1609 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben Freim.-Ausg. kpl. auf 2 R-Bf. ab Bad Dürrheim vom 6.5.46 nach Stuttgart 1-13 60
1610 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Wappen als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Gräfenhausen vom 3.6.46 nach Dresden Umschlag leichter Faltbug 6(7) 20
1611 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Wiederaufbau zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel D. 38-41A 55
1612 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Wiederaufbau Blockpaar zentrisch gestpl. "STOCKACH" Pracht gepr. Schlegel Bl.1A+B 110
1613 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz je ideal gestpl. Prachtsatz neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 42-45A 100
1614 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen roten SST "DUNANT" Fotoattest Straub "echt, sehr gut erhalten, 30 Pf. kl. Druckstelle, der opt. Eindruck ist besonders hervorzuheben" 42-45A 120
1615 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz Blockausgabe Typ II zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.2II 450
1616 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Konstanz II postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 46II 150
1617 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 20 Pf. Ludwigshafen als EF auf Bf. ab Ludwigshafen v. 25.1.49 nach Heidelberg 30 50
1618 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Ludwigshafen Prachtsatz gepr. Schlegel D. 30+31 40
1619 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 30 Pf. Ludwigshafen als EF auf Ortsbf. von Worms mit EST v. 18.10.48 31 50
1620 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 8 Pf. 3. Freim.-Ausg. ideal gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 36 140
1621 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Schlegel 42-45A 120
1622 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Schlegel D. 42-45A 100
1623 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 20 Pf. Rotes Keuz als EF auf Auslandskarte ab Wissen vom 5.4.49 in die Schweiz Karte kl. Randkerbe aber seltene EF-Variante! 43A 50
1624 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz Blockausgabe ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Straub "echt u. einwandfrei" Bl.1I/I 400
1625 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 2 Pf. 3.Freim.-Ausg. im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Ebingen vom 1.9.49 nach Stuttgart 28(10) 20
1626 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz ideal gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel D. 40-43A 120
1627 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz kpl. Satz auf R-Bf. ab Rosenfeld vom 11.3.49 nach Pforzheim überfr. Kopiebefund Schlegel 40-43A 120
1628 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz Blockausgabe als EF auf Eil-Doppelbf. ab Tübingen vom 1.9.49 nach Steinbach, leider ohne AKS wäre sonst portogerecht! Bl.1 450
1629 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarken als EF auf Auslandskarte ab Tübingen vom 24.11.49 in die Schweiz 50 35
1630 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Aufbrauchsausgaben 6 Pf. Hitler Antwortkarte mit Wertaufdruck B bedarfsgebr. als Ortskarte von Freiburg vom 27.11.45 PB808A 50
1631 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Bf. ab Hamburg v. 23.6.48 nach Regensburg 2 Werte durch Randklebung etwas bestoßen 925(10) 20
1632 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen Exportmesse guter -ZD mit 42 Pf. Ziffer u. weiterer Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Orts-R-Bf. von Gelsenkirchen vom 22.6.48 VZdZ+ 930 u.a. 230
1633 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Ziffer u. 50 Pf. Arbeiter zusammen auf Postscheckbf. von Nürnberg vom 21.6.48 932+955 30
1634 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Kropp vom 21.6.48 nach Berlin 933 30
1635 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer 2 St. mit Bizone 2 u. 12 Pf. Arbeiter je mit Bandaufdruck zusammen auf Auslandskarte ab Karlsruhe vom 21.6.48 nach Österreich 935(2)+ Bi36+ 40I 25
1636 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache von München vom 22.6.48 935 30
1637 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer im als MeF auf Orts-Doppelbf. von Hildesheim vom 22.6.48 935() GEBOT
1638 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Fürth vom 22.6.48 nach Regensburg 935(3) GEBOT
1639 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer im senkr. 5er Streifen u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Überseebf. ab Schwäbisch Gmünd vom 22.6.48 in die USA 936(5) +957 25
1640 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 6 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab Feucht vom 20.6.48-12 nach Ammendorf noch zum alten Reichspost-Tarif! 944 GEBOT
1641 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Arbeiter 2 senkr. 10er Blöcke vom Oberrand im Walzendruck (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Bf. ab Hamburg vom 21.6.48 nach Goslar. Umschlag rücks. kl. Klappenabriß 947W (20) 20
1642 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab Schliersee vom 21.6.48-8 (1. Briefkastenleerung) nach Bamberg 947 25
1643 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Arbeiter im waager. 4er Streifen als MeF auf Drucksache ab Schwäbisch Gmünd vom 22.6.48 nach Stühlingen 948(4) 40
1644 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von Mülheim/R. vom 21.6.48-8 (1. Briefkastenleerung) nach Bamberg 949 25
1645 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter als MeF von 15 St. auf Bf. ab Hamburg vom 22.6.48 nach Weidenau 949(15) GEBOT
1646 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als MeF von 12 St. auf Bf. ab Butzbach vom 22.6.48 nach Essen 1 Wert Einriß 950(12) GEBOT
1647 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter als MeF von 8 St. auf Geschäftspapiere ab Hannover vom 22.6.48 nach Helmstedt 950(8) 20
1648 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter im 22er Block u. helle 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Überseebf. ab Hildesheim vom 22.6.48 in die USA 950(22) +956 30
1649 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter als MeF von 21 St. auf Auslandsbf. ab Bad Wörishofen vom 23.6.18-5 in die Schweiz dabei auch 1 mal Plattenfehler I seltene MeF auf Auslandsbf.! 951(21) 50
1650 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Arbeiter im senkr. 10er Block auf Bf. ab Bad Wildungen vom 23.6.48-1 nach Duisburg. Mit Nachgebühr "36" belegt rücks. hds "Annahme verweigert" u. zurück Umschlag Faltbug u. Randspuren 951(10) GEBOT
1651 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 25 Pf. Arbeiter im waager. 10er Block als MeF auf Bf. ab Gmünd vom 23.6.48-10 nach Lörrach 952(10) 35
1652 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 30 Pf. Arbeiter im waager. 8er Block r. obere Bogenecke im durchgez. Plattendruck als MeF auf Bf. ab Gmünd vom 23.6.48-10 nach Stuttgart 953Pdgz (8) 120
1653 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter als MeF von 4 St. auf Geschäftspapiere ab München vom 22.6.48 nach Füssen 954(4) 25
1654 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 3er Striefen als MeF auf Pk ab Münster vom 23.6.48-9 nach Lichtenfels 954(3) 30
1655 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Arbeiter im waager. 5er Streifen als auf Bf. ab Lorch vom 22.6.48 nach Traben-Trarbach 955(5) GEBOT
1656 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab Frankfurt/M. vom 22.6.48 nach Bensheim-Bergstr. A956 15
1657 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Harburg vom 23.6.48 6-7 nach Hildesheim A956P() 25
1658 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im senkr. 8er Block vom l. Bogenrand als MeF auf Doppelbf.(Langformat) ab Düsseldorf vom 22.6.48 nach Oberhausen, Umschlag Faltbug u. Einriß A956(8) GEBOT
1659 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter als EF auf Streifband ab Schwäbisch Gmünd vom 22.6.48 nach Berlin 956 30
1660 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter im waager. 4er Streifen vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Gmünd vom 23.6.48-10 nach Ebingen. 1 mal kurzer Zahn 956P(4) 25
1661 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab Schwäb Gmünd vom 22.6.48 nach Freudenstadt 957 25
1662 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Arbeiter im waager. 6er Block als MeF auf Doppelbf. ab Hannover vom 22.6.48 nach Hann.-Minden. 1 Wert durch Randklebung Zahnmängel 957(6) GEBOT
1663 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Auslands-Streifband ab Burbach vom 21.6.48 nach England Marke Büge aber sehr seltene EF-Variante! 959 100
1664 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Postscheckbf. ab Pforzheim vom 21.6.48 nach Karlsruhe, Umschlag rücks. Klappenabriß aber seltene EF-Variante! 959 50
1665 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 3 Mk Taube vom Unterrand als EF auf einer schweren Drucksache üb. 100 gr. ab Duderstadt vom 21.6.48. Sehr seltene EF-Variante! 961 100
1666 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Auslandsbf. ab Bayreuth vom 22.6.48 in die Schweiz gepr. Schlegel A. 962 80
1667 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Auslandsbf. ab Schwäbisch Gmünd vom 23.6.48 nach Österreich mit Zensur 962 80
1668 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Eilbf. ab Karlsruhe vom 22.6.48 nach Bellheim ohne AKS, dafür bei der Zusatzfrankatur Bizone 6 Pf. Arbeiter mit doppelten Aufdruck (1 mal normal 1 mal kopfstehend) 962+946+ 911+966+ 968+ Bi37Ik+ 37IDK+ 45I 50
1669 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube vom Oberrand mit durchgez. Plattendruck als EF auf Überseebf. ab Pforzheim vom 21.2.48 (Wohl Fehleinstellung) in die USA 962Pdgz 80
1670 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 50 Pf. Exportmesse als EF auf Auslandsbf. ab Lorch vom 21.6.48 (1. Briefkastenleerung noch zum alten Tarif) in die USA 970 40
1671 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen AFS "060" der Stadtverwaltung Itzehoe vom 22.6.48 auf Drucksache nach Wiesbaden 80
1672 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen H-Blatt 123 mit Rand u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Bf. ab Friedeberg b. Augsburg vom 21.6.48 nach Haldenwang H-Bl.123 +924() +949+ Bi36I 200
1673 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen AFS "160" der Commerzbank als Ortsbf. von Hannover vom 21.6.48 35
1674 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen AFS "240" der Fa. Muhr u. Bender auf Bf. ab Attendorn vom 21.6.48 nach Lippstadt Umschlag oben Kerbe 30
1675 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 4 Pf. AM-Post am. Druck im 14er Block l. obere Bogenecke rücks. als MeF auf Orts-R-Doppelbf. eigenhändig! von Stuttgart-Möhringen nach Bad Cannstadt sehr seltene MeF-Variante! so im Michel nicht gelistet! 2(14) 500
1676 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck als MeF von 17 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Bamberg vom 30.3.46 nach Berlin. Umschlag Einriß (trifft 1 mal 5 Pf.) 1 Pf. zuviel aber tolle Massenfrankatur! 3(17) 35
1677 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck als MeF von 18 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Dörzbach vom 10.4.46 nach Heidelberg 1 mal Eckbug 3(18) 80
1678 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck im als MeF auf Ortskarte (Aufbrauch einer 6 Pf. Hitler GA-Karte rücks. mit priv. Zudruck) von München vom 6.5.46 (Wohl als Antwortkarte der Angebotsliste beigelegt) 3() 30
1679 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6, 8 u. 12 Pf. AM-Post am. Druck mit SBZ 5 Pf. Bär zusammen auf Orts-R-Karte von Berlin-Tempelhof 1 Pf. zuviel Karte ohne Text 4+5+7+ SBZ1AB () GEBOT
1680 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post am Druck im als MeF auf R-Doppelbf. ab Kiel-Elmschenhagen v. 27.8.45 nach Plön sogen. lokale Notmaßnahme der RPD Kiel. "R-Zettel = 30 Pf. R-Gebühr" sehr seltene Verwendung auf Doppelbf.! neues Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei" 7x() 200
1681 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. AM Post am. Druck als EF auf Kriegsgefangenenbf. ab Göttingen vom 28.11.45 nach Frankreich. Bf. erreichte den Obergefreiten nicht mehr da dieser sich erhängt hat (rücks. entsprechender Vermerk) Umschlag kl. Spuren aber mit kpl. Inhalt! 9 200
1682 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 bis 12 Pf. AM-Post eng gez. kpl. Satz alle vom Oberrand, dabei 4 Pf. mit Pl.-Nr. "5A", 5 Pf. mit Pl.-Nr. "3D" u. 12 Pf. mit "Passerloch u. Rechteck" zusammen auf Orts-R-Bf. von Wolfenbüttel interessanter Beleg neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "Umschlag punktuell gelbliche Verfärbung" 10-15 300
1683 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post eng gez. im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3C" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" ** 12Gy Pl.-Nr. 70
1684 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post eng gez. im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "IA" sauber gestpl. mini. angetrennt neuer Kurzbefund Wehner 13Az Pl.-Nr. 25
1685 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post eng gez. "b"-Farbe vom Unterrand mit Passerloch u. Rechteck! als EF auf Bf. ab Lippstadt vom 22.10.45 nach Oberdielfen selten! neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 15bAy 120
1686 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 Pf. AM-Post dt. Druck r. obere Bogenecke mit roter 4stelliger Bogenzählnr. 16 Pf. vom Oberrand u. 25 Pf. am. Druck total verzähnt zusammen auf Orts-R-Bf. von Köln 4 Pf. zuviel aber die Bogenzählnr. schon KW=1.200,-- . Fotoattest Wehner "echt übl. Beförderungsspuren u. punktuell altersbedingt gelbliche Verfärbung des Papiers" 16Dzr4+ 9+26Az 240
1687 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 Pf. AM-Post dt. Druck 2 senkr. 8er Blöcke als MeF auf NN-Drucksache 21-50gr. ab Horstmar Bz. Münster (violetter Not L1) nach Hamburg. Umschlag rücks. Einschnitt u. Verschlußklappe war kl. Stelle angeklebt trotzdem sehr seltene Portostufe u. MeF-Variante! u. hier noch mit Notstpl.!! 17a(16) 200
1688 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. AM-Post dt. Druck mit Plattenfehler II vom r. Bogenrand postfrisch Pracht mit Borkengummi neuer Kurzbefund Wehner "echt normale Zähnung" ** 22BzII 50
1689 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. AM-Post dt. Druck im auf Postausweiskarte von Braunschweig vom 18.10.45 in tadelloser Erhaltung! Sehr selten keine 5 St. bekannt! TITELFOTO! 28() 1500
1690 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. AM Post dt. Druck "a"-Farbe "C"-Zähnung ideal gestpl. LUXUS! Befund Wehner "echt u. einwandfrei" 34aCz 80
1691 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM AM Post dt. Druck vom Oberrand als EF auf überfr. R-Bf. ab Aschaffenburg vom 14.5.46 nach Erfurt mit Zensur 35 150
1692 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM AM Post vom r. Bogenrand Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei, hervorzuheben ist die sehr gute Zähnung!" 35Bz 160
1693 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM. AM-Post ideal gestpl. auf Bf.-St. Zähnung r. wie übl. leicht unruhig Befund Heller 35B 120
1694 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. Arbeiter mit doppelten Bandaufdruck auf der Gummiseite, davon 1 mal senkr. postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 37IRDS 100
1695 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Wahn v. 2.7.48 nach Mettmann 40I(7) 20
1696 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Arbeiter mit diagonalen Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 41ID 100
1697 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Arbeiter im mit Bandaufdruck, dabei obere Marke normal u. kopfstehend sowie untere kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 42INKc 60
1698 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck, durch Bogenumschlag nur halbe Marke bedruckt postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung ** 42IIDH 100
1699 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Arbeiter mit diagonalen Bandaufdruck kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 45IDII 100
1700 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit kopfstehend diagonalen Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 47IIDII 100
1701 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vorder u. rücks. dabei rücks. diagonal postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 47IIDF 60
1702 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vorder u. rücks. dabei rücks. kopfstehend diagonal postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 47IIDRDk 100
1703 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Arbeiter mit kopfstehenden Netzaufdruck vom Oberrand im Plattendruck mit 2 Pf. Bauten u. 6 Pf. Kölner Dom zusammen auf R-Bf. ab Kiel vom 16.9.49 nach Augsburg gepr. Schlegel 48IIK+69 +73wg() 25
1704 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer je mit doppelten Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr./sign. u. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IDD 280
1705 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer je mit doppelten Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr./sign. u. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IIDD 320
1706 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68I 140
1707 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit kopfstehenden Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IK 220
1708 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit kopfstehenden Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IIK 340
1709 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68II 220
1710 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck auf dünnem Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53Iy 300
1711 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck nur auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53IR 70
1712 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit doppelten kopfstehenden Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53IIKD 65
1713 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer rot mit Bandaufdruck nur auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 55IR 70
1714 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer grau mit kopfstehenden Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 56IK 80
1715 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Ziffer mit doppelten Netzaufdruck, dabei 1 mal kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 64IIDK 75
1716 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 45 Pf. Ziffer mit Doppelaufdruck vorders. Netz u. rücks. Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 65IIDDII 70
1717 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 bis 5 Mk Taube je vom Oberrand (5Mk durchgez.) mit Netzaufdruck postfrisch Pracht ungefaltet! 5 MK im Oberrand kl. Haftstellen alle gepr. Schlegel ** AI-IV/II 320
1718 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Bandaufdruck postfrisch LUXUS! gepr. Schlegel/Dub u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** A/X/I 300
1719 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Netzaufdruck postfrisch Pracht Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** AIX/II 120
1720 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/I 180
1721 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit kopfstehenden Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr. Schlegel/Dub. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/IK 240
1722 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr. Schlegel u. a. sowie neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/II 350
1723 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Bandaufdruck ungebr. (gummifreie Stelle an 2 Zähnen) Pracht tiefstgepr. Schlegel u. neuer Befund Schlegel D. * AIX/I 140
1724 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Netzaufdruck ungebr. mit Gummihaftstellen tiefstgepr. Schlegel u. neuer Kurzbefund Schlegel D. * AIX/II 50
1725 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Mk Taube mit doppelten Netzaufdruck laut neuem Befund Schlegel D. "echt ungebr. Gummimängel" tiefstgepr. Schlegel * AII/IIDD 140
1726 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Bauten als MeF von 5 St. (dabei ) auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 25.4.49 nach Freiburg Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten 83(5) 100
1727 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. als MeF von 7 St. auf Eil-R-Doppelbf. ab Göttingen vom 15.6.49 nach Heidelberg 85wg(7) 25
1728 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. im senkr. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Eil-R-Bf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Schwabach vom 1.5.49 nach München. Umschlag (Langformat) Faltbüge u. kl. Eckabriß (trifft auch die 2 Pf. Notopfer) aber seltene MeF-Variante! 85wg(3) 150
1729 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten rot im vom r. Bogenrand als MeF auf R-Bf. ab Passau vom 13.3.53 nach Freudenstadt 88() 40
1730 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten eng gez.vom Unterrand mit Pl.-Nr. "23" postfrisch Pracht ** 89WAPl.-Nr. 40
1731 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Augsburg vom 30.3.49 nach München seltene EF-Variante! 93wg 150
1732 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Bauten eng gez.vom Unterrand mit Pl.-Nr. "21" postfrisch vorgefaltet ** 94WAPl.-Nr. 100
1733 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Berlin Hilfe kpl. auf Blancokarte mit ESST "DÜSSELDORF WEIHNACHTS-MARKT" vom 14.12.48 Karte oben kl. Rißchen aber seltener FDC! Neuer Befund Schlegel D. "echt Marken einwandfrei" 101+02 150
1734 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im l. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Hannover-Kirchrode vom 27.12.48 nach Alfeld gepr. Schlegel 102() 100
1735 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im 3er Block als MeF auf R-Bf. ab Velden vom 4.7.49 nach Erding 102(3) 50
1736 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Hannovermesse Marke aus Block mit Blockränder sowie 4 u. 84 Pf. Bauten zusammen auf Wertbf. ab Heidelberg vom 23.7.49 nach Aachen Umschlag Faltbug 105aI+ 74+95wg 120
1737 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Radfahrer kpl. auf Bf. ab Nienburg (Weser) vom 15.5.49 (FDC!) nach Hamburg neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" seltener FDC! 106+07 250
1738 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke Flp.-Zulassungsmarke mit Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck u. 60 Pf. mit Netzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Karlsruhe vom 11.8.48 in die USA. Umschlag kl. Einriß 1+Bi47I +A49II 100