1274 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "f"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. V37f 35
1275 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 1Ib 40
1276 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1277 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIc 35
1278 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Pauligk 6IIZS 100
1279 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
1280 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II ideal gestpl. Pracht 26II 30
1281 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 Mk Reichspost Typ III ideal gestpl. Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 27III 110
1282 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 36A 40
1283 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2 ½ D. a. 5 Mk Germania mit WZ. angegebene Type ungebr. gepr. Jäschke-L. * 47IALIa 35
1284 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47IIB 60
1285 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe gepr. Bothe 15b 20
1286 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "PEKING" Hartholz-Stpl. 2 mal glasklar auf AK mit EF 5 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck nach Berlin. Zwar ohne AKS aber Text (datiert 30.10.1900), neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Karte Faltbug u. unterfrankiert ein ordnungsgemäßer Postdurchlauf nicht nachweisbar" 2II 150
1287 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINWANGTAU" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost sign. Mansfeld 16 20
1288 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHOUTSUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost 16 25
1289 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 3b 50
1290 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19I/IV 200
1291 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25 C. a. 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 30A 50
1292 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P. 25 C. a. 5 Mk Germania ohne Wz Pracht sign. Richter 33 75
1293 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25C a. 1 MK. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 43 65
1294 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 2 P. 50 C. a. 2 Mk Germania mit Wz. Aufdruck "cc" zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 44 60
1295 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit WZ. Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. ein paar kuze Zähnchen sehr seltene Marke! Im Michel ohne Bewertung! Neues Fotoattest Jäschke-L. 45I 350
1296 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht gepr. Bothe u. Kilian 57IA 75
1297 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" im Friedensdruck "a" u. "b"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke-L. * 58IAa+b 35
1298 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Ganzsache 5 Pf. Krone-Adler Doppelkarte gebr. ab Tanger vom 7.4.00 nach Diedenhofen viel Text Antwort ungebr. Rand Tönung P3 GEBOT
1299 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Ganzsache 20 PARA a. 10 Pf. Reichspost gebr. als Auslandskarte ab Constantinopel vom 3.10.01 nach London Karte Eckbug P7 GEBOT
1300 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko Ganzsache 5 Pf. Germania Ausg. 1909 gebr. ab Tanger vom 11.5.11 nach Berlin Karte Eckbüge P15 GEBOT
1301 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "CONSTANTINO(PEL)" mini Schürfpunkt neuer Befund Jäschke-L. V37c 80
1302 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "d"-Farbe mini Schürfpünktchen rücks. neuer Befund Jäschke-L. V37d 80
1303 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 20 Pf. "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel (K1) vom 28.7.82 nach Dresden Umschlag leichter Faltbug gepr. Jäschke-L. V42b() 50
1304 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 10 PA a. 5 bis 2½ PIA a. 50 Pf. kpl. Satz, dabei 1 PIA a. 20 in 2 Nuancen 1¼ a. 25 Pf. sign. Hoffmann Giesecke 1-5 120
1305 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3b 20
1306 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe sauber gestpl. kl. Aufklebefalte u. rücks. Tintenspiegel, laut Befund Jäschke-L. "als normal anzusehen, echt u. einwandfrei" 7ca 80
1307 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf Krone-Adler "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9a 90
1308 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr. Bothe u. Zenker 10a 140
1309 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk. Reichspost Typ I mit Plattenfehler III sauber gestpl. laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt leichte Verfärbung sonst keine weiteren Mängel" seltener Plattenfehler! 20IaIII 600
1310 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 P. 25C a. 1 MK. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21I/I 40
1311 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch Pracht Befund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". ** 22I/II 100
1312 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/II 160
1313 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 23II 200
1314 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV sehr sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/IV 200
1315 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 Pia a. 5 Mk Germania ohne WZ sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 35a 200
1316 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 Pia. a. 20 Pf. Germania mit Wz. als MeF von 5 St. (dabei ) auf R-Bf. 4. Gewichtsstufe! ab Constantinopel vom 20.2.07 nach Dresden 38(5) 150
1317 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Ganzsache 20 PARA a. 10 Pf. Ausg. 1905 mit WZ gebr. ab Constantinopel vom 2.2.11 nach Gera P11X GEBOT
1318 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1319 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1320 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Vorläufer Lamu 5 Pf. im idealen Stpl. "LAMU" vom 25.4.90 LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" VL40II 200
1321 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler Typ I "a"-Farbe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3Ia 30
1322 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe sauber gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3Id 70
1323 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe ohne Wz mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 70
1324 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 2 R. Schiffe ohne Wz Pracht 20 30
1325 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 60 H Schiffe mit Wz vom Oberrand (vorgefaltet) postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 37 25
1326 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "(K)ISSENJI" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 34 80
1327 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache 4 H. Schiffe Ausg. 1910 gebr. mit Stpl. "TAVETA" vom 31.7.15 nach Neu-Moschi ins Feld-Lazarett P23 60
1328 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Wörter ideal gestpl. "KARIBIB" auf Bf.-St. LUXUS! sign. Richter 9 200
1329 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 1 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung postfrisch Pracht r. obere Bogenecke Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 29B 100
1330 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe ohne Wz zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1331 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 5 Mk Schiffe mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 25IIB 35
1332 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AMBAM" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Marke mini. rauh gez. aber seltener Stpl.! gepr. Eibenstein 22 200
1333 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONAMBASI" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 7 20
1334 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Jäschke-L. 3+4I 90
1335 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit steilen Aufdruck ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 3IIb 35
1336 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 18 50
1337 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 3 Mk Schiffe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Bothe 18 50
1338 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1339 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1340 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ I mit violettem Strich! Überdruck Typ 4 (kommt im Halbbogen nur 1mal vor!) sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1Ib 500
1341 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit steilen Aufdruck Überdruck in seltener Typ 5 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Die Überdruck Typ 5 kommt im Halbbogen nur je 1 mal vor! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IITyp 5 200
1342 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 250
1343 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 240
1344 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1345 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz. Friedensdruck postfrisch LUXUS! unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37IA 100
1346 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "a"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5IIaII 130
1347 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 18 45
1348 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 45
1349 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. r. obere Bogenecke (Falz im Oberrand) Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 90
1350 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. sauber gestpl. Pracht mit 2. Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2II 180
1351 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 24 70
1352 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 24 70
1353 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 25 180
1354 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Eibenstein 18 50
1355 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. sign. Köhler (leicht durchschlagend) u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1356 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
1357 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V u. zentrischen Stpl. "LOME" trotz kl. Unebenheiten Vorläufer mit Plattenfehler selten u. so in Michel nicht gelistet! neuer Befund Jäschke-L. V37eV 100
1358 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
1359 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 5 Mk Schiffe ohne Wz vom l. Bogenrand ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1360 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" vom 11.1.13 zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe unten kl. Einriß neuer Befund Jäschke-L. 11 80
1361 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "ASSAHUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 30
1362 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "HO" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 20
1363 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(KE)TE-KRATSCHI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz gepr. Pauligk 9 50
1364 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
1365 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
1366 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4aI 25
1367 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 40 Pf. Germania nicht verausgabt postfrisch Pracht vom l. Bogenrand neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** I 60
1368 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 15 Pf. Germania Doppelkarte mit 5 u. 10 Pf. Zusatzfrankatur ab Allenstein vom 28.6.20 nach München Karte Grußtext Antwort ungebr. P5+15 +16 GEBOT
1369 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 u. 20 Pf. Germania je mit kopfstehenden 3zeiligen Aufdruck zusammen mit weiterer 5 u. 20 Pf. normaler Aufdruck u. 1 M a. 2 bis 5 M a. 7½ Pf. Germania auf überfr. Wertbf. ab Marienwerder vom 4.6.20 nach Bremen. Laut beiliegenden Befund Mikulski "echt, wahrscheinlich nicht gelaufen" (ohne AKS u. Siegel) im Umschlag gepr. 15+16K+ 15+16+ 22-25 300
1370 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 90