2027 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 20 Pf. im u. 1 Mk 1. Mailänder Ausg. zusammen auf R-NN-Bf. ab Marienburg vom 11.7.20 nach Forst b. Büchenberg Umschlag kl. Fleckchen 4()+11 30
2028 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 u. 20 Pf. Germania je mit kopfstehenden 3zeiligen Aufdruck zusammen mit weiterer 5 u. 20 Pf. normaler Aufdruck u. 1 M a. 2 bis 5 M a. 7½ Pf. Germania auf überfr. Wertbf. ab Marienwerder vom 4.6.20 nach Bremen. Laut beiliegenden Befund Mikulski "echt, wahrscheinlich nicht gelaufen" (ohne AKS u. Siegel) im Umschlag gepr. 15+16K+ 15+16+ 22-25 300
2029 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 80 Pf. Germania mit Aufdruck postfrisch Pracht sign. Kosack ** 19 50
2030 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1 Mk Germania mit Aufdruck postfrisch kl. Stockpunkt gepr. Klein ** 20 50
2031 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M a. 2½ Pf. Germania mit Aufdruck in Typ AIb ideal gestpl. Pracht gepr. Klein 23AIb 20
2032 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 90
2033 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 5 u. 40 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Karte ab Hadersleben vom 21.4.20 nach Hochemmerich 2+9 30
2034 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 15 Pf. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur gebr. ab Flensburg vom 19.6.20 nach Carlshafen P3+5 GEBOT
2035 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg. für die 1. Zone postfrischer Prachtsatz ** 15-28 50
2036 DANZIG 20 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen auf Eil-R-Streifband ab Danzig vom 2.3.21 nach Hannover 4+10 30
2037 DANZIG 4 Mk Germania vorders. u. 8 mal 25 Pf. Kogge gez. rücks. zusammen auf Paketkarte ab Danzig vom 3.11.21 nach Neuteich 1 mal 25 Pf. Eckfehler 14+63 (8) 50
2038 DANZIG 5 a. 30 Pf. Germania im 20er Block als MeF auf Auslands-Drucksache ab Danzig vom 15.11.20 nach Schweden ohne AKS Umschlag Einriße 1 Wert kurze Zähne 16(20) 20
2039 DANZIG 10 a. 20 Pf. Germania im zentrisch gestpl. vom Oberrand im Plattendruck vorgefaltet gepr. Infla 17P() GEBOT
2040 DANZIG 60 a. 30 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck als EF auf Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 23.11.20 nach Berlin 19W 30
2041 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit grünlichen Unterdruck Spitzen nach unten Korkstpl. Eckzahnbug gepr. Infla u. Oechsner 28II 150
2042 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Korkstpl. entwertet Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 180
2043 DANZIG 30 Pf. kl. Innendienst mit Aufdruckfehler IV ungebr. gepr. Oechsner * 37IV 35
2044 DANZIG 1 Mk a. 30 Pf. Germania Netzunterdruck lebhaftlilagrau Spitzen nach unten mit 75 Pf. u. 2 Mk Wappen als Zusatzfrankatur auf GA-Karte 30 Pf. a. 7½ Pf. Germania als LP-R-Karte ab Danzig vom 23.2.22 nach Königsberg u. retour P8F+41I +93+96 60
2045 DANZIG 1 Mk. a. 30 bis 3 Mk a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach unten u. 5 Mk a. 2½ sowie 10 Mk a. 7½ Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Unterdruck Spitzen nach oben zusammen auf Eil-R-Auslandsbf. ab Danzig-Langfuhr vom 26.11.20 nach Metz gepr. Schüler Katalogwert nur der losen Marken schon 924,-- 41-44II+ 45+46I 200
2046 DANZIG Flp.-Ausg. I kpl. auf Auslands-Lp-R-Karte ab Danzig vom 25.10.20 über Berlin nach Schweden gepr. Kniep 50-52 50
2047 DANZIG 1 u. 5 Mk. Kogge zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Danzig vom 26.7.21 nach Berlin Karte Faltbug gepr. Infla 58+61 80
2048 DANZIG 5 Mk. Kogge mit 1 Mk Wappen zusammen auf Paketkarte ab Danzig vom 1.8.21 nach Neuteich 61+83 100
2049 DANZIG 10 M Flp.-Ausg. 1921/22 als EF auf Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig v. 13.6.22 nach Berlin nur leicht überfrankiert 71X 30
2050 DANZIG 10 Pf. Wappen Ausg. 1921 als EF auf Drucksache ab Danzig vom 22.12.21 nach Meerane 74 GEBOT
2051 DANZIG 10 Pf. Wappen Ausg. 1921 als MeF von 6 St. auf Bf. ab Danzig vom 3.10.21 nach Berlin Umschlag kl. Fleckchen 74(6) GEBOT
2052 DANZIG 80 Pf. Wappen als EF auf Auslandskarte ab Danzig vom 6.9.21 in die CSR Karte kl. Bugspur 82 25
2053 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 26.10.22 nach Magdeburg 83+102+ 106 30
2054 DANZIG 5 bis 20 Mk. gr. Wappen je Wz "X" zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Danzig-Neufahrwasser vom 21.10.21 in die USA überfr. aber mit AKS 87-89X 40
2055 DANZIG angegebene Frankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Wertbf. ab Danzig vom 1.6.23 nach Bad Aibling 120+ 121(2)+ 126+130 +137 50
2056 DANZIG angegebene Frankatur zusammen auf Auslandskarte ab Danzig-Neufahrwasser vom 2.3.23 nach Luxemburg gepr. Schüler 125-27Y +135 GEBOT
2057 DANZIG Kleinrentnerhilfe je r. untere Bogenecke u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 30.4.23 nach Hamburg mit AKS gepr. Schüler 131-33+ 66+67+ 123 50
2058 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 16.8.23 nach Dippopldswalde 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Kniep 142+145 +152 30
2059 DANZIG 1000 Mk Wappen 2 als MeF auf Drucksache ab Danzig-Langfuhr vom 31.8.23 nach München 151(4) 20
2060 DANZIG 5 Mio a. 10000 (statt 50000) postfrisch Pracht ** 180FI 40
2061 DANZIG 10 Pf. Flp.-Ausg. VI u. 5 mal 3 Pf. Wappen zusammen auf NN-Karte ab Danzig-Langfuhr vom 2.12.28 nach Wurzen u. zurück Karte kl. Eckbüge 202+216(5) 20
2062 DANZIG 10 Jahre Danzig kpl. auf R-Satzbf. ab Danzig vom 16.12.30 nach Görlitz seltener Satzbf.! 220-30 200
2063 DANZIG 50 Pf. bis 1 G. 10 Jahre Danzig sauber gestpl. Pracht je gepr. Schüler 228-30 80
2064 DANZIG LUPOSTA postfrischer Prachtsatz ** 231-35 55
2065 DANZIG 70 Pf. Wappen vom r. Bogenrand mit HAN-Nr. "337" Pracht 249HAN 30
2066 DANZIG 50 Pf. Flp.-Ausg. 1935 als EF auf Lp-Ausl.-Karte ab Danzig-Flughafen vom 3.12.38 in die Schweiz 254 25
2067 DANZIG WHW 1935 kpl. auf Orts-R-Bf. von Danzig vom 22.5.36 mit nebenges. Ra2 "Aus dem/Briefkasten" 256-58 GEBOT
2068 DANZIG WHW 1938 kpl. auf Auslands-R-FDC ab Danzig mit ESST vom 28.11.38 in die Schweiz 284-88 20
2069 DANZIG - Portomarken 40 Pf. Wappen auf Bf. mit DR 2 mal 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 von Leipzig vom 4.8.26 nach Danzig mit R-Zettel "Vom Ausland über Danzig 5" 34 120
2070 DANZIG - Portomarken 5 a. 40 Pf. Wappen auf AK mit DR 5 Pf. Hindenburg Wz 2 von Königsberg vom 25.7.34 nach Oliva 40 80
2071 DANZIG - Dienstmarken 50 Pf. Wappen vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. "1322" postfrisch Pracht ** 8HAN 30
2072 DANZIG - Besonderheiten "Frei durch Ablösung/Freie Stadt Danzig" Bf. ab Danzig vom 14.7.36 nach Berlin 30
2073 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
2074 DANZIG - Ganzsachen 5 Pf. Wappen mit Zusatzfrankatur 20 u. 25 Pf. Wappen Ausg. 1924 als Eilkarte ab Danzig vom 11.4.32 nach Rostock Karte Bug P41+ 196+97 30
2075 MEMEL 20 Pf. a. 25 C. Freim.-Ausg. 1922 im postfrisch Pracht gepr. Hylmanns ** 57() 35
2076 MEMEL 3 M. a. 60 C. Flp.-Ausg. 1922 ungebr. sign. * 79 35
2077 MEMEL 10 (waager. 3er Streifen), 50 u. 100 MK Wappenreiter zusammen auf Auslandskarte ab Memel vom 5.3.23 in die CSR. Schöner Fa-Bedarf Karte kl. Eckbüge 141(3)+ 146+147 50
2078 MEMEL 500 M Wappenreiter Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Petersen 149 50
2079 MEMEL Litauische Bes. 2 C.. a. 300 bis 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. sauber meist zentrisch gestpl. übl. gez. Prachtsatz alle gepr. Haslau, dabei 30 a. 300 in Typ AI+AII 167-73 70
2080 MEMEL 10 C. a. 400 Freim.-Ausg. ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Petersen 189 250
2081 MEMEL Litauische Bes. 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler V sauber gestpl. Pracht neuer Befund Haslau "echt u. einwandfrei" 200V 80
2082 MEMEL Litauische Bes. 1 L.. a. 600 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler III sauber gestpl. übl. gez. Pracht neuer Kurzbefund Haslau 201III 50
2083 MEMEL Litauische Bes. 1 L a. 3000 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IVa sauber gestpl. laut neuem Befund Haslau "echt etwas unfrisch" 205IVa 60
2084 MEMEL Lokalausgabe 15-60 C. Dt. Verwaltung je Typ I postfrischer Prachtsatz ** I-IV/I 40
2085 SAAR 80 Pf. Germania Aufdruck Typ I zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Ney "echt u. einwandfrei" 16I 100
2086 SAAR 80 Pf. Germania Pracht gepr. Burger 16 100
2087 SAAR 80 Pf. Germania Typ I ideal gestpl. LUXUS! neuer Befund Braun "echt u. einwandfrei" 16I 100
2088 SAAR 2 Mk. Bayern-Saar ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Burger 28b 45
2089 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 30 280
2090 SAAR 7½ Pf. Bayern Saar im postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31() 50
2091 SAAR 5 u. senkr. 4er Streifen 40 Pf. Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 5.1.21 32+37(4) 30
2092 SAAR 10 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 22.1.21 33+42 30
2093 SAAR 5 Fr. a. 25 M. Freim.-Ausg. 1921 vom r. Bogenrand als EF auf überfr. R-Bf. ab Saarbrücken vom 4.5.22 nach Edigheim 83 30
2094 SAAR 1 Fr. Landschaft II als EF auf Auslandspostanweisung ab Wallerfangen vom 17.5.24 nach Frankreich 94 80
2095 SAAR 5 Fr. Freim.-Ausg. 1922 auf AK der Burbacher Hütte sauber gestpl. frühe Maximumkarte! 97 50
2096 SAAR 45 C. Madonna auf So.-Karte zur GAD in Dillingen mit entsprechenden SST vom 8.9.28 102 30
2097 SAAR 10 Fr. Madonna mit Plattenfehler II auf Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 103II 40
2098 SAAR Volkshilfe 1926 Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 104-07 50
2099 SAAR Volkshilfe 1929 kpl. auf 3 Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 135-41 80
2100 SAAR Volkshilfe 1929 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Geigle 135-41 75
2101 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf 7 Ak von Saarbrücken je bildseitig frankiert alle ab Saarbrücken vom 9.2.31 nach Frankreich. Die 40 C. wäre portogerecht Rest überfrankiert! 144-150 200
2102 SAAR Flp.-Ausg. 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 158+59 40
2103 SAAR Neunkirchen zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 168-70 60
2104 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 30.11.34 nach Hamburg Umschlag leichter Faltbug 171-77 100
2105 SAAR 60 C., 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe 1934 zusammen auf R-NN-Bf. ab Saarbrücken (Versandstelle) v. 28.4.34 nach Trier 172-74 100
2106 SAAR 5 Fr. Flp.-Ausg. zur Volksabstimmung mit Plattenfehler IV als EF auf überfr. Lp-R-Bf. ab Versandstelle vom 8.1.35 nach Singen Umschlag Faltbug 198IV 50
2107 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Geigle 199-205 70
2108 SAAR 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe zur Volksabstimmung zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom13.1.35 nach Altenwald Bf.-Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 201+02 35
2109 SAAR 4 Fr. Freim.-Ausg. 1948 als MeF von 5 St. auf Bf. 3. Gewichtsstufe ab Püttlingen vom 19.10.48 nach Saarbrücken kl. Öffnungsmängel 244(5) 30
2110 SAAR Hochwasserhilfe kpl. auf R-Satzbf. ab Lebach vom 29.12.48 nach Dirmingen gepr. Ney 255-59 120
2111 SAAR kl. Hochwasserblock Typ IV postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" ** Bl.2 160
2112 SAAR Jugendherbergswerk Prachtsatz gepr. Geigle 262+63I 75
2113 SAAR 10 Fr. Jugendherbergswerk Typ II mit Plattenfehler V sauber gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 263II/V 100
2114 SAAR 60 C. Freim.-Ausg. 1949 im waager. 10er Block als MeF auf Drucksache ab Saarbrücken vom 19.7.52 nach München Umschlag größerer Fleck aber seltene MeF-Variante! 273(10) 60
2115 SAAR 25 Fr. Europarat als EF auf Auslandsbf. ab Fischbach vom 19.12.50 in die Schweiz 297 20
2116 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 als EF auf Eil-R-FDC ab Saarbrücken vom 1.8.53 nach Passau Umschlag leichte Öffnungsspuren gepr. Ney 334 100
2117 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
2118 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
2119 SAAR - Dienstmarken 40 C. Freim.-Ausg. mit diagonalem Aufdruck im waager. 5er Streifen als MeF auf Zustellungsurkunde ab Jllingen vom 6.7.27 Umschlag kl. Randspuren 8I(5) 30
2120 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen zentrisch gestpl. Prachtsatz 10 u. 30 C. gepr. Geigle 1-50 Fr. einige gepr. Hoffmann/Ney u. für die 100 Fr. neuer Befund Geigle "echt u. einwandfrei" selten schöner Satz! 33-44 150
2121 SAAR - Dienstmarken 10 C. bis 100 Fr. Wappen je mit r. anhängenden bedruckten Leerfeld postfrischer Prachtsatz ** 33-44L 100
2122 SAAR - Dienstmarken 15 Fr. Wappen als MeF auf NN-Karte ab Völklingen vom 1.2.53 nach Rockershausen u. zurück 40 25
2123 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 25 C. a. 20 Pf. Germania Freim.-Ausg. 1914 als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Ukkel vom 20.11.16 in die Schweiz 4 GEBOT
2124 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 25 C. a. 20 Pf. Germania Friedensdruck Typ II im vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht ** 4IIP() 50
2125 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 50 C. a. 40 Pf. Germania Friedensdruck vom Oberrand im Plattendruck "B" postfrisch Pracht ** 5IPB 60
2126 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 75 C. a. 60 Pf. Germania "a"-Farbe im senkr. 6er Block vom r. Bogenrand mit Ur-HAN H 2384.14 u. Pl.-Nr. "2" postfrsich Pracht gepr. Hey ** 6aHan 20
2127 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 Fr 25 C a. 1 Mk. Germania im l. untere Bogenecke mit HAN H1204.15 sowie Formnr. "82" postfrisch Pracht ** 8AHAN 150
2128 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 3 C. a. 3 Pf. Germania im vom Oberrand im Walzendruck 3/7/3, dabei obere Marke Typ I u. untere gute Typ II postfrisch Pracht gepr. Hey ** 11aI+IIW 30
2129 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 10 C. a. 10 Pf. Germania im vom Oberrand im Plattendruck, dabei obere Marke mit Aufdruckfehler FI postfrisch Pracht ** 14bF1P () 30
2130 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 15 C. a. 15 Pf. Germania "b"-Farbe in Typ I ideal gestpl. Pracht gepr. Hey 16bI 70
2131 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 15 C. a. 15 Pf. Germania im vom r. Bogenrand mit Ur-HAN H 2701.17 u. Pl.-Nr. "8" postfrisch Pracht ** 16aHANU GEBOT
2132 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 80 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 Prachtwert auf Bf.-St. 22W 30
2133 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II im kpl. Bogen mit HAN H4875.16 u. Formnr. "200" postfrisch Pracht jede Marke gepr. Hey ** 23II(20) 180
2134 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II vom l. Bogenrand mit Formnr. "186" postfrisch Pracht ** 23II 20
2135 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II vom l. Bogenrand mit Formnr. "199" postfrisch Pracht ** 23II 20
2136 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II vom r. Bogenrand mit Formnr. "189" postfrisch Pracht ** 23II 20
2137 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II vom Unterrand mit HAN H4875.16 u. Formnr. "95" postfrisch Pracht ** 23IIHAN 30
2138 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25C. a. 1 Mk Germania Typ I "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck HAN H 2743.18 u. im Unterrand spiegelverkehrte Plattennr. "1" postfrisch Pracht ** 23IBb HAN 50
2139 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "A"-Zähnung 2 St. je vom l. Bogenrand mit Formnr. "149" bzw. "150" je postfrisch mit kl. Bogenablagerungsspuren ** 24IIA 30
2140 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "A"-Zähnung im senkr. 3er Streifen l. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 24IIA (3) 70
2141 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung postfrisch Pracht ** 24IIB 40
2142 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 24IIB() 140
2143 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung Pracht 24IIB 20
2144 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II Zähnung in "A" u. "B" Zähnung 2 Prachtwerte auf Bf.-St. "B"-Zähnung sauber gestpl. "LÖWEN-LEUVEN" 24IIA+B 35
2145 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ I im l. untere Bogenecke mit HAN H4333.16 im Unterrand rücks. Schürfungen Marken tadellos! ** 25IHAN 150
2146 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ I+II je ungebr. gepr. Wasels * 25I+II 30
2147 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 80
2148 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2860.17 postfrisch Pracht ** 25IIHAN 350
2149 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II im postfrischen vom l. Bogenrand unsign. LUXUS! neues Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" ** 25II() 300
2150 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen 20 Pf. Germania "d"-Farbe im l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 postfrisch Pracht gepr. Hey ** 13dW() 250
2151 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen 20 Pf. Germania "d"-Farbe im sauber gestpl. Pracht 13d() 40
2152 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen 20 Pf. Germania "d"-Farbe im waager. 6er Block r. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN H4492.18 postfrisch Pracht gepr. Hey ** 13dHAN 300
2153 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania im r. obere Bogenecke im Typenpaar I u. II, dabei r. Marke mit Plattenfehler FI "l. Stern auf 2 Spitzen stehend" ungebr. gepr. Hey * 11I+FII 80
2154 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 11IA 100
2155 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11IA 100
2156 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I Zähnung "B" im r. obere Bogenecke, dabei 1 mal Aufdruckfehler FI "l. Stern auf 2 Spitzen" postfrisch (im Oberrand Falzrest) Pracht ** 11IB/FI () 200
2157 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II mit Aufdruckfehler FI "l. Stern auf 2 Spitzen" r. obere Bogenecke Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Hochstädter 11II/FI 180
2158 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 40
2159 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch Pracht * 11II 40
2160 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 12A 50
2161 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 12A 50
2162 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "B"-Zähnung "b"-Farbe im l. obere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 12Bb() 80
2163 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "B"-Zähnung "b"-Farbe mit Plattenfehler I ideal gestpl. neuer Kurzbefund Wasels "echt kl. Stockfleckchen sonst einwandfrei" 12BbPFI 40
2164 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 15 B a. 15 bis 40 B a. 30 Pf. Germania je ohne Aufdruck "M. V. i. R." postfrischer Prachtsatz Fotoattest Hey "echt u. einwandfrei" ** 1-3F 80
2165 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet 9. Armee sauber gestpl. 15 Pf. in "a"-Farbe 30 Pf. 2 kurze Zähne sonst Pracht alle gepr. Hey 1-4II 80
2166 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Bukarest vom 18.3.18 nach Borna mit Zensur gepr. Hey 7a 25
2167 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Hey 7b 40
2168 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 25 B a. 20 Pf. Germania "b" u. "c"-Farbe zusammen auf Bf.-St. Pracht gepr. Hey 11b+c 30
2169 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10B Stpl.-Marke von Rumänien Papier "x" u. "y" postfrisch Pracht mit den übl. kl. Gummiaussetzern ** 7x+y 40
2170 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10B Stpl.-Marke von Rumänien Papier "x" u. "y" je auf Bf.-St. Pracht 7x+y 50
2171 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. von Budapest vom 22.5.18 mit Zensur Umschlag Faltbug 1-4 50
2172 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "BUKAREST" vom 14.4.18 1-4 50
2173 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 30 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Wasels 4IIW 50
2174 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 Pf. Germania Doppelkarte gebr. ab Bukarest vom 3.5.18 nach Wien mit viel Text u. Zensur seltener Bedarf! Antwort ungebr. P3 350
2175 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 2½ Pf. Germania "b"-Farbe 100 St. im kpl. Bogen zerteilt mit 2 HAN-Nr. postfrisch teils angetrennt ** 1b(100) 90
2176 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 2½ Pf. Germania "b"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Stpl. "DOBLEN (KURLAND)" vom 14.11.16 sehr seltener Stpl.! 1bP 70
2177 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 10 Pf. Germania "b"-Farbe im vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Hey ** 5b() 50
2178 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 10 Pf. Germania "b"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Hey selten! im Michel ohne Bewertung! 5bP 70
2179 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 15 Pf. Germania "c"-Farbe im l. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht (l. obere Bogenecke kl. Eckabriß) Fotoattest Hey "echt u. einwandfrei" Oberränder im Michel ohne Bewertung! ** 7cP() 350
2180 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 15 Pf. Germania "c"-Farbe im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit Ur-HAN H2701.17 postfrisch unsign. LUXUS! Fotoattest Hey "echt u. einwandfrei" ** 7cHAN 150
2181 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 15 Pf. Germania "c"-Farbe im waager. 6er Block l. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN H4025.17 postfrisch unsign. LUXUS! Fotoattest Hey "echt u. einwandfrei" ** 7cHAN 300
2182 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 15 Pf. Germania "c"-Farbe vom Unterrand postfrisch unsign. LUXUS! Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 7c 60
2183 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost DORPAT 20 Pf. a. 10 K. u. 40 Pf. a. 20 K. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz gepr. Hey ** 1+2 80
2184 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung ungebr. Pracht * 12A 40
2185 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung vom Oberrand mit Formnr. "10" ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Hochstädter 12AP 80
2186 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "B"-Zähnung Aufdruck matt im postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 12Bb() 120
2187 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost Briefvermittlungsstelle Bialystok 25 Pf. Stadtwappen vom l. Bogenrand zentrisch gestpl. mit Namenszug Pracht 1II 110
2188 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Notausgabe Dorpat Prachtsatz 1+2 80
2189 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania zusammen auf Bf. vom 5.11.18 Umschlag Faltbug u. Büge (trifft die 20 Pf.) 2+DR 87 220
2190 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren CSR Zeitungsmarke OT 1934 10 H. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" als EF auf Ortsbf. von Bechyne vom 30.11.39 schöner Mitläufer! M326 40
2191 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Überdrucksatz postfrisch alle sign. (meist Gilbert) 30 H u. 1,60kc. je Falzrest ** 1-19 25
2192 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 40 H u. 2 mal 5 K. Hitler zusammen auf Wert-NN-Doppelbf. ab Prag vom 28.8.44 nach Stegen 91+104 (2) 30
2193 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 50 H.. Hitler mit 150 u. 250 H 600 Jahre St. Veits-Dom zusammen auf Auslands-R-Karte ab Zlin vom 21.3.45 in die Schweiz mit Zensur 92+140 +141 35
2194 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 2 K. Hitler als MeF (vorder u. rücks. frsnkiert) auf Postanweisung ab Prag vom 31.3.45 nach Neu Görfl b. Wiener Neustadt mit beiliegenden Zettel über Nachweis der Staatsbürgerschaft Karte leichter Faltbug 99 GEBOT
2195 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 4 K. Hitler als EF auf Postanweisung ab Brünn vom 9.4.45 nach Wien mit beiliegenden Zettel über Nachweis der Staatsbürgerschaft 103 20
2196 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 50 K Hitler als EF auf Auslands-Lp-Eil-R-Doppelbf. ab Motitschin vom 2.2.44 in die Schweiz natürlich überfr. aber Bedarf mit Zensur 110 30
2197 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 3, 6, 8 u. 25 Pf. Hindenburg zusammen auf R-Bf. ab Mülhausen vom 25.9.40 nach Homburg b. Kassel, dabei 8 Pf. vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 1W+4+5W +10W 20
2198 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 4, 8 u. 80 Pf. Hindenburg zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Straßburg vom 8.11.40 nach Leipzig 2+5+15 20
2199 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 5, 10, 12 u. 15 Pf. Hindenburg zusammen auf R-Bf. ab Mülhausen mit L1 "Mülhausen(Els.) 3" nach Freiburg (AKS 29.9.40), dabei 5,10 u. 15 Pf. je vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 3W+ 6-8W 30
2200 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland Landespost "x"-Papier je auf Bf.-St. Prachtsatz 1-3x GEBOT
2201 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 30 K Wiederaufbau als EF auf Bf. ab Tartu vom 1.12.41 nach Tabivere Umschlag r. aufgeschnitten u. rücks. kl. Fleckchen 6 35
2202 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich DÜNKIRCHEN 25 C. Merkurkopf im mit nur 1 senkr. zentrischen Aufdruck in Typ I als MeF auf Bf. ab Ghyvelde vom 30.7.40 nach Dunkerque seltene MeF u. Kombination gepr. Tust 11I() 350
2203 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 80 Gr. Bauwerke vom Oberrand als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Warschau vom 20.4.41 in die Schweiz mit Zensur 50 50
2204 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln 1 P. Freim.-Ausg. 1941 im breitrandig ungez. postfrisch Pracht herstellungsbedingter Gummiknitter ** 2U () 70
2205 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Guernsey 1 P. Freim.-Ausg. 1941 als EF auf Streifband ab Guernsey vom 31.7.41 nach Jersey seltener Bedarf! 2 50
2206 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Satz ungebr. * 1-4A+B 30
2207 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 20 u. 30 C. je im 3er Streifen sowie 25 C. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Lubiana vom 22.4.44 nach Köln mit Zensur Umschlag kl. Einriß 4(3)+5 ()+6 (3) 100
2208 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 20() u. 3 mal 50 C. Freim.-Ausg. zusammen mit Italien 20 C. it.-dt. Waffenbrüderschaft auf R-Bf. ab Lubiana vom 12.3.44 nach Köln mit Zensur Umschlag kl. Randkerbe 4()+ 8(3)+ It.624 100
2209 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lettland Freim.-Ausg. 1941 kpl. auf Satzbf. ab Daugavpils vom 19.8.41 nach Riga 1-6 40
2210 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 5 K. Aufdruck in rot in postfrischen 1 Wert Knitter Befund Huylmanns ** 4a() 50
2211 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 15 K. Aufdruck in rot in postfrischen vom l. Bogenrand r. obere Marke Bug u. Eckfehler Befund Huylmanns "l. obere Marke mit Aufdruckfehler I" ** 6a() 50
2212 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Panevezys 30 K. Aufdruck in rot im postfrischen 1 Wert kurzer Zahn Befund Huylmanns "l. obere Marke mit Aufdruckfehler II" ** 8a() 50
2213 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 3 Pf. Hindenburg als EF auf Drucksache ab Merlenbach-Freimengen vom 6.8.41 nach Hagenau 1 GEBOT
2214 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 4, 15 bis 30 Pf. Hindenburg zusammen auf Eil-R-Doppelbf. ab Guebling vom 10.4.41 nach Leipzig 2+8+11 20
2215 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 10 Pf. Hindenburg als EF auf Antrag auf Erteilung einer Rundfunk-Zusatz-Genemigung ab Bingen vom 20.3.41 nach Metz. Karte kl. Schürfung aber sehr seltene wenn nicht einmalige Verwendung in den Bes. Gebieten! 6 300
2216 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 4, 10 u. 100 Pf. Hindenburg zusammen auf Lp-Eil-R-Doppelbf. ab Luxemburg vom 9.8.41 nach Leipzig 2+6+16 25
2217 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 10, 30 u. 40 Pf. Hindenburg zusammen auf Eil-R-Bf. ab Echternach vom 24.10.40 nach Neisse 7+11+12 20
2218 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 1 (), 4 u. 16 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Nica vom 3.10.44 nach Berlin u. dort mit Rohrpost mit Zensur 1()+3 +10 50
2219 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 50 Pf. Hitler als EF auf Einlieferungsschein ab Riga vom 19.5.42 nach Ventspili 16 25
2220 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 6 Pf. Hitler GA-Karte mit Zusatzfrankatur 10 u. 20 Pf. Hitler StTdr. als R-Karte ab Luzk vom 10.12.42 nach Gross Schliewitz schöner Bedarf mit viel Text u. Zensur P2+7+11 50
2221 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen gez. 2 St. mit 40 Pf. Hitler auf Päckchenadresse ab Gera vom 1.9.43 an die Feldpostnr. 41092 kl. Gebrauchsspuren 40 Pf. eckrund 2A(2)+ 795 50
2222 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen gez. mit 20 Pf. Hitler auf Päckchenadresse ab Gera vom 17.11.43 an die Feldpostnr. 26248 2A+791 35
2223 FELDPOSTMARKEN 40 Pf. Hitler Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen bis 2 Kg sauber gestpl. neuer Kurzbefund Gabisch "echt, durchschnittlich gute Erhaltung" 3 90
2224 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen bis 1 Kg sauber gestpl. neuer Kurzbefund Gabisch "echt, durchschnittlich gute Erhaltung" 4 70
2225 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos durchstochen als EF auf Bf. vom 7.2.45 nach Linsdorf Abs. Feldpostnr. 68065E Marke sauberer Durchstich Umschlag r. Randmängel 8B 100
2226 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Typ "BI/1" Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Petry 10BbI/1 20
2227 FELDPOSTMARKEN Ruhrkesselmarke postfrisch Pracht sign. ** 17z 20
2228 FELDPOST 1.WELTKRIEG Aptierter Stpl. "K.D. Feldpost" vom 30.6.19 auf AK von München (Cafe Luitpold) nach Berlin hds. Vermerk "Feldpost-Operation Südbayern" Bf.-Stpl. "FREICORPS LUTZOW Korps-Poststelle" Einsatz bei der Zerschlagung der Münchner Räterepublik 25
2229 FELDPOST 2.WELTKRIEG 30.3.45 Feldpost-Überroller Faltbf. Front-Heimat nach Stadlern (Oberpfalz) der nicht mehr zugestellt werden konnte da Gebiet von am. Truppen am 20.4.45 besetzt seltener Zensur-L2 "released CCD/Group A" (Prüfst. München) 30
2230 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 200
2231 FELDPOST 2.WELTKRIEG DR 10 Pf. Hitler StTdr als MeF auf Feldpodt-Päckchen-Adresse mit L2 "Bei der Feldpost/eingeliefert Abs. Feldpostnr. 24427 nach Stuttgart 1 mal 10 Pf. Eckfehler 787 GEBOT