K1 "BERLIN P.E.6." vom 2.7.72 gepr. Zill 14 35
398 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Endingen (K1) vom 7.7.73 nach Freiburg 15+23a 180
399 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit Plattenfehler I u. FZLI5 übl. gez. Prüfungsbefund Sommer "echt gut erhalten" 15IFZL15 70
400 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "FRANKFURT A. M."neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 15 60
401 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange u. 7 Kr. gr. Schild zusammen auf Post-Paketadresse ab Gross-Karben (K1) vom 28.8.74 nach Frankfurt/M. (teils abgeschabt). Bei der 2 Kr. kl. Prägeausfall an der l. Adlerkralle, sowie der Tagesstpl. mit kopfstehender Tageszahl. Interessante Kombination neuer Befund Zill 15+26 150
402 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) zur ermäßigten Gebühr vom 28.8.74 Marke oben kurzer Zahn sonst tadellos! neuer Befund Krug 16 180
403 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Auslands-Drucksache (nicht ganz kpl.) ab Hamburg mit Hufeisenstpl. Spalink 17-4 vom 31.7.73 nach London. Die r. Marke im Format L15 seltene MeF-Variante! Befund Zill "echt übl. etwas unregelmäßig gez." 16(3) 250
404 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen! als MeF auf Bf. ab Cassel (K1) nach Oranienbaum r. Marke r. ein paar kurze Zähnchen ansonsten 4er Streifen tadellos! Umschlag oben u. unten aufgeschnitten neues Fotoattest Krug 16(4) 400
405 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler I u. ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Ausl.-Drs. bis 50 gr. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-9 v. 27.10.74 nach Soon/Norwegen. ¼ Gr. kürzerer Zahn, ½ Gr. kurze Zähne sonst tadellos tadellos neues Fotoattest Krug. Marke mit Plattenfehler auf Beleg selten u. hier noch in guter Verwendung! 16I +18 300
406 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug 16 30
407 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 17a 50
408 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Auslands-Drucksachen ab Stettin-Bahnhof (K1) vom 30.6.74 nach Budapest 17a 25
409 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Bücher-Bestellzettel mit idealen K1 "COELN BAHNHOF" vom 6.10.74 nach Offenbach gepr. Zill 17a 20
410 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Bf. ab Spandau (K2) vom 14.5.74 nach Bredow 1 Marke unten ausgeissener Zahn mit Befund Brugger "echt gut gez. gute Gesamterhaltung" 17a(3) 50
411 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im postfrischen mit kl. Teil vom Oberrand, dabei senkr. mittig je FZLr4 bzw. FZLI4 zusätzlich r. obere Marke mit Plattenfehler XIV interessante Kombination oberes Paar Gummibug Fotoattest Brugger "echt gute Gesamterhaltung" ** 17a() 250
412 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Hagen in Ostfriesland (Ra3) vom 23.12.74 nach Norden. Als Besonderheit jede Marke mit FZL r. 13 Fotoattest Brugger "echt Knitter bei der oberen Marke die FZL-Kombination ungewöhnlich u. selten schöne Gesamterhaltung" 17a(3)FZL 120
413 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen mit 3 zentrischen K2 "VORSFELDE", dabei l. Marke FZL L16 u. das r. mit FZLr13 bzw. l13 trotz mini Unregelmäßigkeiten eine seltene Kombination Fotoattest Brugger "echt schöne Gesamterhaltung" 17a(3)FZL 50
414 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit l. 3 ausgefallenen Zähnungslöchern in der 10., 15. u. 16. Position Marke größerer Einriß aber sehr seltene FZL-Kombination Befund Krug 17b FZLI 10+15+16 30
415 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" ** 17b 160
416 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Memel vom 17.3.75 nach Libau Umschlag leichter Faltbug 18+29 100
417 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf bezahlte Rückantwortkarte im Ortsbereich mit K2 "SPANDAU" vom 7.11.72 nach Berlin Befund Sommer "echt u. tadellos" 18 50
418 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf dek. PK der Berliner Unions-Brauerei ab Trebbin (Ra2) vom 1.12.74 nach Berlin 2 kl. Aktenspieße sonst tadellos 18 GEBOT
419 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 glasklaren K2 "STADTPOST" tadellos! gepr. Sommer 18(3) 50
420 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler III als EF auf Correspondenz-Karte ab Spandau (K2) vom 22.7.73 nach Wansdorf bei Segefeld mit anhängender bez. Antwortkarte mit ½ Gr. gr. Schild Zurück ab Segefeld (K2) vom 24.7.73 nach Spandau. Beide Karten im Rand senkr. Bug aber zusammenhängende Rückantwort-Pk nicht häufig Fotoattest Brugger 18III+ 18 150
421 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf ½ Gr. GA-Karte als Paketbegleitkarte ab Spandau (Ra2) vom 7.1.73 nach Berlin ½ Gr. durch Randklebung kl. Eckfehler, Karte kl. Nadellöcher u. rücks. Klebestellen aber nicht häufige Verwendung Fotoattest Krug P1+18 +19 250
422 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe zusammen auf Überseebf. ab Chemnitz (Ra3) vom 12.12.72 in die USA Umschlag kl. Einriß neuer Befund Krug "echt Marken übl. gez. u. in einwandfreier Erhaltung" 18+21a 150
423 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Hamburg mit Hufeisenstpl. vom 19.11.72 nach Wohldorf, dabei interessante Druckzufälligkeit "r. 1 r. mit Beule" 19 GEBOT
424 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit Federzug entwertet u. nebenges. hds. "Brake 9./9." (1874) nach Bremerhaven neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei", ausschließlich hds. Entwertungen sind ungewöhnlich u. selten!" 19 100
425 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Bf. mit glasklaren Hannover K2 "OLDERSUM" in schwarz nach Drieburg 19 35
426 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler IX u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Wörth o. d. Sauer (K1) vom 28.5.74 nach Paris. Auf Beleg seltener Plattenfehler Fotoattest Sommer 19IX +20 150
427 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler VII als EF auf Bf. ab Kyritz (K2) vom 25.8.74 nach Berlin gepr. Hennies (noch ohne Plattenfehler) 19VII 50
428 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XXIIIa als kl. Marke L15 als EF auf Bf. mit Federzug entwertet u. nebenges. hds. "Brake 30/12" (1874) nach Bremerhaven. Faltbf. kpl. Inhalt neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei", ausschließlich hds. Entwertungen sind ungewöhnlich u. selten!" 19XXIII al15 100
429 DEUTSCHES REICH 1, 2 u. 5 Gr. gr. Schild rücks. zusammen auf Wertbf. ab Spandau (Ra2) vom 22.12.73 nach Frankfurt/M. Umschlag 3seitig aufgeschnitten Befund Krug 19+20 +22 80
430 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf R-Doppelbf. ab Jüterbog (K2) vom 21.1.75 nach Wriezen bessere MeF als Pfe-Aufbruch 20 40
431 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit 10 Pfe zusammen auf R.-Bf. ab Berlin P.A. 49 (K1) vom 10.2.75 nach Polnisch Wartenburg. 2 Gr. 2 kurze Zähne aber hübsche MiF u. Aufbrauch als 20 Pfe-Marke Befund Krug 20+33a 100
432 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 20 30
433 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf Wertbf. ab Altenburg (K1) vom 12.2.75 nach Lindig bei Kahla. 2 Gr. als Aufbrauch in der Pfe-Zeit Umschlag 2 kl. Nadellöcher sonst tadellos! hübsche MiF! gepr. Wiegand 20+33a 180
434 DEUTSCHES REICH 2(2) u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Penzlin (K2) nach Rostock 1 mal 2 Gr. mini. eckrund sonst sauber 20(2)+ 22 100
435 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als MeF auf Wertbf. ab Coeln (Ra3) vom 4.3.74 nach Mainz neues Fotoattest Krug "echt übl. gez. einwandfrei, MeF der 2½ Gr. sind selten" 21a 250
436 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrischen K1 "RÖDDING" neuer Befund Zill "echt u. bis auf 1 kürzeren Zahn übl. gez. u. einwandfrei" 21b 150
437 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf 2 Kr. GA-Karte als Auslandskarte ab Frankfurt/M. (K1) vom 16.10.74 in die Schweiz tadellos! P2+23a 70
438 DEUTSCHES REICH 1 u. 2mal 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 28.11.74 in die Schweiz 23a+25(2) 80
439 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "SCHOPFHEIM" von 23.9.74 als Besonderheit zwischen den beiden r. Marken FZL13 gepr. Sommer mit Fotoattest "echt in ursprünglicher überdurchschnittlicher Erhaltung" 23b(3) 600
440 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit idealem K2 "GRIESHEIM" vielfach sign. u. Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, üblich teils etwas uneben gez. u. in einwandfreier Erhaltung, Marke war gelöst" Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! 24 1000
441 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild ungebr. Pracht doppelt gepr. Pfenninger * 24 150
442 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVb, auf Bf.-St. mit zentrischem BP L3 "COELN/FRANKFURT " kl. Aufklebefalte sonst Pracht neuer Befund Zill 25IVb 50
443 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler V, auf Bf.-St. mit glaklaren K1 "DARMSTADT" Marke kl. Unebenheiten neuer Befund Zill 25V 25
444 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler VII u. idealen K1 "WORMS" 2 kurze Zähne gepr. Krug 25VII GEBOT
445 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe mit Teil-Abschlag des T. u. T. K1 "GAMMERTINGEN" Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 27a 100
446 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. 2 Kürzere Zähne neuer Befund Krug 27b 80
447 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe ungebr. mit Orginalgummi kl. Mängel sign. Richter u. neues Fotoattest Zill seltene Marke ungebr.! * 27b 250
448 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit idealem K1 "MAINZ" Fotoattest Krug "echt farbfrisch deutlich geprägt, übl. gez. u. einwandfrei" In dieser schönen Qualität eine seltene Marke! 28 800
449 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Zill "echt u.einwandfrei" ** 28 40
450 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild zentrisch glasklar gestpl. Fotoattest Krug (6/18) "echt übl. gez. einwandfrei" 28 750
451 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrisch glasklaren Norm-K1 "FRANKFURT A/M.1" vom 11.12.75. Normstpl. auf Brustschild selten u. hier noch als extreme Spätverwendung als 25 Pfe-Marke neuer Befund Krug "echt, kurzer Zahn sonst einwandfrei"" 29 80
452 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG" Spalink 17-7 vom 25.2.75 nach Schweden. Marke 1 geschürfter Zahn sonst sauber, schöner Aufbrauch zur Pfe-Zeit neuer Befund Zill 29 110
453 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 Pracht mit zentrischem K1 "DEETZBULL" gepr. Zill 29L15 20
454 DEUTSCHES REICH 25 Pfe im als MeF auf Auslagenbf. ab Hachenburg (K1) vom 28.8.76 nach Neukirch 35() 70
455 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "b"-Farbe Pracht gepr. Zenker 36b 110
456 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c"-Farbe 3 St. mit 5 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe zusammen auf Auslands-Wertbf. ab Königsberg vom 25.7.90 nach Budapest gepr. Wiegand 43c(3) +46a 35
457 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler mit 50 Pf. Reichspost zusammen auf Telegramm ab Hamburg vom 24.5.00 Telegramm leichter Faltbug aber seltene MiF u. Verwendung 46+61 130
458 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. ab Halle/Saale vom 26.3.95 nach Brandenburg. Der Bf. landete durch Zufall in Paarl (Kap der Guten Hoffnung) von dort mit ½ u. 1 P. Freim. frankiert u. am 23.4.95 nach Brandenburg geschickt. Der Finder vermerkte rücks. hds. "Diesen Bf. fand ich in meiner mir aus Halle zugesandten Zeitschrift...." Umschlag kl. Spuren aber interessante u. kuriose 2-Länderfrankatur! 47+ 100
459 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe ideal gestpl. "HAMBURG" vom 30.11.89 übl. etwas unregelmäßig gez. u. 1 Zahn kl. Schürfung Fotoattest Jäschke-L. 50aa 350
460 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ungebr. mit vollen Orginalgummi mit nur kl. Falzrest sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt typische etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei" * 50b 400
461 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Reichspost postfrischer Luxus-Satz! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 53-62 250
462 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Reichspost postfrischer Prachtsatz sign. "H(einze)" u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 53-62 220
463 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost vom Unterrand mit Pl.-Nr. 16 postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". Postfrische Pl.-Nr. im Michel ohne Bewertung! ** 63a Pl.-Nr. 250
464 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost Typ I mit 2 idealen Preußen K2 "POTSDAM" vom 16.6.00 schöne Spätverwendung! 64I GEBOT
465 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II vom l. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 66II 550
466 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 130
467 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66IV 220
468 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 78Ab 600
469 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch Pracht unsign. herstellungsbedingter Gummibug neuer Befund Jäschke-L. ** 79 100
470 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht! sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 260
471 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
472 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
473 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "82" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, leicht vorgefaltet" ** 95AI 200
474 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
475 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Flp.-Ausg. 1912 3 St. auf Flug-Post-Karte von Darmstadt vom 23.6.12 III(3) 100
476 DEUTSCHES REICH 1 M. Gelber Hund auf Flug-Post-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 65
477 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flug-Post-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 70
478 DEUTSCHES REICH Gelber Hund ungebr. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * IV 150
479 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P je sauber ungebr. unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt sehr gut gez. einwandfrei" * V+VI 220
480 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P postfrischer Prachtsatz unsign. 10 Pf. Herstellungsbedingter Papierknitter mit Gummibug je neues Fotoattest Jäschke-L. "echt sehr gut gez. einwandfrei" ** V+VI 500
481 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P mit Plattenfehler II ungebr. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * VI/II 70
482 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Infla 118a 60
483 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "b"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Infla 118b 60
484 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 118b 60
485 DEUTSCHES REICH 10 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Plattenfehler IV übl. gez. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 137I/IV 50
486 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk Germania mit Vierpaß-Wz sauber gestpl. Pracht Fotoattest Bechthold " echt u. einwandfrei" 151Y 190
487 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand im Walzendruck gepr. Winkler ** 159b 50
488 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer im sauber gestpl. vom r. Bogenrand Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177() 300
489 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ 2 im ideal gestpl. r. obere Bogenecke im Plattendruck neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei leichter Eckbug im Eckrand" 177P() 500
490 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177P 200
491 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177 65
492 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer im sauber gestpl. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "10" neues Fotoattest Weinbuch "echt Marken einwandfrei, unten im Rand waager Aufklebefalte u. Zähnung angetrennt" 178() 280
493 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 im ideal gestpl. r. obere Bogenecke im Plattendruck l. untere Marke kurzer Zahn sonst tadellos neues Fotoattest Weinbuch 178() 450
494 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 im sauber gestpl. Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178() 250
495 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178P 120
496 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 178 60
497 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 60
498 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 im sauber gestpl. r. obere Bogenecke im Plattendruck LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179P() 500
499 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179P 150
500 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. kl. Druckspur gepr. Infla 179 60
501 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179 70
502 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 181 110
503 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer WZ. 2 im r. obere Bogenecke! u. waager. 6er Block vom Oberrand! zusammen als MeF auf Bf. ab Hochkamp vom 13.7.22 nach M. Gladbach. Laut neuem Fotoattest Weinbuch "echt Marken sehr gut gez. in einwandfreier Qualität mit übl. kl. Spuren der Beförderung. Umschlag 2seitig geöffnet mit Faltbug u. übl. Beförderungsspuren. Belege in dieser Form mit Wz 2 als reine MeF sehr selten u. in dieser Form ist mir kein weiterer Beleg bekannt!" TITELFOTO!! 181P(10) 4500
504 DEUTSCHES REICH 40 Pf Ziffer Wz.2 im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "7" sauber gestpl. im Unterrand kl. Schürfung u. mini Randkerbe gepr. Infla 182() GEBOT
505 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Arbeiter Wz.2 im waager. 6er Block l. untere Bogenecke im Walzendruck mit Pl.-Nr. "10" ideal gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 184(6) 60
506 DEUTSCHES REICH 75 Pf Ziffer Wz.2 im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" sauber gestpl. unten etwas angetrennt gepr. Infla 1852() GEBOT
507 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Arbeiter Wz.2 im sauber gestpl. r. obere Bogenecke im Plattendruck neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 186P() 200
508 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 im sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188P() 160
509 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 im waager. 3er Streifen vom Oberrand im Plattendruck Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188P(3) 300
510 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 40
511 DEUTSCHES REICH 120 u. 160 Pf. Arbeiter je Wz. 2 mit angegebener Zusatzfrankatur zusammen auf Auslands-R-Doppelbf. ab Dresden vom 20.4.23 nach Polen mit Devisenzensur 188+190+ 168+170 +242+248 +249 110
512 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz. zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 190 55
513 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz.2 im sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 190() 240
514 DEUTSCHES REICH 3 Mk Posthorn Wz 2 im l. untere Bogenecke im Walzendruck sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 192W() GEBOT
515 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz.2 im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" als MeF auf Bf. ab Hochkamp vom 16.8.22 nach Wilden Umschlag oben aufgeschnitten u. Faltbug 197a() 30
516 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Gewerbeschau im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "4" sauber gestpl. Pracht gepr. Infla 200a() 20
517 DEUTSCHES REICH 20 Mk Gewerbeschau "a"-Farbe im vom l. Bogenrand als MeF auf Auslandsbf. 3. Gewichtsstufe! ab Blankenese vom 18.10.22 nach Holland. Umschlag 2seitig geöffnet u. stärkere Spuren aber gute MeF-Variante! 204a() 40
518 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Posthorn mit Unterdruck im 20er Block r. obere Bogenecke im Walzendruck als MeF auf Bf. ab Blankenese vom 1.3.23 nach Leipzig Umschlag leichter Faltbug 205W(20) 50
519 DEUTSCHES REICH 8 Mk. Posthorn im Walzendruck (kl. "8") 8 St. mit angegebener Zusatzfrankatur (meist senkr. Streifen) auf Bf. ab Blankenese vom 31.7.23 nach Zittau u. weiter nach Dresden 228W(6) +229W (8)+ 231b(4) +232W(2) 70
520 DEUTSCHES REICH 50 MK Posthorn "b"-Farbe im r. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 sowie 10 mal 30 MK Posthorn (dabei waager. 8er Block mit 4 mal Plattenoberrand) zusammen auf Pk ab Neviges vom 23.8.23 nach Meiersberg. Neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei mit den übl. kl. Beförderungsspuren" 209WbP ()+208P (10) 200
521 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 tadellos! neuer Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 209Wb 120
522 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1922 kpl. auf Lp-Eil-R-Bf. ab Leipzig v. 28.8.22 nach Berlin hübscher Satzbf. 210-18 35
523 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Flp.-Ausg. 1922 im u. waager. 6er Block vom Oberrand (dabei l. Marke mit r. Teil des Paares mit berichtigter überklebter Reihenwertzahl im Oberrand) u. angegbene Zusatzfrankatur auf Bf. ab Blankenese vom 24.4.23 nach Meiersberg. Überklebte Reihenwertzähler auf Beleg selten, Umschlag Faltbug neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch 216a(10) +229W+ 231b(2) +240 150
524 DEUTSCHES REICH 100 Mk Ziffer Wz 1 als EF auf Einlieferungsschein für 2 Auslandspakete ab Hamburg vom 29.3.23. Schein durch Feuchtigkeit etwas fleckig aber sehr seltene Verwendung u. hier als EF! neues Fotoattest Tworek 219 400
525 DEUTSCHES REICH 100 Mk Ziffer Wz 1 u. 50 Mk Ziffer WZ. 2 "c"-Farbe zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Einlieferungsschein für 6 Auslandspakete ab Hamburg vom 12.2.23. Die 100 Mk durch Randklebung kl. Eckbug, der Einlieferungsschein die übl. kl. Spuren durch Aktenaufbewahrung neues Fotoattest Weinbuch "echt, frankierte Formulare mit dieser Gebührendarstellung sind sehr selten" 219+ 246c 400
526 DEUTSCHES REICH 30 MK Arbeiter "b"-Farbe 6 St. mit 1 mal 20 Mk Arbeiter zusammen auf Ortskarte von Dresden vom 4.8.23. Neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch "echt Marken einwandfrei, Karte mini Beförderungsspuren" 243b(6) +241x 100
527 DEUTSCHES REICH 100000 Mk. Ziffer mit Plattenfehler III als EF auf Pk ab Görherisdorf vom 30.9.23 nach Berlin Pracht gepr. Infla u. Weinbuch 257III 35
528 DEUTSCHES REICH Rhein u. Ruhrhilfe kpl. (dabei 20 Mk in vom Oberrand!) u. Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 27.2.23 nach Lübeck Umschlag Faltbug gepr. Infla 258+59+ 260P() +207 80
529 DEUTSCHES REICH 5000 MK Wartburg im vom Unterrand mit DZ "d" als MeF auf Bf. ab Ohligs vom 30.8.23 nach Meiersberg. Umschlag Faltbug aber DZ auf Bf. sehr selten neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch 261aDZ () 150
530 DEUTSCHES REICH 5000 MK Wartburg im waager 6er Block als MeF auf Pk ab Hagen vom 3.9.23 nach Meiersberg gepr. Infla 261a(6) 20
531 DEUTSCHES REICH 1000 Mk Ziffer als MeF von 60 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Forst vom 31.8.23 nach Holland. Marken durch Randklebung teils kl. Mängel aber tolle Massenfrankatur! 273(60) 30
532 DEUTSCHES REICH 5 T. a. 40 im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" zusätzlich im Unterrand Verzähnung durch Bogenumschlag ideal gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 277() 50
533 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 Mk Arbeiter "b"-Farbe im waager. 10er Block r. untere Bogenecke im Walzendruck, dabei 1 mal Aufdruckfehler VI Prachteinheit gepr. Infla 279b(10) 30
534 DEUTSCHES REICH 75 T. a. 1000 im l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. 1/11/1 ideal gestpl. LUXUS! neuer Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 288IIW () 100
535 DEUTSCHES REICH 250T. a. 300 vom Oberrand OPD Erfurt im Walzendruck 1/11/1 kurzer Zahn, Bug neuer Kurzbefund Weinbuch 293 GEBOT
536 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 500 lilarot als MeF von 5 St. u. hds. "Percue de 1000000 marc...." auf Auslands-Eilbf. ab Berlin vom 28.9.23 nach Finnland gepr. Infla u. Düntsch 295(5) 35
537 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei Bedarfserhaltung" seltene Marke! 307 500
538 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 200 mit liegenden Wz sauber gestpl. gepr. Infla u. Oechsner 309AY 100
539 DEUTSCHES REICH 1 Mio. Korbdeckel im vom Oberrand im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 Pracht gepr. Infla 314W() 25
540 DEUTSCHES REICH 4 Mio. Korbdeckel als MeF von 25 St. (dabei 20er Block) auf Bf. ab Glauchau v. 3.11.23 nach Blankenese 316AP(25) 20
541 DEUTSCHES REICH 20 Mio. Korbdeckel 17 St. (dabei 4 mal Walzenoberrand 0/6/0/0/7/0 u. 3 mal 0/6/0/1/5/1) mit senkr. 12er Block 30 Mio u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Bf. ab Elberfeld vom 19.11.23 nach Blankenese 1 mal 50 Mio Durchstichmängel 319AWa (17)+ 320(12) +321B ()+ 323+325 A+326A () 80
542 DEUTSCHES REICH angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Elberfeld vom 17.11.23 nach Blankenese. Dabei 20 Mio im 5er Block l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "11" u. die 100 Mio im l. obere Bogenecke 316P(25) +319AWa (5)+322P ()+ 323APa +326AP ()+ 327AP 80
543 DEUTSCHES REICH 50 Mio Korbdeckel durchstochen im waager. 10er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck "A" ideal gestpl., dabei 1 mal HT tadellose Einheit neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 321B(10) 110
544 DEUTSCHES REICH 200 Mio Korbdeckel im waager. 10er Block r. obere Bogenecke im Plattendruck "A", 500 Mio im vom Oberrand im Plattendruck "C", 2 Mrd in vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Bf. ab Elberfeld vom 25.11.23 nach Blankenese 322(20) +323AP (10)+ 324P () +326AW ()+328 100
545 DEUTSCHES REICH 200 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe in etwas schwer gestpl. l. untere Marke mit "PE" die beiden unteren Marken Eckbüge oberen beiden einwandfrei gepr. Infla u. Weinbuch 323APb() 110
546 DEUTSCHES REICH 500 Mio Korbdeckel im vom Oberrand im Plattenoberrand "C" u. 2 Mrd Korbdeckel im r. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 zusammen auf Pk ab Elberfeld vom 22.11.23 nach Blankenese 324AP ()+ 326AW () 100
547 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel gez. 25 St. (dabei waager. 10er Block r. obere Bogenecke mit Plattendruck "A" (1) u. 4 mal "B") u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Bf. ab Elberfeld vom 4.12.23 nach Blankenese. Oberrand der 1 Mrd mit 5 Mrd überklebt (Marken wurden teils gelöst) hübscher Dez.-Bf. 325AP (25)+ 327AW (11)+329A 80
548 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel gez. im 6er Block vom Oberrand im Plattendruck "B" u. 5 Mrd gez. im r. obere Bogenecke mit Walzendruck 0/6/0/1/5/1 u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Bf. ab Elberfeld vom 29.11.23 nach Blankenese 322(30) +323A(5) +325AP (6) +327AW () 50
549 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel gez.im senkr. 10er Block mit je 1 Plattenoberrand "A" u. "B", 5 Mrd. gez. 2 waager. 8er Blöcke 1 mal Oberrand u. 1 mal l. obere Bogenecke je im Walzendruck 0/6/0/1/5/1 sowie 5er Block 2 Mrd. gez. vom Unterrand im Walzendruck zusammen auf Bf. ab Hilden vom 7.12.23 nach Blankenese toller Dez.-Bf. mit den Oberrändern! 325AP (10)+ 326AW (5)+327AW (20) 140
550 DEUTSCHES REICH angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Elberfeld vom 3.12.23 nach Blankenese hübscher Dez-Bf.! 1 mal 1 Mrd eckrund 325AP (25)+ 327AP (9)+328 +329P 80