3074 DDR 30 Pf. Weltgewerkschaftsbund l. untere Bogenecke mit DV als EF auf Bf. ab Berlin N4 vom 7.3.50 nach Hamburg. Überfrankiert u. daher nur Marke bewertet 244DV 100
3075 DDR 24 Pf. Pieck I im als MeF auf Doppelbf. ab Limbach vom 13.9.50 nach Dresden, dabei untere Marke mit dem seltenen Plattenfehler II ! Umschlag Gebrauchsspuren mit Bf.-Bug der die Marke ohne Plattenfehler trifft. Im Michel auf Bf. ohne Bewertung neues Fotoattest Ruscher 252aII 200
3076 DDR Akademie kpl. auf Satzbf. mit entsprechenden SST 261-70 30
3077 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung 3 verschiedene SST vom 27.8.50 nach Magdeburg Bl.7 30
3078 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung vom 29.8.50 (SST) nach Bad Elster Bl.7 35
3079 DDR DEBRIA Blockausgabe mit SST Pracht gepr. Ruscher @ Bl.7 30
3080 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** Bl.7 30
3081 DDR 12 Pf. Mansfeld "a" u. "b"-Farbe mit DEBRIA-Block u. SBZ 80 Pf. Köpfe I zusammen auf Auslands-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Dresden vom 16.9.50 nach Österreich. Seltene Verwendung der guten "b"-Farbe u. hier noch mit guter Zusatzfrankatur u. seltener Portostufe! Umschlag mini. Beförderungsspuren neues Fotoattest Ruscher "Briefmarken sind echt u. einwandfrei" 273a+b+ Bl.7+226a 400
3082 DDR 50 Pf. DpF als EF auf Auslandsbf. ab Altenburg vom 20.7.51 in die Schweiz 285 25
3083 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 80
3084 DDR 24 Pf. DcF l. untere Bogenecke mit DV postfrisch waager. vorgefaltet sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 287DV 80
3085 DDR 24 Pf. Völkerkongreß für den Frieden Wien als MeF auf Doppelbf. ab Oschatz. 14.1.53 nach Leipzig gepr. Schönherr 320 20
3086 DDR 5 Pf. Pieck II angegebene Type im l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 322zb XIIDV1 75
3087 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit DV3 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 324vb YIDV3 200
3088 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz ** 327-41 80
3089 DDR Köpfe II sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack alle gepr. Weigelt @ 327-41 160
3090 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe im vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Mayer ** 338vbXI () 60
3091 DDR 60 Pf. Köpfe II "b"-Farbe postfrisch u. gestpl. je im übl. gez. Pracht gepr. Mayer bzw. Paul **/ 338vbXI () 60
3092 DDR 80 Pf. Köpfe II mit Lacküberzug sogen. "80 Pf. Lack" zusammen mit 2 mal 2 Pf. Köpfe II auf R-Bf. ab Merseburg vom 21.3.53 nach Wittenberg-Lutherstadt. Seltene Bedarfsverwendung! sign. Dr. Zempel u. Schütte sowie neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei zeitgerecht" Beiliegend noch die alte Rechnung (1959) von Dr. Zempel üb. Prüfgeb. 3,-+0,70 Bf.-Porto! 339xbXII +327zXII (2) 600
3093 DDR 400. Todestag von Lucas Cranach Wz "YI" r. untere Bogenecke mit DV postfrisch Bleistiftnotiz in der Bogenecke sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 384YIDV 40
3094 DDR Karl-Marx Blockgarnitur 4 St. je Wz "YI" mit SST (ungez. je ESST) Pracht u. gepr. Ruscher Bl.8+9 A+BYI 150
3095 DDR Karl-Marx Blockgarnitur 4 St. je Wz "YI" postfrisch Pracht u. gepr. Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 80
3096 DDR Karl-Marx Blockgarnitur 4 St. je Wz "YII" mit SST Pracht u. gepr. Ruscher Bl.8+9 A+BYII 180
3097 DDR Tag der Briefmarke 1953 Wz "XI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV postfrisch mit 2 mini. Haftpunkte im Rand sign. Kröhl u. neues Fotoattest Ruscher "echt Marken einwandfrei" ** 396XIDV 200
3098 DDR 10 Pf. Fünfjahrplan II Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch unsign. waager. leicht angefaltet neuer Befund Ruscher "echt u.einwandfrei" ** 409xYI DV1 80
3099 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit gr. Teil vom DV, dabei Plattenfehler I zentrischer ESST, im Rand Bleistiftnotiz neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" @ 421YI/I 35
3100 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I (diese Marke im Unterrand Eigentumszeichen) neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 421YI/I DV 40
3101 DDR 80. Todestag von Fritz Reuter Wz "YII" im r. untere Bogenecke, dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch, Unterrand mit Bleistiftnotiz sonst Pracht neuer Kurzbefund Ruscher ** 430YII/I 40
3102 DDR 80. Todestag von Fritz Reuter Wz "YII" mit Plattenfehler I Stpl. nicht klar prüfbar neuer Kurzbefund Ruscher 430YII/I 30
3103 DDR 10. Todestag Thälmanns Wz "XI" sauber gefälligkeitsgestpl. kl. Quetschfalte neuer Befund Ruscher @ 432XI 80
3104 DDR Briefmarkenausstellung Blockausgabe Wz "YI" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** Bl.10YI 250
3105 DDR 10 Pf. Gemälde I mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 505I 25
3106 DDR Thälmann Blockausgabe 1. Auflage mit unvollständiger Mützennaht Wz "XI" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltener Block! ** Bl.14IXI 800
3107 DDR 5 Pf. Menschenrechte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 548I 30
3108 DDR Weltgewerkschaftskongreß Leipzig mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 595I 20
3109 DDR Weltgewerkschaftskongreß Leipzig mit Plattenfehler I Pracht gepr. Ruscher 595I 30
3110 DDR 20 Pf. Int. Geophysikalisches Jahr II im waager. 4er Streifen als MeF auf Lp-R-Bf. ab Grüna vom 4.4.59 in die Niederlande u. retour 616(4) GEBOT
3111 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 70
3112 DDR 20 Pf. 6 Jahre NVA im senkr. 3er Streifen als MeF auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 4.5.62 878(3) GEBOT
3113 DDR 20 Pf. Dimitrow als MeF von 3 St. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 19.6.62 894(3) GEBOT
3114 DDR 30 Pf. Ulbricht im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Apolda vom 29.7.72 nach Dresden 935(3) GEBOT
3115 DDR 40 Pf. Berühmte Künstler im senkr. 3er Streifen r. obere Bogenecke als MeF auf Eil-R-Bf. ab Berlin vom 2.4.65 nach Wurzen 1011(3) 40
3116 DDR 60 Pf. Ulbricht im als MeF auf Eil-R-Bf. ab Ronneburg v. 16.3.65 nach Dresden Umschlag kl. Öffnungsspuren 1080() GEBOT
3117 DDR 20 Pf. Rennrodel-Weltmeisterschaften im senkr. 3er Streifen als MeF auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 2.2.66 Umschlag kl. Einriß 1157(3) GEBOT
3118 DDR 20 Pf. Rennrodel-Weltmeisterschaften im waager. 3er Streifen als MeF auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 21.2.66 1157(3) GEBOT
3119 DDR 20 Pf. 20 Jahre SED als MeF von 3 St. auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 5.4.66 1176(3) GEBOT
3120 DDR 20 Pf. Plauener Spitze I im senkr. 3er Streifen als MeF auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 31.5.66 1186(3) GEBOT
3121 DDR 20 Pf. Blutspendewesen im senkr. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 23.9.66 1208(3) GEBOT
3122 DDR 20 Pf. Welt u. Europameisterschaften im Gewichtsheben senkr. 3er Streifen als MeF auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 26.9.66 1211(3) GEBOT
3123 DDR 30 Pf. Bed. Bauwerke III im als MeF auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 12.3.69 1 Wert leichte Druckspur 1438(3) GEBOT
3124 DDR 20 Pf. 50 Jahre IAO im waager. 3er Streifen als MeF auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 7.1.70 1517(3) GEBOT
3125 DDR 10 Pf. Ber. Persönlichkeiten IV als MeF von 6 St. auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 26.4.71 1535(6) GEBOT
3126 DDR 30 Pf. Gr. Bauwerke im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Doppelbf. ab Döbeln von (wohl 22.11.82 nicht klar erkennbar) nach Dresden 1899(3) GEBOT
3127 DDR 20 Pf. Parteitag der SED 1976 als MeF von 9 St. auf Eil-R-Doppelbf. ab Neustrelitz vom 11.5.75 nach Wetzlar (ab 1.7.71 galt die BRD als Ausland!) 2124(9) 30
3128 DDR 20 Pf. Parlament der FDJ 1976 im 9er Block als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Neustrelitz vom 25.5.76 nach Wetzlar (ab 1.7.71 galt die BRD als Ausland!) 2134(9) 30
3129 DDR 20 Pf. Historisches Kunsthandwerk als MeF von 9 St. auf Eil-R-Doppelbf. ab Neustrelitz vom 19.10.76 nach Wetzlar (ab 1.7.71 galt die BRD als Ausland!) 2172(9) 30
3130 DDR 10 Pf. Interkosmosprogramm als MeF von 7 St. auf Eil-Bf. ab Halle vom 29.3.78 nach Leipzig 2310(7) 20
3131 DDR 20 Pf. 200. Jahrestag der Gründung der 1 staatl. Bildungseinrichtung für Gehörlose im 9er Block als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Neustrelitz vom 14.4.78 nach Wetzlar (ab 1.7.71 galt die BRD als Ausland!) 2314(9) 30
3132 DDR 20 Pf. Weltfernmeldetag als MeF von 9 St. auf Eil-R-Doppelbf. ab Neustrelitz vom 25.4.78 nach Wetzlar (ab 1.7.71 galt die BRD als Ausland!) 2317(9) 30
3133 DDR 25 Jahre Interflug Blockausgabe als MeF auf Lp-Auslands-Eil-R-Bf. 41-60gr. ab Berlin vom 31.12.87 in die Schweiz Bl.59 50
3134 DDR 40 Pf. Flp.-Marken I als MeF von 3 St. auf Eil-R-Bf. ab Berlin-Rahnsdorf vom 15.7.83 nach Dresden 2752(3) GEBOT
3135 DDR 5 Pf. 20 Jahre SED als MeF von 5 St. auf Auslandsbf. ab Sondershausen vom 2.9.66 nach Schweden 2 mal Eckknitter 1173(5) GEBOT
3136 DDR - Ersttagsbriefe Fünfjahrplan I kpl. auf 4 Schmuck-FDC's mit EST 362-79 30
3137 DDR - Ersttagsbriefe Internationales Jahr der ruhigen Sonne alle 3 Blöcke je einzeln auf FDC der Dt. Buch Im-u. Export GmbH mit übergehenden ESST kl. Büge Bl.20-22 GEBOT
3138 DDR - Dienstmarken 5 u. 84 Pf. Zirkelmarken Bogen rechts bzw. links sowie 1 Pf. Fünfjahrplan zusammen auf R-Doppelbf. ab Steinach vom 25.1.56 nach Sonneberg 17+18I+ 405 30
3139 DDR - Dienstmarken 20 Pf. Zirkelmarke auf gewöhnlichen Papier Wz "XII" postfrisch kl. Fingerspuren unsign. neuer Befund Ruscher ** 22xIXII 60
3140 DDR - Dienstmarken 5 bis 40 Pf. Zirkelmarke auf gefaserten Papier postfrisch LUXUS! unsign. mit 5, 15 u. 20 Pf. je Wz "XI" Rest "XII" neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29-32 yII+33yI 350
3141 DDR - Dienstmarken-B 70 Pf. Dienstmarke für den ZKD III mit Aufdruck "1600" als EF auf Postzustellungsurkunde von Berlin vom 11.9.57 Umschlag Faltbug 13 40
3142 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen dünne Balken gelb/rot mit Plattenfehler I Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 43696 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 16CI 60
3143 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen dünne Balken gelb/rot Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 52735 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 17C 45
3144 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen dünne Balken gelb/rot Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 293763 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 17E 150
3145 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen dünne Balken gelb/rot Kennbuchstabe "N" (Erfurt) Nr. 80109 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 17N 60
3146 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen dicke Balken gelb/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 70218 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 18IC 100
3147 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen dicke Balken gelb/rot Typ II Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 212132 postfrisch Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Ruscher ** 19IIC 80
3148 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen mittelbraungelb/dkl.`gelbl.rot a. h.olivgrau Typ II Kennbuchstabe "O" (Neubrandenburg) Nr. 187178 als EF auf Bf. ab Neubrandenburg vom 23.7.58 nach Cottbus 19II 50
3149 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 167704 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20C 45
3150 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 132457 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 20D 300
3151 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen hell- bis mittelvio`ultramarin/(dkl.`) braunrot Kennbuchstabe "K" (Frankfurt/O.) Nr. 150319 u. 150320 im als MeF auf Bf. ab Frankfurt/O. vom 16.10.59 nach Rüdersdorf 20I() 20
3152 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 437028 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20E 100
3153 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "F" (Halle/Saale) Nr. 395182 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20F 55
3154 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "P" (Gera) Nr. 226974 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20P 45
3155 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 455908 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 21D 280
3156 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 350762 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22C 40
3157 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "J" (Schwerin) Nr. 356288 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22J 50
3158 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "M" (Dresden) Nr. 909875 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22M 45
3159 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 515088 postfrisch unsign. bildseitig mini. Papieraufrauhung u. mini. Eckbug neuer Befund Ruscher seltene Marke! ** 23D 160
3160 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 1112117 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23E 65
3161 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "N" (Erfurt) Nr. 949576 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23N 150
3162 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "A" (Magdeburg) Nr. 63098 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 24A 65
3163 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "R" (Erfurt) Nr. 462108 (außerhalb des Nr.-Bereichs!) postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei insges. 3 Streifen bekannt" sehr selten! ** 24R 200
3164 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 54164 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 24Q 30
3165 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "A" (Magdeburg) Nr. 517977 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25A 120
3166 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "M" (Dresden) Nr. 746367 postfrisch unsign. l. etwas rauh gez. neuer Kurzbefund Ruscher ** 25M 70
3167 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 278206 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25Q 35
3168 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "U" (Potsdam) Nr. 249960 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25U 150
3169 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "DA" (Rostock) Nr. 184495 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25DA 35
3170 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen graublau/schwarz Kennbuchstabe "W" (Neubrandenburg) Nr. 34384 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 26W 35
3171 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun/schwarz Kennbuchstabe "V" (Halle) Nr. 507335 sauber bedarfsgestpl. Pracht neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 28V 40
3172 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen lebh`graublau/dkl`bräunlichrot/schwarz Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 954172 u. 954173 im als MeF auf Bf. ab Berlin vom 23.11.59 nach Rüdersdorf 28() 50
3173 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun/schwarz Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1134491 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 28HP 100
3174 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 498148 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29Q 50
3175 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "BC" (Magdeburg) Nr. 998399 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29BC 65
3176 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1771760 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29HP 65
3177 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "NK" (Dresden) Nr. 1119690 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29NK 65
3178 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 09897 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 30IA 35
3179 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 11627 postfrisch unsign. Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IC 30
3180 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 30598 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 30IH 30
3181 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 00091 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IJ 120
3182 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 359962 postfrisch unsign. l. kurzer Zahn neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IM 70
3183 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "F" (Potsdam) Nr. 199215 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIF 120
3184 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 099943 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIJ 100
3185 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 944685 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIM 120
3186 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ III Kennbuchstabe "schmales M" (Berlin) Nr. 1192507 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIIM 100
3187 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 123643 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IA 100
3188 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "B" (Leipzig) Nr. 230821 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IB 120
3189 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 350205 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IC 110
3190 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 103214 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IE 55
3191 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 113991 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IH 35
3192 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 149097 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IJ 25
3193 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 26329 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IK 100
3194 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 1027453 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IM 120
3195 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 312782 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIA 200
3196 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 161216 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIE 55
3197 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 202842 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIH 60
3198 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 179162 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIJ 200
3199 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 328814 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIK 70
3200 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ III Kennbuchstabe "schmales M" (Berlin) Nr. 1596145 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31aIIIM 100
3201 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "D" (Suhl) Nr. 196978 aus der letzten Rolle außerhalb des registrierten Rollenbereichs!) postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" sehr selten! ** 31IID 200
3202 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot "b"-Farbe Typ II Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 1815570 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31bIIM 80
3203 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen mittelblau/schwarz/zinnoberrot Kennbuchstabe "C" Nr. 79377 u. 79378 im als MeF auf Bf. ab Berlin-Köpenick vom 26.9.60 nach Rostock hier die unverausgabte bedarfsgebr.! III() 100
3204 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen lebhaftbraunviolett/dunkelzinnoberrot/schwarz Kennbuchstabe "DA" Nr. 96424 als EF auf Bf. ab Rostock vom 28.10.60 nach Berlin hier die unverausgabte bedarfsgebr.! IV 100
3205 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je l. untere Bogenecke mit DV2 postfrischer Prachtsatz ** 1-15DV 45
3206 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je sauber gestpl. auf Bf.-St. 1-15 50
3207 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte je mit Stpl. "ungültig" Prachtsatz 16-30 50
3208 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte postfrischer Prachtsatz ** 16-30 70
3209 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB aus 1964 Partie von 40 verschiedenen je auf Bf.-St. sauber gestpl. Prachtqualität u. selten im Angebot! Foto von allen im Internet! ex26-59 400
3210 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 84 Werte postfrischer Prachtsatz ** 31-45 500
3211 DDR - Dienstmarken-C Cbs 2/4 Laufkontrollzettel für VVB als EF auf Fensterbf. ab Cottbus vom 14.7.64 nach Hagenwerder (rücks. AKS 15.7.64) 32IV 30
3212 DDR - Dienstmarken-C Bln a. Ffo 2/17 Laufkontrollzettel für VVB als EF auf Fensterbf. ab Berlin C2 vom 30.6.64 nach Dresden (rücks. AKS 1.7.64) 46XVII 50
3213 DDR - Dienstmarken-C Bln a. Ffo 2/6 Laufkontrollzettel für VVB mit Langen Balken als EF auf Fensterbf. ab Berlin-Pankow vom 29.6.64 nach Berlin-Köpenick (rücks. AKS 30.6.64) 46VI/I 100
3214 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 29 je 1 mal Balken 9 u. 11¼mm lang je mit Stpl. "ungültig" u. vom r. Bogenrand seltene Serie in Prachtqualität! 46-53PFI 320
3215 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 83 Werte postfrischer Prachtsatz ** 46-60 550
3216 DDR - Dienstmarken-C Gra 2/1 Laufkontrollzettel für VVB als EF auf Fensterbf. ab Saalfeld vom 30.6.64 nach Berlin (rücks. AKS 1.7.64) 51I 50
3217 DDR - Dienstmarken-C Hle a. Swn 2/12 Laufkontrollzettel für VVB als EF auf Fensterbf. ab Halle vom 25.6.64 nach Leipzig (rücks. AKS 26.6.64) 52XII 40
3218 DDR - Dienstmarken-C KMS a. Pdm 2/1 Laufkontrollzettel für VVB mit langen Balken als EF auf Fensterbf. ab Zwickau vom 1.7.64 nach Dessau (rücks. AKS 2.7.64) 53I/I 100
3219 DDR - Dienstmarken-C KMS a. Pdm 2/2 Laufkontrollzettel für VVB als EF auf Fensterbf. ab Karl-Marx-Stadt vom 25.6.64 nach Halle (rücks. AKS 26.6.64) 53II 40
3220 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB mit doppelten Aufdruck Lpz a. Nbg 2/13, davon einmal kopfstehend! postfrisch LUXUS! unsign. sehr selten! neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel erwähnt das bekannt aber ohne Bewertung! ** 54XIIINK 350
3221 DDR - Dienstmarken-C Lpz a. Nbg 2/1 Laufkontrollzettel für VVB als EF auf Fensterbf. ab Borna vom 2.7.64 nach Freiberg (rücks. AKS 3.7.64) 54I 50
3222 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen schwarz a. helllilarosa mit Plattenfehler I sehr sauber gez. postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt. u. einwandfrei" ** VD2I 1000
3223 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde postfrisch kl. Bugspur neuer Kurzbefund Ruscher ** 1 50
3224 DDR - Einschreibemarken 50 Pf. Einschreibe-Gebührenzettel für Sb-Versuchspostämter PLZ 1057 Zähnung "C" postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 1CxZ 75
3225 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1955 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB1-3 90
3226 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1957 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB4-6 150
3227 DDR - Zusammendrucke Fünfjahrplan 1960 alle 3 MHB postfrisch im Bogenrand Bleistiftnotizen ** MHB7-9 60
3228 DDR - Zusammendrucke Pioniertreffen alle 6 ZD-Kombinationen alle vom Unterrand mit DV oder gr. Teil davon je mit SST Pracht @ K1-6 45
3229 DDR - Zusammendrucke Pioniertreffen alle 6 ZD-Kombinationen je l. untere Bogenecke mit gr. Teil des DV postfrisch Pracht ** K1-6 50
3230 DDR - Zusammendrucke Trachten beide MHB mit Firmensiegel je allseits durchgez. postfrisch Pracht ** MHB12+ 13AII GEBOT
3231 DDR - Zusammendrucke Trachten beide MHB postfrisch Pracht ** MHBA12+ 13A 30
3232 DDR - Zusammendrucke Rosenausstellung MHB mit 25 u. 35 Pf., dabei l. u. unten nicht durchgez.! postfrisch Pracht ** MHBA14F 60
3233 DDR - Zusammendrucke Zirkuskunst I 2 ZD-Bögen mit DV 1 u. 2 postfrisch Pracht ** 2364-67 ZDB 20
3234 DDR - Zusammendrucke Zirkuskunst I ZD-Bogen mit DV 2 mit ESST Pracht. Im Michel ohne Bewertung! @ 2364-67 ZDB GEBOT
3235 DDR - Ganzsachen 15 Pf. Pieck Antwortkarte gebr. ab Berlin 210 v. 19.2.65 nach Ilmenau P65bA GEBOT
3236 DDR - Ganzsachen 15 Pf. Ulbricht mit 10 Pf. Ulbricht GAA Zusatzfrankatur ab Berlin vom 9.10.73 nach Berlin 12 P75F+ GAA71 30