1063 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "f"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. V37f 35
1064 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 1Ib 40
1065 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1066 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Pauligk 6IIZS 100
1067 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht Fotoattest Bothe "echt u. einwandfrei" 7IB 350
1068 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
1069 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium zentrisch gestpl. Pracht gepr. Pfenninger u. Bothe 7II 300
1070 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Handstpl.-Aufdruck ideal gestpl. "TIENTSIN" vom 14.2.01 Pracht Fotoattest Jakubek "echt in vorzüglichen Zustand" 10 320
1071 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 20 Pf. Handstpl.-Aufdruck ideal gestpl. "TIENTSIN" vom 1.1.01 (Sorte II) Prachtwert auf Bf.-St. mit Fotoattest Jakubek "echt in vorzüglichen Zustand" 11 220
1072 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 25II 25
1073 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 26II 25
1074 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II ideal gestpl. Pracht 26II 30
1075 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Mansfeld 27II 120
1076 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27III 110
1077 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 36A 40
1078 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz angegebene Type Pracht gepr. Jäschke-L. 47IALIIa 35
1079 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47IIB 60
1080 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe gepr. Bothe 15b 20
1081 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "PEKING" Hartholz-Stpl. 2 mal glasklar auf AK mit EF 5 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck nach Berlin. Zwar ohne AKS aber Text (datiert 30.10.1900), neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Karte Faltbug u. unterfrankiert ein ordnungsgemäßer Postdurchlauf nicht nachweisbar" 2II 150
1082 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINWANGTAU" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost sign. Mansfeld 16 20
1083 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHOUTSUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost 16 25
1084 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz Pracht sign. Richter 33 75
1085 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit WZ. Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. ein paar kuze Zähnchen sehr seltene Marke! Im Michel ohne Bewertung! Neues Fotoattest Jäschke-L. 45I 350
1086 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht gepr. Bothe u. Kilian 57IA 75
1087 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" im Friedensdruck "a" u. "b"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke-L. * 58IAa+b 35
1088 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "CONSTANTINO(PEL)" mini Schürfpunkt neuer Befund Jäschke-L. V37c 80
1089 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "d"-Farbe mini Schürfpünktchen rücks. neuer Befund Jäschke-L. V37d 80
1090 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 20 Pf. "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel (K1) vom 28.7.82 nach Dresden Umschlag leichter Faltbug gepr. Jäschke-L. V42b() 50
1091 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 2½ PIA a. 50 Pf. kpl. Satz, dabei 1 PIA a. 20 in 2 Nuancen 1¼ a. 25 Pf. sign. Hoffmann Giesecke 1-5 120
1092 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe sauber gestpl. kl. Aufklebefalte u. rücks. Tintenspiegel, laut Befund Jäschke-L. "als normal anzusehen, echt u. einwandfrei" 7ca 80
1093 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr. Bothe u. Zenker 10a 140
1094 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk. Reichspost Typ I mit Plattenfehler III sauber gestpl. laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt leichte Verfärbung sonst keine weiteren Mängel" seltener Plattenfehler! 20IaIII 600
1095 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 22I/II 50
1096 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk. Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht gepr. Jäschke-L. 22I/II 50
1097 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/II 160
1098 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23II 200
1099 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 23II 200
1100 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia a. 5 Mk Germania ohne WZ sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 35a 200
1101 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1102 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1103 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe mit Wz angegebene Typen 3 ungebr. Werte 2 mal gepr. Jäschke-L. * 23IAI+ 23IIAII +BII 30
1104 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3Id 70
1105 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe ohne Wz mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 70
1106 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe ohne Wz Pracht 20 30
1107 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 3 R Schiffe mit Wz Friedensdruck "b"-Farbe sauber gestpl. "LINDI" vom 23.10.15 (mit Aushilfs-Jahreszahl) Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 39IAb 100
1108 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "(K)ISSENJI" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 34 80
1109 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 3 bis 50 Pf. Krone-Adler mit Aufdruck in 2 Wörtern auf R-Satzbf. ab Gross Barmen vom 6.8.01 nach Windhoek Umschlag Faltbug aber seltener Satzbf. gepr. Bothe 5-10 300
1110 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 30 Pf. Schiffe ohne Wz. als EF auf R-Bf. ab Brackwasser vom 11.5.07 nach Berlin 16 90
1111 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung "a" u. "b"-Farbe ungebr. gepr. Bothe bzw. Jäschke-L. * 32Aa+b 35
1112 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "WILHELMSTHAL" klar auf Bf.-St. mit 10 Pf. Schiffe mit Wz 26 20
1113 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe mit Wz sauber gestpl. "VICTORIA" vom 25.3.14 gut gez. mit ausgepreßten Querbug aber optisch sehr schönes Stück dieser seltenen Marke!neues Fotoattest Bothe (1984) u. neues Jäschke-L. 25IA 900
1114 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AMBAM" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Marke mini. rauh gez. aber seltener Stpl.! gepr. Eibenstein 22 200
1115 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONAMBASI" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 7 20
1116 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2I 200
1117 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Jäschke-L. 3+4I 90
1118 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 25 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5I 1000
1119 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 50 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 6I 500
1120 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 17 30
1121 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1122 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 18 50
1123 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1124 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1125 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 22IIB 50
1126 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ I mit violettem Strich! Überdruck Typ 4 (kommt im Halbbogen nur 1mal vor!) sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1Ib 500
1127 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit steilen Aufdruck Überdruck in seltener Typ 5 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Die Überdruck Typ 5 kommt im Halbbogen nur je 1 mal vor! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IITyp 5 200
1128 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 250
1129 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1130 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ungebr. Pracht * 17 55
1131 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou Kriegsgefangenenpost Vorgedruckter Kriegsgefangenen-Umschlag vom Lager Osaka gebr. vom 5.3.17 nach Grunewald b. Berlin u. weiter nach Bad Salzschlirf 30
1132 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck mit violettem K1 "SAIPAN" sogen. Sorte I Pracht seltene Marke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1I 750
1133 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "a"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5IIaII 130
1134 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Pf. bis 5 Mk. Schiffe mit u. ohne Wz. kpl. ungebr. * 7-21B 60
1135 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 2 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 17 30
1136 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 18 45
1137 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 45
1138 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1139 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 100
1140 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. sauber gestpl. Pracht mit 2. Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2II 180
1141 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 25 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. Pracht mit 2. Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5IIa 300
1142 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 50 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. zentrisch gestpl. mit 2. Stpl. mini. punkthelle Stelle im Falzbereich tiefgepr. Bothe u. neues Fotoattest Jäschke-L. 6II 200
1143 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 24 70
1144 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 24 70
1145 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 25 180
1146 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1147 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Eibenstein 18 50
1148 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. sign. Köhler (leicht durchschlagend) u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1149 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
1150 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V u. zentrischen Stpl. "LOME" trotz kl. Unebenheiten Vorläufer mit Plattenfehler selten u. so in Michel nicht gelistet! neuer Befund Jäschke-L. V37eV 100
1151 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
1152 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1153 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" vom 11.1.13 zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe unten kl. Einriß neuer Befund Jäschke-L. 11 80
1154 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "ASSAHUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 30
1155 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "HO" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 20
1156 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(KE)TE-KRATSCHI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz gepr. Pauligk 9 50
1157 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
1158 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
1159 MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pf. Krone-Adler Auslands-GA-Karte mit bogenförmigen Aufdruck gebr. mit Stpl. "K.D.M.S.No37" vom 18.8.97 nach Wandsbek P1 30
1160 MARINE-SCHIFFSPOST "K.DT.MSP. No.36" vom 8.4.99 2 mal klar auf AK mit DR 10 Pf. Krone-Adler u. chilenischer 2 C. Marke nach Swinemünde seltene MiF! DR47+Chile 50
1161 MARINE-SCHIFFSPOST "DT. MARINE-SCHIFFSPOST No 26" vom 12.6.36 u. L2 "Gebühren/ Marinepostbüro" zusammen auf Bf. mit 6 Pf. Hindenburg Wz 4 nach Kiel. Rücks. Abs-Angaben "Admiral Graf Spee" z Zt. Sta. Cruz de Teneriffa u. roter Ra2 "Nachgebühr". Umschlag kl., Spuren DR 516() 40
1162 MARINE-SCHIFFSPOST - Generalgouvernement 6 Gr. a. 3 Pf. bis 1 Zl. a. 50 Pf. Hindenburg kpl. je vom Oberrand auf 3 R-Bf. ab Krakau vom 4.1.40 nach Friedrichsthal Bf. im Rand je Bug 1-12W 20
1163 MARINE-SCHIFFSPOST - Generalgouvernement 50 a. 55() mit 40 a. 25 Überdrucksatz mit 24 Gr. Bauwerke zusammen auf Eil-R-Bf. ab Warschau vom 23.11.40 nach Hameln 15()+ 31+45 20
1164 MARINE-SCHIFFSPOST - Generalgouvernement 4 a. 5 Gr. Überdrucksatz mit Aufdruckfehler I u. 1 Zl. Bauwerke 1940 zusammen auf Eilbf. ab Krakau vom 19.2.41 nach Berlin 18I+51 60
1165 SCHIFFSPOST DR 80 Pf. Germania als EF auf Pk mit den Stpl. "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" vom 2.10.21 in blauviolett! u. nebenges. Ra3 "Schiffsbrief/Paquebot/über Hamburg" seltene Kombination! DR 149II 120
1166 SCHIFFSPOST DR 25 Pf. Gemeindekongreß als EF auf Auslandsbf. nach Helsinki mit Schiffsstpl. DR620 30
1167 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4aI 25
1168 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 20, 30 u. 40 Pf. Germania 2. Aufdruckausg. zusammen auf NN-Bf. ab Rössel vom 25.8.20 nach Schnaittach Umschlag oben aufgeschnitten 19-21 30
1169 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 40 Pf. Germania nicht verausgabt postfrisch Pracht vom l. Bogenrand neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** I 60
1170 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 20 Pf. im u. 1 Mk 1. Mailänder Ausg. zusammen auf R-NN-Bf. ab Marienburg vom 11.7.20 nach Forst b. Büchenberg Umschlag kl. Fleckchen 4()+11 30
1171 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 u. 20 Pf. Germania je mit kopfstehenden 3zeiligen Aufdruck zusammen mit weiterer 5 u. 20 Pf. normaler Aufdruck u. 1 M a. 2 bis 5 M a. 7½ Pf. Germania auf überfr. Wertbf. ab Marienwerder vom 4.6.20 nach Bremen. Laut beiliegenden Befund Mikulski "echt, wahrscheinlich nicht gelaufen" (ohne AKS u. Siegel) im Umschlag gepr. 15+16K+ 15+16+ 22-25 300
1172 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 80 Pf. Germania mit Aufdruck postfrisch Pracht sign. Kosack ** 19 50
1173 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 1 Mk Germania mit Aufdruck postfrisch kl. Stockpunkt gepr. Klein ** 20 50
1174 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 2 M a. 2½ Pf. Germania mit Aufdruck in Typ AIb ideal gestpl. Pracht gepr. Klein 23AIb 20
1175 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung postfrischer Prachtsatz sign. u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 30-40 220
1176 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 80
1177 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien-Dienstmarken 2 Mk Ziffer Wz 2 als EF auf Bf. ab Cassel vom 10.5.22 nach Millowitz u. zurück 19 GEBOT
1178 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 5 u. 40 Pf. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Karte ab Hadersleben vom 21.4.20 nach Hochemmerich 2+9 30
1179 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 Öre GA-Karte mit Aufdruck 1. Zone gebr. ab Sonderburg vom 29.5.20 nach Seesen P5 50
1180 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig Ausg. für die 1. Zone postfrischer Prachtsatz ** 15-28 50