1371 DANZIG DR 25 Pfe oben mit ZW-Steg mit zentrischer Entwertung durch Dienstsiegel "KAISERL. DT. OBERPOSTDIREKTION DANZIG" Befund Jäschke "echt u. einwandfrei, ZW-Steg mini angetrennt" DR 35a 100
1372 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Korkstpl. entwertet Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 180
1373 DANZIG 3 M. a. 7½ Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 29II 40
1374 DANZIG 5 M. a. 2 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 30II 40
1375 DANZIG kl. Innendienst kpl. sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz meist gepr. Gruber/Erdwein für die 50 Pf. Befund Gruber @/ 32-40 250
1376 DANZIG 50 Pf. kl. Innendienst ungebr. kl. Haftstelle neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * 39 40
1377 DANZIG 1 M. a. 30 Pf. Germania mit lebhaftlilagrauen Netzunterdruck Spitzen nach unten u. 50 Pf. Wappen zusammen auf Paketkarte ab Danzig vom 23.8.21 nach Gross-Plehnendorf gepr. Infla 41II+80 70
1378 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "I u. G von DANZIG gebrochen" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei zeitgerecht entwertet" 43IIPF 120
1379 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 43II 40
1380 DANZIG 10 Pf. Kogge als ungez. Phasendruck nur Mittelst. in schwarz postfrisch Pracht gepr. Kniep u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 54Ph 80
1381 DANZIG 40 Pf. Kogge breitrandig ungez. postfrisch mit Fingerspuren sowie oben außerhalb des Markenbildes Vortrennschnitt neuer Kurzbefund Gruber ** 56U GEBOT
1382 DANZIG 1 Mk Wappen breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 83U 30
1383 DANZIG 1 Mk. Wappen mit kopfstehenden Mittelstück ungebr. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * 83K 20
1384 DANZIG 3 Mk. Wappen mit stehenden Wz u. ohne Unterdruck postfrischer Prachtwert vom Oberrand neuer Befund Gruber "echt. u. einwandfrei" ** 86X 110
1385 DANZIG Tuberkulose Woche kpl. mit Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 28.11.21 in die Schweiz 90-92 +73(2) 150
1386 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 80
1387 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 80
1388 DANZIG 50 Mk. Wappen als MeF von 4 St. rücks. auf Auslands-Wertbf. ab Danzig vom 28.11.22 nach Liechtenstein. Umschlag etwas unsauber geöffnet aber nicht häufig! 127Y(4) 50
1389 DANZIG 25 Mk Flp.-Ausg. IV breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 133U 50
1390 DANZIG 1000 Mk Wappen ohne Unterdruck postfrisch Pracht gepr. Gruber ** 145F GEBOT
1391 DANZIG 100000 Mk Wappen als ungez. Probedruck vom r. Bogenrand in graublau ohne Unterdruck ungebr. ohne Gummi rücks. kpl. Abklatsch neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" (*) 155P 100
1392 DANZIG 500000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht vom Oberrand neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 178X 40
1393 DANZIG 5 mio a. 50000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 180X 100
1394 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G a. 1 Mio M. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 181-92 120
1395 DANZIG 5 u. 10 Pf. Wappen "x" u. "y"-Papier je mit Rollenzähnung, dabei "y"-Papier je mit Bogenrand (10 Pf. Bogenecke!) postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** 193+94 Dx+y 140
1396 DANZIG 10 u. 40 Pf. Flp.-Ausg. VI mit 5 Pf. Wappen zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 4.5.32 in die Schweiz, dabei 40 Pf. mit Plattenfehler I! Im Michel ohne Bewertung! 202+204I +193 130
1397 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit kpl. Satz Ärzte u. Naturforscher zusammen auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Danzig v. 4.5.39 in die Schweiz 206+ 306-08 50
1398 DANZIG Ansichten postfrischer Prachtsatz ** 207-11 140
1399 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gruber 214xI 30
1400 DANZIG 50 Pf. 10 Jahre Freie Stadt Danzig als EF auf R-Doppelbf. ab Danzig vom 24.11.30 nach Halle seltene EF! 228 100
1401 DANZIG 75 Pf. 10 Jahre Freie Stedt Danzig als EF auf Eil-R-Bf. ab Danzig vom 8.1.35 nach Halle sehr seltene EF-Variante! 229 250
1402 DANZIG Luposta postfrischer Prachtsatz ** 231-35 50
1403 DANZIG WHW 1934 kpl. mit 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 29.1.34 nach Heimenkirch gepr. Kniep 237-39+ 203 100
1404 DANZIG 40 Pf. Wappen breitrandig ungez. vom l. Bogenrand Bug postfrisch neuer Kurzbefund Gruber ** 248U 30
1405 DANZIG Daposta Blockausgabe mit Plattenfehler I Pracht mit SSt gepr. Gruber Bl.1bI 15
1406 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in orange ungebr. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * P1P2 50
1407 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P1P2Y 300
1408 DANZIG - Portomarken 20 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P2P2Y 300
1409 DANZIG - Portomarken 5 a. 40 Pf Wappen mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 40I 180
1410 DANZIG - Dienstmarken 1.50 M Wappen im senkr. 3er Streifen vom l. Bogenrand postfrisch, dabei obere Marke ohne Aufdruck (nur im Blinddruck vorhanden), mittler Marke nur "halbes" "D" zwischen mittlerer u. unterer Marke gefaltet u. laut neuem Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, Papierunebenheiten sind herstellungsbedingt" ** 22FII 200
1411 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 49b 90
1412 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Germania GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Schiewenhorst vom 6.6.21 nach Danzig P1+53+ 74+75 20
1413 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Zoppot" gebr. ab Danzig-Langfuhr vom 21.12.25 nach Danzig P31 20
1414 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Danzig, Alte Mühle" gebr. ab Danzig vom 21.5.26 nach Braunschweig Karte mini Eckbug P38I 20
1415 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Danzig, Neufahrwasser, Hafeneinfahrt" gebr. ab Zoppot vom 13.2.30 nach Traunstein P38I 20
1416 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Zoppot" gebr. ab Zoppot vom 23.3.26 nach Tübingen u. weiter nach Nußlingen P38I 40
1417 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ II mit Bild "Danzig, Technische Hochschule" gebr. ab Danzig Langfuhr vom 13.7.27 nach Rodenberg P38II 40
1418 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Bild "Danzig, Krantor" gebr. ab Zoppot vom 28.11.28 nach Meißen P45 GEBOT
1419 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Bild "Danzig, Rathaus" gebr. ab Zoppot vom 27.2.34 nach Heidelberg. Karte Eckbug P45 GEBOT
1420 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Bild "Danzig, Technische Hochschule" gebr. ab Praust vom 12.4.28 nach Württemberg. Karte kl. Randrißchen P45 GEBOT
1421 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Hevelius" gebr. ab Zoppot vom 21.6.36 nach Dresden P48/02 30
1422 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" gebr. ab Danzig vom 12.4.37 nach Berlin P48/03 25
1423 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Chodowiecki" gebr. ab Danzig vom 21.3.38 nach Probszella Karte kl. Einriß P59/01 40
1424 SAAR 80 Pf. Germania Aufdruck Typ I zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Ney "echt u. einwandfrei" 16I 100
1425 SAAR 2 Mk. Bayern-Saar ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Burger 28b 45
1426 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 30 280
1427 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach sign. u. Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 30 250
1428 SAAR 10 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. mehrfach sign. u. Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 31 80
1429 SAAR Volkshilfe 1926 Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 104-07 50
1430 SAAR Volkshilfe 1931 Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 144-50 180
1431 SAAR Volkshilfe 1931 sauber meist zentrisch gestpl. Prachtsatz Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei" 151-57 220
1432 SAAR Neunkirchen zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 168-70 50
1433 SAAR Freim.-Ausg. 1947 mit Aufdruck sogen. Urdrucksatz postfrischer Prachtsatz sign. Dub/Bach/oder LV Saar sowie neues Fotoattest Geigle "echt u. einwandfrei". Dabei die 10 Fr. a. 50 Pf. mit der besseren Aufdrucktype I/II ** 226-38I 900
1434 SAAR 5 Fr. Hochwasserhilfe mit 1 u. 2 Fr. Freim.-Ausg. 1948 zusammen auf Ortskarte von Saarbrücken vom 15.12.48 gepr. Hoffmann 255+ 241+42 30
1435 SAAR Hochwasserhilfe kpl. auf Satzbf. von Saarbrücken vom 15.11.48 255-59 100
1436 SAAR 18 Fr. Hochwasserhilfe mit 3 u. 14 Fr. Freim.-Ausg. 1948 zusammen auf R-Bf. ab St. Wendel vom 3.11.48 nach Sötern gepr. Ney 258+243 +249 40
1437 SAAR 18 Fr. Hochwasserhilfe mit 3 u. 4 Fr. Freim.-Ausg. 1948 zusammen auf Bf. ab Ottweiler vom 22.12.48 nach Wetzlar 258+ 243+44 40
1438 SAAR Jugendherbergswerk Prachtsatz gepr. Geigle 262+63I 75
1439 SAAR Volkshilfe 1949 kpl. auf Eil-R-Bf. ab Saarbrücken vom 13.1.50 nach Ehingen 267-71 180
1440 SAAR IBASA Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 291 35
1441 SAAR 15 Fr. Heiliges Jahr l. untere Bogenecke unten mit kpl. Leerfeld als EF auf Bf. ab Losheim vom 8.7.50 nach Nohfelden 294 45
1442 SAAR Volkshilfe 1950 kpl. auf Eil-R-Bf. ab Friedrichsthal v. 23.10.51 nach Saarbrücken 299-303 75
1443 SAAR 12 Fr. Volkshilfe 1950 mit 3 mal 1 Fr. Freim. Ausg. 1948/49 zusammen auf Bf. ab Homburg vom 28.2.51 nach Wendel 300+ 241(2) +274 25
1444 SAAR 12 Fr. Volkshilfe 1950 mit 400 Jahre Stadt Ottweiler zusammen auf Bf. ab Illingen vom 21.11.50 nach Darmstadt rücks. Zollaufkleber gepr. Hoffmann 300+ 274(3) +296 25
1445 SAAR 25 Fr. Volkshilfe 1950 als EF auf Bf. ab Merzig vom 19.1.51 nach Dresden Umschlag unten aufgeschnitten u. mini Randspuren gepr. Hoffmann 302 50
1446 SAAR Rotes Kreuz 1951 als EF auf Auslandsbf. ab Saarbrücken v. 29.4.51 in die Schweiz 304 65
1447 SAAR Rotes Kreuz u. Tag der Briefmarke 1951 zusammen auf R-Drucksache ab Saarbrücken v. 29.4.51 nach Augsburg Bf.-Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 304+05 50
1448 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 33-44 40
1449 SAAR - Dienstmarken 10 C. bis 100 Fr. Wappen je mit r. anhängenden bedruckten Leerfeld postfrischer Prachtsatz ** 33-44L 100
1450 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11IA 100
1451 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 40
1452 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 15 B a. 15 bis 40 B a. 30 Pf. Germania je ohne Aufdruck "M. V. i. R." postfrischer Prachtsatz Fotoattest Hey "echt u. einwandfrei" ** 1-3F 80
1453 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Hey 7b 40
1454 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 1+2 80
1455 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen L1," DORPAT" sign. Krüger 1+2 100
1456 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania auf Bf. ab Rogatschew vom 5.11.18 Umschlag Faltbug 2+87I 250
1457 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Ganzsachen 10 Pf. Germania gebr. ab Riga v. 10.11.18 nach Frankfurt/M. mit Zensur P4 GEBOT
1458 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion kpl. je mit kpl. Klb.-Ränder mit Gefälligkeitsstpl. ** I-IV 55
1459 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz @ IX-XIV 150
1460 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch mini Randbüge ** Bl.IPFI 220
1461 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeuge bräunlichrot vom Oberrand mit Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt" zentrisch gestpl. Pracht. Im Michel ohne Bewertung! @ III/PFII 100
1462 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10 F) Flugzeug vom l. Bogenrand mit stark verschobenen Aufdruck nach rechts "Aufdruck nur noch FRONT DE/OSTFRONT" postfrisch Pracht gepr. Tust ** IVa 50
1463 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich DÜNKIRCHEN 25 C. Merkurkopf im mit nur 1 senkr. zentrischen Aufdruck in Typ I als MeF auf Bf. ab Ghyvelde vom 30.7.40 nach Dunkerque seltene MeF u. Kombination gepr. Tust 11I() 350
1464 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 10Zt Bauwerke 1941 mit 30 u. 60 Gr. Hitler (vorder u. rücks. frankiert) auf NN-Paketkarte hds. "SP" (Sperrgut) ab Warschau vom 2.6.43 nach Lublin 65+79+ 84() 75
1465 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 50 Gr. Kulturtäger I breitrandig ungez. ohne Gummi Knitter neuer Kurzbefund Pfeiffer (*) 99U 40
1466 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement Kopernikus als ungez. Probedruck auf holzhaltigem Andruckpapier ohne Datumseindruck ungez. r. obere Bogenecke wie immer ohne Gummi Pracht neues Fotoattest Pfeiffer "echt u. einwandfrei" (*) 104PII 100
1467 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 50 Gr. Hitler als MeF von 3 St. auf Paketkarte ab Warschau vom 31.3.44 ins KZ Mauthausen/Oberdonau 110(3) 60
1468 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 1 Zt. Kulturträger II breitrandig ungez. postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Pfeiffer "echt u. einwandfrei" ** 124U 40
1469 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Ausg. 5 Werte sauber gestpl. je sign. 1-4A+B 50
1470 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Serie postfrischer Prachtsatz alle gepr. van Loo ** 1-4A+B 70
1471 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 30 Pf. Hindenburg als EF auf Inlands-Post-Paketkarte ab Rodingen vom 4.10.40 nach Luxemburg 11 80
1472 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 Pf. Hitler als EF auf Lp-Feldpostbf. mit kpl. Inhalt ab Königsberg vom 20.8.43 nach Gütersloh gute EF-Variante! 4 40
1473 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland Ljady 60 a. 1 Pf. Hitler Aufdruck schwarzgrauviolett Prachtwert auf Bf.-St. mit Gefälligkeitsstpl. gepr. Zirath 2b 100
1474 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland Pleskau 20 K a. 5 K bis 60 K a. 50 K Freim.-Ausg. je postfrisch Pracht alle sign. ** 4-9 100
1475 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 15 K Freim.-Ausg. Typ III Prachtwert a. Bf.-St. gepr. Zirath 5III 55
1476 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 30 K Freim.-Ausg. Typ III Pracht gepr. Zirath 7III 150
1477 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 3 a. 60 K Freim.-Ausg. Typ III postfrisch Pracht gepr. Zirath ** 11III 60
1478 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. durchstochen im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21686.43 3 als MeF auf Lp-Bf. vom 15.4.44 nach Wien Abs. FP-Nr.56646 1BHAN 70
1479 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. gez. l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21413.42 3 als EF auf Lp-Bf. v. 8.12.42 nach Wien Abs. Fp-Nr. L31056 1AHAN 70
1480 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen zentrisch gestpl. Pracht Kurzbefund Gabisch "echt, durchschnittlich gute Erhaltung" 4 65
1481 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke postfrisch mit vollem Orginalgummi ganz leichter Gummibug Pracht sign. ** 5a 200
1482 FELDPOSTMARKEN Vukovar-Aufdruck Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. sauberer Durchstich postfrisch Pracht gepr. Rungas ** 6 500
1483 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. postfrisch Pracht gepr. Pickenpack ** 7A 110
1484 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta durchstochen vom Oberrand postfrisch tadellos! unsign. laut Fotoattest Mogler "echt u. einwandfrei, ein schwacher diagonaler Bug im Oberrand berührt das Markenbild nur noch als leichte Knitterspur" man hätte auch leichter Gummibug schreiben können! Eine seltene Marke! ** 7B 800
1485 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen durchstochen postfrisch Pracht vom r. Bogenrand mehrfach sign. u. gepr. Pickenpack ** 9 150
1486 FELDPOSTMARKEN Krim Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit 3zeiligen Aufdruck "1 Päckchen/Richtung/Heimat" übl. gez. ungebr. wie verausgabt ohne Gummi Pracht gepr. Pickenpack (*) 15 450
1487 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 200
1488 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 6 u. 12 Pf. Hitler je vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel u. je neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 15+16 35