969 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer 20 Pf. Krone-Adler im als MeF auf Bf. ab Shanghai vom 24.1.96 nach Gotha rücks. kl. Klebespuren V48d() 30
970 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
971 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
972 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pfenninger u. Bothe 7II 300
973 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost gute Typ IV Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27IV 240
974 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 27III 120
975 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania ohne Wz ideal gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 37A 120
976 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D a. 5 Mk Germania mit Wz angegebene Type mit Aufdruckfehler I ideal gestpl. auf Bf.-St.Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 47IAL IIaI 100
977 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47IIB 60
978 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Ganzsache 10 Pf. Reichspost gebr. mit BP-Stpl. "TSINGTAU-WEIHSIEN" vom 19.4.03 nach Kiel P11 50
979 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III Pracht gepr. Bothe 19I/III 120
980 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ III Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19I/III 120
981 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Bothe 19II 100
982 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P.25 C a. 5 Mk Reichspost Aufdruck Typ I Urmarke Typ III Pracht gepr. Bühler 19I/III 120
983 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P a. 80 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" Prachtwert auf Bf.-St. mit klaren Stpl. "TANGER (MAROCCO)" neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 42 200
984 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" Pracht gepr. Bothe 42 100
985 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" vom r. Bogenrand als EF auf R-Bf. ab Tanger Stpl. "kk" vom 25.11.11 nach Wilmersdorf gepr. Bothe 42 220
986 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit WZ. Aufdruck "cc" Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 45 120
987 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch Pracht l. obere Bogenecke sign. ** 45 120
988 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "CONSTANTINO(PEL)" mini Schürfpunkt neuer Befund Jäschke-L. V37c 80
989 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr. Bothe u. Zenker 10a 140
990 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht unsign. ** 20II 150
991 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bothe 21II/I 100
992 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr.Bothe u. Dr. Wittmann 21II/II 220
993 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk. Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 22I/II 50
994 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/IV 200
995 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/II 160
996 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 23I/II 160
997 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II postfrisch Pracht gepr. Bothe ** 23II 250
998 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 23II 200
999 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 46 180
1000 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 Pia a. 3 Mk Germania mit Wz "b"-Farbe im postfrischen > vom r. Bogenrand Pracht gepr. Jäschke-L. ** 46b(>) 180
1001 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Stempel "A.O.K. 5 FELDPOST MIL.MISS" vom 9.2.17 glasklar auf Feldpostbf. mit türkischen Truppenstpl. nach Spandau Umschlag 2seitig geöffnet u. Faltbug GEBOT
1002 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1e 160
1003 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe ohne Wz. sauber gestpl. Prachtsatz 1 bis 5 Mk gepr. Bothe u. für 5 Mk. zusätzlich Fotoattest "echt u. fehlerfrei" 7-19 300
1004 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung Typ I postfrisch Pracht sign. Franke u. neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IIBI 45
1005 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3Id 70
1006 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3Id 70
1007 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe ohne Wz mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 70
1008 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe ohne Wz "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L 21b 65
1009 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Friedensdruck "b"-Farbe mit Plattenfehler I ungebr. gepr. Jäschke-L. * 39IAbI 25
1010 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "MUSOMA" klarer Teilabschlag auf 4 H. Schiffe mit Wz Pracht seltener Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 31 300
1011 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "NGERENGERE" zentrisch klar auf 7½ H. Schiffe mit Wz Marke oben kurzes Zähnchen seltener Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. 32b 220
1012 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "SALALE" zentrisch glasklar auf 7½ H. Schiffe mit Wz Marke Pracht guter Stpl.! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 32a 120
1013 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Vorläufer 50 Pf. Krone-Adler mit 10 u. 20 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter zusammen auf R-Bf. ab Keetmanshoop vom 22.3.98 nach Altglietzen. Umschlag Faltbug u. l. aufgeschnitten sign. Richter VS50+3+4 100
1014 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz Pracht gepr. Bothe 19 180
1015 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "SANGMELINA" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz vom Oberrand Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 22a 80
1016 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck Pracht gepr. Bothe 1I 250
1017 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bothe 2I 200
1018 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 3IIc 180
1019 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck mit zentrisch K1 "YAP" vom 7.2.01 LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5I 1000
1020 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 5IIb 40
1021 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck mit zentrisch gestpl. Pracht mehrfach sign. u. gepr. Bothe mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 6I 500
1022 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Dr. Lantelme 19 180
1023 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1024 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit diagonalem Aufdruck Überdruck Typ 2 Pracht gepr. Jäschke-L. 1I 45
1025 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. mit steilen Aufdruck Überdruck in Typ 1 u. 2, 2 sauber gestpl. Prachtwerte gepr. Jäschke-L. 1II(2) 35
1026 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit steilen Aufdruck Überdruck in seltener Typ 5 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Die Überdruck Typ 5 kommt im Halbbogen nur je 1 mal vor! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IITyp 5 200
1027 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1028 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz "B"-Zähnung ideal gestpl. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 25B 45
1029 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe mit Wz ideal gestpl. "LITSUN" LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. 36IAa 80
1030 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ Dollar Schiffe mit Wz. Friedensdruck postfrisch Pracht unsign. ** 37IA 100
1031 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sauber gestpl. "SAIPAN" vom 19.5 (Sorte II) Pracht Fotoattest Steuer "echt u. einwandfrei" 5I 350
1032 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 5IIa 50
1033 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. bis 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Prachtsatz 3 Mk sign. Köhler u. 5 Mk sign. Richter 7-19 300
1034 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz. Pracht gepr. Bothe u. Dr. Lantelme 19 180
1035 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 23IA 45
1036 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IIB 45
1037 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "MALUA" ideal auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz LUXUS neues Fotoattest Jäschke -L. "echt u. einwandfrei" 9 100
1038 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V u. zentrischen Stpl. "LOME" trotz kl. Unebenheiten Vorläufer mit Plattenfehler selten u. so in Michel nicht gelistet! neuer Befund Jäschke-L. V37eV 100
1039 MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pf. Krone-Adler Ausl.-GA-Karte mit bogenförmigem Aufdruck gebr. mit Stpl. "K.D.M.S. No. 19" vom 15.9.98 nach Kiel P1 30
1040 SCHIFFSPOST Bizone 2 Pf. Bauten eng gez. auf Blancokarte mit Schiffspoststpl. "SCHIFFSPOST KÖLN-MAINZ DAMPFER RHEINLAND" vom 6.10.52 73eg GEBOT
1041 SCHIFFSPOST 3 Pf. Breslau als MeF auf Drucksache mit Stpl. "LINDAU-ROMANSHORN SCHIFFSPOST K. 115." vom 30.6.38 in die Schweiz DR 665 GEBOT
1042 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 40 Pf. Germania mit ovalen Aufdruck unverausgabte Marke postfrisch Pracht sign. ** I 55
1043 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 u. 20 Pf. Germania je mit kopfstehenden 3zeiligen Aufdruck zusammen mit weiterer 5 u. 20 Pf. normaler Aufdruck u. 1 M a. 2 bis 5 M a. 7½ Pf. Germania auf überfr. Wertbf. ab Marienwerder vom 4.6.20 nach Bremen. Laut beiliegenden Befund Mikulski "echt, wahrscheinlich nicht gelaufen" (ohne AKS u. Siegel) im Umschlag gepr. 15+16K+ 15+16+ 22-25 300
1044 DANZIG Vorläufer DR 10 Pf. Germania GA-Karte mit Zusatzfrankatur Danzig 30 Pf. Germania gebr. als Lp-Karte ab Danzig vom 28.6.20 nach Jena VP107 +5 60
1045 DANZIG Vorläufer DR ZD 7½+5 Pf. Germania im sauber gestpl. "DANZIG-LANGFUHR c" vom 6.5.20 so im Michel nicht gelistet! neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" VL DR W6 150
1046 DANZIG 10 Pf. Germania im waager. 10er Block als MeF auf R-Bf. ab Zoppot vom 26.3.21 nach Chemnitz 10 Pf. zuviel 2(10) GEBOT
1047 DANZIG 20 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen auf Eil-R-Streifband ab Danzig vom 2.3.21 nach Hannover 4+10 30
1048 DANZIG 20 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen auf Eil-R-Streifband ab Danzig vom 29.11.20 nach Hannover 4+10 30
1049 DANZIG 2 Mk Germania mit 60 a. 30 Pf. Germania zusammen auf Lp-Eil-Streifband ab Danzig vom 20.4.21 nach Hannover 11+19 35
1050 DANZIG 4 Mk Germania vorders. u. 8 mal 25 Pf. Kogge gez. rücks. zusammen auf Paketkarte ab Danzig vom 3.11.21 nach Neuteich 1 mal 25 Pf. Eckfehler 14+63 (8) 50
1051 DANZIG 5 a. 30 Pf. Germania im 20er Block als MeF auf Auslands-Drucksache ab Danzig vom 15.11.20 nach Schweden ohne AKS Umschlag Einriße 1 Wert kurze Zähne 16(20) 20
1052 DANZIG 10 a. 20 Pf. Germania im zentrisch gestpl. vom Oberrand im Plattendruck vorgefaltet gepr. Infla 17P() GEBOT
1053 DANZIG 60 a. 30 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 23.11.20 nach Berlin 19W 30
1054 DANZIG 2 mal 1 Mk a. 30 Pf. Germania mit hellgrüngrauen Unterdruck Spitzen nach oben mit 5 Mk a. 2 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach unten zusammen auf Wert-Paketkarte ab Ohra vom 17.8.21 nach Berlin 1 mal etwas Randklebung gepr. Infla u. Schüler 26I(2)+ 45II 120
1055 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Korkstpl. entwertet Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 180
1056 DANZIG 2 Pf. kl. Innendienst postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 32 140
1057 DANZIG 50 Pf. kl. Innendienst postfrisch Pracht gepr. Kniep ** 39 200
1058 DANZIG 1 Mk. a. 30 bis 3 Mk a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach unten u. 5 Mk a. 2½ sowie 10 Mk a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach oben zusammen auf Eil-R-Auslandsbf. ab Danzig-Langfuhr vom 26.11.20 nach Metz gepr. Schüler Katalogwert nur der losen Marken schon 924,-- 41-44II+ 45+46I 200
1059 DANZIG 3 Mk a. 7½ Pf. Germania Netzunterdruck lebhaftlilagrau Typ I als EF auf Bf. ab Danzig vom 11.7.22 nach Berlin gepr. Infla 44I 25
1060 DANZIG 10 Mk a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach oben im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 20.10.22 nach Paris Umschlag oben aufgeschnitten aber gute MeF-Variante! 46I(3) 80
1061 DANZIG Flp.-Ausg. I kpl. auf Auslands-Lp-R-Karte ab Danzig vom 25.10.20 über Berlin nach Schweden gepr. Kniep 50-52 50
1062 DANZIG 1 u. 5 Mk. Kogge zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Danzig vom 26.7.21 nach Berlin Karte Faltbug gepr. Infla 58+61 80
1063 DANZIG 2 Mk. Kogge als EF auf Bf. ab Danzig vom 4.1.22 nach Hameln 59 20
1064 DANZIG 5 Mk. Kogge mit 1 Mk Wappen zusammen auf Paketkarte ab Danzig vom 1.8.21 nach Neuteich 61+83 100
1065 DANZIG 10 Mk Kogge als MeF auf Auslandsbf. ab Danzig-Langfuhr vom 11.10.22 nach Holland gepr. Infla u. Schüler 62 180
1066 DANZIG Flp.-Ausg. 1921/22 kpl. Satz auf Lp-R-Auslandsbf. ab Danzig vom 3.7.22 in die Schweiz 66-71 40
1067 DANZIG 10 M Flp.-Ausg. 1921/22 als EF auf Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig v. 13.6.22 nach Berlin nur leicht überfrankiert 71X 30
1068 DANZIG 10 Pf. Wappen Ausg. 1921 als EF auf Drucksache ab Danzig vom 22.12.21 nach Meerane 74 GEBOT
1069 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 26.10.22 nach Magdeburg 83+102+ 106 30
1070 DANZIG 5 bis 20 Mk. gr. Wappen je Wz "X" zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Danzig-Neufahrwasser vom 21.10.21 in die USA überfr. aber mit AkS 87-89X 40
1071 DANZIG angegebene MiF Wappen Freim. mit Dienst zusammen auf R-Doppelbf. ab Stangenwalde vom 2.11.22 nach Jena 1 mal 25 Pf. leicht eckrund gepr. Infla u. Schüler 77(3)+83 +95(5) +DM11 +15(>) 50
1072 DANZIG 5 u. 10 Mk Flp.-Ausg. 1923 III mit 50 Mk Flp.-Ausg. 1923 IV zusammen auf Lp-Karte ab Danzig vom 12.5.23 nach Magdeburg gepr. Infla u. Schüler 116+17 +134 140
1073 DANZIG angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Wertbf. ab Danzig vom 1.6.23 nach Bad Aibling 120+ 121(2)+ 126+130 +137 50
1074 DANZIG 10 Mk Wappen WZ 3 im mit 100 Mk Flp.-Ausg. IV zusammen auf Lp-Streifband ab Danzig vom 6.6.23 nach Frankfurt/M. 125X() +135 GEBOT
1075 DANZIG angegebene Frankatur zusammen auf Auslandskarte ab Danzig-Neufahrwasser vom 2.3.23 nach Luxemburg gepr. Schüler 125-27Y +135 GEBOT
1076 DANZIG Kleinrentnerhilfe je r. untere Bogenecke u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 30.4.23 nach Hamburg mit AKS gepr. Schüler 131-33+ 66+67+ 123 50
1077 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 16.8.23 nach Dippopldswalde 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Kniep 142+145 +152 30
1078 DANZIG 1000 Mk Wappen 2 als MeF auf Drucksache ab Danzig-Langfuhr vom 31.8.23 nach München 151(4) 20
1079 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Danzig-Langfuhr vom 18.10.23 nach München 164+167 +170(2)+ 173 35
1080 DANZIG 2 Mill. a. 10000 (2) mit 3 Mio u. 5 Mio a. 10000 zusammen auf R-Doppelbf. ab Danzig vom 13.10.23 nach Dresden. Dabei je 1 mal 2 u. 5 Mio je vom Oberrand 1. Auflage Bf.-Kurzbefund Oechsner "echt u. einwandfrei" 165(2)+166 +167 25
1081 DANZIG 3 Mio a. 10000 Mk Freim.-Ausg. als EF auf Auslandsbf. mit Distributationsstpl. "W1" nach Österreich Umschlag Mängel aber seltene Entwertung! 166 GEBOT
1082 DANZIG 5 Mio a. 10000 (statt 50000) postfrisch Pracht ** 180FI 40
1083 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. VI u. 5 mal 3 Pf. Wappen zusammen auf NN-Karte ab Danzig-Langfuhr vom 2.12.28 nach Wurzen u. zurück Karte kl. Eckbüge 202+216(5) 20
1084 DANZIG 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf Lp-Karte ab Danzig vom 5.7.35 nach Bielefeld 203 GEBOT
1085 DANZIG 50 Pf. bis 1 G. 10 Jahre Danzig sauber gestpl. Pracht je gepr. Schüler 228-30 80
1086 DANZIG Luposta kpl. mit 1 G. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Zeppelinbf. zur Luposta Rundfahrt ab Danzig vom 28.7.32 nach Berlin 231-35 +205 80
1087 DANZIG WHW 1934 je zentrisch gestpl. "GÜTTLAND" Pracht gepr. Schüler 237-39 35
1088 DANZIG WHW 1934 kpl. auf Lp-Bf. ab Danzig vom 19.1.34 nach Berlin 237-39 50
1089 DANZIG 70 Pf. Wappen vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. "337" Pracht 249HAN 30
1090 DANZIG WHW 1935 kpl. auf Orts-R-Bf. von Danzig vom 22.5.36 mit nebenges. Ra2 "Aus dem/Briefkasten" 256-58 GEBOT
1091 DANZIG 40 Pf. Ostseebad Brösen als EF auf Lp-Auslandskarte ab Danzig vom 12.5.38 nach Belgien dort mit 30 C. Portomarke frankiert Lagergebühr 261 25
1092 DANZIG DAPOSTA 1. Block mit Zusatzfrankatur auf R-FDC mit ESST vom 6.6.37 nach Nieder-Österreich ohne AKS mini. Fleckchen Bl.1a 30
1093 DANZIG 10 Pf. Wappen Ausg. 1937 als EF auf AK ab Straschin-Prangschin vom 18.6.38 nach Plauen 272A GEBOT
1094 DANZIG 10 Pf. Wappen GA-Karte mit Bild "Schoppenhauer" u. Zusatzfrankatur des gesamten Satzes als R-Karte ab Steegen vom 10.3.38 nach Danzig P48/03 +281-83 35
1095 DANZIG Freim.-Ausg. 1938 Wz 5 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. u. 1 G. gepr. Gruber / 289-97 110
1096 DANZIG 10, 15 u. 25 Pf. Flp.-Ausg. 1938 zusammen auf Lp-Bf. ab Danzig vom 31.3.38 nach Frankfurt/M. Umschlag r. oben kl. ausgebesserte Stelle 298-300 GEBOT
1097 DANZIG - Portomarken 100 M. Wappen im senkr. 3er Streifen als Nachporto auf Bf. aus der CSR vom 9.6.23 nach Danzig 24X 80
1098 DANZIG - Portomarken 15 Pf. Wappen auf mehrfach nachgesandten Bf. aus Dänemark vom 9.1.35 an einen Seemann auf dem Schiff "Snöfrid" nach Nörre Sundby, dann nach Guldberg u. weiter nach Danzig u. nochmal weiter nach Frankreich interessant! 38 80
1099 DANZIG - Portomarken 5 a. 40 Pf. Wappen auf AK mit DR 5 Pf. Hindenburg Wz 2 von Königsberg vom 25.7.34 nach Oliva 40 80
1100 DANZIG - Dienstmarken 50 Pf. Wappen vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. "1322" postfrisch Pracht ** 8HAN 30
1101 DANZIG - Besonderheiten "Frei durch Ablösung/Freie Stadt Danzig" Bf. ab Danzig vom 14.7.36 nach Berlin 30
1102 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
1103 DANZIG - Ganzsachen 20 Pf. Wappen gebr. ab Danzig vom 18.10.21 nach Langfuhr P14 20
1104 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen hellgrün gebr. ab Schöneberg vom 19.4.24 nach Berlin P25 GEBOT
1105 DANZIG - Ganzsachen 25 Pf. Wappen gebr. ab Danzig vom 16.6.24 nach Amsterdam P26 30
1106 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Doppelkarte gebr. ab Neuteich vom 3.8.27 nach Berlin Eckbug fleckig u. Antwort ungebr. P27 GEBOT
1107 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig, Alte Mühle" gebr. ab Danzig-Oliva vom 28.8.27 nach Hamburg P31 20
1108 DANZIG - Ganzsachen 20 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig, Rathaus" gebr. ab Danzig-Langfuhr vom 8.11.28 nach Rumänien P32 45
1109 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig, Marienkirche" gebr. ab Danzig-Langfuhr vom 18.6.28 nach Dresden P38II 40
1110 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig, Neufahrwasser Hafeneinfahrt" gebr. ab Kalthof vom 13.5.31 nach Elbing P38II 40
1111 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig, Technische Hochschule" gebr. ab Danzig vom 24.10.27 nach Hamburg P38II 40
1112 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte zum 19. Esperanto Kongreß "Danzig, Winterplatz mit Post u. Telegraphenverwaltung" mit entsprechenden SST vom 1.8.27 nach Siegen Karte viel Text P39I 50
1113 DANZIG - Ganzsachen 20 Pf. Wappen Bildpostkarte zum 19. Esperanto Kongreß "Krantor Danzig" blanco gestpl. mit SST vom 4.8.27 P40I 40
1114 DANZIG - Ganzsachen 5 Pf. Wappen mit Zusatzfrankatur 20 u. 25 Pf. Wappen Ausg. 1924 als Eilkarte ab Danzig vom 11.4.32 nach Rostock Karte Bug P41+ 196+97 30
1115 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Antwortteil gebr. ab Zoppot vom 9.4.37 nach Berlin P44A 20
1116 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Frageteil gebr. ab Danzig-Langfuhr vom 6.1.33 nach Heidelberg Karte kl. Eckbug u. Druckspuren von Büroklammer P44F GEBOT
1117 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig, Große Mühle" gebr. ab Ohra vom 22.6.30 nach Berlin P45 GEBOT
1118 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig, Rathaus" gebr. ab Zoppot vom 15.7.29 nach Seesen Karte Eckbug P45 GEBOT
1119 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Oliva, Schloß mit Kirche" gebr. ab Danzig-Langfuhr vom 19.9.30 nach Waren P45 GEBOT
1120 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Zoppot" gebr. ab Danzig vom 2.2.32 nach Wilhelmsdorf Karte Eckbüge P45 GEBOT
1121 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Zoppot" gebr. ab Zoppot v. 11.7.30 nach Doberan P45 GEBOT
1122 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Chodowiecki" gebr. ab Danzig vom 10.7.35 nach Darmstadt P48/01 30
1123 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Hevelius" gebr. ab Radebeul vom 24.7.35 nach Leipzig. Im Reich ungültig daher 9 Pf. Nachgebühr P48/02 GEBOT
1124 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Hevelius" gebr. ab Zoppot vom 7.1.36 nach Oerlinghausen P48/02 30
1125 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" gebr. ab Danzig-Langfuhr vom 23.3.35 nach Marienwerder P48/03 25
1126 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig Marienkirche" gebr. ab Danzig vom 5.8.35 nach Braunschweig P50 25
1127 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig Rathaus" gebr. ab Danzig vom 2.9.35 nach Königsberg P50 25
1128 DANZIG - Ganzsachen 25 Pf. Wappen Auslandskarte gebr. ab Danzig vom 17.8.38 in die Schweiz schöner Bedarf mit viel Text! P54 150
1129 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Danzig, an der Mottlau mit Johannis- u. Marienkirche" gebr. ab Danzig-Daposta vom 8.6.37 nach Berlin P56 GEBOT
1130 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" mit bildgleicher Zusatzfrankatur als Lp-Karte ab Danzig vom 1.3.38 nach Bielefeld P59/03+ 281 40
1131 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Zoppot das Weltbad an der Ostsee" gebr. ab Zoppot vom 23.7.39 nach Rostock P60 50
1132 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte "Oliva, Schloß mit Kirche" gebr. ab Danzig-Oliva vom 14.7.38 mit nebenges. Poststellen L2 "Danzig-Oliva/(GLETTKAU)" P61 70
1133 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen So-Karte zum Kongreß "Ärzte u. Naturforscher Bild "Mendel" gebr. ab Danzig vom 13.5.39 in die Eifel Karte kl. Eckbüge P62a/02 50
1134 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen So-Karte zum Kongreß "Ärzte u. Naturforscher Bild "Koch" blanco mit entsprechenden SST vom 8.5.39 P62b/01 35
1135 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen So-Karte zum Kongreß "Ärzte u. Naturforscher Bild "Röntgen" blanco mit entsprechenden SST vom 8.5.39 P62b/03 35
1136 DANZIG - Ganzsachen Halbamtliche GA-Karte 10 Pf. Wappen WHW 1934 Bild "Danzig, Am Fischmarkt" gebr. ab Danzig vom 18.12.35 nach Magdeburg HP1 80
1137 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Flp.-Ausg. Privatkarte zur DAPOSTA 1937 gebr. ab Danzig vom 17.5.37 nach Stadt Zwettl/Niederösterreich Karte kl. Eckbüge PP3 GEBOT
1138 MEMEL 500 M Wappenreiter Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Petersen 149 50
1139 MEMEL 10 C. a. 400 Freim.-Ausg. ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Petersen 189 250
1140 MEMEL 30 C. a. 300 M. Grünaufdruck Typ I u. Zusatzfrankatur auf Auslands-Eilbf. ab Klaipeda vom 24.11.25 nach Schweden ohne AKS. Laut Fotoattest Petersen "mit 60 C. überfrankiert" ?? Porto wäre Bf.=60 C. u. Eilgebühr=120 C. =180 C. (u. genau so frankiert!). Umschlag Faltbug u. Büge Zusatzfrankatur 1 mal Bug aber die gute 30 C. tadellos! 236I+198 ()+217I +219I 700
1141 SAAR 80 Pf. Germania Aufdruck Typ I zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Ney "echt u. einwandfrei" 16I 100
1142 SAAR 80 Pf. Germania postfrisch Pracht gepr. Burger ** 16 200
1143 SAAR 80 Pf. Germania Typ I ideal gestpl. LUXUS! neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei" 16I 100
1144 SAAR 80 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler "M" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Dub u. neues Fotoattest Braun "echt u. einwandfrei" 16IM 250
1145 SAAR Bayern Saar kpl. meist postfrischer Prachtsatz 10-20, 30-60 Pf. u. 5 sowie 10 Mk je gepr. Burger, 3 Mk sign. Schlegel 25 Pf. Falz, 2 Mk Haftspuren ** 18-31 550
1146 SAAR Bayern Saar zentrisch gestpl. Prachtsatz, dabvei 60 Pf. u. 1 Mk u. "a" u. "b"-Farbe Fotoattest Burger "echt u. einwandfrei" 18-31 450
1147 SAAR 2 Mk. Bayern-Saar ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Burger 28b 45
1148 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 30 280
1149 SAAR 7½ Pf. Bayern Saar im postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31() 50
1150 SAAR 5 Fr. a. 25 M. Freim.-Ausg. 1921 vom r. Bogenrand als EF auf überfr. R-Bf. ab Saarbrücken vom 4.5.22 nach Edigheim 83 30
1151 SAAR 5 Fr. Freim.-Ausg. 1922 auf AK der Burbacher Hütte sauber gestpl. frühe Maximumkarte! 97 50
1152 SAAR 45 C. Madonna auf So.-Karte zur GAD in Dillingen mit entsprechenden SST vom 8.9.28 102 30
1153 SAAR 10 Fr. Madonna mit Plattenfehler II auf Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 103II 40
1154 SAAR Volkshilfe 1927 kpl. auf R-Satzbf. ab Püttlingen vom 20.10.27 nach Berlin Umschlag Einriß gepr. Ney 122-25 50
1155 SAAR Volkshilfe 1928 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 128-34 1600
1156 SAAR Volkshilfe 1929 kpl. auf 3 Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 135-41 80
1157 SAAR Volkshilfe 1929 kpl. auf Auslands-Satzbf. ab Saarbrücken vom 14.1.30 in die Schweiz. Jeder Wert zentrisch gestpl. Pracht gepr. Ney 135-41 100
1158 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf 7 Ak von Saarbrücken je bildseitig frankiert alle ab Saarbrücken vom 9.2.31 nach Frankreich. Die 40 C. wäre portogerecht Rest überfrankiert! 144-150 200
1159 SAAR Volkshilfe 1931 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney / 144-50 180
1160 SAAR Volkshilfe 1931 ideal gestpl. Prachtsatz alle gepr. Hoffmann 151-57 220
1161 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "DILLINGEN" vom 31.12.31 Befund Ney 151-57 220
1162 SAAR Volkshilfe 1931 sauber gestpl. Prachtsatz gepr. Hoffmann u. 5 Fr. Fotoattest 151-57 220
1163 SAAR Volkshilfe 1932 sauber gestpl. Prachtsatz je Stpl. "SAARBRÜCKEN" vom 20.12.32 (EST!) Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 161-67 250
1164 SAAR Volkshilfe 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 161-67 220
1165 SAAR Neunkirchen kpl. je r. untere Bogenecke mit Druckdatum vom 8.5.1933 u. Plattenfehler I tadellos Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" Katalogwert nur der losen Marken schon 1.450,-- 168-70I Br 450
1166 SAAR Neunkirchen Prachtsatz alle gepr. Ney 168-70 55
1167 SAAR Volkshilfe 1934 je ideal gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. alle gepr. Hoffmann 171-77 80
1168 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 30.11.34 nach Hamburg Umschlag leichter Faltbug 171-77 100
1169 SAAR Volkshilfe 1934 postfrischer Prachtsatz alle gepr. Ney ** 171-77 70
1170 SAAR 60 C., 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe 1934 zusammen auf R-NN-Bf. ab Saarbrücken (Versandstelle) v. 28.4.34 nach Trier 172-74 100
1171 SAAR Volksabstimmung postfrischer Prachtsatz, dabei 10 Fr. mit Plattenfehler II ** 179-94II 80
1172 SAAR 10 Fr. Volksabstimmung mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 194II 60
1173 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung 1935 Prachtsatz alle gepr. Ney 199-205 60
1174 SAAR Urdrucksatz postfrisch LUXUS! 60 C. u. 5 Fr. je sign. sonst unsign. mit Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" ** 226-38I 1000
1175 SAAR Volkshilfe Prachtsatz alle gepr. Ney 267-71 180
1176 SAAR Kolping im l. untere Bogenecke mit Druckdatum 17.3.1950 postfrisch Pracht, dabei auch 1 mal Plattenfehler I ** 289Br() 80
1177 SAAR Europarat postfrischer Prachtsatz 200 Fr. gepr. Hoffmann ** 297+98 45
1178 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
1179 SAAR - Dienstmarken 40 C. Freim.-Ausg. mit diagonalem Aufdruck im waager. 5er Streifen als MeF auf Zustellungsurkunde ab Jllingen vom 6.7.27 Umschlag kl. Randspuren 8I(5) 30
1180 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 75 C. a. 60 Pf. Germania "a"-Farbe im senkr. 6er Block vom r. Bogenrand mit Ur-HAN H 2384.14 u. Pl.-Nr. "2" postfrsich Pracht gepr. Hey ** 6aHan 20
1181 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 15 C. a. 15 Pf. Germania im vom r. Bogenrand mit Ur-HAN H 2701.17 u. Pl.-Nr. "8" postfrisch Pracht ** 16aHANU GEBOT
1182 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 80 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 Prachtwert auf Bf.-St. 22W 30
1183 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25C. a. 1 Mk Germania Typ I "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck HAN H 2743.18 u. im Unterrand spiegelverkehrte Plattennr. "1" postfrisch Pracht ** 23IBb HAN 50
1184 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung postfrisch Pracht ** 24IIB 40
1185 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 24IIB() 140
1186 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung Pracht 24IIB 20
1187 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 80
1188 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2860.17 postfrisch Pracht ** 25IIHAN 350
1189 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania im r. obere Bogenecke im Typenpaar I u. II, dabei r. Marke mit Plattenfehler FI "l. Stern auf 2 Spitzen stehend" ungebr. gepr. Hey * 11I+FII 80
1190 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 11IA 100
1191 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch Pracht * 11II 40
1192 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 12A 50
1193 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 15 B a. 15 bis 40 B a. 30 Pf. Germania je ohne Aufdruck "M. V. i. R." postfrischer Prachtsatz Fotoattest Hey "echt u. einwandfrei" ** 1-3F 80
1194 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Bukarest vom 18.3.18 nach Borna mit Zensur gepr. Hey 7a 25
1195 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Hey 7b 40
1196 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Porto 5 u. 10 B. Ziffer mit WZ. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Dr. Hochstädter 6+7 50
1197 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 50B bis 5 L. Fiskalmarken auf Bf.-St. je zentrisch gestpl. Pracht I-IV 20
1198 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10B Stpl.-Marke von Rumänien Papier "x" u. "y" je auf Bf.-St. Pracht 7x+y 50
1199 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. von Budapest vom 22.5.18 mit Zensur Umschlag Faltbug 1-4 50
1200 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania Prachtsatz 1-4 45
1201 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung ungebr. Pracht * 12A 40
1202 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost DORPAT U. LANDESBOTENPOST DER 10.ARMEE je ungebr. * 1+2 u. 1+2 50
1203 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Notausgabe Dorpat Prachtsatz 1+2 80
1204 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania zusammen auf Bf. vom 5.11.18 Umschlag Faltbug u. Büge (trifft die 20 Pf.) 2+DR 87 220
1205 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 30 Pf. Gebührenmarke mit 10 Pf. Germania zusammen auf Pk vom 5.11.18 Fotoattest Richter 1+DR 86 200
1206 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 50 K Hitler als EF auf Auslands-Lp-Eil-R-Karte ab Motitschin vom 8.2.44 in die Schweiz natürlich überfr. aber Bedarf mit Zensur Karte kl. Eckknitter 110 30
1207 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Heydrich auf Maximumkarte Stpl. Prag vom 4.6.43 131 GEBOT
1208 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 1,60 Zt. Hitler "A"-Zähnung als EF auf Paketkarte ab Busko vom 13.12.44 nach Osterode Karte Bug u. rücks. kl. Schürfung 88A 25
1209 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 100 Pf. Hindenburg u. 5 Pf. WHW zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Esch-Alzig vom 13.3.41 nach Liechtenstein mit Zensur 16+35 35
1210 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 50 Pf. Hitler als EF auf Einlieferungsschein ab Riga vom 19.5.42 nach Ventspili 16 25
1211 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal Inseln 1 P. Freim.-Ausg. 1941 im breitrandig ungez. postfrisch Pracht herstellungsbedingter Gummiknitter ** 2U () 70
1212 FELDPOSTMARKEN Rhodos durchstochen mit fetten Aufdruck postfrisch r. obere Ecke etwas ausgefranst gepr. Petry ** 8BII GEBOT
1213 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Typ "BI/1" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Petry ** 10BbI/1 20
1214 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Typ "bI/3" postfrisch Pracht gepr. Petry ** 10BbI GEBOT
1215 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Typ "bII Feld b2" postfrisch kl. Durchstichunebenheiten gepr. Petry ** 10BbII 40
1216 FELDPOSTMARKEN U-Boot Hela Marke breitrandig ungebr. ohne Gummi Bug (*) 13 50