284 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im kl. Format L15 u. FZLou5 mit zentrischen K1 "GREIZ" Pracht gepr. Zill 1L15 FZLou5 35
285 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild in guter rauher Zähnung Pracht gepr. Pfenninger 1 35
286 DEUTSCHES REICH ¼, ½ u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Paketbegleitbf ab Eslohe (K2) vom 6.4.72 nach Arnsberg Umschlag stärker gestützter Einriß, 1 mal 2 Gr. leichte Randklebung 1+3+5 () 100
287 DEUTSCHES REICH ¼, ½ u. 5 Gr. sowie 1 u. 3 Kr. je kl. Schild meist zentrisch gestpl. ¼ u. ½ kl. Mängel 1+3+6+7+9 45
288 DEUTSCHES REICH ¼, Gr. kl. Schild im 3er Block sowie 10 Gr. Ziffer im senkr. 3er Streifen zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Ostrowo (K2) vom 29.11.74 nach Berlin. Interessante u. seltene Frankaturkombination u. hier je als Einheit! Als Besonderheit sei zu erwähnen das der Federzug des Ortsnamen bei Nr. 12 entgegen der Vorschrift 1 mal kpl. über den 3er Streifen geschrieben wurde, Datum jeweils einzeln. Tadellose Erhaltung mit neuem Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 1(3)+ 12(3) 800
289 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Vertreterkarte ab Glauchau vom 4.1.72 nach Berlin Karte kl. Aktenspieß hübsche Verwendung vom 4. Tag! 2a 80
290 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit extrem rauher Zähnung zentrisch gestpl. K1 "BREMEN" Pracht gepr. Zill 2a 20
291 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Gelsenkirchen (K2) vom 29.5.72 nach Hamm Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 2b 100
292 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Magdeburg vom 12.4.72 nach Spandau Marke kl. Tönung Befund Sommer 2b 80
293 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Cöthen (Ra3) nach Quedlinburg l. Paar mittig mit FZL7 r. Marke durch Bf.-Bug getroffen u. kl. Zahnunebenheiten Befund Sommer 2b(3) 150
294 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Magdeburg (K2) vom 15.3.(72) Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 3 40
295 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit Oldenburg Ra2 "BURHAVE" vom 26.7.72 nach Bremerhaven Marke eckrund neuer Befund Krug 3 30
296 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Bf. ab Dorum (Ra2) nach Otterndorf. Umschlag nicht kpl. (Verschlussklappe unten fehlt) 3() 50
297 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. kl. Schild Zusatzfrankatur auf 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag als Wertbf. ab Treysa-Stadt (K1) nach Gießen etwas Alterspatina u. rücks. kl. Klappenabriß U1IIA+ 3+4 60
298 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP L3 "LEIPZIG/DRESDEN" u. nebenges. sehr seltener Stations-Aufgabe K2 "MEISSEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 4 150
299 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler VII Pracht 4VII 50
300 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild in tadelloser rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 6 35
301 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit zentrischen K1 "TRIER" Pracht gepr. Zill 6 30
302 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild u. 2 mal 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Wertpaketbegleitbf. ab Soldin (Ra2) vom 9.3.73 nach Liegnitz 1 mal 2 Gr. ein paar kurze Zähnchen u. Umschlag oben aufgeschnitten aber interessante MiF u. Verwendung kl./gr. Schild neuer Befund Zill 6+20(2) 100
303 DEUTSCHES REICH 1 Kr kl. Schild im senk. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 klaren K1 "OFFENBACH" Pracht Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 7(3) 80
304 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf badischer Correspondenz-Karte Nr. 1II (nach Frech) ab Messkirch (K1) vom 31.12.74 (Letztag!) nach Überlingen (Porto eigentlich 2 Kr.). Unbeanstandet befördert, Marke war gelöst (1 Zahn angesetzt u. kl. Zahnkerbe). Sehr seltene Letztagsverwendung der 1 Kr. kl. Schild u. laut neuem Fotoattest Zill im Register der Letztagsverwendungen unter der Nr. 7/2 erfast! TITELFOTO!! 7 800
305 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortskarte von Frankfurt/M. (K1) vom 26.6.72 Karte kl. Eckabriß 7 40
306 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Vertreterkarte ab Giessen (K1) vom 24.9.72 nach Wetter Karte Faltbug, Marke in sehr dunkler Nuance! 7 40
307 DEUTSCHES REICH 2 Kr kl. Schild ziegelrot zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Sommer "echt, tadellose Erhaltung" 8 100
308 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Frankfurt/M (K1) vom 5.10.72 nach Leipzig 8 140
309 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf PK ab Mainz (K1) vom 24.7.72 nach Wien Marke kurzer Zahn, Karte kl. Mängel Prüfungsbefund Hennies 8 100
310 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot im kl. Format L15 mit zentrischen Postablage "ALBRUC(K)/TIEFENSTE(IN)" Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 8L15 120
311 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Münster i. Westfalen (Ra3) vom 6.2.73 hier Kreuzer im Groschenbezirk verwendet! Leider wollte mal jemand die Marke ausschneiden (3seitig angetrennt) aber seltene Verwendung! Fotoattest Sommer 9 100
312 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit klaren Postablage "RADOLFZELL/WANGEN" etwas unregelmäßig gez. sonst Pracht neuer Befund Zill "echt in guter Erhaltung" 9 50
313 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit sauberen Teil-Ra3" MÜHLHA(USEN)/IN THÜRINGEN)" seltene Verwendung der Kreuzermarke im Groschengebiet Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 10 100
314 DEUTSCHES REICH 18 Kr kl. Schild mit zentrischen K1 "MÜLLHEIM" Pracht Fotoattest Hennies "echt u. vorzüglich erhalten" 11 120
315 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild mit zentrischen K1 "BADEN" Pracht Fotoattest Hennies "echt sehr gut gez., zentriert u. gez. einwandfrei" 11 120
316 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit sauberen K1 "GIESSEN-STADT" gepr. Hennies mit Befund "echt sehr gut erhalten" 11 120
317 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer als EF auf Paketbegleitbf. ab Spandau Marke mit sauberen Federzug vom 22.7.72 u. nebenges. Ra2 nach Gröningen. Fotoattest Krug "echt in frischer Farbe übl. gez. einwandfrei, EF der 10 Gr. sind besonders in dieser guten Erhaltung sehr selten" 12 1400
318 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung Pracht mit Prüfungsbefund Sommer "echt sehr gut erhalten" == 12 60
319 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung vom Ausgabemonat! Pracht gepr. Krug == 12 100
320 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung "Bln 27" vom 6.10.73 tadellos! LUXUS! mit Fotoattest Krug "echt gut gez, u. einwandfrei" In dieser Qualität eine seltene Marke! == 13 300
321 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit Federzugentwertung "HANNOVER" vom 14.10.73 tadellos! neues Fotoattest Krug "echt u. einwandfrei" In dieser Qualität eine seltene Marke! == 13 300
322 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortskarte von Berlin mit K1 "BERLIN P.E.6." vom 2.7.72 gepr. Zill 14 35
323 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Pk ab München/Westfalen/Bahnhof (Ra3) vom 23.10.72 nach Petershagen tadellos gepr. Zill 14 25
324 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im als MeF auf Bf. mit Schleswig-Holstein K2 "OLDESLOE" vom 28.5.72 nach Schloß Reinbeck Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 14() 60
325 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange mit Plattenfehler XII Prachtwert mit zentrischen Hufeisenstpl. "HAMBURG I.A." Spalink 17-4 Prüfungsbefund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 14XII 20
326 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Endingen (K1) vom 7.7.73 nach Freiburg 15+23a 180
327 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "FRANKFURT A. M."neuer Befund Krug "echt u. einwandfrei" 15 60
328 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "MOSBACH IN BADEN" 15 70
329 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange u. 7 Kr. gr. Schild zusammen auf Post-Paketadresse ab Gross-Karben (K1) vom 28.8.74 nach Frankfurt/M. (teils abgeschabt). Bei der 2 Kr. kl. Prägeausfall an der l. Adlerkralle, sowie der Tagesstpl. mit kopfstehender Tageszahl. Interessante Kombination neuer Befund Zill 15+26 150
330 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Braunschweig (K2) zur ermäßigten Gebühr vom 28.8.74 Marke oben kurzer Zahn sonst tadellos! neuer Befund Krug 16 180
331 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen! als MeF auf Bf. ab Cassel (K1) nach Oranienbaum r. Marke r. ein paar kurze Zähnchen ansonsten 4er Streifen tadellos! Umschlag oben u. unten aufgeschnitten neues Fotoattest Krug 16(4) 400
332 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Krug 16 30
333 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 17a 50
334 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin (K2) vom 3.8.74 moderiertes Porto bei Mengenauflieferung von mindestens 100 St. Umschlag Faltbug Marke laut Befund Brugger unten kl. Zahnkerbe" aber nicht häufig! 17a 80
335 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Berlin zum ermäßigten Ortsporto bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 100 Ortsbf. vom 2.3.74 Befund Krug "echt u. einwandfrei" Umschlag geklebter Einriß 17a 50
336 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Hagen in Ostfriesland (Ra3) vom 23.12.74 nach Norden. Als Besonderheit jede Marke mit FZL r. 13 Fotoattest Brugger "echt Knitter bei der oberen Marke die FZL-Kombination ungewöhnlich u. selten schöne Gesamterhaltung" 17a(3)FZL 120
337 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe als EF auf Auslands-Drucksache ab Bremen vom 21.12.74 nach Wien Umschlag kl, Fleckchen Befund Krug "Marke echt u. einwandfrei" 17b 110
338 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf bezahlte Rückantwortkarte im Ortsbereich mit K2 "SPANDAU" vom 7.11.72 nach Berlin Befund Sommer "echt u. tadellos" 18 50
339 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild kl. Marke L14 als EF auf Correspondenzkarte ab Schwerte (Ra2) vom 20.8.73 nach Uerdingen Befund Sommer "echt, gute Erhaltung" (unten 2 kurze Zähne) 18L14 30
340 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Halle (K2) vom 11.10.72 nach Triest mit Nachsendung nach Venedig mit Italien 30c. Portomarke nachfrankiert. 1 Gr. mit Druckzufälligkeit "Farbfleck unter S von REICHS u. P von POST" neuer Befund Zill 19 100
341 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Magdeburg vom 20.1.73 nach Hildesheim gepr. Sommer 19(3) 50
342 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit idealen T.u.T. K1 "HOLZHAUSEN A.D.H." gepr. Zill 19 GEBOT
343 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib als kl. Marke L15 u. Prägeausfall in der Schildmitte kl. Nadelloch sonst Pracht Befund Sommer 19IbL15 PräF 60
344 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib u. SKA Pracht Fotoattest Sommer "echt, gut erhalten" 19Ib 80
345 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler IX u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Wörth o. d. Sauer (K1) vom 28.5.74 nach Paris. Auf Beleg seltener Plattenfehler Fotoattest Sommer 19IX +20 150
346 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler VII als EF auf Bf. ab Kyritz (K2) vom 25.8.74 nach Berlin gepr. Hennies (noch ohne Plattenfehler) 19VII 50
347 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf Paketbegleitbf. ab Leipzig vom 28.4.73 nach Berlin 20 35
348 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit 10 Pfe zusammen auf R.-Bf. ab Berlin P.A. 49 (K1) vom 10.2.75 nach Polnisch Wartenburg. 2 Gr. 2 kurze Zähne aber hübsche MiF u. Aufbrauch als 20 Pfe-Marke Befund Krug 20+33a 100
349 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 20 30
350 DEUTSCHES REICH 2(2) u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Penzlin (K2) nach Rostock 1 mal 2 Gr. mini. eckrund sonst sauber 20(2)+ 22 100
351 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 20.5.74 nach Wien, dabei die 2½ Gr. als kl. Marke L15 (ein paar kurze Zähnchen) gepr. Jäschke-L. 18+21a L15 60
352 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Auslagenbf. ab Warburg vom 27.5.74 nach Suhl Marke mini eckrund 22 80
353 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im vom Unterrand unteres Paar postfrisch oberes Paar mit Falz, zusätzlich l. obere Marke mit Plattenfehler IV Befund Sommer */** 22() 120
354 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild mit idealen T.u.T. Postamts-Nr-Stpl. "HAGEN i. W. 2" (K1) vom 23.10.75 später Aufbrauch als 50 Pfe-Marke 2 kurze Zähne neuer Befund Zill 22 80
355 DEUTSCHES REICH 1 u. 2mal 3 Kr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. (K1) vom 28.11.74 in die Schweiz 23a+25(2) 80
356 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "SCHOPFHEIM" von 23.9.74 als Besonderheit zwischen den beiden r. Marken FZL13 gepr. Sommer mit Fotoattest "echt in ursprünglicher überdurchschnittlicher Erhaltung" 23b(3) 600
357 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. in kräftiger Farbe kl. Druckspur Befund Sommer 23b 120
358 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit idealem K2 "GRIESHEIM" vielfach sign. u. Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, üblich teils etwas uneben gez. u. in einwandfreier Erhaltung, Marke war gelöst" Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! 24 1000
359 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild im 1 mal postfrisch, 3 mal Falzrest/Haftspuren, dabei unteres Paar je Plattenfehler XIa Befund Sommer */** 25() 50
360 DEUTSCHES REICH 7 Gr. gr. Schild in tadelloser rauher Zähnung sauber gestpl. Pracht mit gr. Schild selten! Befund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 26 30
361 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im im kl. Fomat L15 auf Bf.-St. r. Marke mit FZLou6, l. Marke kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Hennies 26L15FZ Lou6() 50
362 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe mit Teil-Abschlag des T. u. T. K1 "GAMMERTINGEN" Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 27a 100
363 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "LAUTERBACH" Pracht gepr. Hennies 27a 110
364 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. 2 kürzere Zähne neuer Befund Krug 27b 80
365 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "b"-Farbe ungebr. mit Orginalgummi kl. Mängel sign. Richter u. neues Fotoattest Zill seltene Marke ungebr.! * 27b 250
366 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "c"-Farbe in leichter rauher unebener Zähnung Befund Sommer seltene Marke! 27c 250
367 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit idealem K1 "MAINZ" Fotoattest Krug "echt farbfrisch deutlich geprägt, übl. gez. u. einwandfrei" In dieser schönen Qualität eine seltene Marke! 28 800
368 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. Grobe ** 28 40
369 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild zentrisch glasklar gestpl. Fotoattest Krug (6/18) "echt übl. gez. einwandfrei" 28 750
370 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrisch glasklaren Norm-K1 "FRANKFURT A/M.1" vom 11.12.75. Normstpl. auf Brustschild selten u. hier noch als extreme Spätverwendung als 25 Pfe-Marke neuer Befund Krug "echt, kurzer Zahn sonst einwandfrei"" 29 80
371 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit fast zentrischen Postamts-Nr-Stpl. "(P)OSEN 1" (K1) vom 7.8.75 später Aufbrauch als 25 Pfe-Marke kl. Mängel gepr. Zill 29 GEBOT
372 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild zentrisch gestpl. Pracht Befund Sommer "echt rücks. etwas stempelfettig in insges. guter Erhaltung" 30 120
373 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pfe je "a"-Farbe als schmale Marke sauber gestpl. kl. Zähnungsunebenheiten u. 50 Pfe Bug alle gepr. Zenker (50 Pfe gepr. Wiegand) 31-36aC 70
374 DEUTSCHES REICH 3 bis 20 u. 50 Pfe je als breite Marke 3 Pfe "b"-Farbe, 10 Pfe "a" u. "b"-Farbe sowie 20 u. 50 Pfe je als "a"-Farbe Pracht alle gepr. Zenker (50 Pfe gepr. Wiegand) 31b-36aB 100
375 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "b"-Farbe im sauber gestpl. 1 Wert eckrund etwas angetrennt kl. Unebenheiten seltene Einheit neuer Befund Jäschke-L. 31b() 100
376 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "a"-Farbe im mit ZW-Steg 2 St. als auf Bf.-St. Pracht gepr. Zenker 33aZS(2) 30
377 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als MeF auf gelben Insinnations-Document ab Klein-Plasten (K2) vom 5.7.77 nach Güstrow gepr. Jäschke-L. 33a 20
378 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. im als MeF auf violetten Insinnations-Document ab Grabow in Mecklenb. vom 15.6.77 nach Schwerin 33a() 20
379 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Sachsen K2 "KLEINWELKA" LUXUS! gepr. Wiegand 33aa 80
380 DEUTSCHES REICH 20 Pfe als EF auf gelben Insinnations-Document ab Neu-Brandenburg vom 5.5.79 nach Rostock gepr. Jäschke-L. 34a 20
381 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. als EF auf gelben Behändigungs-Schein von Lübz (K1) vom 30.11.78 innen negativ Krone-Posthornstpl. von Lübz 34 30
382 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. als EF auf Rückschein für einen R-Bf. ins Ausland von Kenzingen vom 19.10.77 Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei, Auslandsrückscheine sind selten" 34a 110
383 DEUTSCHES REICH 20, 25 u. 8 mal 50 Pfe (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Lörrach vom 15.10.78 nach Italien, dabei 50 Pfe. 1 u. 1 senkr. 4er Streifen gepr. Wiegand 34a+35a +38a(8) 120
384 DEUTSCHES REICH 20 Pfe "b"-Farbe als EF auf Auslands-Rückschein ab Schliengen vom 2.3.80 nach Basel/Schweiz mit R-Zettel. "Vom Ausland/über Bahnpost 19". Schein kl. geklebte Fehlstelle aber Auslands-Rückscheine sind selten! gepr. Jäschke-L. 34b 100
385 DEUTSCHES REICH 20 Pfe "b"-Farbe als EF auf Insinnations-Document ab Dömitz vom 28.6.77 nach Schwerin gepr. Jäschke-L. 34b 20
386 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. "b"-Farbe im mit ZW-Steg u. als verbreiterte Marken auf Bf.-St. seltene Kombination! Untere Marke zum ZW-Steg etwas gestaucht aufgeklebt sauber gestpl. gepr. Zenker 34bDZS 100
387 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "a"-Farbe im senkr. 12er Block auf Bf.-St. ein paar stumpfe Zähnchen sonst saubere u. seltene Einheit gepr. Zenker 35a(12) 350
388 DEUTSCHES REICH 25 Pfe im als MeF auf Auslagenbf. ab Hachenburg (K1) vom 28.8.76 nach Neukirch 35() 70
389 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe "schmale Marke" als EF auf Inlands-Paketkarte ab Wismar vom 14.4.75 nach Neu Kloster seltene EF-Variante! neues Fotoattest Jäschke-L. "Marke echt u. einwandfrei, Karte etwas unsaubere Trennung vom Talon" 35aC 300
390 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe im zentrisch gestpl. leicht angetrennt u. etwas gestützt gepr. Zenker 35a() 60
391 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "a"-Farbe im mit 10 Pfe zusammen auf Bf.-St. Pracht, l. Marke 25 Pfe als verbreiterte Marke gepr. Jäschke-L. 35a() +33a 35
392 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe mit zentrischen T.u.T. K1 "HIRSCHBERG bei SCHLEIZ" Pracht gepr. Jäschke-L. 35b 35
393 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe im senkr. 4er Streifen sauber gestpl. untere Marke kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Zenker seltene Einheit! 35b(4) 200
394 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "c"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 35c 80
395 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe. "ab"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Bonn vom 8.1.78 nach Camp ein paar stumpfe Zähnchen gepr. Jäschke-L. 32+35ab 60
396 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe. "c"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Reichenbach (Ra3) vom 2.8.78 nach Leipzig Umschlag 3seitig geöffnet u. Eckbüge gepr. Wiegand 32+35c 80
397 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "a"-Farbe als verbreiterte Marke mit zentrischen T.u.T. K2 "STADTREMDA" Pracht gepr. Jäschke-L. 36aD 35
398 DEUTSCHES REICH 50 Pfe als EF auf Inlands-Paketkarte ab Berlin P. A. 44 (K1) vom 2.1.77 nach Wiesenthal Karte Faltbug u. Marke kurzer Zahn 36a 30
399 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als schmale Marke übl. gez. Pracht gepr. Wiegand 36aC 30
400 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe im senkr. 10er Block entwertet mit sächsischen K2 "PULSNITZ" Aufgrund eines versetzten Kammschlages bei der Zähnung sind die waager. Markenpaare nicht höhengleich! Unteres Paar etwas rauh gez. sonst saubere Erhaltung seltene Einheit gepr. Wiegand mit Prüfungsbefund 36a(10) 200
401 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe als schmale Marke sauber gestpl. tiefst gepr. Zenker aber kl. Eckreperatur seltene Marke! gepr. Zenker 36bC 50
402 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a"-Farbe mit zentrischen Tagesstpl. "1891" Pracht gepr. Zenker 37a 50
403 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a"-Farbe im mit Federzugentwertung unten etwas rauh gez. 1 mal kl. Nadelloch gepr. Wiegand == 37a() 25
404 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a"-Farbe im mit Federzugentwertung Pracht gepr. Wiegand == 37a() 30
405 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a"-Farbe mit bläul. violetter Federzugentwertung von Königsberg vom 3.9.77 l. etwas rauh gez. gepr. Wiegand == 37a 25
406 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a"-Farbe mit Federzugentwertung vom 7.8.76 Marke mit Besonderheit "etwas verbreitert" mit breiten Ausgleichszahn gepr. Petry == 37a 30
407 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "b"-Farbe im waager. 6er Block r. mit anhängenden ZW-Steg je mit Federzugentwertung 2 Werte mit Plattenfehler V. Neuer Befund Jäschke-L. "echt Marken einwandfrei, teils angetrennt, kl. Mängel an den ZW-Stegen" == 37b(6) 140
408 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im mit Federzugentwertung 1 mal kurzer Zahn gepr. Zenker == 37b() 25
409 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im mit Federzugentwertung Pracht gepr. Wiegand == 37b() 100
410 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im mit Federzugentwertung Pracht mit Besonderheit "zwischen den je FZL3" gepr. Wiegand == 37b() 150
411 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im senkr. 3er Streifen mit Federzugentwertung vom 12.9.84, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler II gepr. Wiegand (ohne Plattenfehler) == 37b(3) 80
412 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im waager. 3er Streifen sauber gestpl. rücks. noch fast kpl. Orginalgummi gepr. Wiegand 37b(3) 80
413 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im waager. 6er Block mit Federzugentwertung Pracht gepr. Zenker == 37b(6) 140
414 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe als breite Marke mit Federzugentwertung Pracht gepr. Zenker == 37bB 70
415 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe als breite Marke mit Ortsstpl. Pracht gepr. Zenker 37bB 70
416 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe im waager. 6er Block mit 3 glasklaren Ra3 "MÜLHAUSEN 1./(ELSASS)" vom 11.5.89 oberen 3 Werte im verbreiterten Format, r. Bug etwas angetrennt neuer Befund Jäschke-L. 37cD(6) 140
417 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit 20 u. 50 Pf. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Leipzig vom 23.10.86 nach Rumänien. Karte kl. Aktenspieße gepr. Jäschke-L. 37c+42a +44a() 80
418 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit 5 u. 3 mal 50 Pf. "b"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Suhl vom 25.7.89 nach Erfurt. Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Jäschke-L. 37c+40 +44b(3) 80
419 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Federzugentwertung vom 11.10.84 etwas rauh gez. gepr. Wiegand == 37c 80
420 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler I u. zentrischen K2 "NEUSTRELITZ" Pracht gepr. Jäschke-L. 37cI 20
421 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "c"-Farbe mit Doppelentwertung Federzug u. Ortsstpl. je vom 26.11.84 Pracht sign. Schulze ==/ 37c 30
422 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "d"-Farbe 3 St. u. 3 St. 25 Pf. "ca"-Farbe sowie 5 u. 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Neumünster vom 15.1.90 nach Kiel. Umschlag leichte Beförderungsspuren Marken bis auf 1 mal 25 Pf. je mehr oder weniger kleinere verwendungsbedingte Randmängel neues Fotoattest Jäschke-L. 37d(3)+ 43ca(3) +46a+ 47a 150
423 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "d"-Farbe mit Plattenfehler V Pracht gepr. Wiegand (ohne Plattenfehler!) 37dV 30
424 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "d"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht gepr. Zenker 37d() 45
425 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "d"-Farbe im sauber gestpl. waager. 3er Streifen Pracht gepr. Zenker 37d(3) 80
426 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "d"-Farbe als verbreiterte Marke sauber gestpl. Pracht gepr. Wiegand 37dD 45
427 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "e"-Farbe im waager. 3er Streifen mit ZW-Steg Pracht gepr. 37eZW 35
428 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe 5 St. mit 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Chemnitz vom 22.3.94 nach Meerane Umschlag Faltbug (trifft 1 mal 2 Mk) aber rücks. kpl. Siegel 37e(5)+ 48 200
429 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe 6 St. mit 2 mal 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Dresden vom 4.10.98 nach Großenhain 1 mal 2 Mk kl. Eckfehler u. teils etwas rauh gez. rücks. 6 saubere Lachsiegel 37e(6)+ 48(2) 200
430 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen K2 "SCHEIBENBERG" gepr. Wiegand 37e GEBOT
431 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "f"-Farbe im senkr. 3er Streifen vorgefaltet gepr. Zenker 37f(3) 50
432 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "f"-Farbe im waager. 3er Streifen sauber gestpl. leicht vorgefaltet gepr. Zenker 37f(3) 45
433 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe im mit ZW-Steg r. Marke mini. angetrennt (mit kl. Falz gestützt) dadurch r. Marke ungebr. l. Marke postfrisch neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" */** 37fZW 200
434 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe im mit ZW-Steg ungebr., l. Marke mit Plattenfehler V Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 37fZW 100
435 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) r. untere Marke mit Plattenfehler V mit herstellungsbedingte Gummibüge. Seltene Einheit neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37f() 500
436 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "a"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Zenker 38aB 40
437 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als breite Marke mit Plattenfehler III interessante Kombination! gepr. Zenker 38aBIII 50
438 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe mit FZLl+r14 sauber gestpl. oben ein paar kurze Zähne gepr. Zenker 38aFZL l+r14 GEBOT
439 DEUTSCHES REICH 3- 20 Pf. je Spätauflage alle mit oben anhängenden ZW-Steg (3 u. 5 Pf. ungebr.) sowie 20 Pf. "ba"-Farbe postfrisch alle gepr. meist Jäschke-L. */**39IIb-42cII 50
440 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Spätauflage im l. untere Bogenecke mit Randleiste postfrisch unsign. Marken tadellos Bogenecke Eckbug ** 39IIb() 25
441 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Spätauflage vom l. Bogenrand mit Pl.-Nr. "5"u. Teil der Randleiste postfrisch tadellos gepr. Zenker ** 39IIb 140
442 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Spätauflage vom r. Bogenrand mit gr. Teil der Pl.-Nr. "3" postfrisch unsign. LUXUS! ** 39IIb 140
443 DEUTSCHES REICH 3 Pf. "c"-Farbe mit zentrischen Stpl. vom 17.2.84 gute Frühverwendung kl. Nadelloch geschlossen gepr. Jäschke-L. 39Ic 60
444 DEUTSCHES REICH 3 Pf. "c"-Farbe sauber gestpl. vom 25.6.83 übl. gez. Pracht gepr. Zenker 39c 80
445 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als breite Marke als EF auf Ortsbf. von Treysa vom 10.7.84 u. zurück gepr. Zenker 40IB GEBOT
446 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als verschmälerte Marke als EF auf Bf. ab Neukirchen vom 25.8.86 u. zurück hier noch als "C" gepr. Zenker 40IICE GEBOT
447 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage im r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" auf dem r. Seitenrand postfrisch unsign. LUXUS! ** 40I() 200
448 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage im vom r. Bogenrand, dabei die beiden l. Marken als verbreiterte Marken! postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 40I() 70
449 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage im senkr. 6er Block vom r. Bogenrand, dabei 4 St. je als verbreiterte Marken! postfrisch Pracht alle gepr. Jäschke-L. ** 40I(2)+ 40ID(4) 90
450 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage im waager. 6er Block l. obere Bogenecke!, dabei die Plattenfehler III+VI postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 40I(6) 120
451 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage vom l. Bogenrand, oben mit ZW-Steg u. Plattenfehler VI postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 40I/VI 25
452 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 40I 25
453 DEUTSCHES REICH 5 Pf. mit zentrischen badischen Uhrradstpl. "2" Pracht 40 GEBOT
454 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Spätauflage im vom l. Bogenrand mit Randleiste postfrisch unsign. LUXUS! ** 40II() 25
455 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Spätauflage im vom r. Bogenrand mit Pl.-Nr. "0" postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 40II() 150
456 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Spätauflage im senkr. 8er Block l. untere Bogenecke mit Randleiste postfrisch unsign. Pracht mit leichter Bugspur in der Bogenecke ** 40II(8) 60
457 DEUTSCHES REICH 5 Pf. vom Oberrand als EF auf B. ab Tangermünde vom 15.6.80 nach Elversdorf b. Tangermünde 40 35
458 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als EF auf Bf. mit Ra3 "Aus WOLLIN./PER DAMPFSCHIFF" vom 27.9.83 nach Schoenbronn Post Schramberg 41 140
459 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als EF auf Bf. mit Ra3 "Aus...../PER DAMPFSCHIFF" vom 15.10.84 u. hds. "Pölitz nach Stettin" tadellos gepr. Wiegand 41a 120
460 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "a" u. "ab"-Farbe je postfrisch Pracht gepr. Wiegand bzw. Jäschke-L. ** 41Ia+ab 40
461 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "a"-Farbe mit FZLu2 postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 41Ia FZLu2 30
462 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 41Ia 25
463 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "ab"-Farbe im l. obere Bogenecke, dabei 2 Marken im schmalen Format "C" postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 41ab() 70
464 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "ab"-Farbe im r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. Im Seitenrand mini. Zähnung angetrennt ** 41ab() 60
465 DEUTSCHES REICH 10 Pf. im als MeF auf Bf. ab Burg vom 30.12.85 nach Berlin an den Fürsten von Bismarck rücks. AkS "BERLIN C. KABINETS-PA" vom 30.12.85 41() GEBOT
466 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "ab"-Farbe im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 41ab() 60
467 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "ab"-Farbe mit Plattenfehler VI postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 41IabVI 60
468 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Frühauflage "ab"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! ** 41Iab 25
469 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "ab"-Farbe waager. stark verzähnt oben u. unten geschnitten u. quer über Wertziffer u. Schriftleiste "PFENNIG" gez.! So stark verzähnt selten rücks. Papierreste Prüfungsbefund Wiegand 41ab GEBOT
470 DEUTSCHES REICH 20 Pf. als EF auf Rückschein für einen R-Bf. von Sprotten vom 22.12.88 42 20
471 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "aa" Farbe als MeF auf Wertbf. ab Coeln vom 1.2.82 nach Aachen kl. Zahnunebenheiten gepr. Wiegand 42aa 20
472 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "b"-Farbe als EF auf Auslands-Rückschein ab Radolfzell vom 4.8.82 nach Nussbaumen/Schweiz mit R-Zettel. "Vom Ausland über/Konstanz" Auslands-Rückscheine sind selten! gepr. Jäschke-L. 42b 80
473 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Frühauflage "ba"-Farbe im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 42ba() 140
474 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Frühauflage "ba"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 42Iba 35
475 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Frühauflage "ba"-Farbe 2 ZW-Steg Paare im vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 42baZS (2) 200
476 DEUTSCHES REICH 20 Pf."c"-Farbe als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Elberfeld vom 2.5.87 in die Schweiz, dabei rücks. 6er Block gepr. Zenker 42c(8) 100
477 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Spätauflage "c"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch unsign. Pracht ** 42IIc 20
478 DEUTSCHES REICH 20 Pf. u. 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf R-Bf. ab Langenselbald (K1) vom 23.12.89 nach Frankfurt/M. u. zurück, rücks. Aufkleber "Ohne Wohnungs-Ausgabe nicht zu ermitteln" 42c+47a GEBOT
479 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "a" Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Halle vom 5.12.81 ein paar kurze Zähnchen gepr. Wiegand 43a 50
480 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 12.11.80 gepr. Wiegand 43a 100
481 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "a"-Farbe mit zentrischen T.u.T. K1 "TEICHWOLFRAMSDORF" Pracht gepr. Wiegand 43a GEBOT
482 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b" Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Schreibenhau vom 25.4.83 ein paar kurze Zähne gepr. Wiegand 43b 20
483 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b" u. "c"-Farbe je als breite Marke sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Wiegand 43b+cB 40
484 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c" Farbe als MeF auf Wertbf. ab Sittensen vom 16.9.89 nach Hannover Umschlag l. aufgeschnitten gepr. Zenker 43c 35
485 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c"-Farbe 3 St. mit 5 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe zusammen auf Auslands-Wertbf. ab Königsberg vom 25.7.90 nach Budapest gepr. Wiegand 43c(3) +46a 35
486 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c"-Farbe mit interessanter senkr. Quetschfalte Pracht gepr. Wiegand 43c GEBOT
487 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im senkr. 6er Block rücks. auf Übersee-Paketkarte ab Düsseldorf vom 25.7.90 in die USA. Vorders. noch 25 Pf. "c"-Farbe u. 5 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe gepr. Wiegand 43c+46a +50b(6) 110
488 DEUTSCHES REICH 50 Pf als EF auf Wertbf. ab Cöln vom 18.12.82 nach Nierstein Marke Büge 44a GEBOT
489 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "b"-Farbe als MeF von 3 St. (dabei ) auf Übersee-Paketkarte ab Stargard vom 13.1.90 in die USA etwas fleckig gepr. Jäschke-L. 44b(3) 35
490 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "b"-Farbe im vom r. Bogenrand Pracht gepr. Zenker 44b() GEBOT
491 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "b"-Farbe im senkr. 3er Streifen unten mit anhängenden ZW-Steg alle 3 Werte als schmale Marke seltene Einheit gepr. Zenker 44bC(3) 50
492 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Spätauflage "b"-Farbe im mit ZW-Steg postfrisch Pracht, dabei obere Marke mit Plattenfehler VI gepr. Jäschke-L. ** 44bZSVI 100
493 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Spätauflage "b"-Farbe mit Plattenfehler VI u. unten anhängenden ZW-Steg postfrisch unsign. LUXUS! ** 44bVI 70
494 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "ba"-Farbe im waager. 5er Streifen Pracht gepr. Zenker 44ba(5) 40
495 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "c"-Farbe im senkr. 8er Block sauber gestpl. oberes Paar Mängel sonst tadellos! seltene Einheit gepr. Wiegand 44c(8) 100