528 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "a"-Farbe postfrisch unsign. unten Zahn verkürzt mit mini Schürfung neuer Befund Jäschke-L. ** 31a 110
529 DEUTSCHES REICH 3 Pfe. "a"-Farbe mit FZLo8 Pracht gepr. 31a GEBOT
530 DEUTSCHES REICH 3 Pfe. "b"-Farbe mit FZLlr16 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 31b GEBOT
531 DEUTSCHES REICH 3 Pfe. "b"-Farbe mit FZLlr5 Pracht gepr. Zenker 31b GEBOT
532 DEUTSCHES REICH 5 Pfe postfrisch Pracht unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 32 320
533 DEUTSCHES REICH 5 Pfe ungebr. mit nur mini. Haftpunkt gepr. Jäschke-L. * 32 25
534 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pfe. zusammen auf Auslandsbf. ab Hamburg vom 1.12.75 zum Sondertarif nach Dänemark 32+33 30
535 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pfe. zusammen auf Auslandsbf. ab Lübeck vom 10.5.78 zum Sondertarif nach Dänemark gepr. Jäschke-L. 32+33a 30
536 DEUTSCHES REICH 10 Pfe "a"-Farbe postfrisch unsign. Prüfungsbefund Zenker "echt intensiv dkl. Farbe vollkommen einwandfrei" ** 33a 110
537 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. in Grenzrayon ab Dogern vom 4.1.75 nach Laufenburg/Schweiz. Hier Entfernungsregel noch 52,5 KM Luftlinie (ab 1.7.75 nur noch 30 Km). Seltener u. interessanter Bf. vom 4. Tag in tadelloser Erhaltung gepr. Wiegand 33a 100
538 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Bf. mit L2 "WARNEMÜNDE" nach Rostock 33a 20
539 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Postbehandigungsschein ab Frankfurt/M. vom 26.6.78 nach Herne, als Besonderheit hier die 10 Pf. eigentlich für die Rücksendung gedacht u. die Zustellgebühr von 20 Pf. in blau austaxiert seltene Kombination mit ausführlichen Befund Petry 33a 80
540 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. auf Bf.-St. mit zentrischen Hufeisenstpl. "DEMMIN" Spalink 8 vom 1.1.75! Ersttag! sehr selten! u. viel seltener als der Ersttag! von Brustschild da es ein Sonntag war! oben ein paar kurze Zähne gepr. Zenker 33a 150
541 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. vom l. Bogenrand u. unten mit ZW-Steg sogen. "ZW-Stegbogenecke" als EF auf Bf. ab Offenbach vom 26.3.79 nach Langen. Marke durch leichte Bf.-Bug getroffen gepr. Wiegand 33a GEBOT
542 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. vom r. Bogenrand als EF auf Bf. ab Berlin vom 27.7.76 nach Friedrichsberg Umschlag Einriß 33a GEBOT
543 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe als EF auf Bf. mit TT K1 "ULRICHSTEIN" vom 1.10.75 nach Kirchtorf gepr. Zenker 33aa 90
544 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr.Wiegand 33aa 60
545 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. "a"-Farbe postfrisch kurzer Zahn u. mini. Stockpünktchen sonst Pracht gepr. Pfenninger u. neues Fotoattest Jäschke-L. postfrisch seltene Marke! ** 34a 500
546 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. "b"-Farbe gute Farbtype "pariserblau" nach Handbuch (b/1-SF2) als EF auf Auslandsbf. ab Cöln vom 4.9.78 nach Paris tadellos gepr. Wiegand 34b 30
547 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. "b"-Farbe im mit ZW-Steg u. als verbreiterte Marken auf Bf.-St. seltene Kombination! Untere Marke zum ZW-Steg etwas gestaucht aufgeklebt sauber gestpl. gepr. Zenker 34bDZS 100
548 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe "schmale Marke" als EF auf Inlands-Paketkarte ab Wismar vom 14.4.75 nach Neu Kloster seltene EF-Variante! neues Fotoattest Jäschke-L. "Marke echt u. einwandfrei, Karte etwas unsaubere Trennung vom Talon" 35aC 300
549 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Lauenburg vom 25.3.81 tadellos!gepr. Jäschke-L. 35a 80
550 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als verschmälerte Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr.Zenker 35aCE 25
551 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe zusammen auf Auslandsbf. ab Berlin-Tempelhof (seltener K1) vom 17.7.75 nach Frankreich. Leichte Tönung u. Umschlag kl. Spuren Bf.-Kurzbefund Wiegand 32+35a 50
552 DEUTSCHES REICH 5, 10 u. 25 Pfe zusammen auf R-Doppelbf. ab Janowitz (Ra3) vom 31.8.77 nach Posen, dabei 25 Pfe vom r. Bogenrand! selten! 5 Pf. leichte Bugspur Befund Wiegand 32+33a +35a 50
553 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe als MeF auf Wertbf. ab Kaiserswerth (K2) vom 18.9.78 nach Steglitz. Umschlag etwas Spuren Marken tadellos! gepr. Wiegand 35b 180
554 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe "c"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Hoxter (K2) vom 2.6.79 nach Göttingen Umschlag ganz leichte Randtönung sonst sauber gepr. Wiegand 32+35c 100
555 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als breite Marke übl. gez. Pracht gepr.Zenker 36aB 50
556 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als schmale Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 36aC 40
557 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als verbreiterte Marke zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr.Zenker 36aB 25
558 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 36aI 35
559 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe als verbreiterte Marke mit kl. l. Bogenrand! als EF auf Postvorschußbf. ab Stendel vom 16.5.76 nach Blankenburg. Umschlag, Spuren Marke tadellos! Prüfungsbefund Wiegand 36bD 300
560 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "b"-Farbe zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Zenker 36b 100
561 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer mit 20 u. 50 Pf. Krone-Adler (vorder u. rücks. frankiert) auf Übersee-Paket-Karte ab Bremen v. 20.12.91 nach Batavia/Java 37+48+ 50() 120
562 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "b"-Farbe im waager. 6er Block r. mit anhängenden ZW-Steg je mit Federzugentwertung 2 Werte mit Plattenfehler V. Neuer Befund Jäschke-L. "echt Marken einwandfrei, teils angetrennt, kl. Mängel an den ZW-Stegen" == 37b(6) 140
563 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe in allen 4 Größenunterschiede "B" bis "CE" je mit Federzugentwertung teils übl. gez./kurzes Zähnchen "CE" gepr. Wiegand Rest Zenker * 37bB-CE 150
564 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler V ungebr. mit kl. ausgebesserter Stelle die mit NG überpinselt wurde u. 1 anges. Zahn neues Fotoattest Jäschke-L., ungebr. Marken mit Plattenfehler selten! * 37cV 200
565 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "c"-Farbe als verbreiterte Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 37cD 30
566 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 37cII 20
567 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "e"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37e 80
568 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe mit 10 u. 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe zusammen auf Inlands-Paketkarte ab Göttingen vom 21.12.95 nach Frankfurt/M. tadellos! gepr. Zenker 37e+47d +48d 150
569 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer mit 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Berlin vom 5.4.97 in die Schweiz 37e+48() 80
570 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe ungebr. vom l. Bogenrand gepr. Jäschke-L. * 37f 35
571 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe als EF auf Wertbf. ab Melsungen vom 11.9.77 nach Leipzig gepr. Wiegand 38b 200
572 DEUTSCHES REICH 3 bis 50 Pf. Spätauflage postfrischer Prachtsatz alle gepr. Zenker ** 39-44II 65
573 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Frühauflage "a"-Farbe oben mit ZW-Steg postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 39Ia 60
574 DEUTSCHES REICH 3 u. 20 Pf. zusammen auf Orts-Streifband von Dehme vom 10.11.90 kl. Stockfleckchen aber seltene Verwendung! Bf.-Kurzbefund Wiegand 39IIb+ 42c 100
575 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als breite Marke mit 3 u. 5 Pf. Krone-Adler je "a"-Farbe als Zusatzfrankatur auf 3 Pf. Streifband 3. Gewichtsstufe! ab Pforzheim vom 22.1.90 nach Italien. 3 Pf. Krone-Adler Einriß aber sehr seltene Kombination u. Portostufe! gepr. Wiegand 40B+S7A +45a+ 46a 100
576 DEUTSCHES REICH 5 Pf. als MeF von 8 St. (dabei u. 2 ) auf R-Doppelbf. ab Baden-Baden vom 27.12.80 nach Gausbach. 1 Wert vom um Rand geklebt mit Eckfehler gute MeF-Variante! 40(8) 40
577 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 40I 20
578 DEUTSCHES REICH 5 Pf. im senkr. 4er Streifen als MeF auf Überseebf. ab Bremen vom 21.9.89 in die USA 40(4) GEBOT
579 DEUTSCHES REICH 5 Pf. mit Plattenfehler IV als EF auf Pk ab Merseburg vom 16.9.87 nach Cöln, Karte Schürfung Marke tadellos! selten gepr. Wiegand 40IV 80
580 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 5 Pf. Krone-Adler zusammen als Wertstufengleiche MiF auf Bf. ab Flensburg vom 13.1.90 nach Wandsbeck hübsche MiF gepr. Wiegand 40II+46a 80
581 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Zusatzfrankatur auf 5 Pf. Krone-Adler GA-Karte als Auslandskarte ab Mainz vom 14.11.89 nach Frankreich kl. Heftklammerlöcher gepr. Wiegand 40II+P20 GEBOT
582 DEUTSCHES REICH 5 u. 20 Pf. zusammen auf Orts-R-Bf. von Baden-Baden vom 19.11.82 gepr. Wiegand 40I+42b GEBOT
583 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "a" u. "ab"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Zenker ** 41a+ab 45
584 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "aa"-Farbe im (oben mit ZW-Steg) als MeF auf Post-Zustellungsurkunde von Ueberlingen vom 25.1.84 kl. Bf.-Knitter gepr. Zenker 41aa () 40
585 DEUTSCHES REICH 10 Pf. als EF auf Bf. mit Frei lt. Avers Zettel ab Gerstingen vom 13.11.84 nach Hersfeld. Sehr seltene MiF u. so nur vom 6.11. bis 31.12.84 möglich ausführliches Fotoattest Wiegand "echt in guter Erhaltung sehr selten" 41a 250
586 DEUTSCHES REICH 10 Pf. im als MeF auf Bahnhofsbf. 2. Gewichtsstufe mit BP-L3 "BERLIN/THORN u. hds. Aufgabe "Berlin" nach Danzig seltene Verwendung sign. Kruschel 41() 200
587 DEUTSCHES REICH 20 Pf. "b"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Zenker ** 42b 100
588 DEUTSCHES REICH 20 Pf."c"-Farbe als MeF von 8 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Elberfeld vom 2.5.87 in die Schweiz, dabei rücks. 6er Block gepr. Zenker 42c(8) 100
589 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b" -Farbe ungebr. r. obere Bogenecke (auch dort Falzreste) gepr. Jäschke-L. * 43b 60
590 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c"-Farbe mit Plattenfehler III Pracht gepr. Zenker 43cIII 50
591 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "ca"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Zenker ** 43ca 45
592 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "a"-Farbe ungebr. gepr. Zenker * 44a 50
593 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "c"-Farbe ungebr. gepr. Zenker * 44c 80
594 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 45a 110
595 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Petry 45bII 35
596 DEUTSCHES REICH 3 u. 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf offener R-Drucksache ab Hannover vom 7.5.95 nach Lübeck tadellos! gepr. Wiegand 45b+48d 50
597 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 45d 120
598 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler unten mit ZW-Steg als EF auf Auslands-Streifband ab Hemer vom 1.9.93 nach Constantinopel 46 GEBOT
599 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Pk ab Lübeck vom 20.2.98 nach Hamburg 46 20
600 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als verbreiterte Marke! als EF auf Pk ab Hannover-Linden (Klauke K1) vom 17.4.90 nach Epterode gepr. Wiegand mit Befund "echt u. einwandfrei" 46aaD 50
601 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als breite Marke Pracht gepr. Zenker 46bB 40
602 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe auf dicken Papier Pracht gepr. Wiegand 46cz 30
603 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe im mit ZW-Steg als MeF auf Auslandskarte ab Kiel vom 4.10.99 nach Dänemark 1 mal kurzer Zahn gepr. Wiegand 46cZS GEBOT
604 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als EF auf Auslands-Streifband ab Hemer vom 14.10.91 in die Niederlande Streifband kl. Einriße aber 2. Gewichtsstufe! 47 GEBOT
605 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler mit 3 mal 10 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Berlin vom 20.2.00 nach Mülhausen gepr. Jäschke-L. hübsche MiF! 47+56a (3) 30
606 DEUTSCHES REICH 10(4) u. 4 mal 50 Pf Krone-Adler je 2 Paare (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Gelenau (nachverwendeter Preußen K2!) vom 22.1.92 in die Schweiz. Dabei bei der 50 Pf. 1 mal Plattenfehler I! Karte kl. Unebenheiten Fotoattest Zenker 47b(4)+ 50d(4) 100
607 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als Breite Marke! Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag gebr. ab Altona vom 17.2.90 nach Wien gepr. Zenker U12A+ 47aaB 200
608 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 30.10.89 nach Birkenfeld gepr. Zenker 47aa 60
609 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe ungebr. sauber gez. u. recht gut zentrierter Prachtwert dieser ungebr. sehr seltenen Marke der Erstauflage neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 47aa 300
610 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Zenker ** 47b 25
611 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. im Grenzverkehr ab Lörrach vom 10.2.91 in die Schweiz gepr. Zenker 47b 50
612 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler VI Pracht gepr. Wiegand 47bVI 25
613 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler VII zentrisch gestpl. Pracht gepr. Petry 47bVII 35
614 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler VIII zentrisch gestpl. 3 kurze Zähne aber seltener Plattenfehler! gepr. Wiegand 47bVIII 30
615 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe im Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag als R-Bf. ab Lemgo vom 30.6.90 nach Lengerich gepr. Jäschke-L. U12A+ 47ba() 80
616 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 47da 40
617 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als MeF von 18 St. auf Auslandsbf. 9. Gewichtsstufe! mit BP-Stpl. "BERLIN-LEIPZIG" (ohne Datum) nach Lund in Schweden (AKS 21.1.96). Trotz kl. Mängel eine tolle u. seltene Massenfrankatur u. Portostufe! gepr. Wiegand 47d(18) 100
618 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe l. untere Bogenecke! sauber gestpl. waager. vorgefaltet u. 2 Zähne angetrennt gepr. Wiegand 47d GEBOT
619 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe vom Oberrand als EF auf Bf. ab Freiberg vom 13.5.97 nach Leipzig Verschlußklappe fehlt gepr. Zenker 47d GEBOT
620 DEUTSCHES REICH 10 u. 50 Pf. Krone-Adler zusammen auf Auslands-R-Bf. mit Rückschein ab Ueberlingen vom 16.8.99 in die Schweiz u. retour. Hier als Besonderheit Rückscheingebühr auf Bf. verklebt! Umschlag 2 Aktenspieße seltene Verwendung ausführliches Fotoattest Wiegand "echt u. einwandfrei" 47d+50d 200
621 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "db"-Farbe auf dicken Papier Pracht gepr. Wiegand 47dbz 50
622 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ea"-Farbe als EF auf Bf. ab Braunschweig vom 21.9.99 nach Lübben gepr. Zenker Umschlag kl. Eckknitter 47ea 30
623 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als breite Marke oben etwas rauh gez. gepr. Wiegand 48aB 40
624 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verschmälerte Marke Pracht gepr. Wiegand 48aCE 20
625 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe im mit ZW-Steg Pracht gepr. Zenker 48aZS 35
626 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe mit Plattenfehler I sauber gestpl. etwas rauh gez.seltener Plattenfehler! Fotoattest Jäschke-L. 48aI 350
627 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler im als MeF auf R-Bf. ab Dresden vom 17.12.94 nach Bedburdyk Umschlag Spuren 48ZS 40
628 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als MeF von 3 St. (dabei ) auf Auslands-R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 2.3.92 nach Italien gepr. Jäschke-L. Umschlag übl. Aktenspieß 48b(3) 20
629 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe als verbreiterte Marke Pracht gepr. Jäschke-L. 48baD 35
630 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Zenker 48c 40
631 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe im als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Berlin vom 9.8.97 nach Constatinopel gepr. Wiegand 48d() GEBOT
632 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe mit Plattenfehler III Pracht gepr. Wiegand 48dIII 60
633 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe mit Plattenfehler IV zentrisch gestpl. eckrund gepr. Petry 48dIV 20
634 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe Zusatzfrankatur auf 5 Pf. Reichspost Jahrhundert GA-Karte als R-Orts-Karte von Leipzig vom 31.12.99 P43+48d 35
635 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verbreiterte Marke zentrisch gestpl. übl. gez. mit kl. Bugspur gepr. Zenker 49aD 30
636 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe auf "x"-Papier übl. gez. Pracht gepr. Wiegand 49ax 50
637 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe auf sehr dünnen Papier mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Wiegand interessante Kombination! 49axII 50
638 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe auf sehr dünnen Papier Pracht gepr. Petry 49ax 40
639 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ungebr. gepr. Zenker * 49a 50
640 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als verbreiterte Marke zentrisch gestpl. mini Eckzahnbug gepr.Wiegand seltene Marke! 49aaD 110
641 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 49aa 110
642 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe 2 als MeF auf R-Überseebf. 4. Gewichtsstufe ab Dresden vom 22.1.92 in die USA Umschlag Faltbug u. kl. Zahnunebenheiten aber sehr seltene MeF-Variante mit 2 der 25er! gepr. Wiegand 49b(2) 350
643 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Adreßträger einer schweren Auslands-Drucksache ab Bielefeld vom 26.6.01 in die Schweiz. Etwas fleckig aber selten! gepr. Zenker 49b 50
644 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als verschmälerte Marke mit Handbuchplattenfehler A6/5 Pracht gepr. Wiegand mit Kurzbefund "echt u. einwandfrei" 49bCE 40
645 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg! sehr sauber gestpl. je mit Fa-Lochung "C. M." vorgefaltet sonst Pracht Kurzbefund Petry "echt, gute Erhaltung" 49bZS 80
646 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit 3 Pf. Reichspost Zusatzfrankatur auf 2 Pf. Germania GA-Karte gebr. als Eilkarte ab Jonsdorf vom 5.4.02 nach Zittau gepr. Wiegand 49b+54 +P57Y 30
647 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. kl. Nadelloch aber seltener Plattenfehler gepr. Wiegand 49bI 100
648 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 49b 40
649 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Zenker ** 49ba 90
650 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ungebr. kl. Mängel unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. * 50a 200
651 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ungebr.mit vorders. 2 mini. ergänzte Zähne sonst sauber mehrfach sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. ungebr. seltene Marke * 50a 200
652 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler als MeF auf Auslands-Wertbf. ab Berlin v. 6.1.97 in die Schweiz 50 50
653 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe ideal gestpl. "HAMBURG" vom 30.11.89 übl. etwas unregelmäßig gez. u. 1 Zahn kl. Schürfung Fotoattest Jäschke-L. 50aa 350
654 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ungebr. mit vollen Orginalgummi mit nur kl. Falzrest sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt typische etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei" * 50b 400
655 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe auf sehr dünnen Papier als verschmälerte Marke Pracht gepr. Wiegand 50bxCE 50
656 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im senkr. 6er Block sauber gestpl. kl. Unebenheiten gepr. Zenker 50b(6) 30
657 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe als schmale Marke sauber gestpl. Pracht seltene Marke! Befund Wiegand "echt in guter Erhaltung" 50baC 120
658 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe im sauber gestpl. 1 mal kurze Zähnchen gepr. Zenker 50c() GEBOT
659 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht mit Befund Zenker "echt u. einwandfrei" (hier als Plattenfehler "Coll. Phil. No.1 beschrieben) 50cII 60
660 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand (vorgefaltet) gepr. Zenker ** 50d 35
661 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe 2 senkr. 4er Streifen, dabei 1 mal mit ZW-Steg sauber gestpl. auf Bf.-St. kl. Mängel sign. 50daZS 20
662 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I vorgefaltet sonst Pracht gepr. Jäschke-L 52I 35
663 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch unsign. kurzes Zähnchen herstellungsbedingter Gummibug neuer Befund Jäschke-L. ** 54b 70
664 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Reichspost als EF auf Zeitungssache Innendienstvordruck von Gotha vom 23.1.02 nach Leipzig seltenes Postformular! 56 100
665 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke seltener Plattenfehler! 59 100
666 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 63a 160
667 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost "b"-Farbe ungebr. sauber entfalzt wie postfrisch wirkend gepr. Dr. Hochstädter u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 63b 100
668 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost Typ I postfrisch Pracht gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 64I 180
669 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ I sauber ungebr. Prachtwert der guten Typen gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66I 400
670 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66II 120
671 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II mit Plattenfehler II sehr sauber gestpl. u. bis auf kl. verklebten Laschenaufriß Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. 66II/II 350
672 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. echt u. einwandfrei" 66III 150
673 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 130
674 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ III ungebr. gepr. Zenker * 66III 100
675 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66IV 200
676 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66IV 180
677 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. sauber entfalzt unten mini nachgestochene Zahnlöcher neuer Befund Jäschke-L. * 66IV 120
678 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania ohne Wz "a"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke * 70a 90
679 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung sauber ungebr. mit kl. Falzrest unsign. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 78B 200
680 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. entfalzt als postfrisch gepr. Zenker u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei ungebr." * 78Ab 100
681 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "a"-Farbe "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 240
682 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung ungebr. Pracht gepr. Dr. Hochstädter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 82B 280
683 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch vom Unterrand gepr. Bühler u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
684 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 85IIe 100
685 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Germania Kriegsdruck "b"-Farbe l. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 90IIbW 25
686 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 16 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paket-Karte ab Langensalza vom 8.11.20 in die Schweiz 91IIx(16) 40
687 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 93IIa 60
688 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz 1 Mk vom r. Bogenrand mit Pl.-Nr. "96" (angetrennt) alle gepr. Zenker 5 Mk zusätzlich Jäschke-L. ** 94-97AI 350
689 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung l. obere Bogenecke (waager. leicht angefaltet) postfrisch Pracht Bogenecke kl. Eckbug gepr. Jäschke ** 94AII 280
690 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck l. untere Bogenecke postfrisch Pracht (auch im Bogenrand) gepr. Zenker ** 95AI 100
691 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
692 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
693 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95AII 110
694 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Dr Hochstädter ** 95BIIb 80
695 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung mit Wz "Ringe" sauber gestpl. u. gez. leichter Eckbug sonst tadellos! neues Fotoattest Jäschke-L. 96BIIaW 1000
696 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96AIb 70
697 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch mit mini. blaue Farbanhaftungen rücks. durch Lagerung gepr. Dr. Hochstädter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AII 240
698 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck mit seltenen WZ "Ringe" postfrisch vom Unterrand mit spiegelverkehrter Plattennr. "29"!! sehr selten!! sign. Wittmann u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei eine kl. Knitterspur ist herstellungsbedingt" ** 96BIIaW 3000
699 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 97AII 50
700 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
701 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf Flp.-Karte von Darmstadt vom 15.6.12 rücks. Bild "Galapostillone, Tusch blasend bei Ankunft des Großherzogpaares" gepr. Peschl I 40
702 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1912 auf priv. Flp.-Karte von Darmstadt vom 12.6.12 nach Leer I 30
703 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1912 mit 10 Pf. Germania auf Flp-Karte als Auslandskarte ab Frankfurt vom 15.6.12 nach Belgien I+86 60
704 DEUTSCHES REICH 1 Mk Gelber Hund Prachtwert auf Bf.-St. gepr. C. Brettl IV 50
705 DEUTSCHES REICH E.EL.P postfrischer LUXUS-Satz unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, sehr gut gez." ** V+VI 700
706 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 55
707 DEUTSCHES REICH Gelber Hund zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Jäschke-L. IV 50
708 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
709 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg ungefaltet sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 108ZS 100
710 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg vom r. Bogenrand ohne den übl. Faltbug aber Aufklebeknitter kurz über unterer Marke Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 109ZS 80
711 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung im mit ZW-Steg ungefaltet sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 110aZS 100
712 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1919 auf wolkigem wasserzeichenähnlichem Papier l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 111zP 180
713 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 vom Unterrand mit HAN-Nr. H3659.19 u. angegebene Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 7.10.20 nach München kl. Fleckchen 112aHAN +107-11 50
714 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 112b 70
715 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 112b 65
716 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Infla 118a 60
717 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "b"-Farbe Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 118b 60
718 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler III ungebr. kurzes Zähnchen Kurzbefund Fleiner * 125III 40
719 DEUTSCHES REICH 3 Mk Bayern-Abschied Typ II Pracht gepr. Fleiner 134II 25
720 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 134II 30
721 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Bayern-Abschied im mit Typ I+II postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 136I+II () 50
722 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Bayern-Abschied Typ II Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 136II 30
723 DEUTSCHES REICH 10 Mk. Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** 137II 160
724 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 138I/V 50
725 DEUTSCHES REICH 20 Mk. Bayern-Abschied Typ II postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 138II 50
726 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania orange im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. H7592.20 Pracht gepr. Infla 141HAN 20
727 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143c 40
728 DEUTSCHES REICH 30 bis 80 Pf. Germania je Platte I meist zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 144-49I 50
729 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania mit Vierpaß-Wz. sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 151Y 280
730 DEUTSCHES REICH 3 Mk. a. 1¼ Mk. Germania Typ I "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 0'6'0/1'5'1 postfrisch unsign. u. ungefaltet LUXUS! neues Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" ** 155IbW 200
731 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 1 "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
732 DEUTSCHES REICH 5 bis 160 Pf. Ziffer/Arbeiter Wz 2 (ohne 50 u. 75 Pf.) je ideal gestpl. auf Bf.-St. Pracht schöne Serie je Tworek 177-82+ 184+ 186-90 350
733 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177P 200
734 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177 65
735 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 im sauber gestpl. Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178() 250
736 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 im sauber gestpl. Pracht gepr. Winkler 178() 240
737 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 60
738 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Ziffer WZ. 2 sauber gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 179 70
739 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 181 110
740 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer WZ. 2 im r. obere Bogenecke! u. waager. 6er Block vom Oberrand! zusammen als MeF auf Bf. ab Hochkamp vom 13.7.22 nach M. Gladbach. Laut neuem Fotoattest Weinbuch "echt Marken sehr gut gez. in einwandfreier Qualität mit übl. kl. Spuren der Beförderung. Umschlag 2seitig geöffnet mit Faltbug u. übl. Beförderungsspuren. Belege in dieser Form mit Wz 2 als reine MeF sehr selten u. in dieser Form ist mir kein weiterer Beleg bekannt!" 181P(10) 3800
741 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 40
742 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz. zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 190 55
743 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Fleiner 203b 30
744 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Flp.-Ausg. 1922 "b"-Farbe ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 213b 50
745 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter mit Plattenfehler III postfrisch unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aII 35
746 DEUTSCHES REICH 100 MK Ziffer WZ 2 im Doppeldruck sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 247DD 80
747 DEUTSCHES REICH 5000 MK Wartburg im vom Unterrand mit DZ "d" als MeF auf Bf. ab Ohligs vom 30.8.23 nach Meiersberg. Umschlag Faltbug aber DZ auf Bf. sehr selten neuer Bf.-Kurzbefund Weinbuch 261aDZ () 150
748 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Ziffer "b"-Farbe im als MeF auf Zeitungsüberweisung ab Düsseldorf vom 13.7.23 nach Feuerbach Karte kl. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! 268b() 150
749 DEUTSCHES REICH 8 T. a. 30 Wz "Y" vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht ** 278YP 30
750 DEUTSCHES REICH 400 T. a. 25 im 40er Bogenteil (r. Seite mit allen Rändern) gefaltet u. zusammengeklebt als Fahne auf Paketkarte ab Loitz vom 6.10.23 nach Hamburg tolle Massenfrankatur! 298(40) 100
751 DEUTSCHES REICH 400 T. a. 40 im senkr. 15er Block l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "2" rücks. als MeF auf Paketkarte ab Berka vom 9.10.23 nach Hamburg 15er Block gefaltet u. verklebt aber schöne MeF! 300(15) 80
752 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 400 braun als MeF von 5 St. (dabei ) auf Pk ab Frauenwald vom 25.10.23 nach Themar 305(5) 100
753 DEUTSCHES REICH 800 T. a. 500 sauber gestpl. Pracht Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" 307 500
754 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz Pracht Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 309AY 100
755 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 300 als MeF von 18 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Rinkerode vom 11.10.23 nach Hamburg 310(18) 60
756 DEUTSCHES REICH 1 Mio. Korbdeckel im vom Unterrand, dabei unten ungez. 2 kurze Zähnchen postfrisch Kurzbefund Fleiner ** 314Ua 30
757 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel durchstochen 50 St. u. weitere Zusatzfrankatur von 447 Marken! alles Treppenförmig als Fahne auf Auslandsbf. 3. Gewichtsstufe! ab Königsfeld vom 11.11.23 nach Lebach ins Saarland. Etwas überfrankiert aber tolle Massenfrankatur Abbildung im Internet! Katalogwert nur der losen Marken schon 4840,-- 318B(50) u. a. 250
758 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen im mit Grobsendungsstpl. sehr sauberer Durchstich gepr. Peschl 319B() 200
759 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 90
760 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel "b"-Farbe 18 St. (dabei 1 mal Oberrand im Walzendruck 0/7/0) u. 50 Mio in "a"-Farbe zusammen auf Bf. ab Nagold vom 6.11.23 nach Berlin gepr. Infla 1 mal "b"-Farbe Mängel gepr. Infla 321Wb (18)+ 321Wa (2) 300
761 DEUTSCHES REICH 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck -/0/7/0 postfrisch Pracht gepr. Infla ** 321AWb 20
762 DEUTSCHES REICH 200 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Düren vom 5.11.23 nach Schweden 4 Werte kl. Unebenheiten aber seltene Massenfrankatur gepr. Infla 323Ab (20) 150
763 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel im Plattendruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. H6274.23 Pracht gepr. Fleiner 325APa HAN 20
764 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen sauber gestpl. mit tadellosen Durchstich LUXUS! Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" 330B 250
765 DEUTSCHES REICH 50 Mrd. Korbdeckel gez. als MeF auf Wertbf. ab Arnstadt vom 27.11.23 nach Tennstedt Umschlag kl. Aktenspieß u. Faltbug aber seltene November-Verwendung! 330A 350
766 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 331a 50
767 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 160
768 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 120
769 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio Korbdeckel im Walzendruck Pracht neuer Befund Tworek "echt u. einwandfrei" 333W 100
770 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 4 Mio Korbdeckel im Walzendruck sauber gestpl. seltene Einheit! neues Fotoattest Tworek "echt u. einwandfrei" 333W() 450
771 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio Korbdeckel durchstochen im senkr. 10er Block vom Oberrand u. 5er Block 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel gez. zusammen auf Bf. ab Burg vom 30.12.23 nach Altenburg. Späte Verwendung u. hier noch 2 mal Oberrand! Umschlag Einriße (trifft 1 mal 5 Mrd a. 10 Mio) gepr. Infla u. Düntsch 334B(10) +335A(5) 500
772 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. bis 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen je zentrisch gestplt. mit tadellosem Durchstich gepr. Infla u. Oechsner 334-36B 90
773 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel durchstochen als EF auf Pk ab Freiburg vom 29.11.23 nach Weil Karte kl. Einriß u. Marke leichter Querbug gepr. Infla u. Peschl 335B 300
774 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Freiburg vom 30.11.23 nach Lilienhof gute EF! in sauberer Erhaltung gepr. Infla u. Peschl 335B 400
775 DEUTSCHES REICH 10 Mrd a. 20 Mio Korbdeckel "b"-Farbe sauber gestpl. u. bis auf 1 verkürzte Zahnspitze tadellos Fotoattest Fleiner 335AWb 500
776 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 335Awb 30