1842 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "f"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. V37f 35
1843 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe im zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Stpl. "TIENTSIN" V37e() 50
1844 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 1Ib 40
1845 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 1IIb 15
1846 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1847 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck 2 ZW-Stegpaare im sauber gestpl. vorgefaltet sonst Pracht 6IZS(2) 180
1848 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Pauligk 6IIZS 100
1849 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht Fotoattest Bothe "echt u. einwandfrei" 7IB 350
1850 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
1851 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pfenninger u. Bothe 7II 300
1852 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Pf. Handstpl.-Aufdruck sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jakubek "echt in vorzüglichen Zustand" 9 150
1853 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Handstpl.-Aufdruck ideal gestpl. "TIENTSIN" vom 14.2.01 Pracht Fotoattest Jakubek "echt in vorzüglichen Zustand" 10 320
1854 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 20 Pf. Handstpl.-Aufdruck ideal gestpl. "TIENTSIN" vom 1.1.01 (Sorte II) Prachtwert auf Bf.-St. mit Fotoattest Jakubek "echt in vorzüglichen Zustand" 11 220
1855 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 25II 25
1856 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 26II 25
1857 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II ideal gestpl. Pracht 26II 30
1858 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Mansfeld 27II 120
1859 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27III 110
1860 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 4 C. a. 10 Pf. Germania ohne Wz. im Blockst. zu 12 Marken vom r. Bogenrand dort mit Ur-HAN H1393 vorgefaltet, angetrennt. Gummiunebenheiten gepr. Steuer */** 30 HAN GEBOT
1861 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 36A 40
1862 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania ohne Wz ideal gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 37A 120
1863 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 40 C. a. 80 Pf. Germania mit Wz zentrisch gestpl. "SHANGHAI" vom 2.10.15 sign. Hoffmann Giesecke 43 20
1864 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China ½ D. a. 1 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck im l. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN H2318.19 oberes Paar mini Gummipunkte unteres Paar tadellos! ** 44IIBR () 100
1865 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1 D. a. 2 Mk Germania mit Wz "A"-Zähnung im kpl. Bogen zu 20 Werte, dabei 1 mal Aufdruckabart Abstand 11 statt 10,2mm auf Feld 18 mit Aufdruck-HAN H2317.19 (Im Michel ohne postfrisch Bewertung!) mit Formnr. "2" u. "4". Zähnung l. im Rand mini. angetrennt, oben im Bogenrand kl. Kerbe u. im Bogenrand kl. Gummifreie Stellen. Seltener Bogen Katalogwert ca 6300,-Euro! ** 45IIAI (19)+ IIAII 1200
1866 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania mit Wz "a"-Farbe sauber gestpl. r. etwas rauh gez. tiefstgepr. Jäschke-L. 46IAa 25
1867 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz angegebene Type Pracht gepr. Jäschke-L. 47IALIIa 35
1868 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47IIB 60
1869 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe gepr. Bothe 15b 20
1870 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "PEKING" Hartholz-Stpl. 2 mal glasklar auf AK mit EF 5 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck nach Berlin. Zwar ohne AKS aber Text (datiert 30.10.1900), neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Karte Faltbug u. unterfrankiert ein ordnungsgemäßer Postdurchlauf nicht nachweisbar" 2II 150
1871 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "SCHANGHAI b" vom 19.6.15 (Kriegsdatum!) 3 mal glasklar auf Bf.-St. mit 4 C. a. 10 Pf. Germania mit Wz gepr. Bothe 40() GEBOT
1872 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TIENTSIN b" vom 16.3.17 (Letztag!) ideal auf Bf.-St. mit 4 C. a. 10 Pf. Germania mit Wz. sign. Wittmann 40 80
1873 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSINANFU" vom 18.12.16 (Kriegsdatum!) 2 mal glasklar auf Bf.-St. mit 4 C. a. 10 Pf. Germania mit Wz gepr. Bothe 40() GEBOT
1874 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINWANGTAU" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost sign. Mansfeld 16 20
1875 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHOUTSUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost 16 25
1876 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 5 bis 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem einzeiligen Aufdruck nicht ausgegeben je ungebr. 5 bis 20 u. 50 Pf. je gepr. Bühler, Engel u. GPSY, die 25 Pf. ist gepr. Bothe * II-VI 180
1877 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II Urmarke Typ I Pracht gepr. Bühler 17II/I 40
1878 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P.25 C a. 5 Mk Reichspost Aufdruck Typ I Urmarke Typ IV sauber gestpl.Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19I/IV 200
1879 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P.25 C a. 5 Mk Reichspost Aufdruck Typ II Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 90
1880 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz Pracht sign. Richter 33 75
1881 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 25 C a. 20 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" "a"-Farbe im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand mini. Knitter) ** 37a() 40
1882 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 25 C a. 20 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" "a"-Farbe im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht ** 37a() 40
1883 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 25 C a. 20 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" "c"-Farbe im vom Unterrand postfrisch Pracht ** 37c() 140
1884 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 30 C a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" im vom Unterrand auf Bf.-St. mit Aufdruck-HAN H7296 ideal gestpl. Pracht 38HAN 70
1885 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 60 C a. 50 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" im vom Unterrand auf Bf.-St. mit Aufdruck-HAN H7296 zentrisch gestpl. Pracht 41HAN 140
1886 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. a. 80 Pf Germania mit Wz Aufdruck "cc" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 42 100
1887 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit WZ. Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. ein paar kuze Zähnchen sehr seltene Marke! Im Michel ohne Bewertung! Neues Fotoattest Jäschke-L. 45I 350
1888 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht gepr. Bothe u. Kilian 57IA 75
1889 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" im Friedensdruck "a" u. "b"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke-L. * 58IAa+b 35
1890 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "ASIMMUR CC" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 30 C. a. 25 Pf. Germania ohne Wz 25 20
1891 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "(FE)S-MELLAH KK" klarer Teilabschlag auf 60 C. a. 50 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "kk" sign. Richter 53 20
1892 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Stempel "TANGER (MAROKKO)" ideal auf Bf.-St. mit 30 C. a. 25 Pf. Germania mit Wz Aufdruck "cc" 38 30
1893 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "CONSTANTINO(PEL)" mini Schürfpunkt neuer Befund Jäschke-L. V37c 80
1894 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "d"-Farbe mini Schürfpünktchen rücks. neuer Befund Jäschke-L. V37d 80
1895 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 20 Pf. "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel (K1) vom 28.7.82 nach Dresden Umschlag leichter Faltbug gepr. Jäschke-L. V42b() 50
1896 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 2½ PIA a. 50 Pf. kpl. Satz, dabei 1 PIA a. 20 in 2 Nuancen 1¼ a. 25 Pf. sign. Hoffmann Giesecke 1-5 120
1897 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. "a" u. "b"-Farbe je sauber gestpl. Pracht u. gepr. Hollmann 5a+b 60
1898 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe sauber gestpl. kl. Aufklebefalte u. rücks. Tintenspiegel, laut Befund Jäschke-L. "als normal anzusehen, echt u. einwandfrei" 7ca 80
1899 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr. Bothe u. Zenker 10a 140
1900 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk. Reichspost Typ I mit Plattenfehler III sauber gestpl. laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt leichte Verfärbung sonst keine weiteren Mängel" seltener Plattenfehler! 20IaIII 600
1901 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PIA a. 2 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ I Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 21II/I 100
1902 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 22I/II 50
1903 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk. Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 22I/II 50
1904 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/II 160
1905 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/II 160
1906 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23II 200
1907 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 23II 200
1908 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ Pia a. 50 Pf. Reichspost amtl. nicht ausgegeben postfrisch unsign. tadellos! ** IV 150
1909 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia a. 5 Mk Germania ohne WZ sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 35a 200
1910 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Germania mit WZ "a"-Farbe Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 46a 180
1911 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Stempel "SMYRNA FELDPOST M/L. MISS:" vom 26.1.1918 glasklar auf Feldpostbf. 35
1912 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1e 160
1913 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1914 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1915 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz angegebene Typen 3 ungebr. Werte 2 mal gepr. Jäschke-L. * 23IAI+ 23IIAII +BII 30
1916 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 23IAI 100
1917 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3Id 70
1918 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe ohne Wz mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 70
1919 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe ohne Wz Pracht 20 30
1920 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R Schiffe mit Wz Friedensdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 38IAa 40
1921 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe mit Wz. postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** A38 35
1922 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Friedensdruck "b"-Farbe mit Plattenfehler I ungebr. gepr. Jäschke-L. * 39IAbI 25
1923 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Friedensdruck "b"-Farbe sauber gestpl. "LINDI" vom 23.10.15 (mit Aushilfs-Jahreszahl) Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 39IAb 100
1924 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Dienstsiegel "KAISERL. POSTDIREKTIOR DEUTSCH-OSTAFRIKA" mit Franko-Stpl. "Frankiert/mit 7½ H." u. nebenges. BP-Stpl. "MITTELLANDBAHN a" ohne Zugnr. vom 2.5.16 als Vorausfrnkierung nach Daressalam 150
1925 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "(K)ISSENJI" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 34 80
1926 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "UMBULU" zentrisch glasklar auf 4 H. Schiffe mit Wz Marke rücks. 2 kl. Schürfpunkte seltener Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. 31 150
1927 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 3 P. Schiffe Antwortkarte gebr. ab Posen vom 25.6.05 nach Tabora Karte Eckbug aber mal Post in die Kolonien P15A 30
1928 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 20 Pf. Krone-Adler Landesname in 3 Wörter als EF auf Bf. ab Omaruru vom 2.2.98 nach Charlottenburg 4 30
1929 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 30 Pf. Schiffe ohne Wz. als EF auf R-Bf. ab Brackwasser vom 11.5.07 nach Berlin 16 90
1930 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 40 Pf. Schiffe ohne Wz im vom l. Bogenrand mit Pl.-Nr. "128" postfrisch Pracht ** 17() 20
1931 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 80 Pf. Schiffe ohne Wz im vom l. Bogenrand mit Pl.-Nr. "128" postfrisch Pracht ** 19() 20
1932 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung "a" u. "b"-Farbe ungebr. gepr. Bothe bzw. Jäschke-L. * 32Aa+b 35
1933 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "(E)KUJA" sauberer Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Bug gepr. Jäschke-L. 26a 50
1934 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WILHELMSTHAL" klar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz 26 20
1935 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 3 Pesa a. 5 Pf. Krone-Adler gebr. Dar es Salaam vom 2.11.99 nach Wien mit Durchgangsstpl. "TRIEST" vom 26.11.99 P5 GEBOT
1936 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 3 Pf. Schiffe gebr. ab Keetmanshoop vom 29.11.02 nach Dares Salaam/Dt. Ostafrika Post innerhalb der Kolonien P13 20
1937 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 5 Pf. Schiffe Antwortkarte gebr. ab Karibib vom 6.5.08 nach Usakos P15A GEBOT
1938 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 5 Pf. Schiffe Fragekarte gebr. ab Okasise vom 19.6.08 nach Usakos Karte Randbüge aber viel Text P15F 50
1939 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 5 Pf. Schiffe Ausg. 1906 gebr. ab Okasise vom 18.6.09 nach Usakos Karte viel Text P17 50
1940 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Schiffe ohne Wz im postfrisch Pracht ** 9() 50
1941 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 16 25
1942 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 1 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 24IIB() 60
1943 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe mit Wz sauber gestpl. "VICTORIA" vom 25.3.14 gut gez. mit ausgepreßten Querbug aber optisch sehr schönes Stück dieser seltenen Marke!neues Fotoattest Bothe (1984) u. neues Jäschke-L. 25IA 900
1944 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AMBAM" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Marke mini. rauh gez. aber seltener Stpl.! gepr. Eibenstein 22 200
1945 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONAMBASI" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 7 20
1946 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BUA(R)" glasklarer Teilabschlag des seltenen Stpl. auf 30 Pf. Schiffe mini. Schürfpunkt gepr. Eibenstein 12 100
1947 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "DUALA" in schwarz ohne Jahreszahl ideal auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz Pracht 22 30
1948 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "DUALA" in violett ohne Jahreszahl glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Pracht 22 20
1949 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "JUKADUMA" zentrisch klar auf Bf.-St. mit 30 Pf. Schiffe gepr. Bothe 12 50
1950 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "MARIENBERG" zentrisch klar auf 5 Pf. Schiffe mit Wz Eckbug gepr. Jäschke-L. 21I 50
1951 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "NOLA" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 22 30
1952 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun-Britische Besetzung 2 d. a. 20 Pf. Schiffe vom Unterrand mit HAN H756.13 postfrisch Pracht selten! ** 4 200
1953 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2I 200
1954 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Jäschke-L. 3+4I 90
1955 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5I 1000
1956 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 6I 500
1957 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. u. 3 Pf. Schiffe sogen. 2. Ponape-Provisorium als EF auf AK von Ponape vom 12.7.10 mit nebenges. Dienstsiegel nach Guben mehrfach sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 7Pv 1500
1958 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 17 30
1959 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1960 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 18 50
1961 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1962 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1963 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 22IIB 50
1964 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ I mit violettem Strich! Überdruck Typ 4 (kommt im Halbbogen nur 1mal vor!) sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1Ib 500
1965 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausgabe Typ II Aufdruck Typ 2 Pracht gepr. Jäschke-L. 1II 25
1966 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit steilen Aufdruck Überdruck in seltener Typ 5 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Die Überdruck Typ 5 kommt im Halbbogen nur je 1 mal vor! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IITyp 5 200
1967 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 15 35
1968 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 250
1969 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1970 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Pracht * 17 55
1971 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1 D. Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 25B 45
1972 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1½ D. Schiffe ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Kilian (1985) u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 26A 600
1973 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe ohne Wz "B"-Zähnung ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27B 1200
1974 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Kriegsgefangenenpost Kriegsgefangenen-AK aus dem Lager Nagoya vom 6.2.17 nach Karlsruhe 25
1975 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Kriegsgefangenenpost Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag vom Lager Osaka gebr. vom 5.3.17 nach Grunewald b. Berlin u. weiter nach Bad Salzschlirf 30
1976 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck mit violettem K1 "SAIPAN" sogen. Sorte I Pracht seltene Marke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1I 750
1977 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck vom Oberrand (etwas beschnitten) sauber gestpl. "SAIPAN" vom 1.4.00 (Sorte II) kurzer Zahn neues Fotoattest Jäschke-L. 2I 150
1978 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ideal gestpl. "SAIPAN" vom 27.2.00 (Sorte II) auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5I 350
1979 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "a"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5IIaII 130
1980 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe mit u. ohne Wz. kpl. ungebr. * 7-21B 60
1981 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 1 Mk Schiffe Pracht sign. H 16 25
1982 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
1983 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 18 45
1984 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 45
1985 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Dr. Lantelme 19 180
1986 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1987 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 100
1988 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. sauber gestpl. Pracht mit 2. Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2II 180
1989 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 25 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. Pracht mit 2. Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5IIa 300
1990 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 50 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. zentrisch gestpl. mit 2. Stpl. mini. punkthelle Stelle im Falzbereich tiefgepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. 6II 200
1991 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3-50 Pf. Krone-Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" postfrischer Prachtsatz teils sign. 10 Pf. "a"-Farbe u. gepr. Jäschke-L. ** 7-12 100
1992 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Schiffe ohne Wz vom l. Bogenrand mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht ** 14 20
1993 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 1 Mk. Schiffe ohne Wz vom l. Bogenrand mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht ** 22 40
1994 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 24 70
1995 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 24 70
1996 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 25 180
1997 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1998 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Eibenstein 18 50
1999 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. sign. Köhler (leicht durchschlagend) u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
2000 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Pf. Schiffe mit Wz im l. untere Bogenecke, dabei 2 anhängende Leerfelder ** 20L() 80
2001 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Pf. Schiffe mit Wz im l. untere Bogenecke, dabei 2 anhängende Leerfelder ** 21L() 80
2002 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 23IA 45
2003 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 23IIA 60
2004 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
2005 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V u. zentrischen Stpl. "LOME" trotz kl. Unebenheiten Vorläufer mit Plattenfehler selten u. so in Michel nicht gelistet! neuer Befund Jäschke-L. V37eV 100
2006 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
2007 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 2 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
2008 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Mk Schiffe ideal gestpl. "ASSAHUN" Pracht gepr. Jäschke-L. 18 60
2009 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
2010 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe mit Wz Friedens u. Kriegsdruck je "A"-Zähnung ungebr. gepr. Jäschke-L. * 23I+IIA 50
2011 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 23IB 35
2012 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe mit Wz. Friedensdruck postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 23IA 40
2013 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" vom 11.1.13 zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe unten kl. Einriß neuer Befund Jäschke-L. 11 80
2014 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "ASSAHUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 30
2015 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "HO" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 20
2016 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(KE)TE-KRATSCHI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz gepr. Pauligk 9 50
2017 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
2018 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
2019 MARINE-SCHIFFSPOST "K.DT.MSP. No.36" vom 8.4.99 2 mal klar auf AK mit DR 10 Pf. Krone-Adler u. chilenischer 2 C. Marke nach Swinemünde seltene MiF! DR47+Chile 50
2020 MARINE-SCHIFFSPOST "DT. MARINE-SCHIFFSPOST No 26" vom 12.6.36 u. L2 "Gebühren/ Marinepostbüro" zusammen auf Bf. mit 6 Pf. Hindenburg Wz 4 nach Kiel. Rücks. Abs-Angaben "Admiral Graf Spee" z Zt. Sta. Cruz de Teneriffa u. roter Ra2 "Nachgebühr". Umschlag kl., Spuren DR 516() 40
2021 SCHIFFSPOST "K.K. OESTERR. SCHIFFSPOST BODENSEE" vom 3.6.97 auf AK mit EF DR 5 Pf. Krone-Adler nach Willingen DR46 GEBOT
2022 SCHIFFSPOST DR 3 Pf. Germania Friedensdruck als MeF auf PK mit Ra1 "Schiffspost" in Schreibschrift u. nebenges. K1 "LINDAU I. BODENSEE" vom 18.5.11 nach Flensburg DR84I GEBOT
2023 SCHIFFSPOST DR 80 Pf. Germania als EF auf Pk mit den Stpl. "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" vom 2.10.21 in blauviolett! u. nebenges. Ra3 "Schiffsbrief/Paquebot/über Hamburg" seltene Kombination! DR 149II 120
2024 SCHIFFSPOST "DT. REICHSMARINE-SCHIFFSPOST Nr. 4" vom 7.1.36 2 mal glasklar auf DR GA 6 Pf. Winterolympiade nach Leutersdorf Karte viel Text kl. Eckbug DR GAP257 70
2025 SCHIFFSPOST "BERLIN C2 MARINEPOSTBÜRO" vom 13.3.37 glasklar auf DR GA 6 Pf. Sommerolympiade nach Berlin Karte viel Text DR GAP261 70
2026 SCHIFFSPOST L1 "Bodenssschiffspost" auf Bf. mit DR 6 u. 12 Pf. Reichsberufswettkampf mit grünen Stpl. von "DINGELSDORF-BODENSEE" vom 15.11.35 DR 571+72x 25