2920 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. POTSCHTA Ölfarbe mit Plattenfehler II postfrsich mit kl. gummimatter Stelle neues Fotoattest Jasch ** BIbII 250
2921 SBZ - Ost-Sachsen 5-40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz postfrisch Fingerspuren alle gepr. Jasch ** 42-50G GEBOT
2922 SBZ - Ost-Sachsen 5-40 Pf. Ziffer je mit Postmeistertrennung von Loschwitz Prachtsatz alle gepr. Jasch 42-50G 25
2923 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer mit amtl. Versuchszähnung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 43C 50
2924 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung von Großröhrsdorf r. doppelte Zähnung zusätzlich zusätzlich Abart volles Mittelstück! postfrisch Pracht vom r. Bogenrand neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 43EaI 150
2925 SBZ - Ost-Sachsen 40 Pf. Ziffer im mit Doppeldruck auf 15 Pf. Marke obere Marke Falzrest, untere postfrisch mit mini. Fingerspuren waager. vorgefaltet neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" */** 50ADD () 40
2926 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer im mit Dreifachdruck (2 mal Farbe "c" auf "a") ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" * 51atx DDDII GEBOT
2927 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer im mit Dreifachdruck (Farbe "c" auf 2 mal "a") postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 51auy DDDI 30
2928 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer "b"-Farbe Typ II breitrandig postfrisch Pracht gepr. Ströh u. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei" ** 51btxII 200
2929 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "c"-Farbe mit Spargummi breitrandig postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 52cuy 150
2930 SBZ - Ost-Sachsen 10 Pf. Ziffer "wa"-Papier mit Plattenfehler VII postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Jasch ** 52awax VII 20
2931 SBZ - Ost-Sachsen 4, 20 u. 30 Pf. Ziffer je mit Druck aud fer Gummiseite je breitrandig postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53aG+ 54aG+ 55G 50
2932 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe breitrandig postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 53b 150
2933 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer "c"-Farbe breitrandig ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" * 53c 80
2934 SBZ - Ost-Sachsen 3 Pf. Ziffer im sauber gestpl., dabei l. obere Marke mit seltenen Plattenfehler II, l. untere Marke Zahnfehler, Marke mit Plattenfehler tadellos neues Fotoattest Jasch "Die Marke mit Plattenfehler echt u. einwandfrei" 56aII 250
2935 SBZ - Ost-Sachsen 3, 6 u. 8 Pf. Ziffer je "a"-Farbe breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 56+58+ 59aU 30
2936 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Druck auf der Gummiseite breitrandig postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 63vG 25
2937 SBZ - Ost-Sachsen 4 Pf. Ziffer Ausg. 1946 mit vollem Mittelstück postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 64uI 25
2938 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Wiederaufbau im vom Unterrand, dabei senkr. ungez. mit kl. Haftstellen neuer Kurzbefund Jasch "echt, ungebr. einwandfrei" * 64aAUs () 70
2939 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Wiederaufbau mit Druck auf der Gummiseite breitrandig ungez. bedruckte Gummiseite postfrisch auf der unbedruckten kl. Falzrestspur neuer Kurzbefund Jasch "echt, ungebr. einwandfrei" ** 64aGU 100
2940 SBZ - Ost-Sachsen 6 Pf. Wiederaufbau "b"-Farbe breitrandig ungez.! mit Eckstpl. "DRESDEN A1n" vom 27.2.46-8 laut neuem Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei u. bisher nur mit diesen Stpl. belegt!" 64bU 100
2941 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Wiederaufbau mit Druck auf der Gummiseite postfrisch laut neuem Kurzbefund Jasch "gelbfleckig" wirklich nur minimal auf der unbedruckten Seite sichtbar! ** 65aAG 50
2942 SBZ - Ost-Sachsen 12 Pf. Wiederaufbau "b"-Farbe waager. ungez. postfrisch kl. Eckbug u. mini. Fingerspur neue Kurzbefund Jasch ** 65bUw 25
2943 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Wappen im mit Postmeistertrennung von Naumburg mit Abart "ohne mittlere senkr. Zähnung" postfrisch Pracht aus der r. unteren Bogenecke neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 71XBUMs 150
2944 SBZ - Provinz Sachsen 10 Pf. Wappen ungez. im waager. 6er Block vom l. Bogenrand, dabei 2 mal Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 72II(2) 40
2945 SBZ - Provinz Sachsen 15 Pf. Wappen Wz "X" postfrisch übl. gez. Pracht gepr. Jasch ** 80Xa 50
2946 SBZ - Provinz Sachsen 15 Pf. Wappen Wz "X" Pracht Fotoattest Ströh "echt u. einwandfrei" 80X 180
2947 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Bodenreform im vom l. Bogenrand mit interessanter Quetschfalte postfrisch ** 85() GEBOT
2948 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Bodenreform mit Postmeistertrennung "B" nur waager. gez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 85Bxa 90
2949 SBZ - Provinz Sachsen 6 Pf. Bodenreform mit Postmeistertrennung "C" nur senkr. gez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 85Cya 50
2950 SBZ - Provinz Sachsen 12 Pf. Wiederaufbau gez. u. ungez. je im u. mit Plattenfehler II postfrisch Pracht gepr. Jasch ** 87A+BII () 20
2951 SBZ - Provinz Sachsen 42 Pf. Wiederaufbau als EF auf R-Bf. ab Ammendorf vom 18.2.46 nach Berlin gepr. Jasch 89A 50
2952 SBZ - Provinz Sachsen-Ganzsachen 6 Pf. Wappen GA-Karte Antwortteil gebr. ab Bernburg vom 29.1.46 nach Berlin-Neukölln sauberer Bedarf P12A 100
2953 SBZ - Thüringen 3 bis 12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. postfrisch Pracht alle gepr. Jasch ** 92-97U 70
2954 SBZ - Thüringen 3 bis 6 u. 12 Pf. Freim.-Ausg. je breitrandig ungez. ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! alle gepr. Jasch 92-95+ 97U 140
2955 SBZ - Thüringen 3 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. als Versuchsdruck 2 in braunocker postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 92V2 25
2956 SBZ - Thüringen 4 Pf. Freim.-Ausg. breitrandig ungez. als Versuchsdruck 1 in schwarzblau postfrisch Bug neuer Kurzbefund Jasch ** 93V1 GEBOT
2957 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "t"-Papier r. untere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei mit sehr gutem Zahnverlauf" ** Bl.1taVI 400
2958 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier l. obere Bogenecke mit 2 zentrischen Stpl. "ERFURT 1z" vom 24.12.45 LUXUS! neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei mit sehr gutem Zahnverlauf" Bl.1xaI 280
2959 SBZ - Thüringen Antifa Blockausgabe "x"-Papier r. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign.neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.1xaII 120
2960 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "t"-Papier postfrisch mit kl. Papierknitter neues Fotoattest Jasch ** Bl.2tI 250
2961 SBZ - Thüringen gr. Weihnachtsblock "x"-Papier postfrisch u. laut neuem Fotoattest Jasch "echt, postfrisch mit geringe Lagerspuren auf der Gummiseite, vor allem unter UV-Licht erkennbar" ** Bl.2xIV 280
2962 SBZ - Thüringen Brückenbau kpl. Satz auf "yy"-Papier postfrischer Prachtsatz gepr. Jasch ** 112-15yy 60
2963 SBZ - Thüringen 24 Pf. Brückenbau "b"-Farbe im vom l. Bogenrand, dabei die r. Marke mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 115by() 150
2964 SBZ - Thüringen Brückenbau 4 ZD "a"-Farbe je sauber gestpl. auf Bf.-St. Pracht gepr. Jasch WZd1+2a +SZd1+2a 50
2965 SBZ - Thüringen Brückenbau beide waager. ZD je "yy"-Papier postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd1a+ 2ayy 100
2966 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzst. aus ZD-Bogen je ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Hz1ay 180
2967 SBZ - Thüringen Brückenbau Herzstück aus ZD-Bogen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** HZ1ay 60
2968 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4ay I/I 110
2969 SBZ - Thüringen Brückenbau Blockausgabe "c"-Farbe postfrisch Pracht Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.4cy II/IV 150
2970 SBZ - West-Sachsen 5 bis 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung Roßwein je gez. je vom Unterrand postfrisch 8 Pf. kl. gummimatte Stelle sonst Pracht alle gepr. Jasch ** 116-19B 30
2971 SBZ - West-Sachsen 6-12 Pf. Hitler mit Aufdruck sogen. Holzhausen-Ausg. je postfrisch Pracht u. sign. Richter ** AI-III 60
2972 SBZ - West-Sachsen 6-12 Pf. Hitler mit Aufdruck sogen. Holzhausen-Ausg. je zentrisch gestpl. "HOLZHAUSEN" vom 3.8.45 (EST!) selten schöner Satz je gepr. Sturm u. Richter AI-III 350
2973 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Ziffer mit Postmeistertrennung Durchstich 9½ von Holzhausen WZ "Y" Prtachtwert dieses seltenen Durchstichs gepr. Ströh 119FY 500
2974 SBZ - West-Sachsen Die 4 senkr. ZD-Kehrdruckstreifen senkr. gez. je mit weiterer anhängender Marke oben u. unten postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** SKZd5-8 180
2975 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Mustermesse Wz. "Y" breitrandig ungez. mit Plattenfehler II postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** 124YUII 60
2976 SBZ - West-Sachsen 6 Pf. Musterschau Wz "X" u. "Y" je breitrandig ungez. vom Oberrand postfrisch "X"-Wz mini. Haftpünktchen "Y"-Wz Falz im Oberrand beide gepr. Jasch ** 124X+YU 70
2977 SBZ - West-Sachsen 4 Pf. Ziffer Wz "X" breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** 127waXU 180
2978 SBZ - West-Sachsen Abschiedsserie Wz.X kpl. postfrischer Prachtsatz gepr. Jasch ** 150-55X 100
2979 SBZ - West-Sachsen 12 Pf. Freim.-Ausg. ohne Wz "x"-Papier mit unten anhängenden kpl. Leerfeld vorgefaltet sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch ** 161xL 35
2980 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe je ungez. Wz "Y" Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Jasch 162-65BY 55
2981 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen gez. WZ "X" 12 Pf. "b"-Farbe u. mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd8AXc 30
2982 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen gez. WZ "X" 84 Pf. "b"-Farbe u. interessanter Besonderheit senkr. 2 fehlende Zähnungslöcher postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd8AYd 30
2983 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen gez. WZ "Y" 12 Pf. "b"-Farbe u. mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd8AYc 30
2984 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen gez. WZ "Y" beide Marken "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd8AYd 30
2985 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen ungez. WZ "X" 12 Pf. "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd8BXc 30
2986 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen ungez. WZ "Y" 84 Pf. "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd8BYb 30
2987 SBZ - West-Sachsen 12+Z+84 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen ungez. WZ "Y" 84 Pf. "b"-Farbe u. 12 Pf. mit Plattenfehler I postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd8BYb 30
2988 SBZ - West-Sachsen 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe im waager. ZD-Streifen ungez. Wz "X" 84 Pf. in "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd18 BXa 35
2989 SBZ - West-Sachsen 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe im waager. ZD-Streifen ungez. Wz "Y" 84 Pf. in "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd18 BYb 30
2990 SBZ - West-Sachsen 24+Z+Z+84 Pf. Leipziger Messe im waager. ZD-Streifen Wz "X" 84 Pf. in "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd18 AXa 35
2991 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen gez. WZ "X" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd7AX 20
2992 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen gez. WZ "Y" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd7AY 20
2993 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen ungez. WZ "X" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd7BX 20
2994 SBZ - West-Sachsen 6+Z+24 Pf. Leipziger Messe im senkr. ZD-Streifen ungez. WZ "Y" 6 Pf. mit Plattenfehler IV postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** SZd7BY 20
2995 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 Pf. Leipziger Messe im waager. ZD-Streifen ungez. Wz "X" 12 Pf. in "b"-Farbe mit Plattenfehler V postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd17 BXb 40
2996 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 Pf. Leipziger Messe im waager. ZD-Streifen ungez. Wz "Y" 12 Pf. in "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd17 BYa 35
2997 SBZ - West-Sachsen 6+Z+Z+12 Pf. Leipziger Messe im waager. ZD-Streifen Wz "Y" 12 Pf. in "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Kurzbefund Jasch "echt u. einwandfrei" ** WZd17 AYb 35
2998 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "XZ" mit 2 klaren SST Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Bl.5XaZV 160
2999 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "XZ" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.5XaZ VII 140
3000 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "Y" "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign.neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" ** Bl.5YbIII 250
3001 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockausgabe Wz "YZ" mit 2 klaren SST Pracht neues Fotoattest Jasch "echt u. einwandfrei" Bl.5YaZII 220
3002 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar je mit 2 klaren SST Pracht gepr. Jasch Bl.5X+Ya 150
3003 SBZ - West-Sachsen Leipziger Messe Blockpaar postfrisch Pracht gepr. Jasch ** Bl.5X+Ya 110
3004 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.16 "16 Erfurt 1" auf 2 Pf. Arbeiter, dabei vom Unterrand (r. Marke ohne Aufdruck!) als MeF auf Drucksache ab dort vom 9.7.48. Ein paar stockige Zahnspitzen Bf.-Kurzbefund Kalb 166III (3) 100
3005 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Leipzi 1" auf 25 St. 2 Pf. Arbeiter (dabei 10er u. 15er Block!) u. weitere Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Orts-R-Bf. von Leipzig vom 10.7.48 gepr. Kalb 166(25) +172V+ 182()+183 120
3006 SBZ - Bezirkshandstempel Bez.27 "27 Lugau" auf 40 Pf Arbeiter als EF auf Postanweisung ab dort vom 3.7.48 nach Chemnitz 177V 100
3007 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer als MeF von 32 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Ortsbf. von Meerane vom 2.7.48 Umschlag 3seitig geöffnet aber tolle Massenfrankatur gepr. Modry 915(32) 150
3008 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila im als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 3.7.48 nach Frankfurt/M. Umschlag etwas Randspuren u. Faltbug 921() 40
3009 SBZ - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 16 St. auf Fensterbf. ab Finsterwalde vom 10.7.48 922(16) 50
3010 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Ortsbf. von Potsdam vom 26.6.48 1 Wert durch Randklebung etwas bestoßen u. Umschlag kl. Einschnitt 923(10) 30
3011 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Ziffer als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Berlin-Baumschulenweg vom 19.7.48 nach Stuttgart Umschlag etwas Öffnungsspuren 923(15) GEBOT
3012 SBZ - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Bf. ab Berlin N119 vom 15.7.48 nach Gotha 925(10) 20
3013 SBZ - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer als MeF auf Bf. ab Neustadt vom 6.7.48 nach Dresden 935(3) 40
3014 SBZ - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 im senkr. 4er Streifen auf Bf. ab Jessnitz vom 30.6.48 nach Thalheim Umschlag rücks. nicht kpl. (fehlt 1/3) sign. v. Heintze aber seltene MeF! 942(4) 60
3015 SBZ - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter im senkr. 10er Block als MeF auf Geschäftspapiere ab Gera vom 12.7.48 nach Eisenach 949(10) 20
3016 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als MeF von 12 St. auf Bf. ab Adorf vom 29.7.48 nach Bad Elster 1 Wert Eckbug teils kurze Zähne Umschlag doppelt verwendet 950(12) GEBOT
3017 SBZ - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter im waager. 3er Streifen als MeF auf Drucksache ab Leipzig vom 23.7.48 nach Konz Karte leichte Büge 950(3) GEBOT
3018 SBZ - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 6er Streifen als MeF auf Bf. ab Schwerin v. 6.7.48 nach Berlin 954(6) GEBOT
3019 SBZ - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter als MeF von 4 St. auf Bf. ab Gera vom 26.7.48 nach Leipzig 956(4) GEBOT
3020 SBZ - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1948 im als MeF auf Ortskarte von Chemnitz vom 26.6.48 seltene MeF! Karte kl. Eckbug 967() 100
3021 SBZ - Zehnfachfrankaturen Ziffer H-Bf. 123 kpl. als Zusatzfrankatur auf 12 Pf. Arbeiter GA-Karte gebr. ab Strassfurt vom 26.6.48 nach Ilmenau P962+ H-Bl.123 100
3022 SBZ - Zehnfachfrankaturen 5 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Orlamünde vom 24.7.48 nach Saalfeld schöner Bedarf! P950+915 +918+SBZ 185 120
3023 SBZ - Zehnfachfrankaturen Ziffern beide H-Blätter aus MH u. angegebene Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Plauen vom 1.7.48 nach Aachen. Seltene portogerechte Verwendung der beiden H-Blätter! 926(3)+ 943()+ H-Bl.123 +124+952 +967()+ 968() 300
3024 SBZ - Zehnfachfrankaturen 10 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Leipzig vom 28.6.48 nach Bremen P952+915 ()+959 30
3025 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Ziffer rot GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Orlamünde vom 5.7.48 nach Olbernhau gepr. Petzold P953+913 +931+SBZ 167III 80
3026 SBZ - Zehnfachfrankaturen 45 Pf. Ziffer GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Orlamünde vom 10.7.48 nach Kahla gepr. Petzold P955+915 +926+27 SBZ 166III 50
3027 SBZ - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Stephan GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Holzhau vom 25.6.48 nach Döbeln P965+947 +951(4) 20
3028 SBZ - Zehnfachfrankaturen AFS "024" der BUNA-Werke ab Schkopau vom 23.6.48 auf Fensterumschlag GEBOT
3029 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben OPD Schwerin Aufbrauchsausgabe Ribnitz-Damgarten gebr. ab Ostseebad Wustrow vom 29.9.45 nach Crimmitschau PC 893II 200
3030 SBZ - SBZ Aufbrauchsausgaben OPD Schwerin Aufbrauchsausgabe Rostock gebr. ab Sanitz vom 22.9.45 nach Crimmitschau PD 893II 180
3031 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck breitrandiger ungez. postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 182aU 25
3032 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck "b"-Farbe im vom Unterrand, dabei untere Marke ohne u. nur obere Marke Aufdruck postfrisch waager. vorgefaltet u. obere Marke r. rauhe Zähnung neuer Kurzbefund Ruscher ** 182bF() 50
3033 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck auf Vorder u. Rückseite postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 183aDG 25
3034 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Oberrand im Plattendruck, dabei l. Marke ohne u. r. Marke nur mit Teilaufdruck. Beide Marken rücks. klarer Abklatsch des Aufdrucks, Oberrand vorgefaltet u. bei l. Marke etwas angetrennt neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 183aFP() 80
3035 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im r. untere Bogenecke im Walzendruck u. DV "M139-2" postfrisch Pracht kl. Eckbugspur im Eckrand neuer Befund Ruscher ** 183aDV 90
3036 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Arbeiter mit Blinddruck des Aufdrucks! r. obere Bogenecke im Plattendruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. Zierer sowie neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel ohne Bewertung! ** 183aIP 120
3037 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. Aufdruckfehler IV postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 184aAFIV 80
3038 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Arbeiter mit doppelten u. kopfstehenden Aufdruck (der Kopfsteher vom r. Bogenrand mit DV "139/6"!), helle 60 Pf. Arbeiter sowie stark verzähntes 24 Pf. Köpfe u. wetere Zusatzfrankatur auf Eil-R-Bf. ab Bretnig vom 27.2.50 nach Bielefeld. 4 Pf. zuviel aber seltene Typen u. Kombination! Bf.-Kurzbefund Paul 183+186 DDI+186 KDZ+195a +208+220 () 250
3039 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Havelberg vom 8.10.49 nach Rüdersdorf 187(20) 100
3040 SBZ - Allgemeine Ausgaben 15 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im waager. 5er Streifen u. nebenges. Geb.-bez.-Stpl. hds."09" zusammen auf R-Bf. ab Zeitz vom 6.7.48 nach Soltau 187(5) 30
3041 SBZ - Allgemeine Ausgaben 16 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. Aufdruckfehler IV postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 188aAFIV 80
3042 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Klingenthal vom 5.10.48 nach Gördingenrode 189(22) 100
3043 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4191.47 1 postfrisch im Unterrand 2 Zähne angetrennt aber seltene HAN-Nr.! neuer Befund Ruscher ** 189aHAN 80
3044 SBZ - Allgemeine Ausgaben 30 Pf. Arbeiter mit Aufdruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4170.47 2 postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 192aHAN 25
3045 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Bär mit Aufdruck als MeF von 15 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Gross Schönbeck vom 31.12.48 nach Böhla, dabei die beiden Plattenfehler VI u. XVIII der Urmarke 202A(15) 100
3046 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Bär mit kopfstehendem Aufdruck Pracht gepr. Ruscher 202vxK 20
3047 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Köpfe I im 6er Block vom Oberrand, dabei die 3 oberen Werte mit teils fehlenden Druck im Gesicht postfrisch Pracht ** 212(6) GEBOT
3048 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Köpfe I im senkr. 3er Streifen r. untere Bogenecke als MeF auf Pk ab Berlin W9 vom 22.4.49 nach Köln 212(3) 20
3049 SBZ - Allgemeine Ausgaben 2 Pf. Köpfe I vom Oberrand mit interessanter Verzähnung postfrisch übl. gez. Pracht ** 212 GEBOT
3050 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Köpfe I breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 213aU 30
3051 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Köpfe I im l. untere Bogenecke stark verzähnt postfrisch Pracht ** 213() 30
3052 SBZ - Allgemeine Ausgaben 6 Pf. Köpfe I vom Unterrand durch Bogenumschlag teils unbedruckt postfrisch etwas rauh gez. ** 213 GEBOT
3053 SBZ - Allgemeine Ausgaben 8 Pf. Köpfe I im l. untere Bogenecke als MeF auf Ortsbf. von Berlin vom 16.9.52 Umschlag kl. Einriß 214() 20
3054 SBZ - Allgemeine Ausgaben 10 Pf. Köpfe I im vom l. Bogenrand mit DZ "Fritzsche" postfrisch, Gummi Tönung u. Bleistiftnotiz im Rand neuer Kurzbefund Ruscher ** 215cDZ 35
3055 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Köpfe I breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Rehn ** 216U 20
3056 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Köpfe I im l. obere Bogenecke im Oberrand mit waager. Doppelzähnung postfrisch Pracht ** 216() GEBOT
3057 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Köpfe I im stark verzähnt oberes Paar Falz, unteres postfrisch */** 216() GEBOT
3058 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Köpfe I stark verzähnt sauber gestpl. übl. gez. Pracht 216 GEBOT
3059 SBZ - Allgemeine Ausgaben 12, 15 u. 20 Pf. Köpfe I je mit senkr. Borkengummi postfrisch 12 Pf. Bug sonst Pracht ** 216+17 +219y 40
3060 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I im r. untere Bogenecke mit DZ "Hierse" in Farbe der 40 Pf. postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 219aDZ 70
3061 SBZ - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Köpfe I mit interessanter Quetschfalte übl. gez. 219 GEBOT
3062 SBZ - Allgemeine Ausgaben 24 Pf. Köpfe I breitrandig ungez. vom Unterrand Marke postfrisch im Unterrand Haftstelle ** 220U 20
3063 SBZ - Allgemeine Ausgaben 24 Pf. Köpfe I stark verzähnt vom r. Bogenrand postfrisch Pracht ** 220 GEBOT
3064 SBZ - Allgemeine Ausgaben 50 Pf. Köpfe I stark verzähnt postfrisch Pracht ** 224 GEBOT
3065 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I im vom l. Bogenrand mit DZ "Fritzsche" postfrisch, Gummi Tönung u. Bleistiftnotiz im Rand neuer Kurzbefund Ruscher ** 225aDZ 40
3066 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I im , dabei obere Marke mit interessanter Quetschfalte 225() GEBOT
3067 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I mit senkr. Verzähung Prachtwert auf Bf.-St. 225 GEBOT
3068 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I stark verzähnt sauber gestpl. L. Kurze Zähne 225 GEBOT
3069 SBZ - Allgemeine Ausgaben 60 Pf. Köpfe I vom l. Bogenrand mit DZ "Edwin" zentrisch gestpl. unten kurzes Zähnchen neuer Kurzbefund Paul "echt, Bedarfsabstempelung einwandfrei" 225DZ 70
3070 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I im stark verzähnt postfrisch Pracht ** 226() GEBOT
3071 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I l. untere Bogenecke, dabei im Unterrand ungez. postfrisch r. 2. Zahn von oben mini verkürzt sonst Pracht neuer Befund Ruscher ** 226aUu 80
3072 SBZ - Allgemeine Ausgaben 80 Pf. Köpfe I stark verzähnt sauber gestpl. Pracht 226 GEBOT
3073 SBZ - Allgemeine Ausgaben SBZ 50 Pf. Goethe als EF auf Auslandsbf. ab Berlin N4 vom 1.7.50 in die CSR SBZ237 40