496 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe 2 u. 3 Pf. in Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag "B"-Format als R-Bf. ab Tanna vom 31.1.91 nach Plauen. Interessante MiF u. hier noch mit 2 der "a"-Farbe! U12B+ 39()+ 45a(2) 250
497 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Jäschke-L. 45aB 40
498 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit Besonderheit "gr. weißer Fleck am Perlrand l. am Kopf der 3" gepr. Wiegand 45a GEBOT
499 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler Prachtwert auf Bf.-St. mit Entwertung durch japanischen Stpl.! 45 GEBOT
500 DEUTSCHES REICH 3 u. 5 Pf. Krone-Adler je "a"-Farbe Zusatzfrankatur auf 3 Pf. Streifband als Auslands-Streifband ab Hamburg vom 7.6.90 nach Schottland. Streifband Eckbug gepr. Zenker S8+45a +46a 40
501 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als verschmälerte Marke Pracht gepr. Wiegand 45bCE 30
502 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 45b() 40
503 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe im 12er Block r. obere Bogenecke u. 2 Pf. Reichspost vom Oberrand zusammen auf gr. Bf.-Teil eines R-Bf. von Lobstädt. Senkr. Rand des 12er Blocks angetrennt u. mit Bug aufgeklebt trotzdem seltene Einheit gepr. Zenker 45c(12) +53P() 200
504 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "c" bis "cb" u. "e"-Farbe je postfrisch Pracht alle gepr. Zenker/Jäschke-L. ** 45c-e 100
505 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe im mit ZW-Steg Pracht gepr. Zenker 45cZS 80
506 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe im vom l. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! ** 45c() 40
507 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "cb"-Farbe auf 2 Pf. Germania GA-Karte gebr. ab Jonsdorf vom 31.12.02 nach Zittau Letztag für die 3 Pf. Krone-Adler! P63Y+ 45cb 25
508 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "cb"-Farbe im vom l. Bogenrand mit Randleiste postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 45cb() 50
509 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im waager. 3er Streifen gepr. Wiegand zwischen r. u. mittlerer Marke angetrennt 45d(3) GEBOT
510 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Zenker 46aB 40
511 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf PK ab Frankfurt/M. vom 28.6.90 nach Offenbach gepr. Wiegand 46aa 30
512 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler als EF auf AK mit Ra3 "Aus Swinnemünde (hds.)/Per DAMPFSCHIFF" vom 19.7.97 nach Stettin Karte Eckknick aber seltener Stpl.! 46 100
513 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler als EF auf Auslands-Drucksache mit Ra3 "KORSOR-KIEL/DPSK:POSTKT:/No2" vom 7.5.97 nach Dänemark. Umschlag kl. Spuren mit Faltbug 46 30
514 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler mit 50 Pf. Reichspost zusammen auf Telegramm ab Hamburg vom 24.5.00 Telegramm leichter Faltbug aber seltene MiF u. Verwendung 46+61 130
515 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 8.2.99 nach Wien 46 25
516 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "b" u. "c"-Farbe je mit Plattenfehler I u. gepr. Zenker 46b+cI 25
517 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im mit ZW-Steg übl. gez. Pracht gepr. Wiegand 47aZS 25
518 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a", "b", "c", "ca", "cb", "d" u. "e"-Farbe je mit Plattenfehler I Pracht alle gepr. Wiegand/Zenker 47a+b+c +ca+cb+ d+eI GEBOT
519 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a", "b", "d" u. "da"-Farbe je mit Plattenfehler III "a"-Farbe Bug sonst Pracht alle gepr. Wiegand 47a+b+ d+daIII 20
520 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b", "d", u. "da"-Farbe je mit Plattenfehler V "d"-Farbe kl. Aufklebeknitter sonst Pracht gepr. Wiegand/Zenker 47b+d+daV 20
521 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. ab Halle/Saale vom 26.3.95 nach Brandenburg. Der Bf. landete durch Zufall in Paarl (Kap der Guten Hoffnung) von dort mit ½ u. 1 P. Freim. frankiert u. am 23.4.95 nach Brandenburg geschickt. Der Finder vermerkte rücks. hds. "Diesen Bf. fand ich in meiner mir aus Halle zugesandten Zeitschrift...." Umschlag kl. Spuren aber interessante u. kuriose 2-Länderfrankatur! 47+ 100
522 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. mit Ra3 "AUS.../PER DAMPFSCHIFF" u. hds. "Stepenitz" vom 2.7.90 nach Stettin 47 140
523 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler mit 10 Pf. Reichspost u. 10 Pf. Marke von Wittenberg Zusatzfrankatur auf 10 Pf. Germania Kartenbf. als Auslands-R-Bf. ab Jonsdorf vom 31.12.02 in die Schweiz. Kartenbf. ungeöffnet mit AKS, Letztag für die 3 losen Marken (Württemberg kl. Eckfehler) interessante MiF von 4 verschiedenen Ausgaben K11+47 +46a+ Wü46 100
524 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler Pracht mit zentrischen nachverwendeten Preußen K2 "PRITTISCH" 47 GEBOT
525 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler Pracht mit zentrischen nachverwendeten Preußen K2 "SYDOW" 47 GEBOT
526 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler Pracht mit zentrischen nachverwendeten T.u.T. K2 "MIHLA" 47 GEBOT
527 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Krone-Adler Pracht je mit zentrischen dänischen Ringstpl. "1" / 47+48 GEBOT
528 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht Prüfungsbefund Wiegand u. Befund Jäschke-L. je "echt u. einwandfrei" Plattenfehler auf "aa"-Farbe selten! 47aaII 100
529 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe ungebr. sauber gez. u. recht gut zentrierter Prachtwert dieser ungebr. sehr seltenen Marke der Erstauflage neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 47aa 300
530 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Zenker 47bB 30
531 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im als MeF auf NN-Bf. ab Schwerin vom 8.5.90 nach Grabow gepr. Wiegand 47b() 20
532 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im , dabei obere Marke Plattenfehler I u. untere Marke V sauber gestpl. seltene Einheit kl. Unebenheiten gepr. Wiegand mit Prüfungsbefund 47bI+V 30
533 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe in den Formaten "B", "D" u. "CE" Pracht u. gepr. Wiegand 47bB+D +CE 40
534 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler II ideal gestpl. Pracht gepr. Wiegand 47bII 40
535 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler Pracht gepr. Jäschke-L. 47bII 35
536 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b", "c", "ca" u. "d"-Farbe je mit Plattenfehler I Pracht 3 mal gepr. Wiegand u. 1 mal Zenker 47b+c+ ca+dI 50
537 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b", "c", "ca", "d" u. "da"-Farbe je mit Plattenfehler IV "c"-Farbe Bug, "b"-Farbe kurzer Zahn sonst Pracht 4 mal gepr. Wiegand u. 1 mal gepr. Zenker 47b+c+ca +d+daIV 80
538 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. mit T. u. T. K1 "NIEDERURSEL" vom 9.12.93 nach Frankfurt/M. gepr. Wiegand 47b 35
539 DEUTSCHES REICH 10, 20 u. 50 Pf. Krone-Adler je auf Bf.-St. mit nachverwendeten Braunschweig K2 "CALVOERDE" Pracht u. gepr. Jäschke-L. 47b+48b +50d 25
540 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe im mit ZW-Steg Pracht gepr. Wiegand 47caZS 50
541 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe Pracht mit zentrischen nachverwendeten Preußen K2 "KOPNITZ" gepr. Wiegand 47d GEBOT
542 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe mit idealen Sachsen-K2 "SCHONAU bei CHEMNITZ" LUXUS! gepr. Jäschke-L. 47da GEBOT
543 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe auf dicken Papier 2 stumpfe Zähne gepr. Wiegand 47ez 25
544 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ea"-Farbe auf dicken Papier Pracht gepr. Wiegand 47eaz 80
545 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler 2 als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Cöln vom 6.10.99 in die Schweiz, Karte kl. Einriß u. kl. gestützter Eckabriß 48(2) 50
546 DEUTSCHES REICH 20 u. 50 Pf. Krone-Adler je im zusammen auf Bf.-St. mit Entwertung durch Distributationsstpl. "15/4/9" 1 mal 50 Pf. mini Schere 48()+ 50() GEBOT
547 DEUTSCHES REICH 20(2) u. 25 Pf. Krone-Adler mit 10 Pf. Reichspost zusammen auf Wertbf. ab Hamburg vom 10.4.00 nach Braunschweig Umschlag oben Einschnitt aber hübsche MiF! 48(2)+49 +56 30
548 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Wiegand 48bB 80
549 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als verbreiterte Marke mit zentrischen nachverwendeten Sachsen K2 "OBERODERWITZ" 2 stumpfe Zähnchen gepr. Zenker 48bD 30
550 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als verbreiterte Marke Pracht gepr. Zenker 48bD 30
551 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht je mit zentrischen nachverwendeten Preußen K2 "KALINOWITZ" gepr. Zenker 48b GEBOT
552 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Zenker 48c 40
553 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe auf "z"-Papier Pracht gepr. Zenker 48dz 45
554 DEUTSCHES REICH 20 u. 50 Pf. Krone-Adler je 2 St. zusammen auf Auslands-Wertbf. ab Hamburg vom 25.11.96 nach Schweden gepr. Zenker u. Kurzbefund Wiegand "echt u. einwandfrei" 48d(2)+ 50d(2) 80
555 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verbreiterte Marke Pracht gepr. Wiegand 49aD 60
556 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe auf "x"-Papier übl. gez. Pracht gepr. Wiegand 49ax 50
557 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe mit 20 Pf. Reichspost zusammen auf Wertbf. ab Mühlhausen vom 18.5.01 nach Sülbeck Umschlag r. aufgeschnitten hübsche MiF! 49ba+57a 30
558 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 49aa 110
559 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b" Farbe postfrisch Pracht gepr. Wiegand ** 49b 40
560 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler GA-Umschlag mit bildgleichen GAA 10 Pf. u. 25 Pf. Krone-Adler als Orts-R-Bf. von Hannover vom 29.1.91. Umschlag Faltbug aber interessante Kombination gepr. Wiegand U13A+GAA +49b 50
561 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe 2 als MeF auf R-Überseebf. 4. Gewichtsstufe ab Dresden vom 22.1.92 in die USA Umschlag Faltbug u. kl. Zahnunebenheiten aber sehr seltene MeF-Variante mit 2 der 25er! gepr. Wiegand 49b(2) 350
562 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im mit ZW-Steg Pracht gepr. Zenker 49bZS 70
563 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Zusatzfrankatur auf 5 Pf. GA-Karte als Eilkarte ab Karlsruhe vom 12.8.92 nach Frankfurt/M. P30I+49b GEBOT
564 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a" u. "ab"-Farbe je zentrisch gestpl. Pracht "a"-Farbe mit Stpl. von "1892" gepr. Zenker bzw. Wiegand 50a+ab 80
565 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verbreiterte Marke übl. gez. Pracht gepr. Zenker 50aD 35
566 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen mit Entwertung durch Distributationsstpl. "4/2/9" obere Marke ein paar kurze Zähne untere kl. Eckbug 50(3) GEBOT
567 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe ideal gestpl. "HAMBURG" vom 30.11.89 übl. etwas unregelmäßig gez. u. 1 Zahn kl. Schürfung Fotoattest Jäschke-L. 50aa 350
568 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. sehr gut gez. u. zentrierter LUXUS-Wert! dieser seltenen Marke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 50aa 600
569 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "ab"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 50ab 60
570 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ungebr. mit vollen Orginalgummi mit nur kl. Falzrest sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt typische etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei" * 50b 400
571 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Wertbf. ab Dessau vom 31.1.90 nach Frankfurt/M. gepr. Wiegand 50b 30
572 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg untere Marke Eckbug u. im ZW-Steg leicht angetrennt gepr. Wiegand 50b 100
573 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler I übl. gez. Pracht Prüfungsbefund Wiegand 50bI 60
574 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Pracht mit nachverwendeten Preußen K2 "(W)ÜNNENBERG" gepr. Wiegand 50b GEBOT
575 DEUTSCHES REICH 50 Pf Krone-Adler im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg als MeF auf Übersee-Paketkarte ab Hückeswagen vom 18.8.91 in die USA Karte kl. Einriß 50dZS 70
576 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als MeF von 17 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Übersee-Paketkarte ab Briesen (Westpr.) vom 16.11.93 in die USA. Dabei rücks. u. 6er Block sowie senkr. 4er Streifen mit ZW-Steg. Karte Randmängel gepr. Jäschke-L. 50d(17) 80
577 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als schmale Marke Bug gepr. Zenker 50dC 40
578 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler, 5 u. 5 mal 10 Pf. Reichspost "b"-Farbe! zusammen auf Auslands-NN-Paketkarte ab Hohenlimburg vom 15.8.00 in die Schweiz. Karte Faltbug u. 3 Marken über Rand geklebt gepr. Zenker 50d+55 +56b(5) 100
579 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler als MeF von 14 St. auf Überseebf. ab Gera vom 8.4.00 nach Uruguay überfr., 1 Wert durch Randklebung etwas bestoßen u. 1 mal über Rand geklebt mit Mängel aber seltene Destination! 52(14) GEBOT
580 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im vom l. Bogenrand, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch unsign. LUXUS! ** 52I() 50
581 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im vom Oberrand, dabei 1 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht ** 52II GEBOT
582 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im waager. 5er Streifen als MeF auf Bf. ab Dresden vom 27.12.00 nach Dresden 52(5) 20
583 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichspost auf Bf.-St. mit zentrischen K2 "NEUSTRELITZ" 52 GEBOT
584 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Reichspost als MeF von 5 St. (dabei ) auf Auslandskarte ab Mainz vom 29.3.02 nach Belgien 53(5) GEBOT
585 DEUTSCHES REICH 2-80 Pf. Reichspost ungebr. Prachtsatz mit sauberen Erstfalz * 53-62 35
586 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe mit 20 Pf. zusammen auf Auslands-R-NN-Karte ab Berlin vom 1.1.01 nach Österreich. Karte Eckbüge gepr. Jäschke-L. 54b+57 20
587 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pf. Reichspost zusammen auf Auslands-R-NN-Karte ab Göttingen vom 24.6.01 nach Frankreich 55+58 35
588 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost als EF auf Zeitungssache Innendienstvordruck von Gotha vom 23.1.02 nach Leipzig seltenes Postformular! 56 100
589 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost "c"-Farbe als MeF auf Adreßteil einer schweren Drucksache üb. 250 gr. ab Gera vom 28.2.02 nach Leipzig u. rücks. weiterer Adreßteil mit 10 u. 25 Pf. Reichspost einer schweren Übersee-Drucksache üb. 300 gr. ab Leipzig vom 5.3.02 in die USA. Interessante Doppelverwendung oder Weiterleitung! gepr. Jäschke 56c(2) u. 56a+58 100
590 DEUTSCHES REICH 2 mal 20 Pf. mit 1 u. 3 Mk Reichspost zusammen auf Internationaler Post-Anweisung ab Danzig vom 17.9.00 über 100 Dollar in die USA. Post-Anweisung Faltbüge u. Einriß aber sehr seltene Verwendung mit der 3 Mk gepr. Jäschke (3 Mk als Typ I aber eindeutig Typ II!) 57(2)+63 +65II 180
591 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Reichspost als EF auf Militär-Eil-R-Bf. ab Cöln v. 24.10.01 nach Oldenburg. Nur Eilgebühr verklebt Umschlag 2seitig geöffnet 58 30
592 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Reichspost als EF auf Rohrpostkarte ab Berlin S88 vom 6.4.01 nach Berlin N.W. P40 58 45
593 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II Pracht 58II 20
594 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost als MeF auf Wertbf. ab Hoyerswerda v. 25.1.01 nach Dresden 59 45
595 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost als EF auf Rohrpostbf. von Charlottenburg vom 17.7.00 59 30
596 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II kl. Eckbug gepr. Jäschke 59II 50
597 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost mit Plattenfehler VII Pracht gepr. Jäschke-L. 59VII 30
598 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost Zusatzfrankatur auf 5 Pf. Jahrhundertwende GA-Karte als R-Karte ab Prenzlau vom 1.1.00! nach Hannover schöner Bedarf mit viel Text P43+59 80
599 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichspost als EF auf Auslands-R-NN-Bf. ab Dresden vom 9.4.00 nach Frankreich Umschlag Einriß 60 30
600 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Reichspost als MeF von 4 St. auf Auslands-Paketkarte ab Eilenburg vom 21.6.00 in die Schweiz 60(4) 50
601 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Reichspost im als MeF auf Paketkarte ab Hohenlimburg vom 5.10.00 nach Winsen Karte geklebter Einriß 61() 40
602 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Reichspost postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 62 70
603 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost "a"-Farbe postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 63a 160
604 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost vom Unterrand mit Pl.-Nr. 16 postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". Postfrische Pl.-Nr. im Michel ohne Bewertung! ** 63a Pl.-Nr. 250
605 DEUTSCHES REICH 3 Mk Reichspost Typ I als EF auf überfr. Orts-R-Bf. von Berlin vom 24.3.02 65I 50
606 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Reichspost Typ I ungebr. * 65I 30
607 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II vom Unterrand auf größeren Bf.-St. eines R-Bf. ab Pforzheim nach Constantinopel 66II 150
608 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66II 120
609 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Type II Pracht gepr. Bühler 66II 120
610 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 130
611 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. echt u. einwandfrei" 66III 150
612 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 130
613 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ III sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 130
614 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66IV 200
615 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66IV 180
616 DEUTSCHES REICH 5 Pf Germania ohne Wz als EF auf Pk ab Herbstein (K1) vom 17.10.03 nach Münchberg Karte kl. Druckpunkte 70 GEBOT
617 DEUTSCHES REICH 5 Pf Germania ohne Wz als EF auf Pk mit Württemberg-K3 "NEUFFEN" vom 23.6.04 nach Husum 70 20
618 DEUTSCHES REICH 20 Pf. sowie 1 u. 3 Mk Germania ohne Wz (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte für 3 Pakete ab Chemnitz vom 25.3.05. Karte Spuren gepr. Jäschke 72+78A +80B 100
619 DEUTSCHES REICH 80 Pf Germania ohne Wz als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 1.7.03 in die Schweiz 77 40
620 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania ohne Wz "B"-Zähnung mit zentrischen nachverwendeten Württemberg Halbkreis "AULENDORF" Pracht gepr. Jäschke 78B GEBOT
621 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania gotische Inschrift postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
622 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch Pracht unsign. herstellungsbedingter Gummibug neuer Befund Jäschke-L. ** 79 100
623 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht! sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 260
624 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 81Aa 110
625 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
626 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
627 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe im l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht im Rand mini. Haftspuren gepr. Jäschke-L. ** 84IIbP () 80
628 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe im vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 84IIbP () 80
629 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Zenker 84IIb 35
630 DEUTSCHES REICH 3, 20 u. 50 Pf. Germania Kriegsdruck je angegebene Farbe/Type postfrisch Pracht u. gepr. Jäschke-L. ** 84IIb+ 87IIc+ 91IIy 40
631 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "d"-Farbe als MeF von 6 St. auf Pk ab Herne vom 1.10.20 nach Rüdesheim tadellos gepr. Jäschke-L. 85IId(6) 30
632 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe 3 als MeF auf Pk ab Darmstadt vom 17.5.20 nach Leutkirch gepr. Zenker 85IIe(6) 140
633 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe als EF auf Bücherzettel ab Heidelberg vom 18.1.20 nach Marburg. Marke tadellos Karte Eckbug gepr. Jäschke-L. 85IIe 40
634 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe als MeF auf Pk ab Eltville vom 8.9.19 nach Rüdesheim tadellos gepr. Jäschke-L. 85IIe 60
635 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pf. Germania Kriegsdruck je im vom Unterrand als Versuchsdrucke (Andruck ungez. ohne Wz) ungebr. ohne Gummi (*) 85+86 IIV() 200
636 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "d"-Farbe als EF auf Ak ab Düren vom 1.7.18 nach Weiler tadellos gepr. Jäschke-L. 86IId 50
637 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck "f"-Farbe in sauber gestpl. kl. Unebenheiten (1 Wert Einriß) gepr. Oechsner seltene Einheit 86IIf() 120
638 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck "c"-Farbe im vom Oberrand im Walzendruck 3/7/3 postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. (*) 87IIcW () 140
639 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe ungebr. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 87Id 50
640 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 88IIa 70
641 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 89Iy 30
642 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe als EF auf Bf ab Baumenthal vom 4.6.21 nach Heidelberg Umschlag Faltbug u. rücks. Fehlstelle gepr. Jäschke-L. 92IIa 30
643 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Germania Kriegsdruck je "B"-Zähnung zusammen auf Wertbf. ab Gersdorf vom 27.3.22 nach Plauen überfr. Satzbf. gepr. Peschl/Zenker 94-97BII 25
644 DEUTSCHES REICH 1 Mk Friedensdruck als EF auf Auslands-NN-Paketkarte ab Sebnitz v. 24.10.07 nach Dänemark Karte Faltbug 94AI 20
645 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrsch Pracht unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AII 180
646 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht gepr. Zenker 94AII 35
647 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Wertbf. ab Göttingen vom 20.3.20 nach Meerane 94BII 30
648 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
649 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
650 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe ungebr. mit nur mini. Haftpunkt neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 96AIa 60
651 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung 7 St. mit 10 Pf. Germania Ausg. 1920 zusammen auf Wertbf. ab Berlin-Lankwitz (violetter L1) vom 25.2.21 nach Plauen portogerecht! gepr. Infla u. Jäschke 96BIIa (7)+141 30
652 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung mit Wz "Ringe" sauber gestpl. u. gez. leichter Eckbug sonst tadellos! neues Fotoattest Jäschke-L. 96BIIaW 1000
653 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe im kpl. Bogen sauber gestpl. "STUTTGART No1" vom 19.3.15, dabei nur r. mit durchgez. Bogenrand. Im r. Bogenrand Formnr. "5" u. im Unterrand Pl.-Nr. "1" jede Marke gepr. Jäschke 96AIb (20) 120
654 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht sign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AIb 70
655 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe vom l. Bogenrand mit Formnr. "12" ideal gestpl. mit vollem Orginalgummi Pracht 96AIb 50
656 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "a"-Farbe im senkr. 5er Streifen mit kpl. l. Bogenrand (mit interessanter Verzähnung) ** 96BIIa (5) 50
657 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe im vom Unterrand mit Teil der Formnr. "2" postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96BIIb () 40
658 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe im l. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! ** 96BIIb () 30
659 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe im kpl. Bogen zu 20 Werte im seltenen Zähnungsschema "d" "Bogenrand unten durchgez.!" selten! jede Marke gepr. Jäschke-L. ** 96BIIb (20) 350
660 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe im senkr. 10er Block (l. halber Bogen ohne Unterrand) postfrisch Pracht mit Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, die Einheit stammt aus einem Bogen mit waager. Reihenzähnung, von denen bisher nur einige Exemplare registriert worden sind" ** 96BIIb (10) 150
661 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe vom Unterrand mit Formnr. "2" postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 96BIIb 30
662 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 97IAa 55
663 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im waager. 4er Streifen (1 mal angetrennt) u. Zusatzfrankatur auf Wertbf. ab Berlin vom 17.8.20 nach Leipzig. Umschlag Faltbug u. Zusatzfrankatur 3 Mk Einriß. 1 Mk unterfrankiert! Fotoattest Jäschke-L. 97AII(4) +96BIIa+ 86IIa 200
664 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung mit angegebener Zusatzfrankatur auf Wertbf. ab Dresden vom 28.11.21 nach Frankfurt/M. gepr. Dr. Hochstädter 97AII+ 96Ia+ 104b+ 140a 120
665 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrsch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
666 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 97AII 30
667 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung 9 St. (vorder u. rücks. frankiert) sowie 2 mal 5 Pf. Germania 1920 rücks. zusammen auf Auslands-Wertbf. ab Charlottenburg vom 1.6.21 nach Schweden portogerecht! gepr. Düntsch 97BII(9) +140a(2) 60
668 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe im kpl. Bogen sauber gestpl. "STUTTGART No1" vom 3.7.15, dabei Seitenrand l. u. r. durchgez.. Im Unterrand Pl.-Nr. "5" u. im Oberrand kopfstehende Pl.-Nr. "4" jede Marke gepr. Jäschke 97AIb (20) 80
669 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe mit 50 Pf. Kriegsdruck zusammen auf Wertbf. 110 gr./30.000,- ab Berlin von 19.3.17 nach Stuttgart Umschlag Faltbug gepr. Jäschke-L. 97AIb +91IIx 80
670 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "83" postfrisch Pracht ** 97BII () 20
671 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "85" u. "45" postfrisch Pracht ** 97BII () 20
672 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. postfrisch Pracht ** 97BII () 20
673 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung im r. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "23" postfrisch Pracht ** 97BII () 20
674 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung im vom Unterrand mit Pl.-Nr. "32" u.Formnr. "2" postfrisch Pracht ** 97BII () 20