330 DEUTSCHES REICH 1/4 Gr. kl. Schild als MeF auf Ortsbf. von Mühlhausen i. Els. mit Hufeisenstpl. Spalink 26-4 vom 19.7.73 als AKS Hufeisenstpl. Spalink 26-2. Schöner Doppelspinner. Die linke Marke mit FM "senkr. Strich im Rahmen links", gepr. Sommer 1(2) 150
331 DEUTSCHES REICH 1/4 Gr. kl. Schild im als MeF auf Pk ab Lugau (K2) vom 30.8.72 nach Eila bei Schwarzenberg Marken teils gute rauhe Zähnung gepr. Hennies mit Fotoattest "echt, sehr gut erhalten" 1() 180
332 DEUTSCHES REICH 1/4 Gr. kl. Schild im mit allseits guter rauher Zähnung als MeF auf Ortsbf. von Leipzig vom 24.7.72. Sehr saubere Erhaltung Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 1() 220
333 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild ungebr. Pracht Prüfungsbefund Hennies "echt einwandfrei sehr gut erhalten" * 1 80
334 DEUTSCHES REICH ¼, Gr. kl. Schild im 3er Block sowie 10 Gr. Ziffer im senkr. 3er Streifen zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Ostrowo (K2) vom 29.11.74 nach Berlin. Interessante u. seltene Frankaturkombination u. hier je als Einheit! Als Besonderheit sei zu erwähnen das der Federzug des Ortsnamen bei Nr. 12 entgegen der Vorschrift 1 mal kpl. über den 3er Streifen geschrieben wurde, Datum jeweils einzeln. Tadellose Erhaltung mit neuem Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 1(3)+ 12(3) 800
335 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "a"-Farbe sauber ungebr. Pracht Fotoattest Hennies "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, einwandfrei sehr gut erhalten" * 2a 160
336 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. mit 3 glasklaren K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF" vom 27.6.74 nach Darmstadt. Als Besonderheit zwischen mittlerer u. r. Marke FZL 6 "Umschlag Eckabriß u. laut Prüfungsbefund Hennies 3er Streifen "echt u. einwandfrei" 2a(3) 50
337 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Cöthen (Ra3) nach Quedlinburg l. Paar mittig mit FZL7 r. Marke durch Bf.-Bug getroffen u. kl. Zahnunebenheiten Befund Sommer 2b(3) 150
338 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild in der guten "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. mit blauen K1 "BREMEN" vom 15.7.72 nach Leipzig Marken übl. gez., die rechte Marke hat eine leichte Druckstelle sonst feiner, seltener Beleg! Befund Sommer 2b() 220
339 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Dresden (Ra3) vom 3.6.72 saubere Erhaltung mit Fotoattest Hennies "echt, sehr gut erhalten" 3 50
340 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Auslands-Drucksache ab Bremen vom 6.4.72 in die Schweiz Marke mini eckrund aber bessere EF-Variante! 3 80
341 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf bezahlter Rückantwort als Berliner Ortskarte vom 12.7.72 mit Ra 3 "BERLIN POST-EXP.7" 3 20
342 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Bf. in den eigenen Landzustellbereich mit sauberen Ra3 "NIENBURG A. D. WESER" vom 6.4.72. Saubere Belege mit Fotobefund Krug 3 40
343 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot im als MeF auf Bf. ab Neudamm (K2) vom 24.6.72 nach Blumberg obere Marke kl. Eckzahnbug Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 3() 50
344 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot mit zentrischen T. u. T. K1 "STADTSULZA" Pracht gepr. Zill 3 20
345 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot sauber ungebr. mit 2 etwas verkürzte Zähnchen sign. Pfenninger u. Fotoattest Hennies "echt farbfrisch sehr gut geprägt gut erhalten" * 3 350
346 DEUTSCHES REICH ½ Gr., 2x 1 Gr. u. 2 Gr. kl. Schild als schöne 3-Farben-Frankatur auf Auslandsbf. mit sauberen K1 "BERLIN POST-EXP. 23" vom 9.2.72 nach Lyon/Frankreich sign. Drahn und Kruschel 3 180
347 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP L3 "LEIPZIG/DRESDEN" u. nebenges. sehr seltener Stations-Aufgabe K2 "MEISSEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 4 150
348 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Grenzrayon-Brief mit sauberen Preussen-Ra2 "KALDENKIRCHEN" vom 29.6.72 in die Niederlande nach Venlo. Sehr sauberer Beleg 4 50
349 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als gr. Marke L16 mit Plattenfehler Ia eckrund Befund Zill 4IaL16 80
350 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als MeF von 5 Stück (als Treppe geklebt) vom 24.1.72 auf Wertbf. mit Preussen-K2 "ROESSEL" nach Königsberg. Sauberer gesiegelter Beleg mit nicht so häufiger MeF aus dem Ausgabemonat! 4(5) 180
351 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren Erstagsstpl. von "BERLIN P.E.28" (K1) vom 1.1.72 Marken oben je kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Hennies mit Rüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 4() 150
352 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im auf vollständigen Post-Behänigungsschein mit seltenem Taxis-K1 "OELZE" vom 7.8.72 nach Oberweissbach. Schöner Beleg mit dem seltenen Stpl.! 4() 80
353 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler IV Pracht Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 4IV 80
354 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler XXIV u. zentrischen Mecklenburg-Schwerin K2 "PENZLIN" Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 4XXIV 20
355 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit zentrischen Hannover K1 "JORK" Pracht gepr. Hennies 4 GEBOT
356 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild ungebr. kl. Druckspur unsign. * 4 80
357 DEUTSCHES REICH 1 Gr., 2 Gr. u. 5 Gr. kl. Schild als schöne 3-Farben-Frankatur auf Wertbf. mit Preussen K2 "HANNNOVER" vom 28.9.72 nach Gmünden. Trotz Randklebung der 5 Gr. Marke alle sehr gut gez. Ausführliches Fotoattest Sommer 4-6 200
358 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Pakebegleitbf. mit sauberen K1 "GREIFENHAGEN" vom 30.7.72 nach Stettin. Vorders. AKS-Ra3 STETTIN PACKET-AUSGABE 31.7.72. Sehr sauberer Beleg mit Befund Sommer "echt, vorzüglich erhalten" 5 50
359 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild auf Bf. ab Strassburg i. Els (K1) mit franz. Doppelfrankatur 25 C. vom 5.3.72 nach Paris. Sehr sauberer Beleg mit der vorgeschriebenen Doppelfrankatur. Befund Sommer 5+Fr.51 120
360 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit Federzugentwertung übl. gez. gepr. Zill 5 GEBOT
361 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild im auf Auslandsbf. mit sauberen K1 "BERLIN ST.P.A" vom 12.6.72 nach Warschau gepr. Sommer 5() 100
362 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild sauber ungebr. mit Fotoattest Hennies "echt, farbfrisch sehr gut geprägt gut zentriert u. sehr gut gez. rücks. einige Zähne verstärkt trotzdem gut erhalten" ungebr. seltene Marke! * 5 350
363 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit FZLou5 u. guter rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 6 40
364 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild ungebr. mit nur mini Falzrest ein Prachtst. dieser ungebr. seltenen Marke, farbfrisch, sehr gut geprägt u. gez. sign. Drahn u. hds. Hennies * 6 300
365 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf badischer Correspondenz-Karte Nr. 1II (nach Frech) ab Messkirch (K1) vom 31.12.74 (Letztag!) nach Überlingen (Porto eigentlich 2 Kr.). Unbeanstandet befördert, Marke war gelöst (1 Zahn angesetzt u. kl. Zahnkerbe). Sehr seltene Letztagsverwendung der 1 Kr. kl. Schild u. laut neuem Fotoattest Zill im Register der Letztagsverwendungen unter der Nr. 7/2 erfast! 7 700
366 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf dek. Drucksache (Amtsblatt des Großherzoglichen Kreisamts Friedberg) mit K1 "FRIEDBERG" v. 30.8.72 nach Reichelsheim i. W. rücks. 2 AKS vom 30.8. u. 31.8.72 7 30
367 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Mainz-Bahnhof (K1) nach Straubing 7 35
368 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache von Mannheim (K2) vom 31.12.73 7 35
369 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf kl. Drucksachenkarte (Einladung zur Sitzung des Alpendubs) von Carlsruhe vom 6.6.73 7 50
370 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Frankfurt/M. (K1) vom 20.6.72 7 60
371 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf tadellosen Ortsbf. von FRANKFURT A.M. vom 7.2.72 7 60
372 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im trotz Reperaturen eine sehr seltene Einheit Fotoattest Zill 7() 350
373 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren Baden-L2 "GENGENBACH" Pracht Befund Zill "echt u. einwandfrei" 7(3) 100
374 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit Baden K1 "A(LTE)NWEG" besserer Stpl. Befund Zill "echt u. einwandfrei" 7 50
375 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit sauberen Postablagestpl. "ALB(RUCH)/GÖRWIHL" Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei auf dieser Wertstufe selten!" 7 50
376 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit zentrischen T. u. T. K1 "OBERNEUBRUNN" Pracht gepr. Zill 7 25
377 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild sauber ungebr. sehr gut geprägt übl. gez. Pracht unsign. * 7 250
378 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot allseits leichte gute rauhe Zähnung mit sauberen T. u. T. K1 "HECHLINGEN" Befund Zill "echt u. einwandfrei" 8 100
379 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit glasklaren K1 "WORMS" vom 22.11.72 nach Mannheim Karte etwas bügig 8 120
380 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit idealen K1 "MURG" nach Kenzingen oben kurzer Zahn gepr. Hennies 8 130
381 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit zentrischen K1 "BERLIN P. A. 16" Marke kurzer Zahn u. punkthelle Stelle aber seltene Verwendung im Groschenbezirk 8 150
382 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot ungebr. mit kl. Gummiabsplitterungen Fotoattest Hennies "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert u. sehr gut geprägt, einwandfrei sehr gut erhalten" * 8 180
383 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Correspondenz-Karte ab Offenbach vom 29.5.72 nach Neheim Karte übl. Faltbug 9 70
384 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postablage "ALBRUCK/TIEFENSTEIN" leichte Alterstönung sonst Pracht Befund Zill 9 50
385 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postablagestpl. "ST.BLASIEN/ BERNAU" kurzes Zähnchen Befund Zill 9 50
386 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Heidelberg (Ra3) vom 30.9.72 nach Großbritannien. Marken in sauber Erhaltung, Umschlag stärkere Öffnungsspuren 9(3) 80
387 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit fast zentrischen Postablagestpl. "(T)RIBERG/(SC)HONWALT" oben ein paar kurze Zähne Befund Zill 9 50
388 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit zentrischen Postablagestpl. "BONNDORF/ GUNDELWANGEN" Marke Randfehler aber seltener Stpl. auf Brustschild Befund Zill 9 50
389 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren BP-K2 "BASEL-CONSTANZ BAHNHOF Z28" auf Brustschild eine sehr seltene Entwertung Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 9 350
390 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit Teil L1 "SÄCKIN(GEN)" u. hds. Datum 31.8.72 so selten Befund Zill "echt u. einwandfrei" 9 50
391 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit K1 MANNHEIM vom 19.8.72 nach Amsterdam 10 35
392 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. ab Oberkirch nach Renchen 10 50
393 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als EF auf Bf. mit idealem Taxis-K1" NIDDA" nach Echzell 10 35
394 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als kl. Marke L15 Pracht gepr. Zill 10L15 30
395 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen badischen Agentur K1 "WANGEN IN BADEN" kl. Tönung aber seltener Stpl. Befund Zill 10 100
396 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild im sauber gestpl. 1 mal kl. Randkerbe u. kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Zill 10() 70
397 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit zentrischen T. u. T. K1 "WASUNGEN" Pracht gepr. Zill 10 25
398 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "RANDEGG" gepr. Zill 10 25
399 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild sauber ungebr. farbfrisch gut gepr. oben 2 leicht verkürzte Zähne leichte Tönung u. Druckspur unsign.! Eine ungebr. sehr seltene Marke! * 10 550
400 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild u. 3 Kr. gr. Schild als MiF auf Charge-Bf. mit sauberen K1 "ETTENHEIM" vom 15.4.74 nach Gengenach. Späte Verwendung der 7 Kr. kl. Schild! 10+25 100
401 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild sauber gestpl. 2 kurze Zähnchen Befund Zill 11 70
402 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild ungebr. oben etwas flache Zähnung kl. Schürfungen aber farbfrisch gut geprägt u. gut zentriert Prüfungsbefund Hennies * 11 50
403 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer als EF auf Paketbegleitbf. ab Spandau Marke mit sauberen Federzug vom 22.7.72 u. nebenges. Ra2 nach Gröningen. Fotoattest Krug "echt in frischer Farbe übl. gez. einwandfrei, EF der 10 Gr. sind besonders in dieser guten Erhaltung sehr selten" 12 1200
404 DEUTSCHES REICH 10 u. 30 Gr. Ziffer je postfrisch Pracht 10 Gr. gepr. Bühler 30 Gr. unsign. ** 12+13 110
405 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit Federzug 8/8.72 Pracht gepr. Zill 14 20
406 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "GUTSTADT" Pracht gepr. Zill 14() 35
407 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im Pracht gepr. Zill 14() 35
408 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange mit Plattenfehler III als EF auf Karte mit sauberen NDP-K2 "NEUBRANDENBURG" nach Penzlin vom 23.8.72 Karte oben kl. Knitter Befund Sommer 14III 30
409 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Mecklenburg-Strelitz K1 "WOLDEGK" Befund Zill "echt u. einwandfrei" 14 80
410 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange sauber ungebr. farbfrisch sehr gut geprägt u. zentriert übl. gez. ungebr. eine seltene Marke sign. HK * 14 350
411 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Ortsbf. von Ostrach vom 6.5.74 Marke etwas rauh gez. 15 140
412 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk mit glasklaren K1 "HAIGERLOCH" vom 11.1.74 nach Eichtersheim 15 140
413 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk mit idealen K1 "BRETTEN" vom 18.6.74 nach Nußbaum Fotoattest Hennies "echt, außergewöhnlich gut erhalten" 15 150
414 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit 1 Kr. gr. Schild zusammen auf Bf. ab Kork (K1) nach Rheinbischofsheim 2 Kr. kurzes Zähnchen Fotoattest Hennies 15+23a 150
415 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit als EF auf Pk mit glasklaren K1 "GENGENBACH" vom 21.10.74 nach Bühl gepr. Pfenninger 15 140
416 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit zentrischen badischen Agentur K1 "EICHHOLZHEIM" vom 7.2.74 trotz kl. Unebenheiten seltener Stpl. Befund Zill 15 50
417 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild u. 1 Kr. gr. Schild als MiF auf Bf. mit sauberen Ra3 "FRANKFURT A. M. STADT-POST-EXP.2" vom 4.4.74 nach Marktheidenfeld, rücks. AKS-K1 "LOHR" 15+23a 100
418 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange auf Bf.-St. mit zentrischen Baden K2 "EIGELTINGEN" kl. Unebenheiten Befund Zill 15 50
419 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild Pracht mit sauberen K1 "WIESBADEN" Befund Hennies "vorzüglich" 16() 55
420 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Witzenhausen (K1) vom 29.6.74, Marke kurze Zähne aber seltene EF u. Ort! 16 180
421 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als EF auf Ortskarte von Braunschweig (K2) vom 29.12.74, Karte Eckknick aber seltene EF-Variante! 16 200
422 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als MeF von 4 St. (dabei ) auf Bf. ab Weimar vom 8.8.74 nach Buttstädt Marken waren gelöst, kl. Gummifleckchen l. untere Marke eckrund gepr. Hennies mit Prüfungsbefund 16(4) 150
423 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im ideal gestpl. auf Bf.-St. tadellos! Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 16() 220
424 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen! als MeF auf Bf. ab Cassel (K1) nach Oranienbaum r. Marke r. ein paar kurze Zähnchen ansonsten 4er Streifen tadellos! Umschlag oben u. unten aufgeschnitten neues Fotoattest Krug 16(4) 350
425 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. ** 16 80
426 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. ** 17a 45
427 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf dek. Drucksache mit K1 "BRESLAU P. A. IV" vom 13.1.74 im Ortsverkehr 17a 20
428 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als EF auf dek. Drucksachenkarte ab Berlin vom 9.11.72 nach Blankenburg Karte kl. Aktenspieß 17a 30
429 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab Driburg (Ra2) nach Berlin Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Hennies 17a(3) 50
430 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "BERLIN P.E. No. 42" Pracht gepr. Zill 17a GEBOT
431 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild Pracht mit zentrischen Preußen K2 "RINGLEBEN" vom 31.12.72 (Letztag der Brustschild Währung!) kl. Unebenheiten Prüfungsbefund Sommer 17a GEBOT
432 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe ungebr. nur mini Falzrest Pracht gepr. Hennies * 17b 45
433 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Flensburg vom 1.1.75! gute EF-Variante u. hier noch als Ersttag für Pfennige-Aufbrauch! Marke oben kurze Zähne 18 80
434 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Leipzig (K2) 18 20
435 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als MeF von 5 St. (dabei senkr. 4er Streifen!) auf Auslandsbf. ab Diepholz (K1) vom 15.1.75 nach Liverpool. Beim 4er Streifen 2. Marke von oben mit Plattenfehler II! Ein paar kurze Zähnchen, Bf.-Bug Fotoattest Hennies "echt, gut erhalten" 18(5) 250
436 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als MeF von 7 St. (dabei 3 ) auf Vorderseite eines Auslandsbf. ab Berlin (K1) vom 19.11.73 nach Frankreich gute MeF! gepr. Hennies 18(7) 50
437 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit klaren K1 "BERLIN" C P.A. 2" vom 17.2.75 u. Distributions K1, 2 kurze Zähne aber interessante Doppelentwertung! u. Aufbruchsverwendung Befund Zill 18 50
438 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild im vom Feld 103+104 je mit Plattenfehler III auf Bf. mit sauberen K1 "LAASPAE" vom 10.4.75. Aufbrauch zur Pfennige-Zeit. Ausführliche Foto-Expertise Sommer, etwas rauhe Zähnung 18III() 200
439 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ib als EF auf Ortsbf. von BISCHOFSWERDA (Sachsen Ra2) Seltener PF auf Ortsbf. Fotoattest Sommer "echt und tadellos" 18Ib 120
440 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler II auf Karte mit sächsischen BP-K2 "LEIPZIG-HOF" vom 10.10.74 nach Berlin Befund Sommer 18II 100
441 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler III zentrischen K2 "GÜSTROW" übl. gez. gepr. Zill 18III GEBOT
442 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler IV als EF auf retour Bf. in den eigenen Landzustellbereich mit Preußen K1 "KONITZ IN WEST/PR." vom 11.3.73 nach Müskendorf und zurück Fotobefund Brugger 18IV 30
443 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XII auf Karte mit Ra3 "KOENIGSBERG I PR. STADTPOST 3" vom 5.12.72 nach Berlin. Befund Sommer 18XII 20
444 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. ** 18 50
445 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Mecklenburg-Strelitz K1 "FRIEDLAND" Befund Zill "echt u. einwandfrei" 18 50
446 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Gerichts-Auslagen-Bf. der Commision SCHWERTE (Preussen-Ra2) vom 17.9.73. Fotoattest Brugger "Postgeschichtlich sehr interessanter Brief in vorzüglicher Gesamterhaltung" 18+21a 250
447 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Zabern im Elsass vom 19.3.74 nach Frankreich. Die ½ Gr. durch leichten Bf.-Bug getroffen Prüfungsbefund Hennies 18+21a 80
448 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. 2 x 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. mit Preussen-K2 "SAAARMÜND" vom 6.11.73. Der Paketklebezettel stammt eigentlich aus Potsdam Stadt und wurde hds. geändert. Interessanter Beleg gepr. Sommer 19+ 22(2) 100
449 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als EF von Grenzrayon-Bf. mit sauberen Preussen-K2 "M. GLADBACH" v 1.10.72 in die Niederlande nach Venlo. Sehr sauberer Beleg 19 40
450 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Hamburg (Ra2) vom 22.12.74 nach Berlin, dabei alle 3 Werte mit FZLou8! Marken waren wohl zusammenhängend (was bei der einen Marke unten fehlt ist bei der anderen oben mit dran!) Umschlag leichter Faltbug 19(3) 30
451 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf Übersee-Bf. mit Sachsen-Ra2 "DREDEN III" mit ausgefallener Jahreszahl via England nach New York. Ausführlicher Befund Krug "echt u. einwandfrei" 19(3) 50
452 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 4 St. auf Wertbf. über 102 Thaler mit sauberen K1 "STADE" vom 16.3.73 nach Celle. Zwei Werte leicht eckrund sonst sauber so nicht häufige MeF! 19(4) 100
453 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Auslandsf. ab Bonn (K2) v. 14.1.73 nach Frankreich tadellos! Prüfungsbefund Hennies "echt sehr gut erhalten" 19(3) 40
454 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Emden (K2) vom 20.06.(74) nach Amsterdamm tadellos! gepr. Hennies mit Prüfungsbefund 19(4) 120
455 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit interessanten Druckausfall r. Pracht gepr. Zill 19 GEBOT
456 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit markanter senkr. Druckfalte genau oben u. unten an der Druckfalte 3 fehlende Zähne (durch die Trennung!?) Befund Zill 19 50
457 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler IV zentrisch gestpl. 3 kurze Zähnchen u. Eckbugspur Befund Zill 19IV 40
458 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler LXXVI Prachtwert auf Bf.-St. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG I. A." vom 24.1.74 (Spalink 17-1) Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 19LXXVI 40
459 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler V Prachtwert auf Bf.-St. Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 19V 25
460 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler VII ein paar stumpfe Zähne Befund Zill 19VII 25
461 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XCVI als kl. Marke L15 2 kurze Zähnchen mit zarten Teil-Ra 3 "(WEL)SCHENN(EST)" Befund Zill 19XCV IL15 25
462 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler XXX Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen Mecklenburg Strelitz K1 "FÜRSTENBERG" tadellos! Befund Zill "echt u. einwandfrei" 19XXX 40
463 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit zentrischen glasklaren T. u. T. K1 "MÜNCHENBERNSDORF" tadellos! Befund Zill "echt u. einwandfrei" 19 50
464 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit zentrischen T. u. T. K1 "FRIEDEWALD" Pracht Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 19 50
465 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen K2 "NEUSTRELITZ" Pracht gepr. Zill 19 GEBOT
466 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Mecklenburg Schwerin K2 "DÖMITZ" in blau gepr. Zill 19 20
467 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Prachtwert mit Federzugentwertung gepr. Zill 19 GEBOT
468 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Prachtwert mit FZLou4 auf Bf.-St. mit zentrischen Mecklenburg Schwerin K2 "WARIN" gepr. Zill 19FZL ou4 GEBOT
469 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild vom l. Bogenrand postfrisch Pracht unsign. ** 19 80
470 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 Gr. gr. Schild zusammen auf R-Bf. mit sauberen NDP-Ra3 "HANNOVER STADT-POST-EXP. No1" vom 24.3.73 nach Gerresheim bei Düsseldorf 19+20 20
471 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG I. A." Spalink 17-2 vom 5.2.74 nach Belgien gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt u. einwandfrei sehr gut erhalten" 20 25
472 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als MeF auf Wertbf. ab Verden vom 11.12.73 nach Allendorf Umschlag kl. Aktenspieß sonst tadellos mit kpl. Lacksiegel gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt, einwandfrei sehr gut erhalten, seltene Portostufe" 20 50
473 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. Schild GA-Umschlag als Auslandsbf. mit besseren-Preussen-K2 "OESTEREIDEN" vom 26.12.72 nach Paris 20+U3AI 30
474 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler VII (Feld 32) auf Bf. mit sauberen Preußen-K2 "LÜBEN" vom 13.8.74 nach Berlin. Der Plattenfehler wird durch den Stpl. teils verdeckt Befund Sommer 20VII 120
475 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. ** 20 25
476 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild u. 10 Pfe zusammen auf R-Bf. ab Crefeld Bhf. (K2) vom 21.5.75 nach Berlin. Hübscher Vordruckbf. u. hübsche MiF gepr. Hennies 20+33a 80
477 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild vom Oberrand mit Plattenfehler XI ungebr. mit kl. Haftstelle Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" * 20XI 80
478 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild zusammen mit 10 Pfe auf Auslandsbf. ab Stettin vom 6.2.75 nach Frankreich saubere MiF gepr. Jäschke-L. 20+33a 80
479 DEUTSCHES REICH 2 u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Auslands-Wertbf. ab Breslau (Ra3) vom 3.1.74 nach Ungarn! Sehr saubere Erhaltung rücks. noch kpl. Lacksiegel Fotoattest Hennies "echt gut erhalten" 20+22 200
480 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG I.A." Spalink 17-2 vom 17.1.74 nach London tadellos! Prüfungsbefund Hennies "echt, einwandfrei sehr gut erhalten" 21a 80
481 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als EF auf Überseebf. mit zentrischen K2 "THARANT" vom 31.5.73 in die USA tadellos! gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt, einwandfrei sehr gut erhalten" 21a 140
482 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe im mit 2 klaren K1 "BERLIN P. A.10" r. Marke Eckbugspur u. unten etwas angetrennt (im Befund Zill nicht erwähnt) 21a() 50
483 DEUTSCHES REICH 2½ u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Chemnitz vom 11.10.73 auf ein Rittergut bei Leipzig Umschlag 2 kl. Einriße u. rücks. kl. Klappenabriß 5 Gr. mini eckrund 21a+22 80
484 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Paket-Begleitbf. ab Spremberg (K2) vom 1.11.73 nach Fürth 22 100
485 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im vom Unterrand unteres Paar postfrisch oberes Paar mit Falz, zusätzlich l. obere Marke mit Plattenfehler IV Befund Sommer */** 22() 120
486 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im mit 2 klaren K1 "BERLIN P. A. 50" vom 30.12.74 übl. gez. Pracht gepr. Zill 22() 50
487 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild mit zentrischen K2 "DORTMUND" Pracht gepr. Zill 22 GEBOT
488 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. ** 22 45
489 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Hannover Ra2 "ESENS" gepr. Zill 22 20
490 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch unsign. waager. Bugspur ** 23a 30
491 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf dek. vorgedruckter Drucksache (Ra3) vom 2.10.74 Prüfungsbefund Hennies "echt, einwandfrei sehr gut erhalten" 23a 30
492 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf kl. Ortsbf. von Frankfurt/M. (K1) vom 8.9.73 tadellos! gepr. Pfenninger 23a 40
493 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Darmstadt vom 30.4.74 tadellos! 23a 40
494 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als MeF auf Pk ab Frankfurt/M. (K1) vom 11.7.73 nach Stuttgart 23a 50
495 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit zentrischen blauen Baden K2 "ETTENHEIM" kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Zill 23a 40
496 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im als MeF auf Karte (Fred 32I) mit K1 "OFFENBACH A/M N3" vom 29.12.73 nach Frankfurt a. Main. Fotobefund Krug "echt u. einwandfrei" 23a() 40
497 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. mit Ra3 "FRANKFURT A. M. POSTEXPED. No. 1" vom 28.7.73 nach Langen Schwalbach 23a(3) 70
498 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf GA-Karte 2 Kr. als Auslandskarte ab Säckingen vom 15.3.74 in die Schweiz. Dabei die 1 Kr. mit Druckbesonderheit "Weißer Kringel bei DE von DEUTSCHE i. l. Rahmen" Befund Krug P2+23a 100
499 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "SCHOPFHEIM" von 23.9.74 als Besonderheit zwischen den beiden r. Marken FZL13 gepr. Sommer mit Fotoattest "echt in ursprünglicher überdurchschnittlicher Erhaltung" 23b(3) 600
500 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. kl. Eckzahnbug sonst Pracht Befund Zill 23b 120
501 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. übl. gez. kl. Bugspur u. Druckstelle Befund Zill 23b 120
502 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit idealem K2 "GRIESHEIM" vielfach sign. u. Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, üblich teils etwas uneben gez. u. in einwandfreier Erhaltung, Marke war gelöst" Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! 24 1000
503 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "LAUTERBACH" vom 24.4.74 auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) Pracht mit Fotoattest Krug "echt übl. gez. in einwandfreier Erhaltung" schönes Stück dieser seltenen Marke! 24 900
504 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild mit zentischen K1 "BENSHEIM" leicht nachgez. u. Stpl. etwas nachgemalt aber optisch ein tolles Stück! Fotoattest Zill 24 250
505 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. mit idealen K1 "ALSFELD" etwas Stpl.-Fett im Prägefeld sonst tadellos Prüfungsbefund Hennies "echt sehr gut erhalten" 25 GEBOT
506 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. vom 25.2.73 mit K1 "LEIPZIG P. A. No.2" sabere Fremdverwendung der Kreuzer-Marke im Groschengebiet. Der dünne Umschlag hat übliche Gebrauchsspuren 25 80
507 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild als EF auf Grenzrayon-Bf. mit Baden-K2 "TODTNAU" vom 20.1.73 nach Basel/Schweiz 25 40
508 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit FZLr5 auf Bf.-St. mit seltenen BP-K1 "JAGSTFLD/LUDWISH.Z84"-unten etwas rauh gez. Befund Zill 25FZLr5 50
509 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit idealem badischen Agentur K1 "OBERWINDEN" vom 31.12.74 (Letzttag!) Register 25/55 kl. Eckbug sonst Pracht Befund Zill 25 120
510 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. ** 25 25
511 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit Federzug gepr. Zill 25 GEBOT
512 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als EF auf Bf. ab Butzbach vom 27.8.73 nach Darmstadt tadellos!gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt einwandfrei sehr gut erhalten" 26 40
513 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 Pracht gepr. Zill 26L15 25
514 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als seltener EF auf Post-Insinuationsdokument mit idealen Taxis-K2 "STADTILM" vom 29.7.74. Innen Dienstsiegel von Stadtilm. Das Datum ist nicht ganz kpl. 26 100
515 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe sauber ungebr. Pracht unsign. * 27a 130
516 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Zill "echt u. einwandfrei" 27a 100
517 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Zill "echt u. einwandfrei" 27a 100
518 DEUTSCHES REICH 18 Kr. gr. Schild mit zentrischen K1 "FRANKFURT A/M" vom 2.11.74 mini. Papierauffaserung Fotoattest Brugger "echt, gut zentriert schöne Gesamterhaltung" 28 400
519 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ u. ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Lössnitz (K2) vom 29.11.74 Umschlag ausgebesserte Fehlstelle 29+18 50
520 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Ausl.-Trauerbf. mit K1 "ALTENBURG" vom 18.9.74 via Belgien nach London. Befund Hennies 29 70
521 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg Bahnhof (K1) vom 19.8.74 nach London 29 80
522 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrisch glasklaren Norm-K1 "FRANKFURT A/M.1" vom 11.12.75. Normstpl. auf Brustschild selten u. hier noch als extreme Spätverwendung als 25 Pfe-Marke neuer Befund Krug "echt, kurzer Zahn sonst einwandfrei"" 29 80
523 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "RUHRORT" vom 19.9.75 als später Pfe-Aufbrauch Pracht gepr. Zill 29 30
524 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischem PA-Nr.-Stpl. K1 "WIESBADEN 1" vom 20.6.75 Pracht Befund Zill 29L15 100
525 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit idealen PA-Nr.-Stpl. K1 "LEIPZIG 1" vom 3.11.75. kl. Druckstelle sonst tadellos Befund Zill 29 100
526 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ia zentrisch gestpl. rücks. kl. Aufrauhung Fotoattest Zill 29Ia 120
527 DEUTSCHES REICH 9 a. 9 Kr. gr. Schild postfrisch Pracht sign. ** 30 55