1946 EUROPA - Belgien Belgien u. Belgisch Congo MiF auf Lp-Bf. zum 100. Flug Belgien-Congo vom 20.11.38 u. zurück 100. Flug Congo-Belgien vom 25.11.38 GEBOT
1947 EUROPA - Belgien 1 C. Freim.-Ausg. 1858 breitrandig ungebr. mit nur mini Haftpunkte * 6II 50
1948 EUROPA - Belgien Freim.-Ausg. 1893 König Leopold ungebr. 35 C. Mängel * 53-59 50
1949 EUROPA - Belgien Freim.-Ausg. 1897 ungebr. * 67-70 70
1950 EUROPA - Belgien Freim.-Ausg. 1905 ungebr. 50 C. u. 2 Fr. je mini Schürfpunkt * 71-77 80
1951 EUROPA - Belgien Tuberkulose 1911 Aufdruck "CHARLERDI" ungebr. * 81-88III 20
1952 EUROPA - Belgien Tuberkulose 1911 ungebr. 5 C. blaugrün in Zierfeld Schürfung * 81-88II 50
1953 EUROPA - Belgien Ansichten 1915 ungebr. Prachtsatz * 121-28A 90
1954 EUROPA - Belgien Rotes Kreuz 1918 ungebr. 5 C. Schürfung sonst Prachtsatz * 129-42 220
1955 EUROPA - Belgien 5 Fr. Internationale Briefmarkenausstellung in Brüssel 1924 im Klb. ungebr. mit ESST im Bogenrand rücks. kl. Schürfungen in den Bogenecken * 186Klb 30
1956 EUROPA - Belgien Freim.-Ausg. 1926 postfrisch 1,25 Fr. Bug, 1,50 Fr. ungebr. sonst Prachtsatz */** 210-17 85
1957 EUROPA - Belgien Grundsteinlegung der Kiche der Abtei Orval mit blauen bzw. roten Aufdruck "Krone-Monogramm" ungebr. sauber entfalzt sign. * 235-43I 150
1958 EUROPA - Belgien Wiederaufbau der Abtei Orval I ungebr. Prachtsatz * 235-43 25
1959 EUROPA - Belgien Freim.-Ausg. 1929 Pariser Druck ungebr. sauber entfalzt * 262-65I 60
1960 EUROPA - Belgien Philatelistische Ausstellung Antwerpen Blockausgabe postfrisch Pracht mit ESST im Blockrand ** Bl.1 180
1961 EUROPA - Belgien Philatelistische Ausstellung in Antwerpen Marke aus Block postfrisch Pracht ** 287 30
1962 EUROPA - Belgien 50. Tagung des Verwaltungsrates des Int. Arbeitsamtes postfrischer Prachtsatz ** 288-90 20
1963 EUROPA - Belgien Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 305-13 20
1964 EUROPA - Belgien Philatelistische Ausstellung der Kriegsinvaliden Blockausgabe postfrisch mit ESST im Blockrand senkr. Bug ** Bl.2 80
1965 EUROPA - Belgien Infanterie postfrische Prachtsatz ** 342+43 100
1966 EUROPA - Belgien Tuberkulose 1933 ungebr. entfalzt * 366-72 50
1967 EUROPA - Belgien 10 C. a. 40 u. 10C. a. 70 C. Wappenschild mit Jahreszahl 1933 postfrischer Prachtsatz ** 373+74 30
1968 EUROPA - Belgien Tuberkulose 1934 ungebr. * 386-92 35
1969 EUROPA - Belgien Charleroi Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.5 30
1970 EUROPA - Belgien Eugene-Ysage-Musikwettbewerb Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.6 20
1971 EUROPA - Belgien Wiederaufbau der Abtei Oval V Blockausgaben Privatausgabe mit Zudruck kpl. Serie der 8 Blocks im Format 120x76mm ** Bl.III- VI/I+II 100
1972 EUROPA - Belgien Eduard Anseele Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.20 45
1973 EUROPA - Belgien Kultur-Gemälde Blockpaar postfrisch Pracht ** Bl.21+22 75
1974 EUROPA - Belgien Einweihung der Basilika von Koekelberg Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.24 75
1975 EUROPA - Belgien Weltkongreß postfrischer Prachtsatz ** 929-40 70
1976 EUROPA - Belgien Schriftsteller II je mit anhängenden Zierfeld postfrisch Pracht ** 947+48Zf 50
1977 EUROPA - Belgien Einweihung des Denkmals der pol. Gefangenen postfrischer Prachtsatz ** 992-94 20
1978 EUROPA - Belgien Freim.-Ausg.1958 "x"-Papier postfrischer Prachtsatz ** 1126-34x 40
1979 EUROPA - Belgien-Postpaketmarken Postalltag 1950+51 mit neuen Wertaufdruck postfrischer Prachtsatz ** 38-40 25
1980 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken 75 Jahre Intern. Vereinigung von Eisenbahnkongressen postfrischer Prachtsatz ** 321-24 35
1981 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken Belgische Lokomotiven 1949 postfrischer Prachtsatz ** 278-94A 50
1982 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken Inbetriebnahme der Nord-Süd-Verbindung in Brüssel, 1. Jahrestag u. Belgische Lokomotiven 1952 je sauber ungebr. mit Erstfalz * 297-299 50
1983 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken Nord-Süd Verbindung in Brüssel postfrischer Prachtsatz ** 300-20 90
1984 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken 75 Jahre Intern. Vereinigung von Eisenbahnkongressen postfrischer Prachtsatz ** 321-24 45
1985 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken Ausg. 1968 kpl. postfrisch Pracht ** 325-45x 25
1986 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken Güterwaggons postfrischer Prachtsatz ** 357-78 25
1987 EUROPA - Belgien-Zeitungspaketmarken 1928/29 Eisenbahnpaketmarken mit Aufdruck beide Sätze ungebr. 4 Fr. vom 1. Satz Schürfung * 1-41 50
1988 EUROPA - Dänemark 10 Ö GA-Karte mit priv. Zudruck "Hotel Kongen af Danmark" sauber gebr. ab Kopenhagen nach Leipzig 35
1989 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 voll bis breitrandig Pracht 1 80
1990 EUROPA - Frankreich 20 C. Ceres Ausg. 1849 im voll bis breitrandig ideal gestpl. Pracht sign. Brun 3() 35
1991 EUROPA - Frankreich 10 C. Napoleon Ausg. 1852 breitrandig Pracht 8 140
1992 EUROPA - Frankreich 2 C. Napoleon sogen. Rothschild Ausg. auf stärkeren Papier breitrandig ungez. ungebr. Pracht sign. Brun * 25U 40
1993 EUROPA - Frankreich 5 Fr. Napoleon ideal gestpl. "2046" nur mini. stumpfe Zähnchen insges. ein schönes Stück dieser schwierigen Marke 32 150
1994 EUROPA - Frankreich 5 Fr. Napoleon sehr gut gez. mit zarten Sternstpl. "22" ein Prachtstück für diese schwierige Marke gepr. Goebel 32 220
1995 EUROPA - Frankreich 4 C. Ceres Ausg. 1870 voll bis breitrandig zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 38 50
1996 EUROPA - Frankreich 30 C. Ceres Ausg. 1870 breitrandig Pracht 42 50
1997 EUROPA - Frankreich 25 C. Allegorien Typ II ungebr. sign. Calves * 63II 100
1998 EUROPA - Frankreich Handelskammer auf Umschlag sauber gestpl. vom 24 9.14 Umschlag Faltbug 127 220
1999 EUROPA - Frankreich Kriegswaisen Ausg. 1917 ungebr. Prachtsatz * 128-35 500
2000 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Kriegswaisen 1917 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pfenninger 134 80
2001 EUROPA - Frankreich Kriegswaisen 1922 postfrischer Prachtsatz ** 144-51 90
2002 EUROPA - Frankreich Intern. Briefmarkenausstellung Paris Blockausgabe mini Haftpünktchen im äußersten Blockrand leichte Druckspur sonst tadellos ohne Eckbüge für diese schwierige Ausg. ein Prachtstück! ** Bl.1 550
2003 EUROPA - Frankreich Intern. Briefmarkenausstellung Paris Blockausgabe sauber entfalzt Herzst. postfrisch in sehr sauberer Qualität ohne Büge * Bl.1 350
2004 EUROPA - Frankreich Straßburg Blockausgabe ideal gestpl. im Blockrand Pracht mit vollem Orginalgummi Bl.2 280
2005 EUROPA - Frankreich Straßburg Blockausgabe mit dem übl. schwarzen SST im Blockrand sowie zusätzlich Herzst. entwertet mit 2 roten! SST!! Block voller Orginalgummi 2 Ecken leichte Druckspuren von Fotoecken sonst tadellos! Mit roten Stpl. sehr selten! Bl.2 500
2006 EUROPA - Frankreich 2 u. 5 Fr. Poste Aerienne postfrischer Prachtsatz ** 220+21 180
2007 EUROPA - Frankreich Poste Aerienne kpl. auf Ausstellungsumschlag mit SST Pracht sign. Kurze 220+21 150
2008 EUROPA - Frankreich Poste Aerienne Prachtsatz sign. Brun 220+21 100
2009 EUROPA - Frankreich Le Havre postfrisch Pracht ** 239 250
2010 EUROPA - Frankreich Le Havre Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bühler 239 150
2011 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Bauwerke 1929 Typ II postfrisch Pracht ** 241II 60
2012 EUROPA - Frankreich 20 Fr. Bauwerke 1929 "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 242A 110
2013 EUROPA - Frankreich 20 Fr. Freim.-Ausg. 1929/31 Bauwerke Zähnung "C" postfrisch Pracht ** 242C 120
2014 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1930 postfrisch Pracht ** 248 30
2015 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 postfrisch Pracht ** 261 60
2016 EUROPA - Frankreich 50 Fr. Flp.-Ausg. 1936 postfrischer Prachtwert vom Unterrand ** 311a 320
2017 EUROPA - Frankreich Flp.-Ausg. 1936 sogen. Banknotenmarke Pracht 321 75
2018 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Flp.-Ausg. 1936 postfrisch Pracht ** 327 180
2019 EUROPA - Frankreich PEXIP Blockausgabe Pracht mit 4 glasklaren ESST im Blockrand Bl.3 80
2020 EUROPA - Frankreich 500 u. 1000 Fr. Flp.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht ** 989+990 55
2021 EUROPA - Gibraltar Freim.-Ausg. 1953 postfrischer Prachtsatz ** 134-47 50
2022 EUROPA - Großbritannien 1 P Freim.- Ausg. 1840 N-H voll bis breitrandig als EF auf Bf. mit schwarzen MK-Stpl. 1 200
2023 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 P-E breitrandig Pracht 1 100
2024 EUROPA - Großbritannien 2 P. Freim.-Ausg. 1840 C-A voll bis breitrandig Pracht mit roten MK-Stpl. rücks. noch gr. Teile vom Orginalgummi Bugspur 2 150
2025 EUROPA - Großbritannien 2 P. Freim.-Ausg. 1840 J-G breitrandig Pracht mit schwarzen MK-Stpl. 2 200
2026 EUROPA - Island Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 156-67 180
2027 EUROPA - Italien 100 L. Freim.-Ausg. 1945 "Demokratie" postfrisch Pracht ** 704A 120
2028 EUROPA - Italien 100. Jahrestag der Erhebung von 1848 postfrischer Prachtsatz mit Eilmarke ** 748-60 140
2029 EUROPA - Italien 100. Jahrestag der Gründung der Republica Romana postfrisch Pracht ** 773 70
2030 EUROPA - Italien ERP postfrischer Prachtsatz sign. ** 774-76 30
2031 EUROPA - Italien 150. Jahrestag der Erfindung der Voltaschen Säule postfrischer Prachtsatz ** 784+85 30
2032 EUROPA - Italien Freim.-Ausg. 1953 postfrischer Prachtsatz ** 884-91 35
2033 EUROPA - Italien 100 u. 200 L. Freim.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht ** 920A+921 50
2034 EUROPA - Italien-Gebührenmarke Gebührenmarken für Paketzustellung 1953 postfrischer Prachtsatz ** 1-4 120
2035 EUROPA - Italien-Gebührenmarke Gebührenmarken für Paketzustellung 50 L. Ausg. 1953 postfrisch Pracht ** 2 55
2036 EUROPA - Italien-Gebührenmarke Gebührenmarken für Paketzustellung 75 L. Ausg. 1953 postfrisch Pracht ** 3 30
2037 EUROPA - Italien-Gebührenmarke Gebührenmarken für Paketzustellung 110 L. Ausg. 1953 postfrisch Pracht ** 4 30
2038 EUROPA - Italien-Gebührenmarke Gebührenmarken für Paketzustellung 1955 postfrischer Prachtsatz ** 5-8 200
2039 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. Landeswappen kpl. auf Satzbf. ab Eschen vom 13.1.21 nach Wien 17-24 20
2040 EUROPA - Liechtenstein 20 Rp. 87. Geburtstag von Fürst Johann II im als MeF auf R-Bf. ab Triesenberg vom 26.10.27 in die Schweiz 76() 25
2041 EUROPA - Liechtenstein Hochwassergeschädigte je ideal gestpl. Prachtsatz 78-81 40
2042 EUROPA - Liechtenstein Regierungsantritt von Fürst Franz sauber gestpl. Prachtsatz 90-93 45
2043 EUROPA - Liechtenstein Flp.-Ausg. 1930 kpl. Satz auf Lp-R-Bf. ab Schaan vom 12.8.30 (FDC!) in die USA mit Lp Basel-Paris 108-13 250
2044 EUROPA - Liechtenstein 1. Liechtensteiner Briefmarkenausstellung Blockausgabe ungebr. sauber entfalzt Marke postfrisch * Bl. 1 450
2045 EUROPA - Liechtenstein Flp.-Ausg. 1934 sauber gestpl. Prachtsatz 143-47 70
2046 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1937 sauber gestpl. Prachtsatz 156-69 40
2047 EUROPA - Liechtenstein Tod des Fürst Franz I zentrisch gestpl. Pracht 171 30
2048 EUROPA - Liechtenstein Madonna von Dux Pracht 197 30
2049 EUROPA - Liechtenstein Fürsten II kpl. auf 2 Auslands-R-Bf. ab Vaduz vom 1.6.43 nach Deutschland je mit Zensur u. 1 mal mit Einlagezettel der Auslandsbf.-Prüfstelle "Dieser Bf. ohne Inhalt ist in dem gleichen Zustand hier eingegangen, in dem er von hier an Sie weitergeleitet wird." 207-10 50
2050 EUROPA - Liechtenstein 20 Rp. Freim.-Ausg. 1943 auf vorfrankierter Antwortkarte aus New York vom 23.5.47 nach Liechtenstein in USA mit Marke/Block für Lp-Gebühr frankiert Liechtensteinmarke blieb unentwertet aber interessante 2 Länder MiF 223+ US Bl. 50
2051 EUROPA - Liechtenstein Jagd I-III kpl. 3 sauber gestpl. Prachtsätze 249-51+ 253-55 +285-87 35
2052 EUROPA - Liechtenstein 5 Liechtensteinische Briefmarkenausstellung Marken aus Block auf R-Bf. ab Vaduz vom 14.8.49 in die Schweiz 278-80 40
2053 EUROPA - Liechtenstein Schloss Vaduz postfrisch Pracht ** 309 60
2054 EUROPA - Liechtenstein Sport I-V kpl. 5 sauber gestpl. Prachtsätze 322-25+ 334-37+ 342-45 +353-56 +365-68 45
2055 EUROPA - Liechtenstein Fürstenpaar 1955 postfrischer Prachtsatz ** 332+333 55
2056 EUROPA - Liechtenstein Europa 1960 im auf Express-FDC ab Vaduz vom 19.9.60 nach Italien 398() 50
2057 EUROPA - Luxemburg Geburt von Prinzessin Elisabeth Blockausgabe Typ I postfrisch mit den übl. Gummiaussetzern rücks. l. unten mini grüne Farbspuren ** Bl.1I 400
2058 EUROPA - Luxemburg 30 jähriges Regierungsjubiläum Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.7 25
2059 EUROPA - Luxemburg 100 Jahre Luxemburgische Briefmarken postfrischer Prachtsatz ** 488+89 15
2060 EUROPA - Luxemburg 100 Jahre Luxemburgische Briefmarken Prachtsatz 488+89 20
2061 EUROPA - Malta 5 Sh. Freim.-Ausg. 1886 sauber gestpl. Pracht 10 30
2062 EUROPA - Malta Freim.-Ausg. 1903 ungebr. Prachtsatz * 17-23 30
2063 EUROPA - Malta 5 Sh. Freim.-Ausg. 1907 ungebr. Pracht * 40 20
2064 EUROPA - Malta Freim.-Ausg. 1956 postfrischer Prachtsatz ** 237-53 30
2065 EUROPA - Österreich 0,6 Kr. blauer Merkur Typ l. auf gerippten Papier voll bis sehr breitrandig als EF auf Streifband von Schonberg kl. Fleckchen 6Iy 150
2066 EUROPA - Österreich 0,6 Kr. blauer Merkur voll bis breitrandig Pracht 6 30
2067 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I Pracht gepr. Bühler 11I 60
2068 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ II blaulichtgrün Pracht gepr. Bühler 12b 50
2069 EUROPA - Österreich 1.05 Kr. Zeitungsmarken blau voll bis breitrandig Pracht gepr. Bühler 16 180
2070 EUROPA - Österreich 1.05 Kr. Zeitungsmarken lila breitrandig auf Adreßteil einer Zeitungssendung mit klaren K2 "ZEITUNSEXPED. WIEN" Pracht 17b 100
2071 EUROPA - Österreich Freim.-Ausg. 1896 postfrischer Prachtsatz ** 67+68 60
2072 EUROPA - Österreich Zeitungsmarken 1901 mit Lackstreifen postfrischer Prachtsatz ** 101-04 70
2073 EUROPA - Österreich 35 bis 72 H. Freim.-Ausg. 1904 je postfrisch übl. gez. 40 H kurzer Zahn ** 114-18 150
2074 EUROPA - Österreich Freim.-Ausg. 1905 nur 50 H. ungebr. sonst postfrischer Prachtsatz ** 119-32 200
2075 EUROPA - Österreich 80.Geburtstag Kaiser Franz Joseph sauber gestpl. Prachtsatz 161-77 300
2076 EUROPA - Österreich 80.Geburtstag Kaiser Franz Joseph ungebr. Prachtsatz * 161-77 120
2077 EUROPA - Österreich 5 u. 10 S. Flp.-Ausg. 1925 zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Wien vom 9.4.38 in die CSR Umschlag Faltbug 486+87 35
2078 EUROPA - Österreich Rotary kpl. auf Satzbf. mit SST v. 26.6.31 tadellos! 518-23 110
2079 EUROPA - Österreich Rotary kpl. Satz auf Lp-R-Bf. ab Wien mit SST v. 26.6.31 nach Deutschland 518-23 150
2080 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter Prachtsatz 524-29 25
2081 EUROPA - Österreich Österreichischer Dichter kpl. Satz je vom Oberrand auf R-Bf. ab Wien vom 10.10.31 nach Deutschland, dabei bei 20 u. 30 g. sowie 1 S. im Oberrand je Plattennr.! Umschlag 3seitig aufgeschnitten 524-29 150
2082 EUROPA - Österreich Österreichische Maler postfrischer Prachtsatz ** 545-50 80
2083 EUROPA - Österreich FIS 1933 kpl. auf Eil-R-Bf. mit entsprechenden SST vom 7.2.33 nach Wien Umschlag kl. Randspuren mit beiliegenden Einlieferungszettel 551-54 110
2084 EUROPA - Österreich FIS 1933 postfrischer Prachtsatz ** 551-54 150
2085 EUROPA - Österreich FIS 1933 sauber gestpl. Prachtsatz 551-54 80
2086 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf gew. Papier postfrisch Pracht vom Unterrand ** 555A 80
2087 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf gew. Papier Prachtwert auf Bf.-St. mit SST 555A 50
2088 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf gewöhnlichen u. auf Faserpapier je ungebr. * 555A+ 556A 120
2089 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf gewöhnliches u. Faserpapier beiden Werte zusammen auf Lp-R-Bf. ab Ausstellung mit SST "SEZESSION" vom 24.6.33 nach Innsbruck 555+56A 300
2090 EUROPA - Österreich WIPA auf Faserpapier auf Lp-Karte ab Ausstellung vom 24.6.33 nach Budapest 556A 250
2091 EUROPA - Österreich WIPA Blockausgabe (Maße 125x104,5) ungebr. Pracht sign. * Bl.1 500
2092 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf Faserpapier auf entsprechender So-Karte mit SST "WIPA 1933 KONGRESSHAUS" vom 25.6.33 nach Leipzig Karte kl. Mängel 556A 160
2093 EUROPA - Österreich WIPA Marke auf Faserpapier vom r. Bogenrand mit SST Pracht 556A 100
2094 EUROPA - Österreich WIPA Marke Faserpapier postfrisch Pracht ** 556A 180
2095 EUROPA - Österreich WIPA Marke Faserpapier ungebr. sauber entfalzt * 556A 80
2096 EUROPA - Österreich WIPA Blockausgabe auf R-Bf. ab Wipa 1933 Kongreßhaus Wien vom 1.7.33 nach Dresden mit AKS Block mini. Aufklebeknitter Umschlag kl. Schürfung Bl.1 2000
2097 EUROPA - Österreich Katholikentag 1933 postfrischer Prachtsatz ** 557-62 100
2098 EUROPA - Österreich Katholikentag kpl. auf Lp-R-Bf. ab Schwechat vom 17.9.33 nach Deutschland tadellos! 557-62 200
2099 EUROPA - Österreich 2 S. Freim.-Ausg. 1934 dunkelbläulichgrün im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht ** 584(3) 100
2100 EUROPA - Österreich Dollfuß postfrisch unsign. LUXUS! Fotoattest Soecknick "echt u. einwandfrei" ** 588 350
2101 EUROPA - Österreich Dollfuß Prachtwert auf Bf.-St.mit ESST 588 300
2102 EUROPA - Österreich Dollfuß r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand Falzreste) ** 588 320
2103 EUROPA - Österreich Dollfuß sauber gestpl. Pracht 588 300
2104 EUROPA - Österreich 1 Pf. bis 5 RM Hitler sogen Grazer Lokalausgabe kpl. Satz alle sauber gestpl. "GRAZ 1", dabei 1-3 RM Typ I u. 5 RM Typ II alle sign. Dr. Artur Kaminski-Pielsticker u. Attest (1959) 674-96I/II 300
2105 EUROPA - Österreich 1 bis 5 RM Grazer Aufdruck Typ II postfrischer Pracht sign. ** 693-96II 110
2106 EUROPA - Österreich Renner geschnitten kpl. Klb.-Satz postfrisch Pracht ** 772-75B klb 550
2107 EUROPA - Österreich Renner geschnitten Marken aus Klb je mit anhängenden Zierfeld kpl. Satz auf Orts-R-Bf. von Innsbruck vom 12.9.46 772-75B 450
2108 EUROPA - Österreich Blitz u. Maske je vom Oberrand postfrisch unsign. je stumpfes Zähnchen mit Fotoattest Turin "echt u. einwandfrei" ** VI-VII 550
2109 EUROPA - Österreich Blitz u. Maske je vom Oberrand postfrisch unsign. LUXUS-Satz Fotoattest Zenker "echt u. einwandfrei" ** VI-VII 600
2110 EUROPA - Österreich Kärnten ideal gestpl. Prachtsatz 952-54 30
2111 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausgabe für Serbien Marken Bosnien mit waager. Aufdruck sauber gestpl. Prachtsatz 1-21 200
2112 EUROPA - San Marino 100 u. 200 L. Freim.-Ausg. 1949 postfrisch Pracht 100 L. Bogenecke ** 421+22 60
2113 EUROPA - Schweden 3 Skill Wappen Ausg. 1855 zentrisch gestpl. rep. optisch schönes Stück dieser seltenen Marke Fotoattest Obermüller Wilen 1 400
2114 EUROPA - Schweden 6 Skill Wappen Ausg. 1855 sauber fast zentrisch gestpl. rücks. Schürfung mit l. etwas rauher Zähnung 3a 100
2115 EUROPA - Schweden 8 Skill Wappen Ausg. 1855 sauber zentrisch gestpl. "CARLSKRONA" Pracht 4 200
2116 EUROPA - Schweden 24 Skill Wappen Ausg. 1855 sauber gestpl. Pracht sign. Richter in dieser sauberen Qualität eine seltene Marke! 5 450
2117 EUROPA - Schweden Freimarke für Lokalbrief Ausg. 1856 zentrisch gestpl. Pracht 6 90
2118 EUROPA - Schweden Freimarke für Lokalbrief Ausg. 1862 Pracht 13 90
2119 EUROPA - Schweden 17 Öre Freim.-Ausg. 1866 violett Pracht 15a 30
2120 EUROPA - Schweden 1 Riksdaler Freim.-Ausg. 1872 "B"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht 26B 100
2121 EUROPA - Schweden 55 u. 80 Ö Freim.-Ausg. 1918 sogen. "Värnamo-Ausg." je sauber ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz 55 Ö mini Gummibug ein seltener Satz! * 84+85 1000
2122 EUROPA - Schweden 10 Ö +4,90 Kr. a. 5 Kr. Landsturm I postfrisch Pracht ** 96 50
2123 EUROPA - Schweden Landsturm II sauber gestpl. Prachtsatz 97-106 100
2124 EUROPA - Schweden Weltkongreß sauber gestpl. teils übl. gez. Prachtsatz 144-158 180
2125 EUROPA - Schweden 2 Kr. UPU Pracht 172 20
2126 EUROPA - Schweden 5 Kr. UPU postfrisch Pracht ** 173 120
2127 EUROPA - Schweiz 6 Rp. Kanton Zürich Unterdrucklinien waager. mit sauberer roter Züricher Rosette l. noch voll sonst breitrandig. Oben geschlossener Randspalt u. kl. Nadelloch geschlossen neuer Befund Neumann "echt ein recht dek. Exemplar" 2II 200
2128 EUROPA - Schweiz 2½ Rp. Ortspost mit Kreuzeinfassung allseits voll bis breitrandig (oben etwas knapp) Prachtwert (rücks.etwas Tintenspiegel) mit sauberen .P.P"-Stpl. gepr. Bühler 5I 350
2129 EUROPA - Schweiz 10 Rp Rayon II u. 2 mal 15 Rp. Rayon III gr. Ziffer zusammen auf Auslandsbf. ab Wyl vom 10.5.53 nach München. Die 10 Rp. l. mini Randlinienschnitt sonst alle breitrandig mit sauberer schwarzer Raute entwertet ein schöner Bf. in sauberer Erhaltung 8II+ 12(2) 500
2130 EUROPA - Schweiz 5 Rp. Strubel Münchner Druck Erstauflage knapp bis breitrandig mit zentrischen schwarzen PD im Oval Marke rep. (hinterlegt) gepr. Kimmel mit Fotobefund 13Ia 110
2131 EUROPA - Schweiz 5 Rp. Strubel Münchner Druck 2. Auflage allseits knapp bis breitrandig Pracht gepr. Kimmel 13Ib 50
2132 EUROPA - Schweiz 10 Rp. Strubel Berner Druck 2. Druckperiode dünnes (sogen. Seiden)-Papier vom l. Bogenrand unten l. winzig Randlinie touchiert sonst breit bis überrandig 14IIBzo 80
2133 EUROPA - Schweiz 10 Rp. Strubel Münchner Druck 2. Auflage vom l. Bogenrand unten leicht berührt sonst breitrandig Befund Nussbaum-Bisser 14Ib 80
2134 EUROPA - Schweiz 15 Rp. Strubel Berner Druck letzte Druckperiode dickes Papier "b"-Farbe mit idealem Rundstpl. "NEUCHATEL" allseits voll bis überrandig Pracht Fotobefund Berra-Gautschy 15IIBymb 20
2135 EUROPA - Schweiz 20 Rp. Strubel Berner Druck 1. Druckperiode mittelstarkes Papier vom r. Bogenrand unten berührt sonst breitrandig gepr. Kimmel 16IIAym 20
2136 EUROPA - Schweiz 40 Rp. Strubel Münchner Druck blassgelbgrün mit gelben Seidenfaden allseits voll bis breitrandig mit sauberer schwarzer eidg. Raute senkr. Bug ausgepresst sonst einwandfrei Fotoattest Berra-Gautschy Zst. Nr. 26Aa 17Ia 200
2137 EUROPA - Schweiz 1 Fr. Strubel Berner Druck mit schwarzen Seidenfaden Rand ergänzt u. nachgemalt mit seltener roter eidg. Raute optisch schönes Stück Fotoattest Guggisberg Zst. Nr. 27C 18IIAys 100
2138 EUROPA - Schweiz 2 Rp. Strubel Berner Druck r. leicht berührt sonst voll bis breitrandig auf Bf.-St. mit sauberen K1 "ZUG" Befund Nussbaum-Bisser 19 50
2139 EUROPA - Schweiz 40 C. Stehende Helvetia "B"-Zähnung Pracht 61XB 150
2140 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia "B" Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Bühler 62XB 80
2141 EUROPA - Schweiz 40 Rp. Freim.-Ausg. 1905-08 Zähnung "C" zentrisch gestpl. Pracht 77C 40
2142 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Freim.-Ausg. 1905-08 Zähnung "C" zentrisch gestpl. gepr. Abt 80C 40
2143 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Freim.-Ausg. 1905-08 Zähnung "D" zentrisch gestpl. Pracht 80D 70
2144 EUROPA - Schweiz 10 C. Pro Juventute 1912 frz. Text mit 5 C. Tellknabe auf Drucksachenkarte ab Burgdorf vom 31.12.12 nach Bex II+113 250
2145 EUROPA - Schweiz 10 C. Pro Juventute dt. Text mit 5 C. Tellknabe auf Drucksache ab Luzern vom 31.12.12 I+113 80
2146 EUROPA - Schweiz 30 C. Flp.-Ausg. 1920 Pracht gepr. Liniger mit Fotobefund 152 250
2147 EUROPA - Schweiz Flp.-Ausg. 1923-25 kpl. je Papier "x" zusammen auf Lp-Bf. "Erster Postflug Basel -St. Gallen" vom 8.8.27 179-84x +189-91x +213x 120
2148 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Ausstellung mit zentrischen SST vom 5.10.34 nach Cheme-Bourg Bl.1 180
2149 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe mit Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Ausstellung vom 5.10.34 nach Italien u. von dort weiter nach Suhr/Aarau Bl.1+ 201+271 180
2150 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe Pracht Bl.1 180
2151 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe 2 mal ideal gestpl. Pracht Bl.5 170
2152 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Uttwil vom 30.10.40 nach St. Margrethen Bl.5 200
2153 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe sauber gestpl. Pracht Bl.5 150
2154 EUROPA - Schweiz Kriegs u. Winterhilfe 1941 Blockausgabe Pracht Bl.6 100
2155 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1942 Blockausgabe zentrisch gestpl. Pracht Bl.7 70
2156 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe postfrisch Pracht Bl.11 45
2157 EUROPA - Schweiz Kriegsgeschädigte Blockausgabe Pracht mit SST Bl.11 55
2158 EUROPA - Schweiz PAX-Satz sauber gestpl. Prachtsatz 447-59 200
2159 EUROPA - Schweiz LUNABA Blockausgabe auf FDC mit ESST Bl.14 60
2160 EUROPA - Spanien Für die Verteidigung von Madrid II postfrisch mini Gummipunkt sonst Pracht ** 711 140
2161 EUROPA - Spanien Schwarze Madonna von Montserrat I postfrischer Prachtsatz ** 716-20 35
2162 EUROPA - Spanien Heer u. Marine Blockausgabe ungez. postfrisch kl. Druckspur sonst Pracht ** Bl.10B 60
2163 EUROPA - Spanien 1900. Jahrestag der Erscheinung der Jungfrau vom Pilar I 15 u. 40 C sowie die Eilmarke je ohne Gummi sonst postfrisch Pracht ** 859-73 100
2164 EUROPA - Spanien 1900. Jahrestag der Erscheinung der Jungfrau vom Pilar II postfrischer Prachtsatz ** 874-83 140
2165 EUROPA - Türkei Smyrna-Ausstellung 1928 postfrisch 100 Gkr 2 kl. Haftpunkte sonst Prachtsatz ** 868-81 180
2166 EUROPA - Ungarn 100 Jahre Kettenbrücke Marke aus Block als EF auf R-Drucksache ab Budapest vom 14.4.50 nach Debrecen Auflage Block nur 15200 St.! 1064 GEBOT
2167 EUROPA - Vatikan 1 bis 2,75 L Freim.-Ausg. 1933 postfrisch Pracht ** 30-33 75
2168 EUROPA - Vatikan Provisorium postfrischer Prachtsatz alle sign. u. Fotobefund Enzo Diena "echt u. tadellos" ** 39-44 1000
2169 EUROPA - Vatikan Provisorium ungebr. 3,70 C. senkr. Bug sonst einwandfrei sign. u. Fotobefund Enzo Diena * 39-44 200
2170 EUROPA - Vatikan Provisorium ungebr. sauber entfalzt Prachtsatz alle sign. Diena * 39-44 200
2171 EUROPA - Vatikan Int. Juristenkongreß 1934 postfrischer Prachtsatz * 45-50 160
2172 EUROPA - Vatikan Sede Vacante 1939 postfrischer Prachtsatz ** 73-79 30
2173 EUROPA - Vatikan Flp,-Ausg. 1948 ungebr. sauber entfalzt Prachtsatz * 147+48 50
2174 EUROPA - Vatikan Flp,-Ausg. 1949 postfrischer Prachtsatz ** 161+62 40
2175 EUROPA - Vatikan 800 Jahre Decretum Gratiani postfrischer Prachtsatz ** 185+86 80
2176 EUROPA - Vatikan Flp.-Ausg. 1953 postfrischer Prachtsatz vom Oberrand ** 205+06 30
2177 EUROPA - Vatikan-Porto Aufdrucksatz 1931 postfrischer Prachtsatz ** 1-6 40
2178 EUROPA - Vatikan-Porto Wappen-Ausg.1945 "x" u. "y"-Papier je Typ II postfrisch Pracht "y"-Papier je mit Bleistiftsignatur ** 7-12x+yII 170
2179 EUROPA - Zypern Freim.-Ausg. 1953 postfrischer Prachtsatz ** 179-193 50
2180 EUROPA - Zypern Pfadfinder Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1 45
2181 ÜBERSEE - Falkland-Inseln 5 Sh. Freim.-Ausg. 1933 ungebr. Pracht Fotoattest Dr. Knopke "echt, perfekt gez. u. einwandfrei" * 68a 200
2182 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 250
2183 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 "y"-Papier mit Aufdruck "SPECIMEN" in grün ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 1ySp 150
2184 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 Probedruck in schwarz auf Kartonpapier vom Unterrand mit Aufdruck "SPECIMEN" in rot oben voll sonst breitrandig vom Unterrand ungebr. ohne Gummi (*) 1PSp 100
2185 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 3 P. Freim.-Ausg. 1851 als Probedruck in schwarz ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 2P 100
2186 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 3 P. Freim.-Ausg. 1851 breitrandig Pracht 2 50
2187 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 3 P. Freim.-Ausg. 1851 breitrandig Pracht 2 50
2188 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 10 P. Freim.-Ausg. 1851 breitrandig mini Eckbug sonst Pracht seltene Marke! 5x 300
2189 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. Haftspuren gepr. Bühler * 10 60
2190 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 u. 2 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 10+11 60
2191 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 5 C. Freim.-Ausg. 1859 als EF auf Bf. ab St. Catherine vom 21.9.64 nach Chippewa Umschlag kl. Einriß 12 50
2192 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 5 C.. Freim.-Ausg. 1859 sauber gestpl. etwas dezentriert, dadurch r. Bogenrandzudruck kpl. sichtbar kl. Randkerbe 12 GEBOT
2193 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 10 C. Freim.-Ausg. 1859 2 St. in Farbnuancen 13 25
2194 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 12½ C. Freim.-Ausg. 1859 als EF auf Bf. ab Montreal vom 27.1.65 nach England Umschlag Öffnungsspuren mit stärkeren Einriß u. Marke Einriß 14 50
2195 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 12½ C. Freim.-Ausg. 1859 in sauber gestpl. Pracht 14() 40
2196 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 17 C. Freim.-Ausg. 1859 in sauber gestpl. Pracht 15() 80
2197 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 150
2198 ÜBERSEE - Kanada 3 C. Freim.-Ausg. 1870 in waager. 10er Block sauber gestpl. angetrennt (gestützt) 1 Wert Schürfung 28(10) GEBOT
2199 ÜBERSEE - Kanada 5 C. Freim.-Ausg. 1870 in waager. 8er Block sauber gestpl. angetrennt (gestützt) 29(8) GEBOT
2200 ÜBERSEE - Kanada 8 C. Einschreibemarke ungebr. ohne Gummi gepr. Pfenninger (*) 34 50
2201 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1893 Prachtsatz 35-37 35
2202 ÜBERSEE - Kanada ½ bis 15 C. Thronjubiläum kpl. sauber gestpl. Pracht 38-46 140
2203 ÜBERSEE - Kanada 6 C. Thronjubiläum ungebr. * 43 40
2204 ÜBERSEE - Kanada 10 C. Thronjubiläum zentrisch gestpl. Pracht 45 20
2205 ÜBERSEE - Kanada 15 C. Thronjubiläum sauber gestpl. Pracht 46 40
2206 ÜBERSEE - Kanada 20 C. Thronjubiläum sauber gestpl. Pracht 47 40
2207 ÜBERSEE - Kanada 20 C. Thronjubiläum ungebr. Pracht * 47 40
2208 ÜBERSEE - Kanada 50 C. Thronjubiläum zart gestpl. Pracht 48 35
2209 ÜBERSEE - Kanada 1 $ Thronjubiläum sauber gestpl. rücks. mini Papieraufrauhung 49 80
2210 ÜBERSEE - Kanada 2 $ Thronjubiläum sauber gestpl. Pracht 50 120
2211 ÜBERSEE - Kanada 2 $ Thronjubiläum sauber gestpl. Pracht 50 120
2212 ÜBERSEE - Kanada 3 $ Thronjubiläum sauber gestpl. übl. gez. Pracht 51 200
2213 ÜBERSEE - Kanada 10 C. Freim.-Ausg. 1897/98 Pracht 61 20
2214 ÜBERSEE - Kanada 10 C. Eilmarke 1998 blaugrün ungebr. * 73a 25
2215 ÜBERSEE - Kanada 50 C. Freim.-Ausg. 1903 Pracht 83 20
2216 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1926 kpl. Pracht 116+117 20
2217 ÜBERSEE - Korea 4 Cu. GA-Karte mit Zusatzfrankatur 4 Ch. Freim.-Ausg. 1903 gebr. ab Chemulpo datiert vom 2.11.04 Abs. ein Angehöriger der SMS "Jaguar" nach Bad Oeynhausen-Deutschland P+36 450
2218 ÜBERSEE - Libanon angegebene Frankatur auf Lp-Bf. Beyrouth-Berlin vom 23.5.31 nach Braunschweig 175+177+ 188+191 GEBOT
2219 ÜBERSEE - Mocambique 10 R. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur Lourenco Marques 10 R. Freim.-Ausg. 1898 gebr. ab Lourenco Marques vom 29.7.10 nach Deutschland P+34 40
2220 ÜBERSEE - Nigerküste Freim.-Ausg. 1894 kpl. auf 2 P. GA-Umschlag ab Brass vom 19.5.95 nach Watford/England 2 P Marke kl. Eckfehler aber seltener früher Satzbf.! 22-27 250
2221 ÜBERSEE - Nordborneo 6 L. Freim.-Ausg. 1888 vom Unterrand u. unten breitrandig ungez. nur kl. stumpfe Stelle im Gummi u. kl. Eckbug im Unterrand * 31 GEBOT
2222 ÜBERSEE - Strait Settlements 7 C. a. 32 C. Freim.-Ausg. 1879 Pracht 20 40
2223 ÜBERSEE - Sudan 10 M. u. 2 Pia Flp.-Ausg. 1931 zusammen auf Lp-Bf. ab Khartum über Wadi-Halla, Assouan, Luxor, Assiut, Cairo, Athen nach Braunschweig mit TAX-Stpl. u. Nachgebühr 52+53 GEBOT
2224 ÜBERSEE - Tasmanien 1+½ P. Victoria private GA-Karte mit eingedruckten Empfänger "Paul Kiderlen/Ulm/Württemberg" gebr. ab Hobart vom 30.3.95 nach Ulm (Aks 3.5.95) ohne Text 180
2225 ÜBERSEE - USA Zeppelin 1930 postfrisch sauber gez. u. gut zentrierter Prachtsatz ** 326-28 800
2226 ÜBERSEE - USA 50 C. Zeppelin 1933 postfrisch Pracht ** 358 40
2227 ÜBERSEE - USA 5 $ Freim.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht vom Oberrand ** 675 30
2228 ÜBERSEE - UNO-New York 10 Jahre UNO Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1I 25