3474 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken 75 Jahre Intern. Vereinigung von Eisenbahnkongressen postfrischer Prachtsatz ** 321-24 35
3475 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken Ausg. 1968 kpl. postfrisch Pracht ** 325-45x 25
3476 EUROPA - Dänemark 10 Ö GA-Karte mit priv. Zudruck "Hotel Kongen af Danmark" sauber gebr. ab Kopenhagen nach Leipzig 35
3477 EUROPA - Dänemark 4 S. Wappen Ausg. 1851 voll bis breitrandig als EF auf Drucksache mit Ringstpl. u. nebenges. K2 "K.P.A. ALTONA" vom 4.4.54 nach Randers 1 50
3478 EUROPA - Dänemark 16 S. Freim.-Ausg. 1854 oben voll sonst breitrandig Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "181" gepr. Möller 6 45
3479 EUROPA - Finnland Phila. Ausstellung Helsinki 1928 postfrischer Prachtsatz ** 138+39W 20
3480 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "a"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig Pracht 1a 80
3481 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "b"-Farbe allseits gut gerandet rücks. mini. Papieraufrauhung 1b 50
3482 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Ceres Ausg. 1849 unten etwas knapp sonst vollrandig rücks. kl. Mängel optisch ordentlich sign. Richter 7 70
3483 EUROPA - Frankreich 5 C. Napoleon Ausg. 1853 "b"-Farbe unten etwas knapp sonst breitrandig Pracht 11b 40
3484 EUROPA - Frankreich 1 C. Napoleon Ausg. 1862 ungebr. Pracht * 18 35
3485 EUROPA - Frankreich 4 C. Ceres Ausg. 1870 "b"-Farbe breitrandig Pracht sign. 38b 65
3486 EUROPA - Frankreich 80 C. Ceres Ausg. 1870 knapp bis vollrandig auf Bf.-St. Pracht 44 50
3487 EUROPA - Frankreich 5 Fr. Allegorien zentrisch gestpl. Pracht 76 20
3488 EUROPA - Frankreich Internationale Briefmarkenausstellung Paris Marke aus Block mit kpl. Blockrand (l. obere Blockecke) postfrisch Pracht (im Rand Falzspuren) ** 176 40
3489 EUROPA - Frankreich Herzst. aus Straßburgblock auf Lp-R-Bf. ab Straßburg vom 11.6.27 nach Cannstadt 218+19 150
3490 EUROPA - Frankreich 2 u. 5 Fr. Poste Aerienne postfrischer Prachtsatz ** 220+21 180
3491 EUROPA - Frankreich Le Havre sauber gestpl. Pracht sign. 239 150
3492 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1931 postfrisch Pracht ** 261 60
3493 EUROPA - Frankreich 1,25 Fr. Freim.-Ausg. 1932 postfrisch Pracht ** 281 40
3494 EUROPA - Frankreich 50 Fr. Flp.-Ausg. 1936 sogen. Banknotenmarke zentrisch gestpl. Pracht sign. 321 75
3495 EUROPA - Frankreich 10 Fr. Flp.-Ausg. 1936 postfrisch Pracht ** 327 180
3496 EUROPA - Frankreich PEXIP Marken aus Block Pracht 353-56 40
3497 EUROPA - Frankreich 500 u. 1000 Fr. Flp.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht ** 989+990 55
3498 EUROPA - Island Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 156-67 180
3499 EUROPA - Liechtenstein Regierungsantritt von Fürst Franz sauber gestpl. Prachtsatz 90-93 45
3500 EUROPA - Liechtenstein Zeppelin 1936 je zentrisch gestpl. Prachtsatz auf Bf.-St. mit EST! 149+50 70
3501 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1953 postfrischer Prachtsatz je vom l. Bogenrand ** 311-14 30
3502 EUROPA - Niederlande 1815 Vordruckbf. vom "Gouverneur van Znidholland" Aan den Heer Burgemeester le..." mit roten L2 "DEB.119/ALPHEN" 50
3503 EUROPA - Niederlande 5 u. 15 C. Freim.-Ausg. 1852 je breitrandig Pracht 1+3 40
3504 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 Typ I mit zentrischen roten Stpl. "WIEN" Pracht 11I 60
3505 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 schwarz Typ II Prachtwert auf Bf.-St mit roten Stpl. "WIEN" 11II 55
3506 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 grün Typ II Prachtwert auf Bf.-St. 12 45
3507 EUROPA - Österreich 3 Kr Wappen Ausg. 1863 eng gez. "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht 25b 30
3508 EUROPA - Österreich 10 Kr. 60 jähriges Regierungsjubiläum ungebr. übl. etwas rauh gez. * 156 40
3509 EUROPA - Österreich 2 u. 5 H. Drucksachen-Eilmarken je im waager. Kehrdruckpaar mit r. 4 ½ anhängenden Leerfeldern ungebr. * 217+18LF 30
3510 EUROPA - Österreich Österreichische Komponisten u. Musiker postfrischer Prachtsatz 25 Kr. rücks. 2 mini rote Punkte ** 418-24 30
3511 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter postfrischer Prachtsatz ** 524-29 50
3512 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter Prachtsatz @ 524-29 25
3513 EUROPA - Österreich FIS 1933 sauber gestpl. Prachtsatz 551-54 80
3514 EUROPA - Österreich 2 S. Freim.-Ausg. 1934 dunkelbläulichgrün im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht ** 584(3) 100
3515 EUROPA - Österreich Dollfuß r. untere Bogenecke postfrisch Pracht (im Rand Falzreste) ** 588 320
3516 EUROPA - Österreich Dollfuß sauber gestpl. Pracht 588 250
3517 EUROPA - Österreich Dollfuß sauber gestpl. Pracht 588 300
3518 EUROPA - Österreich Österreichische Baumeister je ideal gestpl. "20 WIEN 37" Prachtsatz 591-96 40
3519 EUROPA - Österreich Österreichische Heerführer Prachtsatz 60 u. 64 gr. je SST sonst Tagesstpl. 617-22 40
3520 EUROPA - Österreich FIS 1936 postfrischer Prachtsatz ** 623-26 40
3521 EUROPA - Österreich Österreichische Ärzte 1937 kpl. auf FDC mit ESST 649-57 20
3522 EUROPA - Österreich 1 bis 5 RM Grazer Aufdruck Typ II postfrischer Pracht sign. ** 693-96II 110
3523 EUROPA - Österreich 8 u. 12 gr. Freim.-Ausg. 1945 zusammen auf Aufgabebescheinigung für 1 Telegramm von Wien vom 21.9.47 744+747 50
3524 EUROPA - Österreich Wiederaufbau des Salzburger Doms kpl. auf R-Bf. ab Salzburg vom 6.8.48 (EST) nach Innsbruck 885-892 40
3525 EUROPA - Österreich Trachten kpl. mit. Erg.-Werte 1952 postfrischer Prachtsatz ** 893-926+ 978-80 70
3526 EUROPA - Österreich 20, 45 u. 75 g. sowie 1 u. 1.40S Trachten zusammen auf FDC mit ESST 897+903 +907+910 +914 60
3527 EUROPA - Österreich Kinderfürsorge kpl. auf R-Bf. ab Innsbruck vom 4.5.49 nach Seefeld 929-32 20
3528 EUROPA - Österreich Lokalausgaben 1918-38 Tirol Volksabstimmung mit roten Aufdruck im Typ II postfrischer Prachtsatz 7½ Kr etwas rauh gez. ** 70
3529 EUROPA - Österreich Portomarken 5 K. Ausg. 1911 postfrisch Pracht ** 45 80
3530 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 50 C. a. 50 H. Freim.-Ausg. 1903 "A"-Zähnung sauber gestpl. Bug 4A 35
3531 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. a. 5 u.10 C. u. 10 H Freim.-Ausg. 1906 Pracht 12+13 25
3532 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta Freim.-Ausg. 1907 Prachtsatz 10 C. sign. Zenker / 14-16 25
3533 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. bis 1 Fr. Regierungsjubiläum Prachtsatz, dabei 25 C. mit "x" u. "y"-Papier 17-22 45
3534 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Marken Bosnien mit schrägen zweizeiligen Aufdruck Prachtsatz 1-21 120
3535 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausg. für Montenegro 10 u. 15 H. 1 Jahr Besetzung je 2 St. zusammen auf R-Bf. ab Etappenpostamt Virpazar vom 1.3.17 (EST!) nach Wien Umschlag Faltbug ohne AKS 1+2 50
3536 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Freim. -Ausg. 1915 postfrisch teils etwas rauhe Zähnung 22-48 35
3537 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausgabe für Serbien Marken Bosnien mit schrägen Aufdruck Prachtsatz 22-42 40
3538 EUROPA - Österreichische Post Levante 2 Pia Freim.-Ausg. 1903 sauber ungebr. Pracht * 46 40
3539 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Tag der Kosmonauten 1981 im Klb.-Satz postfrisch Pracht ** 5056-58 Klb 35
3540 EUROPA - Rußland/Sowjetunion UNISPACE im Klb. postfrisch Pracht ** 5189Klb 20
3541 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20. Jahrestag des 1. Weltraumfluges einer Frau im Klb. postfrisch Pracht ** 5283Klb 35
3542 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 50. Jahrestag des Aufstiegs des Stratosphärenballons 2 Klb. postfrisch Pracht ** 5293Klb (2) 45
3543 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Olympische Wintersciele 1984 im Klb.-Satz postfrisch Pracht ** 5352-55 Klb 35
3544 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 50. Geburtstag Gagarin im Klb. postfrisch Pracht ** 5361Klb 35
3545 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Tscheljuskin im Klb.-Satz postfrisch Pracht die 45 K in 2 Klb.! ** 5376-78 Klb 20
3546 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Neujahr 1984 im Klb. postfrisch Pracht ** 5459Klb 15
3547 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20 K Geschützte Tiere im Klb. postfrisch Pracht ** 5540Klb 30
3548 EUROPA - Schweden 3 Skill Wappen Ausg. 1855 zentrisch gestpl. rep. optisch schönes Stück dieser seltenen Marke Fotoattest Obermüller Wilen 1 400
3549 EUROPA - Schweden 8 Skill Wappen Ausg. 1855 sauber zentrisch gestpl. "CARLSKRONA" Pracht 4 200
3550 EUROPA - Schweden 24 Skill Wappen Ausg. 1855 sauber gestpl. Pracht sign. Richter in dieser sauberen Qualität eine seltene Marke! 5 450
3551 EUROPA - Schweden Freimarke für Lokalbrief Ausg. 1856 zentrisch gestpl. Pracht 6 90
3552 EUROPA - Schweden 10 Ö +4,90 Kr. a. 5 Kr. Landsturm I postfrisch Pracht ** 96 50
3553 EUROPA - Schweden 2 Kr. UPU Pracht 172 20
3554 EUROPA - Schweden 5 Kr. UPU postfrisch Pracht ** 173 120
3555 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung unten knapp sonst breitrandig 3 Seiten mit Trennungslinien kl. Druckspur sonst Pracht gepr. Pfenninger 9II 30
3556 EUROPA - Schweiz 15 Rp. Rayon III gr. Ziffer allseits breitrandig Pracht 12 30
3557 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf einer Zeitung vom 2.11.63 ab Lugano ohne Adreßschleife 21 80
3558 EUROPA - Schweiz 40 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 unten kurzer Zahn gepr. Abt 34 20
3559 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B" Zähnung zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Rellstab 62XB 80
3560 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 Prachtwert auf Bf.-St. 145 40
3561 EUROPA - Schweiz 5(2), 10, 20(2) u. 40 C. Pro Juventute 1922 zusammen auf R-Bf. ab Basel vom 6.12.22 nach Berlin Umschlag etwas Randspuren mit Devisenzensur 175(2) +176+ 177(2) +178 30
3562 EUROPA - Schweiz 25 u. 45 C. Flp.-Ausg. 1923 u. 20 C. 1925 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Zürich vom 28.11.26 nach Italien zum "Schweizer Afrikaflug" 180-82+213 40
3563 EUROPA - Schweiz 75 C. Flp.-Ausg. 1924 "z"-Papier als EF auf Lp-R-Bf. ab Zürich über Sion nach Wildhaus 190z 80
3564 EUROPA - Schweiz 40 C. Flp.-Ausg. "x"-Papier u. weitere Flp.-Werte auf Karte zum 1.Segelfliegerlager vom 16.9.35 mit Verzögerungsstpl. nach Frankfurt/M. 234+213x +257+ 286a(2) 50
3565 EUROPA - Schweiz NABA Blockausgabe als EF auf R-Bf. ab Ausstellung mit zentrischen SST vom 5.10.34 nach Cheme-Bourg Bl.1 120
3566 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1947 kpl. auf gelaufenen FDC ab Bern vom 14.6.47 nach Berlin mit Zensur 480-83 50
3567 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1950 kpl. mit 1 Fr. Flp.-Ausg. 1941 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.6.50 (FDC Pro Patria!) nach Argentinien 545-49+ 392 40
3568 EUROPA - Schweiz Freim.-Ausg. 1960 "x"-Papier 18 Werte kpl. Serie auf 4 Schmuck-FDC´s mit ESST 696-713x 70
3569 EUROPA - Ungarn 10 Kr. Freim.-Ausg. 1871 Stdr Pracht 4a 50
3570 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 250
3571 ÜBERSEE - Jordanien 90 M. Freim.-Ausg. 1930 als EF auf Lp-Eil-R-Bf. ab Amman vom 22.7.37 nach Berlin Adresse geschwärzt aber rücks. div. Durchgangs u. AKS 166A 25
3572 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 "y"-Papier mit Aufdruck "SPECIMEN" in grün ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 1ySp 150
3573 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. Haftspuren gepr. Bühler * 10 60
3574 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 u. 2 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 10+11 60
3575 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 5 C. Freim.-Ausg. 1859 als EF auf Bf. ab St. Catherine vom 21.9.64 nach Chippewa Umschlag kl. Einriß 12 50
3576 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 10 C. Freim.-Ausg. 1859 2 St. in Farbnuancen 13 25
3577 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 12½ C. Freim.-Ausg. 1859 als EF auf Bf. ab Montreal vom 27.1.65 nach England Umschlag Öffnungsspuren mit stärkeren Einriß u. Marke Einriß 14 50
3578 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 150
3579 ÜBERSEE - Kanada 8 C. Einschreibemarke ungebr. ohne Gummi gepr. Pfenninger (*) 34 50
3580 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1893 Prachtsatz 35-37 35
3581 ÜBERSEE - Kanada 6 C. Thronjubiläum ungebr. * 43 40
3582 ÜBERSEE - Kanada 20 C. Thronjubiläum ungebr. Pracht * 47 40
3583 ÜBERSEE - Kanada 50 C. Thronjubiläum zart gestpl. Pracht 48 35
3584 ÜBERSEE - Korea 4 Cu. GA-Karte mit Zusatzfrankatur 4 Ch. Freim.-Ausg. 1903 gebr. ab Chemulpo datiert vom 2.11.04 Abs. ein Angehöriger der SMS "Jaguar" nach Bad Oeynhausen-Deutschland P+36 450
3585 ÜBERSEE - Mocambique 10 R. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur Lourenco Marques 10 R. Freim.-Ausg. 1898 gebr. ab Lourenco Marques vom 29.7.10 nach Deutschland P+34 40
3586 ÜBERSEE - Nigerküste Freim.-Ausg. 1894 kpl. auf 2 P. GA-Umschlag ab Brass vom 19.5.95 nach Watford/England 2 P Marke kl. Eckfehler aber seltener früher Satzbf.! 22-27 250
3587 ÜBERSEE - Strait Settlements 7 C. a. 32 C. Freim.-Ausg. 1879 Pracht 20 40
3588 ÜBERSEE - Tasmanien 1+½ P. Victoria private GA-Karte mit eingedruckten Empfänger "Paul Kiderlen/Ulm/Württemberg" gebr. ab Hobart vom 30.3.95 nach Ulm (Aks 3.5.95) ohne Text 180
3589 ÜBERSEE - Venezuela ½ R. Freim.-Ausg. 1859 2St. je knapp bis breitrandig mit vorph. Zahlenstpl. "6" in schwarz bzw. "0" in rot (hier Schürfpunkt) 1 30