1181 DANZIG 1¼ M. a. 3 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 27II 45
1182 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Sicherungstpl. von Danzig 1 Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 140
1183 DANZIG 2 M. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht vom l. Bogenrand sign. u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 28II 550
1184 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten Pracht laut neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar" @ 28II 60
1185 DANZIG 3 M. a. 7½ Pf. Germania mit hell(grün)grauen Netzunterdruck Spitzen nach oben, 5 Mk Kogge u. 4 Mk. Wappen zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 14.6.22 in die Schweiz 29I+61 +98 20
1186 DANZIG 3 M. a. 7½ Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 29II 40
1187 DANZIG 5 M. a. 2 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 30II 40
1188 DANZIG 2 Pf. kl. Innendienst postfrisch Pracht sign. u. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 32 150
1189 DANZIG 2 Pf. kl. Innendienst Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. mit neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" 32 60
1190 DANZIG kl. Innendienst kpl. sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz meist gepr. Gruber/Erdwein für die 50 Pf. Befund Gruber @/ 32-40 250
1191 DANZIG 2½ Pf. kl. Innendienst Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. mit neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" 33 75
1192 DANZIG 2½ Pf. kl. Innendienst ungebr. mit Haftstellen gepr. Gruber * 33 35
1193 DANZIG 7½ Pf. kl. Innendienst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 35 50
1194 DANZIG 30 Pf. kl. Innendienst Prachtwert auf Bf.-St. gefälligkeitsgestpl. gepr. Gruber 37 25
1195 DANZIG 50 Pf. kl. Innendienst ungebr. kl. Haftstelle neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * 39 40
1196 DANZIG 1 M a. 30 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach oben postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 41I 110
1197 DANZIG 1 M. a. 30 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten u. 50 Pf. Wappen zusammen auf Paketkarte ab Danzig vom 23.8.21 nach Gross-Plehnendorf gepr. Infla 41II+80 70
1198 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "I u. G von DANZIG gebrochen" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei zeitgerecht entwertet" 43IIPF 120
1199 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 43II 40
1200 DANZIG 5 M. a. 2 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach oben als EF auf Auslandskarte ab Danzig vom 21.8.22 nach Liechtenstein obwohl 20 Pf. zuviel nach Liechtenstein selten! 45I 20
1201 DANZIG 5 M. a. 2 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten, 5 Mk Kogge u. 2 Mk. Wappen zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 12.6.22 nach Liechtenstein 45II+61 +96 30
1202 DANZIG 10 M a. 7½ Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla u. Gruber 46II 35
1203 DANZIG 10 Pf. Kogge als ungez. Phasendruck nur Mittelst. in schwarz postfrisch Pracht gepr. Kniep u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 54Ph 80
1204 DANZIG 25 Pf. Kogge als ungez. Probedruck Rahmenfarbe grün, Mittelst. schwarz postfrisch Pracht gepr. Kniep u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 55PI 100
1205 DANZIG 40 Pf. Kogge breitrandig ungez. postfrisch mit Fingerspuren sowie oben außerhalb des Markenbildes Vortrennschnitt neuer Kurzbefund Gruber ** 56U GEBOT
1206 DANZIG 80 Pf. Kogge durchstochen im als MeF auf R-Bf. ab Danzig v. 28.5.21 nach Hamburg 57() 30
1207 DANZIG 1 Mk. Kogge u. 10 Pf. Wappen zusammen auf Auslandsbf. ab Danzig vom 19.9.21 nach Dänemark 58+74() GEBOT
1208 DANZIG 40 Pf. Wappen kopfstehenden Mittelst. postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 79K 80
1209 DANZIG 50 Pf. Wappen im als MeF auf Bf. ab Danzig-Langfuhr vom 28.6.22 nach München 80() GEBOT
1210 DANZIG 80 Pf. Wappen als EF auf Auslandskarte ab Danzig vom 6.9.21 in die CSR Karte kl. Bugspur 82 25
1211 DANZIG 80 Pf. Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 82U 30
1212 DANZIG 1 Mk Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 83U 30
1213 DANZIG 1 Mk. Wappen mit kopfstehenden Mittelstück ungebr. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * 83K 20
1214 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 26.10.22 nach Magdeburg 83+102+ 106 30
1215 DANZIG 2 Mk Wappen breitrandig ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 85U 30
1216 DANZIG 3 Mk. Wappen mit stehenden Wz u. ohne Unterdruck postfrischer Prachtwert vom Oberrand neuer Befund Gruber "echt. u. einwandfrei" ** 86X 110
1217 DANZIG 5 bis 20 Mk. gr. Wappen je Wz "X" zusammen auf Übersee-R-Bf. ab Danzig-Neufahrwasser vom 21.10.21 in die USA überfr. aber mit AKS 87-89X 40
1218 DANZIG 5 Pf. Wappen als ungez. Probedruck ungebr. ohne Gummi neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" (*) 87P3U GEBOT
1219 DANZIG Tuberkulose Woche kpl. mit Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 28.11.21 in die Schweiz 90-92 +73(2) 150
1220 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe gefällikkeitsgestpl. gepr. Gruber @ 100Xa 30
1221 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 80
1222 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" postfrisch mit Bogenablagerungsspuren neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 108Y 40
1223 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 80
1224 DANZIG 4 Mk. Wappen im mit interessanter Quetschfalte postfrisch etwas rauh gez.neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 123Y() GEBOT
1225 DANZIG 10 Mk Wappen im als MeF auf Drucksache ab Zoppot vom 19.5.23 nach Neustadt, dabei beide Marken oben breiter Ausgleichszahn 125Y() GEBOT
1226 DANZIG 50 Mk. Wappen als MeF von 4 St. rücks. auf Auslands-Wertbf. ab Danzig vom 28.11.22 nach Liechtenstein. Umschlag etwas unsauber geöffnet aber nicht häufig! 127Y(4) 50
1227 DANZIG 100 Mk. Wappen 1922 als MeF von 5 St. auf Auslandsbf. ab Danzig vom 20.6.23 in die Schweiz 128Y(5) 20
1228 DANZIG 300 Mk. Wappen als MeF auf Auslands-R-Doppelbf. ab Danzig-Langfuhr vom 4.4.23 nach Wien 130 20
1229 DANZIG 25 Mk Flp.-Ausg. IV breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 133U 50
1230 DANZIG 40 u. 80 Mk. Wappen zusammen auf Pk ab Danzig vom 12.7.23 nach Cöthen gepr. Schüler u. Infla 138+140 35
1231 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 16.8.23 nach Dippopldswalde 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Kniep 142+145 +152 30
1232 DANZIG 1000 Mk Wappen ohne Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Gruber ** 145F GEBOT
1233 DANZIG 50000 Mk gr. Wappen u. waager. 6er Streifen 5000 MK kl. Wappen zusammen auf Auslandsbf. ab Danzig vom 27.8.23 in die Schweiz Umschlag Faltbug 149+ 152(6) GEBOT
1234 DANZIG 20000(10) u. 11 mal 50000 kl. Wappen (vorder u. rücks. frankiert) meist in Einheiten auf Auslands-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Danzig-Langfuhr vom 4.9.23 in die Schweiz. 2 mal 20000 um Briefrand geklebt 153(10)+ 154(11) 25
1235 DANZIG 100000 Mk Wappen als ungez. Probedruck vom r. Bogenrand in graublau ohne Unterdruck ungebr. ohne Gummi rücks. kpl. Abklatsch neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" (*) 155P 100
1236 DANZIG 250000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 177X 40
1237 DANZIG 500000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht vom Oberrand neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 178X 40
1238 DANZIG 5 mio a. 50000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 180X 100
1239 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G a. 1 Mio M. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 181-92 120
1240 DANZIG 5 u. 10 Pf. Wappen "x" u. "y"-Papier je mit Rollenzähnung, dabei "y"-Papier je mit Bogenrand (10 Pf. Bogenecke!) postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 193+94 Dx+y 140
1241 DANZIG 10 u. 40 Pf. Flp.-Ausg. VI mit 5 Pf. Wappen zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 4.5.32 in die Schweiz, dabei 40 Pf. mit Plattenfehler I! Im Michel ohne Bewertung! 202+204I +193 130
1242 DANZIG Flp.-Ausg. VI postfrischer Prachtsatz ** 202-06 50
1243 DANZIG 20 Pf. Flp.-Ausg. VI im senkr. 4er Streifen als MeF auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Danzig vom 15.5.35 in die Schweiz. Als Besonderheit obere Marke mit "Kerbe im l. Turm sowie r. obere 20 mit Punkt im Bogen der "O" u. über der "2" Umschlag 2 seitig geöffnet 203(4) 40
1244 DANZIG 40 Pf. u. 1 G. Flp.-Ausg. VI zusammen auf Auslands-Lp-Eil-R-Bf. ab Danzig vom 21.5.31 in die CSR (Sonderporto!) 204+205 50
1245 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. 1924 als EF auf überfr. Lp-Bf. ab Danzig v. 23.12.37 nach Berlin 206 GEBOT
1246 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit Abart III ungebr. gepr. Gruber * 206III GEBOT
1247 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit kpl. Satz Ärzte u. Naturforscher zusammen auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Danzig v. 4.5.39 in die Schweiz 206+ 306-08 50
1248 DANZIG Ansichten postfrischer Prachtsatz ** 207-11 140
1249 DANZIG 15 Pf. Wappen als EF auf Bf. ab Schönbaum vom 6.10.38 nach Tiegenhof 214 GEBOT
1250 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gruber 214xI 30
1251 DANZIG 35 Pf. Wappen mit Plattenfehler I "c"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Gruber 215cI 30
1252 DANZIG Int. phil. Ausstellung kpl. Satz auf R-Doppelbf. ab Danzig mit SST vom 13.7.29 nach Insterburg 217-19 25
1253 DANZIG 25 Pf. Int. phila. Ausstellung "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Unterrand neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 219b 30
1254 DANZIG 25 Pf. Int. phila. Ausstellung "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht vom neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 219c 90
1255 DANZIG 25 Pf. Int. phila. Ausstellung "c"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 219c 60
1256 DANZIG 25 Pf. 10 Jahre Danzig mit 50 Pf. Wappen zusammen auf Übersee-R-Doppelbf. ab Danzig vom 7.12.31 nach Argentinien 224+200 30
1257 DANZIG 40 Pf. 10 Jahre Danzig als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 28.7.35 in die Schweiz 227 35
1258 DANZIG 40 Pf. 10 Jahre Danzig mit 3, 5 u. 7 Pf. Wappen zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 17.12.33 nach Österreich 227+193 +216+236 25
1259 DANZIG 1 Mk 10 Jahre Danzig als EF auf überfr. R-Bf. ab Danzig vom 22.11.30 nach München 230 40
1260 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Satzbf. jede Marke mit zentrischen SST vom 23.7.32 nach Berlin Umschlag leichter Faltbug 231-35 50
1261 DANZIG Luposta postfrischer Prachtsatz ** 231-35 50
1262 DANZIG Luposta Prachtsatz mit SST 231-35 30
1263 DANZIG WHW 1937 je vom Oberrand kpl. Satz auf Eil-R-Doppelbf. ab Zoppot v. 4.5.38 nach Danzig 276-80 20
1264 DANZIG WHW 1934 postfrischer Prachtsatz neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 237-39 80
1265 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 30
1266 DANZIG 8 a. 7 Pf. Wappen Aufdruck dunkelblaugrün als MeF von 5 St. auf Auslandsbf. ab Danzig v. 31.7.37 in die Schweiz. Bf. mit Inhalt über nicht mehr lieferbare Ausstellungsblocks. Umschlag kl. Öffnungsspuren B241(5) 25
1267 DANZIG 40 u. 60 Pf. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 243+44 25
1268 DANZIG 20 bis 80 Pf. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 245-50 35
1269 DANZIG 30 u. 25 Pf. Wappen Ausg. 1935 zusammen auf R-Bf. ab Zoppot vom 31.8.35 nach Neustadt, dabei die 25 Pf. l. obere Bogenecke 246+47 GEBOT
1270 DANZIG 40 Pf. Wappen breitrandig ungez. vom l. Bogenrand Bug postfrisch neuer Kurzbefund Gruber ** 248U 30
1271 DANZIG 10(2) u. 50 Pf. Flp.-Ausg. VII zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig v. 24.8.37 nach Liechtenstein 251(2) +254 25
1272 DANZIG 50 Pf. Flp.-Ausg. 1935 als EF auf Lp-Ausl.-Karte ab Danzig-Flughafen vom 3.12.38 in die Schweiz 254 25
1273 DANZIG 10 u. 15 Pf. Luftschutz zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 26.4.37 in die Schweiz Karte kl. Eckbug 267+68 GEBOT
1274 DANZIG 5 Pf. Wappen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 4.11.37 nach Bad Godesberg 269+193D ()+251 +272D 30
1275 DANZIG Daposta Blockausgabe mit Plattenfehler I Pracht mit SSt gepr. Gruber Bl.1bI 15
1276 DANZIG WHW 1937 kpl. auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 24.3.38 nach Laptau 276-80 20
1277 DANZIG 3 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Drucksache ab Gross-Lichtenau (aptierte Type) vom 30.9.39 nach Danzig 289 20
1278 DANZIG 3 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Drucksache ab Loeblau (aptierte Type) vom 1.10.39 nach Danzig 289 25
1279 DANZIG 5 Pf. Wappen WZ. 5 im als MeF auf Ortsbf. von Danzig vom 16.4.39 Umschlag kl. Öffnungsspuren 290() GEBOT
1280 DANZIG 5 u. 10 Pf. Wappen WZ. 5 zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 14.6.39 nach England 290+292x () 20
1281 DANZIG 8 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslands-Drucksache ab Danzig vom 28.2.39 nach Holland 291 30
1282 DANZIG 8 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslands-Drucksache ab Danzig vom 31.5.39 in die Schweiz 291 30
1283 DANZIG 10() u. 40 Pf. Wappen WZ. 5 zusammen auf Auslands-Lp-Bf. ab Danzig vom 17.7.39 in die Schweiz 292y() +295 40
1284 DANZIG 25 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandskarte ab Danzig vom 24.7.35 nach Frankreich Karte kl. Eckbug 294 30
1285 DANZIG 40 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 8.5.39 in die Schweiz Marke ein paar kurze Zähne 295 20
1286 DANZIG 1 G. Freim.-Ausg 1938 Pracht gepr. Oechsner 297 35
1287 DANZIG 15 u. 25 Pf. Ärzte u. Naturforscher zusammen auf Auslandsbf. ab Danzig vom 7.7.39 in die Schweiz 307+08 GEBOT
1288 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in orange ungebr. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * P1P2 50
1289 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P1P2Y 300
1290 DANZIG - Portomarken 20 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P2P2Y 300
1291 DANZIG - Portomarken 1000 a. 100 M Wappen Aufdruck glänzend postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** I/II 110
1292 DANZIG - Portomarken 5 bis 100 Pf Wappen Wz 4 postfrischer Prachtsatz neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 30-37 60
1293 DANZIG - Portomarken 40 Pf. Wappen auf Bf. mit DR 2 mal 5 Pf. Flp.-Ausg. 1926 von Leipzig vom 4.8.26 nach Danzig mit R-Zettel "Vom Ausland über Danzig 5" 34 120
1294 DANZIG - Portomarken 5 a. 40 Pf Wappen mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 40I 180
1295 DANZIG - Portomarken 10 bis 100 Pf Wappen Wz 5 postfrischer Prachtsatz gepr. Gruber ** 43-47 40
1296 DANZIG - Portomarken 100 Pf Wappen Wz 5 vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. 438 Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" gestpl. HAN-Nr. sehr selten im Michel ohne Bewertung! 47HAN 150
1297 DANZIG - Dienstmarken 1.50 M Wappen im senkr. 3er Streifen vom l. Bogenrand postfrisch, dabei obere Marke ohne Aufdruck (nur im Blinddruck vorhanden), mittler Marke nur "halbes" "D" zwischen mittlerer u. unterer Marke gefaltet u. laut neuem Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, Papierunebenheiten sind herstellungsbedingt" ** 22FII 200
1298 DANZIG - Dienstmarken 30 Pf. Wappen "aa"-Farbe postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 47aa 40
1299 DANZIG - Dienstmarken 30 Pfg. Wappen im als MeF auf Zustellungsurkunde von Danzig vom 18.7.25 u. zurück 47() 30
1300 DANZIG - Dienstmarken 35 Pf. Wappen postfrisch Pracht vom Oberrand (vorgefaltet) neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 48 75
1301 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 49b 90
1302 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Germania GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Schiewenhorst vom 6.6.21 nach Danzig P1+53+ 74+75 20
1303 DANZIG - Ganzsachen 15 Pf. Wappen mit 5 u. 2 mal 10 Pf. Wappen Zusatzfrankatur als Auslandskarte ab Danzig-St. Albrecht vom 14.11.21 nach Österreich mit Nachgebühr P10+73 +74(2) 30
1304 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
1305 DANZIG - Ganzsachen 80 Pf. Wappen GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als R-Karte ab Danzig vom 24.7.21 nach Neuhaldersleben Karte kl. Randrißchen u. rücks. durch Klebestellen kl. Schürfungen P16+64 +76 GEBOT
1306 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen gebr. ab Hohenstein vom 22.11.24 nach Marburg Karte kl. Randrißchen P25 GEBOT
1307 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Oliva, Schloß u. Kirche" gebr. ab Danzig vom 16.11.25 nach Leipzig Karte leichter Eckbug P31 20
1308 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Zoppot" gebr. ab Danzig-Langfuhr vom 14.9.25 nach Berlin P31 20
1309 DANZIG - Ganzsachen 20 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig, Krantor" gebr. ab Danzig vom 25.11.25 nach Moskau Karte Faltbug P32 20
1310 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig, Alte Mühle" ungebr. P34 GEBOT
1311 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Danzig, Neufahrwasser, Hafeneinfahrt" ungebr. P34 GEBOT
1312 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Zoppot" gebr. ab Zoppot vom 23.3.26 nach Tübingen u. weiter nach Nußlingen P38I 40
1313 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ II mit Bild "Oliva, Schloß mit Kirche" gebr. ab Zoppot vom 28.10.28 nach Schleswig P38II GEBOT
1314 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Esperantokarte gebr. als Auslands-Drucksache ab Danzig v. 23.6.27 in die Schweiz Karte kl. Eckbug P39I 80
1315 DANZIG - Ganzsachen 20 Pf. Esperantokarte blanco gestpl. mit entsprechenden SST vom 2.8.27 P40I 35
1316 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Bild "Bohnsack" gebr. ab Zoppot vom 14.1.29 nach Langfuhr Karte kl. Randkerbe P45 GEBOT
1317 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Bild "Tiegenhof, an der Tiege" gebr. ab Tiegenhof vom 29.8.31 nach Danzig Karte kl. Randriß P45 GEBOT
1318 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte schwarzer Vordruck Bild "Danzig, Rathaus" gebr. ab Danzig vom 9.9.35 nach Behra P50 25
1319 DANZIG - Ganzsachen 6 Pf. Danzig-Abschied gebr. ab Danzig-St. Albrecht vom 2.1.40 nach Nürnberg Karte kl. Eckknick P284 30
1320 DANZIG - Ganzsachen 6 Pf. Danzig-Abschied gebr. ab Zoppot vom 16.11.39 nach Freiburg Karte mini Randkerbe P284 30
1321 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Flp.-Ausg. Privat-GA-Karte zur Luposta 1932 mit 10 Pf. Wappen Zusatzfrankatur als Auslandskarte ab Danzig vom 22.7.32 in die Schweiz PP1+194 30
1322 DANZIG - Port Gdansk Freim.-Ausg. 1926 postfrischer Prachtsatz mit dem übl. kl. Gummiaussetzern neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 12-14 150
1323 DANZIG - Port Gdansk Freim.-Ausg. 1926 zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Gruber 12-14 35
1324 DANZIG - Port Gdansk 15 Gr. Freim.-Ausg. 1926/27 postfrisch Pracht vom l. Bogenrand neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 17 30
1325 DANZIG - Port Gdansk 1 Zt. Freim.-Ausg. 1933 sauber gestpl. Pracht gepr. Gruber 25 45
1326 DANZIG - Port Gdansk Freim.-Ausg. 1934 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Gruber 26-28 35
1327 DANZIG - Port Gdansk 25 Gr. Freim.-Ausg. 1936 Pl. I mit MiF Polen 2 mal 55 Gr. 20 Jahre Rep. Polen zusammen auf Eil-R-Bf. ab Danzig vom 19.12.38 nach Tczew seltener Bedarf 31I+Po 339(2) 35
1328 MEMEL 50 Pf. a. 35 C. sowie 2 Mk a. 1 Fr. u. 4 Mk a. 2 Fr. Freim.-Ausg. 1920 zusammen auf R-NN-Doppelbf. ab Heydekrug vom 10.3.22 nach Schnaittach 23+28 +31 25
1329 MEMEL 3 M. a. 60 C. Flp.-Ausg. 1922 ungebr. sign. * 79 35
1330 MEMEL Litauische Bes. 2 C.. a. 300 bis 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. sauber meist zentrisch gestpl. übl. gez. Prachtsatz alle gepr. Haslau, dabei 30 a. 300 in Typ AI+AII 167-73 70
1331 MEMEL 10 C. a. 400 Freim.-Ausg. ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Petersen 189 250
1332 MEMEL Litauische Bes. 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler V sauber gestpl. Pracht neuer Befund Haslau "echt u. einwandfrei" 200V 80
1333 MEMEL Litauische Bes. 1 L.. a. 600 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler III sauber gestpl. übl. gez. Pracht neuer Kurzbefund Haslau 201III 50
1334 MEMEL Litauische Bes. 1 L a. 3000 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IVa sauber gestpl. laut neuem Befund Haslau "echt etwas unfrisch" 205IVa 60
1335 MEMEL Lokalausgabe 15-60 C. Dt. Verwaltung je Typ I postfrischer Prachtsatz ** I-IV/I 40
1336 SAAR 80 Pf. Germania Aufdruck Typ I zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Ney "echt u. einwandfrei" 16I 100
1337 SAAR 80 Pf. Germania Pracht gepr. Burger 16 100
1338 SAAR 2 Mk. Bayern-Saar ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Burger 28b 45
1339 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 30 280
1340 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach sign. u. Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 30 250
1341 SAAR 10 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach sign. u. Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 31 80
1342 SAAR 7½ Pf. Bayern Saar im postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31() 50
1343 SAAR 5 u. senkr. 4er Streifen 40 Pf. Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 5.1.21 32+37(4) 30
1344 SAAR 10 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 22.1.21 33+42 30
1345 SAAR 50 Pf. Germania Aufdruck "SAARGEBIET" als EF auf Zeitungssache ab Saarbrücken vom 8.9.20 nach Belin. Karte kl. Einriß u. Eckbug aber seltene Verwendung! 38x 100
1346 SAAR Volkshilfe 1926 Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 104-07 50
1347 SAAR 50 C. Landschaftsbilder IV als EF auf Auslandspostanweisung ab Dudweiler vom 26.4.30 nach Sinzig/Deutschland 114 30
1348 SAAR 50 C. Landschaftsbilder IV als EF auf NN-Auslands-Postanweisung ab Schiffweiler vom 19.4.30 nach München 114 35
1349 SAAR 75 C. Landschaftsbilder IV als EF auf NN-Auslands-Postanweisung ab Reden vom 2.4.30 nach Würzburg Karte Faltbug 115 30
1350 SAAR 2 Fr. Landschaftsbilder IV Zusatzfrankatur auf 40 C. GA-Karte gebr. als Eilkarte ab Neukirchen vom 31.3.31 nach Dresden P25+119 GEBOT
1351 SAAR Volkshilfe 1927 postfrischer Prachtsatz ** 122-25 40
1352 SAAR Volkshilfe 1929 sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 135-41 70
1353 SAAR Volkshilfe 1931 Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 144-50 180
1354 SAAR Volkshilfe 1931 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" 151-57 220
1355 SAAR Flp.-Ausg. 1932 postfrischer Prachtsatz ** 158+59 45
1356 SAAR Flp.-Ausg. 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 158+59 30
1357 SAAR Volkshilfe 1932 zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 161-67 220
1358 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 70
1359 SAAR Neunkirchen zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 168-70 50
1360 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 30.11.34 nach Hamburg Umschlag leichter Faltbug 171-77 100
1361 SAAR Volkshilfe 1934 sauber bis zentrisch gestpl. Prachtsatz meist gepr. Hoffmann 171-77 75
1362 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung sauber gestpl. Prachtsatz alle gepr. Ney 199-205 65
1363 SAAR 3 Pf. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 227IIfAG 50
1364 SAAR 15 Pf. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 230IIfAG 50
1365 SAAR 16 Pf. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 231IIfAG 50
1366 SAAR 20 Pf. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit kl. Farbspur neuer Kurzbefund Geigle ** 232IIfAG 30
1367 SAAR 24 Pf. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 233IIfAG 50
1368 SAAR 50 Fr. a. 1 M Freim.-Ausg. Urdruck postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 238I 50
1369 SAAR Jugendherbergswerk Prachtsatz gepr. Geigle 262+63I 75
1370 SAAR IBASA Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 291 35
1371 SAAR Stadt Ottweiler mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Geigle 296II GEBOT
1372 SAAR Volkshilfe 1950 zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Befund Geigle "echt u. einwandfrei" 299-303 100
1373 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
1374 SAAR - Dienstmarken Freim.-Ausg. 1927 mit steilen Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** 16-21 50
1375 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 33-44 40
1376 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen zentrisch gestpl. Prachtsatz 10 u. 30 C. gepr. Geigle 1-50 Fr. einige gepr. Hoffmann/Ney u. für die 100 Fr. neuer Befund Geigle "echt u. einwandfrei" selten schöner Satz! 33-44 150
1377 SAAR - Dienstmarken 10 C. bis 100 Fr. Wappen je mit r. anhängenden bedruckten Leerfeld postfrischer Prachtsatz ** 33-44L 100