917 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel je mit "Sprung im Korbdeckel" Prachtsatz 338-43 HT GEBOT
918 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel kpl. postfrischer Prachtsatz vom Oberrand im Plattendruck als Zugabe noch 3 bis 10 Pf. je vom Oberrand im Walzendruck Oberränder teils vorgefaltet 100 Pf. gepr. Schlegel D. ** 338-43 P+W 50
919 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel postfrischer Prachtsatz, 100 Pf. gepr. Schlegel D. ** 338-43 25
920 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Korbdeckel als MeF von 10 St. auf Auslandsbf. vom 15.12.23 nach Dänemark 338(10) 25
921 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Korbdeckel "b"-Farbe 2 senkr. 5er Streifen! (dabei 1 mal Oberrand im Plattendruck "C") sowie 2 mal 5 Pf. (1 mal Oberrand im Plattendruck "A") zusammen auf R-Doppelbf. ab Konstanz vom 17.12.23 nach Biebrich. Die lose 5 Pf. eckrund aber 10 mal die 3 Pf. "b"-Farbe auf Bf. selten! 338b(10)+ 339(2) 150
922 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Korbdeckel im senkr. 6er Block vom Unterrand im Walzendruck als MeF auf Auslandsbf. ab Hagen v. 9.2.24 in die Schweiz 339W(6) 20
923 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel im vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Eilbf. ab Göttingen vom 8.2.24 nach Hameln, Umschlag Faltbug 340P() 20
924 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel im 6er Block l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "7" u. Druckername "Blass" postfrisch im Rand kl. Fleckchen neuer Befund Schlegel D. ** 340Pa (6) 100
925 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel als MeF von 3 St. auf Auslands-R-Bf. ab Polzin v. 4.7.24 in die Schweiz 341(3) GEBOT
926 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel als MeF von 5 St. auf Eil-Wertbf. ab Augsburg vom 22.3.24 nach München 341(5) 50
927 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel im waager. 3er Streifen vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf R-Bf. ab Nordlingen v. 11.9.25 nach Gelsenkirchen 2 St. hätten gereicht 341P(3) 30
928 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Korbdeckel im senkr. 3er Streifen als MeF auf Eil.-R-Bf. ab Köln v. 20.3.24 nach München 341(3) 20
929 DEUTSCHES REICH 20 u. 5 mal 100 Pf. Korbdeckel zusammen auf Wertbf. ab Coblenz vom 7.3.24 nach Trier, dabei 20 Pf. mit PE1 341+343(5) 30
930 DEUTSCHES REICH 20(2), 50 u. 100 Pf. Korbdeckel zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Ronsdorf vom 13.6.24 in die Schweiz 341(2)+ 342+343 () GEBOT
931 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als EF auf Zeitungsüberweisung von Feuerbach vom 26.9.24 und weiter nach Stuttgart seltene EF-Variante! 342 150
932 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Fellbach vom 15.4.25 in die Schweiz, dabei 1 mal HT! 342(3) 20
933 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel als MeF von 3 St. auf Eil-Wertbf. ab Geisweid vom 9.6.26 nach Magdeburg, dabei 1 mal PE1 342(3) 50
934 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Korbdeckel r. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. angegebene Zusatzfrankatur auf Auslands-Eilbf. ab Netzschkau vom 17.2.25 in die Schweiz 342W+ 356+368 W+369 80
935 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel als EF auf Auslands-R-NN-Doppelbf. ab Berlin vom 15.12.26 nach Österreich weitergesandt u. wieder zurück 343 35
936 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel als MeF von 9 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Übersee-Paketkarte ab Tuttlingen vom 2.7.32 in die USA. 2 Werte etwas eckrund gute MeF-Variante! 343(9) 50
937 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel u. 40 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslandspostanweisung ab Marburg vom 1.1.28 in die USA 343+395 () 35
938 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit Wz "Y" vom l. Bogenrand Pracht gepr. Schlegel D. 344Y 45
939 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 Wz "Y" ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" 344Y 60
940 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 Wz. "Y" postfrisch LUXUS unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344Y 120
941 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 kpl. auf Ausland-Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 18.7.25 in die Schweiz hübscher Satzbf.! 344-50 150
942 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 Prachtsatz, 100 u. 300 Pf. gepr. Schlegel ** 344-50 80
943 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 Wz "Y" Pracht gepr. Peschl 346Y 70
944 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 Wz "Y" Pracht gepr. Schlegel 346Y 80
945 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf Lp-Eilbf. ab Leipzig vom 3.9.25 über Berlin (dort mit Rohrpost befördert) nach Königswusterhausen 348 80
946 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 sauber gestpl. Prachtsatz, 50 Pf. zentrisch gestpl. u. gepr. Schlegel D. 351-54 25
947 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 zentrisch gestpl. Prachtsatz 351-54 25
948 DEUTSCHES REICH 3 u. 30 Pf. Reichsadler zusammen auf R-Drucksache ab Leipzig vom 30.3.25 nach München 355+359
30
949 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. bzw. A. ** 355-61 80
950 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichsadler 2 als MeF auf Eilbf. ab Chemnitz vom 29.7.24 nach Leipzig 2 Werte Bugspur 356(2) GEBOT
951 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichsadler 8 St. auf Seite eines Einlieferungsbuchs von Markterlbach vom 6.3. bis 10.3.25 356(8) 30
952 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichsadler als MeF von 8 St. auf R-Bf. ab Wolfenbüttel vom 16.10.26 nach Leipzig, jede Marke mit Fa-Lochung "H. T." 356(8) GEBOT
953 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichsadler l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. Plattennr. "1" als EF auf Pk ab Hannover v. 28.6.26 nach Hamm-Münden 356W GEBOT
954 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler als EF auf Zeitungssache ab Feuerbach vom 16.5.24 nach Berlin 357 35
955 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler als MeF von 7 St. auf Eil-R-Bf. ab Mannheim v. 5.8.26 nach Bamberg 1 Wert leicht eckrund etwas Randklebung u. Umschlag kl. Einriße 357(7) GEBOT
956 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichsadler mit liegenden Wz im vom Unterrand mit HAN H632.25 so im Michel nicht gelistet neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 357YHAN 50
957 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichsadler im vom Unterrand mit HAN-Nr. H7738.23 postfrisch im Unterrand mini angetrennt ** 359HAN 30
958 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Reichsadler mit 20 u. 25 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Eilbf. in den Landzustellbezirk ab Kiel vom 17.7.28 nach Rittergut-Külpin bei Ratzeburg Umschlag leichte Büge u. kl. Fleckchen aber gute Portostufe! 361+392 +93 35
959 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier als EF auf Auslands-R-Doppelbf. ab Dresden v. 18.1.29 nach Österreich Marke mit Fa-Lochung "D.F.D.B." 362y 30
960 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier vom r. Bogenrand als EF auf R-Doppelbf. ab Düsseldorf v. 8.12.28 nach Breslau 362y 35
961 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Stephan als EF auf R-NN-Doppelbf. ab Nordhausen vom 9.9.27 nach Kronach Marke r. kurzes Zähnchen 363 30
962 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bauwerke 2 St. mit 5 u. 60 Pf. Hindenburg WZ. 2 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Leverkusen vom 22.12.33 nach Argentinien 366(2)+ 468+493 60
963 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Dt. Verkehrsausstellung im vom l. Bogenrand mit HAN Nr. H 309.25 Rand leicht vorgefaltet u. 1 Wert mini Haftpunkt tiefstgepr. Schlegel ** 370XHAN 20
964 DEUTSCHES REICH Dt. Verkehrsausstellung München je Wz "Y" im ideal gestpl. l. obere Bogenecke 370+71Y () 80
965 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Dt. Verkehrsausstellung Wz "X" im als MeF auf Eilbf. ab Regensburg vom 18.8.25 nach Weissenstadt Umschlag oben aufgeschitten 371X() 30
966 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Rheinland 8 St. auf Seite eines Einlieferungsbuchs von Markterlbach vom 1.8. bis 12.8.25 372(8) 30
967 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Rheinland als MeF von 7 St. auf Orts-R-Bf. von Leipzig v. 24.10.25 1 Wert 2 kurze Zähne 372(7) GEBOT
968 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1925 im r. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Osnabrück vom 28.12.25 nach Lienen 375() 20
969 DEUTSCHES REICH 5(), 10 u. 20 Pf. Nothilfe 1925 zusammen auf R-Bf. ab Urach vom 2.1.26 nach Freiburg 375() +376+377 25
970 DEUTSCHES REICH 5 (3), 10(2), 15 u. 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-R-Auslandsbf. ab Frankfurt/M. vom 5.11.27 nach Österreich 1 mal 10 Pf. Eckbug ex 378-80 20
971 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 kpl. ohne die später verausgabte 15 Pf. auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 9.11.26 nach Wien 378-84 80
972 DEUTSCHES REICH 10 u. 15 Pf. sowie 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 31.7.31 nach Frankreich 379+A379 +382 60
973 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 als MeF von 3 St. auf R-Doppelbf. ab Menden v. 2.2.28 nach Regensburg 380(3) GEBOT
974 DEUTSCHES REICH 2 Mk Flp.-Ausg. 1926 als EF auf Auslands-Lp-Bf. ab München vom 25.6.26 in die Schweiz 383 30
975 DEUTSCHES REICH 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 als MeF von 4 St. auf Lp-R-Überseekarte ab Dessau vom 14.8.27 in die USA mit Ausfallstpl. 384(4) 200
976 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer Prachtsatz 20, 25, 40, 50 u. 80 Pf. gepr. Schlegel D. ** 385-97 220
977 DEUTSCHES REICH 3, 5 u. 40 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Lp-Eil-Drucksache ab Berlin vom 28.6.28 nach Hamburg 386+388 +395() 50
978 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 u. 10 Pf. vom Oberrand im Plattendruck zusammen auf Lp-Karte ab Berlin vom 13.4.27 nach Breslau 387W+ 390P 20
979 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Düsseldorf vom 3.11.28 in die USA 390+392X 35
980 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Pf. Ber. Dt. zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Leipzig vom 1.11.28 in die USA 390+394 35
981 DEUTSCHES REICH 10 u. senkr. 3er Streifen 40 Pf. Ber. Dt. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Postanweisung ab München vom 31.10.29 in die USA 390+395 (3) 35
982 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Ber. Dt. Wz "Y" kl. Druckspur gepr. Schlegel 392Y 110
983 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Ber. Dt. Wz "Y" sauber gestpl. unten kurzes Zähnchen gepr. Schlegel 392Y 100
984 DEUTSCHES REICH 20, 30 u. 40 Pf. Ber. Dt. (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Postanweisung ab Berlin vom 31.10.28 in die USA 392+394 +395 35
985 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Bed. Dt. als EF auf Auslandsbf. von Berlin vom 10.3.28 nach Island gute Destination! 393 GEBOT
986 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ber. Dt. als EF auf R-Fensterbf. "Frei durch Ablösung Reich" ab Berlin vom 26.11.28 nach Pforzheim (rücks. AKS) Umschlag etwas Öffnungsspuren aber gute EF-Variante! 394 GEBOT
987 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. r. obere Bogenecke im Plattendruck u. 5 Pf. Reichsadler r. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 zusammen auf R-Bf. ab Johanngeorgenstadt vom 3.11.28 nach Heidelberg 395P+ 356W 50
988 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Ber. Dt. im senkr. 3er Streifen mit 10(2) u. 60 Pf. Präsidenten rücks. auf Einlieferungsschein für 1 Paket als stille Versicherung von Leipzig vom 28.9.29 1 mal 50 Pf. Eckfehler aber seltene Verwendung gepr. Schlegel A. 396(3)+ 413(2) +421 50
989 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 im vom l. Bogenrand als MeF auf Bf. ab Osnabrück vom 30.6.27 nach Lienen 398Y() GEBOT
990 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz "X" sauber gestpl. rücks. kl. Tintenspiegel Pracht gepr. Schlegel 398X 220
991 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf R-Satzbf. ab Handorf vom 9.6.27 nach Hamburg 398-401 65
992 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz ** 398-401 45
993 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 398-401 60
994 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 398-401 55
995 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 sauber gestpl. Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel D. 398-401 40
996 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz. "X" sauber gestpl. normal gez. Pracht Befund Schlegel D. 399X 250
997 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 Wz. "X" sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei, normale Zähnung" 399X 300
998 DEUTSCHES REICH IAA 1927 ideal gestpl. Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. 407-09 65
999 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf R-Satzbf. ab Dreiwerden vom 28.10.27 nach Frankenberg 407-09 60
1000 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 60
1001 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 408I 200
1002 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1927 vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 409W 60
1003 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Präsidenten als MeF von 5 St. auf Bf. ab Peine vom 19.11.31 nach Coburg alle Werte vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 Umschlag Faltbug 410W(5) 20
1004 DEUTSCHES REICH Präsidenten kpl. je ideal gestpl. mit EST "BERLIN C" vom 1.9.28 (Ersttag!) 25 u. 40 Pf. ein paar kurze Zähnchen sonst tadellos! Fotoattest Schlegel D. 410-22 200
1005 DEUTSCHES REICH Präsidenten postfrischer Prachtsatz teils gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D."echt u. einwandfrei" ** 410-22 280
1006 DEUTSCHES REICH Präsidenten postfrischer Prachtsatz unsign. neues Fotoattest Schlegel D."echt u. einwandfrei, normale Zähnung" ** 410-22 250
1007 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Präsidenten als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eilbf. ab Pfullendorf vom 2.1.30 nach Lindenberg 1 Wert über Rand geklebt mit kl. Mängel. 411(11) 25
1008 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Präsidenten l. untere Bogenecke im Walzendruck als EF auf Auslands-Drucksache ab Berlin vom 14.7.31 nach Schweden 411W GEBOT
1009 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten mit liegenden Wz. Pracht gepr. Schlegel 412Y 45
1010 DEUTSCHES REICH 15 Pf Präsidenten als EF auf Überseekarte ab Hannover vom 1.3.31 in die USA, dort weitergesandt dann zurück mit Aufkleber interessant! Karte Büge 414 30
1011 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Präsidenten als EF auf Auslandsbf. ab Wiesbaden vom 31.12.29 nach Luxemburg, dort mit 1 Fr. u. 4 mal 5C. Portomarken frankiert sauber gestpl. Bonnevoie vom 3.1.30 416 35
1012 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Präsidenten als MeF von 3 St. auf Auslands-Eilbf. ab Stolp vom 30.6.30 in die Schweiz 416(3) 20
1013 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Präsidenten vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 als EF auf Auslandsbf. ab Dresden vom 14.7.30 in die Schweiz. Mini Eckbug im Oberrand 416W GEBOT
1014 DEUTSCHES REICH 25 u. 2 mal 80 Pf. Präsidenten mit 10 Pf. Erg.-Wert zusammen auf Lp-Überseebf. ab München vom 26.3.31 nach Argentinien. In München mit Rohrpost befördert! 416+ 422(2) +435 80
1015 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Präsidenten als MeF von 4 St. auf Eil-Wertbf. ab Augsburg v. 22.4.29 nach München rücks. Verschlußklappe Abriß 417(4) 30
1016 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Präsidenten auf Einlieferungsschein für 1 R-Bf. von Nürnberg vom 27.2.29 417 30
1017 DEUTSCHES REICH 45 Pf. Präsidenten als EF auf Orts-R-Doppelbf. ab Zittau v. 22.11.29 bessere EF-Variante für die 45er! 419 GEBOT
1018 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten als EF auf Auslandsbf. 3. Gewichtsstufe ab Zittau vom 29.7.29 in die CSR (Sonderporto!) gute EF-Variante! 420 50
1019 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten als MeF von 3 St. auf Lp-Überseebf. ab Sachsenhausen vom 21.3.34 nach Brasilien 1 mal 50 Pf. leichte Randklebung u. Umschlag kl. Einriß 420(3) 25
1020 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten auf Postausweiskarte von Berlin-Mariendorf vom 26.6.29 420 30
1021 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Präsidenten auf sauberer Postausweiskarte von Metzingen vom 2.4.29 Marke kurzes Zähnchen 420 30
1022 DEUTSCHES REICH 50 u. 80 Pf. Präsidenten je vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 zentrisch gestpl. Pracht 420+422W 30
1023 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten als EF auf Auslands-Paketkarte ab München vom 19.12.29 in die Schweiz Karte kl. Einriß 422 25
1024 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch im Oberrand mini. Einriß neuer Befund Schlegel D. ** 422W 70
1025 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Präsidenten vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 Pracht 422W 20
1026 DEUTSCHES REICH 2 RM Zeppelin u. 5 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Berlin v. 15.3.35 nach Argentinien Umschlag kl. Einriß 423+529 35
1027 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Zeppelin postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel D. ** 423+24 100
1028 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 425-29 60
1029 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 postfrischer Prachtsatz vom Oberrand (alle vorgefaltet) ** 425-29 50
1030 DEUTSCHES REICH 8 u. 15 Pf. Nothilfe 1928 je Wz "X" postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel D. ** 426+27X 40
1031 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 Pf. sowie 8+15 Pf. Nothilfe 1929 zusammen auf Eil-R-Ortsbf. von Leipzig vom 30.4.30 430+434 +S68 50
1032 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 kpl. auf Satz-R-Bf. ab Karlsruhe vom 23.12.29 nach Berlin 430-34 70
1033 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 430-34 60
1034 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 430-34 55
1035 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1929 im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Stettin vom 6.1.30 nach Reimswaldau. Umschlag rücks. Klappenabriß u. oben aufgeschnitten 432(3) 20
1036 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 21.11.29 nach Belgien Umschlag r. aufgeschnitten 433 40
1037 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Breslau vom 23.11.29 in die Schweiz 433 50
1038 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 auf Einlieferungsschein für Einzahlung von 6,- RM aufs Postscheckkonto der Vereinigten Krankenversicherungs-Aktiengesellschaft 435 40
1039 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438X 120
1040 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "X" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 438X 130
1041 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Südamerikafahrt je Wz "Y" Prachtsatz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438+39Y 250
1042 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Südamerikafahrt je Wz. "Y" Prachtsatz gepr. Schlegel 438+39Y 250
1043 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "X" sauber gestpl. Prachtsatz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438+39X 240
1044 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "Y" zentrisch gestpl. Prachtsatz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438+39Y 240
1045 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "Y" Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 439Y 120
1046 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz. "X" zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel 439X 110
1047 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzst. aus Block auf Auslands-R-Bf. ab Ausstellung vom 18.9.30 nach Dänemark 446-49 80
1048 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block (mit Blockrand) u. 8 Pf. Präsidenten zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin SW110 Hotel Excelsior vom 13.9.30 (2.Tag!) nach Holland 1 Pf. zuviel, kl. Fleckchen u. ohne AKS aber sehr seltene Entwertung durch Ortsstpl.! u. hier noch der bessere Hotel-Stpl.! Neues Fotoattest Schlegel D. 446-49+ 412 300
1049 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block auf Orts-R-Karte ab Ausstellung v. 13.9.30 nach Berlin-Charlottenburg 446-49 80
1050 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block je einzeln auf Bf.-St. mit sauberen IPOSTA-SST Prachtsatz 446-49 120
1051 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block kpl. Satz u. 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Ausstellung mit SST vom 20.9.30 nach Köln. Überfr. aber jede Marke einzeln sauber gestpl. rücks. Verschlußklappe teils abgerissen 446-49 +382 100
1052 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block Prachtsatz alle gepr. Schlegel bzw Schlegel D. 446-49 120
1053 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch sign. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 420
1054 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 kpl. auf R-Satzbf. ab Dresden vom 1.12.30 nach Eppendorf Umschlag Faltbug 450-53 40
1055 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1930 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 452b 100
1056 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin als EF auf Lp-Auslands-R-Bf. üb. 50 gr. ab Lorch vom 29.5.31 nach Österreich gute EF-Variante da mal nicht Zeppelin! 455 80
1057 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin mit 2 mal 40 Pf. Präsidenten u. 5 Pf. Hindenburg WZ.2 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Nürnberg vom 3.3.33 nach Chile 455+418 (2)+468 50
1058 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** 455 25
1059 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt im als MeF auf Zeppelinbf. zur 1. Südamerikafahrt 1931 ab Hamburg vom 26.8.31. 1 Wert mini eckrund aber seltene MeF! 456() 200
1060 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 456 160
1061 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt Pracht gepr. Schlegel D. 456 35
1062 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 456 40
1063 DEUTSCHES REICH Polarfahrt sauber gestpl. Prachtsatz Fotoattest Schlegel "echt u. einwandfrei" 456-58 320
1064 DEUTSCHES REICH Polarfahrt sauber gestpl. Prachtsatz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 456-58 350
1065 DEUTSCHES REICH Polarfahrt zentrisch gestpl. Prachtsatz neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 456-58 350
1066 DEUTSCHES REICH 2 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 457 360
1067 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 458 240
1068 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Berlin vom 11.5.32 nach München 459-62 40
1069 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Satzbf. ab Pößneck vom 15.6.32 nach Brieselang 459-62 50
1070 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 postfrischer Prachtsatz, 25 u. 50 Pf. gepr. Schlegel ** 459-62 60
1071 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1931 mit ZD 8+15 Pf. Nothilfe 1931 im zusammen auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 5.12.31 461+S88 30
1072 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1931 als EF auf Orts-Eilbf. von Leipzig vom 11.6.32 2 Pf. zuviel aber gute EF! 462 50
1073 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1931 u. 12+3 a. 15 Pf. Nothilfe 1932 zusammen auf Lp-Eilbf. ab Mohringen vom 12.5.32 nach Leipzig 462+464 50
1074 DEUTSCHES REICH 4, 5, 12 u. 25 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zustellungsurkunde von Simbach vom 12.5.33 467-69 +471 20
1075 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1932 Wz.2 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 467-73 45
1076 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1932 Wz.2 postfrischer Prachtsatz, 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 467-73 40
1077 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Ortskarte von Würzburg vom 31.3.31 (Stpl.-Fehlenstellung muß 34 sein) 468 GEBOT
1078 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg Wz.2 1932 als EF auf Auslands-Streifband ab Ludwigslust vom 26.4.23 nach Österreich 468 GEBOT
1079 DEUTSCHES REICH 5, 12(2), u. 25 Pf. Hindenburg 1932 zusammen auf Zustellungsurkunde ab Altötting vom 17.3.33 nach Simbuch 468+469 (2)+471 20
1080 DEUTSCHES REICH 5() u. 5 mal 3 Pf. Hindenburg je Wz 2 zusammen auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M. vom 23.8.33 in die Schweiz 468() +482(5) GEBOT
1081 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 Wz.2 als EF auf Auslandskarte ab München vom 3.10.32 in die Schweiz 470 50
1082 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 Wz.2 als EF auf Orts-Doppelbf. von Leipzig vom 3.7.33 seltener als auf Auslandskarte! 470 50
1083 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg 1932 als MeF von 4 St. auf Auslands-Paketkarte ab Untereschbach vom 1.2.34 nach Belgien Karte kl. Spuren gute MeF-Variante! 471(4) 30
1084 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg1932 als EF auf Übersee-Drucksache (Streifband) 5. Gewichtsstufe (bis 250 gr.) ab Heidelberg v. 23.3.34 in die USA. Streifband Einriß aber seltene EF-Variante! 471 50
1085 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg 1932 im als MeF auf Adreßteil einer schweren Auslands-Drucksache 14. Gewichtsstufe! bis 700 gr. oder Auslands-Päckchen 3. Gewichtsstufe bis 250 gr. ab Leipzig vom 24.11.33 in die Schweiz. Egal wie, sehr seltene MeF-Variante! 472() 100
1086 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg Wz. 2 1932 als EF auf Paketkarte ab Hänigsen vom 26.2.34 472 35
1087 DEUTSCHES REICH 4() u. 40 Pf. Nothilfe 1932 zusammen auf Orts-Eilbf. von Leipzig vom 3.4.33 474() +478 35
1088 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz 40 Pf. gepr. Schlegel D. 474-78 25
1089 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1932 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart v. 23.1.33 in die Schweiz 477 35
1090 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1932 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart vom 19.1.33 in die Schweiz 477 40
1091 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1932 als EF auf Doppelbf. ab Waldsee vom 30.11.32 nach Stuttgart bessere EF-Variante! Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Schlegel A. und Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 477 30
1092 DEUTSCHES REICH 4() u. 40 Pf. Nothilfe 1932 zusammen auf Orts-Eilbf. von Leipzig vom 3.11.32 474()+ 478 40
1093 DEUTSCHES REICH Hindenburg Wz2 1933 je zentrisch gestpl. Prachtsatz u. so selten angeboten! 482-95 30
1094 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz 2 mit 5 Pf. WZ.4 zusammen auf Auslandskarte mit BP-Stpl. vom 29.11.34 in die Schweiz 486+515 GEBOT
1095 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz. 2 4 St. (2) Zusatzfrankatur auf 6 Pf. Hindenburg GA-Karte als Eilkarte ab Regensburg vom 9.9.33 nach Passau gepr. Schlegel D. P218+486(4) 30
1096 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 Ausg. 1933 als EF auf Überseekarte ab Würzburg vom 2.1.34 nach Argentinien 488 50
1097 DEUTSCHES REICH 20 u. 60 Pf. Hindenburg 1933 WZ. 2 zusammen auf Eilbotenkarte in den Landzustellbezirk ab Mittenwald vom 21.7.33 nach Seemos bei Friedrichshafen. Hier nur Eilgebühr für Landzustellung frankiert Kartenporto wurde als einfache Nachgebühr erhoben ungewöhnliche Kombination! 489+493 80
1098 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hindenburg 1933 WZ.2 als EF auf Paketkarte ab Heidenau vom 16.11.33 nach Schönbrunn dort rücks. 15 Pf. Präsidenten als Zustellgebühr verklebt u. entwertet mit Landpoststpl. "Schönbrunn/über Bischofswerda (Sachsen) 490+414 30
1099 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt Pracht gepr. Schlegel D. 496 120
1100 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 496 150