2163 SBZ - Notstempel "Blumberg/(Bz Potsdam)" Not-L2 in violett in violett 2 mal klar auf Bf. mit 6 Pf. Bär nach Berlin 2A() 20
2164 SBZ - Notstempel "Fredersdorf(b. Berlin)" Ovalstpl. auf R-Bf. ab dort vom 1.2.46 mit 12 u. 30 Pf. Bärchensatz nach Berlin-Halensee 5+7A GEBOT
2165 SBZ - Besonderheiten Postkarte der Landkrankenkasse Altenburgland (Beitragsrechnung) vom 7.5.45 ab Altenburg (Thür.) nach Koswas mit hds. "6" sehr frühe Verwendung! 500
2166 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen bis auf 12 Pf. alle vom l. Bogenrand postfrischer Prachtsatz ** 1-7B 35
2167 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen kpl. Satz auf überfr. Orts-R-Bf. von Berlin NW7 vom 14.4.46 bis 21.4.46 (5 verschiedene SST) nach Berlin W30 (rücks. AKS vom 11.5.46) Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" 1-7B 180
2168 SBZ - Berlin und Brandenburg Bärchensatz durchstochen Prachtsatz mit sehr sauberen Durchstich Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" sowie weiteres Attest für ehemaligen -Satz auf R-Bf. 1-7B 220
2169 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär im aus der l. unteren Bogenecke unten mit 2 Leerfelder (Haftspuren) neuer Kurzbefund Jasch */** 2AwazL () GEBOT
2170 SBZ - Berlin und Brandenburg 6 Pf. Bär mit Plattenfehler XIV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 2Aawbz XIV 30
2171 SBZ - Berlin und Brandenburg 8 Pf. Bär 3seitig ungez. vom Oberrand (dort Falzrest) nur unten gez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 3AvxUdr 30
2172 SBZ - Berlin und Brandenburg 10 Pf. Bär im vom r. Bogenrand, dabei r. obere Marke mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 4Aawbz () 70
2173 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 Pf. Bär durchstochen im waager. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit interessanter Quetschfalte postfrisch ** 5B(3) 30
2174 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 Pf. Bär im , dabei l. Marke mit seltenen Plattenfehler VII postfrisch LUXUS!unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 5AAwaz VII 90
2175 SBZ - Berlin und Brandenburg 12 Pf. Bär mit interessanter Quetschfalte sauber gestpl. Eckbüge 5A GEBOT
2176 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im , dabei senkr. ungez. postfrisch Fingerabdruck gepr. Kramp ** 8xUs() 30
2177 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 8yI 30
2178 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 8y 25
2179 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. im als MeF auf Bf. ab Krakow Am See vom 14.1.46 nach Schwerin gepr. Kramp 9a() 20
2180 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im als MeF auf Bf. ab Grevesmühlen vom 28.2.46 nach Berlin mit Zensur, Umschlag Faltbug gepr. Kramp 10x() 20
2181 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Freim.-Ausg. "a"-Farbe im waager. ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 15aUw() 50
2182 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 17U GEBOT
2183 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. Platte 2 im mit ZW-Steg kl. Falzrest l. Marke Plattenfehler VIII r. Marke Plattenfehler VII. ZW-Steg vorgefaltet l. Marke 1 Zahn angetrennt selten! neues Fotoattest Kramp * 18IIcZW 150
2184 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. "x"-Papier im ungez. senkr. 3er Streifen l. obere Bogenecke postfrisch (obere Marke kl. gummimatte Stelle) neuer Befund Kramp ** 19xU(3) 60
2185 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Freim.-Ausg. "y"-Papier im , dabei obere Marke waager. Doppelzähnung postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 19y() GEBOT
2186 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF als ungez. Probedruck auf dünnem graubraunen Papier ungebr. ohne Gummi neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" (*) 20PIIIU 150
2187 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. OdF stark verzähnt, dadurch Datum unten statt oben postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 20a 20
2188 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF kpl. mit 2 mal 8 Pf. Freim.-Serie zusammen auf R-Bf. ab Schwerin vom 7.11.45 nach Berlin gepr. Kramp 20-22a+ 12+13x 70
2189 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz je vom Oberrand mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 70
2190 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern OdF zentrisch gestpl. Prachtsatz mit EST 6 Pf. mit Plattenfehler VII gepr. Kramp 20-22a 70
2191 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. OdF breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 21U 60
2192 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. OdF mit interessanter senkr. Doppelzähnung postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 21 GEBOT
2193 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF als ungez. Probedruck auf dünnem graubraunen wolkigen Papier im Doppeldruck ungebr. ohne Gummi vom r. Bogenrand mit Plattenfehler VIII neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" (*) 22PIIIU 300
2194 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. OdF als ungez. Probedruck auf dünnem graubraunen wolkigen Papier ungebr. ohne Gummi mit breitem Unterrand. Senkr. geglätteter Knick neues Fotoattest Kramp (*) 22PIIIU 150
2195 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier im vom r. Bogenrand ohne Gummi mit minimalen Verletzungen der Kreideschicht u. somit des Druckes neuer Befund Kramp (*) 23VI() 80
2196 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern Bodenreform je "a"-Farbe Prachtsatz gepr. Kramp 23-25a 35
2197 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform "a"-Farbe l. untere Bogenecke mit DZ postfrisch Pracht l. im Rand Falzrest gepr. Kramp ** 24aDZ 25
2198 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier im l. obere Bogenecke ohne Gummi, die oberen beiden Werte durch Knicke Kreide u. somit Farbabspaltungen, unteres Paar einwandfrei neues Fotoattest Kramp (*) 24VI() 150
2199 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform ungez. Probedruck in orange auf harten Pergamentpapier ungebr. ohne Gummi breitrandig diagonaler Knitter neuer Befund Kramp (*) 24PIIU 30
2200 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Bodenreform "b"-Farbe im , dabei Mitte ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 24bUMs 25
2201 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 25aU 20
2202 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Bodenreform als Vorlagedruck schwarz auf Chrompapier vom r. Bogenrand ohne Gummi mit geringe geglättete Knickbildung neuer Befund Kramp (*) 25VI 50
2203 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Kinderhilfe breitrandig ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 27aDDU 25
2204 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Kinderhilfe vom l. Bogenrand u. dort ungez. postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 28aUl 30
2205 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe l. untere Bogenecke fehlendes DZ nur Auftr.-Nr. postfrisch Pracht neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 28bDZF 200
2206 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Kinderhilfe "b"-Farbe mit idealen EST LUXUS! neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" 28b 120
2207 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied blau im vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler I,V u. XIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 30x() 80
2208 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied blau im vom l. Bogenrand, dabei die Plattenfehler II+VI postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 30x() 75
2209 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied "y"-Papier "a"-Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 31yaG 30
2210 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 4 Pf. Abschied "b"-Farbe postfrisch Pracht neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 31b 110
2211 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom Oberrand, dabei Plattenfehler V postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 30
2212 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom Unterrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 30
2213 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im r. obere Bogenecke, dabei die Plattenfehler I+VI postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 30
2214 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler VIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 25
2215 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 5 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im vom Oberrand, dabei die Plattenfehler II+XIII postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 32xa() 30
2216 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 6 Pf. Abschied "y"-Papier "d"-Farbe ungez. mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 33ydGU 70
2217 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Abschied "x"-Papier vom Oberrand als EF auf Ortsbf. von Demmin gepr. Kramp gute EF! 34x 200
2218 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 8 Pf. Abschied "y"-Papier "a"-Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 34yaG 20
2219 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 10 Pf. Abschied "x"-Papier "a"-Farbe im l. untere Bogenecke, dabei Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 35xa() 30
2220 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "x"-Papier "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36xc 35
2221 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "y"-Papier "b"-Farbe im senkr. ungez. l. Marke bildseitig Schürfung r. Marke postfrisch Pracht gepr. Kramp ** 36ybUs () 25
2222 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "y"-Papier, "d"-Farbe breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch mit herstellungsbedingter Gummischliere neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 36ydU 100
2223 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "y"-Papier, "e"-Farbe im mit Druck auf der Gummiseite,dabei die Plattenfehler I+II postfrisch Pracht neues Fotoattest Kramp "echt u. einwandfrei" ** 36yeG() 200
2224 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 12 Pf. Abschied "y"-Papier "f"-Farbe breitrandig ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kramp "echt u. einwandfrei" ** 36yfU 80
2225 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 15 Pf. Abschied "y"-Papier "e"-Farbe breitrandig ungez. vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kramp "echt u. einwandfrei" ** 37yeU 70
2226 SBZ - Mecklenburg-Vorpommern 20 Pf. Abschied "y"-Papier im l. obere Bogenecke waager. ungez. postfrisch, untere r. Marke 2 kurze Zähne sonst Pracht neues Fotoattest Kramp ** 38ybUw 200