192 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Lemgo (K1) vom 5.2.72 Umschlag Faltbug aber gute EF! sign. Pfenninger 1 170
193 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit idealem Ra2 "TANNHAUSEN" Pracht gepr. Sommer 1() 80
194 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im mit sauberen K2 "METTMANN" Pracht Fotoattest Hennies "echt u. einwandfrei" 1() 70
195 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild im kl. Format L15 u. FZLou5 mit zentrischen K1 "GREIZ" Pracht gepr. Zill 1L15 FZLou5 35
196 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild in sehr starker guter rauher Zähnung fast wie durchstochen Pracht gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt sehr gut erhalten" 1 30
197 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild mit schöner rauher Zähnung Pracht mit sauberen Preussen-K2 "MÜHLRAEDLITZ" Fotoattest Hennies "echt u. einwandfrei" 1 25
198 DEUTSCHES REICH ¼, ½ u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf Paketbegleitbf ab Eslohe (K2) vom 6.4.72 nach Arnsberg Umschlag stärker gestützter Einriß, 1 mal 2 Gr. leichte Randklebung 1+3+5 () 100
199 DEUTSCHES REICH ¼, Gr. kl. Schild im 3er Block sowie 10 Gr. Ziffer im senkr. 3er Streifen zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Ostrowo (K2) vom 29.11.74 nach Berlin. Interessante u. seltene Frankaturkombination u. hier je als Einheit! Als Besonderheit sei zu erwähnen das der Federzug des Ortsnamen bei Nr. 12 entgegen der Vorschrift 1 mal kpl. über den 3er Streifen geschrieben wurde, Datum jeweils einzeln. Tadellose Erhaltung mit neuem Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 1(3)+ 12(3) 800
200 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild als EF auf Vertreterkarte ab Glauchau vom 4.1.72 nach Berlin Karte kl. Aktenspieß hübsche Verwendung vom 4. Tag! 2a 80
201 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr kl. Schild mit allseits guter rauher Zähnung als EF auf Drucksache ab Dresden (Ra3) vom 1.12.72 nach Bautzen gepr. Zill 2a 30
202 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild mit zentrischen blauen K2 "BERLIN" vom 6.1.72 Prüfungsbefund Hennies "echt sehr gut erhalten" 2a GEBOT
203 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe als EF auf Drucksache ab Gelsenkirchen (K2) vom 29.5.72 nach Hamm Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 2b 100
204 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe Pracht mit idealen K1 "BERLIN POST-EXP. 23" Prüfungsbefund Sommer 2b 40
205 DEUTSCHES REICH ½ , 1 u. 2 Gr. kleines Schild als dekorative 3-Farben-Frankatur auf Express-Brief mit Sachsen-K2 "RÖTHA" nach Dresden mit hds. Vermerk "Sofort zu bestellen". Der Umschlag hat am unteren Rand einen waager. Faltbug 3+4+5 100
206 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. in den eigenem Landzustellbereich ab Cosel vom 3.7.72 nach Klodnitz u. retour 3 40
207 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot u. 2 mal 1 Gr. kl. Schild zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Segment-Stpl. "KOENIGSBERG Pr. EISENBAHN POST-BUREAU XI" 1 mal 1 Gr. kurze Zähne gepr. Alcouri 3+4(2) 40
208 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild 2 als MeF auf Ausl.-R-Bf. mit Ra2 "CHEMNITZ" vom 10.1.72 (Ausgabemonat!) nach Basel in die Schweiz. 1 mal 1 Gr. kurzer Zahn Umschlag leichter Faltbug u. kl. Fleckchen 4(2) 100
209 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit zentrischen Ra1 "STETTIN" Pracht gepr. Hennies 4 35
210 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren Erstagsstpl. von "BERLIN P.E.28" (K1) vom 1.1.72 Marken oben je kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Hennies mit Rüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 4() 150
211 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit idealen Ra2 "MEMEL" Pracht 4() GEBOT
212 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit nach l. versetzter Prägung u. doppeltem Innenkreis mit zentrischen K1 "ALTONA" vom 17.1.72 Prüfungsbefund Sommer "sehr gut erhalten" 4 30
213 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag als Paketbegleitbf. mit Sachsen K2 "OSCHATZ" vom 18.6.72 nach Sprottau Umschlag leichte Patina 4+5+ U1AII 80
214 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. kl. Schild zusammen auf R-Bf. ab Wiesbaden vom 5.1.72 nach Rennerod hübsche Frühverwendung! 4+5 35
215 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit K2 vom 1.1.72 (Datum glasklar, Ort nicht kpl. lesbar) gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 5 100
216 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit 5 mm Oberrand! mit zentrischen K2 "SCHANDAU" Schürfung im Oberrand aber selten Prüfungsbefund Sommer 5 50
217 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XII Pracht mit zentrischen K2 WRIETZEN" Fotoattest Sommer "echt in vorzüglicher Erhaltung" 5XII 70
218 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild zentrischen K2 "BERLIN H.P.A." in blau (KBHW50b) Fotoattest Sommer "Die Entwertung ist sehr selten, vorzüglich erhalten" 5 200
219 DEUTSCHES REICH 2 u.5 Gr. kl. Schild zusammen mit waager. 3er Streifen NDP 10 Gr. auf Wert-Paketbegleitbf. ab Norden (K1) vom 29.1.72 bzw. Federzug nach Hannover. Die Brustschildmarken teils Alterstönung, der 3er Streifen in vorzüglicher Erhaltung ausführliches Fotoattest Krug 5+6+NDP 25(3) 300
220 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild als EF auf Paketbegleitbf. mit Sachsen K2 "GLAUCHAU" vom 12.12.72 nach Grimma 6 100
221 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 idealen Oldenburg Ra2 "DEDESDORF" leicht angetrennt optisch tadellos Fotoattest Hennies "echt sehr gut erhalten" 6() 200
222 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit allseits guter rauher Zähnung Befund Sommer "echt ein seltenes Stück in sehr guter Beschaffenheit" 6 40
223 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit idealen NDP-K1" COERLIN A.D. PERSANTE" Prüfungsbefund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 6 40
224 DEUTSCHES REICH 1 Kr kl. Schild im senk. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 3 klaren K1 "OFFENBACH" Pracht Befund Brugger "echt, sehr gute Gesamterhaltung" 7(3) 80
225 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf badischer Correspondenz-Karte Nr. 1II (nach Frech) ab Messkirch (K1) vom 31.12.74 (Letztag!) nach Überlingen (Porto eigentlich 2 Kr.). Unbeanstandet befördert, Marke war gelöst (1 Zahn angesetzt u. kl. Zahnkerbe). Sehr seltene Letztagsverwendung der 1 Kr. kl. Schild u. laut neuem Fotoattest Zill im Register der Letztagsverwendungen unter der Nr. 7/2 erfast! 7 800
226 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit idealen Taxis K1 "LAUSCHA" Prüfungsbefund Sommer "vorzüglich erhalten" 7 20
227 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich mit idealen K1 "LICH" vom 6.2.72 an das Pfarramt Ettingshausen 8 200
228 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot im kl. Format L15 mit zentrischen Postablage "ALBRUC(K)/TIEFENSTE(IN)" Pracht neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" 8L15 120
229 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit idealen T.u.T. K1 "OSTHOFEN" teils gute rauhe Zähnung Fotoattest Hennies "echt u. einwandfrei, sehr gut erhalten" 8 100
230 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter u. Befund Sommer "echt u. einwandfrei tadellos!" 8 100
231 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit idealen T.u.T. K1 "LONDORF" als gr. Marke L16 schönes Stück Prüfungsbefund Hennies 8L16 110
232 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen Baden-Postablage "ALBBRUCK-GÖRWIHL" Pracht gepr. Hennies 9 30
233 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit klaren Postablage "RADOLFZELL/WANGEN" etwas unregelmäßig gez. sonst Pracht neuer Befund Zill "echt in guter Erhaltung" 9 50
234 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild vom Unterrand u. sauberen Ra3 "SAALFELD" Fotoattest Sommer "echt, tadellos erhalten sehr selten" 9 60
235 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit zentrischen Postablage "VILLINGEN/KÖNIGSFELD" Prüfungsbefund Hennies "echt u. einwandfrei" 10 60
236 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild als EF auf Wertbf. 2 Th 15 Sgr. ab Giessen Stadt (K1) nach Naumburg a/Saale mit Expertise Bühler. Die Marke kl. Eckfehler und der Umschlag hat Spuren, sehr seltene Einzelfrankatur der 18 Kr. 11 500
237 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild als seltene EF auf Post-Paketadresse ab Weinheim (K1) vom 22.8.74 . Adresse des Empfängers radiert, dadurch dort die Karte dünn sowie senkr. Faltbug Marke tadellos! 11 600
238 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild mit idealen Taxis-K1 "DARMSTADT" LUXUS! mit Fotoattest Sommer "echt, ein sehr gut erhaltener Höchstwert" 11 130
239 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer Pracht mit sauberen Federzug "Deutz" Fotobefund Sommer "echt u. einwandfrei" == 12 60
240 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer Pracht mit sauberen Federzug "Berlin" Fotoattest Sommer "echt, einwandfrei zentriert u. gez. sehr gut erhalten" == 13 180
241 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange als EF auf Ortskarte von Berlin P.E.No. 2 vom 9.8.72 Karte kl. Randspuren 14 30
242 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit idealen Ra3 "RUDELSDORF/ REG. BEZ. BRESLAU" Fotobefund Sommer "echt vorzüglich erhalten" 14() 40
243 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im sauber gestpl. Pracht gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 14() 30
244 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Bf. in den Eigenen Landzustellbereich mit K1 "COBURG" vom 3.2.73 nach Scheuerfeld bei Coburg 15 100
245 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als Währungsfremde Verwendung auf bezahlte Rückantwort mit sauberen K1 "BERLIN P.A.46" vom 30.9.73 nach Mainz. Sehr seltene Verwendung der 2 Kr. im Groschengebiet. Fotoattest Sommer "Marke u. Karte sind in insges. sehr guter Gesamterhaltung, ein sehr feiner u. nicht häufiger Beleg" 15 200
246 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange im mit 2 idealen K1 "MOSBACH IN BADEN" LUXUS! Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei ein tadelloses Stück" 15() 300
247 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit FZLl5 u. 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Endingen (K1) vom 7.7.73 nach Freiburg 2 Kr. unten etwas rauh gez. neuer Befund Zill 15FZLl5 +23a 180
248 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange Prachtwert mit sauberen Baden-K2 "FREIBURG STADTPOST" Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 15 70
249 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange u. 7 Kr. gr. Schild zusammen auf Post-Paketadresse ab Gross-Karben (K1) vom 28.8.74 nach Frankfurt/M. (teils abgeschabt). Bei der 2 Kr. kl. Prägeausfall an der l. Adlerkralle, sowie der Tagesstpl. mit kopfstehender Tageszahl. Interessante Kombination neuer Befund Zill 15+26 150
250 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Cassel (K1) vom 5.6.74 sign., Umschlag Einriß u. Öffnungsspuren aber gute EF! 16 150
251 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit idealen K1 "SULINGEN" LUXUS! Fotoattest Hennies "echt, vorzüglich erhalten" 16() 100
252 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im als MeF auf Pk ab Hage (Ra3) vom 5.2.74 nach Hannover 1 mal mini eckrund sonst sauber 16() 100
253 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im auf Bf.-St. mit idealen K2 "SEITENBERG" LUXUS! Prüfungsbefund Hennies "echt, vorzüglich erhalten" 16() 80
254 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Pracht mit idealen Taxis-K1 "CASSEL Befund Sommer "echt u. einwandfrei" 16 30
255 DEUTSCHES REICH ¼ u. ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Drucksache ab Hamburg (K1) vom 23.2.74 nach Rotterdam gute MiF! 16+18 150
256 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 17a 50
257 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit zentrisch glasklaren K2 "PROSKAU" Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" 17b 40
258 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Leipzig vom 14.10.73 18 20
259 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als ganz kl. Marke L14 mit zentrischen K2 "(KU)PFERDREH" Pracht Prüfungsbefund Hennies "echt sehr gut erhalten" 18L14 30
260 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als ganz kl. Marke L14 sauber gestpl. Pracht gepr. Hennies 18L14 30
261 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Pracht mit sauberen Sachsen-Nr.-Stpl. "7" gute Entwertung auf Brustschild Befund Sommer 18 40
262 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Pracht mit seltenen blauen K2 "MIAST(ECZKO)" Prüfungsbefund Sommer "echt vorzüglich erhalten selten!" 18 30
263 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. Frageteil mit Sachsen K2 "TREUEN" vom 14.2.74 als AQuslandskarte in die Schweiz Befund Krug "echt u. einwandfrei" 18+P3F 80
264 DEUTSCHES REICH 1 Gr gr. Schild als EF auf Bf. mit BP-L3 "EYDTKUHNEN/BROMBERG" u. nebenges. abgedeckter Gegenstpl. "EYDKUHNEN" nach Coeln gepr. Zill 19 25
265 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als Ef auf dek. Präge-Zierbf. mit Sachsen K2 "LEIPZIG" vom 20.9.72 nach Eilenburg Befund Sommer "echt sehr gut erhalten" 19 60
266 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Auslandsbf. ab Haspe vom 28.12.72 nach Malaga 19(3) 100
267 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 4 St. auf Expressbf. mit BP-L3 "HANNOVER-DEUTZ" nach Chemnitz mit hds. Aufgabe Mülheim a. Rhein 19(4) 100
268 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Ra1 "Paderborn" Pracht seltener Stpl.! gepr. Hennies 19 80
269 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im und 5 Gr gr. Schild zusammen auf Auslands-R-Bf. der 2. Gewichtsstufe ab Leipzig (K1) vom 21.7.74 nach Italien gute Portostufe! 19()+ 22 120
270 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im auf Bf.-St., dabei untere Marke mit Plattenfehler Ib mit 2 zentrischen K2 "EXIN" kurze Zähne Fotoattest Sommer 19Ib 100
271 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Bf. ab Magdeburg vom 20.1.73 nach Hildesheim gepr. Sommer 19(3) 50
272 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit idealen Mecklenburg-Strelitz-Segmentstpl. "WESENBERG" oben 2 kurze Zähne sonst Pracht gepr. Hennies mit Fotoattest 19 100
273 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler II u. leicht rauher Zähnung mit sauberen K2 "LEISNIG" Pracht mit Prüfungsbefund Sommer "echt sehr gut erhalten" 19II 100
274 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler LV im Format L16 Befund Sommer "echt tadellos" 19LV 70
275 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XIII mit kl. Teil vom Oberrand Befund Krug "echt vorzüglich erhalten" 19XIII 40
276 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit sehr seltener Entwertung durch Krone-Posthorn K1 "K.PR. POST-EXPED. WEND. WARN(OW)" gepr. Hennies mit Fotoattest "echt u. einwandfrei, mir sind bisher 2 St. bekannt" (1974) 19 250
277 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit zentrischen Ra1 "EMDEN" Pracht gepr. Hennies 19 30
278 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Pracht mit zentrische dänischen Nr.-Stpl. "1" Befund Sommer "echt ein tadelloses Stück" 19 30
279 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. vom l. Bogenrand mit zentrischen Taxis-K1 "SCHLANGENBAD" Prüfungsbefund Sommer "echt sehr gut erhalten, selten! 19 40
280 DEUTSCHES REICH 1 Gr. Schild mit Plattenfehler Ib "Beule am Innenkreis u. heller Strich im Rahmnen unten" sowie SKA als EF auf Bf. mit glasklaren Ra2 "STRASSFURT" nach Bonn Marke oben kurzes Zähnchen u. Umschlag etwas Alterspatina 19Ib 120
281 DEUTSCHES REICH 1 u. 2½ Gr gr. Schild zusammen auf Post-Paketadresse ab Meisenheim (K1) vom 27.3.74 nach Winnweiler. Karte Faltbug sonst saubere Gesamterhaltung neuer Befund Zill 19+21a 280
282 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren T.u.T. K1 "HOHENLEUBEN" oben kurzes Zähnchen sonst Pracht gepr. Hennies 20 35
283 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 20 30
284 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf Auslandsbf. ab Hamburg (K1) vom 15.4.75 nach Frankreich gute MiF 2. u. 3. Ausgabe! Befund Sommer "sehr gute Erhaltung" 20+33 70
285 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslagenbf. mit klaren K2 "JNOWRACLAW" vom 29.573 nach Bromberg gute EF! 21a 120
286 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Postvorschußbf. mit idealem Sachsen K2 "TREBSEN" vom 10.12.72 nach Hopfgarten bei Lausigk 21a 150
287 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit idealen K1 "BERLIN P.A. No.41" Pracht 21a 25
288 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild mit idealen Sachsen K2 "HERRNHUT" Befund Krug "echt vorzüglich erhalten" 21a 25
289 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild mit klaren BP-L3 "HAMBUR(G)/KIEL" Pracht gepr. Alcuri 21a 25
290 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Hennies "echt u. einwandfrei außergewöhnlich gut erhalten" 21b 150
291 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "c"-Farbe Prachtwert der seltenen Farbe Fotoattest Sommer "echt tadellos erhalten" 21c 600
292 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Paket-Begleitbf. ab Spremberg (K2) vom 1.11.73 nach Fürth 22 100
293 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild mit idealen T.u.T. Postamts-Nr-Stpl. "HAGEN i. W. 2" (K1) vom 23.10.75 später Aufbrauch als 50 Pfe-Marke 2 kurze Zähne neuer Befund Zill 22 80
294 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Frankfurt/M. vom 4.6.73 23a 30
295 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen sauber gestpl. obere Marke in der Zähnung etwas gestaucht u. angetrennt (gestützt) gepr. Krug 23a(3) 40
296 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild mit idealen badischen Uhrradstpl. "6" seltene Zufallsentwertung! gepr. Hennies mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" 23a 150
297 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf GA-Karte 2 Kr. als Auslandskarte ab Säckingen vom 15.3.74 in die Schweiz. Dabei die 1 Kr. mit Druckbesonderheit "Weißer Kringel bei DE von DEUTSCHE i. l. Rahmen" Befund Krug P2+23a 100
298 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe 2 St. auf Bf.-St. mit idealen K1 "VILLINGEN" Pracht Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei"" 23b 300
299 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe Pracht Fotoattest Sommer "echt ein tadelloses Stück" 23b 160
300 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "LAUTERBACH" vom 24.4.74 auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) Pracht mit Fotoattest Krug "echt übl. gez. in einwandfreier Erhaltung" schönes Stück dieser seltenen Marke! 24 900
301 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild mit zentischen K1 "PFULLENDORF" vom 30.12.74 (vorletzter Gültigkeitstag!) auf Bf.-St. Fotoattest Brugger "echt vorzügliche Gesamterhaltung" Ein LUXUS-Stück dieser seltenen Marke! 24 1000
302 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild Pracht mit sauberen Baden-K1 "GERNSBACH" Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei" 24 700
303 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Doppelprägung als EF auf Bf. ab Mainz (K1) vom 3.10.73 nach Kitzingen Marke durch Randklebung kl. Randschnitt oben. Sehr seltene EF laut Prüfungsbefund Sommer (1986) "8 weiter bekannt" 25DPrä 250
304 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht mit Fotoattest Sommer "echt u. einwandfrei, der vorliegende Wert zählt zu den schönsten mit Plattenfehler I" 25I 100
305 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild Prachtwert vom Unterrand mit Prüfungsbefund Hennies "echt voller unterer Bogenrand, sehr gut erhalten" 2 stumpfe Zähnchen aber selten! 25 50
306 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im auf Bf.-St. sauber gestpl. mit Fotoattest Sommer "echt vorzüglich erhalten" 26() 90
307 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild im mit 2 klaren K1 "BOXBERG" Pracht Befund Brugger "echt sehr gute Gesamterhaltung" 26() 80
308 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "CARLSRUHE IN BADEN" Prüfungsbefund Sommer "ech tadellos erhalten" 26 20
309 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild als EF auf Auslands-Trauerbf. ab Frankfurt/M (K1) vom 12.12.73 nach Italien Umschlag Faltbug Marke 2 stumpfe Zähnchen 27a 180
310 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Lahr (K1) vom 11.7.74 nach Paris 27a 150
311 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild mit idealen Taxis-K1 "NIEDERRAD" LUXUS! Fotoattest Sommer "echt in einwandfreier Erhaltung" 27a 150
312 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "c"-Farbe mit idealen Taxis-K1 "FRANKFURT BORNHEIM" LUXUS! Fotoattest Sommer "echt sehr guter Zentrierung u. guter Zähnung in sehr guter Erhaltung" 27c 500
313 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "OFFENBACH A/M N 4" vom 23.1.74 Befund Brugger "echt l. Papierverdickung u. Farbspur, sehr gut zentriert" optisch ein sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke! 28 350
314 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit Taxis-K1 "DARMSTADT" Pracht Fotoattest Hennies "echt sehr gut erhalten" 28 700
315 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A/M" vom 2.11.74 mini. Papierauffaserung Fotoattest Brugger "echt, gut zentriert schöne Gesamterhaltung" 28 400
316 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrisch glasklaren Norm-K1 "FRANKFURT A/M.1" vom 11.12.75. Normstpl. auf Brustschild selten u. hier noch als extreme Spätverwendung als 25 Pfe-Marke neuer Befund Krug "echt, kurzer Zahn sonst einwandfrei"" 29 80
317 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ u. ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Crottendorf (K2) vom 19.1.75 nach Chemnitz 29+18 80
318 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild u. 20 Pfe zusammen auf Bf.-St. Pracht Prüfungsbefund Hennies "echt u. einwandfrei" 29+34 30
319 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Frankfurt/M (Ra3) vom 9.9.74 nach London 30 200
320 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild mit zentrischen Taxis-K1 "DARMSTADT" Fotoattest Sommer "echt vorzüglich erhalten" 30 150
321 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Auslandsbf. ab Haaren vom 6.2.77 nach Belgien im Grenzverkehr! 33a 100
322 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Sachsen K2 "KLEINWELKA" LUXUS! gepr. Wiegand 33aa 80
323 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. "b"-Farbe im mit ZW-Steg u. als verbreiterte Marken auf Bf.-St. seltene Kombination! Untere Marke zum ZW-Steg etwas gestaucht aufgeklebt sauber gestpl. gepr. Zenker 34bDZS 100
324 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe mit zentrischen T.u.T. K1 "HIRSCHBERG bei SCHLEIZ" Pracht gepr. Jäschke-L. 35b 35
325 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "c"-Farbe sauber gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 35c 80
326 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "a" -Farbe im waager. 4er Streifen mit Federzugentwertung Pracht sign. Schulze == 37a(4) 100
327 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "a"-Farbe mit Federzugentwertung vom 7.8.76 Marke mit Besonderheit "etwas verbreitert" mit breiten Ausgleichszahn gepr. Petry == 37a 30
328 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer 5 St. mit 20(2) u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Lübeck vom 13.8.92 nach Schleswig, dabei 1 mal 2 Mk mit Plattenfehler III 37(5)+48 (2)+50 150
329 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer mit 20 u. 50 Pf. Krone-Adler (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Schwartau vom 9.12.91 nach Batavia/Niederl. Indien 1 mal 50 Pf. durch Aktenspieß getroffen 37+48+ 50() 100
330 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer u. 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Zerbst vom 15.10.97nach Italien Karte im Talon Faltbug 2 Mk durch Randklebung etwas bestoßen 37+48 60
331 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "b" -Farbe im waager. 10er Block auf Bf.-St. mit Federzugentwertung, dabei r. noch 2 anhängende ZW-Stege sign. 37b(10) 250
332 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "b"-Farbe im waager. 6er Block r. mit anhängenden ZW-Steg je mit Federzugentwertung 2 Werte mit Plattenfehler V. Neuer Befund Jäschke-L. "echt Marken einwandfrei, teils angetrennt, kl. Mängel an den ZW-Stegen" == 37b(6) 140
333 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im mit Federzugentwertung Pracht gepr. Wiegand == 37b() 100
334 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im mit Federzugentwertung Pracht mit Besonderheit "zwischen den je FZL3" gepr. Wiegand == 37b() 150
335 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im waager. 3er Streifen sauber gestpl. rücks. noch fast kpl. Orginalgummi gepr. Wiegand 37b(3) 80
336 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe im waager. 6er Block mit Federzugentwertung Pracht gepr. Zenker == 37b(6) 140
337 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe als breite Marke mit Federzugentwertung Pracht gepr. Zenker == 37bB 70
338 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit 5 u. 3 mal 50 Pf. "b"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Suhl vom 25.7.89 nach Erfurt. Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Jäschke-L. 37c+40 +44b(3) 80
339 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "d"-Farbe mit Plattenfehler V Pracht gepr. Wiegand (ohne Plattenfehler!) 37dV 30
340 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "d"-Farbe im auf Bf.-St. Pracht gepr. Zenker 37d() 45
341 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "d"-Farbe im sauber gestpl. waager. 3er Streifen Pracht gepr. Zenker 37d(3) 80
342 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "d"-Farbe als verbreiterte Marke sauber gestpl. Pracht gepr. Wiegand 37dD 45
343 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe 5 St. mit 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Chemnitz vom 22.3.94 nach Meerane Umschlag Faltbug (trifft 1 mal 2 Mk) aber rücks. kpl. Siegel 37e(5)+ 48 200
344 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe 6 St. mit 2 mal 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Dresden vom 4.10.98 nach Großenhain 1 mal 2 Mk kl. Eckfehler u. teils etwas rauh gez. rücks. 6 saubere Lachsiegel 37e(6)+ 48(2) 200
345 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe mit 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im mit ZW-Steg zusammen auf Auslands-Paketkarte per Eilbote ab Berlin vom 27.1.96 in die Schweiz gepr. Zenker 37e+48 dZS 100
346 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "f"-Farbe im senkr. 3er Streifen vorgefaltet gepr. Zenker 37f(3) 50
347 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "f"-Farbe im waager. 3er Streifen sauber gestpl. leicht vorgefaltet gepr. Zenker 37f(3) 45
348 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe im mit ZW-Steg r. Marke mini. angetrennt (mit kl. Falz gestützt) dadurch r. Marke ungebr. l. Marke postfrisch neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" */** 37fZW 200
349 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand) r. untere Marke mit Plattenfehler V mit herstellungsbedingte Gummibüge. Seltene Einheit neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37f() 500
350 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als EF auf Bf. mit Ra3 "Aus WOLLIN./PER DAMPFSCHIFF" vom 27.9.83 nach Schoenbronn Post Schramberg 41 140
351 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als EF auf Bf. mit Ra3 "Aus...../PER DAMPFSCHIFF" vom 15.10.84 u. hds. "Pölitz nach Stettin" tadellos gepr. Wiegand 41a 120
352 DEUTSCHES REICH 3 u. 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf R-Drucksache ab Münster v. 16.5.93 nach Leipzig trotz Bedarfsspuren. Seltene Verwendung! 45+48 30
353 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler als EF auf AK mit Ra3 "Aus Swinnemünde (hds.)/Per DAMPFSCHIFF" vom 19.7.97 nach Stettin Karte Eckknick aber seltener Stpl.! 46 100
354 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verbreiterete Marke als EF auf Bf. ab Cosel vom 29.3.90 nach Forst u. zurück gepr. Zenker 47aD 20
355 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Bf. mit Ra3 "AUS.../PER DAMPFSCHIFF" u. hds. "Stepenitz" vom 2.7.90 nach Stettin 47 140
356 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe ungebr. sauber gez. u. recht gut zentrierter Prachtwert dieser ungebr. sehr seltenen Marke der Erstauflage neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 47aa 300
357 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslands-R-Doppelbf. ab Hamburg vom 22.11.97 nach Finnland 48(3) 20
358 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Zenker 48c 40
359 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 49aa 110
360 DEUTSCHES REICH 10 u. 3 mal 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 24.9.97 in die Schweiz, dabei 1 mal 50 Pf. vom Oberrand! 50(3) +47 80
361 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a" u. "ab"-Farbe je zentrisch gestpl. Pracht "a"-Farbe mit Stpl. von "1892" gepr. Zenker bzw. Wiegand 50a+ab 80
362 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. sehr gut gez. u. zentrierter LUXUS-Wert! dieser seltenen Marke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 50aa 600
363 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "ab"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 50ab 60
364 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ungebr. mit vollen Orginalgummi mit nur kl. Falzrest sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt typische etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei" * 50b 400
365 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Reichspost mit interessanter Quetschfalte 55 GEBOT
366 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost ungez. breitrandig postfrisch Pracht gepr. Bühler ** 56aII 50
367 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II Pracht 58II 20
368 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke seltener Plattenfehler! 59 100
369 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost vom Unterrand mit Pl.-Nr. 16 postfrisch Pracht sign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei". Postfrische Pl.-Nr. im Michel ohne Bewertung! ** 63a Pl.-Nr. 250
370 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Bühler 66II 110
371 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ II ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66II 130
372 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. echt u. einwandfrei" 66III 150
373 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66IV 200
374 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Germania ohne Wz gotische Inschrift postfrisch Pracht unsign. herstellungsbedingter Gummibug neuer Befund Jäschke-L. ** 79 100
375 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 81Aa 110
376 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch unsign. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
377 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Zenker 84IIb 35
378 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Feldpost-Wertbf. von der XIX. Ersatz-Division vom 25.3.16 nach Hannover hier als Bestellgeld frankiert, Umschlag Faltbug 85II 100
379 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck "c"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 86Ic 45
380 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Tauchbootbf. ab Bremen vom 1.11.17 in die USA mit übl. Ausfallstpl. Marke unten ein paar kurze Zähne u. Umschlag Randtönung aber mal mit Absender! 87II 40
381 DEUTSCHES REICH 20 u. 50 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf Eilbf. in den Landzustellbezirk ab Bremen vom 5.3.07 nach Lühnde b. Algermissen. Umschlag kl. Einriß u. 50 Pf. ein paar kurze Zähne 87+91Ix 150
382 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke 88IIa 70
383 DEUTSCHES REICH 25 u. 50 Pf. Germania Kriegsdruck zusammen auf Eibf. in den Landzustellbezirk ab Leipzig vom 18.10.18 nach Pürsten b. Kiertzsch 88+91IIx 120
384 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 89Iy 30
385 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 91Iy 20
386 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung Pracht gepr. Zenker 94AII 35
387 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
388 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
389 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe ungebr. mit nur mini. Haftpunkt neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 96AIa 60
390 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung mit Wz "Ringe" sauber gestpl. u. gez. leichter Eckbug sonst tadellos! neues Fotoattest Jäschke-L. 96BIIaW 1000
391 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe r. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96AIb 70
392 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe stumpfes Zähnchen tiefst gepr. Jäschke 97AIa 45
393 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrsch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 97AII 50
394 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke 97AII 30
395 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als MeF auf Auslands-Paketkarte ab Grossschönau vom 22.3.21 in die Schweiz gepr. Gaedicke 97BII 100
396 DEUTSCHES REICH 1 Mk Gelber Hund auf Flp.-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 60
397 DEUTSCHES REICH 10 Pf. E.EL.P. sauber gestpl. 1 Zahn mini. Schürfung neues Fotoattest Jäschke-L. V 500
398 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. E.EL.P je sauber ungebr. unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt sehr gut gez. einwandfrei" * V+VI 220
399 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" VI 450