Los Nr. Internet_Gebiet Beschreibung Kat. Nr. Ausruf Internet_Bild_Samm
2567 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Alle Welt ohne Deutschland Doublettenbestände vieler verschiedener Länder in etlichen gr. u. kl. Steckbüchern, div. loses in Tüten auf Steckkarten sowie 3 Schuhkartons mit Kiloware
100
2568 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Alle Welt reichhaltiger Bestand in 2 gr. Umzugskisten, dabei vielfach nach Motiven gesammelt (mit Ausstellungssammlung) aber auch reichhaltige DDR-Sammlung mit Bl. 7-15 gestpl. sowie viele ZD u. ZD-Bögen
300
2569 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE - BELEGE, BELEGE, BELEGE bestimmt 10000 St. in 3 prallgefüllten Bananenkartons als bis neu, wobei der modernere Teil überwiegt aber trotzdem interessant! 500
2570 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Bund 1949-2000 kpl. meist postfrisch inkl. Posthorn, Berlin 1948-1990 Teilsammlung (gemischt gesammelt) sowie DR 1934-45 ohne Bl.3 praktisch kpl. (gemischt gesammelt) insges. ordentliche Qualität!
500
2571 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Bund bis 2016, Berlin, DDR u. etwas Ausland reichhaltiger Sammlungsbestand in 2 gr. Umzugskisten ohne teures aber immerhin noch ca 685,- Nominale enthalten u. auch der gestpl. Teil ist von der Versandstelle bezogen vorhanden!
500
2572 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Deutschland div. Teil u. Restsammlungen im gr. Karton interessant ansehen! */**// 500
2573 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE kl. Nachlaßposten im Umzugskarton, dabei Teilsammlung DR u. Zonen in 3 Leuchtturmbindern sowie div. loses in Umschläge, dabei auch div. Belege alles in Zigarrenkisten
300
2574 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE kl. Restbestand in 2 Bücherkisten meist Deutschland mit Restsammlungen Bund/Berlin/DDR u. div. Doubletten
50
2575 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE kl. Restbestand in der kl. Schachtel mit einigen interessanten Stücken
100
2576 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE meist Deutschland etliche 100 vielleicht auch üb 1000 Belege in div. Alben aber auch div. loses mit vielen interessanten Stücken! 500
2577 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE Nachlaßbestand in 3 gr. Umzugskisten mit besseren dt. Teil u. Restsammlungen immer wieder besseres enthalten aber auch Doubletten loses sowie div. Belege runder diesen schönen Nachlaß ab!
1000
2578 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE reichhaltiger Bestand in 2 gr. Kartons viel Deutschland mit Bund/Berlin u. DDR immer wieder bessere enthalten. Dazu noch div. Belege/FDC´s, Bogen u. Bogenteile usw. Leider durch falsche Lagerung (stand die letzten 20 Jahre im Keller) die postfrischen Ausgaben oft gehaftet/angeklebt
200
2579 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE - reichhaltiger Restbestand einer sehr umfangreichen Einlieferung mit den ganzen Doublettenbeständen, MH, Bogenware aber auch div. gute Teilsammlungen alle in Streckbücher teils proppevoll viel Material u. bestimmt FUNDGRUBE!
1000
2580 WUNDERKARTONS UND NACHLÄSSE sehr umfangreicher Sammlernachlaß in 12 gr. Umzugskisten u. einigen kl. Schachteln. Der Sammler hob alles auf was er in die Finger bekam, daher vieles in höherer Doublettenzahl aber auch ein paar 1000 Belege u. üb. 800,- Nominale runden diesen Bestand ab!
500
2581 SAMMLUNGEN - Altdeutschland BADEN bis WÜRTTEMBERG gehaltvolle Sammlung aller Gebiete auf Leuchtturm-Vordruck im Stabbinder, dabei viele bessere einiges gepr./sign. teils sehr unterschiedliche Erhaltung aber hoher Katalogwert! (*)/*/ 450
2582 SAMMLUNGEN - Bayern interessante Doublettenpartie von üb 260 Werte, davon allein schon fast 120 Kreuzerwerte mit vielen sauberen Stpl. aber auch bessere wie Nr. 2I(3), 7, 12, 28X(2) usw. einiges gepr. hoher Katalogwert / 250
2583 SAMMLUNGEN - Mecklenburg-Schwerin Kl. Lot von 20 Brustschild-Belegen mit Mecklenburg-Schwerin-Nachverwendungen GEBOT
2584 SAMMLUNGEN - Mecklenburg-Schwerin NACHVERWENDUNGEN auf BRUSTSCHILD Sammlung von 38 verschiedenen Mecklenburg Stpl. auf Brustschild auf Blättern / 80
2585 SAMMLUNGEN - Preußen NACHVERWENDUNGEN auf BRUSTSCHILD Sammlung von über 280 verschiedernen Preussen-Stpl. auf Brustschildmarken. Sowie über 70 Belege mit Preussen-Stpl. auf Blättern im Drehstabbinder // 500
2586 SAMMLUNGEN - Sachsen kl. Lot von 20 Brustschild-Belege mit Sachsen-Nachverwendungen GEBOT
2587 SAMMLUNGEN - Sachsen NACHVERWENDUNGEN auf BRUSTSCHILD Sammlung von über 150 verschiedenen Sachsen-Stpl. auf Brustschild, dabei bessere wie z.B. Nr-Stpl. "7". // 300
2588 SAMMLUNGEN - Thurn & Taxis ex Nr. 18-56 Doublettenlot meist per 3 bis 5 St. je postfrisch Pracht ** 30
2589 SAMMLUNGEN - Thurn & Taxis NACHVERWENDUNGEN Lot von 40 Werten (38 Brustschild u. 2 NDP) mit nachverwendeten Taxis-Stpl. / 60
2590 SAMMLUNGEN - NDP sauber gestpl. überkpl. Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit ordentlicher Nr. 23 sign. Köhler. Im Anhang noch Dienst u. Telegrafenmarken (ohne Nr. 4 kpl.) (*)/*// 500
2591 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1875-1945 reichhaltige Belege-Sammlung chronologisch sortiert auf Blätter in 4 Klemmbinder insges. ca 570 Belege mit vielen interessanten Verwendungen wie R, Eil, Rohrpost, Zeppelin, Flp., Propagandakarten. Auch immer wieder bessere wie Nr. IV, IVF, Nothilfen, Nr. 496-98 auf R-Zeppelinbf. usw. 1500
2592 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1933-45 meist sauber gestpl. kpl. Sammlung auf Vordrucktext im Klemmbinder Bl.2 nur ungebr. vorhanden 800
2593 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich 1933-45 meist sauber gestpl. Sammlung auf Vordrucktext im Klemmbinder ohne Bl.2 (nur Marken im waager. 4er Streifen voranden) kpl. 700
2594 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD bis auf Nr. 24 überkpl. mit zusätzlich Nr. 2b, 17b u. 21b. Alle Werte sind geprüft BPP mit zwei Befunden / 800
2595 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Doublettenbestand von üb. 400 Werten im kl. Steckbuch. Dabei div. besseren Werte wie Nr. 1(2), Nr. 6(12), Nr. 10(6), Nr. 12(3), Nr. 16(2), Nr. 21(7) u. Nr. 27 250
2596 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Doublettenpartie von 210 Werten. Alle geprüft BPP! Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich mit vielen einwandfreien Werten 300
2597 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD kl. Lot von 24 Werten mit besseren Stpl., dabei blaue Stpl. L1, L2, Ra1, Packhammer, Dt. Post Türkei u. Siegelstpl. Die Erhaltung ist übl. etwas unterschiedlich, teils gepr. mit 2 Befunden / 100
2598 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD kleine Sammlung im kl. Steckbuch bis auf Nr. 13 u. 24 kpl. dazu noch diverse Besonderheiten wie Farben, Einheiten, rauhe Zähnung, Formate, Bogenränder und ca. 40 saubere Stempel dabei Hufeisen. KW n. A. d. E. ca. 10.000 / 700
2599 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD kpl. Kollektion von allen 37 Werten mit Nr. 2a+b, 17a+b, 21a,b+c, 23a+b und 27a,b+c. Alle Werte sind geprüfte BPP oder mit Befund bzw. Attest. leicht unterschiedlich aber meist saubere Erhaltung. KW=16.500,--Euro 1-30 1800
2600 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD mit THURN und TAXIS Nachverwendungen. Sammlung auf Blättern mit über 120 verschiedenen Stempeln! Nicht nur auf roten Marken! Dabei auch bessere Werte wie 2 Kr., 7 Kr. u. 9 Kr. der KW der Marken liegt bei üb. 3500,-- ohne Stempelbewertungen! Dabei auch besere wie z. B. blaue Stempel von STOTTERNHEIM. / 350
2601 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Partie Einheiten, meist Paare, aber auch 4er Streifen Nr. 4 / 70
2602 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Partie von 23 verschiedenen Einheiten vom Paar bis zum . Dabei bessere wie Nr. 6 Nr. 16 mit Hufeisenstpl. METZ (25-1N) Befund Brugger BPP und Nr. 18 im mit Plattenfehler IV Befund Sommer BPP. KW=über 2.500,-- . / 300
2603 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Partie von fast 70 Belegen im Album, dabei Auslandspost, R-Bf., Wertbf., Landzustellung usw. 350
2604 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Plattenfehler Sammlung mit 67 meist verschiedenen Werten, teils geprüft mit 17 BPP-Befunden. Übliche leicht unterschiedliche Erhaltung. Dabei viele bessere Werte, u. a. Nr. 14II (250 ), Nr.18Ib (300 ), Nr. 19IX (320 ), Nr. 5I (220 ), Nr.5XII (300 ), 5XIII (250 ), Nr. 20I+SKA (200 +), Nr. 20II (220 ), Nr.22I (250 ), Nr.7V (350 ), Nr. 8IV (600 ), Nr. 25II (400 ) und Nr.25Iva (250 ) Der Katalogwert insgesamt liegt bei über 9.000,00 Euro! / 700
2605 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Posten von üb. 70 Belegen im Album, dabei diverse bessere wie Einschreiben, Ortsbf. und bessere Kreuzer-Frankaturen, ansehen 300
2606 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Sammlung mit nur BBP geprüft Ausgaben, dabei viele Besonderheiten wie Markengröße L14, L15 u. L16, rauhe Zähnung. FZL und Einheiten insgesamt 230 Marken sowie 28 Belege. Dabei u. a. Nr. 13 Fotoattest Zill (2019) u. 2 mal Nr. 28 1 x gepr. 1x Attest Krug (2018). Nr 8 EF auf Karte Befund Sommer u. Nr. 16 MeF auf Bf. Befund Krug Der Katalogwert addiert sich auf ca. 35.000,--Euro // 3000
2607 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Sammlung Plattenfehler der Nr. 18 insges. 13 verschiedene teils Befund bzw. Attest. Im Anhang noch 15 Werte mit Besonderheiten. // 150
2608 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich BRUSTSCHILD Sammlung von 68 Werte und 5 Belege. Alle Werte mit Zähnungsbesonderheiten wie Format (L14, L15 u. L16), rauhe Zähnung und verschieden ausgefallene Zähnungslöcher (FZL). KW ohne die Besonderheiten schon üb. 2000,-- */// 200
2609 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich DR im Verkehr mit Österreich-Ungarn im sogenannten Wechselverkehr Sammlung von 61 Belege ab Preußen bis Germania mit div. Verwendungen wie Drucksachen, R-Bf., Paketkarten, Wertbf. u. a. Nr. 49b als EF auf R-NN-Karte, Nr. 50d MeF auf Paketkarte u. Nr. 50 d als EF auf R-Bf. mit Rückschein. Erhaltung etwas unterschiedlich vieles gepr. In dieser Reichhaltigkeit selten zu finden! 400
2610 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich FLUG/ZEPPELINPOST ab ca. 1910 reichhaltige Sammlung von üb. 160 Belege, dabei auch Katapult u. Schleuderflüge sowie div. Marken u. Vignetten runden diese schöne Sammlung ab 1000
2611 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich GERMANIA bis III. Reich kl. Partie von 36 Belege mit div. EF/MeF, Auslandspost, Wertbf/Paketkarte 50
2612 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich Hindenburg/Hitler kl. Lot von 13 Paketmarken, dabei div. Markwerte 25
2613 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich HUFEISENSTPL. auf Brustschild Sammlung mit üb. 160 Werte u. 65 Belege auf Blanco-Blätter im Drehstabbinder div. gepr. // 350
2614 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich HUFEISENSTPL. meist auf Brustschild Sammlung im kl. Steckbuch mit vielen verschiedenen Stempeln. Insgesamt ca. 230 Werte. Sehr hoher Spalink-Wert / 600
2615 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich KRONE-ADLER meist 10 Pf. Doublettenpartie auf Steckkarten meist auf Plattenfehler bestimmt, dazu die 7 Bände der Arge "Die Plattenfehler der 3 bis 50 sowie 2 Pf." 50
2616 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich KRONE-ADLER umfangreiche Spezialsammlung mit allen Farben! wie Nr. 46ba, 47aa, 48c,49aa, 50aa (div. auch mehrfach!). Immer wieder mit Besonderheiten wie Randst., Einheiten auch ZW-Stege), Plattenfehler, Formate sowie mit üb. 300 Belege aufgelockert dabei viele interessante Verwendungen wie R- u.Wertbf., R-Drucksache, Auslandspost usw. (auch hier immer bessere Farben u. Typen dabei!) Eine tolle Sammlung die über Jahrzehnte zusammengetragen wurde u. praktisch alles BPP gepr.!! // 1200
2617 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich nach 45 Partie von üb 50 Belege mit div. interessanten auch MeF Bund ansehen! 50
2618 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich PFENNIG umfangreiche Spezialsammlung mit allen möglichen Varianten wie Farben, Randst., Einheiten (auch ZW-Stegpaare), Plattenfehler, Formate sowie mit üb. 220 Belege aufgelockert, dabei viele interessante Verwendungen wie R -u. Wertbf., Auslandspost usw. (auch hier immer bessere Farben u. Typen dabei!) Eine tolle Sammlung die über Jahrzehnte zusammengetragen wurde u. praktisch alles BPP gepr.!! // 750
2619 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich PFENNIGE bis KRONE-ADLER einige 1000 Werte auf Steckkarte u. Kisten alles im Karton / 100
2620 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich PFENNIGE umfangreiche Spezialsammlung mit allen Farben! (div. auch mehrfach!) immer wieder mit Besonderheiten wie Randst., Einheiten (auch ZW-Stege), Plattenfehler, Formate sowie mit üb. 170 Belege aufgelockert, dabei viele interessante Verwendungen wie R- u. Wertbf., Auslandspost usw. (auch hier immer bessere Farben u. Typen dabei!) Eine tolle Sammlung die über Jahrzehnte zusammengetragen wurde u. praktisch alles BPP gepr.! // 750
2621 SAMMLUNGEN - Deutsches Reich PRIVAT-GA Partie von 40 verschiedenen mit div. interessanten u. besseren meist gebr. als Zugabe noch 1 mal Bayern u. 19 St. von Württemberg 300
2622 SAMMLUNGEN - Deutsche Besetzung II.WK interessante Sammlung von ca 140 Belege auf Blätter im Klemmbinder mit vielen interessanten Verwendungen, Bedarfspost, Sammlerbelege aber auch ein paar mit SST. In dieser Reichhaltigkeit nicht häufig im Angebot! 350
2623 SAMMLUNGEN - Deutsche Besetzung II.WK sauber gestpl. Sammlung, dabei B.u.M. kpl. incl. Theresienstadt (sign.) , GG, Estland, Kanalinseln, Kurland auch je kpl.. Im Anhang noch etwas Feldpost mit u.a. ungebr. Tunismarke 500
2624 SAMMLUNGEN - Berlin 1861-96 kl. Partie von 45 Belege im FDC-Alben alles verschiedene Stpl. auf Preußen u. DR unterschiedliche Erhaltung 30
2625 SAMMLUNGEN - Berlin 1948-59 reichhaltige FDC-Sammlung ab Nr. 17 mit vielen besseren wie Nr. 61-63, 71-74, 80+81, 87, 103-05, 106-09 u. 140-54! Bis auf 2 St. alle ohne Adresse teils amtl./nichtamtl. 1000
2626 SAMMLUNGEN - Berlin 1948-60 ca. interessanter Posten von 160 Belege mit vielen besseren, dabei R-Bf., div. amtl. FDC`s GA usw. 1000
2627 SAMMLUNGEN - Berlin 1948-90 kpl. postfrische Prachtsammlung im Steckbuch, dabei Anfangs Aufdruckwerte, Stephan, Währungsgeschädigte u. Bl. 1 je gepr. Schlegel. Im Anhang nach kpl. Garnitur der Bauten ZD 1952! ** 1500
2628 SAMMLUNGEN - Berlin 1948-90 vielfach sehr sauber gestpl. Sammlung auf Leuchtturmtext im Klemmbinder im wesentlichen ohne Nr. 16-20 u. Bl. 1 kpl., vieles aber auch mehrfach vorhanden mit , H-Bl., Marken aus H-Bl. Formnr. ESST, Rollenmarken, Bauten I mit Plattenfehler usw. div. bessere gepr. Schlegel/Lippschütz hoher Katalogwert! // 300
2629 SAMMLUNGEN - Berlin 1949-60 ca. interessanter Posten von 170 meist besserer Belege mit vielen hochwertigen Frankaturen, div. interessante Verwendungen, R u. Eilbf., Auslandspost usw. Ein toller Posten! 1200
2630 SAMMLUNGEN - Berlin DR u. BERLIN ein paar 100 Belege im Karteikasten viele Belege mit Stpl. "SPANDU" oder im Bezug dazu. Bunte Mischung alt bis neu in unterschiedlicher Erhaltung 50
2631 SAMMLUNGEN - Berlin GANZSACHEN kl. Sammlung der 50er Jahre im Ringbinder insges. 23 St. gebr/ungebr. oder SST 100
2632 SAMMLUNGEN - Berlin HEIMATSAMMLUNG Neukölln mit Rixdorf, Britz, Buckow u. Rudow ca 1868-2000 sauber aufgemachte Sammlung auf selbstgestalteten Blätter in 9 Ringbinder. Immer wieder besondere Verwendungen mit R u. Eil sowie Wertbf. aber auch Rohrpost u. Postschnelldienst, Postausweise, Orts-R-Karte usw. Insges. 825 Belege u. 150 AK sowie div. Lebensmittelkarten u. Bezugsscheine usw. Eine tolle Sammlung wie sie nur in vielen Jahrzehnten zusammengetragen werden kann!! // 2400
2633 SAMMLUNGEN - Berlin Preußen u. NDP Sammlung Ortsbf. von Berlin ab Einführung der Stadtpost mit Bf. mit glasklaren Revierstpl. "R20 10.1.No4" von 1829 (der wohl frühste bekannte!) aber auch Umschläge für Stadt Telegramm bzw. Depesche, Correspondenzkarten, Streifbänder, Orts-R-Bf. u. NDP 1/3 Gr. Invaliden-Stiftung Insges. 29 Belege interessante Sammlung! 300
2634 SAMMLUNGEN - Berlin Spandau 1712-1951 tolle Partie von 37 Belege mit Bf. des Prinzen Heinrich von Preußen vom 7.4.1775 aber auch Aufgabescheine, Kriegsgefangenenpost 1870/71, Telegramme usw. In dieser Reichhaltigkeit selten im Angebot! 400
2635 SAMMLUNGEN - Berlin SPANDAU u. seine Ortsteile ab ca. 1820 bis in die moderne reichhaltige Sammlung mit u.a. Gatow, Kladow, Haselhorst usw. immer wieder interessante Belege, dabei Auslandspost, R u. Eilbf. div. Ak, Feldpost usw. Alles auf selbstgestatteten Blätter in 5 Ringbinder! 300
2636 SAMMLUNGEN - Berlin ZUSAMMENDRUCKE BAUTEN 1949 kpl. postfrische LUXUS-Sammlung alle 28 verschiedenen Kombinationen (die SZ nur "B") alle ungefaltet u. unsign. !! vieles vom Bogenrand! ** 1200
2637 SAMMLUNGEN - SBZ Thüringen kl. Lot von 12 Belege verschiedene Orte, 1 mal mit Zensur 30
2638 SAMMLUNGEN - DDR BLOCK u. KLB Partie von 51 FDC´s ab 1960-82 bis auf 2 St. alle "Buchexport" u. alle mit übergehenden ESST! Beim Katalogwert wurde der Zirkus-Klb. 1978 nur lose gestpl. bewertet da im Michel kein Preis! 200
2639 SAMMLUNGEN - DDR Blocklot mit Bl 11(16**+27), Bl.12 (1**+20 u. 7 mal 12IV**) sowie 10 mal Bl. 14 ** **/ 190
2640 SAMMLUNGEN - DDR FÜNFJAHRPLAN I-VIII gehaltvolle Spezialsammlung EF u. MeF mit 184 Belege, ausstellungsmäßig auf Blätter sortiert. Dabei viele bessere Frankaturen mit R, Eil, Lp, Paketkarten, Rohrpost, Drucksachen, Auslandspost usw. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! 1000
2641 SAMMLUNGEN - DDR reichhaltiger Posten von üb. 220 Belege, dabei viele GA aber auch div. R u. Eilbf. bunte Mischung! 250
2642 SAMMLUNGEN - Alliierte Besetzung Arbeiter, Leipziger Messe u. Stephan Partie von 17 DZ bzw. Pl.-Nr. Foto der kpl. Partie im Internet! ** 120
2643 SAMMLUNGEN - Französische Zone Allgemeine Ausg. kl. Spezialsammlung der Freim.-Ausg. im gestpl. Teil einiges gepr. Straub, dabei auch 65 Belege mit vielen R-Bf. aber auch div. ZW-Stege, Aufbruchs-GA usw. // 150
2644 SAMMLUNGEN - Französische Zone Sehr sauber gestpl. Prachtsammlung auf Vordrucktext bis auf die Rotkreuz Sätze u. Blocks kpl. (ohne Konstanz II) vieles ist gepr. Schlegel 500
2645 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ex Bl. 5 bis 56 Marken/ZD aus Blocks u. Blocks Partie von 50 Belege mit EF/MeF 100
2646 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ex Bl. 6 bis 50 kl. Partie von 25 Belege nur EF/MeF der Blöcke oder Blockmarken (6 St.) 60
2647 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ex Nr. 468 bis 3048 Partie von 27 Belege nur MeF bis 10 St. u. nur So-Marken 80
2648 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik FÜR DEN SPORT Partie von 40 Belege, dabei 24 St. mit EF ex Nr. 958 bis 2168 (dabei 3 mal Anschriftenprüfung) sowie 16 St. mit MeF ex Nr. 968 bis 2240 100
2649 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik HEUSS I-III interessanter Posten von üb. 350 Belege mit vielen verschiedenen Verwendungen EF/MeF, Auslandspost usw. einiges gelocht u. etwas unterschiedlich 400
2650 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik Heuss I-III mit Heuss Lumogen toller Posten von fast 140 Belege mit vielen interessanten Stücken, dabei R u. Eil sowie Wertbf., Auslandspost, div. ! aber auch Randst.! praktisch! alle Wertstufen vertreten sowie div. ZD! 1000
2651 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik JUGEND ex Nr. 377 bis 2405 Partie von 70 Belege nur EF 80
2652 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik JUGEND ex Nr. 612 bis 2262 nur MeF von 2 bis 11 St., dabei auch R-,Wert u. Auslandspost insges. 27 Belege 80
2653 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik kl. Lot von 15 R-Bf. Blindensendung dabei 2 mal EF u. 13 mal MeF mit ex Nr. 1023 bis 2020 60
2654 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik NUMISBLÄTTER kompl. Sammlung von 1997-2001 insgesamt 17 Stück, dabei der gesuchte 1997/1 Melanchthon 150
2655 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik Partie von 67 Belege ins Ausland ab Bl.5, dabei auch MeF bis 11 St.! Katalogwert u. A. üb. 1.050,-- 130
2656 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik POSTHORN interessante Partie von ca. 165 Belege mit vielen verschiedenen Verwendungen EF/MeF, Auslandspost usw. einiges gelocht u. etwas unterschiedlich 300
2657 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik POSTHORN Posten von fast 80 Belege mit vielen interessanten Stücken, dabei R.- u. Eilbf., Auslandspost, div. aber auch Randst.! Alle Wertstufen vertreten 70-90 Pf. mehrfach! sowie einige ZD. 500
2658 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik WEIHNACHTEN Posten von 45 Belege EF/MeF ex Nr. 610 bis 2227, dabei auch MeF von 5 oder 6 St. 80
2659 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik WOHLFAHRT kl. Partie von 28 Belege ex Nr. 574 bis 2019, dabei 27 EF u. 1 MeF 50
2660 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ZUSAMMENDRUCKE HEUSS WZ YII kl. postfrische Sammlung alle 15 verschiedenen Kombinationen alle ungefaltet u. unsign.!! ** 120
2661 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ZUSAMMENDRUCKE POSTHORN kl. postfrische LUXUS-Sammlung alle 19 verschiedenen Kombinationen alle ungefaltet u. unsign.!! ** 1000
2662 SAMMLUNGEN - Bundesrepublik ZUSCHLAGSWERTE ex 311b bis 2327 Posten von 48 Belege bis auf 2 MeF nur EF 60
2663 SAMMLUNGEN - Deutschland Altdeutschland bis Bund Doublettenbestand von üb. 1000 ungebr. GA Katalogwert n.A. ca 5000,- sauberer Bestand 200
2664 SAMMLUNGEN - Deutschland Altdeutschland bis Bund kl. Bestand besserer Ausgaben u. Sätze im Steckbuch, einiges gepr. (1 mal Kurzbefund) Katalogwert n.A. üb. 6200,- leicht unterschiedlich vieles aber tadellos! */**/ 400
2665 SAMMLUNGEN - Deutschland Altdeutschland bis DDR ca 90 Belege bunte Mischung, dabei Zeppelinpost interessante 10-Fach usw. 100
2666 SAMMLUNGEN - Deutschland Bund u. DDR kl. Partie Plattenfehler oder Besonderheiten im Steckbuch soweit gelistet Katalogwert n. A. üb. 1000,-- **/ 50
2667 SAMMLUNGEN - Deutschland DANZIG/MEMEL/SAAR/ABSTIMMUNGSGEBIETE sowie etwas Bes. I+II WK saubere Sammlung in 8 Steckbüchern vielfach sehr sauber gestpl. u. immer wieder mit Farben aufgelockert */**// 250
2668 SAMMLUNGEN - Deutschland DR bis DDR Posten von bestimmt üb. 1000 Belege im Karton, dabei auch einige Belege Ausland 400
2669 SAMMLUNGEN - Deutschland nach 45 toller Posten von üb. 230 Gedenk- u. So-Karten mit zumTeil guten Frankaturen in dieser Reichhaltigkeit selten im Angebot! 800
2670 SAMMLUNGEN - Deutschland nach 45 üb. 600 Belege praktisch nur R, Eil oder R-Eilbf. mit SBZ u. Zonen aber auch Bund u. DDR 350
2671 SAMMLUNGEN - Deutschland Partie auf 5 gr. Steckkarten von Altdeutschland bis DDR. Dabei bessere Werte wie Baden Nr. 16, Württemberg 19y. DR 407 POR u. 409 POR 1 x gepr. u. DDR 405-22 xx KW n. A. ca. 3000 **/ 150
2672 SAMMLUNGEN - Deutschland PREUSSEN-PFENNIG Partie von 19 Belegen alle in das Ausland. dabei besere Preussen-GA-Umschlag mit Zusatzfrankatur nach England, Brustschild mit besseren Übersee und Grenzvayon-Belegen sowie doppel Frankatur mit Frankreich 350
2673 SAMMLUNGEN - Griechenland 1861-1991 Sammlung auf Vordrucktext in 2 Klemmbinder u. 1 Steckbuch, dabei allein schon 140 gr. u. kl. Hermesköpfe enthalten! */**/ 250
2674 SAMMLUNGEN - Island 1873-1981 auf Steckseiten u. Vordrucktext ab 1961 nur noch **, dabei bessere wie Nr. 34, 69-75, 147-49 inges. saubere Qualität! */**/ 160
2675 SAMMLUNGEN - Liechtenstein 1912-99 saubere reichhaltige ungebr/postfrisch u. zusätzlich gestpl. geführte Sammlung auf Vordrucktext in 2 Bindern ab 1953 in ** u. kpl. Anfangs immer wieder bessere Werte u. kpl. Sätze */**// 1500
2676 SAMMLUNGEN - Liechtenstein 1945-81 Doublettenbestand im gr. Steckbuch oftmals noch in den Versandtüten vieles mit zentrischen ESST u. nochmal Teilsammlung 1945-81 postfrisch auf Leuchtturm FS-Text **/ 40
2677 SAMMLUNGEN - Tschechoslowakei 1918-64 meist gestpl. Sammlung in 2 Alben */**/ 70
2678 SAMMLUNGEN - Vatikan 1929-91 saubere bis 1951 gemischt gesammelt ab 1952 praktisch nur noch ** u. kpl. Sammlung auf Leuchtturm FS-Text im Klemmbinder. Als Zugabe noch Sammlung Kirchenstaat mit 53 Werte (aber nichts gepr.) sowie div. FDC`s Vatikan */**// 700
2679 SAMMLUNGEN - Mauritius meist postfrischer Doublettenposten ex Nr. 39-81, dabei Nr. 61(3), 66(10), 71(2) vieles in Einheiten Katalogwert für Falz! */** 200
2680 SAMMLUNGEN - Alle Welt Universal-Briefmarken-Alben 8. Auflage 1840-1900 dabei der dt. u. der europäische Teil gut gefüllt immer wieder mit div. besseren, der Überseeteil schwach besetzt insges.unterschiedliche Erhaltung aber bestimmt hoher Katalogwert!! *// 1000
2681 SAMMLUNGEN - Motive Leipziger Messe Partie von üb.150 Belege mit div. So-Karten, SST, Erstflüge usw. 120
2682 ANSICHTSKARTEN Deutschland 1910-40 Posten von ca 250 AK verschiedener Gebiete, dabei auch ca 50 St. Feldpostr I.WK 30
2683 LITERATUR MICHEL Deutschland Spezial 2018 Band 1 leichte Gebrauchsspuren
GEBOT
2684 LITERATUR MICHEL Deutschland Spezial 2018 Band 2 leichte Gebrauchsspuren
GEBOT