1489 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Krone-Adler GA-Umschlag mit Zusatzfrankatur 10 Pf. gebr. mit Berliner Rohrpost vom 6.12.90 nach Hattingen. RU2+47 30
1490 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 u. 30 Pf. Bauten mit waager. 3er Streifen 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 u. 5 Pf. Glocke Mitte zusammen auf Lp-Eil-Rohrpostbf. ab Berlin-Schöneberg vom 6.11.53 mit Rohrpost zum Flughafen nach Heiligenhaus gepr. Schlegel 44+51+ 113(3)+ 101 100
1491 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 15 u. 90 Pf. Bauten zusammen auf Lp-Eilbf. mit Rohrpost zum Flughafen ab Berlin-Grunewald vom 13.6.56 nach Mainz 48+56 80
1492 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 Pf. u. 1 DM Bauten zusammen auf Lp-Auslands-Eil-Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 22.4.52 mit Rohrpost zum Flughafen in die Schweiz 50+57 220
1493 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 u. 60 Pf. Bauten mit 20 Pf. Bauten Erg.-Wert 1953 zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin-Halensee vom 22.6.56 mit Rohrpost zum Flughafen nach Wiesbaden 50+54 +113 70
1494 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Bauten im waager. 3er Streifen als MeF auf Eil-Rohrpostbf. von Berlin-Halensee vom 6.6.57 nach Berlin-Friedenau seltene MeF-Variante! 51(3) 80
1495 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5 Pf. u. 1 DM Stadtbilder zusammen auf Lp-Eilbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 22.9.60 mit Rohrpost zum Flughafen nach Offenburg 141+153 70
1496 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin angegebene Frankatur auf Lp-Eil-R-Rohrpost-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 28.10.56 nach Nürnberg 145()+ 150+158 (4)+Brd 247() 70
1497 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Postillion III im senkr. 3er Streifen l. untere Bogenecke u. 15 Pf. Stadtbilder vom Oberrand zusammen auf Rohrpost-Eilbf. von Berlin-Charlottenburg 4 vom 4.12.56 nach Berlin-Hermsdorf 158(3)+ 145 65
1498 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 25 Pf. Männer I u. 10 Pf. Heuss Medallion zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 19.9.59 nach Berlin-Schöneberg. Beiliegend Zettel vom PA W30 ans Fernamt mit Bitte um Bestellung durch Boten 167+183 65
1499 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 30 Pf. Männer I als MeF von 3 St. auf Rohrpostbf. von Berlin NW87 vom 7.8.57 nach Berlin-Schöneberg 1 mal kurzer Zahn aber seltene MeF-Variante! 170(3) 80
1500 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 125. Todestag Beethovens je vom Oberrand zusammen Rohrpost-FDC ab Berlin C43 vom 26.3.52 nach Berlin C76 seltene u. einzige Möglichkeit der Verwendung beider Marken zusammen auf portoger. Beleg! DDR 300+01 90
1501 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR 16 u. 20 Pf. Köpfe II zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin-Pankow vom 24.8.53 nach Berlin W15 DDR 332+333 90
1502 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DR 50 Pf. Zeppelin 1938 als EF auf Auslands-Lp-Rohrpostbf. ab Berlin vom 3.8.38 nach Frankreich, dabei in Berlin mit Rohrpost zum Flughafen. Umschlag Faltbug u. kl. Spuren aber seltene EF-Variante! DR670 50
1503 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin DDR-Dienst 20 u. 50 Pf. Zirkelmarke zusammen auf Eil-Rohrpost-Doppelbf. ab Berlin NO55 vom 21.1.55 nach Karl-Marx-Stadt DDR DM8+14 () 90
1504 ROHRPOST - Rohrpost-München DR 5() u. 12 Pf. Arbeitsdienst zusammen auf Rohrpostbf. ab Berlin vom 24.7.43 nach München, dabei in Berlin u. München je mit Rohrpost befördert u. entsprechend frankiert! DR851 ()+853 200
1505 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 1ax 40
1506 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen mit Doppeldruck breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" (*) 1axDD 100
1507 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 6 Pf. a. 1 Pf. Hitler Probedruck gefälligkeitsgestpl. sign. Richter @ I 110
1508 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit Falzrest auf der unbedruckten Seite neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" */** 5bG 100
1509 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe breitrandig vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 5b 45
1510 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde Wiederaufbau Blockpaar je mit zentrischem EST Pracht gepr. Kunz Bl.1+2 50
1511 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer im r. untere Bogenecke, dabei senkr. ungez. Gummibug postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2Us() 90
1512 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer im stark verzähnten postfrisch 1 Wert Bug gepr. Kunz ** 2() GEBOT
1513 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer auf weißen gestrichenen Papier vom l. Bogenrand, dabei senkr. ungez. vom l. Bogenrand (dort Falzrest) 1 Zahn Stockpunkt sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz ** 10axUs 80
1514 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand (dort Falzrest) postfrisch (Fingerspur) gepr. Kunz ** 14U 30
1515 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 a 30 Pf. Gebührenzettel mit geänderten Gebührenhöhen postfrisch Pracht laut neuen Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, dieser Zetteltyp gehört zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** V18 200
1516 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Notmarke (zweite Zwischenausg.) mit violetten Handstpl. ungebr. mit nur mini Falzrestspur, 2 kl. Bugspuren u. 1 Zahn angesetzt, trotz der Einschränkungen eine seltene Marke! laut neuem Fotoattest Kunz "echt, von dieser Notmarke existieren wenige Exemplare, da nur ein kl. Bogenteil (Unterrand) mit der Ziffer "6" gestpl. wurde, sie zählt zu den Großräschen-Seltenheiten!" * V32 250
1517 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 20 u. 60 Pf. Freim.-Ausg. zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab Großräschen vom 29.9.45 nach Finsterwalde seltener Bedarf! 8+12 400
1518 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 Pf. Freim.-Ausg. auf karminlila Papier! ungebr. mit kl. Anhaftungen neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, diese Farbtype zählt zu den Großräschen-Seltenheiten!" * 9b 400
1519 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken aus Streifen mit beidseitigen Seitenrändern postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, Streifenmarken zählen zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** 10S 450
1520 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 40 Pf. Freimarke schwarz a. lila Typ I mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz 27aI/II 60
1521 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 u. 30 Pf. Freimarken auf farbigen Papier ungebr. sauber entfalzt gepr. Kunz * 28II+30 30
1522 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken auf orangen Papier ungebr. Falz sauber entfernt neues Fotoattest Kunz "echt u. fehlerfrei" * 29 120
1523 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarke auf rosa Papier Pracht gepr. Kunz 30 50
1524 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Solidarität l. obere Bogenecke "C"-Zähnung mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 44CG 40
1525 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lauterbach Kurierpostmarke im Klb. zu 8 Marken postfrisch Pracht ** 1Klb 60
1526 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 1 Pf. bis 5 RM Hitler kpl. Satz ohne 12 Pf. StTdr. als ND postfrischer Prachtsatz alle entsprechend gepr. Kunz (12 Pf. Bdr. als Orginal) ** 3-26ND 50
1527 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 3 Pf. Hindenburg im Kehrdruckpaar als ND postfrisch Pracht gepr. Kunz ** K22 20
1528 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau die 4 Hitler ZD je als ND postfrisch ZD S292 gefaltet sonst Pracht alle gepr. Kunz ** S290-93 ND 80
1529 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lohne 6 u. 12 Pf. Gebührenzettel, dabei 12 Pf. in beiden Typen je postfrisch Pracht ** 1+2I+II 40
1530 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 5, 6, 8, 16 u. 30 Pf. Wiederaufbau sowie 10 Pf. Solidaritätsaktion je ungez. Probedruck in schwarz auf normalen Papier je ungebr. ohne Gummi (*) 1-3+6+ 8+8P 50
1531 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau Wiederaufbau u. Solidaritätsaktion je breitrandig ungez. Prachtsatz auf Bf.-St. 1-12B 40
1532 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 6 Pf. Wiederaufbau ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht sign. ** 2BDD 50
1533 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 10 u. 24 Pf. Wiederaufbau je ungez. Probedruck in schwarz auf dicken weißen Papier ungebr. ohne Gummi u. gepr. Sturm (*) 4+7P 50
1534 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 1 Pf. bis 1 RM Hitler "B"-Zähnung je mit waager. Handstpl.-Aufdruck. Deutschlands/Verderber", dabei 6 Pf. in beiden Farben je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Penning 2-21B 140
1535 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Meißen 10 u. 12 Pf. Hitler StTdr. mit Handstpl.-Aufdruck je vom Bogenrand postfrisch Pracht sign. Richter ** 25+26 150
1536 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "A" postfrisch Pracht sign. Richter ** 2A 45
1537 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "B" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Sturm 2B 30
1538 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Naumburg 5 bis 42 Pf. Probedrucke zu einer geplanten aber nicht mehr erschienenen Ausg. postfrischer Prachtsatz alle sign. Richter ** VP-XIP 80
1539 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 1 bis 20 Pf. Hitler kpl. teils entfalzt 3, 5, 10 u. 16 Pf. je postfrisch Pracht alle gepr. Kunz (20 Pf. Kurzbefund) */** 1-11 100
1540 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 3 Pf. Hitler Probedruck Aufdruck in 12 waager. Strichen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2P 70
1541 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. a. holzhaltigen Papier zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" 1+2 90
1542 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6 Pf. Ziffer u. Wappen im mit ZW-Steg vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** SZ1x 100
1543 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+12 Pf. Wappen im mit ZW-Steg ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Kunz * SZ2x 30
1544 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. 2 senkr. mit ZW-Steg postfrisch Pracht, dabei SZ 3 vom l. Bogenrand mit 2 mal Plattenfehler I gepr. Kunz ** SZ3+4 25
1545 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 12 Pf. Wappen unten ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht (oben mit Doppelzähnung!) neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 13Uu 100
1546 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+Z+12 Pf. Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im mit ZW-Steg, dabei obere Marke mit Doppelzähnung! postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ6 30
1547 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. 2 senkr. mit ZW-Steg auf weißen gestrichenen Papier postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ5+6 40
1548 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im senkr. 6er Streifen mit 2 ZW-Stege aus der l. oberen Bogenecke, dabei alle 6 Werte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ5+6 60
1549 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 12 Pf. Wappen im breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 18U() 130
1550 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6 Pf. Ziffer u. Wappen im vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** SZd8 100
1551 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+6 Freim.-Ausg. im -ZD postfrisch Pracht ** SZd8 100
1552 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Plauen 12 Pf. Wiederaufbau im als MeF auf Bf. ab Plauen vom 20.5.46 nach Berlin gepr. Kunz 5() 25
1553 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 5 Pf. Freim.-Ausg. II im vom r. Bogenrand, dabei r. untere Marke mit liegender "5" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 9AXIII 60
1554 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 6 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block ungez., dabei r. mittlere Marke mit kopfstehender "6", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht ** 10BK 50
1555 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke, dabei r. mittlere Marke mit liegender "8" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11AXIII 45
1556 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II mit Druck auf der Gummiseite breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11BG 50
1557 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 12 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block vom r. Bogenrand, dabei mittlere Marke fehlende "1" der Wertziffer "12", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 12AX 50
1558 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block ungez., dabei mittlere Marke mit kopfstehender "54", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 14BK 50
1559 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II ungez. im als MeF auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 14.8.46 nach Stuttgart-Vaihingen 14B() 80
1560 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. + 1 M u. 12 Pf. + 1 M Wiederaufbau I je breitrandig ungez. vom l. Bogenrand mit Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Spremberg. Wie übl. Birkholz Sammlerbeleg wo eine postalische sowie zeitgerechte Verwendung (wie bei allen anderen bekannten Exemplaren der Nr. 15+16B) nicht nachweisbar ist! Trotz allen sehr seltene Ausg.! neues Fotoattest Kunz 15+16B+ 10+12A 1500
1561 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf.+ 1 Mk Wiederaufbau mit Abart "Druck in Gelborange (statt rot) postfrisch Pracht sign. Dr. Dub ** 15AF 180
1562 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 3 bis 12 Pf. Wappen je waager. ungez. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Kunz ** 9-14AWu 70
1563 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 4 bis 6 u. 12 Pf. Wappen je breitrandig ungez. postfrisch Pracht teils rücks. Abklatsch gepr. Kunz ** 10-12bB +14B 80
1564 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 8 Pf. Wappen im Mitte ungez.! postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Kunz echt u. einwandfrei, von dieser Zähnungsabart haben mir bisher nur wenige Paare vorgelegen" Im Michel ohne Bewertung! ** 13AUMw 400
1565 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 8 Pf. Wappen im vom Oberrand mit stark versetzten Druck postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 13A() 100
1566 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow OdF Blockausgabe weißes Papier "C"-Zähnung postfrisch mini. Eckbug neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** Bl.1C 50
1567 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow OdF Blockausgabe auf grünl. Papier gez. "A" Wz "X" u. "Y" postfrisch Pracht ** Bl.2AX+Y 20
1568 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow OdF Blockausgabe grünliches Papier "A"-Zähnung Pracht gepr. Kunz Bl.2AX 25
1569 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Wittenberg 400 Todestag Luthers Blockausgabe auf hellgelbgrauen u. mattblaugrünen Papier je Pracht (*)/** Bl.I+II 70
1570 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Pf. Ziffer im waager. 6er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Drucksache ab Berlin v. 12.5.48 nach Rostock. Einheit senkr. 1 mal vorgefaltet 911P(6) 60
1571 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer im waager. 12er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Stadtrode vom 12.11.46 nach Berlin. Umschlag Fleck u. rücks. Klappenabriß 912P(12) 20
1572 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer im waager. 6er Streifen l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 4040.46 1 u. 12 Pf. Ziffer grau sowie nebenges. Ra2 "Gebühr/bezahlt" zusammen auf R-Bf. ab Muskau vom 12.2.47 nach Elters Bf.-Bug 912HAN +920 70
1573 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer vom Oberrand im durchgez. Plattendruck u. angegebene Zusatzfrankatur auf Bf. ab Heidelberg vom 2.5.47 nach Ehingen kl. Fleckchen 912bPdgz +918() +943 100
1574 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Pf. Ziffer im waager. 8er Block als MeF auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 11.11.46 nach Düsseldorf 913(8) 20
1575 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 4 Pf. Ziffer im waager. 12er Block vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Doppelbf. ab Passau v. 30.3.46 nach Stuttgart. Umschlag kl. Randspuren u. l.aufgeschnitten aber sehr seltene MeF-Variante im Michel nicht gelistet! 914P (12) 150
1576 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 4 Pf. Ziffer "b"-Farbe als MeF von 3 St. auf Pk ab Erfurt vom 5.4.46 nach Aachen Karte kl. Kerbe Befund Hohmann 914b(3) 80
1577 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer 2 St. vom Oberrand im Plattendruck 1 mal durchgez.! u. 1 mal nicht durchgez.! als MeF auf Pk ab Duisburg vom 5.3.47 nach Mülheim 916Pdgz +ndgz 100
1578 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4093.46 1 u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Markt Grafing (Datum nicht lesbar) nach Stolberg (AKS 12.7.47) 916HAN ()+912 +923+ 943+944W ()+949 80
1579 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer im auf geklebter Papierbahn postfrisch (obere Marke Anulierungsstrich) gepr. Schlegel ** 916Pa 120
1580 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer im Blinddruck rücks. kl. gummifreie Stelle neuer Kurzbefund Schlegel D. * 916BD 50
1581 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer vom Oberrand im durchgez. Plattendruck als EF auf Stpl.-Beschaffungskarte ab Schwerin vom 19.8.47 nach Chemnitz Karte Eckbug 916aP dgz 50
1582 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer vom Oberrand im Plattendruck als EF auf Drucksache von Stuttgart vom 17.9.47 916aP GEBOT
1583 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Wiesbaden-Kastel vom 4.4.46 nach Dresden mit Zensur rücks. Öffnungsspuren 919(7) 15
1584 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot im waager. 7er Streifen als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Leipzig vom 29.12.47 nach Etzoldshain 919(7) 15
1585 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Kemberg v. 25.9.46 nach Halle 920(7) 25
1586 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau im 6er Block als MeF auf R-Karte ab Amberg vom 31.7.46 nach Stuttgart Karte viel Text schöner Bedarf u. so im Michel nicht gelistet! 920(6) 100
1587 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit geklebter Papierbahn! ungebr. mit mini. Gummiunregelmäßigkeiten, blauer Makulaturstrich entfernt. Im Michel nicht gelistet!" neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 920Pa 200
1588 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 5 St. auf Überseebf. ab Reichenbach vom 3.7.47 in die USA 922(5) 25
1589 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 16 Pf. Ziffer im mit geklebter Papierbahn! sauber gestpl. Ober u. Unterteil lose u. mit Falz befestigt blauer Makulaturstrich entfernt, neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 923Pa 250
1590 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Ziffer mit interessanter Quetschfalte als EF auf Bf. ab Falkensee vom 4.7.46 nach Potsdam 925 GEBOT
1591 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Ziffer breitrandig ungez. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel seltene Marke! gepr. Schlegel 932U 130
1592 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 RM Ziffer im als MeF auf Paketkarte ab Wassersleben vom 4.10.46 nach Holle, untere Marke leichte Randklebung u. Paar leichte Aufklebefalte 937() 30
1593 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar je mit 1 zentrischen schwarzen SST Pracht gepr. Schlegel Bl.12A+B 80
1594 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe gez. Block als EF auf R-Bf. ab Ausstellung mit schwarzen SST nach Dresden (AKS 19.12.46) Bedarfsbf. gepr. Schlegel Bl.12A 100
1595 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe ungez. Block als EF auf R-Bf. ab Ausstellung mit schwarzen SST nach Dresden (AKS 19.12.46) Bedarfsbf. gepr. Schlegel Bl.12B 100
1596 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Leipziger Frühjahrsmesse 1947 im Kupfertiefdruck zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 8.3.47 nach Eschefeld üb. Borna, dabei die 24 Pf. in der sehr seltenen Zähnung "E" gez. L13¼:13! Neues Fotoattest Schlegel D. "echt in einwandfrei" Im Michel ohne Bf.-Bewertung lose gestpl. schon 1100,-Euro! 941IE+ 942IC 300
1597 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 Kupfertiefdruck Zähnung "C" mit WZ. "W" (Stufen flach steigend) postfrisch LUXUS! unsign. vom Unterrand (vorgefaltet) neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 942ICW 800
1598 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 10 Pf Arbeiter als MeF von 22 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. in 10-Fach-Tarif ab Schwäbisch Gmünd vom 23.6.48 nach Waldhausen. Eigentlich fehlen 2 Werte (also 2 Pf. zuwenig) aber dafür Bogenecke mit DZ "7" selten! auf Bedarfsbf. 946DZ 80
1599 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Flensburg vom 16.1.48 nach Husum 947(7) 15
1600 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter als MeF von 9 St. auf R-Doppelbf. ab Stolberg vom 5.6.48 nach Bredstedt 947(9) 30
1601 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf Arbeiter im waager. 20er Block mit kpl. Unterrand mit HAN-Nr.4131.46 2 u. Zusatzfrankatur zusammen auf Ortsbf. im 10-Fach-Tarif von Hildesheim vom 21.6.48 950HAN+ 918(4)+ 927+ 948 50
1602 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Arbeiter vom l. Bogenrand mit DZ "5" als EF auf Bf. ab Bad Oeynhausen vom 10.1.48 nach Saarlouis u. retour mit Zensur 951DZ 80
1603 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Mk. Taube "b"-Farbe sogen. "Goldtaube" stark fluoreszierend mit angegebener Zusatzfrankatur auf Bf. im 10-Fachtarif als Halle vom 24.6.48 nach Berlin tadellos gepr. Gaedicke u. Schlegel 959b+927 +931+945 +947 +955 150
1604 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Mk Taube mit Plattenfehler II Pracht neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 961II 50
1605 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk Taube l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" als EF auf Überseebf. im 10-Fach Tarif ab Göppingen vom 22.6.48 in die USA. Wohl einmalige Kombination! 962 Pl.-Nr. 220
1606 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk. Taube "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Arge 962c 120
1607 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben H-Blatt 123 mit Rand auf R-Bf. ab Osterburg vom 8.7.47 nach Magdeburg u., retour H-Bl.123 80
1608 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben H-Bl. 123 kpl. mit Rand auf R-Doppelbf. ab Geseke vom 20.10.47 nach Reinbek H-Bl.123 60