1378 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 80 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 Prachtwert auf Bf.-St. 22W 30
1379 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II Prachtwert vom Unterrand mit HAN-Nr. H 4875.16 23IIHAN 20
1380 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25C. a. 1 Mk Germania Typ I "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck HAN H 2743.18 u. im Unterrand spiegelverkehrte Plattennr. "1" postfrisch Pracht ** 23IBb HAN 50
1381 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "A"-Zähnung im senkr. 3er Streifen l. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 24IIA (3) 70
1382 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung postfrisch Pracht ** 24IIB 40
1383 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung im r. obere Bogenecke postfrisch Pracht ** 24IIB() 140
1384 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung Pracht 24IIB 20
1385 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ I+II je ungebr. gepr. Wasels * 25I+II 30
1386 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 80
1387 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck-HAN H 2860.17 postfrisch Pracht ** 25IIHAN 350
1388 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II im postfrischen vom l. Bogenrand unsign. LUXUS! neues Fotoattest Wasels "echt u. einwandfrei" ** 25II() 300
1389 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II ungebr. * 25II 20
1390 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Sosnowice Bestellmarken postfrischer Prachtsatz 3 K. mit breiten Unterrand u. 10 K gepr. Mikulski ** 1+2 40
1391 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Sosnowice Bestellmarken mit Aufdruck postfrisch Pracht ** 3+4 50
1392 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Sosnowice Dreieckmarke postfrisch u. gestpl., die postfrische kl. Bugspur **/ 5 25
1393 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Sosnowice Dreiecksmarke im Kehrdruckpaar postfrisch vom Bogenrand (im Rand Falzrest) gepr. Jungjohann ** 5K 50
1394 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Stadtpost Warschau Denkmäler u. Wappen nicht verausgabte Serie ungebr. je breitrandig ungez. * III-VIB 20
1395 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Zawiercie 10 F/Pf. Stadtpostmarke ohne Kontrolleindruck postfrisch Pracht ** 1III 50
1396 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 11IA 100
1397 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11IA 100
1398 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 40
1399 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch Pracht * 11II 40
1400 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 12A 50
1401 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 12A 50
1402 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "B"-Zähnung "b"-Farbe im l. obere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 12Bb() 80
1403 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "B"-Zähnung "b"-Farbe mit Plattenfehler I ideal gestpl. neuer Kurzbefund Wasels "echt kl. Stockfleckchen sonst einwandfrei" 12BbPFI 40
1404 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 15 B a. 15 bis 40 B a. 30 Pf. Germania je ohne Aufdruck "M. V. i. R." postfrischer Prachtsatz Fotoattest Hey "echt u. einwandfrei" ** 1-3F 80
1405 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 bis 50 B Ziffer postfrischer Prachtsatz in übl. Zähnung u. Gummierung ** 1-5 80
1406 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet 9. Armee 10-30 Pf. Germania postfrischer Prachtsatz meist sign. ** 1-4 40
1407 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet der 9. Armee 30 Pf. Germania l. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 mit kl. Falzrest im Oberrand * 4W 35
1408 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 u. 10 B Ziffer mit WZ. Pracht 6+7 50
1409 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Bukarest vom 18.3.18 nach Borna mit Zensur gepr. Hey 7a 25
1410 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Hey 7b 40
1411 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10B Stpl.-Marke von Rumänien Papier "x" u. "y" je auf Bf.-St. Pracht 7x+y 50
1412 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. von Budapest vom 22.5.18 mit Zensur Umschlag Faltbug 1-4 50
1413 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "BUKAREST" vom 14.4.18 1-4 50
1414 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 1+2 80
1415 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen L1," DORPAT" sign. Krüger 1+2 100
1416 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 30 Pf. Gebührenmarke ungebr. mit nur kl. Haftstelle sign. Schröder * 1 20
1417 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung ungebr. Pracht * 12A 40
1418 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "B"-Zähnung Aufdruck matt im postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 12Bb() 120
1419 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Notausgabe Dorpat Prachtsatz 1+2 80
1420 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania zusammen auf Bf. vom 5.11.18 Umschlag Faltbug u. Büge (trifft die 20 Pf.) 2+DR 87 220
1421 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion kpl. je mit kpl. Klb.-Ränder mit Gefälligkeitsstpl. ** I-IV 55
1422 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Wallonische Legion postfrischer Prachtsatz ** I-IV 50
1423 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion mit Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** V-VIII 110
1424 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse postfrischer Prachtsatz ** IX-XIV 70
1425 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz @ IX-XIV 150
1426 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion für die Luftwaffe gez. postfrischer Prachtsatz je r. untere Bogenecke ** XV-XIXA 180
1427 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion für die Luftwaffe je breitrandig ungez. aus der Bogenecke postfrischer Prachtsatz ** XV-XIXB 140
1428 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Langemark-Marke gez. postfrisch Pracht r. untere Bogenecke ** XXA 70
1429 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Aufdrucksatz kpl. auf 2 Lp-R-Übersee-Drucksachen ab Prag vom 15.9.39 nach Brasilien u. zurück nach Linz (da Abs. von dort). Sehr seltene Bedarfsverwendung! 1-19 450
1430 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren CSR Zeitungsmarke OT 1934 10 H. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" als EF auf Ortsbf. von Bechyne vom 30.11.39 schöner Mitläufer! M326 40
1431 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 5 Kc. mit Aufdruck als EF auf Eil-R-Bf. ab Podebrady vom 16.9.39 nach Plzin Umschlag Faltbug aber sehr seltene EF sign. Gilbert 18 300
1432 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 40 H u. 2 mal 5 K. Hitler zusammen auf Wert-NN-Doppelbf. ab Prag vom 28.8.44 nach Stegen 91+104 (2) 30
1433 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 1,20 u. 3 K Hitler zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Prag vom 2.8.43 nach Italien zum Europatarif frankiert mit Zensur u. Ra 2" Zurück/Postverkehr z. Zt. eingestellt" 96+102 100
1434 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren 50 K Hitler als EF auf Auslands-Lp-Eil-R-Doppelbf. ab Motitschin vom 2.2.44 in die Schweiz natürlich überfr. aber Bedarf mit Zensur 110 30
1435 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Portomarken 5 H bis 20 K Portomarken je im mit ZW-Steg vom Unterrand mit doppelter Pl.-Nr. postfrischer Prachtsatz ** 1-14ZW Pl.-Nr. 80
1436 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke Theresienstadt Zulassungsmarke postfrisch Pracht sign. Gilbert u. neues Fotoattest Pfeiffer "echt u. einwandfrei" ** 1 200
1437 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke Theresienstadt Zulassungsmarke sauber zeitgerecht gestpl. etwas nachgez. neuer Befund Pfeiffer 1 80
1438 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Zulassungsmarke Theresienstadt Zulassungsmarkesauber breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht sign. Gilbert u. neues Fotoattest Pfeiffer "echt u. einwandfrei" ** 1U 200
1439 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Dänische Legion Dänische Legion postfrischer Prachtsatz ** I-III 320
1440 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 4, 5 u. 3 mal 12 Pf. Hindenburg zusammen auf Paketkarte ab Strassburg vom 25.9.40 nach Diedenhofen 2+3+ 7(3) 20
1441 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 15 K Landespost "y"-Papier im breitrandigen ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 1yU() 75
1442 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland Landespost "x" u. "y"-Papier je postfrisch Pracht dabei "y"-Papier in "a" u. "b"-Farbe! ** 1-3x+ ya+b 75
1443 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland Pernau kpl. Satz je im Typ II postfrisch Pracht alle gepr. Krischke ** 1-10II 50
1444 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 20 K Landespost "y"-Papier im breitrandigen ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht ** 2yU() 75
1445 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 30 K Landespost "y"-Papier "b"-Farbe postfrisch Pracht ** 3yb 35
1446 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland Landespost "x" u. "y"-Papier je sauber gestpl. Pracht / 1-3x+y 30
1447 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Estland 30 K. Wiederaufbau im Doppeldruck breitrandig ungez. postfrisch Pracht ** 64DD 40
1448 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch mini Randbüge ** Bl.IPFI 220
1449 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich St. Nazaire 50 C. Handelskammer vom r. Bogenrand als EF auf R-Bf. ab Batz vom 9.5.45 nach La Baule kl. Fleckchen 1 80
1450 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 50 C. Freim.-Ausg. Typ I im mit Aufdruck in Typ I postfrisch Pracht sign. ** 2I/I 60
1451 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flugzeuge postfrisch u. zentrisch gefälligkeitsgestpl. dabei F(+10F) je in "b"-Farbe! **/@ IIb+III 60
1452 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich 4,50F. St. Nazaire auf R-Bf. ab Guerande vom 19.3.45 nach La Baule sign. 3I 50
1453 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeuge bräunlichrot vom Oberrand mit Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt" zentrisch gestpl. Pracht. Im Michel ohne Bewertung! @ III/PFII 100
1454 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10 F) Flugzeug im vom Unterrand mit verschobenen Aufdruck untere ohne, obere Marke Aufdruck unten! postfrisch Pracht gepr. Tust ** IVaF() 80
1455 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10 F) Flugzeug vom l. Bogenrand mit stark verschobenen Aufdruck nach rechts "Aufdruck nur noch FRONT DE/OSTFRONT" postfrisch Pracht gepr. Tust ** IVa 50
1456 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeug mit Aufdruck mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** VPFI 20
1457 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre 2 kpl. Prachtsätze mit Zierfeldern einmal kpl. l. u. 1 mal r. anhängend, dabei die r. anhängenden je vom Bogenrand Nr.-Zudruck postfrisch Pracht ** VI-XZf 35
1458 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre kpl. je mit r. anhängenden Zierfeld mit Druckdatum aus der Bogenecke postfrisch in den Zierfeldern teils Gummibüge ** VI-XZfBr 40
1459 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich DÜNKIRCHEN 25 C. Merkurkopf im mit nur 1 senkr. zentrischen Aufdruck in Typ I als MeF auf Bf. ab Ghyvelde vom 30.7.40 nach Dunkerque seltene MeF u. Kombination gepr. Tust 11I() 350
1460 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 60 Gr. a. 30 Pf. Hindenburg u. 30 Gr. a. 30 Gr. Überdruckmarke zusammen auf Auslands-R-Karte ab Warschau vom 1.5.40 in die Schweiz mit Zensur 10+23 30
1461 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 50 Gr. a. 50 Überdruckmarke u. 40 Gr. Bauwerke zusammen auf Auslands-R-Karte ab Tschenstochau vom 1.3.41 in die Schweiz mit Zensur 24+47 30
1462 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 10 Zt. Bauwerke 1941 im kpl. Klb. Formnr. "2" auf Eil-R-Bf. ab Warschau vom 12.4.43 nach Wildberghütte. Natürlich überfr. aber seltene Verwendung eines kpl. Klb. Fotoattest Paetow 65Klb 200
1463 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 48 Gr. Hitler breitrandig ungez.! postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Pfeiffer "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 82U 300
1464 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 30 Gr. Bauwerke GA-Karte mit 1 Zt Hitler "B"-Zähnung als Auslands-Eilkarte ab Warschau vom 5.5.44 nach Schweden mit Zensur Karte kl. Eckbüge gepr. Schweitzer P11+86B 30
1465 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 50 Gr. Kulturtäger I breitrandig ungez. ohne Gummi Knitter neuer Kurzbefund Pfeiffer (*) 99U 40
1466 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Kopernikus als ungez. Probedruck auf holzhaltigem Andruckpapier ohne Datumseindruck ungez. r. obere Bogenecke wie immer ohne Gummi Pracht neues Fotoattest Pfeiffer "echt u. einwandfrei" (*) 104PII 100
1467 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 1 Zt. Kulturträger II breitrandig ungez. postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Pfeiffer "echt u. einwandfrei" ** 124U 40
1468 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Sudetenland Mährisch Ostrau postfrischer Prachtsatz sign. u. neuer Kurzbefund Pfeiffer "echt u. einwandfrei" ** 1-5 30
1469 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Sudetenland 20 Jahre Republik postfrischer Prachtsatz vom Oberrand sign. u. neuer Kurzbefund Pfeiffer "echt u. einwandfrei" ** 30+31 30
1470 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Guernsey 1 P. Freim.-Ausg. 1941 als EF auf Streifband ab Guernsey vom 31.7.41 nach Jersey seltener Bedarf! 2 50
1471 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Ansichten von Jersey kpl. auf R-Satzbf. von Jersey vom 13.2.45 3-8 20
1472 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Freim.-Ausg. Ansichten je im mit ZW-Steg postfrisch Pracht ** 3-8ZW 50
1473 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor 0,10M a. 3 D bis 0,50 M a. 4 D. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz (0,10 a. 3 D. kl. Gummipunkt) ** 7-10 50
1474 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Lit 1,-- a. 30 C. GA-Karte blanco gestpl. vom 10.11.44 P1 40
1475 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Lit 1,-- a. 30 C. GA-Karte ungebr. P1 35
1476 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 bis 20 Pf. Hitler je im mit Typ I+II postfrisch Pracht ** 1-3I+II () 60
1477 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 Pf. Hitler Aufdruck in Typ VI postfrisch Pracht gepr. Van Loo ** 1VI 50
1478 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 Pf. Hitler im mit Typ I+III sauber gestpl. Pracht gepr. Pickenpack 1I+III() 80
1479 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Ausg. 5 Werte sauber gestpl. je sign. 1-4A+B 50
1480 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Serie postfrischer Prachtsatz alle gepr. van Loo ** 1-4A+B 70
1481 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 10 Pf. Hitler im mit stark verschobenen Aufdruck postfrisch sign. ** 2() 60
1482 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 12 a. Feldpostpäckchenmarke durchstochen sauber gefälligkeitsgestpl. Aufdruck oben mit starken Druckausfall gepr. Van Loo @ 4B GEBOT
1483 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Freim.-Ausg. 1944 postfrischer Prachtsatz meist sign. Richter ** 1-20 90
1484 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Flp.-Ausg. 1944 postfrischer Prachtsatz ** 21-28 80
1485 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Rotes Kreuz postfrischer Prachtsatz ** 29+30 75
1486 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Ausg. für die Obdachlosen postfrischer Prachtsatz 2,50 etwas matter Gummi ** 31+32 65
1487 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Ausg. für die Waisen postfrisch 50 C. Fingerabdruck, 2 L. Haftpünktchen sonst Pracht ** 33-38 50
1488 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Ausg. für die Winterhilfe postfrisch 25 u. 75 C. Gummitönung, 5 L. Fingerabdruck sonst Pracht ** 39-44 50
1489 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach Freim.-Ausg. 1945 postfrischer Prachtsatz ** 45-60 100
1490 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 1945 Verdiente Slowenen unverausgabte Serie 6 Werte in Dunkelkobalt im senkr. 6er Streifen postfrisch Pracht teils vorgefaltet ** I-VIA 150
1491 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 1945 Verdiente Slowenen unverausgabte Serie 6 Werte je breitrandig ungez. postfrischer Prachtsatz ** I-VIB 90
1492 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Landesausgabe Freim.-Ausg. postfrischerübl. gez. Prachtsatz alle gepr. Krischke ** 1-9 50
1493 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 15, 20 u. 30 K. Freim.-Ausg. je Aufdruck Typ IIB mit Aufdruck-Besonderheit "L" von Lietuva wie "I" je postfrisch Pracht vom Oberrand alle gepr. Krischke ** 3-5bIIB 60
1494 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 20 K. Freim.-Ausg. im Typ II , dabei 1 mal Aufdruckfehler "Lie uva" postfrisch Pracht gepr. Krischke ** 4bIIA+ BI() 120
1495 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. Aufdruck in Typ I u. II je postfrisch Pracht u. gepr. Krischke ** 7aI+IIB 60
1496 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. im mit kopfstehenden Aufdruck in Typ II+III ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Krischke ** 7aKII +III() 60
1497 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Telsiai 80 K. So-Marke Nordpolflug Typ III postfrisch r. obere Bogenecke Ränder Büge, Marke kl. Bugspur gepr. Krischke ** 8III 60
1498 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Telsiai 80 K. So-Marke Rote Armee Typ IIIa postfrisch Pracht gepr. Krischke ** 10IIIa 50
1499 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 10 Pf. Hindenburg als EF auf Antrag auf Erteilung einer Rundfunk-Zusatz-Genemigung ab Bingen vom 20.3.41 nach Metz. Karte kl. Schürfung aber sehr seltene wenn nicht einmalige Verwendung in den Bes. Gebieten! 6 300
1500 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 12 Pf. Hindenburg mit Fa-Lochung "W.H." der Hüttenverwaltung Westmark Hayingen ein paar kurze Zähne aber Fa-Lochung selten! 7 GEBOT
1501 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 4, 10 u. 100 Pf. Hindenburg zusammen auf Lp-Eil-R-Doppelbf. ab Luxemburg vom 9.8.41 nach Leipzig 2+6+16 25
1502 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 10, 30 u. 40 Pf. Hindenburg zusammen auf Eil-R-Bf. ab Echternach vom 24.10.40 nach Neisse 7+11+12 20
1503 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 30 Pf. Hindenburg als EF auf Inlands-Post-Paketkarte ab Rodingen vom 4.10.40 nach Luxemburg 11 80
1504 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler V "zweite 4 in 1944 offen" postfrisch Pracht. Im Michel für die 1 L. nicht gelistet! ** 1II/V 35
1505 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler X " postfrisch Pracht. ** 1II/X 25
1506 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz sign. 1 bis 9L je Typ II, 15 bis 30 L. je Typ I ** 1-8 100
1507 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. im , dabei 1 mal Aufdruckfehler V zweite "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/V() 40
1508 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV erste "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/IV 30
1509 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 15 L. a. 4 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 6II/IV 80
1510 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 30 L. a. 14 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 8I/IV 80
1511 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Flüchtlingshilfe postfrischer Prachtsatz ** 20-28 160
1512 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro Rotes Kreuz postfrischer Prachtsatz 0,25+2,75 leichte Bugspur ** 29-35 80
1513 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,25+1,75 a. 50 C Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I Gummifreie Stelle ** 33I 40
1514 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,50+2RM a. 2 L Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I leichte Gummispur ** 35I 40
1515 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 1 (), 4 u. 16 Pf. Hitler zusammen auf Bf. ab Nica vom 3.10.44 nach Berlin u. dort mit Rohrpost mit Zensur 1()+3 +10 50
1516 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. "RIGA-REVAL" vom 29.7.42 nach Dresden Umschlag kl. Öffnungsspuren 5() 25
1517 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 8 u. 25 Pf. Hitler Zusatzfrankatur auf DR 3 Pf. Hitler GA-Karte Tag der Briefmarke als R-Karte ab Riga vom 9.7.42 nach Zwickau DRP308 l04+6+13 30
1518 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland Ljady 60 a. 1 Pf. Hitler Aufdruck schwarzgrauviolett Prachtwert auf Bf.-St. mit Gefälligkeitsstpl. gepr. Zirath 2b 100
1519 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland Pleskau 20 K a. 5 K bis 60 K a. 50 K Freim.-Ausg. je postfrisch Pracht alle sign. ** 4-9 100
1520 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 20 u. 60 K Freim. sowie 60 K Stadtkindergärten zusammen auf R-Bf. ab Pleskau vom 9.2.42 Umschlag Faltbug 10-12x 30
1521 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Freim.-Ausg. 1941 Aufdruck in Grotesk postfrisch einige Werte die übl. kl. Gummipunkte sonst Pracht ** 1-15 35
1522 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Freim.-Ausg. 1941 mit Netzüberdruck postfrischer Prachtsatz teils mit dem übl. kl. Gummipunkten ** 16-25 75
1523 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Freim.-Ausg. 1941 Aufdruck in Antiqua postfrisch einige Werte kl. Gummipunkte sonst Pracht ** 31-45 20
1524 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Katastrophengeschädigte Blockpaar postfrisch der gez. leichte Fingerabdrücke, der ungez. 2 kl. Fleckchen ** Bl.1+2 120
1525 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Für die Armen postfrischer Prachtsatz ** 82-86 20
1526 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Für die Armen beide ZD- postfrisch Pracht ** WZd1+2 25
1527 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Kriegsinvaliden 1. Block postfrisch Pracht mit den übl. kl. Gummiunebenheiten ** Bl.3 65
1528 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Kriegsinvaliden 2. Block etwas matter Gummi kl. Fleckchen u. die übl. Gummiunebenheiten als ungebr. bewertet! * Bl.4 GEBOT
1529 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 10 u. 20 Gr. Essay in grauschwarz je breitrandig ungez. ohne Gummi Pracht u. gepr. Krischke (*) 50
1530 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Hilfspostmarken der Ukrainischen Zivilpost 10 u. 20 Gr. Essay in blau je breitrandig ungez. ohne Gummi Pracht u. gepr. Krischke (*) 50
1531 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Südukraine 18 Pf. Bäuerin in den Farben gelb, orange u. grün je ungebr. ohne Gummi alle vom Bogenrand, die orange l. untere Bogenecke übl. gez. alle gepr. Zirath (*) 2+3a+6 55
1532 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gebiet Sarny 50 K., Kontrollzeichen vom l. Bogenrand ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Zirath (*) 4A 30
1533 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gebiet Sarny 1,50 K., Kontrollzeichen mit Aufdruck breitrandig ungez. ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Zirath (*) 5Bax 40
1534 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Südukraine 18 Pf. Bäuerin Kriwoj Rog ungebr. ohne Gummi übl. gez. gepr. Zirath (*) 6 20
1535 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Nordukraine Freim.-Ausg. Aufdruck "Luboml" wie verausgabt ohne Gummi 6 Pf. r. untere Bogenecke 60 Pf. vom Unterrand übl. teils etwas unruhig gez. Prachtsatz alle gepr. Zirath (*) 8-11 300
1536 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 20 Pf. Hitler im senkr. 4er streifen als MeF auf Adreßteil für Bahnhofszeitungen von Luzk vom 13.2.42 nach Dresden 11(4) 80
1537 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 10 K Freim.-Ausg. Typ II postfrisch unten etwas rauh gez. gepr. Zirath ** 4II 20
1538 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 10 K Freim.-Ausg. Typ II Pracht gepr. Zirath 4II 80
1539 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 15 K Freim.-Ausg. Typ III Prachtwert a. Bf.-St. gepr. Zirath 5III 55
1540 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 30 K Freim.-Ausg. Typ III Pracht gepr. Zirath 7III 150
1541 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 3 a. 50 K Freim.-Ausg. Typ III ungebr. mit kl. Haftstelle Pracht gepr. Pickenpack ** 10III 40
1542 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 3 a. 60 K Freim.-Ausg. Typ III postfrisch Pracht gepr. Zirath ** 11III 60
1543 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zante Freim. u. Flp.-Ausg. je mit schwarzen Handstpl.-Aufdruck postfrisch 50 C. lila Gummitönung alle sign. ** 1-3I 40
1544 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara 50 C. Freim.-Ausg. mit Kriegspropagandafelder alle 4 kpl. postfrisch 1 mal Gummipunkt sonst Pracht 3 St. gepr. Ludin ** 20/1-4 60
1545 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara Freim. u. Eilmarken-Ausg. mit allen Kriegspropagandafelder postfrisch teils Gummitönungen sonst Pracht meist sign. ** 32-38 100
1546 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Nationales Indien kpl. Serie aller gez. u. geschnittenen Werte, dabei auch alle 3 1 Rupien-Werte! postfrisch Pracht 1 mal 1 Rupien sign sonst alle unsign. ** I-XA+B 380
1547 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Nationales Indien 1 R. Probedruck in schwarz auf rücks. mit Reklame bedruckten Karton wie verausgabt ohne Gummi Pracht (*) VIIBaP2 150
1548 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. durchstochen im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 20844.43 6 als MeF auf Lp-Bf. ab Wien vom 25.4.44 an die FP-Nr.01826 1BHAN 70
1549 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. durchstochen im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21686.43 3 als MeF auf Lp-Bf. vom 15.4.44 nach Wien Abs. FP-Nr.56646 1BHAN 70
1550 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. gez. 2 St. je vom Unterrand u. je mit HAN-Nr. 18274.43 3 als MeF auf Lp-Bf. v. 2.7.43 nach Wien Abs. Fp-Nr. 29380 sehr seltene MeF! 1AHAN 100
1551 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. gez. in l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 18532.43 2 als MeF auf Lp-Bf. v. 5.11.43 nach Nienburg-Weser Abs. Fp-Nr. 13908 1AHAN 70
1552 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. gez. l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21413.42 3 als EF auf Lp-Bf. v. 8.12.42 nach Wien Abs. Fp-Nr. L31056 1AHAN 70
1553 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen gez. mit 20 Pf. Hitler auf Päckchenadresse ab Gera vom 17.11.43 an die Feldpostnr. 26248 2A+791 35
1554 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke r. obere Bogenecke voller Orginalgummi mit kl. Haftpunkt ** 5a 120
1555 FELDPOSTMARKEN U-Boot Hela "b"-Farbe ungebr. ohne Gummi Pracht sign. Dr. Dub (*) 13b 80
1556 FELDPOSTMARKEN Ruhrkesselmarke postfrisch Pracht sign. Dub ** 17 GEBOT
1557 FELDPOSTMARKEN Ostpreussen-Feldpost Faltbf. gebr. vom 11.3.45 nach Gross Bodingen Abs. Fp.-Nr. 25898 innen gelocht aber seltener sauberer Bedarf! F1 450
1558 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 200
1559 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für Großbritanien GB Nr. 197 mit Bild von Stalin statt Königin Elisabeth zentrisch gestpl. unten kurzer Zahn neuer Kurzbefund Pieles 2 35
1560 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für Großbritanien GB 1P. mit Auzfdruck "JAMAICA" zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 10IVd 40
1561 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 6 u. 12 Pf. Hitler je vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. je neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 15+16 35
1562 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht sign. neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 16 GEBOT
1563 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 17 30
1564 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Brit. Fälschung für Deutschland Marke des DR mit Bild des Generalfeldmarschall v. Witzleben postfrisch vom Unterrand unsign. LUXUS! neues Fotoattest Pieles "echt u. einwandfrei" ** 29 220