3316 SBZ Bodenreform alle 3 Sätze, dabei der gez. mit Postmeistertrennung "A" sowie Wiederaufbau gez. zusammen auf überfr. R-Bf. ab Magdeburg vom 21.3.46 nach Wittenberg gepr. Ströh 85+86Wa +A+87- 89A+90+91 GEBOT
3317 SBZ - Notstempel "Lalendorf/10.1.45" L2 in Typ "b" glasklar auf GA 6 Pf. Ziffer nach Gustrow gepr. Schmidt VPEX P6d 35
3318 SBZ - Notstempel "(3) Mühlen-Eichsen/(Kr. Schwerin Meckl.)" violetter L2 glasklar auf GA 6 Pf. Ziffer mit Zusatzfrankatur 6 Pf. Ziffer mit Zusatzfrankatur 6 Pf. nach Berlin Karte geschlossene Aktenlochung gepr. Schmidt VPEX P6d+916a 25
3319 SBZ - Notstempel "(3) Mühlen-Eichsen/(Kr. Schwerin Meckl.)" violetter L2 glasklar auf OPD Schwerin Behelfs-GA 6 Pf. mit russischem Zudruck an den Suchdienst nach Sachsen mit Eingangsstpl. L1 "6. Nov. 1945" Karte geschlossene Aktenlochung gepr. Schmidt VPEX P895 45
3320 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen je l. untere Bogenecke postfrisch 5 Pf. Gummischlieren u. 30 Pf. im Rand Bug ** 1-7B 30
3321 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. Satz auf überfr. Orts-R-Bf. von Berlin NW7 vom 14.4.46 bis 21.4.46 (5 verschiedene SST) nach Berlin W30 (rücks. AKS vom 11.5.46) Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" 1-7B 250
3322 SBZ - Berlin und Brandenburg 10 Pf. Bär auf Einlieferungsschein üb. 1 Telegramm von Berlin-Charlottenburg vom 6.2.46 Schein kl. Abriße aber seltene Verwendung! 4A GEBOT
3323 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär GA-Karte mit 10 u. 30 Pf. Bär Zusatzfrankatur als R-Karte ab Berlin-Charlottenburg vom 21.9.45 nach Sonneberg Karte rücks. kl. Schürfungen durch Klebestellen P4+4 +6A 35
3324 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Ortskarte von Güstrow vom 6.12.45 auf Expreßgutkarte der Dt. Reichsbahn hier erzwungene Überfrankatur da noch keine 5 Pf.-Marken vorhanden! 8 40
3325 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 u. 12 Pf. Freim.-Ausg. (l. obere Bogenecke) zusammen auf R-Doppelbf. ab Rerik vom 6.11.45 nach Berlin gepr. Kramp Umschlag kl. Einriß 8x+16 () 15
3326 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 u. 3 mal 8 Pf. Freim.-Ausg. Zusatzfrankatur auf 6 Pf. GA-Karte als R-Karte ab Ribnitz vom 17.12.45 nach Berlin 1 mal 8 Pf. Zahnmängel gepr. Kramp P6c+9d +11xa(3) 30
3327 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Freim.-Ausg. 10 St. in Einheit (dabei waager. Doppelzähnung) u. 5 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Fürstenberg vom 25.3.46 nach Berlin Umschlag Faltbug, 1 Pf. zuviel gepr. Kramp 11xa(10) +915 15
3328 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. Platte I "a"-Farbe als EF auf Bf. ab Parchim vom 1.2.46 nach Berlin gepr. Kramp 18Ia 50
3329 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. im mit 60 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Neustrelitz vom 25.3.46 nach Schwerin gepr. Schmidt VPEX 19x() +933 GEBOT
3330 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF "b"-Farbe postfrisch kl. Stockpunkt Befund Kramp ** 20b 35
3331 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Kinderhilfe kpl. mit 6 u. 12 Pf. Freim.-Ausgabe zusammen auf R-Bf. ab Wismar v. 14.1.46 nach Schwerin 2 Pf. zuviel, 12 Pf. Freim.-Ausg. unten 2 kurze Zähne gepr. Kramp 26-28a +9b+16 25
3332 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 3 Pf. Abschiedsserie "x"-Papier breitrandig als EF auf Drucksache ab Ludwigslust vom 23.1.46 nach Leipzig unten Einriß gepr. Kramp 29xa 50
3333 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler Bdr. im als MeF auf Postanweisung ab Falkenau vom 17.7.45 nach Flöha 1mal 10 Pf. durch Lochung getroffen u. mini eckrund AP826I () 30
3334 SBZ - Bundesland Sachsen 15 Pf. Hitler als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Jahnsdorf v. 9.7.45 nach Stollberg 1 mal 15 Pf. mini Randklebung AP789I 20
3335 SBZ - Bundesland Sachsen 40 Pf. Hitler als EF auf Postanweisung ab Mittelbach vom 10.7.45 nach Chemnitz AP795I 30
3336 SBZ - Bundesland Sachsen 10 u. 20 Pf. Hitler StTdr. (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Steinbach (b Jöhstadt Erzgeb.) vom 8.6.45 nach Annaberg 10 Pf. durch Lochung getroffen AP787+ 791I 50
3337 SBZ - Bundesland Sachsen 10 Pf. Hitler Bdr. im senkr. 3er Streifen als MeF auf Postanweisung ab Wittgensdorf (Bz. Chemnitz) vom 17.7.45 nach Burgstädt AP826I (3) 20
3338 SBZ - Bundesland Sachsen 20 u. 40 Pf. Hitler zusammen auf Postanweisung ab Döbeln 1 Land vom 17.7.45 nach Hainichen rücks. PST II-Stpl. "(10) Berbersdorf/über Döbeln" 791+ 795III 80
3339 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. POTSCHTA Ölfarbe postfrsich Pracht vom Oberrand sign. ** BIb 150
3340 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer im breitrandigen als MeF auf Bf. ab Dresden vom 31.7.45 nach Burkhardsdorf u. retour, rücks. hds. Notiz "unbekannt getürmt" Umschlag Spuren 1 Wert Eckbüge 46Aa() GEBOT
3341 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe Typ II breitrandig postfrisch Pracht gepr. Ströh u. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" ** 51btxII 200
3342 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe sehr dkl. Nuance breitrandig postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, diese Farbtype der Nr. 53 ist selten" ** 53b 180
3343 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Wappen im mit Postmeistertrennung von Möckern als MeF auf Bf ab dort vom 2.1.46 nach Berlin gepr. Ströh 69XDa 70
3344 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Wappen mit Postmeistertrennung von Wittenberg als EF auf Bf. ab Zahna v. 28.12.45 nach Berlin gepr. Ströh 71XA 25
3345 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Bodenreform mit Postmeistertrennung von Wittenberg im als MeF auf Bf. ab Piestritz v. 5.2.46 nach Halle gepr. Ströh 85waA() 25
3346 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Bodenreform "b"-Farbe als MeF von 4 St. auf Bf. ab Stapelburg vom 11.3.46 nach Frankfurt/M. Umschlag l. aufgeschnitten u. Faltbug gepr. Ströh 85wb(4) 40
3347 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Bodenreform breitrandig mit Plattenfehler II als EF auf Bf. ab Bad Liebenwerda vom 9.1.46 nach Hamburg Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Ströh 86waII 70
3348 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Bodenreform mit Postmeistertrennung von Wittenberg als EF auf Bf. ab Pretzsch v. 7.1.46 nach Potsdam Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Ströh 86waA 25
3349 SBZ - Provinz Sachsen 42 Pf. Wiederaufbau als EF auf R-Bf. ab Ammendorf vom 18.2.46 nach Berlin gepr. Jasch 89A 50
3350 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. unsign. neuer Kurzbefund Schulz "echt u. einwandfrei" ** 92AYaz2U 25
3351 SBZ - Thüringen 3 u. 4 Pf. Freim.-Ausg. mit 2 u. 75 Pf. Ziffer zusammen auf R-Bf. ab Sonneberg vom 8.7.46 nach Oberlind, dabei 4 Pf. mit Plattenfehler III gepr. Ströh 92at+ 93tIII+ 912+934 20
3352 SBZ - Thüringen 5, 12 u. 20 Pf. Freim.-Ausg. je im zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Meiningen vom 21.12.45 nach Heldburg 94+97+ 98(je) 30
3353 SBZ - Thüringen 5(), 12 u. 20 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Arnstadt vom 7.12.45 nach Berlin rücks. durch Klebestellen kl. Schürfung 94() +97+98 GEBOT
3354 SBZ - Thüringen 5(), 6() u. 20 Pf. Freim.-Ausg. mit nebenges. Ra1 "Gebühr bezahlt" zusammen auf R-Bf. ab Heiligenstadt vom 31.12.45 nach Halle sign. Kurze 94()+95() 20
3355 SBZ - Thüringen 5(2), 8(3) u. senkr. 3er Streifen 20 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf Wertbf. ab Arnstadt vom 15.10.45 nach Gohlberg Wertbf. aus der 1 Tarifzeit selten! 94(2)+ 96(3)+ 98AX(3) 70
3356 SBZ - Thüringen 5(3), 6(2), 8(3) u. 12 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Stotternheim vom 5.11.45 nach Naumburg 1 Pf. zuviel gepr. Ströh ex94-97 25
3357 SBZ - Thüringen 5(5)u. 2 mal 30 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Meuselwitz vom 1.10.45 nach Leipzig 1 Pf. zuviel gepr. Ströh 94AXbw (5)+99 AX(2) 25
3358 SBZ - Thüringen 6(3), 8 u. waager. 4er Streifen 12 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Weimar vom 22.11.45 nach Stadtroda 95(3)+96 +97(4) 30
3359 SBZ - Thüringen Brückenbau kpl. Satz auf Blancobf., dabei 12 Pf. in "b"-Farbe gepr. Ströh 112+13b +114+15c 50
3360 SBZ - Thüringen 24 Pf. Brückenbau im als MeF auf Doppelbf. ab Erfurt vom 31.3.46 nach Jena gepr. Ströh 115ay() 25
3361 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch Pracht ** Bl.4c 130
3362 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.4 120
3363 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Großblock WZ. "X" ungebr. wie verausgabt ohne Gummi mit Schutzhülle (diese kl. Mängel) (*) Bl.5 S 70
3364 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz "X" ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht ** 124XU 35
3365 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz. "X" je vom Unterrand postfrischer Prachtsatz 6 Pf. r. untere Bogenecke u. gepr. Jasch ** 150-55X 100
3366 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N 24 vom 26.6.48 Umschlag Einriß gepr. Busse 172+ A179I 20
3367 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" verschiedene Typen auf 2, 10, 15, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin N24 vom 8.7.48 nach Berlin-Halensee gepr. Ballschmidt 166+169+ 171+174 +175I 70
3368 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" auf 2() u. 40 Pf. Arbeiter sowie "3 Berlin-Treptow" auf 3 St. 8 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Orts-R-Bf. ab Berlin N4 vom 2.7.48 nach Berlin-Treptow gepr. Busse 166()+ 168(3)+ 177I+922()+ 927() 25
3369 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 4" verschiedene Typen auf 6, 10 u. 3 mal 20 Pf. Arbeiter (1 mal vom Oberrand im Plattendruck) zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 25.6.48 nach Berlin-Schöneberg gepr. Kalb 167+169+ 173I(3) 25
3370 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 7" auf 6, 20 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 29.6.48 gepr. Schmidt VPEX 167+173+ 178IP 25
3371 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 9" verschiedene Typen auf 10, 15(), 20 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab Glösa vom 9.7.48 nach Berlin-Lichterfelde Ost 2 Pf. zuviel gepr. Ballschmidt 169+171 () +173+175 I() 100
3372 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 17" auf helle 60 Pf. Arbeiter zusammen mit 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Orts-R-Bf. von Berlin-Wilmersdorf vom 10.7.48 gepr. Busse 179I+188 200
3373 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 66" auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. ab dort vom 29.6.48 nach Hamburg nur Grußtext kl. Eckbüge u. Randriß gepr. Busse P23 100
3374 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 66" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 29.6.48 nach Berlin NO55 gepr. Busse 172+ A179I 25
3375 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Mahlsdorf" auf 16 Pf. Arbeiter u. auf rücks. frankierten 6er Block 10 Pf. Arbeiter als Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 nach Berlin-Buchholz. Umschlag Öffnungsspuren gepr. Ballschmidt 169I(6) +172I 20
3376 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin-Mahlsdorf 1" auf 24 Pf. Arbeiter u. "3 Berlin-Wilhelmsruh" auf 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Eilbf. ab Berlin-Mahlsdorf vom 28.6.48 nach Bitterfeld 80 Pf. ohne Stpl.-Entwertung u. ohne AKS gepr. Busse 174+180I 30
3377 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" verschiedene Typen auf 2, 8, 16, 30 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. mit Rückschein von dort vom 9.7.48. Laut Herrn Kalb überfrankiert? Porto 60+60+16 u. ist auch so frankiert aber als überfrankiert gepr. Kalb 166+168 +172+176 +180I 30
3378 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf 24 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fach Tarif auf Orts-R-Bf. von Berlin SW68 vom 6.7.48. 2 Pf. zuviel aber hübsche West-Berlin-Verwendung altsign. 174I+ 961+ Bi44I 40
3379 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin" auf 30 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur im 10-Fach Tarif auf Orts-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 10.7.48. Hübsche West-Berlin-Verwendung! 176I+ 187+ 963(3)+ Bi37I 25
3380 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 112" auf helle 60 Pf. Arbeiter Pracht Befund Kalb "echt u. einwandfrei" 179I 110
3381 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.3 "3 Berlin 58" auf helle 60 Pf. Arbeiter sowie "3 Berlin" auf 6 u. 20 20 Pf. Arbeiter zusammen auf gr. Teil einer Paketkarte ab Berlin 58 vom 2.7.48 rücks. noch 10-Fach Frankatur 179I+167 +173I() 120
3382 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Aufdrucke auf 2(2) u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Niederpoyritz vom 3.7.48 nach Dresden, dabei 1 mal "14 Dresden 8" in rot auf 2 Pf. Arbeiter gepr. Petzold 166(2)+ 180II 35
3383 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Aufdrucke auf 6, 8, 15(3) u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin C43 vom 6.7.48 nach Dresden, interessante Verwendung altsign. 167+68 +171(3)+ 175II 70
3384 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 10, 24 u. senkr. 3er Streifen 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Cossebaude vom 1.7.48 nach Dresden 1 Pf. zuviel gepr. Petzold 169 +175(3) +174II 50
3385 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 10, 24 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Görlitz gepr. Schmidt VPEX 169+174 +178II 20
3386 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 15() u. 80 Pf. Arbeiter sowie 6 Pf. Arbeiter mit Aufrduck zusammen auf R-Doppelbf. ab Cossebaude vom 6.7.48 nach Dresden überfr. gepr. Petzold 171()+180II +183 30
3387 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen je violett auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 gepr. Petzold 172+ A179II 20
3388 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 6(3), 8, 15(2) u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 1.7.48 gepr. Petzold 167(3)+ 168+ 171(2) +173II 40
3389 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" verschiedene Typen auf 8, 16, 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 5.7.48 nach Andernach gepr. Petzold 168+ 172+174 +A179II 20
3390 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden" auf 84 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Plattendruck als EF auf R-Bf. ab Dresden A28 vom 28.6.48 nach Schleswig Umschlag Faltbug gepr. Petzold 181II 35
3391 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden N6 r" auf 16 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden N6 s" auf 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 nach Dresden A20 gepr. Petzold 172+ 176II() 25
3392 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 11" auf 24 Pf. Arbeiter u. "14 Dresden 1a" auf 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pillnitz vom 2.7.48 nach Dresden-Bad Weisser Hirsch gepr. R. Müller 174+ A179II 25
3393 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden 12" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Radebeul vom 8.7.48 nach Dresden gepr. R. Müller 181II 40
3394 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Dresden A53" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Dresden Altst.19 vom 7.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim 181II 50
3395 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Bautzen PSt.II b" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Berlin Umschlag war 3seitig geöffnet (Bankbf.) gepr. R. Müller 174II 20
3396 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Coswig" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Meissen Umschlag r. aufgeschnitten gepr. Petzold 181II 40
3397 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Hainsberg a" auf 12 u. 3 mal 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Freital ohne AKS altsign. Dr. Herbst 170+174II (3) 20
3398 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Hohenstein" auf 10 Pf. Arbeiter u. 14 Bad Schandau" auf 6 Pf. Arbeiter zusammen auf Geschäftspapiere von Bad Schandau vom 1.7.48. Umschlag Faltbug gepr. R. Müller 167+169II 20
3399 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Krippen a" auf 8 Pf. Arbeiter u. "14 Bad Schandau" auf 24 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 5.7.48 nach Schöna gepr. R. Müller 168() +174II() u. a. 20
3400 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Löbau" verschiedene Typen auf 2(2), 6, 25 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Görlitz 1 Pf. zuviel gepr. R. Müller 166(2)+ 167+175 +178II 35
3401 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Niedersedlitz" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Pirna-Copitz vom 10.7.48 nach Klotzsche gepr. Petzold 181II 40
3402 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Nossen a" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Siebenlehn gepr. Böheim 181II 40
3403 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Ottendorf-Okrilla" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Grossröhrsdorf gepr. Petzold 174II 20
3404 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Pirna" verschiedene Typen auf 12, 16() u. 30 Pf. Arbeiter sowie "14 Rathewalde a" auf 10 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Böheim 169+170 +172()+ 176II 20
3405 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Pirna" verschiedene Typen auf 6 u. 50 Pf. Arbeiter sowie "14 Rathewalde a" auf 8 u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirna vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Petzold 167+68 +173+ 178II 20
3406 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Radebeul 6a" auf 24 Pf. Arbeiter sowie verschiedene 14er Aufdrucke auf 15, 20 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Dresden N30 vom 7.7.48 nach Radebeul gepr. Böheim 171+172 +174+ 175II 35
3407 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Rathewalde a" auf 2() u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Pirma vom 3.7.48 nach Bad Gottleuba gepr. Petzold 166() +180II 20
3408 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Seifhennersdorf" auf 6 u. 84 Pf. Arbeiter u. angegebene Zusatzfrankatur mit u. a. 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" auf R-Bf. mit Rückschein ab dort vom 5.7.48 nach Heckershausen. Etwas überfr. Umschlag Faltbug ohne AKS altsign. 167+181II+ 183+185 40
3409 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Zittau 1" auf 15, 20 u. 25 Pf. Arbeiter mit 10-Fach Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Zittau vom 30.6.48 gepr. Petzold 171+173+ 175II u. a. 40
3410 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Zittau" verschiedene Typen auf 10 () u. 15 Pf. Arbeiter u. 10-Fach Zusatzfrankatur zusammen auf Orts-R-Bf. von Zittau vom 30.6.48 gepr. Petzold 169()+ 171II u. a. 20
3411 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Niederoderwitz" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Zittau Umschlag etwas bügig gepr. Böheim 174+ A179II 30
3412 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.14 "14 Ebersbach" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Taubenheim altsign. 181II 40
3413 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Apolda" auf 84 Pf. Arbeiter vom l. Bogenrand als EF auf R-Bf. ab dort vom 27.6.48 nach Weimar gepr. Schmidt VPEX 181III 25
3414 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Bad Blankenburg" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Rudolstadt gepr. v. Heintze 181III 25
3415 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Eisenberg" auf 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 6.7.48 gepr. Petzold 172+ A179III 20
3416 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Erfurt 1" auf 10 u. 25 Pf. Arbeiter u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von dort vom 30.6.48 gepr. Petzold 25 Pf. Eckbug 169+ 175III+ 186+190 +926+952 25
3417 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Erfurt 1" verschiedene Typen auf 10, 15, 24 u. 25 Pf. Arbeiter sowie "16 Erfurt 3" auf 2 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 28.6.48 gepr. v.Heintze Umschlag leichter Faltbug (trifft leicht die 2 Pf.) 166+169 +171+174 +175III 50
3418 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Gotha" auf 40 Pf. Arbeiter u. 30 Pf. Ziffer zusammen mit 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf überfr. Orts-R-Bf. von dort vom 10.7.48 gepr. Petzold 177+ IpIII+ 187 30
3419 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Gotha" verschiedene Typen auf 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er )kpl. auf Orts-R-Satzbf. von dort vom 25.6.48 gepr. v.Hintze 166-81 III 70
3420 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Greiz" auf 15 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf R-Bf. ab Berga vom 28.6.48 nach Gera gepr. v.Hintze Umschlag kl. Einriß 171III ()+ 946() +955() 70
3421 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Ilmenau" auf 10 Pf. Arbeiter u. 24 Pf. Stephan zusammen mit 10-Fach 5 Mk Taube (unten kurze Zähne) auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Bad Salzungen Umschlag Faltbug gepr. Petzold 169+III aIII+962 200
3422 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Jena" etwas schwach auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Gumperda b. Kahla altsign. v.Heintze 181III 20
3423 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Meiningen" verschiedene Typen auf 2(), 8, 12(2) u. 24 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Erfurt gepr. v.Heintze 166()+ 168+170 (2)+ 174III () 20
3424 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Mühlhausen 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. v.Heintze Marke mini. eckrund 181III 20
3425 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Ronneburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Weimar Umschlag doppelt verwendet gepr. Böheim 174III 20
3426 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Saalfeld" auf 10, 25 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Bad Blankenburg vom 27.6.48 nach Saalfeld 1 Pf. zuviel gepr. Ballschmidt Umschlag kl. Einriß 169+175 +178III 30
3427 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Schmiedefeld" in violett auf 50 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf R-Bf. ab dort vom 25.6.48 nach Erfurt gepr. Petzold 178III+ 924+932 +937+950 +955+959 20
3428 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Stadtroda" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab Ponitz vom 10.7.48 nach Meerane gepr. Böheim 181III 30
3429 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Waltershausen" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Böheim 181III 30
3430 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Weißensee" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Erfurt Umschlag doppelt verwendet gepr. Petzold 174III 20
3431 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Wurzbach" auf 6er Block 8 Pf. Arbeiter sowie 12 u. 16 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 8.7.48 gepr. Petzold (auf Verschlußklappe) 168(6)+ 170+172 III 20
3432 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Ammendorf" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 28.6.48 nach Halle gepr. Böheim 181IV 30
3433 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Biederitz b" in violett Ortsname abgedeckt auf 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Ortsbf. von Magdeburg vom 2.7.48 Umschlag doppelt verwendet gepr. Böheim 168IV() 20
3434 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Burg" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Modry 181IV 30
3435 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Freyburg" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Mücheln gepr. Modry Umschlag mini. Randrißchen 181IV 30
3436 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Modry 181IV 25
3437 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 2" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Ludwigslust gepr. Modry 181IV 25
3438 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 2" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Lutherstadt Eisleben Umschlag r. aufgeschnitten gepr. Modry 181IV 25
3439 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Halle 2" auf Suchdienstkarte ungebr. altsign. SDP1IV 60
3440 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt auf 6, 8, 10, 15, 16 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Magdeburg 8 vom 25.6.48 nach Flechtingen gepr. Modry Die verschiedenen Typen im Umschlag sign. 6, 15 u. 30 in "c", 10 u. 16 in "d" sowie die 8 Pf. in "e" 167-69+ 171+72+ 176IV 50
3441 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt auf 20 u. 50 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF auf Orts-R-Bf. von Magdeburg vom 25.6.48 gepr. Ballschmidt 173P+ 178IV+ 932+946 25
3442 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.20 "20 Magdeburg" Ortsname abgedeckt auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Magdeburg-Neustadt vom 30.6.48 nach Berlin gepr. Böheim 181IV 25
3443 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig C1?" auf 15 Pf. Arbeiter mit 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach MiF auf Bf. ab Leipzig C13 vom 8.7.48 nach Dresden gepr. Modry 171V+ 183+918 +950 20
3444 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig" verschiedene Typen auf 75 Pf. Ziffer sowie 2 u. 8 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Markkleeberg 1 Pf. zuviel gepr. Modry Umschlag rücks. durch Klebespuren kl. Schürfungen 166+168V +IvV 70
3445 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 9" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS. Umschlag rücks. kl. Klappenabriß gepr. Modry 181V 25
3446 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 30" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS. gepr. Modry 174+ A179V 20
3447 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 33" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS. gepr. Modry 174+ A179V 20
3448 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzig 35" auf senkr. 3er Streifen 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab Leipzig W81 vom 10.7.48 nach Zittau gepr. Modry 168V(3) 20
3449 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz " verschiedene Typen in violett auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS gepr. Modry Umschlag kl. Randriße 174+ A179V 20
3450 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz 5" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Chemnitz 25 vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS gepr. Modry 181V 25
3451 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz 7a" in blauschwarz auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Dresden gepr. Harmel VP 181V 30
3452 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Chemnitz 9" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab Chemnitz 5 vom 30.6.48 nach Dresden ohne AKS gepr. Modry 181V 25
3453 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Annaberg" auf 12() u. 84 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 7.7.48 nach Dresden Umschlag 2seitig geöffnet altsign. 170()+ 181V 25
3454 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Böhlitz-Ehrenburg" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 2.7.48 nach Dresden gepr. Böheim 174V() 20
3455 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Döbeln 1" auf 24 Pf. Arbeiter sowie "27 Döbeln 2" auf 20 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Roßwein gepr. Böheim 173+74+ 177V 20
3456 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Geyer a" auf 3 mal 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Beierfeld gepr. Modry 168V(3) 20
3457 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Groitzsch" auf 24 Pf. Arbeiter r. untere Bogenecke als EF auf Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Zeitz gepr. Modry 174V 20
3458 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Bad Lausick" auf 30 u. 50 Pf. Arbeiter mit 10 Fach-MiF Frankatur auf R-Bf. ab dort vom 27.6.48 nach Kröpelin gepr. Modry 176+178V +954 20
3459 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Penig" auf 10, 25 u. 40 Pf. Arbeiter u. "16 Altenburg" auf 10 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Penig vom 9.7.48 1 Pf. zuviel nach Garbisdorf gepr. Modry 169(2)+ 175+177V 30
3460 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Waldheim" auf 2(), 10, 30 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Bebersbach b. Waldheim gepr. Modry 166()+ 169+176 +177V 20
3461 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Wiederitzsch" auf 25 Pf. Arbeiter sowie "27 Leipzig" auf 6(), 20 u. 24 Pf. Arbeiter u. 10-Fach MiF zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 30.6.48 nach Borsdorf Verschlußklappe fehlt gepr. Modry 167()+ 173-75V+ 912+13+ 952 20
3462 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 verschiedene Aufdrucke auf 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) postfrisch (30 Pf. Haftpunkt) sonst Pracht alle gepr. Modry ** 166-81V 25
3463 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 (Borne)/Schönebeck" auf 2 u. 12 Pf. Arbeiter u. "29 Schönebeck 1a" auf 15 u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. (Fensterumschlag) von Schönebeck vom 3.7.48 überfr. gepr. Modry 166+170+ 171+180 VIa 60
3464 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Ilsenburg" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Halle gepr. Schmidt VPEX 174VIa 20
3465 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 (Unseburg)/Schönebeck" auf 40 Pf. Arbeiter sowie "29 Schönebeck" auf 16 u. 20 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von Schönebeck vom 7.7.48 rücks. Abs. ausgeschnitten altsign. 172+73+ 177VIa 90
3466 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "29 Schönebeck" verschiedene Typen auf 2-84 Pf. Arbeiter (ohne 15, 30, 50 u. helle 60er) zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Nürnberg u. zurück mit Einlieferungsschein. 24 Pf. mit Aufdruck "29 (Borne)/Schönebeck" gepr. Modry Katalogwert nur der losen Marken! 166-81VIa 300
3467 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 1 d" auf 2 mal 12 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Leipzig gepr. Böheim 170VIb 30
3468 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Köthen 2 Land" auf 50 Pf. Arbeiter als EF auf Doppelbf. ab Görzig über Köthen vom 26.6.48 nach Bad Pyrmont 2 Pf. zuviel aber 50 Pf. selten! gepr. Böheim 178VIb 300
3469 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.29 "2° Raguhn" auf 2 mal 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 28.6.48 nach Bendorf Umschlag vorders. Schürfung u. rücks. kl. Klebestellen gepr. Modry 174VIb 30
3470 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Belzig a" auf 2, 6 u. 60 Pf. Arbeiter mit 10 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 10-Fach MiF zusammen auf R-Bf. ab dort vom 8.7.48 nach Stralsund gepr. v.Heintze 166+67+ A179VII+ 185+915 +931+946 25
3471 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 (Bralitz)/Bad Freienwalde" auf 30 Pf. Arbeiter u. "36 Freienwalde (Oder)" auf 40 Pf. Ziffer sowie 10-Fach MiF auf R-Bf. ab Freienwalde vom 9.7.48 nach Berlin Umschlag Faltbug gepr. Modry 176+77 VII+915 +921+933 +956 25
3472 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Falkensee" auf 6 u. 10 Pf. Arbeiter zusammen auf Ortsbf. von dort vom 30.6.48 gepr. Modry 167+169 VII 20
3473 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neuzittau" auf 2 Pf. Arbeiter u. 5 Pf. Ziffer sowie "36 Erkner a" auf 12 Pf. Arbeiter zusammen auf Bf. ab Grünheide über Erkner vom 5.7.48 nach Schwanebeck gepr. Modry 168+69+ 170VII+ IbVII() 70
3474 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Potsdam 1" auf 10 u. 25 Pf. Arbeiter sowie "36 Potsdam-Babelsberg" in violett auf 12 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 1 Pf. zuviel gepr. v. Heintze 169+70 +175+ 76VII 25
3475 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Strausberg 1" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Berlin Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Ballschmidt 174+ A179VII 25
3476 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Teltow" auf 24 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 26.6.48 nach Berlin Umschlag kl. Randspuren u. Verschlußklappe rücks. nicht kpl., dafür 60 Pf. r. untere Bogenecke! gepr. Maigatter 174+ A179VII 25
3477 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Potsdam-Babelsberg" verschiedene Typen in violett u. schwarz auf 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) je sauber gestpl. auf Bf.-St. alle gepr. Böheim 166-80 VII 70
3478 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 verschiedene Aufdrucke auf 2-80 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) 10 Pf. Schürfung sonst sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Modry, dabei 50 Pf. mit Aufdruck "36 Wriezen" in rot / 166-80 VII 80
3479 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Wustermark" in violett auf 24 60 Pf. Arbeiter mit 10-Fach MiF 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin-Charlottenburg vom 5.7.48 nach Berlin NW21 gepr. Böheim 174+ A179VII +957 25
3480 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.36 "36 Neuruppin" auf 2 Pf. Ziffer u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-Doppelbf. ab dort vom 9.7.48 tadellos neuer Bf.-Kurzbefund Böheim "echt u. einwandfrei" 176+ IaVIII 120
3481 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Neustrelitz" auf 6, 8(), 25 u. 30 Pf. Arbeiter zusammen auf Orts-R-Bf. von dort vom 26.6.48 1 Pf. zuviel gepr. Modry 167+168 ()+175 +176VIII 35
3482 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rostock" verschiedene Typen auf 2, 10, 12 u. 84 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 28.6.48 nach Magdeburg 2 Pf. r. untere Bogenecke gepr. Modry 166+169 +170+ 181VIII 50
3483 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rostock 1" auf 12, 16, 30 u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 9.7.48 nach Tessin gepr. Modry 170+172 +176+ 178VIII 30
3484 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Schwerin" auf 2, 12, 30 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Wismar gepr. Modry Umschlag rücks. kl. Abriß 166+170 +176+ 177VIII 35
3485 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Warnemünde" auf u. 15 Pf. Arbeiter als MeF auf überfr. R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Rostock. 1 Wert vom mini Randrißchen rücks. auf Bf.-Klappe gepr. Ballschmidt 171VIII (6) 450
3486 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Schwerin" verschiedene Typen auf kpl. Satz 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) postfrischer Prachtsatz alle gepr. BPP (meist Modry) ** 166-81 VIII 50
3487 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 verschiedene Aufdrucke auf kpl. Satz 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) alle gepr. BPP (meist Modry) Prachtsatz 166-81 VIII 100
3488 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 verschiedene Aufdrucke auf kpl. Satz 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) alle gepr. BPP (meist Modry) Prachtsatz ** 166-81 VIII 60
3489 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 verschiedene Aufdrucke auf kpl. Satz 2-84 Pf. Arbeiter (ohne helle 60er) alle gepr. BPP (Modry u. v. Heintze) Prachtsatz ** 166-81 VIII 60
3490 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37" im Dreieck (Sternberg) auf 6, 8 u. 60 Pf. Arbeiter postfrisch 8 Pf. etwas rauh gez. sonst Pracht 6 u. 8 Pf. gepr. BPP, 60 Pf. altsign. ** 167+68+ A179VIII 25
3491 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Sternberg" mit Numerator auf 10, 20, 24, 30, 40 u. 60 Pf. Arbeiter je postfrisch Pracht u. gepr. Modry ** 169+ 173+74+ 176+77+ A179VIII 30
3492 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 (Wredenhagen) Röbel" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Böheim 170VIII GEBOT
3493 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Göhren b" auf 12 Pf. Arbeiter ideal gestpl. Pracht gepr. Ballschmidt 170VIII GEBOT
3494 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Heringsdorf" in violett auf 12 Pf. Arbeiter postfrisch Pracht gepr. Lieder ** 170VIII GEBOT
3495 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Ostseebad Wustrow" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Modry 170VIII GEBOT
3496 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Richtenberg a" auf 12 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Lieder 170VIII GEBOT
3497 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Sternberg a" auf 12 Pf. Arbeiter sauber gestpl. Pracht gepr. Lieder 170VIII () GEBOT
3498 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Wiek a" auf 12 Pf. Arbeiter zentrisch gestpl. kurzer Zahn gepr. Modry 170VIII GEBOT
3499 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Oertzenhof a" auf 20 Pf. Arbeiter sauber gestpl. Pracht gepr. Modry 173VIII GEBOT
3500 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Ribnitz" in blau auf 20 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Lieder 173VIII GEBOT
3501 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Dömitz c" in violett auf 24 Pf. Arbeiter zentrisch gestpl. Pracht gepr. Lieder 174VIII GEBOT
3502 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Gartz a" auf 24 Pf. Arbeiter zentrisch gestpl. Pracht gepr. Lieder 174VIII GEBOT
3503 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Gützkow a" 2 mal auf Bf.-St. mit 2 St. 24 Pf. Arbeiter(Aufdruck auf Bf.-St. übergehend) nur 1 Wert sauber gestpl. etwas rauh gez. Kurzbefund Modry 174VIII GEBOT
3504 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Ostseebad Wustrow" auf 24 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Lieder 174VIII GEBOT
3505 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Penkun a" auf Bf.-St. mit 24 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Modry 174VIII GEBOT
3506 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Warin a" in violett auf 24 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Modry 174VIII GEBOT
3507 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 (3b) Usedom" in violett auf 30 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Modry 176VIII GEBOT
3508 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 (MALLISS) Dömitz a" auf 50 Pf. Arbeiter Bug gepr. Modry 178VIII GEBOT
3509 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Penkun a" auf 80 Pf. Arbeiter sauber gestpl. Pracht gepr. Modry 180VIII GEBOT
3510 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Rehna a" auf 80 Pf. Arbeiter sauber gestpl. Pracht gepr. Modry 180VIII GEBOT
3511 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Züssow a" auf 80 Pf. Arbeiter Pracht gepr. Modry 180VIII GEBOT
3512 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Bad Kleinen" auf 84 Pf. Ziffer Pracht gepr. Modry IxVIII 20
3513 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 BÜTZOW"in violett auf 1 bis 5 Mk Taube postfrisch 5 Mk 2 Gummipunkte u. Bug sonst Pracht alle gepr. v. Heintze ** IIa-dVIII 100
3514 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Damgarten b" auf 2 Mk Taube Pracht gepr. Modry IIbVIII 35
3515 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Friedland b" mit Numerator auf 1 Mk Taube Pracht gepr. Lieder IIaVIII GEBOT
3516 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Gnoien" in violett beide Typen (i mit Punkt u. Komma) je auf 1 Mk Taube 2 Bedarfsst. je gepr. BPP IIaVIII GEBOT
3517 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Goldberg" auf 1 Mk Taube Pracht gepr. Lieder IIaVIII GEBOT
3518 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Güstrow" auf 1 Mk Taube vom r. Bogenrand auf Bf.-St. Pracht gepr. Lieder IIaVIII GEBOT
3519 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Gustrow" auf 2 Mk Taube sauber gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Modry IIbVIII 35
3520 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Lübtheen a" auf 84 Pf. Arbeiter 2 kurze Zähne gepr. Modry 181VIII GEBOT
3521 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Stralsund 1" auf 1 Mk Taube zentrisch gestpl. Pracht gepr. Modry IIaVIII GEBOT
3522 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Zarrentin" auf 1 Mk Taube zentrisch gestpl. Eckzahn etwas rauh gepr. Lieder IIaVIII GEBOT
3523 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.37 "37 Zarrentin" auf 50 Pf. Ziffer Pracht Befund Fullgraf "echt u. einwandfrei" ItVIII 70
3524 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Anklam" auf 15 Pf. Arbeiter sowie "38 Greifswald" auf 6 Pf. Arbeiter vom Oberrand im Walzendruck zusammen auf R-Bf. ab Greifswald vom 9.7.48 nach Anklam gepr. Modry 167W() +171IX () 500
3525 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 2(), 30 sowie 50 Pf. Arbeiter (r. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck) zusammen auf R-Bf. ab dort vom 9.7.48 nach Flensburg Umschlag Einriß gepr. Lieder 166() +176 +178IXP 350
3526 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 2 u. 30 Pf. Arbeiter sowie "37 Greifswald" auf 12 u. 40 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 5.7.48 nach Parchim Umschlag Eckbug gepr. Modry 166+170 +176 +177IX 250
3527 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.38 "38 Greifswald" auf 6() u. senkr. 3er Streifen 20 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 10.7.48 nach Greifswald gepr. Modry 167() +173IX (3) 150
3528 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz" verschiedene Typen auf 15, 20, 24 u. 25 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab dort vom 29.6.48 nach Wüstenbrand gepr. Modry 171+ 173-75X 50
3529 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 (Chemnitz 26)/Chemnitz 1" in violett auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Rochlitz Umschlag doppelt verwendet gepr. Modry u. Böheim 174X 20
3530 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 30 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. als Fernkarte ab Chemnitz vom 10.7.48 nach Loitz Karte Eckbug. Philatelistisch beeinflußt aber gebr. 30 Pf. Karten sehr selten Fotoattest Modry P24 250
3531 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Chemnitz 4" auf 12 u. 24 Pf. Arbeiter mit rücks. 10-Fach MiF auf Postanweisung von dort vom 5.7.48 rücks. 10-Fach Frankatur durch Lochung getroffen 170+174X +944(2) +945+946 (2) 50
3532 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Adorf" auf 25 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. von dort vom 2.7.48 nach Pegau 1 Pf. zuviel gepr. Modry 175+ A179X 25
3533 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Ehrenfriedersdorf" auf 24 Pf. Arbeiter als MeF auf Doppelbf. ab dort vom 3.7.48 nach Dresden gepr. Harmel VP rücks. kl. Klappenabriß 174X() 20
3534 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Kirchberg" auf 10 Pf. Arbeiter als EF auf Postscheckbf. von dort vom 8.7.48 nach Leipzig Umschlag kl. Einriß sign. 169X 60
3535 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Klingethal" auf 3er Block 8 Pf. Arbeiter als MeF auf Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Leipzig gepr. Modry 168X(3) 20
3536 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Limbach" verschiedene Typen auf 8, 16 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Bf. ab Oberlungwitz vom 8.7.48 nach Limbach gepr. Modry 168+172 +A179X 20
3537 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Mühltroff" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf Bf. ab dort vom 7.7.48 nach Plauen altsign. 174X 20
3538 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oederan" auf 20 Pf. Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 7.7.48 nach Dessau Karte Faltbug gepr. Modry 173X 60
3539 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Oelsnitz (Erzgeb.) 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 1.7.48 nach Dresden gepr. Modry 181X 30
3540 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Rabenstein" auf 2 u. 12 Pf. Arbeiter mit 5 Mk Taube als 10-Fach MiF zusammen auf Orts-R-Bf.von dort vom 29.6.48 gepr. Böheim 166+170X ()+962 30
3541 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 20 Pf. Arbeiter u. 15 Pf. Ziffer lila zusammen mit 10-Fach-MiF auf R-Bf. ab dort vom 2.7.48 nach Falkenstein gepr. Böheim 173X+ IhX() +945(5) 180
3542 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Treuen" auf 84 Pf. Ziffer als EF auf R-Bf. ab dort vom 3.7.48 nach Plauen gepr. Böheim IxX 35
3543 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Werdau 1" auf 84 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 10.7.48 nach Leipzig gepr. Modry 181X 25
3544 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Werdau 1" verschiedene Typen auf 8, 15, 25 u. 60 Pf. Arbeiter zusammen auf R-Doppelbf. ab dort vom 2.7.48 nach Leipzig gepr. Modry, dabei 25 u. 60 Pf. je Bogenecke unten 168+171 +175+ A179X 50
3545 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.41 "41 Bärenstein" auf 24 Pf. Arbeiter als EF auf R-Bf. ab dort vom 30.6.48 nach Chemnitz gepr. Modry 174X GEBOT
3546 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Gröningen Bz. Magdeburg vom 21.7.48 nach Möckern 933 35
3547 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben OPD Schwerin Behelfsausgabe GA 6 Pf. mit russischem Zudruck u. Zusatzfrankatur 6 a. senkr. 3er Streifen 8 Pf. Freim.-Ausg. als R-Karte ab Schwerin vom 8.10.45 nach Berlin gepr. Schmidt VPEX P868+8x +11xa (3) 65
3548 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben OPD Schwerin Aufbrauchsausgabe Ribnitz-Damgarten gebr. ab Ostseebad Wustrow vom 12.9.45 nach Dresden gepr. Schmidt VPEX PC893II 90
3549 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben OPD Schwerin Rostock Aufbrauchs-GA 6 Pf. gebr. ab Rostock vom 31.8.45 nach Dresden Karte Randbüge u. Schürfpunkt gepr. Schmidt VPEX PD893II 90
3550 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben OPD Schwerin Rostock Aufbrauchs-GA 6 Pf. gebr. ab Schwaan vom 19.9.45 nach Rostock mit L1 "Geprüft" Adresse teils übermalt gepr. Schmidt VPEX PD893II 100
3551 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben OPD Schwerin Behelfsausgabe GA 6 Pf. mit russischem Zudruck u. Zusatzfrankatur 6 u.waager. 3er Streifen als R-Karte ab Schwerin vom 8.10.45 nach Berlin Karte viel Text gepr. Schmidt VPEX P895+8+ 11xa(3) 65
3552 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben OPD Schwerin Behelfsausgabe GA 6 Pf. mit russischem Zudruck gebr. ab Schwerin vom 18.7.45 nach Balkfelde (Ostpr.) mit L1 "Unzulässig zurück" rücks. viel Text gepr. Schmidt VPEX P897I 30
3553 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im 6er Block vom Unterrand mit HAN 6066.48 1 tadellos! neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 182aHAN 30
3554 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 (4) u. 80 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Paketkarte ab Berlin N3 vom 7.7.48 nach Großräschen Abs. aus West-Berlin 185(4)+ 196 50
3555 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Arbeiter mit doppelten u. kopfstehenden Aufdruck (der Kopfsteher vom r. Bogenrand mit DV "139/6"!), helle 60 Pf. Arbeiter sowie stark verzähntes 24 Pf. Köpfe u. wetere Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Bretnig vom 27.2.50 nach Bielefeld. 4 Pf. zuviel aber seltene Typen u. Kombination! Bf.-Kurzbefund Paul 183+186 DDI+186 KDZ+195a +208+220 () 250
3556 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als EF auf Auslandskarte ab Wittenberg vom 19.5.49 in die CSR 192 20
3557 SBZ - Allgemeine Ausgaben 45 Pf. Ziffer mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN 4043.46 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Paul 209HAN 30
3558 SBZ - Allgemeine Ausgaben 84 Pf. Ziffer mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN 4023.46 1 Pracht neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! 211aHAN 150
3559 SBZ - Allgemeine Ausgaben 84 Pf. Ziffer mit Aufdruck r. obere Bogenecke im nichtdurchgez. Plattendruck Pracht neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 211bP ndgz 100
3560 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Köpfe I im senkr. 6er Block als MeF auf Doppelbf. ab Hainewalde vom 24.3.49 nach Zittau gepr. Paul 214a(6) 20
3561 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Köpfe I im 5er Block (L-Form) als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Schwerin vom 6.2.51 nach Ungarn Umschlag etwas Randspuren aber gute MeF-Variante! 218(5) 50
3562 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Köpfe I "b"-Farbe als MeF auf Geschäftspapiere ab Halle vom 14.7.49 nach Berlin 1 mal kurze Zähne 218b GEBOT
3563 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I als EF auf Auslandskarte ab Schierke vom 19.9.52 nach Österreich Karte kl. Eckbug 219 30
3564 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit DZ "Edwin" zentrisch gestpl. unten kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 225DZ 70
3565 SBZ - Allgemeine Ausgaben Leipziger Frühjahrsmesse 1949 auf So-Karte mit ESST, dabei 30 Pf. mit Plattenfehler I gepr. Schönherr 230I +231 60
3566 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe kpl. auf So-Blatt mit SST "WEIMAR" vom 28.8.49 234-38 25
3567 SBZ - Allgemeine Ausgaben SBZ 50 Pf. Goethe als EF auf Auslandsbf. ab Berlin N4 vom 1.7.50 in die CSR SBZ237 40
3568 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Blockausgabe Pracht mit 2 verschiedenen SST "WEIMAR" vom 28.8.49 Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" Bl.6 110
3569 SBZ - Allgemeine Ausgaben Goethe Marke aus Block mit zentrischen SST Pracht neuer Kurzbefund Paul "echt u. einwandfrei" 239 40