400 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "a"-Farbe im als MeF auf Auslands-R-Bf. 3. Gewichtsstufe! ab Berlin vom 23.6.17 nach Holland, l. untere Marke Eckfehler seltene MeF als ! neuer Bf.-Kurzbefund Fleiner 100a() 100
401 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe ideal gestpl. LUXUS! gepr. Winkler 105a 40
402 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kriegsgeschädigte "a"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck zentrisch gestpl. Pracht (Oberrand beschriftet) neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 105aP 100
403 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 vom Unterrand mit DZ "Zu" postfrisch Pracht ** 112aDZ GEBOT
404 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania Ausg. 1920 als MeF von 12 St.(vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Frankfurt/M. v. 19.6.20 in die Schweiz Karte Faltbug (trifft 2 Marken) A113a (12) 50
405 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania Typ II Pracht gepr. Peschl 116II 25
406 DEUTSCHES REICH 1,50 a. 1 Mk Germania mit Aufdruckfehler I Pracht noch als "F" gepr. Bechtold 117I 80
407 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "a"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Winkler 118a 60
408 DEUTSCHES REICH 2,50 a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118b 60
409 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler I Pracht gepr. Bechtold 126I 50
410 DEUTSCHES REICH 2½ Mk Bayern-Abschied Steindruck Pracht Kurzbefund Tworek "echt u.einwandfrei" 133II 25
411 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied im r. obere Bogenecke mit Typ I u. II postfrisch Pracht Oberrand vorgefaltet ** 134I+IIP 50
412 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ I im als MeF auf Auslands-Paketkarte ab München vom 30.10.20 in die Schweiz. Marken je Sicherungslochung 135I() 20
413 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ II Pracht neuer Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 138II 50
414 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler IX zentrisch gestpl. kurzes Zähnchen gepr. Infla 138I/IX 20
415 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 143c 30
416 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Typ I als EF auf Bf. ab Stuttgart vom 27.12.20 nach Göppingen 145aI 30
417 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania oliv im vom Oberrand mit kpl. Leerfeld postfrisch Pracht ** 147L GEBOT
418 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania mit Vierpaß-Wz. sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 151Y 280
419 DEUTSCHES REICH 3 Mk. a. 1¼ Mk. Germania Typ I "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 0'6'0/1'5'1 postfrisch unsign. u. ungefaltet LUXUS! neues Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" ** 155IbW 200
420 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 1 "b"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 159b 80
421 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 1 "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
422 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe Pracht gepr. Oechsner 174c 60
423 DEUTSCHES REICH 5 Mk Ziffer Wz 1 "c"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck ideal gestpl. Pracht gepr. Oechsner. Im Michel ohne Bewertung! 174cP 100
424 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Pflüger Wz.1 mit kopfstehenden Unterdruck sauber gestpl. kurzer Zahn neuer Befund Tworek 176aI 150
425 DEUTSCHES REICH 5 bis 160 Pf. Ziffer/Arbeiter Wz 2 (ohne 50 u. 75 Pf.) je ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht schöne Serie je Tworek 177-82+ 184+ 186-90 350
426 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer im sauber gestpl. vom r. Bogenrand Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177() 300
427 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Peschl 177 60
428 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177P 200
429 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz.2 im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand oberes Paar mini angetrennt u. vorgefaltet sonst Pracht gepr. Winkler 177(3) 120
430 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 178 60
431 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck Pracht neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178P 120
432 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 im sauber gestpl. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "10" unten mini angetrennt sonst Pracht gepr. Peschl 178() 280
433 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 im sauber gestpl. Pracht gepr. Winkler 178() 240
434 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattendruck zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179P 150
435 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 179 65
436 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 181 100
437 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Arbeiter Wz 2 im ideal gestpl. vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 Pracht gepr. Infla 184W() 60
438 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 im sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188P() 160
439 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz 2 zentrisch gestpl. stumpfes Zähnchen Kurzbefund Tworek "echt u. einwandfrei" 190 45
440 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz.2 im sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 190() 240
441 DEUTSCHES REICH 75 Pf. Germania Wz 2 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 197b 50
442 DEUTSCHES REICH 10 Mk Posthorn ohne Unterdruck zentrisch gestpl. mini. Eckzahnbug Fotoattest Winkler 206WF 250
443 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn als EF auf Zeitungssache ab Bad Wildung vom 14.5.23 nach München kl. Spuren 209 40
444 DEUTSCHES REICH 50 MK Posthorn "b"-Farbe im r. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 sowie 10 mal 30 MK Posthorn (dabei waager. 8er Block mit 4 mal Plattenoberrand) zusammen auf Pk ab Neviges vom 23.8.23 nach Meiersberg. Neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei mit den übl. kl. Beförderungsspuren" 209WbP ()+208P (10) 200
445 DEUTSCHES REICH 50 Mk. Posthorn "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/2/9/2 tadellos! neuer Befund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 209Wb 120
446 DEUTSCHES REICH 50 Pf. sowie 2 u. 5 Mk Flp.-Ausg. 1922 zusammen auf R-NN-Bf. ab Stuttgart vom 19.8.22 nach Frankfurt/M. 212+216 +218 20
447 DEUTSCHES REICH 200 Mk Ziffer Wz 1 mit Plattenfehler I ideal gestpl. Pracht gepr. Fleiner 220I 20
448 DEUTSCHES REICH angegebene Frankatur auf Übersee-R-Bf. ab Wesel vom 10.7.23 nach Balboa-Heights/Canal-Zone gepr. Peschl 221()+ 241+244 ()+248 +268(2) 25
449 DEUTSCHES REICH 400 Mk Ziffer Wz 1 "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 222b 45
450 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Posthorn als MeF von 3 St. auf R-Streifenband ab Chemnitz v. 18.5.23 nach Erfurt 232(3) 50
451 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kinderhilfe im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 234I 30
452 DEUTSCHES REICH 10 Mk Flp.-Ausg. 1923 mit Unterdruck im als MeF auf Drucksache ab Hamburg vom 24.5.23 nach Frankfurt/M. ein paar kurze Zähne 235() 20
453 DEUTSCHES REICH 50 Mk Arbeiter ideal gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 245 30
454 DEUTSCHES REICH 100 MK Ziffer WZ 2 im Doppeldruck sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 247DD 80
455 DEUTSCHES REICH 400 u. 2000 Mk Ziffer WZ. 2 zusammen auf Eilkarte ab Dresden vom 2.8.23 nach Leipzig 250+253 20
456 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe Pracht neuer Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 254d 100
457 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "d"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 256d 50
458 DEUTSCHES REICH 5(3), 25 u. 20 Mk Rhein-Ruhrhilfe zusammen auf Orts-R-Bf. von München vom 26.2.23 gepr. Peschl 258(3)+ 259+260 60
459 DEUTSCHES REICH 5000 MK Wartburg im vom Unterrand mit DZ "d" als MeF auf Bf. ab Ohligs vom 30.8.23 nach Meiersberg. Umschlag Faltbug aber DZ auf Bf. sehr selten neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch 261aDZ () 150
460 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Wartburg mit interessanter Quetschfalte kurzer Zahn 261 GEBOT
461 DEUTSCHES REICH 100 Mk Ziffer als EF auf R-Drucksache ab Dresden vom 28.6.23 nach Bielefeld 268b 35
462 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Ziffer "b"-Farbe im als MeF auf Zeitungsüberweisung ab Düsseldorf vom 13.7.23 nach Feuerbach Karte kl. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! 268b() 150
463 DEUTSCHES REICH 400 Mk. Ziffer im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Drucksache von Mannheim vom 17.8.23 Umschlag kl. Fleckchen 271(3) 30
464 DEUTSCHES REICH 50 T. u. 250 T a. 500 lilarot zusammen auf R-Drucksache ab Berlin vom 29.9.23 nach Baden Baden 275+295 35
465 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 im vom Oberrand im Walzendruck 1/11/1 mit Pl.-Nr. "8" im Oberrand u. angegebene Zusatzfrankatur auf Bf. ab Klotzsche vom 14.9.23 nach Berlin 1000 Mk zuviel rücks. kl. Klappenabriß 279bW+ 255(2) +278X +285W 30
466 DEUTSCHES REICH 20 T. a. 200 mit kopfstehenden Aufdruck vom Oberrand ungebr. gepr. Bechtold * 282IK GEBOT
467 DEUTSCHES REICH 100 T. a. 100 "a"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Düntsch 289a 35
468 DEUTSCHES REICH 250 T. a. 300 OPD Erfurt als EF auf Bf. ab Weimar vom 27.9.23 gepr. Infla 293 50
469 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 sauber gestpl. Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" 307 500
470 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 durchstochen vom r. Bogenrand Pracht gepr. Infla u. Oechsner 309Ba 50
471 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz Pracht Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 309AY 100
472 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 500 als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-R-Bf. ab Ebersbach vom 18.10.23 nach Bischofswerda 311(10) 30
473 DEUTSCHES REICH 2 Mio Korbdeckel als EF auf Drucksache ab Holthausen vom 31.10.23 nach Göppingen Verschlußklappe fehlt aber gute EF! 315 GEBOT
474 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 90
475 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel durchstochen 5 St. (dabei 1 mal HT u. 1 mal PEI) sowie 10(2) u. 20 Mrd Korbdeckel gez. zusammen auf Pk ab Schwarzenberg vom 4.12.23 nach Dresden, hübsche Dez.-Verwendung! 326B(5) +328(2) +329A 30
476 DEUTSCHES REICH 10 Mrd im sowie 3 u. 5 Pf. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Würzburg vom 28.12.23 nach Berlin 5 Pf. etwas eckrund aber hübscher Dez.-Bf.! gepr. Infla 328()+ 338+339 50
477 DEUTSCHES REICH 2 mal 10 Mrd sowie 3, 5(3) u. 10 Pf. Korbdeckel zusammen auf Bf. ab Vietz vom 26.12.23 nach Berlin Bf. Eckbug (trifft 1 mal 5 Pf.) aber hübscher Dez.-Bf.! 328(2)+ 338+339 (3)+340 50
478 DEUTSCHES REICH 20 Mrd. Korbdeckel gez. im vom Unterrand mit Pl.-Nr. "3" als MeF auf Eil.-R-Bf. ab Tübingen v. 17.11.23 nach Göppingen 329AP() 20
479 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 2 Mio. Korbdeckel Pracht gepr. Infla u. Gaedicke 332a 45
480 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio Korbdeckel im Walzendruck Pracht neuer Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 333W 100
481 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio.Korbdeckel durchstochen mit "Sprung in der Rosette" sauber gestpl. tadelloser Durchstich neues Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 334BHT 220
482 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Freiburg vom 30.11.23 nach Lilienhof gute EF! in sauberer Erhaltung gepr. Infla u. Peschl 335B 400
483 DEUTSCHES REICH 3 bis 100 Pf. Korbdeckel postfrischer Prachtsatz, 100 Pf. gepr. Schlegel D. ** 338-43 25
484 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Korbdeckel im 6er Block l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "7" u. Druckername "Blass" postfrisch im Rand kl. Fleckchen neuer Befund Schlegel D. ** 340Pa (6) 100
485 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Korbdeckel zusammen auf R-Bf. ab Minden vom 28.3.24 nach Leipzig, dabei 10 Pf vom Unterrand mit fast kpl. HAN-Nr. H6836.2(3) 340+341 20
486 DEUTSCHES REICH 20 u. 100 Pf. Korbdeckel zusammen auf Wertbf. ab Dresden vom 19.12.23 nach Radebeul Umschlag kl. Randrißchen aber sehr seltene Frühverwendung der 100er! 341+343 150
487 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslands-Wert-Paketkarte ab Hannover vom 8.3.29 nach Belgien, dabei obere Marke PEI u. die untere HT! Karte waager. Faltbug (trifft die mittlere Marke) 343(3) 25
488 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 Wz "Y" Pracht gepr. Schlegel 344Y 40
489 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 Wz. "Y" postfrisch LUXUS unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344Y 120
490 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 kpl. auf Ausland-Lp-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 18.7.25 in die Schweiz hübscher Satzbf.! 344-50 150
491 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 Prachtsatz, 100 u. 300 Pf. gepr. Schlegel ** 344-50 80
492 DEUTSCHES REICH 10 u. 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 u. 1926 sowie 20 Pf. Nothilfe 1925 zusammen auf Lp-R-Bf. mit Rückschein ab Hannover vom 31.5.26 nach Berlin 345+46 +377+ 379+80 20
493 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit liegenden Wz zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel A. 346Y 75
494 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit 5 u. 10 Pf. Dt. Verkehrsausstellung je WZ "Y" zusammen auf Lp-R-Bf. ab München vom 19.8.25 nach Rostock 348+370 +71Y 35
495 DEUTSCHES REICH 200 Pf. Flp.-Ausg. 1924 mit 5 u. 10 Pf. Dt. Verkehrsausstellung je WZ "Y" zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab München vom 19.8.25 nach Rostock 349+370 +71Y 110
496 DEUTSCHES REICH 5(2), 10 u. 20 Pf. Nothilfe 1924 zusammen auf R-Bf. ab Bitterfeld von 27.6.25 nach Leipzig 351(2)+ 352+53 30
497 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1924 zentrisch gestpl. Prachtsatz 351-54 25
498 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1924 als EF auf R-Doppelbf. ab München von 17.12.24 nach Magdeburg. Umschlag unten Faltbug 354 100
499 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 Pf. gepr. Schlegel, 50 Pf. gepr. Schlegel D. ** 355-61 80
500 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pf. Reichsadler je auf Faserpapier sauber gestpl. 10 Pf. kl. Bugspur sonst Pracht gepr. Schlegel 356+57Xx 100
501 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Stephan vom l. Bogenrand mit DZ "8" ideal gestpl. Pracht 362DZ GEBOT
502 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan r. untere Bogenecke mit Plattennr. "2" ideal gestpl. Marke kl. Bugspur 362x Pl.-Nr. GEBOT
503 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan r. untere Bogenecke mit Plattennr. "4" zentrisch gestpl. im Unterrand angetrennt 362x Pl.-Nr. GEBOT
504 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Stephan mit 5 u. 20 Pf. Reichsadler zusammen auf Wertbf. ab Nürnberg vom 12.3.26 nach Frankfurt/M. Siegel rücks. ausgeschnitten 363+356 +358 GEBOT
505 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. ** 364-67X 90
506 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bauwerke Probedruck in der Farbe Dunkelgraugrün breitrandig ungez. vom r. Bogenrand auf Papier ohne Wz ungebr. ohne Gummi so im Michel nicht gelistet! Laut neuem Fotoattest Schlegel D. "echt kl. brauner Fleck im Markenbild, es sind nur wenige Exemplare bekannt!" (*) 365P 500
507 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bauwerke Probedruck in der Farbe Dunkelbräunlichrot breitrandig ungez. vom l. Bogenrand auf Papier ohne Wz ungebr. ohne Gummi so im Michel nicht gelistet! Laut neuem Fotoattest Schlegel D. "echt im l. Rand einen senkr. Papierbug, es sind nur wenige Exemplare bekannt!" (*) 366P 500
508 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bauwerke im u, angegebene Zusatzfrankatur (rücks.) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 14.4.30 nach Jugoslawien 367()+ 343+413 +421 20
509 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Stephan l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 mit DZ "11" zentrisch gestpl. Oberrand etwas beschnitten 368WDZ GEBOT
510 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Dt. Verkehrsausstellung Wz "Y" im r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H309.25 u. Pl.-Nr. "2" ideal gestpl. Pracht 370YHAN 25
511 DEUTSCHES REICH Dt. Verkehrsausstellung München je Wz "Y" im ideal gestpl. l. obere Bogenecke 370+71Y () 80
512 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Nothilfe 1925 im als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Bremen vom 28.12.25 nach Portugal 377() 80
513 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 kpl. ohne die später verausgabte 15 Pf. auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 9.11.26 nach Wien 378-84 80
514 DEUTSCHES REICH 3 Mk Flp.-Ausg. 1926 als MeF von 4 St. auf Lp-R-Überseekarte ab Dessau vom 14.8.27 in die USA mit Ausfallstpl. 384(4) 200
515 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 mit DZ "11" ideal gestpl. Pracht 385WDZ GEBOT
516 DEUTSCHES REICH Ber. Dt. postfrischer LUXUS-Satz! unsign. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 385-97 300
517 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Ber. Deutsche l. untere Bogenecke im Plattendruck mit Pl.-Nr. "4" u. ZD RL+X+X+5 Pf. Präsidenten zusammen auf Ortsbf. von Berlin vom 11.10.29 386 Pl.-Nr. +W27.3 30
518 DEUTSCHES REICH 5 Pf. ber. Dt. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" postfrisch Pracht ** 388 Pl.-Nr. GEBOT
519 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Ber. Dt. Wz "Y" sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 392Y 150
520 DEUTSCHES REICH 20 Pf. berühmte Dt. WZ "Y" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 392Y 140
521 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 mit DZ gr. "4" ideal gestpl. Pracht 393WDZ GEBOT
522 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Ber. Dt. l. obere Bogenecke im Walzendruck 2/9/2 mit DZ kl. "4" zentrisch gestpl. Pracht 393WDZ GEBOT
523 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Ber. Dt. als EF auf R-Bf. ab Bottrop vom 28.3.27 nach Gelsenkirchen 396 20
524 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" sauber gestpl. Pracht gepr. Schlegel 398X 240
525 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 kpl. auf R-Satzbf. ab Handorf vom 9.6.27 nach Hamburg 398-401 65
526 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" sauber gestpl. oben stumpfes Zähnchen gepr. Peschl 399X 220
527 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 als EF auf R-Doppelbf. ab Abensberg vom 27.12.26 nach Regensburg Umschlag oben kl. Einriß 401X 120
528 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "Y" postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 401Y 110
529 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1926 Wz. "Y" postfrisch Pracht vom Unterrand sign. Dr. Wittmann ** 401Y 120
530 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz 403-06 20
531 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 je im postfrischen 1 mal 8 Pf. leichter Bug sonst Pracht ** 403-06 () 100
532 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1927 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart vom 23.11.27 in die Schweiz rücks. etwas Öffnungsspuren 405 30
533 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 als EF auf Ortsbf. von Hamburg vom 30.11.27 407 150
534 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 im als MeF auf Lp-Drucksache ab Berlin-Zentralflughafen vom 18.10.27 nach Karlsruhe 407() 200
535 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je im vom Oberrand Marken postfrisch Pracht, Oberränder rücks. Klebespuren u. Mängel nur Marken bewertet! ** 407-09 () 200
536 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 15.10.27 mit klaren SST der IAA 407-09 70
537 DEUTSCHES REICH IAA 1927 zentrisch gestpl. Prachtsatz 407-09 60
538 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 408I 200
539 DEUTSCHES REICH 25 Pf. IAA 1927 vom Oberrand im Walzendruck 2/9/2 postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 409W 60
540 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Präsidenten l. untere Bogenecke mit DZ "10" zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. 410DZ GEBOT
541 DEUTSCHES REICH 3 u. 15 Pf. Präsidenten zusammen auf Bf. ab Hamburg-Strßenbahn vom 5.11.32 nach Schwerin Umschlag leichter Faltbug 410+414 30
542 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Präsidenten l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. 411 Pl.-Nr. GEBOT
543 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Peschl 412Y 45
544 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Präsidenten im als MeF auf Bahnhofsbf. mit BP-Stpl. vom 14.2.30 nach Memmingen 414() 30
545 DEUTSCHES REICH 2 RM Zeppelin 2 St. mit 60 Pf. Präsidenten (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Ausland-Wert-Paketkarte ab Nürnberg vom 4.3.30 nach Jugoslawien 423(2) +421 50
546 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Zeppelin je sauber ungebr. mit sauberen Erstfalz Prachtsatz * 423+24 GEBOT
547 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Zeppelin postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel D. ** 423+24 100
548 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1928 ideal gestpl. "BERLIN C" vom 17.11.28 3.Tag! LUXUS-Satz! 425-29 80
549 DEUTSCHES REICH 8 bis 25 Pf. Nothilfe 1928 je Wz. "X" postfrisch Pracht 8 u. 25 Pf. gepr. Schlegel bzw. Schlegel D. ** 426-28X 60
550 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pf. Nothilfe 1929 zusammen auf Doppelbf. ab Singen vom 3.4.30 nach Kleinlaufenburg 430+433 25
551 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz ** 430-34 55
552 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer Prachtsatz alle r. untere Bogenecke Ränder teils etwas bügig ** 430-34 60
553 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 zentrisch gestpl. Prachtsatz 430-34 50
554 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1929 als EF auf Überseebf. ab Leipzig vom 10.12.29 in die USA 433 45
555 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 im vom Oberrand mit beiden Walzendrucken 2/9/2 u. 3/7/3 Marken posfrisch, Oberrand Falzrest u. der gute Oberrand sowie Marke Stockflecken aber selten! Im Michel ohne Bewertung! */** 435W() GEBOT
556 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "X" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 438X 130
557 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Südamerikafahrt je Wz. "Y" Prachtsatz gepr. Schlegel 438+39Y 250
558 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt Prachtsatz Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438Y+ 439X 200
559 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt sauber ungebr. (4 RM sauberer Erstfalz) Prachtsatz * 438Y+439X 100
560 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" mit Plattenfehler I sauber ungebr. * 439XI 80
561 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" Pracht gepr. Schlegel D. 439X 100
562 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "Y" Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 439Y 120
563 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke 1930 als EF auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 10.1.33 nach Frankreich rücks. Schürfung 440 50
564 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block (mit Blockrand) u. 8 Pf. Präsidenten zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin SW110 Hotel Excelsior vom 13.9.30 (2.Tag!) nach Holland 1 Pf. zuviel, kl. Fleckchen u. ohne AKS aber sehr seltene Entwertung durch Ortsstpl.! u. hier noch der bessere Hotel-Stpl.! Neues Fotoattest Schlegel D. 446-49+ 412 300
565 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block auf Orts-R-Karte ab Ausstellung v. 13.9.30 nach Berlin-Charlottenburg 446-49 80
566 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block je einzeln auf Bf.-St. mit sauberen IPOSTA-SST Prachtsatz 446-49 120
567 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block mit sauberen Tagestpl. "HAMBURG" (wurde wohl mal als Herzst. gestpl.) gepr. Schlegel mit Tagesstpl. sehr selten! 446-49 200
568 DEUTSCHES REICH 15 u. 25 Pf. IPOSTA Marken aus Block im ZD- mit 5 u. 50 Pf. Präsidenten zusammen auf Lp-Eil-R-Bf. ab Ausstellung vom 20.9.30 nach Hirschberg 447+48+ 411+420 30
569 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1930 ideal gestpl. "BERLIN C" LUXUS-Satz! 450-53 60
570 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1930 als EF auf Streifband ab Berlin vom 6.7.31 nach Bad Salzungen. Für Drucksache üb. 100 gr. seltene EF! 451 40
571 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nothilfe 1930 r. untere Bogenecke, durch Bogenumschlag Verzähnung im Rand ** 451 GEBOT
572 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 mit 10 Pf. Präsidenten Erg.-Wert 1930 zusammen auf R-Doppelbf. ab Gelsenkirchen vom 16.1.31 nach Münster 453+435 45
573 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin im postfrisch Pracht ** 455() 60
574 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin mit 5 Pf. Präsidenten zusammen auf Ausland-Eil-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Stuttgart vom 29.12.31 in die Schweiz 5 Pf. Eckknick 455+411 30
575 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 455 30
576 DEUTSCHES REICH Polarfahrt sauber ungebr. 4 RM nur mini. Haftpunkt Prachtsatz * 456-58 150
577 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 je ideal gestpl. "BERLIN C" vom 1.11.31 Ersttag! LUXUS-Satz! 459-62 100
578 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS-Satz! 459-62 50
579 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Berlin vom 11.5.32 nach München 459-62 40
580 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1931 mit 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf R-Doppelbf. ab Erfurt vom 28.6.32 nach Weimar 462+378 45
581 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1932 je im postfrischer Prachtsatz ** 467-73 () 70
582 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1932 Wz.2 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 467-73 45
583 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Ortskarte von Passau vom 20.9.33 468 GEBOT
584 DEUTSCHES REICH 5 u. senkr. 3er Streifen 15 Pf. Hindenburg 1932 mit 12 Pf. Präsidenten zusammen auf R-Postauftrag ab Bingen vom 29.10.32 nach Düsseldorf 468+470 (3)+466 25
585 DEUTSCHES REICH 5, 12 u. 25 Pf. Hindenburg 1932 mit 3 u. 10 Pf. Hindenburg 1933 WZ 2 zusammen auf R-Doppelbf. ab Meiningen vom 11.8.33 nach Dresden 468+69+ 471+482 +486 20
586 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 als EF auf Orts-Doppelbf. von Bad Homburg vom 5.1.33 470 40
587 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1932 Wz.2 als EF auf Auslandskarte ab München vom 3.10.32 in die Schweiz 470 50
588 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg1932 als EF auf Übersee-Drucksache (Streifband) 5. Gewichtsstufe (bis 250 gr.) ab Heidelberg v. 23.3.34 in die USA. Streifband Einriß aber seltene EF-Variante! 471 50
589 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg 1932 im als MeF auf Adreßteil einer schweren Auslands-Drucksache 14. Gewichtsstufe! bis 700 gr. oder Auslands-Päckchen 3. Gewichtsstufe bis 250 gr. ab Leipzig vom 24.11.33 in die Schweiz. Egal wie, sehr seltene MeF-Variante! 472() 100
590 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 je ideal gestpl. "BERLIN C" vom 1.11.32 Ersttag! LUXUS-Satz! 474-78 100
591 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1932 je im postfrischer Pracht ** 474-78 () 180
592 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nothilfe 1932 als EF auf Doppelbf. ab Waldsee vom 30.11.32 nach Stuttgart bessere EF-Variante! Umschlag oben aufgeschnitten gepr. Schlegel A. und Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 477 30
593 DEUTSCHES REICH 25 u. 40 Pf. Nothilfe 1932 zusammen auf Eil-Doppelbf. ab Hagen vom 23.3.33 nach Bad Kreuznach 477+78 45