2229 DDR 12 Pf. Weltgewerkschaftsbund mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schönherr 243II 40
2230 DDR 2 DM Pieck I "cb"-Farbe mit Plattenfehler I Bedarf aber seltener Plattenfehler im Michel ohne Bewertung (**=550,--) gepr. Schönherr 254I 35
2231 DDR 30 Pf. Bach als EF auf Auslandskarte ab Eisenach vom 28.7.50 in die Schweiz 258 40
2232 DDR Akademie kpl. auf Satzbf. mit entsprechenden SST 261-70 30
2233 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung 3 verschiedene SST vom 27.8.50 nach Magdeburg Bl.7 30
2234 DDR DEBRIA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung vom 29.8.50 (SST) nach Bad Elster Bl.7 35
2235 DDR DEBRIA Blockausgabe mit SST Pracht gepr. Ruscher @ Bl.7 30
2236 DDR DEBRIA Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** Bl.7 30
2237 DDR DEBRIA Blockausgabe u. 6 Pf. Akademie zusammen auf R-Bf. ab Leipzig-Ausstellung vom 31.8.50 nach Dessau Bl.7+ 263() 50
2238 DDR 12 Pf. Mansfelder 2 MeF auf Bf. ab Magdeburg vom 1.12.50 nach Hannover Umschlag kl. Randrißchen 273 60
2239 DDR 12 Pf. Mansfeld "a" u. "b"-Farbe mit DEBRIA-Block u. SBZ 80 Pf. Köpfe I zusammen auf Auslands-R-Doppelbf. mit Rückschein ab Dresden vom 16.9.50 nach Österreich. Seltene Verwendung der guten "b"-Farbe u. hier noch mit guter Zusatzfrankatur u. seltener Portostufe! Umschlag mini. Beförderungsspuren neues Fotoattest Ruscher "Briefmarken sind echt u. einwandfrei" 273a+b+ Bl.7+226a 400
2240 DDR DcF postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Paul "echt u. einwandfrei" ** 286-88 80
2241 DDR 30 Pf. Weltfestspiele als EF auf Auslandskarte ab Kölleda vom 13.10.51 in die Schweiz 291 30
2242 DDR 5 Pf. Pieck II angegebene Type im l. untere Bogenecke mit DV1 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 322zb XIIDV1 75
2243 DDR 24 Pf. Pieck II angegebene Type Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit DV3 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 324vb YIDV3 200
2244 DDR Köpfe II postfrischer Prachtsatz ** 327-41 80
2245 DDR Köpfe II sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz inkl. 80 Pf. Lack alle gepr. Weigelt @ 327-41 160
2246 DDR 15 u. 20 Pf. Köpfe II zusammen auf Lp-Überseebf. ab Barth v. 27.4.53 in die USA Bf.-Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" 331vaXI+ 333vaXII () 50
2247 DDR 2 mal 15 Pf. Köpfe II u. 5 mal SBZ 40 Köpfe I (vorder u. rücks. frankiert)zusammen auf Paketkarte ab Reichenbach v. 14.1.53 nach Darmstadt 331zXI (2)+223 d(5) 50
2248 DDR 80 Pf. Köpfe II mit Lacküberzug sogen. "80 Pf. Lack" zusammen mit 2 mal 2 Pf. Köpfe II auf R-Bf. ab Merseburg vom 21.3.53 nach Wittenberg-Lutherstadt. Seltene Bedarfsverwendung! sign. Dr. Zempel u. Schütte sowie neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei zeitgerecht" Beiliegend noch die alte Rechnung (1959) von Dr. Zempel üb. Prüfgeb. 3,-+0,70 Bf.-Porto! 339xbXII +327zXII (2) 600
2249 DDR 60 Pf. Int. Radfernfahrt mit Plattenfehler IV WZYI u. angegebene Zusatzfrankatur auf Lp-Überseebf. ab Leipzig vom 4.7.53 nach Indien Bf.-Kurzbefund Ruscher Bedarfsspuren 357VI PFIV+ 221+230 vaXI+ 340XI 50
2250 DDR Karl-Marx Blockgarnitur 4 St. je Wz "YI" mit SST (ungez. je ESST) Pracht u. gepr. Ruscher Bl.8+9 A+BYI 150
2251 DDR Karl-Marx Blockgarnitur 4 St. je Wz "YI" postfrisch Pracht u. gepr. Ruscher ** Bl.8+9 A+BYI 80
2252 DDR Karl-Marx Blockgarnitur 4 St. je Wz "YII" mit SST Pracht u. gepr. Ruscher Bl.8+9 A+BYII 180
2253 DDR Tag der Briefmarke 1953 Wz "XI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV postfrisch mit 2 mini. Haftpunkte im Rand sign. Kröhl u. neues Fotoattest Ruscher "echt Marken einwandfrei" ** 396XIDV 200
2254 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im l. untere Bogenecke mit gr. Teil vom DV, dabei Plattenfehler I zentrischer ESST, im Rand Bleistiftnotiz neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" @ 421YI/I 35
2255 DDR Viermächtekonferenz Wz "YI" im waager. 3er Streifen l. untere Bogenecke mit DV, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I (diese Marke im Unterrand Eigentumszeichen) neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 421YI/I DV 40
2256 DDR Schiller Blockausgabe mit Plattenfehler II u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Berlin vom 31.5.55 nach München. 5 Pf. zuviel daher nur der Block bewertet! Bf.-Kurzbefund Ruscher "Block einwandfrei" Bl.12XI/ II+439 +447 60
2257 DDR Thälmann Blockausgabe 1. Auflage mit unvollständiger Mützennaht Wz "XI" postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltener Block! ** Bl.14IXI 800
2258 DDR 25 Pf. Leipziger Messe 1957 als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Wertbf. ab Berlin vom 21.11.57 nach Magdeburg rücks. Siegel ausgeschnitten 597(6) GEBOT
2259 DDR Novemberrevolution im waager. 3er Streifen als MeF auf Ort-R-Bf. von Jena vom 7.11.58 662(3) 70
2260 DDR 40 Pf. Geschützte Tiere I als MeF (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Weissandt-Gölzau vom 14.9.62 nach Köthen 1 mal mini eckrund 872 GEBOT
2261 DDR Hilfe für Vietnam als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Karte ab Freiberg vom 19.11.65 nach Seiffen Karte ohne Text 1125(6) GEBOT
2262 DDR 80 Pf. Ulbricht Typ II im 9er Block als MeF auf Eil-R-Drucksache mit Rückschein eigenhändig ab Berlin vom 29.9.90 nach Rathenow gepr. Ruscher 1331aII (9) GEBOT
2263 DDR 20 Pf. Sicherheit im Straßenverkehr II im waager. 3er Streifen als MeF auf Orts-R-Bf. von Dresden vom 14.3.69 1446(3) GEBOT
2264 DDR 20 Pf. 25 Jahre FDGB im senkr. 3er Streifen als MeF auf Orts-Eilbf. von Berlin vom 8.9.70 1577(3) GEBOT
2265 DDR Rationelle Energieanwendung als MeF von 7 St. auf Eilbf. ab Stralsund vom 26.8.82 nach Berlin 2601(7) GEBOT
2266 DDR 5 Pf. 35 Jahre Kampfgruppen als MeF von 14 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Bernau vom 17.2.89 3177(14) GEBOT
2267 DDR - Dienstmarken 20 Pf. Zirkelmarke auf gewöhnlichen Papier Wz "XII" postfrisch kl. Fingerspuren unsign. neuer Befund Ruscher ** 22xIXII 60
2268 DDR - Dienstmarken 5 bis 40 Pf. Zirkelmarke auf gefaserten Papier postfrisch LUXUS! unsign. mit 5, 15 u. 20 Pf. je Wz "XI" Rest "XII" neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29-32 yII+33yI 350
2269 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen dünne Balken gelb/rot Kennbuchstabe "N" (Erfurt) Nr. 80109 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 17N 60
2270 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen dicke Balken gelb/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 70218 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 18IC 100
2271 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen dicke Balken gelb/rot Typ II Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 212132 postfrisch Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Ruscher ** 19IIC 80
2272 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen mittelbraungelb/dkl.`gelbl.rot a. h.olivgrau Typ II Kennbuchstabe "O" (Neubrandenburg) Nr. 187178 als EF auf Bf. ab Neubrandenburg vom 23.7.58 nach Cottbus 19II 50
2273 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 167704 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20C 45
2274 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 132457 postfrisch LUXUS! unsign. neuer Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 20D 300
2275 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 437028 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20E 100
2276 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "F" (Halle/Saale) Nr. 395182 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20F 55
2277 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "P" (Gera) Nr. 226974 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 20P 45
2278 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen blau/braun Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 455908 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 21D 280
2279 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "C" (Cottbus) Nr. 350762 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22C 40
2280 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "J" (Schwerin) Nr. 356288 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22J 50
2281 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "M" (Dresden) Nr. 909875 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 22M 45
2282 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "D" (Rostock) Nr. 515088 postfrisch unsign. bildseitig mini. Papieraufrauhung u. mini. Eckbug neuer Befund Ruscher seltene Marke! ** 23D 160
2283 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "E" (Leipzig) Nr. 1112117 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23E 65
2284 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen orange/violett Kennbuchstabe "N" (Erfurt) Nr. 949576 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 23N 150
2285 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "A" (Magdeburg) Nr. 63098 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 24A 65
2286 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "R" (Erfurt) Nr. 462108 (außerhalb des Nr.-Bereichs!) postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei insges. 3 Streifen bekannt" sehr selten! ** 24R 200
2287 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/violett/rot Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 54164 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 24Q 30
2288 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "A" (Magdeburg) Nr. 517977 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25A 120
2289 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 278206 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25Q 35
2290 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "U" (Potsdam) Nr. 249960 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 25U 150
2291 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen gelb/braun/blau Kennbuchstabe "DA" (Rostock) Nr. 184495 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 25DA 35
2292 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen graublau/schwarz Kennbuchstabe "W" (Neubrandenburg) Nr. 34384 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 26W 35
2293 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen blau/braun/schwarz Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1134491 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 28HP 100
2294 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "Q" (Cottbus) Nr. 498148 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29Q 50
2295 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "BC" (Magdeburg) Nr. 998399 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29BC 65
2296 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "HP" (Berlin) Nr. 1771760 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29HP 65
2297 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen braun/schwarz/violett Kennbuchstabe "NK" (Dresden) Nr. 1119690 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 29NK 65
2298 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 09897 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 30IA 35
2299 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 11627 postfrisch unsign. Fingerabdrücke neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IC 30
2300 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 30598 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 30IH 30
2301 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 00091 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IJ 120
2302 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 359962 postfrisch unsign. l. kurzer Zahn neuer Kurzbefund Ruscher ** 30IM 70
2303 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "F" (Potsdam) Nr. 199215 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIF 120
2304 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 099943 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIJ 100
2305 DDR - Dienstmarken-B 10 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 944685 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 30IIM 120
2306 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 123643 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IA 100
2307 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "B" (Leipzig) Nr. 230821 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IB 120
2308 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "C" (Halle/Saale) Nr. 350205 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IC 110
2309 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 103214 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IE 55
2310 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "H" (Gera) Nr. 113991 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IH 35
2311 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 149097 postfrisch Pracht gepr. Ruscher ** 31IJ 25
2312 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 26329 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IK 100
2313 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ I Kennbuchstabe "M" (Berlin) Nr. 1027453 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IM 120
2314 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "A" (Rostock) Nr. 312782 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIA 200
2315 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "E" (Cottbus) Nr. 161216 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIE 55
2316 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "J" (Neubrandenburg) Nr. 179162 postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 31IIJ 200
2317 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "K" (Erfurt) Nr. 328814 postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31IIK 70
2318 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ III Kennbuchstabe "schmales M" (Berlin) Nr. 1596145 postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 31aIIIM 100
2319 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen grün/rot Typ II Kennbuchstabe "D" (Suhl) Nr. 196978 aus der letzten Rolle außerhalb des registrierten Rollenbereichs!) postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" sehr selten! ** 31IID 200
2320 DDR - Dienstmarken-B 20 Pf. Wertstreifen lebhaftbraunviolett/dunkelzinnoberrot/schwarz Kennbuchstabe "DA" Nr. 96424 als EF auf Bf. ab Rostock vom 28.10.60 nach Berlin hier die unverausgabte bedarfsgebr.! IV 100
2321 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je l. untere Bogenecke mit DV2 postfrischer Prachtsatz ** 1-15DV 45
2322 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel der Dt. Volkspolizei kpl. Serie von 15 St. je sauber gestpl. auf Bf.-St. 1-15 50
2323 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte je mit Stpl. "ungültig" Prachtsatz 16-30 50
2324 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 17 Werte postfrischer Prachtsatz ** 16-30 70
2325 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 84 Werte postfrischer Prachtsatz ** 31-45 500
2326 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB kpl. Serie von 29 je 1 mal Balken 9 u. 11¼mm lang je mit Stpl. "ungültig" u. vom r. Bogenrand seltene Serie in Prachtqualität! 46-53PFI 320
2327 DDR - Dienstmarken-C KMS a. Pdm 2/1 Laufkontrollzettel für VVB mit langen Balken als EF auf Fensterbf. ab Zwickau vom 1.7.64 nach Dessau (rücks. AKS 2.7.64) 53I/I 100
2328 DDR - Dienstmarken-C Laufkontrollzettel für die VBB mit doppelten Aufdruck Lpz a. Nbg 2/13, davon einmal kopfstehend! postfrisch LUXUS! unsign. sehr selten! neues Fotoattest Ruscher "echt u. einwandfrei" Im Michel erwähnt das bekannt aber ohne Bewertung! ** 54XIIINK 350
2329 DDR - Dienstmarken-D 20 Pf. Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen schwarz a. helllilarosa mit Plattenfehler I sehr sauber gez. postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Ruscher "echt. u. einwandfrei" ** VD2I 1000
2330 DDR - Dienstmarken-E 65 Pf. Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde postfrisch kl. Bugspur neuer Kurzbefund Ruscher ** 1 50
2331 DDR - Einschreibemarken 50 Pf. Einschreibe-Gebührenzettel für Sb-Versuchspostämter PLZ 1057 Zähnung "C" postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Ruscher "echt u. einwandfrei" ** 1CxZ 75
2332 POSTKRIEG "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 Gebühr bezahlt" Ovalstpl. u. hds. "16" vom 13.7.48 u. nebenges. Freistpl. "16" vom 17.7.48 nach Berlin N113 100
2333 POSTKRIEG Bf. ab Berlin-Marienfelde vom 12.7.48 mit L2 "Gebühr/bezahlt" u. hds. "16" dies gestrichen u. mit Freistpl. "16" ab Berlin SW11 vom 20.7.48 nochmals nach Berlin C2 aufgegeben gepr. Schlegel 100
2334 POSTKRIEG Bf. ab Marksuhl vom 13.7.49 mit hds. Einnahme Nachweis "24 Pf" nach Berlin-Dahlem hier ohne Nachgebühr da ans Rote Kreuz Umschlag 3seitig geöffnet aber seltener Beleg! 75
2335 POSTKRIEG Freistpl. "20" Berlin SW11 vom 13.6.49 nach Leipzig mit Nachgebühr "24" hds. "Freistempelung z. Zt. nicht anerkannt" 100
2336 POSTKRIEG PK ab Dresden vom 21.7.49 mit hds. Einnahme Nachweis "0,12 DM" nach Berlin NW40 mit Nachgebühr "8" 50
2337 POSTKRIEG R-Bf. ab Leipzig vom 5.7.49 mit hds. Einnahme Nachweis "-84" nach Berlin-Dahlem mit Nachgebühr "60" Umschlag Öffnungsspuren 75
2338 POSTKRIEG R-Bf. mit Barfrankierung Aufgabe Haselhorst u. Postfreistpl. "84" von Berlin-Charlottenburg 2 vom 14.3.49 nach Leipzig 130
2339 POSTKRIEG 6 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Drucksache ab Berlin-Lichterfelde vom 7.3.49 nach Berlin SO36 mit L1 "Zurück Marken unzulässig" 2 40
2340 POSTKRIEG 10 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf AK ab BerlinSO36 vom 3.10.48 nach Berlin Buchholz mit L2 "Zurück/unzulässig" sign. Burhop 4 40
2341 POSTKRIEG 10 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortskarte ab Berlin-Charlottenburg vom 24.11.48 nach Berlin W8 nicht anerkannt mit L2 "Zurück/unzulässig" Karte Eckbug Ber4 40
2342 POSTKRIEG 12 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf PK ab Berlin-Tegel 1 vom 9.10.48 nach Potsdam mit L2 "Zurück/unzulässig" Karten Ecken bestoßen 5 40
2343 POSTKRIEG 15 Pf. Schwarzaufdruck u. SBZ 6 Pf. Köpfe I im zusammen auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 31.3.49 nach Köthen. SBZ-Marken in Berlin N4 vom 31.3.49 nachträglich entwertet dann mit Nachgebühr "18" belegt da ja eigentlich unterfrankiert 6+SBZ 213() 100
2344 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 9.2.49 nach Berlin NO55 Marke nicht anerkannt u. zurück dann mit SBZ 2 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 12 Pf. Köpfe I nachfrankiert u. am 15.2.49 ab Berlin N4 nochmals abgeschickt Umschlag Einriß 7+SBZ 182()+ 216 75
2345 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin-Spandau nach Berlin NW7 Marke nicht anerkannt u. zurück dann mit SBZ 8 Pf. Arbeiter mit Aufdruck nachfrankiert u. am 19.10.48 ab Berlin-Spandau nochmals abgeschickt Umschlag unsanft geöffnet 7+SBZ 184() 60
2346 POSTKRIEG 16 Pf. Schwarzaufdruck u. SBZ 24 Pf. Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Bf. ab Berlin-Neukölln vom 27.9.48 nach Berlin NW7 . Die SBZ Marke in Berlin SW11 am 1.10.48 nachträglich entwertet rücks. russischer Zensurstpl. 7+SBZ 190 75
2347 POSTKRIEG 16 u. 60 Pf. Schwarzaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. ab Berlin W30 vom 19.11.48 nach Berlin-Wilmersdorf mit Nachsendung nach Sangerhausen/ Sachsen. Aufkleber Postamt 11 "Zurück an den Abs./keine Beförderungsmöglichkeit Frankierung unzulässig" Umschlag Aktenloch 7+14 150
2348 POSTKRIEG SBZ 8 Pf. Bär mit Aufdruck im als MeF auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 21.1.49 Marken nicht anerkannt (Reste des Klebezettel links) dann mit 16 Pf. Schwarzaufdruck nachfrankiert u. nochmal am 22.1.49 abgeschickt 7+SBZ202 100
2349 POSTKRIEG 24 Pf. Schwarzaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin W35 vom 10.2.49 nach Hohen Neuendorf mit L1 "Marke Unzulässig Ab" 9 60
2350 POSTKRIEG 50 Pf. Schwarzaufdruck mit SBZ 10 Pf. Arbeiter u. 12 Pf. Bär je mit Aufdruck zusammen auf R-Bf. ab Berlin-Friedenau vom 13.12.48 nach Westhoven-Porz u. weiter nach Dresden. 50 Pf. Schwarzaufdruck hier mal nicht beanstandet! 13+SBZ 185+204 () 75
2351 POSTKRIEG 2 u. 8 Pf. Rotaufdruck sowie SBZ 10 Pf.Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Ortskarte von Berlin-Nikolassee vom 5.4.49 nach Berlin-Weissensee hübsche Doppelfrankatur! 21+23+ SBZ185 150
2352 POSTKRIEG 6 Pf. Rotaufdruck mit 4 Pf. Bauten zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Kladow vom 1.8.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" 22+43 75
2353 POSTKRIEG 6 u. 10 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Bf. ab Berlin N96 vom 24.3.49 nach Berlin-Pankow mit Nachgebühr "16" rücks. Klappenabriß 22+24 90
2354 POSTKRIEG 8 Pf. Rotaufdruck im senkr. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg 2 vom 19.5.49 nach Aschersleben mit Nachgebühr "24" 23(3) 75
2355 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck als EF auf Ortsbf. von Berlin SW11 vom 18.6.49 nach Berlin-Charlottenburg u. weiter nach Ilsenburg/Harz dort mit Nachgebühr "24" belegt 24 60
2356 POSTKRIEG 10 Pf. Rotaufdruck u. SBZ 16 Pf. Köpfe I zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 4.7.49 nach Berlin W8, die 16 Pf. Köpfe in Berlin N4 vom 5.7.49 entwertet 24+SBZ 218 180
2357 POSTKRIEG 20 Pf. Rotaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Friedenau vom 24.6.49 nach Freiberg /Sa. mit Nachgebühr "24" 26 50
2358 POSTKRIEG 40 Pf. Rotaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 7.4.49 nach Radebeul mit Nachgebühr "24" überfr. aber als Besonderheit Kennzeichnung der Nachgebühr in grün statt wie vorgeschriebenin blau! 29 160
2359 POSTKRIEG 12 Pf. Stephan als MeF auf Bf. ab Berlin Stpl. "BERLIN N4" vom 1.6.49 nebenges. nach Gera mit Nachgebühr "24" Abs. aus Berlin SW29 35 40
2360 POSTKRIEG 24 Pf. Stephan als EF auf Bf. ab Berlin-Charlottenburg vom 23.4.49 nach Langenwolschendorf üb. Zeulenroda/Thür. mit Nachgebühr "24" Umschlag Faltbug 37 75
2361 POSTKRIEG 50 Pf. Stephan mit 10 u. 20 Pf. Goethe auf R-Bf. ab Berlin SW61 vom 31.7.49 nach Schwaan mit SBZ Marken 75 Pf. Ziffer mit Aufdruck sowie Volkskongreß. Erst mit 84 Pf. Nachgebühr versehen (wieder gestrichen), die SBZ-Marken erst in Schwaan am 5.8.49 entwertet 38+61+ 62+SBZ 210+233 250
2362 POSTKRIEG Bizone 10 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck auf GA-Karte 12 Pf. Arbeiteru. weitere Zusatzfrankatur ab Berlin-Lichterfelde 1 vom 26.6.48 nach Zwickau mit L2 "Zurück/Unzulässig" frühes Datum! Karte Faltbug Bi39II+ P962+ 943+44 80
2363 POSTKRIEG Bizone 16 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Ortsbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 10.8.48 u. zurück mit Aufkleber "Zurück an den Abs./Briefmarken nach der Russ. Zone u. Sektor nicht zugelassen" Bi42I 100
2364 POSTKRIEG 5 Pf. Bauten im u. SBZ 16 Pf.Arbeiter mit Aufdruck zusammen auf Ortsbf. von Berlin-Schöneberg vom 21.6.49 nach Berlin O17 44()+ SBZ188 160
2365 POSTKRIEG Bizone 24 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Reinickendorf/Ost vom 30.6.48 nach Weimar mit L2 "Abs. Zurück/Unzulässig" Bi44I 20
2366 POSTKRIEG 10 Pf. Bauten als EF auf Ortsbf. von Berlin-Charlottenburg vom 25.8.49 nach Berlin W8 mit Nachgebühr "16" 47 60
2367 POSTKRIEG DDR 12 Pf. Pieck Bild-GA "Hamburg" mit Probeabschlag des Gegenstpl. L2 "drei Punkte aber nicht unter sowjethöriger Diktatur!" natürlich ungebr. DDR P47/02 400
2368 POSTKRIEG DDR 12 Pf. Pieck GA-Karte mit Bild "Brandenburger Tor" mit Probeabschlag des Gegenstpl. roter unterstrichener L1 "zwei Punkte aber nicht unter sowjethöriger Diktatur!" sehr selten! natürlich ungebr. DDR P47/01 600
2369 POSTKRIEG 10 Pf. Goethe u. SBZ 12 Pf. Goethe zusammen auf Pk ab Berlin-Staaken vom 20.8.49 nach Berlin-Staaken Isenburger Weg. Die SBZ-Marken in Staaken über Falkensee am 20.8.49 entwertet seltene Doppelfrankatur! 61+SBZ 235 200
2370 POSTKRIEG SBZ 24 Pf. Goethe u. Berlin 10 Pf. Goethe zusammen auf Bf. ab Schaan vom 6.8.49 nach Berlin SW61 mit Nachgebühr "10" 61+SBZ 236 150
2371 POSTKRIEG 20 Pf. Grünaufdruck als EF auf Bf. ab Berlin-Schmargendorf vom 1.9.49 nach Stralsund mit Nachgebühr "24" sign. Refeld 66 80
2372 POSTKRIEG 20 Pf. Grünaufdruck u. SBZ 12 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Berlin-Nikolassee vom 21.10.49 nach Coswig, das 12 Pf. Köpfe in Berlin N4 vom 22.10.49 nachträglich entwertet gepr. Schlegel 66+SBZ 216() 160
2373 POSTKRIEG SBZ 2 mal 12 Pf. Arbeiter mit Handstpl..-Aufdruck "3 Berlin 8" als MeF auf Ortsbf. von Berlin N4 vom 9.7.48 nach Berlin C2. Alte Frankatur überklebt da nicht anerkannt mit nebenges. L1 "Zurück" gepr. Ballschmidt SBZ170I 75
2374 POSTKRIEG SBZ 24 Pf. Arbeiter mit Handstpl..-Aufdruck "3 Berlin" als EF auf Ortsbf. von Berlin vom 6.7.48 nach Berlin-Wilhelmsruh neu aufgegeben da 1. Zusendung wegen beanstandeter Frankatur zurück (L1) gepr. Ballschmidt SBZ174I 60
2375 POSTKRIEG Berlin Luftbrückenmarke im mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab Berlin SW11 vom 23.12.59 nach Magdeburg mit Gegenstpl. L2 "Für eine entmilitarisierte/Freie Stadt Westberlin" (60mm). Bei der Zusatzfrankatur 2 Werte Mängel 188()+ 145+187 +Brd302 75
2376 POSTKRIEG SBZ 20 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 12 Pf. Köpfe I zusammen auf Orts-Doppelbf. von Berlin N4 vom 26.7.49 nach Berlin-Charlottenburg mit Nachgebühr "20" sign. Loknot/Burhop SBZ189 +216 30
2377 POSTKRIEG SBZ 60 Pf. Arbeiter mit Aufdruck u. 16 Pf. Köpfe I zusammen auf Orts-R-Bf. ab Berlin N58 vom 20.8.49 nach Berlin-Siemensstadt mit Nachgebühr erst "50" gestrichen u. dann "10" Umschlag 2 kl. Einriße SBZA195 +218 40
2378 POSTKRIEG SBZ 20 u. 30 Pf. Bächensatz mit Aufdruck sowie 60 Pf. Köpfe I zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Berlin N24 vom 13.2.50 in die Schweiz. Abs. aus West-Berlin u. wegen Portoersparnis in Ost-Berlin aufgegeben SBZ205 +06+225 20
2379 POSTKRIEG SBZ 5 Pf. Ziffer mit Aufdruck als MeF von 5 St. auf Bf. ab Potsdam-Babelsberg vom 27.6.49 nach Berlin-Siemensstadt mit Nachgebühr "20" u. Zensur Umschlag Faltbug SBZ207 (5) 20
2380 POSTKRIEG SBZ 2, 8, 10, 12 u. 16 Pf. Köpfe I zusammen auf Orts-Doppelbf. ab Berlin N4 vom 10.8.49 nach Berlin-Spandau mit Nachgebühr "20" mit L1 "Zurück" u. rücks. L3 "Annahme wegen Portozahlung/verweigert/Briefausgabe" West-Abs. überfr. SBZ212 +214-16 +218 50
2381 POSTKRIEG SBZ 8 Pf. Köpfe I im als MeF auf Geschäftpapiere ab Siegmar-Schönau vom 9.9.49 nach Berlin-Friedenau mit Nachgebühr "10" sowie roten Ra2 "Gebühr/bezahlt" Umschlag oben aufgeschnitten SBZ214 () 40
2382 POSTKRIEG SBZ 8 u. 16 Pf. Köpfe I zusammen auf Bf. ab Jüterbog vom 20.6.49 nach Berlin- Haselhorst mit Nachgebühr "20" u. Zensur SBZ214 +218 25
2383 POSTKRIEG SBZ 12 Pf. Köpfe I r. untere Bogenecke als EF auf Pk ab Wriezen vom 23.8.49 nach Berlin W30 mit Nachgebühr "8" SBZ216 20
2384 POSTKRIEG SBZ 24 Pf. Köpfe I im als MeF auf Doppelbf. ab Geising vom 22.7.49 nach Berlin-Reinickendorf Ost mit Nachgebühr "20" SBZ220 () 40
2385 POSTKRIEG SBZ 24 Pf.Köpfe I als EF auf Bf. ab Salzwedel vom 1.8.49 nach Berlin-Dahlem ans Rote Kreuz zwar mit nebenges. Ra1 "Gebühr bezahlt" aber ohne Nachporto davon humanitären Einrichtungen nicht verlangt! Umschlag 3seitig geöffnet SBZ220 50
2386 POSTKRIEG SBZ Tag der Briefmarke als EF auf Pk ab Crimmitschau vom 12.6.49 nach Berlin-Tempelhof mit Nachgebühr "10" SBZ228 50
2387 POSTKRIEG SBZ 12 Pf. Goethe als EF auf Pk ab Weimar vom 28.8.49 nach Berlin-Wilmersdorf mit Nachgebühr "8" SBZ235 50
2388 POSTKRIEG SBZ Leipziger Herbstmesse 1949 kpl. mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-Eilbf. ab Leipzig vom 5.9.49 nach Berlin-Charlottenburg mit Nachgebühr "70" aber ohne AKS SBZ240+ 241+184 +187(2) +192 200