4123 EUROPA - Andorra Spanisch Europa 1972 postfrisch Pracht ** 71 GEBOT
4124 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken 75 Jahre Intern. Vereinigung von Eisenbahnkongressen postfrischer Prachtsatz ** 321-24 35
4125 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken Ausg. 1968 kpl. postfrisch Pracht ** 325-45x 25
4126 EUROPA - Dänemark 10 Ö GA-Karte mit priv. Zudruck "Hotel Kongen af Danmark" sauber gebr. ab Kopenhagen nach Leipzig 35
4127 EUROPA - Dänemark 4 S. Wappen Ausg. 1851 voll bis breitrandig als EF auf Drucksache mit Ringstpl. u. nebenges. K2 "K.P.A. ALTONA" vom 4.4.54 nach Randers 1 50
4128 EUROPA - Dänemark 16 S. Freim.-Ausg. 1854 breitrandig Pracht gepr. Möller 6 45
4129 EUROPA - Dänemark 16 S. Freim.-Ausg. 1854 oben voll sonst breitrandig Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "181" gepr. Möller 6 45
4130 EUROPA - Finnland Phila. Ausstellung Helsinki 1928 postfrischer Prachtsatz ** 138+39W 20
4131 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "a"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig Pracht 1a 80
4132 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "b"-Farbe allseits gut gerandet rücks. mini. Papieraufrauhung 1b 50
4133 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Ceres Ausg. 1849 unten etwas knapp sonst vollrandig rücks. kl. Mängel optisch ordentlich sign. Richter 7 70
4134 EUROPA - Frankreich 5 C. Napoleon Ausg. 1853 "b"-Farbe unten etwas knapp sonst breitrandig Pracht 11b 40
4135 EUROPA - Frankreich 1 C. Napoleon Ausg. 1862 ungebr. Pracht * 18 35
4136 EUROPA - Frankreich 4 C. Ceres Ausg. 1870 "b"-Farbe breitrandig Pracht sign. 38b 65
4137 EUROPA - Frankreich 80 C. Ceres Ausg. 1870 knapp bis vollrandig auf Bf.-St. Pracht 44 50
4138 EUROPA - Frankreich 5 Fr. Allegorien zentrisch gestpl. Pracht 76 20
4139 EUROPA - Frankreich Internationale Briefmarkenausstellung Paris Marke aus Block mit kpl. Blockrand (l. obere Blockecke) postfrisch Pracht (im Rand Falzspuren) ** 176 40
4140 EUROPA - Frankreich 2 u. 5 Fr. Poste Aerienne postfrischer Prachtsatz ** 220+21 180
4141 EUROPA - Frankreich Le Havre sauber gestpl. Pracht sign. 239 150
4142 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 postfrisch Pracht ** 261 60
4143 EUROPA - Frankreich 1,25 Fr. Freim.-Ausg. 1932 postfrisch Pracht ** 281 40
4144 EUROPA - Frankreich 50 Fr. Flp.-Ausg. 1936 sogen. Banknotenmarke zentrisch gestpl. Pracht sign. 321 75
4145 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Flp.-Ausg. 1936 postfrisch Pracht ** 327 180
4146 EUROPA - Frankreich PEXIP Marken aus Block Pracht 353-56 40
4147 EUROPA - Frankreich PEXIP Blockausgabe Pracht mit 4 glasklaren ESST im Blockrand Bl.3 80
4148 EUROPA - Frankreich 500 u. 1000 Fr. Flp.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht ** 989+990 55
4149 EUROPA - Frankreich Porto 2 Fr. Ziffer Ausg. 1884 Pracht 25 25
4150 EUROPA - Frankreich Porto 1 Fr. Ziffer Ausg. 1883 sauber gestpl. etwas bügig 34 70
4151 EUROPA - Gibraltar Freim.-Ausg. 1953 postfrischer Prachtsatz ** 134-47 50
4152 EUROPA - Island Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 156-67 180
4153 EUROPA - Liechtenstein Regierungsantritt von Fürst Franz sauber gestpl. Prachtsatz 90-93 45
4154 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 je zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. mit EST! 149+50 70
4155 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1953 postfrischer Prachtsatz je vom l. Bogenrand ** 311-14 30
4156 EUROPA - Luxemburg-Dienstmarken 2½ u. 5 Fr. Ausg. 1908 Pracht 91+92 25
4157 EUROPA - Niederlande 1815 Vordruckbf. vom "Gouverneur van Znidholland" Aan den Heer Burgemeester le..." mit roten L2 "DEB.119/ALPHEN" 50
4158 EUROPA - Niederlande 5 u. 15 C. Freim.-Ausg. 1852 je breitrandig Pracht 1+3 40
4159 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I mit zentrischen roten Stpl. "WIEN" Pracht 11I 60
4160 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 schwarz Typ II Prachtwert auf Bf.-St mit roten Stpl. "WIEN" 11II 55
4161 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 grün Typ II Prachtwert auf Bf.-St. 12 45
4162 EUROPA - Österreich 3 Kr Wappen Ausg. 1863 eng gez. "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht 25b 30
4163 EUROPA - Österreich 10 Kr. 60 jähriges Regierungsjubiläum ungebr. übl. etwas rauh gez. * 156 40
4164 EUROPA - Österreich 2 u. 5 H. Drucksachen-Eilmarken je im waager. Kehrdruckpaar mit r. 4 ½ anhängenden Leerfeldern ungebr. * 217+18LF 30
4165 EUROPA - Österreich Österreichische Komponisten u. Musiker postfrischer Prachtsatz 25 Kr. rücks. 2 mini rote Punkte ** 418-24 30
4166 EUROPA - Österreich 5 u. 10 S. Flp.-Ausg. 1925 zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Wien vom 9.4.38 in die CSR Umschlag Faltbug 486+87 35
4167 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter postfrischer Prachtsatz ** 524-29 50
4168 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter Prachtsatz 524-29 25
4169 EUROPA - Österreich FIS 1933 sauber gestpl. Prachtsatz 551-54 80
4170 EUROPA - Österreich 2 S. Freim.-Ausg. 1934 dunkelbläulichgrün im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht ** 584(3) 100
4171 EUROPA - Österreich Dollfuß r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand Falzreste) ** 588 320
4172 EUROPA - Österreich Dollfuß sauber gestpl. Pracht 588 250
4173 EUROPA - Österreich Dollfuß sauber gestpl. Pracht 588 300
4174 EUROPA - Österreich Österreichische Baumeister je ideal gestpl. "20 WIEN 37" Prachtsatz 591-96 40
4175 EUROPA - Österreich Österreichische Heerführer Prachtsatz 60 u. 64 gr. je SST sonst Tagesstpl. 617-22 40
4176 EUROPA - Österreich FIS 1936 postfrischer Prachtsatz ** 623-26 40
4177 EUROPA - Österreich Österreichische Ärzte 1937 kpl. auf FDC mit ESST 649-57 20
4178 EUROPA - Österreich 1 bis 5 RM Grazer Aufdruck Typ II postfrischer Pracht sign. ** 693-96II 110
4179 EUROPA - Österreich Wiederaufbau des Salzburger Doms kpl. auf R-Bf. ab Salzburg vom 6.8.48 (EST) nach Innsbruck 885-892 40
4180 EUROPA - Österreich Trachten kpl. mit. Erg.-Werte 1952 postfrischer Prachtsatz ** 893-926+ 978-80 70
4181 EUROPA - Österreich 20, 45 u. 75 g. sowie 1 u. 1.40S Trachten zusammen auf FDC mit ESST 897+903 +907+910 +914 60
4182 EUROPA - Österreich Kinderfürsorge kpl. auf R-Bf. ab Innsbruck vom 4.5.49 nach Seefeld 929-32 20
4183 EUROPA - Österreich Lokalausgaben 1918-38 Tirol Volksabstimmung mit roten Aufdruck im Typ II postfrischer Prachtsatz 7½ Kr etwas rauh gez. ** 70
4184 EUROPA - Österreich Portomarken 5 K. Ausg. 1911 postfrisch Pracht ** 45 80
4185 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 50 C. a. 50 H. Freim.-Ausg. 1903 "A"-Zähnung sauber gestpl. Bug 4A 35
4186 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. a. 5 u.10 C. u. 10 H Freim.-Ausg. 1906 Pracht 12+13 25
4187 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta Freim.-Ausg. 1907 Prachtsatz 10 C. sign. Zenker / 14-16 25
4188 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. bis 1 Fr. Regierungsjubiläum Prachtsatz, dabei 25 C. mit "x" u. "y"-Papier 17-22 45
4189 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Marken Bosnien mit schrägen zweizeiligen Aufdruck Prachtsatz 1-21 120
4190 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausg. für Montenegro 10 u. 15 H. 1 Jahr Besetzung je 2 St. zusammen auf R-Bf. ab Etappenpostamt Virpazar vom 1.3.17 (EST!) nach Wien Umschlag Faltbug ohne AKS 1+2 50
4191 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Freim. -Ausg. 1915 postfrisch teils etwas rauhe Zähnung 22-48 35
4192 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausgabe für Serbien Marken Bosnien mit schrägen Aufdruck Prachtsatz 22-42 40
4193 EUROPA - Österreichische Post Levante 2 Pia Freim.-Ausg. 1903 sauber ungebr. Pracht * 46 40
4194 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Tag der Kosmonauten 1981 im Klb.-Satz postfrisch Pracht ** 5056-58 Klb 35
4195 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Fußball WM 1982 im Klb. postfrisch Pracht ** 5180Klb 25
4196 EUROPA - Rußland/Sowjetunion UNISPACE im Klb. postfrisch Pracht ** 5189Klb 20
4197 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20. Jahrestag des 1. Weltraumfluges einer Frau im Klb. postfrisch Pracht ** 5283Klb 35
4198 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 50. Jahrestag des Aufstiegs des Stratosphärenballons 2 Klb. postfrisch Pracht ** 5293Klb (2) 45
4199 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Olympische Wintersciele 1984 im Klb.-Satz postfrisch Pracht ** 5352-55 Klb 35
4200 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 50. Geburtstag Gagarin im Klb. postfrisch Pracht ** 5361Klb 35
4201 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Tscheljuskin im Klb.-Satz postfrisch Pracht die 45 K in 2 Klb.! ** 5376-78 Klb 20
4202 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Neujahr 1984 im Klb. postfrisch Pracht ** 5459Klb 15
4203 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Venus-Halley I im Klb. postfrisch Pracht ** 5466Klb 15
4204 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Tag der Kosmonauten 1985 im Klb. postfrisch Pracht ** 5496Klb 15
4205 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Venus-Halley II im Klb. postfrisch Pracht ** 5513Klb GEBOT
4206 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20 K Geschützte Tiere im Klb. postfrisch Pracht ** 5540Klb 30
4207 EUROPA - Schweden 3 Skill Wappen Ausg. 1855 zentrisch gestpl. rep. optisch schönes Stück dieser seltenen Marke Fotoattest Obermüller Wilen 1 400
4208 EUROPA - Schweden 8 Skill Wappen Ausg. 1855 sauber zentrisch gestpl. "CARLSKRONA" Pracht 4 200
4209 EUROPA - Schweden 24 Skill Wappen Ausg. 1855 sauber gestpl. Pracht sign. Richter in dieser sauberen Qualität eine seltene Marke! 5 450
4210 EUROPA - Schweden Freimarke für Lokalbrief Ausg. 1856 zentrisch gestpl. Pracht 6 90
4211 EUROPA - Schweden Freimarke für Lokalbrief Ausg. 1862 Pracht 13 90
4212 EUROPA - Schweden 55 u. 80 Ö Freim.-Ausg. 1918 sogen. "Värnamo-Ausg." je sauber ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz 55 Ö mini Gummibug ein seltener Satz! * 84+85 1000
4213 EUROPA - Schweden 10 Ö +4,90 Kr. a. 5 Kr. Landsturm I postfrisch Pracht ** 96 50
4214 EUROPA - Schweden Landsturm II sauber gestpl. Prachtsatz 97-106 100
4215 EUROPA - Schweden 2 Kr. UPU Pracht 172 20
4216 EUROPA - Schweden 5 Kr. UPU postfrisch Pracht ** 173 120
4217 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung unten knapp sonst breitrandig 3 Seiten mit Trennungslinien kl. Druckspur sonst Pracht gepr. Pfenninger 9II 30
4218 EUROPA - Schweiz 15 Rp. Rayon III gr. Ziffer allseits breitrandig Pracht 12 30
4219 EUROPA - Schweiz 5 Rp. Strubel Münchner Druck Erstauflage knapp bis breitrandig mit zentrischen schwarzen PD im Oval Marke rep. (hinterlegt) gepr. Kimmel mit Fotobefund 13Ia 110
4220 EUROPA - Schweiz 5 Rp. Strubel Münchner Druck 2. Auflage allseits knapp bis breitrandig Pracht gepr. Kimmel 13Ib 50
4221 EUROPA - Schweiz 10 Rp. Strubel Berner Druck 2. Druckperiode dünnes (sogen. Seiden)-Papier vom l. Bogenrand unten l. winzig Randlinie touchiert sonst breit bis überrandig 14IIBzo 80
4222 EUROPA - Schweiz 10 Rp. Strubel Münchner Druck 2. Auflage vom l. Bogenrand unten leicht berührt sonst breitrandig Befund Nussbaum-Bisser 14Ib 80
4223 EUROPA - Schweiz 40 Rp. Strubel Münchner Druck blassgelbgrün mit gelben Seidenfaden allseits voll bis breitrandig mit sauberer schwarzer eidg. Raute senkr. Bug ausgepresst sonst einwandfrei Fotoattest Berra-Gautschy Zst. Nr. 26Aa 17Ia 200
4224 EUROPA - Schweiz 1 Fr. Strubel Berner Druck mit schwarzen Seidenfaden Rand ergänzt u. nachgemalt mit seltener roter eidg. Raute optisch schönes Stück Fotoattest Guggisberg Zst. Nr. 27C 18IIAys 100
4225 EUROPA - Schweiz 2 Rp. Strubel Berner Druck r. leicht berührt sonst voll bis breitrandig auf Bf.-St. mit sauberen K1 "ZUG" Befund Nussbaum-Bisser 19 50
4226 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf einer Zeitung vom 2.11.63 ab Lugano ohne Adreßschleife 21 80
4227 EUROPA - Schweiz 15 u. 40 Rp Strubel zusammen auf Überseebf. ab Concize vom 19.10.57 in die USA, dabei 15 Rp oben leicht angeschnitten u. das 40 Rp. allseits voll bis breitrandig! (lediglich zwischen der Marken kl. Vortrennschnitt) Prüfungsattest Rellstab "echt in guter Erhaltung" Zst 24D+ 26C() 400
4228 EUROPA - Schweiz 40 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 unten kurzer Zahn gepr. Abt 34 20
4229 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B" Zähnung zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Rellstab 62XB 80
4230 EUROPA - Schweiz 40 Rp. Freim.-Ausg. 1905-08 Zähnung "C" zentrisch gestpl. Pracht 77C 40
4231 EUROPA - Schweiz 3 Fr. Freim.-Ausg. 1905-08 Zähnung "D" zentrisch gestpl. Pracht 80D 70
4232 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 Prachtwert auf Bf.-St. 145 40
4233 EUROPA - Schweiz 5(2), 10, 20(2) u. 40 C. Pro Juventute 1922 zusammen auf R-Bf. ab Basel vom 6.12.22 nach Berlin Umschlag etwas Randspuren mit Devisenzensur 175(2) +176+ 177(2) +178 30
4234 EUROPA - Schweiz 25 u. 45 C. Flp.-Ausg. 1923 u. 20 C. 1925 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Zürich vom 28.11.26 nach Italien zum "Schweizer Afrikaflug" 180-82+213 40
4235 EUROPA - Schweiz 75 C. Flp.-Ausg. 1924 "z"-Papier als EF auf Lp-R-Bf. ab Zürich über Sion nach Wildhaus 190z 80
4236 EUROPA - Schweiz 40 C. Flp.-Ausg. "x"-Papier u. weitere Flp.-Werte auf Karte zum 1.Segelfliegerlager vom 16.9.35 mit Verzögerungsstpl. nach Frankfurt/M. 234+213x +257+ 286a(2) 50
4237 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Ausstellung mit zentrischen SST vom 5.10.34 nach Cheme-Bourg Bl.1 180
4238 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1940 Blockausgabe sauber gestpl. Pracht Bl.5 150
4239 EUROPA - Schweiz 60 C. PAX als EF auf Eilbf. ab Urswil v. 11.6.45 nach Zürich 453 20
4240 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1947 kpl. auf gelaufenen FDC ab Bern vom 14.6.47 nach Berlin mit Zensur 480-83 50
4241 EUROPA - Schweiz IMABA Blockausgabe auf R-FDC ab Basel vom 21.8.48 (ESST) nach Berlin Bl. 13 25
4242 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1950 kpl. mit 1 Fr. Flp.-Ausg. 1941 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.6.50 (FDC Pro Patria!) nach Argentinien 545-49+ 392 40
4243 EUROPA - Schweiz Pro Juventute 1952 kpl. mit Zusatzfrankatur auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.12.52 (FDC Pro Juventute!) nach Argentinien 575-79+ 381+530 20
4244 EUROPA - Schweiz Lausanne Blockausgabe auf So-Karte vom 10.9.55 nach Deutschland Bl.15 25
4245 EUROPA - Schweiz Freim.-Ausg. 1960 "x"-Papier 18 Werte kpl. Serie auf 4 Schmuck-FDC´s mit ESST 696-713x 70
4246 EUROPA - Schweiz Ämter-BIE Freim.-Ausg. 1950 Prachtsatz je vom r. Bogenrand 29-39 25
4247 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN Ausg. 1932 Prachtsatz 36-41 30
4248 EUROPA - Schweiz Ämter-SDN 3 Fr. Freim.-Ausg. 1937 Pracht sign. Richter 56 60
4249 EUROPA - Ungarn 10 Kr. Freim.-Ausg. 1871 Stdr Pracht 4a 50
4250 EUROPA - Vatikan Provisorium postfrischer Prachtsatz alle sign. u. Fotobefund Enzo Diena "echt u. tadellos" ** 39-44 900
4251 EUROPA - Vatikan Weltausstellung der katholischen Presse Prachtsatz 51-58 20
4252 ÜBERSEE - China Goldfische Prachtsatz mit vollen Orginalgummi 534-45 25
4253 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 250
4254 ÜBERSEE - Jordanien 90 M. Freim.-Ausg. 1930 als EF auf Lp-Eil-R-Bf. ab Amman vom 22.7.37 nach Berlin Adresse geschwärzt aber rücks. div. Durchgangs u. AKS 166A 25
4255 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 "y"-Papier mit Aufdruck "SPECIMEN" in grün ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 1ySp 150
4256 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. Haftspuren gepr. Bühler * 10 60
4257 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 u. 2 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 10+11 60
4258 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 5 C. Freim.-Ausg. 1859 als EF auf Bf. ab St. Catherine vom 21.9.64 nach Chippewa Umschlag kl. Einriß 12 50
4259 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 5 C.. Freim.-Ausg. 1859 sauber gestpl. etwas dezentriert, dadurch r. Bogenrandzudruck kpl. sichtbar kl. Randkerbe 12 GEBOT
4260 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 10 C. Freim.-Ausg. 1859 2 St. in Farbnuancen 13 25
4261 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 12½ C. Freim.-Ausg. 1859 als EF auf Bf. ab Montreal vom 27.1.65 nach England Umschlag Öffnungsspuren mit stärkeren Einriß u. Marke Einriß 14 50
4262 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 12½ C. Freim.-Ausg. 1859 in sauber gestpl. Pracht 14() 40
4263 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 150
4264 ÜBERSEE - Kanada 3 C. Freim.-Ausg. 1870 in waager. 10er Block sauber gestpl. angetrennt (gestützt) 1 Wert Schürfung 28(10) GEBOT
4265 ÜBERSEE - Kanada 5 C. Freim.-Ausg. 1870 in waager. 8er Block sauber gestpl. angetrennt (gestützt) 29(8) GEBOT
4266 ÜBERSEE - Kanada 8 C. Einschreibemarke ungebr. ohne Gummi gepr. Pfenninger (*) 34 50
4267 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1893 Prachtsatz 35-37 35
4268 ÜBERSEE - Kanada 6 C. Thronjubiläum ungebr. * 43 40
4269 ÜBERSEE - Kanada 10 C. Thronjubiläum zentrisch gestpl. Pracht 45 20
4270 ÜBERSEE - Kanada 20 C. Thronjubiläum ungebr. Pracht * 47 40
4271 ÜBERSEE - Kanada 50 C. Thronjubiläum zart gestpl. Pracht 48 35
4272 ÜBERSEE - Kanada 10 C. Freim.-Ausg. 1897/98 Pracht 61 20
4273 ÜBERSEE - Kanada 10 C. Eilmarke 1998 blaugrün ungebr. * 73a 25
4274 ÜBERSEE - Kanada 50 C. Freim.-Ausg. 1903 Pracht 83 20
4275 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1926 kpl. Pracht 116+117 20
4276 ÜBERSEE - Korea 4 Cu. GA-Karte mit Zusatzfrankatur 4 Ch. Freim.-Ausg. 1903 gebr. ab Chemulpo datiert vom 2.11.04 Abs. ein Angehöriger der SMS "Jaguar" nach Bad Oeynhausen-Deutschland P+36 450
4277 ÜBERSEE - Libanon angegebene Frankatur auf Lp-Bf. Beyrouth-Berlin vom 23.5.31 nach Braunschweig 175+177+ 188+191 GEBOT
4278 ÜBERSEE - Mocambique 10 R. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur Lourenco Marques 10 R. Freim.-Ausg. 1898 gebr. ab Lourenco Marques vom 29.7.10 nach Deutschland P+34 40
4279 ÜBERSEE - Nigerküste Freim.-Ausg. 1894 kpl. auf 2 P. GA-Umschlag ab Brass vom 19.5.95 nach Watford/England 2 P Marke kl. Eckfehler aber seltener früher Satzbf.! 22-27 250
4280 ÜBERSEE - Strait Settlements 7 C. a. 32 C. Freim.-Ausg. 1879 Pracht 20 40
4281 ÜBERSEE - Tasmanien 1+½ P. Victoria private GA-Karte mit eingedruckten Empfänger "Paul Kiderlen/Ulm/Württemberg" gebr. ab Hobart vom 30.3.95 nach Ulm (Aks 3.5.95) ohne Text 180
4282 ÜBERSEE - Venezuela ½ R. Freim.-Ausg. 1859 2St. je knapp bis breitrandig mit vorph. Zahlenstpl. "6" in schwarz bzw. "0" in rot (hier Schürfpunkt) 1 30