594 DEUTSCHES REICH Fridericus je im postfrischer 1 mal 25 Pf. Stockpunkt sonst Pracht ** 479-81 () 220
595 DEUTSCHES REICH Hindenburg 1933 Wz.2 postfrischer LUXUS-Satz! 40 Pf. gepr. Schlegel D. sonst unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 482-95 300
596 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als EF auf Auslandskarte ab Mittenwald vom 3.9.33 nach Ungarn (Sonderporto!) 486 30
597 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 Ausg. 1933 als EF auf Überseekarte ab Würzburg vom 2.1.34 nach Argentinien 488 50
598 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 im sauber gestpl. seltene Einheit 488 () 40
599 DEUTSCHES REICH 15 u. 30 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin vom 21.11.33 488+490 35
600 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hindenburg Wz 2 als EF auf Lp-Auslandsbf. mit BP-Stpl. vom 20.7.34 nach England 491 40
601 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 496 150
602 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. zur 50. Ozeanüberquerung ab Berlin vom 14.10.33 bis Chicago und dann bis Naumburg 496-98 400
603 DEUTSCHES REICH 3, 8 u. 40 Pf. Wagner sowie 13 St. 1 Pf. Hindenburg (vorder u. rücks. frankiert)zusammen auf Eil-Doppelbf. ab Landshut vom 5.6.34 nach Ansbach. 3 Pf. Wagner leicht eckrund. Umschlag Faltbug (trifft 3 mal 1 Pf. Hindenburg) 499+503+ 507+512 (13) 60
604 DEUTSCHES REICH Wagner je ideal gestpl. "BERLIN W" vom 6.11.33 LUXUS-Satz! 499-507 150
605 DEUTSCHES REICH Wagner postfrischer LUXUS-Satz unsign u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 499-507 700
606 DEUTSCHES REICH 4 u. 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung zusammen auf Bf. ab Möhrungen vom 19.5.34 nach Leipzig Umschlag Faltbug 500+505A 120
607 DEUTSCHES REICH 4 u. 20 Pf. Wagner mit 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab Kehl vom 15.2.34 ins Elsaß 500A+505 B+512 60
608 DEUTSCHES REICH 12 u. 25 Pf. Wagner zusammen auf R-Postauftrag ab Ratzeburg vom 5.12.33 nach Ziethen seltene Verwendung mit den Zuschlagswerten! 504+506 () 100
609 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 505A 60
610 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner als EF auf Auslandsbf. ab Karlsruhe vom 1.3.34 in die Schweiz 506 60
611 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wagner als EF auf Doppelbf. ab Mailes vom 12.11.33 nach Hofheim mit nebenges. Landpoststpl. "MAILES/Hofheim i. Ufr. Land". Seltener als EF auf Auslandsbf.! 506 100
612 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 sowie 10 u. 20 Pf. Nothilfe 1933 Marken aus Block auf 2 R-Bf. ab Stuttgart vom 12.2.34 nach Neufahrn bzw. Kassel. Der Bf. mit 5 u. 50 Pf. rücks. Klappenabriß, der mit 10 u. 20 Pf. (u. Zusatzfrankatur) Faltbug. Beide Bf. je 1 Pf. zuviel 508-11 400
613 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1933 Marke aus Block mit 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Bf. ab Königswusterhausen vom 21.1.34 nach Berlin. Umschlag Faltbug u. l. aufgeschnitten gepr. Schlegel 509+512 () 200
614 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe mit 2 klaren Stpl. "WORMS" vom 28.12.33 laut neuem Fotoattest Schlegel D. "echt winzig fleckig, die Papieroberfläche ist uneben" Ein schöner Block dieser schwierigen Ausgabe! Bl.2 1500
615 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg Wz 4 r. untere Bogenecke als EF auf Lp-Feldpostkarte ab Schönebeck vom 14.3.40 nach Gotha Karte etwas bügig aber seltene EF-Variante! 515 60
616 DEUTSCHES REICH 5 u. 20 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Orts-Eilkarte von Wien vom 5.4.40, da mit Rohrpost befördert übl. Büge 515+ 521() 30
617 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hindenburg Wz 4 als MeF von 7 St. auf Auslands-R-Bf. ab Klingenthal vom 2.2.43 nach Ungarn mit Zensur. Hier zum Europatarif frankiert (nach Ungarn ab 1.7.42) 516(7) 35
618 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Zeitungssache ab Neuwied vom 17.8.35 nach München u. retour Karte Bugspur u. Marke unten kurzer Zahn aber seltene EF-Variante! 518 100
619 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Drucksache 5. Gewichtsstufe! üb. 100 gr. von Mainz vom 31.12.40 520 30
620 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg Wz 4 als MeF von 10 St. auf Lp-Überseebf. ab Wien vom 29.6.38 nach Argentinien 1 Wert Eckbug u. 1 Wert kl. Eckfehler 522(10) 40
621 DEUTSCHES REICH 25, 50 u. 100 Pf. Hindenburg Wz 4 zusammen auf Lp-Überseebf. ab Bautzen vom 3.8.40 nach Peru mit Ra4 "Zurück/Unzulässig gemäß Verordnung über/Nachrichtenverkehr vom 2.4.1940/(Reichsgesetzbl. I, S823) u. rücks. "mehr als 4 beschriebene Seiten unzulässig" Umschlag Faltbug mit Zensur 522+525 +528 50
622 DEUTSCHES REICH 5 bis 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 je mit waager. Gummiriffelung postfrischer Teilprachtsatz teils gepr. Schlegel ** 529-37y 110
623 DEUTSCHES REICH 5 bis 100 Pf. u. 3 RM Flp.-Ausg. 1934 je mit waager. Gummiriffelung kpl. auf 2 Lp-R-Bf. ab Berlin vom 14.8.34 nach Worms 529-37 +539y 200
624 DEUTSCHES REICH 5() u. senkr. 4er Streifen 15 Pf. mit 2 RM Flp.-Ausg. 1934 sowie 5 Mk Bauwerke (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Hamburg vom 13.8.37 nach Chile 529() +531(4)+ 538x() +367 50
625 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 kpl. (50 Pf. doppelt) auf 2 Lp-R-Bf. ab Berlin vom 25.2.35 nach Worms bzw. Frankfurt/M. vom 11.1.35 nach Finnland seltener Satzbf. 529-39x 80
626 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz 5 Pf. bis 2 RM gepr. Peschl ** 529-39x 160
627 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 23.3.36 nach Leipzig 535y 75
628 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 als EF auf Wertbf. 260 gr./500 RM ab Arnstadt vom 21.10.39 nach Oggenhausen gute EF-Variante! 537x 50
629 DEUTSCHES REICH 2 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung Prachtwert auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) ein LUXUS-Stück! für diese schwierigen Marke! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 538y 1000
630 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung sauber gestpl. Bedarf neuer Befund Schlegel D. 539y 90
631 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 1 ideal gestpl. Pracht 540aHAN 40
632 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 2 ideal gestpl. Pracht 540aHAN 40
633 DEUTSCHES REICH Kolonialforscher im postfrischen -Satz 1 mal 3 Pf. Haftstelle sonst Pracht ** 540-43 () 150
634 DEUTSCHES REICH Kolonialforscher je ideal gestpl. "BERLIN W" vom 2.7.34 3 Pf. kurze Zähne sonst Prachtsatz 540-43 GEBOT
635 DEUTSCHES REICH Kolonialforscher kpl. je r. untere Bogenecke zentrisch gestpl. 6 Pf. l. mini rauhe Zähnung sonst ungefaltet Pracht 540-43 40
636 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 2 postfrisch Pracht ** 541HAN 30
637 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kolonialforscher im vom Unterrand mit HAN-Nr. 13278.34 3 postfrisch leicht vorgefaltet ** 542xHAN 30
638 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung, Reichsparteitag u. Schiller je im postfrischen -Satz 1 mal 6 Pf. Saarabstimmung 2 stumpfe Zähnchen sonst Pracht ** 544+45+ 554+55 () 200
639 DEUTSCHES REICH Hindenburg Trauer im postfrischen -Satz, dabei 1 mal 5 Pf. bildseitig Schürfung u. unteres Paar Gummibug sonst Pracht ** 548-53 () 100
640 DEUTSCHES REICH Hindenburg Trauer je ideal gestpl., dabei 5-25 Pf. "BERLIN W" vom 20.2.35 (3 Pf. WORMS) LUXUS-Satz! 548-53 GEBOT
641 DEUTSCHES REICH Hindenburg Trauer kpl. auf 6 Pf. GA-Karte als Lp-R-Karte ab Hohenstein vom 30.1.35 nach Görlitz P254+ 548-53 GEBOT
642 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hindenburg Trauer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 14610.34 2 postfrisch Pracht ** 549HAN GEBOT
643 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hindenburg Trauer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 14613.34 1 postfrisch Pracht ** 551HAN 35
644 DEUTSCHES REICH Schiller je im u. ideal gestpl. "WORMS" vom 10.11.34 LUXUS-Satz! 554+55 () GEBOT
645 DEUTSCHES REICH Stände je ideal gestpl. "BERLIN W" vom 8.12.34 LUXUS-Satz! 556-64 100
646 DEUTSCHES REICH Stände kpl. auf Eil-R-Bf. ab Berlin vom 7.3.35 nach Köln-Ehrenfeld jede Marke einzeln zentrisch gestpl.! Umschlag rücks. kl. Öffnungsspuren 556-64 60
647 DEUTSCHES REICH Stände postfrischer LUXUS-Satz unsign u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 556-64 180
648 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung im postfrischen -Satz, dabei 1 mal 25 Pf. Haftstelle sonst Pracht ** 565-68 () 80
649 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung je ideal gestpl. "BERLIN W" vom 12.3.35 LUXUS-Satz! 565-68 GEBOT
650 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag je waager. Gummiriffelung ideal gestpl. "BERLIN W" vom 22.3.35 LUXUS-Satz! 569+70y GEBOT
651 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag mit waager. Gummiriffelung, Reichsberufswettkampf sowie Schütz bis Händel je im postfrischen -Satz Pracht ** 569-75 () 50
652 DEUTSCHES REICH OSTROPA Herzst. aus Block mit Rand zentrischer Tagesstpl. "BERLIN NW23" vom 27.12.35 selten! neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 576-79 100
653 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit SST "GR. MOOSBRUCH" kl. Fleckchen sonst tadellos! neues Fotoattest Schlegel D. Bl. 3 150
654 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit SST kl. Fleckchen sonst einwandfrei neues Fotoattest Schlegel D. Bl.3 150
655 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. ohne Gummi leichte Druckspuren sonst einwandfrei neuer Befund Schlegel D. (*) Bl.3 220
656 DEUTSCHES REICH Eisenbahn im postfrischen -Satz, dabei 1 mal 6 Pf. Haftpunkt sonst Pracht ** 580-83 () 80
657 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Eisenbahn vom l. Bogenrand stark verzähnt postfrisch Pracht (im Seitenranf Falzrest) ** 581 GEBOT
658 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Eisenbahn vom Unterrand mit waager. Doppelzähnung! postfrisch Pracht ** 581 GEBOT
659 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Eisenbahn im vom Oberrand (angetrennt), dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 582I 50
660 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Eisenbahn mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht 582I 35
661 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitlerjugend mit senkr. Gummiriffelung mit durchgez. l. Seitenrand in Markengröße ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Im Michel nicht gelistet! neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 584xL 250
662 DEUTSCHES REICH HJ je mit waager. Gummiriffelung im postfrischen -Satz, dabei 1 mal 15 Pf. kurzer Zahn sonst Pracht ** 584+85y () 35
663 DEUTSCHES REICH 6 u. 12 Pf. Reichsparteitag 1935 je Wz "Y" sauber gestpl. übl. gez. gepr. Schlegel D. 586+87Y 50
664 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1935 u. 12. Jahrestag des Marsches zur Feldherrenhalle je im postfrischen -Satz, dabei 3 Pf. mit senkr. u. waager. Gummiriffelung Pracht ** 586+87X +598x+y+ 599 () 35
665 DEUTSCHES REICH Trachten je ideal gestpl. "BERLIN W" vom 14.10.35 LUXUS-Satz! 588-97 50
666 DEUTSCHES REICH Trachten kpl. auf Satzbf. ab Bückeberg vom 6.10.35 (3. Tag!) nach Frankenberg 588-97 30
667 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Trachten als EF auf Auslandskarte ab Berlin-Friedenau vom 9.11.35 nach Griechenland! 594 50
668 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Trachten als EF auf Auslandsbf. ab Halle (Saale) v. 6.5.36 in die Schweiz 595 35
669 DEUTSCHES REICH Winterolympiade im postfrischen -Satz, dabei 12 Pf. oberes Paar Querbug sonst Pracht ** 600-02 () 40
670 DEUTSCHES REICH Winterolympiade je ideal gestpl. "BERLIN W" vom 13.12.35 LUXUS-Satz! 600-02 GEBOT
671 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Winterspiele als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 14.12.35 nach Frankreich 602 30
672 DEUTSCHES REICH Lufthansa ideal gestpl. "BERLIN W" vom 16.1.36 LUXUS! 603 GEBOT
673 DEUTSCHES REICH Lufthansa im postfrischen Pracht ** 603() 50
674 DEUTSCHES REICH 50 Jahre Kraftwagen je im postfrischen Pracht ** 604+05 () GEBOT
675 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Zeppelin auf Postausweiskarte von Berlin-Wilmersdorf (violetter Stpl.!) vom 17.8.36 tadellose Erhaltung u. mit So-Marken selten! 606 150
676 DEUTSCHES REICH Zeppelin 1936 Wz "X" u. "Y" je im u. Bogenecke postfrisch mit vollem Orginalgummi (im Bogenrand Falzreste) ** 606+07 X+Y() 50
677 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 als EF auf Auslandsbf. ab Weiden vom 20.8.36 nach Schweden 615 30
678 DEUTSCHES REICH Gemeindekongreß je ideal gestpl. "BERLIN W" vom 29.6.36 LUXUS-Satz! 617-20 GEBOT
679 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620III 40
680 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I bedarfsgestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 620I 20
681 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620I 25
682 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schlegel D. 620II 20
683 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler II vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620II 25
684 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marke aus Block mit Blockrand als EF auf Drucksache ab Berlin-Ausstellung Deutschland vom 6.8.36 nach Hannover 624 50
685 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marke aus Block mit Blockrand u. 5 Pf. WHW 1936 zusammen auf Ortsbf. von Lübben vom 5.11.36 624+636 30
686 DEUTSCHES REICH 3 u. 4 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marke aus Block im mit Blockrand u. 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Olympia Schwimmstadion vom 10.8.36. Umschlag Faltbug (geht durch den Blockrand) 624+625 +512 40
687 DEUTSCHES REICH 3 u. 6 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marken aus Block im mit Blockrand u. 3 Pf. Gemeindekongreß zusammen auf Bf. ab Berlin-Olympia-Pressehauptquartier vom 10.8.36 nach Falkensee 624+626 +617 40
688 DEUTSCHES REICH 4 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marke aus Block mit Blockrand u. 5+3 Pf. Hindenburg WZ. 4 zusammen auf Bf. ab Suhl vom 29.10.36 nach Hannover 625+S129 30
689 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marken aus Block mit Blockrand als EF auf Pk ab Berlin-Deutschlandhalle vom 4.8.36 nach Dresden 626 40
690 DEUTSCHES REICH 8 u. 12 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marken aus Block im mit Blockrand sowie 1 Pf. Hindenburg u. 3 Pf. Saarabstimmung zusammen auf Bf. ab Berlin-Grünau-Regattastecke vom 10.8.36 nach Hohenneuendorf 628+629+ 512+565 40
691 DEUTSCHES REICH 15 u. 25 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 Marken aus Block im mit Blockrand sowie 1 Pf. Hindenburg zusammen auf R-Bf. ab Berlin Internationales Kanulager Müggelsee vom 10.8.36 nach Finkenkrug 630+631 +512() 40
692 DEUTSCHES REICH 2. Olympiablock auf "z"-Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.6z 70
693 DEUTSCHES REICH Olympia Blockpaar je als EF auf R-Bf. ab Berlin-Olympia-Stadion vom 14.8.36 nach Leubsdorf Bl.5+6 50
694 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je mit SST "OLYMPIA-STADION" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 40
695 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je SST "KIEL" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 45
696 DEUTSCHES REICH 4 Pf. WHW 1936 im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit Formnr. "2" als MeF auf Bf. ab München vom 11.1.37 nach Icking u. weiter nach München. Umschlag Faltbug 635(3) 25
697 DEUTSCHES REICH 8 Pf. WHW 1936 als EF auf Geschäftspapiere ab Bamberg vom 10.12.36 nach München seltene EF-Variante! 638 30
698 DEUTSCHES REICH 8 Pf. WHW 1936 im als MeF auf NN-Bf. ab Marbach vom 7.12.36 nach Dresden seltene MeF-Variante! 638() 80
699 DEUTSCHES REICH 8 u. 40 Pf. WHW 1936 mit 6 Pf. Daimler zusammen auf R-Doppelbf. ab Goslar vom 24.3.37 nach Hamburg, dabei 8 Pf. vom Unterrand mit Pl.-Nr."1" 638 Pl.-Nr. +642+604 35
700 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 641x 55
701 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 mit senkr. Gummiriffelung sauber gestpl. Pracht gepr. Schelegel 641x 200
702 DEUTSCHES REICH Hitlerblock ungez. Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.8 50
703 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.10 45
704 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Blockausgabe Pracht mit ESST gepr. Schlegel Bl. 10 30
705 DEUTSCHES REICH Braune Band 1937 Marke aus Block Zusatzfrankatur auf 3 Pf. Hindenburg Privat GA-Karte "Tag der Briefmarke 1938 als Übersee-R-Karte ab Ausstellung vom 9.1.38 in die USA "Karte ohne Text aber AKS PP+649 100
706 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.11 70
707 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 als EF auf Auslandskarte ab Bad Nauheim vom 14.7.36 in die Schweiz 657 20
708 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1938 als MeF auf Bf. ab Schwab München vom 3.9.38 nach Rain am Lech "dabei 1 mal l. untere Bogenecke mit Formnr. "3" kl. Fleckchen 672x 30
709 DEUTSCHES REICH WHW 1938 kpl. auf So-Blatt "1. WHW Großdeutschlands KdF. Sammler-Gemeinschaft Mainfranken" mit 3 verschiedenen SST 675-83 20
710 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1938 als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Lübeck vom 15.12.39 in die Schweiz 683 50
711 DEUTSCHES REICH IAA 1939 postfrischer Prachtsatz ** 686-88 20
712 DEUTSCHES REICH 25 Pfg. IAA 1939 vom Oberrand als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 20.4.39 seltene EF! 688 120
713 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Reichsberufswettkampf im als MeF auf Bf. ab Rabenau vom 16.4.39 nach Waltersdorf 690() GEBOT
714 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Nürburgring-Rennen als EF auf Pk ab Leipzig v. 9.9.39 nach Markkleeberg 695 60
715 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel D. ** 695-97 70
716 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Nürburgring-Rennen als EF auf Bf. ab Leipzig vom 3.10.39 nach Halle 696 70
717 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft I im vom Oberrand als MeF auf NN-Bf. ab Pössneck v. 9.3.40 nach Annaberg/Nieder Österreich gute MeF! 710() 80
718 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Kameradschaft I im als MeF auf Päckchen-Adresse ab Würzburg v. 16.2.40 nach Olbernhau gute MeF 711() 100
719 DEUTSCHES REICH 3, 5(2), 8, 12(2), 15 u. 25 Pf. Danzig-Abschied zusammen auf Auslandsbf. 5. Gewichtsstufe! ab Danzig vom 7.10.39 nach Liechtenstein mit L1 "Von der Wehrmacht zugelassen". Umschlag Faltbug u. kl. Gebrauchsspuren aber seltene Portostufe u. Destination! 716+718 (2)+719 +721(2)+722+724 50
720 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied je einzeln auf Bf.-St. mit sauberen Stpl. "BERLIN W 30 vfs" vom 4.12.39 Prachtsatz 716-29 45
721 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf 2 R-Bf. ab Danzig vom 31.1.40 nach Worms 716-29 50
722 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied postfrischer Prachtsatz, dabei 2 RM "x" u. "y"-Papier u. gepr. Schlegel ** 716-29 60
723 DEUTSCHES REICH 5 u. 30 Pf. Danzig-Abschied zusammen auf Auslands-Lp-Bf. ab Danzig vom 4.12.39 in die Schweiz Umschlag kl. Randkerbe 30 Pf. Bug 718+725 25
724 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Danzig-Abschied als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 24.11.39 in die Schweiz mit Devisenkontrolle 724 70
725 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig Abschied als EF auf Eil-R-Doppelbf. ab Hamburg vom 13.11.40 nach Oberstein 6 Pf. zuviel aber gute EF! 728 30
726 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 RM Danzig-Abschied je r. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" (1 RM) u. "2" (2 RM). Bei 2 RM Bug im Rand sonst tadellos! ** 728+29 Pl.-Nr. 120
727 DEUTSCHES REICH 2 Mk Danzig-Abschied als EF auf Wertbf. 6000,--/117 gr. ab Danzig vom 29.2.40 nach Halle 6 Pf. zuviel aber gute EF! 729 50
728 DEUTSCHES REICH 8 Pf. WHW 1939 im l. obere Bogenecke als MeF auf Orts-Doppelbf. von Passau vom 26.5.40 734() 20
729 DEUTSCHES REICH 15 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandskarte ab Tannwald-Schumburg vom 6.1.39 in die Schweiz Karte kl. Druckspur 736 30
730 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Suhl vom 15.2.40 in die Schweiz mit Zensur 737 50
731 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1939 als EF auf Auslandsbf. ab Freiburg vom 19.2.40 in die Schweiz mit Zensur Umschlag r. aufgeschnitten 738 40
732 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Auslands-Zeitungsmarke als EF auf Auslands-Streifband ab Köln vom 19.10.42 nach Belgien gepr. Peschl Z738 80
733 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Messe 1940 als EF auf Auslandsbf. ab München vom 11.12.40 in die Schweiz u. retour mit roten Ra4 "Zurück./Unzulässig gemäß Verordnung über/Nachrichtenverkehr vom 2.4.1940/(Reichsgesetzbl. I. G. 823)" rücks. noch L1 in rot "Privatdrucksachen nicht zulässig u. Zensurstpl. 742 50
734 DEUTSCHES REICH Tag der Arbeit 1940 mit Plattenfehler I bedarfsgestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 745I 25
735 DEUTSCHES REICH Braune Band 1940 als EF auf Auslands-R-Bf. ab Büsingen vom 31.8.40 in die Schweiz im Grenzverkehr! mit Zensur. Umschlag leichter Querbug aber sehr seltene EF-Variante mit den hohen Zuschlagswert! 747 100
736 DEUTSCHES REICH Helgoland mit Plattenfehler IV Pracht gepr. Schlegel 750IV 35
737 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Behring mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 761I 25
738 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1941 im l. untere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Kellberg vom 25.7.41 nach Pforzheim 766() 20
739 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wiener Frühjahrsmesse vom r. Bogenrand mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 771I 100
740 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft II als MeF auf NN-Bf. ab Breslau v. 19.12.41 nach Württemberg Umschlag kl. Einriße aber gute MeF! 776 60
741 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Hitler mit interessanter Qutschfalte kurzes Zähnchen 784 GEBOT
742 DEUTSCHES REICH 5() u. 12 Pf. Hitler Bdr sowie 1 RM "A"-Zähnung vom Oberrand zusammen auf Eil-R-Doppelbf. in den Landzustellbezirk ab Wahlwies vom 12.3.45 nach Sonnenberg über Stockach späte Post! 784()+ 799A+ 827() 120
743 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Hitler im mit interessanter Quetschfalte postfrisch Pracht ** 785() GEBOT
744 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Hitler breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch winzige Farbabplatzer u. auf Rand Fleck neuer Befund Schlegel D. ** 786aU 150
745 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hitler StTdr in stark verzähnten mit 1 Pf. zusammen auf R-Bf. ab Weida vom 23.6.42 nach Berlin 787()+ 781() 30
746 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Hitler als EF auf Zahlkarte ab Mannsburg (Kärnten) mit PLZ (12b) vom 28.3.45 nach Wien nicht mehr ausgezahlt. Als EF auf Zahlkarte schon selten hier noch als Überroller aus der Ostmark! mit am. Zensur Karte mini Randrißchen aber sehr seltene Verwendung u. Kombination! 789 220
747 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hitler im als MeF auf Auslandspostanweisung ab Schkeuditz v. 1.10.42 nach Holland 794() 40
748 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Hitler als EF auf Auslandspostanweisung ab Bremen v. 11.6.43 nach Holland 795 30
749 DEUTSCHES REICH 42 Pf. Hitler im vom Oberrand mit interessanter Quetschfalte postfrisch Pracht ** A795() GEBOT
750 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Hitler auf Postausweiskarte von Hannover vom 18.5.42 796 20
751 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 RM Hitler "A"-Zähnung Prachtsatz auf Bf.-St. Befund Schlegel D. 799-802A 40
752 DEUTSCHES REICH 3 RM Hitler "A"-Zähnung 2 St. mit 40 Pf. u. 1 RM Hitler "B"-Zähnung (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Wertpaketkarte ab Gablonz vom 28.7.44 nach Dänemark. Karte kl. Einriß u. leichte Büge 801A(2)+ 795+799B 30
753 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Wiener Messe 1941 als EF auf Streifband ab Passau vom 30.12.41 nach Berchtesgaden seltene EF-Variante! 805 100
754 DEUTSCHES REICH Mozart mit Plattenfehler II auf Blancokarte mit SST 810II GEBOT
755 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1942 als EF auf Auslandsbf. ab Stuttgart vom 17.6.42 in die Schweiz mit Zensur. Umschlag. Einriß aber gute EF! 814 80
756 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schlegel 820II 20
757 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Hitler Bdr. als EF auf Zeitungssache ab Chodau vom 9.10.43 nach Prag 826 50
758 DEUTSCHES REICH 10.Jahrestag der Machtergreifung als MeF von 3 St. (je vom Oberrand) auf Wertbf. ab Würzburg vom 6.11.44 nach Estenfeld seltene MeF-Variante! 829(3) 140
759 DEUTSCHES REICH 4 Pf. Wehrmacht I Probedruck auf dünnen gelben holzhaltigen Papier breitrandig ungez. ungebr. ohne Gummi laut neuem Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, so im Michel nicht gelistet" (*) 832P 200
760 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Wehrmacht I breitrandig ungez. vom Oberrand ungebr. ohne Gummi gepr. Ludin (als Probedruck) u. neuer Befund Schlegel D. als normale Marke ungez. "echt u. einwandfrei" (*) 833U 80
761 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wehrmacht I als EF auf Auslandsbf. ab Wunstorf vom 8.4.43 in die Schweiz mit Zensur, trotz Spuren seltene EF! 839 50
762 DEUTSCHES REICH 3 Pf. 54. Geburtstag breitrandig ungez. vom Bogenrand postfrisch kl. Gummipunkte neuer Befund Schlegel D. ** 844U 100
763 DEUTSCHES REICH 3 Pf. 54. Geburtstag im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 844I 25
764 DEUTSCHES REICH 8 Pf. 54. Geburtstag im , dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 846I 25
765 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Arbeitsdienst breitrandig ungez. l. untere Bogenecke (beschnitten) postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 850U 35
766 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Arbeitsdienst als ungez. Probedruck auf dünnem, gelben, holzhaltigen Papier ohne Gummi breitrandig Pracht u. gepr. Ludin (*) 851PIII 20
767 DEUTSCHES REICH Braune Band 1943 im l. untere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Würzburg v. 28.11.44 nach Rimpar gute MeF-Variante! 854() 150
768 DEUTSCHES REICH 6 u. 12 Pf. Gr. Preis von Wien 1943 je als ungez. Probedruck auf dünnem, gelblichen Kunstdruckpapier ungebr. ohne Gummi je breitrandig Pracht u. gepr. Ludin (*) 857P + 858PI 100
769 DEUTSCHES REICH Koch im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Velden vom 24.5.44 nach Aschaffenburg Umschlag kl. Randriß 864() 20
770 DEUTSCHES REICH 11.Jahrestag der Machtergreifung als MeF von 3 St. (je aus der Bogenecke!) auf Wertbf. ab Würzburg vom 6.11.44 nach Estenfeld seltene MeF-Variante! 865(3) 150
771 DEUTSCHES REICH 42 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 20.11.44 nach Estenfeld gute MeF-Variante! 868 100
772 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Wehrmacht II mit senkr. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 873x 80
773 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Wehrmacht II im waager. 3er Streifen als MeF auf Wertbf. ab Kleinrinderfeld v. 26.11.44 nach Würzburg seltene MeF-Variante! 883(3) 120
774 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kameradschaft III im senkr. 6er Block vom Bogenrand als MeF auf Wertbf. ab Würzburg v. 28.11.44 nach Rimpar seltene MeF-Variante! Zusätzlich noch 1 mal Plattenfehler I ! 890(6) 150
775 DEUTSCHES REICH 12 Pf. RAD im waager. 6er Block vom Oberrand als MeF auf Wertbf. ab Würzburg v. 21.11.44 nach Elstenfeld seltene MeF-Variante! 895(6) 120
776 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Tiroler Landesschießen mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! 897II 40
777 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Dt. Goldschmiedekunst breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 903U 35
778 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Goldschmiedekunst 1944 im senkr. 6er Block r. untere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Würzburg v. 28.11.44 nach Rimpar seltene MeF-Variante! 903(6) 150
779 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Goldschmiedekunst 1944 mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 903I 20
780 DEUTSCHES REICH Hitlerputsch im r. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler I Pracht gepr. Schlegel 906() 35
781 DEUTSCHES REICH Hitlerputsch mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 906I 20
782 DEUTSCHES REICH Volkssturm als EF auf Bf. ab Berlin vom 27.3.45 nach Schwante späte Post Kopiebefund Schlegel 908 30
783 DEUTSCHES REICH Volkssturm im vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Karlsruhe vom 2.4.45 nach Hamburg späte Post! 908() 80
784 DEUTSCHES REICH Volkssturm mit Plattenfehler V als EF auf Bf. ab Hamburg vom 3.4.45 nach Leipzig späte Post! gepr. Schlegel D. 908V 80
785 DEUTSCHES REICH SS ungez. vom Oberrand mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** 909UI 35