2018 BERLIN Bizone 2-84 Pf. Arbeiter je mit Bandaufdruck mit heller 60er alle sauber gestpl. "BERLIN-LICHTERFELDE 3" (helle 60er BERLIN-CHARLOTTENBURG" Prachtsatz neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bi 36-51I 200
2019 BERLIN 2 Pf. bis 1 Mk Schwarzaufdruck kpl. auf Ausl.-R-Bf. (vorder u. rücks. frankiert) ab Berlin-Charlottenburg 4 v. 21.9.48 in die Schweiz. Da überfr. nur Marken bewertet! 1-17 80
2020 BERLIN 2 Pf. Schwarzaufdruck im vom Unterdruck mit HAN Nr. 6066.48 1 sauber gestpl. oben mini angetrennt Büge gepr. Schlegel 1HAN 40
2021 BERLIN 2(3), 6(2), 10, 16 u. 2 mal 20 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Wilmersdorf vom 4.10.48 nach Pfarrkirchen ohne AKS 1(3)+ 2(2)+ 4+7+8 (2) 40
2022 BERLIN 6 Pf. Schwarz u. Rotaufdruck sowie 1 Pf. Bauten vom Oberrand zusammen auf Ortsbf. von Berlin SW 61 vom 29.3.49 nach Berlin SW 29. So nur 12 Tage möglich gepr. Schlegel 2+22+ 42() 120
2023 BERLIN 6 Pf. Schwarzaufdruck auf sehr dünnen Papier l. untere Bogenecke postfrisch Pracht ungefaltet gepr. Schlegel ** 2y 250
2024 BERLIN 6 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 2IV 90
2025 BERLIN 8 Pf. Schwarzaufdruck im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Berlin-Zehlendorf vom 24.12.48 nach Frankfurt/M., dabei mittlere Marke mit Aufdruckfehler IX neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 3IX 40
2026 BERLIN 8 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 3IV 80
2027 BERLIN 8 u. 60 Pf. sowie 1 Mk Schwarzaufdruck "a"-Farbe zusammen auf R-Doppelbf. mit Rückschein ab Berlin-Charlottenburg vom 18.9.48 nach Kiel. Recht frühe Verwendung gepr. Schlegel 3+14+17a 200
2028 BERLIN 8,10 u. 12 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Auslandskarte ab Berlin-Charlottenburg 2 v. 24.10.48 in die Schweiz, dabei 10 Pf. mit Aufdruckfehler I Karte Eckbüge u. Einriß 3-5 20
2029 BERLIN 12 Pf. Schwarzaufdruck auf sehr dünnen Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 5y 50
2030 BERLIN 12 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 5IV 120
2031 BERLIN 15 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 6IV 20
2032 BERLIN 15 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV Pracht gepr. Schlegel 6IV 40
2033 BERLIN 16 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV aus den Bedarf tadellos gez. gepr. Schlegel 7IV 80
2034 BERLIN 20 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 8IV 50
2035 BERLIN 20 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IV zentrisch gestpl. Bugspur gepr. Schlegel 8IV 40
2036 BERLIN 20 Pf. Schwarzaufdruck vom Oberrand im Plattendruck mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht Oberrand vorgefaltet gepr. Schlegel ** 8IV 50
2037 BERLIN 24 Pf. Schwarzaufdruck l. untere Bogenecke mit DZ "5" postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 9DZ 100
2038 BERLIN 24 u. 84 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Doppelbf. ab Berlin W15 vom 11.9.48 nach Unterhaching 9+16 50
2039 BERLIN 30 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 11V 50
2040 BERLIN 30 Pf. Schwarzaufdruck mit SBZ 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 24 Pf. Köpfe zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Friedenau 1 v. 13.12.48 nach Westhofen-Porz wegen Berlin-Blockade keine Beförderungsmöglichkeiten der MiF u. zurück an Abs. mit entsprechenden Postaufkleber 11+SBZ 192+220 150
2041 BERLIN 40 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 12V 50
2042 BERLIN 40 Pf. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler V Pracht gepr. Schlegel 12V 70
2043 BERLIN 50 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Orts-NN-Karte von Berlin W15 vom 14.10.48 nach Berlin-Friedenau sign. Dub 13 100
2044 BERLIN 60 Pf. Schwarzaufdruck im als MeF auf Paketkarte ab Berlin N49 vom 16.9.48 nach Asterberk 14() 65
2045 BERLIN 60 Pf. Schwarzaufdruck im als MeF auf Paketkarte ab Berlin-Wannsee vom 28.9.48 nach Binder Post Holle 14() 65
2046 BERLIN 60 Pf. Schwarzaufdruck im senkr. 3er Streifen als MeF auf Adreßteil eines schweren R-Bf. bis 1000 gr. ab Berlin-Grunewald vom 16.11.48 nach Tegernsee seltene MeF-Variante! 14(3) 200
2047 BERLIN 1 Mk Schwarzaufdruck " a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 17a 35
2048 BERLIN 1 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa sauber gestpl. mit kl. Gebrauchsspuren neuer Befund Schlegel D. 17IVa 150
2049 BERLIN 2 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Schlegel * 18IVa 50
2050 BERLIN 2 Mk Schwarzaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 18 120
2051 BERLIN 3 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Schlegel * 19IVa 50
2052 BERLIN 3 Mk Schwarzaufdruck vom Unterrand zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 19 170
2053 BERLIN 3 Mk Schwarzaufdruck zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel 19 160
2054 BERLIN 5 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler IVa postfrisch mit leichter Bugspur gepr. Schlegel ** 20IVa 100
2055 BERLIN 5 Mk Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehler VII postfrisch oben stumpfes Zähnchen gepr. Schlegel ** 20VII 100
2056 BERLIN 10 u. 20 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Auslandskarte ab Berlin-Charlottenburg v. 15.4.49 in die Schweiz 24+26 20
2057 BERLIN 25 Pf. Rotaufdruck mit angegebener Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Stuttgart vom 31.1.50. Seltene Westdeutschland-Verwendung! u. so nur 12 Tage möglich Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 27+42 ()+Bi 78+81 150
2058 BERLIN 1 DM Rotaufdruck zentrisch gestpl. sehr sauber gez. Pracht gepr. Lippschütz 33 100
2059 BERLIN Stephan kpl. auf Blancobf. mit SST 35-41 100
2060 BERLIN Stephan postfrischer LUXUS-Satz unsign. je vom r. Bogenrand (dort kl. Falzrest) neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 35-41 180
2061 BERLIN 1 Pf. Bauten im vom Bogenrand mit HAN-Nr. 15129.54 1 postfrisch Pracht ** 42HAN GEBOT
2062 BERLIN 1 Pf. Bauten im vom Bogenrand mit HAN-Nr. 15331.33 1 postfrisch Pracht ** 42HAN GEBOT
2063 BERLIN 1 Pf. Bauten im 6er Block vom Bogenrand mit HAN-Nr. 9008.49 postfrisch Pracht ** 42HAN GEBOT
2064 BERLIN 8 Pf. Bauten im als MeF auf Ortsbf. von Berlin-Schöneberg vom 19.5.49 nach Berlin NW21. Frühe Verwendung der 8 Pf. u. so nur 24 Tage möglich! 46() 25
2065 BERLIN 8 Pf. Bauten u. 15 Pf. Männer I je mit Fa-Lochung "V.B.A." sowie Bund 4 Pf. Heuss zusammen auf Lp-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 3.9.54 nach Bad Ems. 2 Pf. zuviel aber Fa-Lochung auf Berlin selten! 46+96+ Brd178 GEBOT
2066 BERLIN 15 Pf. Bauten auf Einlieferungsschein von Berlin-Spandau vom 24.2.53 48 20
2067 BERLIN 50 Pf. Bauten Bogenecke mit DZ "Be" postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53DZ 100
2068 BERLIN 80 Pf. Bauten im waager. 6er Block sauber gestpl. rücks. Typen nach Lippschütz mit Bleistift notiert 55(6) 50
2069 BERLIN 3 DM Bauten 5 St. auf Bf.-St., dabei 2 Pracht 59(5) 30
2070 BERLIN 5 DM Bauten l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" Unterrand vorgefaltet u. kl. Einriß sonst postfrisch Pracht selten! neuer Befund Schlegel D. ** 60 Pl.-Nr. 380
2071 BERLIN 30 Pf. Goethe auf Einlieferungsschein über 2 Pakete von Berlin-Steglitz vom 24.11.49 sehr seltene Verwendung mit So-Marken! 63 250
2072 BERLIN 5 Pf. Grünaufdruck im waager. 5er Streifen vom Unterrand mit HAN-Kombination 7163.49 1 u. 4043.46 1 Unterrand 1 mal leicht angetrennt postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 64HAN 20
2073 BERLIN 10 u. 20 Pf. Währungsgeschädigte im aus Block, dabei 10 Pf. mit Plattenfehler I. 10 Pf. 2 kurze Zähne aber seltene Kombination gepr. Schlegel 68I+69 150
2074 BERLIN Währungsgeschädigte kpl. auf So-Karte mit Stpl. "WANNE-EICKEL ERP MARSHALL-PLAN-ZUG" vom 3.12.50, dabei 30 Pf. mit Plattenfehler I gepr. Schlegel 68-70I 180
2075 BERLIN Währungsgeschädigte postfrischer LUXUS-Satz unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 68-70 80
2076 BERLIN Währungsgeschädigte postfrischer Prachtsatz alle gepr. Schlegel D. ** 68-70 75
2077 BERLIN 30 Pf. Währungsgeschädigte vom Oberrand mit Plattenfehler I. postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 70I 80
2078 BERLIN Währungsgeschädigte Blockausgabe mit 2 idealen ESST LUXUS! mit vollem Orginalgummi gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.1 500
2079 BERLIN Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Plattenfehler II postfrisch durch kl. Papiereinschluß im Oberrand kl. defekte Stelle gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. ** Bl.1II 180
2080 BERLIN Währungsgeschädigte Blockausgabe mit Plattenfehler III postfrisch unsign. laut neuem Fotoattest Schlegel D. "echt etwas bügig" ** Bl.1III 180
2081 BERLIN Philharmonie je ideal gestpl. mit SST auf Bf.-St. Prachtsatz 72+73 35
2082 BERLIN 5 Pf. Glocke links als MeF von 5 St. auf Lp-Bf. ab Berlin-Zentralflughafen vom 12.10.51 nach Frankfurt-Höchst 1 mal kl. Schürfung 75(5) 25
2083 BERLIN Glocke links kpl. auf Fotokarte zum Dt. Industrieausstellung Berlin mit entsprechenden SST vom 14.10.51 75-79 50
2084 BERLIN Glocke links postfrischer Prachtsatz 30 Pf. gepr. Schlegel D. ** 75-79 20
2085 BERLIN 5 u. 30 Pf. Glocke rechts zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 28.11.52 nach Hannover 82+85() 30
2086 BERLIN 10 Pf. Vorolympische Festtage mit waager Gummiriffelung postfrisch stumpfes Zähnchen unten gepr. Schlegel ** 89y 50
2087 BERLIN 4 Pf. Männer I l. untere Bogenecke mit kl. Formnr. "1" postfrisch Pracht ** 91FN GEBOT
2088 BERLIN Männer I postfrisch im Geschenkheft der Dt. Post auf Bütenpapier mit Kordel ** 91-100 30
2089 BERLIN 8 Pf. Männer I r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" postfrisch Pracht ** 94FN GEBOT
2090 BERLIN 8 Pf. Männer I r. untere Bogenecke mit Formnr. "2" postfrisch Pracht ** 94FN GEBOT
2091 BERLIN 10 Pf. Männer I im r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" im Unterrand etwas Gummifleckig 95FN GEBOT
2092 BERLIN 15 Pf. Männer I l. untere Bogenecke mit gr. Formnr. "1" postfrisch Pracht ** 96FN GEBOT
2093 BERLIN 15 Pf. Männer I l. untere Bogenecke mit gr. Formnr. "2" postfrisch Pracht ** 96FN GEBOT
2094 BERLIN 15 Pf. Männer I l. untere Bogenecke mit gr. Formnr. "3" postfrisch Pracht ** 96FN GEBOT
2095 BERLIN 5 Pf. Glocke Mitte als MeF auf Doppelbf. ab Berlin-Steglitz vom 22.3.54 nach Dattenberg seltene MeF-Variante! 101(8) 50
2096 BERLIN 40 Pf. Glocke Mitte als EF auf Lp-Übersee-Drucksache ab Berlin N65 vom 14.12.53 in die USA seltene EF-Variante! 105 80
2097 BERLIN 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 im vom Bogenrand mit HAN-Nr. 15202.53.1 postfrisch 1 mal stumpfes Zähnchen gepr. Schlegel ** 113HAN 60
2098 BERLIN 20 Pf. Bauten Erg.-Wert Bogenecke mit DZ "Fe" postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 113DZ 60
2099 BERLIN 20. Juli im vom Unterrand mit HAN-Nr.15138.54 1 postfrisch Pracht ** 119HAN 20
2100 BERLIN Postillion I "b"-Farbe auf adressierten Schmuck-FDC mit ESST im Umschlag gepr. Schlegel D. 120b 20
2101 BERLIN 40 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 Bogenecke mit DZ "Ge" postfrisch Pracht ** 122DZ 30
2102 BERLIN 70 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 als EF auf Orts-R-Doppelbf. ab Berlin SO36 vom 25.10.55 nach Berlin-Wilmersdorf 123 20
2103 BERLIN 70 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 als EF auf Orts-Zustellurkunde ab Berlin SW11 vom 12.10.55 nach Berlin-Wilmersdorf 123 20
2104 BERLIN Strauss als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Steglitz vom 20.12.55 nach Brasilien Umschlag etwas Spuren 124 50
2105 BERLIN 20 Pf. VDI im als MeF auf Auslandsbf. ab Berlin SW11 vom 3.8.56 nach Österreich 139() 20
2106 BERLIN Männer II kpl. Satz auf 3 Lp-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg (verschiedene Daten aus 1958/59) nach Ulm. So seltener Satzbf. da alle Werte verschiedene Ausgabedaten u. alle 3 portogerecht! 163-72 20
2107 BERLIN 10, 20, 20+10 u. 25 Pf. Männer II zusammen auf Lp-R-Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 9.2.59 nach Ulm 165+ 167-69 GEBOT
2108 BERLIN 20 Pf. Männer II als MeF von 3 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin-Reinickendorf vom 24.12.58 nach Berlin-Charlottenburg 167(3) GEBOT
2109 BERLIN 40 Pf. Männer II im als MeF auf Lp-Überseebf. ab Berlin-Tegel v. 18.1.60 nach Canada 171() 20
2110 BERLIN 20 Pf. Heuss Medallion 2 St. je r. obere Bogenecke mit DZ "1", dabei kl. u. gr. 1 postfrisch Pracht ** 184DZ 35
2111 BERLIN 40 Pf. Heuss Medallion r. untere Bogenecke mit Formnr. "1" Pracht 185FN 25
2112 BERLIN 70 Pf. Heuss Medallion l. untere Bogenecke Prachtwert auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 186 35
2113 BERLIN Walther Schreiber als MeF von 4 St. auf Eilbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 5.10.60 nach Ulm Umschlag leichte Bugspur 192(4) 20
2114 BERLIN 10 Pf. Berliner Kinder Farbe Schwarz ca. 1 mm nach oben verschoben aufgedruckt wirkt wie Doppeldruck postfrisch Pracht ** 194F GEBOT
2115 BERLIN 50 Pf. Dt. Bauwerke als MeF von 3 St. auf Wertbf. ab Stuttgart vom 11.5.70 nach Berlin 277(3) GEBOT
2116 BERLIN 2 DM Bauwerke im als MeF auf Paketkarte ab Berlin 524 v. 18.12.71 nach Bernhausen 285() 20
2117 BERLIN 100 Pf. Brandenburger Tor im als MeF auf Eil-R-Karte ab Berlin vom 24.7.67 nach Todtmoos 290() 60
2118 BERLIN Helmholtz im als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Berlin vom 14.9.71 nach Frankreich 401() GEBOT
2119 BERLIN 40 Pf. Unfallverhütung als MeF von 6 St. auf Auslands-Eilbf. ab Berlin vom 9.5.73 nach Frankreich 407(6) GEBOT
2120 BERLIN 15 Pf. Heinemann im 13er Block als MeF auf Lp-R-Bf. ab Berlin 12 vom 8.12.78 nach Bedburg-Hau 427(13) 25
2121 BERLIN - Ersttagsbriefe 8, 12, 16(2) u. 24 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin-Zehlendorf vom 3.9.48 sauberer Bedarfs-FDC! 3+5+7 (2)+9 180
2122 BERLIN - Ersttagsbriefe 1 Mk Schwarzaufdruck auf amtl. FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes vom 1.3.49 8.40 Uhr 17 140
2123 BERLIN - Ersttagsbriefe 20 bis 40 Pf. Glocke Mitte zusammen auf FDC mit ESST vom 26.9.53 103-05 90
2124 BERLIN - Ersttagsbriefe 7 Pf. Stadtbilder I auf Blncobf. mit EST vom 1.3.56 135 25
2125 BERLIN - Ersttagsbriefe 1 bis 60 Pf. Stadtbilder II kpl. auf 10 FDC`s mit EST 140x-151 140
2126 BERLIN - Besonderheiten Tag der Briefmarke 1951 kpl. auf Klappkarte Einladung zur Eröffnung der Ausstellung "Briefmarken der Welt" 80+81 35
2127 BERLIN - Besonderheiten DR 5 u. 60 Pf. Hindenburg WZ. 4 zusammen auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Berlin-Eichkamp vom 11.5.40 nach Italien mit Zensur. R-Bf. aus Berlin-Eichkamp nicht häufig! Marken kl. Bedarfsspuren DR 515+526 50
2128 BERLIN - Ganzsachen SBZ 10 Pf. Köpfe-GA mit Zusatzfrankatur 2 Pf. Schwarzaufdruck gebr. ab Berlin-Hermsdorf vom 18.12.48 nach Halle. Karte Büroklammer Druckstelle aber seltene Verwendung! SBZ VP35+1 400
2129 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Bauten Funktotteriekarte "65 Pf" ungebr. FP2 GEBOT
2130 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Rotaufdruck ungebr. P3 20
2131 BERLIN - Ganzsachen 8 Pf. Bauten Doppelkarte Ausg. 1952 ungebr. P14 20
2132 BERLIN - Ganzsachen 15 Pf. Lp-Karte mit Zusatzfrankatur Bund 20 Pf. Wohlfahrt 1953 als Auslands-Lp-Karte ab Berlin-Tempelhof vom 25.1.54 nach Irland P16+Brd 175 20
2133 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Währungsgeschädigte blanco mit ESST "BERLIN N65" vom 1.1.50 P22 30
2134 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Währungsgeschädigte blanco mit ESST "BERLIN-CHARLOTTENBURG" vom 1.1.50 P22 30
2135 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Währungsgeschädigte ungebr. P22 20
2136 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Philharmonie Typ I blanco mit SST P23I 20
2137 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Philharmonie Typ I ungebr. P23I 20
2138 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Tag der Briefmarke 1951 ungebr. P27 GEBOT
2139 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Glocke rechts "Avus" blanco mit ESST P30 20
2140 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Glocke rechts "Avus" ungebr. P30 20
2141 BERLIN - Ganzsachen 8 Pf. Stadtbilder Antwortteil mit PLZ-Kreis gebr. als Ortskarte ab Berlin SW11 vom 7.11.58 nach Berlin-Charlottenburg P33A 40
2142 BERLIN - Ganzsachen 8 Pf. Stadtbilder Frageteil mit PLZ-Kreis gebr. als Ortskarte ab Berlin SW11 vom 25.10.58 nach Berlin N113 P33F 30
2143 BERLIN - Ganzsachen 8 Pf. Stadtbilder grau Doppelkarte mit PLZ-Kreis ungebr. P33 GEBOT
2144 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Stadtbilder Doppelkarte mit PLZ-Klammer gebr. ab St. Peter Ording vom 31.7.61 nach Berlin u. von dort am 2.8.61 nach St. Peter Ording P39 30
2145 BERLIN - Ganzsachen 10 Pf. Stadtbilder Doppelkarte mit PLZ-Klammer ungebr. P39 GEBOT
2146 BERLIN - Ganzsachen 15 Pf. Dt. Bauwerke Antwortteil gebr. ab Ulm vom 25.3.66 nach Berlin P66A GEBOT
2147 BERLIN - Ganzsachen 15 Pf. Dt. Bauwerke Frageteil gebr. ab Berlin 12 vom 23.3.66 nach Ulm P66F GEBOT
2148 BERLIN - Privat-Ganzsachen 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 Privat-Umschlag der Fa Müller Mark mit Zusatzfrankatur 70 Pf. Bauten Erg.-Wert 1954 als R-Bf. ab Berlin-Lankwitz 2 vom 11.5.56 nach Helmstedt PU6+123 30
2149 BERLIN - Ortsstempel "SPANDAU" Ra1 glasklar auf DR 1 Gr. kl. Schild GA-Umschlag im "B"-Format nach Berlin Umschlag Faltbug Befund Sommer DRU1IB 50
2150 BERLIN - Ortsstempel "SPANDAU" Ra1 glasklar auf DR ½ Gr. GA-Karte nach Berlin seltene Verwendung Karte kl. Aktenspieß Befund Krug DRP1 60
2151 BERLIN - Ortsstempel "SPANDAU/BAHNHOF" schwarzer Ra3 der seltene Stpl. hier als BP-Übernahme (Stationsstpl.) auf Bf.mit 1 Sgr. Adler (rund geschnitten) mit BP-L3 "HAMBURG/BERLIN" nach Genthin. Seltene Kombination und mit nachweisbarer Verwendung als BP-Übernahme möglicherweise einmalig! 16 150
2152 BERLIN - Ortsstempel "Spandau" hds. Aufg. auf Preußen 3 Sgr. Adler GA-Umschlag mit BP-Stpl. "HAMBURG/BERLIN" nach Bad Ems PrU22A 25
2153 BERLIN - Ortsstempel "Dt.Automobil-Ausstellung Berlin" vom 2.12.25 glasklar auf DR GA 5 Pf. Rheinland als Auslands-Drucksache in die CSSR DR P204I 20
2154 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN W110 HOTEL EXCELSIOR" vom 11.127 glasklar auf R-Bf. nach Leipzig DR358() 20
2155 BERLIN - Ortsstempel "BERLIN W114 WERTHEIMHAUS" 2 mal glasklar auf Auslands-R-Bf. vom 7.3.27 mit angegebener Frankatur DR nach London DR387+ 393+400 40
2156 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila im als MeF auf Drucksache ab Berlin-Lichterfelde 1 vom 14.7.48 nach Regensburg 921() 80
2157 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 5 St. auf Pk ab Berlin-Schöneberg vom 2.7.48 nach Buchloe 951(5) GEBOT
2158 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube vom Oberrand (durchgez.) u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf.von Berlin-Hermsdorf vom 29.6.48 nach Berlin-Tegel 962+Bi 37I+43II 35
2159 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit Zusatzfrankatur 1 Pf. Ziffer u. 19 mal 6 Pf. Arbeiter gebr. ab Berlin-Buckow Ost vom 5.7.48 nach Wrisbergholzen P950+911 +944(19) 140
2160 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Berlin-Frohnau vom 16.7.48 nach Brackwede P952+ 943+945 +Bi39II 20
2161 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Stephan GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Berlin W15 vom 8.7.48 nach Oybin P965+ 943(4) +959 20
2162 BERLIN - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Ziffer grau GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Berlin-Niederschönhausen vom 25.7.48 nach Schöneiche P954+934 +947(3) 50