1565 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 25 Pf. Rohrpostkarte gebr. ab Berlin N. W. IV (Brandenburger Tor) v. 1.3.79 DR RP2 200
1566 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 8 u. 24 Pf. Hitler zusammen auf Rohrposbf. ab Berlin-Tempelhof v. 19.1.32 (Einstellfehler ist wohl 42) nach München, dabei Berlin u. München je mit Rohrpost befördert! Umschlag Einriß DR 786+792 100
1567 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Arnsberg 6 Pf. Gebührenzettel postfrisch Pracht mit Plattenfehler I sign. Richter ** 1I 60
1568 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Bad Saarow 15 Pf. Postverschlußzettel als Gebührenzettel Typ II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz 2II 100
1569 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 1 Mk Wiederaufbau ohne Unterdruck auf "x"-Papier ungez. postfrisch Pracht ** 21xU 50
1570 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Cottbus 5 Mk Wiederaufbau ohne Unterdruck auf "x"-Papier ungez. vom Oberrand postfrisch Pracht. Im Michel ohne Bewertung! ** 24xU 80
1571 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Dessau Spendenmarken ungez. postfrischer Prachtsatz ** I-IIIB 25
1572 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Dessau Spendenmarken ungez. zentrisch gestpl. auf Spendenkarte I-IIIB GEBOT
1573 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Döbeln 6 Pf. Hitler als EF auf Pk ab Döbeln vom 28.7.45 nach Chemnitz gepr. Kunz Karte leichte Bugspur gepr. Kunz 1b 30
1574 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Döbeln Jugendtag 5 u. 15 Pf. je im postfrisch Pracht ** 2+3 35
1575 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Döbeln Jugendtag 5 u. 15 Pf. je im sauber gestpl. Pracht 2+3 35
1576 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Eilenburg Spendenmarken ungez. Aufdruck diagonal postfrischer Prachtsatz je vom l. Bogenrand ** I-IIIB 50
1577 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee 5 Pf. Ortswappen l. breitrandig ungez. vom l. Bogenrand zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zierer 1Ul 30
1578 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee Ortswappen kpl. je im mit ZW-Steg auf Bf.-St. ideal gestpl. Pracht 1-6WZ 100
1579 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee Ortswappen kpl. je im mit ZW-Steg postfrisch 12 Pf. waager. Bug sonst Pracht ** 1-6WZ 80
1580 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee Ortswappen postfrischer Prachtsatz ** 1-6 25
1581 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee Ortswappen Prachtsatz auf Bf.-St. 1-6 25
1582 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee Ortswappen ungez. postfrischer Prachtsatz meist vom Bogenrand ** 1-6U 80
1583 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Falkensee 20 Pf. Ortswappen ungez. in grün statt blau postfrisch Pracht ** 5FIU 15
1584 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 1ax 40
1585 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen mit Doppeldruck breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" (*) 1axDD 100
1586 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf gelben Kontrollstreifen mit WZ breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 1au 40
1587 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf hellgelben Kontrollstreifen breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 1au 40
1588 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 6 Pf. a. 1 Pf. Hitler Probedruck gefälligkeitsgestpl. sign. Richter @ I 110
1589 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 4 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier breitrandig Pracht gepr. Kunz 2z 30
1590 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 4 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier vom Oberrand breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 2z 30
1591 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit Falzrest auf der unbedruckten Seite neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" */** 5bG 100
1592 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau mit Versuchszähnung 11 vierseitig gez. scharfe Zähnung aus der r. unteren Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 5aVbII 50
1593 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau mit Versuchszähnung 11 vierseitig gez. scharfe Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz ** 5aVbII 25
1594 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau mit Versuchszähnung 11 vierseitig gez. stumpfe Zähnung postfrisch Pracht vom Unterrand gepr. Kunz ** 5aVbI 60
1595 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe breitrandig vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 5b 45
1596 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe breitrandig zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" 5b 50
1597 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 40 Pf. Wiederaufbau im senkr. Kehrdruckpaar ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt in guter Qualität * 10K 40
1598 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 60 Pf. Wiederaufbau auf gestrichenen Papier breitrandig ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 12z 30
1599 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 60 Pf. Wiederaufbau auf rosa Kontrollstreifen breitrandig ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 12y 40
1600 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde Wiederaufbau Blockpaar je mit zentrischem EST Pracht gepr. Kunz Bl.1+2 50
1601 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde Wiederaufbau Blockpaar kl. Wappen postfrisch, gr. Wappen ungebr. */** Bl.1+2 25
1602 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Frankenau 12 u. 24 Pf. Gebührenzettel im Handdruck je ungebr. ohne Gummi Pracht sign. Richter (*) 1+2 100
1603 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Frankenau 12 u. 24 Pf. Gebührenzettel im Buchdruck je im Klb. mit 2 Kehrdruckpaaren ungebr. ohne Gummi (*) I+IISK (2) 100
1604 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Frankenau 12 u. 24 Pf. Gebührenzettel im Buchdruck ungebr. ohne Gummi Pracht sign. Richter (*) I+II 20
1605 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Frankenberg Tag der Volkssolidarität mit Aufdruckfehler II postfrisch Pracht ** 1FII 20
1606 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Fredersdorf DR Dienst 1 bis 40 Pf. Marken der Partei ohne Wz je mit Aufdruck "F.M." postfrischer Prachtsatz alle sign. Richter ** FD 155-165 GEBOT
1607 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Fredersdorf DR Dienst 3 bis 50 Pf. Behördenmarken ohne Wz je mit Aufdruck "F.M." postfrischer Prachtsatz (4 Pf. Haftpunkt) alle sign. Richter ** FD 166-177 GEBOT
1608 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Fredersdorf DR SA+SS je mit Aufdruck "F.M." postfrischer Pracht sign. Richter ** F909+10 GEBOT
1609 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Glauchau Partei-Dienstmarken des DR mit Aufdruck postfrischer Prachtsatz (12 Pf. kl. Gummipunkt), dabei 3 u. 8 Pf. je mit waager. Gummiriffelung. Neues Fotoattest Penning in dem die "y"-Werte leider nicht erwähnt sind! ** 20-29 240
1610 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer im r. untere Bogenecke, dabei senkr. ungez. Gummibug postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2Us() 90
1611 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer im stark verzähnten postfrisch 1 Wert Bug gepr. Kunz ** 2() GEBOT
1612 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 8 Pf. Wappen im vom Oberrand, dabei waager. ungez., Falz im Oberrand sonst postfrisch Pracht mit neuen Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" Teilzähnungen der Nr. 3 sind selten" ** 3Uw() 150
1613 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz Freim.-Ausg. mit Spargummi je vom Oberrand, zentrisch gestpl. mit Oberrand auf Bf.-St. geklebt Prachtsatz gepr. Kunz 5-8x 50
1614 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer auf weißen gestrichenen Papier vom l. Bogenrand, dabei senkr. ungez. vom l. Bogenrand (dort Falzrest) 1 Zahn Stockpunkt sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz ** 10axUs 80
1615 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 5 Pf. Ziffer breitrandig ungez vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 14 25
1616 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand (dort Falzrest) postfrisch (Fingerspur) gepr. Kunz ** 14U 30
1617 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen Gebührenzettel 10 Pf. in blauer Tinte auf Wertpaketzettel sowie 15 Pf. auf Formblatt zusammen auf Bf-St. mit sauberen Notstpl. vom 10.8.45 15 Pf. oben etwas verkürzte Zähne sonst Pracht Fotoattest Kunz V1+V11b 300
1618 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 15 Pf. Dreieckiger NN-Zettel als Gebührenzettel als EF auf Bf. ab Großräschen vom 22.11.45 nach Berlin-Karow, Umschlag 3seitig geöffnet Marke Eckbug Bf.-Kurzbefund Kunz "echt, philat. Umschlag zeitnahe Abstpl. aus Großauflieferung V2AI 100
1619 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 15 Pf. Postzettel für unzustellbare Sendungen als Gebührenzettel Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach gepr. u.a. Dr. Arenz V5c 150
1620 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 15 Pf.Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel vom r. Bogenrand Prachtwert auf Bf.-St.. Dr. Arenz Im Michel gebr. ohne Bewertung! V8 300
1621 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf.Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel Prachtwert auf Bf.-St. Befund Kunz "echt u. einwandfrei" V9 120
1622 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf.Uhrzeitklebezettel als Gebührenzettel vom Oberrand Prachtwert auf Bf.-St. Befund Kunz "echt u. einwandfrei" V9 120
1623 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 Pf. Formblatt sowie 5 Pf. Formblatt als Gebührenzettel zusammen auf Bf.-St. Pracht Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" V10+ V20c 300
1624 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 15 Pf. Formblatt als Gebührenzettel Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Dr. Arenz "echt u. einwandfrei" V11a 120
1625 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 15 u. 30 Pf. Formblatt als Gebührenzettel zusammen auf Bf.-St. Pracht Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei". sehr farbfrische Qualität!" V11a 300
1626 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 a 30 Pf. Gebührenzettel mit geänderten Gebührenhöhen postfrisch Pracht laut neuen Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, dieser Zetteltyp gehört zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** V18 200
1627 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Gebührenzettel Prachtwert auf Bf.-St. sign. Heintze V21aA 110
1628 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Gebührenzettel Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Dr. Arenz V25b 110
1629 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Gebührenzettel breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch Gummibug im Rand Kurzbefund Kunz ** V26U 180
1630 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Gebührenzettel Pracht Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" V26 110
1631 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6,8 u. 12 Pf. Notmarken (erste Zwischenausg.) zusammen auf Bf.-St. mit 2 glasklaren Notstpl. Typ "b" in violett vom 30.8.45 Pracht Fotoattest Dr. Arenz "echt u. einwandfrei" (mit falscher Michel-Nr. angegeben V30 statt V31) V28+29 +31 1200
1632 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Notmarke (zweite Zwischenausg.) mit violetten Handstpl. ungebr. mit nur mini Falzrestspur, 2 kl. Bugspuren u. 1 Zahn angesetzt, trotz der Einschränkungen eine seltene Marke! laut neuem Fotoattest Kunz "echt, von dieser Notmarke existieren wenige Exemplare, da nur ein kl. Bogenteil (Unterrand) mit der Ziffer "6" gestpl. wurde, sie zählt zu den Großräschen-Seltenheiten!" * V32 250
1633 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 3 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Drucksache mit L3 "Postamt/Großräschen/Gebühr bez" u. Datums L1 "26.Okt.1945" nach Berlin sauberer Bedarf gepr. Kunz 1 100
1634 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 Pf. Freim.-Ausg. mit Besonderheiten "mit (statt ohne) S/E l. oben, ohne hds. Rpf. hinter der 10" Prachtwert auf Bf.-St. Fotoattest Dr. Arenz "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! 6III 220
1635 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 Pf. Freim.-Ausg. auf karminlila Papier! ungebr. mit kl. Anhaftungen neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, diese Farbtype zählt zu den Großräschen-Seltenheiten!" * 9b 400
1636 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken aus Streifen mit beidseitigen Seitenrändern postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, Streifenmarken zählen zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** 10S 450
1637 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 3 Pf. Freim.-Ausg. als EF auf Drucksache ab Grossräschen vom 13.3.46 nach Berlin 13A GEBOT
1638 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freim.-Ausg. im breitrandig ungez. auf Bf.-St., dabei l. Marke mit Abart "Wertangabe 80 Pf." Sehr seltener Plattenfehler und hier als Paar wohl einmalig Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" 22BI/I 1300
1639 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 Pf. Freimarke schwarz a. lila Typ IV Pracht gepr. Kunz 26IV 50
1640 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 40 Pf. Freimarke schwarz a. lila Typ I mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz 27aI/II 60
1641 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 Pf. Freimarke auf orange Papier Typ II Pracht gepr. Kunz 28II 40
1642 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 u. 30 Pf. Freimarken auf farbigen Papier ungebr. sauber entfalzt gepr. Kunz * 28II+30 30
1643 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken auf orangen Papier ungebr. Falz sauber entfernt neues Fotoattest Kunz "echt u. fehlerfrei" * 29 120
1644 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarke auf rosa Papier Pracht gepr. Kunz 30 50
1645 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Solidarität l. obere Bogenecke "C"-Zähnung mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 44CG 40
1646 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Hamm 40 Pf. Gebührenzettel mit Gebühr bez. in magerer Antiqua Prachtwert auf Bf.-St. sauber gestpl. "HAMM (WESTF.) 1" vom 22.12.45 4 180
1647 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lauterbach Kurierpostmarke im Klb. zu 8 Marken postfrisch Pracht ** 1Klb 60
1648 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 1 Pf. bis 5 RM Hitler kpl. Satz ohne 12 Pf. StTdr. als ND postfrischer Prachtsatz alle entsprechend gepr. Kunz (12 Pf. Bdr. als Orginal) ** 3-26ND 50
1649 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 1, 3 u. 5 Pf. Hindenburg je als ND postfrisch Pracht alle gepr. Kunz ** 29-31 GEBOT
1650 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau Hindenburg Einheitsgeberstreifen als ND postfrisch Pracht gepr. Kunz ** EI 20
1651 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 3 Pf. Hindenburg im Kehrdruckpaar als ND postfrisch Pracht gepr. Kunz ** K22 20
1652 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau die 4 Hitler ZD je als ND postfrisch ZD S292 gefaltet sonst Pracht alle gepr. Kunz ** S290-93 ND 80
1653 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löhne 42 Pf. bis 1 Mk Gebührenzettel je sauber ungebr. wie verausgabt ohne Gummi Prachtsatz alle gepr. Zierer (*) 1-3 180
1654 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lohne 6 u. 12 Pf. Gebührenzettel, dabei 12 Pf. in beiden Typen je postfrisch Pracht ** 1+2I+II 40
1655 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lohne 6 u. 12 Pf. Gebührenzettel, dabei 12 Pf. in Typ II je sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht 1+2II 25
1656 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 5 Pf. Wiederaufbau ungez. Probedruck in rot auf dicken weißen Papier ungebr. ohne Gummi gepr. Sturm (*) 1P 30
1657 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 5, 6, 8, 16 u. 30 Pf. Wiederaufbau sowie 10 Pf. Solidaritätsaktion je ungez. Probedruck in schwarz auf normalen Papier je ungebr. ohne Gummi (*) 1-3+6+ 8+8P 50
1658 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau Wiederaufbau u. Solidaritätsaktion je breitrandig ungez. postfrisch, dabei 30 Pf. Wiederaufbau Haftstelle ** 1-12B 30
1659 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau Wiederaufbau u. Solidaritätsaktion je breitrandig ungez. Prachtsatz auf Bf.-St. 1-12B 40
1660 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 6 Pf. Wiederaufbau ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht sign. ** 2BDD 50
1661 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 10 u. 24 Pf. Wiederaufbau je ungez. Probedruck in schwarz auf dicken weißen Papier ungebr. ohne Gummi u. gepr. Sturm (*) 4+7P 50
1662 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lütjenburg Gebührenzettel postfrisch r. Seite kurzes Zähnchen kl. Eckbug neuer Kurzbefund Barth ** 1 120
1663 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 1 Pf. bis 1 RM Hitler "B"-Zähnung je mit waager. Handstpl.-Aufdruck. Deutschlands/Verderber", dabei 6 Pf. in beiden Farben je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Penning 2-21B 140
1664 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 12 Pf. Hitler Bdr mit Handstpl..-Aufdruck als EF auf Fensterbf. ab Meissen vom 23.6.45 Marke kurzes Zähnchen gepr. Penning 9 30
1665 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 10 u. 12 Pf. Hitler StTdr je mit waager. Handstpl.-Aufdruck. Deutschlands/Verderber" je ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Penning "echt u. einwandfrei" 25+26 350
1666 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 10 u. 12 Pf. Hitler StTdr. mit Handstpl.-Aufdruck je vom Bogenrand postfrisch Pracht sign. Richter ** 25+26 150
1667 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 6 Pf. Hitler mit schwarzen Aufdruck "Deutschlands Verderber" als EF auf Pk ab Meissen vom 1.8.45 nach Dresden Marke mini. eckrund gepr. Penning 32 GEBOT
1668 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen Wiederaufbau Blockausgabe postfrisch Pracht ** Bl.1 80
1669 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 12 Pf. Gebührenzettel weißes Papier auf Bf.-St. Pracht gepr. Kunz 1w 45
1670 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "A" postfrisch Pracht sign. Richter ** 2A 45
1671 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "A" Prachtwert auf Bf.-St. 2A 25
1672 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "B" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Sturm 2B 30
1673 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Naumburg 5 bis 42 Pf. Probedrucke zu einer geplanten aber nicht mehr erschienenen Ausg. postfrischer Prachtsatz alle sign. Richter ** VP-XIP 80
1674 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Naumburg Probedruckblock mit 5, 6, 8, 12 u. 24 Pf. ohne Randornamente Maße 203x93 postfrisch mit kl. Haftstelle am äußersten Rand u. mini Randspuren ** Bl.IP3 70
1675 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Naumburg Probedruckblock mit 5, 6, 12 u. 24 Pf. sowie 4 mal 42 Pf. je mit Randornamente postfrisch etwas getönt 1 mal leichte Eckbugspur ** Bl.IP2+ IIP 60
1676 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 1 bis 20 Pf. Hitler kpl. teils entfalzt 3, 5, 10 u. 16 Pf. je postfrisch Pracht alle gepr. Kunz (20 Pf. Kurzbefund) */** 1-11 100
1677 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 3 Pf. Hitler im , dabei obere Marke Aufdruck Typ I u. untere Marke mit Probeaufdruck "12 waager. Striche" postfrisch Fingerspuren sign. ** 2I/2PS 250
1678 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 3 Pf. Hitler Probedruck Aufdruck in 12 waager. Strichen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2P 70
1679 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. a. holzhaltigen Papier zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" 1+2 90
1680 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. mit Spargummi "x" postfrisch teils etwas rauh gez. gepr. Kunz ** 5-7x 50
1681 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6 Pf. Ziffer u. Wappen im mit ZW-Steg vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** SZ1x 100
1682 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+12 Pf. Wappen im mit ZW-Steg ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Kunz * SZ2x 30
1683 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+Z+12 Pf. Freim.-Ausg. mit Spargummi im mit ZW-Steg vom l. Bogenrand postfrisch Pracht ** SZ2x 110
1684 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. 2 senkr. mit ZW-Steg je ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Kunz SZ3+4 50
1685 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. 2 senkr. mit ZW-Steg postfrisch Pracht, dabei SZ 3 vom l. Bogenrand mit 2 mal Plattenfehler I gepr. Kunz ** SZ3+4 25
1686 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 12 Pf. Wappen unten ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht (oben mit Doppelzähnung!) neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 13Uu 100
1687 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+Z+12 Pf. Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im mit ZW-Steg, dabei obere Marke mit Doppelzähnung! postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ6 30
1688 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+Z+12 Pf. Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im mit ZW-Steg, ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Kunz SZ6 30
1689 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. 2 senkr. mit ZW-Steg auf weißen gestrichenen Papier postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ5+6 40
1690 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im senkr. 6er Streifen mit 2 ZW-Stege aus der l. oberen Bogenecke, dabei alle 6 Werte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ5+6 60
1691 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 12 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 18U() 130
1692 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6 Pf. Ziffer u. Wappen im vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** SZd8 100
1693 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+6 Freim.-Ausg. im -ZD postfrisch Pracht ** SZd8 100
1694 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Oldenburg Landeshilfe Blockausgabe mit fehlenden 2 Marke oben u. fehlendes rote Kreuz in den Maßen 97x112 postfrisch senkr. Druckspur ** Bl.IIF 40
1695 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Oldenburg Landeshilfe Blockausgabe mit fehlender r. obere Marke in den Maßen 100x115 postfrisch im Rand senkr. Bug ** Bl.IIF 40
1696 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Perleberg 5 bis 42 Pf. Hitler mit Handstpl.-Aufdruck postfrischer Prachtsatz alle sign. Richter ** 1-5 50
1697 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Plauen 12 Pf. Wiederaufbau im als MeF auf Bf. ab Plauen vom 20.5.46 nach Berlin gepr. Kunz 5() 25
1698 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Ravensburg 1 bis 80 Pf. Hitler mit schwarzen Aufdruck kpl. postfrischer Prachtsatz (25 Pf. etwas eckrund) alle sign. Richter 20 Pf. mit Setzfehler I ** I-XVIII 50
1699 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Roßwein 570 Jahre Stadt Roßwein beide Aufdruckfarben je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Sturm 1+2 50
1700 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Roßwein 570 Jahre Stadt Roßwein beide Aufdruckfarben postfrisch Pracht je sign. Richter ** 1+2 25
1701 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Ründerroth 3 bis 12 Pf. Private Gebührenzettel mit u. ohne Unterdruck je gez. 2 Prachtsätze 1-6 40
1702 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Ründerroth Private Gebührenzettel mit Unterdruck gez. u. ungez. sowie mit farbigen Unterdruck gez. je ungebr. mit sauberen erstfalz Katalogwert für postfrisch! * 1-3A+B +I-IIIA 50
1703 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Saulgau 3 bis 80 Pf. Hitler mit Aufdruck kpl. Satz von 14 Werte inkl. der 60 u. 80 Pf. postfrischer Prachtsatz 3-50 Pf. sign. Carl H. Lange 60 u. 80 Pf. sign. "D" 42 Pf. etwas bügig ** I-XII A+BXII 80
1704 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg Freim.-Ausg. I postfrischer Prachtsatz alle gepr. Kunz ** 1-6 45
1705 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg Freim.-Ausg. I Prachtsatz alle gepr. Kunz 1-6 30
1706 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4 u. 6 Pf. Freim.-Ausg. je "b"-Farbe postfrisch 6 Pf. leichter Gummibug sonst Pracht, 4 Pf. 1 mal senkr. Doppelzähnung im Blinddruck Kurzbefund Kunz ** 2b+4b 120
1707 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 5 Pf. Freim.-Ausg. I im vom Unterrand, dabei l. obere Marke mit Plattenfehler I "liegende 5" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, von dieser markanten Abart haben mir bisher nur sehr wenige Exemplare vorgelegen!" Im Michel ohne Bewertung! ** 3I() 500
1708 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 3 bis 54 Pf. Ziffer je mit Plattenfehler I zusammen auf R-Fensterbf. ab Spremberg vom 1.2.46 nach Zittau (AKS vom 8.2.46) 7-14AI 20
1709 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 3 bis 54 Pf. Ziffer ungez. je mit Plattenfehler I zusammen auf R-Bf. ab Spremberg vom 1.3.46 nach Görlitz 7-14BI 20
1710 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block vom l. Bogenrand, dabei l. mittlere Marke ohne Wertziffer "4" r. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 8AF 80
1711 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 4, 5, 6, 8 u. 42 Pf.. Ziffer zusammen auf R-NN-Bf. ab Spremberg vom 27.2.46 nach Königswusterhausen obwohl leicht überfrankiert schöner Bedarf 8-11+ 13A 35
1712 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 5 Pf. Freim.-Ausg. II im vom r. Bogenrand, dabei r. untere Marke mit liegender "5" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 9AXIII 60
1713 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 6 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke, dabei r. mittlere Marke mit kopfstehender "6" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 10AK 80
1714 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 6 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block ungez., dabei r. mittlere Marke mit kopfstehender "6", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht ** 10BK 50
1715 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 6 Pf. Freim.-Ausg. II im waager. 6er Block vom Unterrand, dabei untere mittlere Marke ohne Wertziffer "6" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 10AF 70
1716 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 6 Pf. Freim.-Ausg. im waager. 3er Streifen auf Bf.-St., dabei mittlere Marke ohne Wertziffer! Pracht, seltene Abart! 10AF 80
1717 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke, dabei r. mittlere Marke mit liegender "8" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11AXIII 45
1718 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II im zentrisch gestpl. vom r. Bogenrand, dabei r. obere Marke mit liegender "8" Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" 11AXIII 50
1719 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II mit Druck auf der Gummiseite breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11BG 50
1720 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 12 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block vom r. Bogenrand, dabei mittlere Marke fehlende "1" der Wertziffer "12", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 12AX 50
1721 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block r. obere Bogenecke, dabei mittlere Marke mit kopfstehender "54" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 14AK 80
1722 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block ungez., dabei mittlere Marke mit kopfstehender "54", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 14BK 50
1723 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block ungez., dabei mittlere Marke mit kopfstehender "54", sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" 14BK 60
1724 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. + 1 M u. 12 Pf. + 1 M Wiederaufbau I je breitrandig ungez. vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Spremberg. Wie übl. Birkholz Sammlerbeleg wo eine postalische sowie zeitgerechte Verwendung (wie bei allen anderen bekannten Exemplaren der Nr. 15+16B) nicht nachweisbar ist! Trotz allen sehr seltene Ausg.! neues Fotoattest Kunz 15+16B+ 10+12A 1500
1725 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf.+ 1 Mk Wiederaufbau mit Abart "Druck in Gelborange (statt rot) postfrisch Pracht sign. Dr. Dub ** 15AF 180
1726 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 u. 12 Pf. Wiederaufbau IV ohne Aufdruck gez. u. ungez. je zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Pracht 23+24A+B 80
1727 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 6+10 Pf. Bär mit schwarzen Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 3P 25
1728 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 30 Pf. Wiederaufbau im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler IV der Urmarke postfrisch Pracht ** 8() GEBOT
1729 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 3 bis 12 Pf. Wappen je als ungez. Probedruck in schwarz breitrandig ohne Gummi 12 Bug alle gepr. Kunz (*) 9-14P 50
1730 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 3 bis 12 Pf. Wappen je waager. ungez. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Kunz ** 9-14AWu 70
1731 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 4 bis 6 u. 12 Pf. Wappen je breitrandig ungez. postfrisch Pracht teils rücks. Abklatsch gepr. Kunz ** 10-12bB +14B 80
1732 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 5 Pf. Wappen vom Oberrand mit waager. mehrfach Verzähnung postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 11A 30
1733 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 8 Pf. Wappen im Mitte ungez.! postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Kunz echt u. einwandfrei, von dieser Zähnungsabart haben mir bisher nur wenige Paare vorgelegen" Im Michel ohne Bewertung! ** 13AUMw 400
1734 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 8 Pf. Wappen im vom Oberrand mit stark versetzten Druck postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 13A() 100
1735 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 8 Pf. Wappen waager. ungez. mit zusätzlich senkr. versetzter Zähnung postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 13AUw GEBOT
1736 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow OdF Blockausgabe auf weißen Papier gez. "A" sauber gestpl. kl. Schürfung Bl.1A GEBOT
1737 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow OdF Blockausgabe weißes Papier "C"-Zähnung postfrisch mini. Eckbug neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** Bl.1C 50
1738 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow OdF Blockausgabe auf grünl. Papier gez. "A" Wz "X" u. "Y" postfrisch Pracht ** Bl.2AX+Y 20
1739 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow OdF Blockausgabe grünliches Papier "A"-Zähnung Pracht gepr. Kunz Bl.2AX 25
1740 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg 6 Werte Hitler mit Aufdruck kpl. Satz postfrisch Pracht alle sign. Richter ** 1-6 40
1741 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg 6 Werte Hitler mit Aufdruck kpl. Satz zentrisch gestpl. Pracht 1-6 40
1742 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg DR Sonderstempelmarke mit doppelten schwarzen Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 8DD 20
1743 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg DR 8 Pf. Kameradschaft III im waager. 3er Streifen sowie Wehrkampftage mit Abart "Aufdruck gold auf schwarz" zusammen auf R-Bf. ab Strausberg vom 30.3.46 nach Berlin 13(3)+ 25III 30
1744 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Strausberg DR 24 Pf. Kameradschaft III mit doppelten schwarzen Aufdruck postfrisch Pracht gepr. Zierer. Im Michel ohne Bewertung! ** 19DD 50
1745 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Unna 3 bis 12 Pf. Gebührenzettel je waager. gez. postfrischer Prachtsatz ** 1-3 90
1746 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Westerstede 1 bis 80 Pf. Hitler u. 4 Pf. Hindenburg kpl. Satz von 16 Werte mit Aufdruck postfrisch 42 Pf. leichter Eckbug sonst Pracht alle sign. Richter ** I-XV+ XVIII 80
1747 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Wittenberg 400 Todestag Luthers Blockausgabe auf hellgelbgrauen u. mattblaugrünen Papier je Pracht (*)/** Bl.I+II 70