1677 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten Pracht laut neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei, zeitgerechte Entwertung nicht prüfbar" 28II 60
1678 DANZIG 2 Pf. kl. Innendienst Prachtwert auf Bf.-St. ideal gestpl. mit neuem Befund Gruber "echt u. einwandfrei eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar" 32 60
1679 DANZIG 2½ Pf. kl. Innendienst ungebr. mit Haftstellen gepr. Gruber * 33 35
1680 DANZIG 80 Pf. Kogge durchstochen im als MeF auf R-Bf. ab Danzig v. 28.5.21 nach Hamburg 57() 30
1681 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 26.10.22 nach Magdeburg 83+102+ 106 30
1682 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe gefällikkeitsgestpl. gepr. Gruber 100Xa 30
1683 DANZIG 3 Mk Wappen "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 104b 250
1684 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" postfrisch mit Bogenablagerungsspuren neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 108Y 40
1685 DANZIG 6 Mk Wappen "b"-Farbe Pracht gepr. Infla u. Gruber 109b 50
1686 DANZIG angegebene Frankatur auf Wertbf. ab Zoppot vom 16.8.23 nach Dippopldswalde 1 mal kl. Eckfehler gepr. Infla u. Kniep 142+145 +152 30
1687 DANZIG 20000(10) u. 11 mal 50000 kl. Wappen (vorder u. rücks. frankiert) meist in Einheiten auf Auslands-R-Bf. 3. Gewichtsstufe ab Danzig-Langfuhr vom 4.9.23 in die Schweiz. 2 mal 20000 um Briefrand geklebt 153(10)+ 154(11) 25
1688 DANZIG 15 Pf. Wappen als EF auf Bf. ab Schönbaum vom 6.10.38 nach Tiegenhof 214 GEBOT
1689 DANZIG Int. phil. Ausstellung kpl. Satz auf R-Doppelbf. ab Danzig mit SST vom 13.7.29 nach Insterburg 217-19 25
1690 DANZIG 1 Mk 10 Jahre Danzig als EF auf überfr. R-Bf. ab Danzig vom 22.11.30 nach München 230 40
1691 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Satzbf. jede Marke mit zentrischen SST vom 23.7.32 nach Berlin Umschlag leichter Faltbug 231-35 50
1692 DANZIG LUPOSTA postfrischer Prachtsatz ** 231-35 55
1693 DANZIG WHW 1934 Prachtsatz gepr. Gruber 237-39 30
1694 DANZIG 10(2) u. 50 Pf. Flp.-Ausg. VII zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig v. 24.8.37 nach Liechtenstein 251(2) +254 25
1695 DANZIG 50 Pf. Flp.-Ausg. 1935 als EF auf Lp-Ausl.-Karte ab Danzig-Flughafen vom 3.12.38 in die Schweiz 254 25
1696 DANZIG 10 u. 15 Pf. Luftschutz zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 26.4.37 in die Schweiz Karte kl. Eckbug 267+68 GEBOT
1697 DANZIG 5 Pf. Wappen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 4.11.37 nach Bad Godesberg 269+193D ()+251 +272D 30
1698 DANZIG 5 u. 10 Pf. Wappen WZ. 5 zusammen auf Auslandskarte ab Danzig vom 14.6.39 nach England 290+292x () 20
1699 DANZIG 8 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslands-Drucksache ab Danzig vom 31.5.39 in die Schweiz 291 30
1700 DANZIG 10() u. 40 Pf. Wappen WZ. 5 zusammen auf Auslands-Lp-Bf. ab Danzig vom 17.7.39 in die Schweiz 292y() +295 40
1701 DANZIG 25 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandskarte ab Danzig vom 24.7.35 nach Frankreich Karte kl. Eckbug 294 30
1702 DANZIG 40 Pf. Wappen WZ. 5 als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 8.5.39 in die Schweiz Marke ein paar kurze Zähne 295 20
1703 DANZIG 1 G. Freim.-Ausg 1938 Pracht gepr. Oechsner 297 35
1704 DANZIG - Dienstmarken 5 u. 30 Pf. Portomarken auf Österreich 300 Kr. GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Wien vom 20.3.24 nach Danzig u. zurück am 29.3.24 30+33 80
1705 DANZIG - Dienstmarken 35 Pf. Wappen postfrisch Pracht vom Oberrand (vorgefaltet) neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 48 75
1706 DANZIG - Ganzsachen 30 Pf. Wappen Doppelkarte mit 10 Pf. Kogge Zusatzfrankatur gebr. als Auslandskarte ab Danzig-Langfuhr v. 13.4.21 nach Holland Antwort schon frankiert aber ungebr. kl. Fleckchen P13+54 30
1707 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen gebr. ab Hohenstein vom 22.11.24 nach Marburg Karte kl. Randrißchen P25 GEBOT
1708 DANZIG - Ganzsachen 6 Pf. Danzig-Abschied gebr. ab Danzig-St. Albrecht vom 2.1.40 nach Nürnberg Karte kl. Eckknick P284 30
1709 DANZIG - Ganzsachen 6 Pf. Danzig-Abschied gebr. ab Zoppot vom 16.11.39 nach Freiburg Karte mini Randkerbe P284 30
1710 MEMEL Litauische Bes. 2 C.. a. 300 bis 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. sauber meist zentrisch gestpl. übl. gez. Prachtsatz alle gepr. Haslau, dabei 30 a. 300 in Typ AI+AII 167-73 70
1711 MEMEL Litauische Bes. 50 C. a. 500 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler V sauber gestpl. Pracht neuer Befund Haslau "echt u. einwandfrei" 200V 80
1712 MEMEL Litauische Bes. 1 L.. a. 600 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler III sauber gestpl. übl. gez. Pracht neuer Kurzbefund Haslau 201III 50
1713 MEMEL Litauische Bes. 1 L a. 3000 Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IVa sauber gestpl. laut neuem Befund Haslau "echt etwas unfrisch" 205IVa 60
1714 SAAR 80 Pf. Germania Pracht gepr. Burger 16 100
1715 SAAR 7½ Pf. Bayern Saar im postfrisch Pracht gepr. Burger ** C31() 50
1716 SAAR 5 u. senkr. 4er Streifen 40 Pf. Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 5.1.21 32+37(4) 30
1717 SAAR 10 Pf. u. 1,50 Mk Germania zusammen rücks. auf Zollinhaltserklärung für 1 Paket von Saarbrücken vom 22.1.21 33+42 30
1718 SAAR 40 C. a. 1 Mk Landschaftsbilder II Typ I als MeF von 5 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Postanweisung ab St. Ingbert vom 2.5.22 nach Oberotterbach 77AI(5) 80
1719 SAAR 1 Fr. Landschaft II als EF auf Auslandspostanweisung ab Wallerfangen vom 17.5.24 nach Frankreich 94 80
1720 SAAR 10 Fr. Madonna mit Plattenfehler II auf Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 103II 40
1721 SAAR 50 C. Landschaftsbilder IV als EF auf Auslandspostanweisung ab Dudweiler vom 26.4.30 nach Sinzig/Deutschland 114 30
1722 SAAR 50 C. Landschaftsbilder IV als EF auf NN-Auslands-Postanweisung ab Schiffweiler vom 19.4.30 nach München 114 35
1723 SAAR 75 C. Landschaftsbilder IV als EF auf NN-Auslands-Postanweisung ab Reden vom 2.4.30 nach Würzburg Karte Faltbug 115 30
1724 SAAR Volkshilfe 1929 kpl. auf 3 Ak bildseitig frankiert ab Saarbrücken vom 11.6.30 nach Frankreich überfr. 135-41 80
1725 SAAR Volkshilfe 1929 zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Geigle 135-41 75
1726 SAAR Volkshilfe 1931 kpl. auf 7 Ak von Saarbrücken je bildseitig frankiert alle ab Saarbrücken vom 9.2.31 nach Frankreich. Die 40 C. wäre portogerecht Rest überfrankiert! 144-150 200
1727 SAAR Neunkirchen postfrischer Prachtsatz ** 168-70 70
1728 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 30.11.34 nach Hamburg Umschlag leichter Faltbug 171-77 100
1729 SAAR 60 C., 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe 1934 zusammen auf R-NN-Bf. ab Saarbrücken (Versandstelle) v. 28.4.34 nach Trier 172-74 100
1730 SAAR 10 C. bis 5 Fr. Landschaftsbilder u. 10 Fr. Madonna zur Volksabstimmung 1935 je r. untere Bogenecke, dabei 10 C. bis 5 Fr. je mit Druckdatum ideal gestpl. Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 179-93Br +194 350
1731 SAAR 5 Fr. Flp.-Ausg. zur Volksabstimmung mit Plattenfehler IV als EF auf überfr. Lp-R-Bf. ab Versandstelle vom 8.1.35 nach Singen Umschlag Faltbug 198IV 50
1732 SAAR Volkshilfe 1934 zur Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Geigle 199-205 70
1733 SAAR 1 u. 1,50 Fr. Volkshilfe zur Volksabstimmung zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom13.1.35 nach Altenwald Bf.-Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 201+02 35
1734 SAAR 3 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 227IIfAG 50
1735 SAAR 15 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 230IIfAG 50
1736 SAAR 16 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 231IIfAG 50
1737 SAAR 20 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit kl. Farbspur neuer Kurzbefund Geigle ** 232IIfAG 30
1738 SAAR 24 Fr. Freim.-Ausg. Neuauflage ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" ** 233IIfAG 50
1739 SAAR IBASA auf So-Karte mit ESST vom 23.4.50 nach Straßburg gepr. Hoffmann 291 70
1740 SAAR Stadt Ottweiler mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Geigle 296II GEBOT
1741 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Satzbf. ab Bübingen vom 17.4.52 nach Lauterecken Befund Ney "echt u. einwandfrei" 309-13 60
1742 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 ideal gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
1743 SAAR 500 Fr. Freim.-Ausg. 1952 Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Ney 337 20
1744 SAAR - Dienstmarken 40 C. Freim.-Ausg. mit diagonalem Aufdruck im waager. 5er Streifen als MeF auf Zustellungsurkunde ab Jllingen vom 6.7.27 Umschlag kl. Randspuren 8I(5) 30
1745 SAAR - Dienstmarken Freim.-Ausg. 1927 mit steilen Aufdruck postfrischer Prachtsatz ** 16-21 50
1746 SAAR - Dienstmarken 50 C. Freim.-Ausg. mit diagonalem Aufdruck "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit Druckdatum vom 2.12.29 postfrisch Pracht gepr. Ney ** 28bBr 35
1747 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 80 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 Prachtwert auf Bf.-St. 22W 30
1748 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II Prachtwert vom Unterrand mit HAN-Nr. H 4875.16 23IIHAN 20
1749 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 1 F. 25C. a. 1 Mk Germania Typ I "B"-Zähnung im l. untere Bogenecke mit Aufdruck HAN H 2743.18 u. im Unterrand spiegelverkehrte Plattennr. "1" postfrisch Pracht ** 23IBb HAN 50
1750 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung postfrisch Pracht ** 24IIB 40
1751 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania Typ II "B" Zähnung Pracht 24IIB 20
1752 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ I+II je ungebr. gepr. Wasels * 25I+II 30
1753 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II "A" Zähnung aus der l. oberen Bogenecke postfrisch Pracht ** 25IIA 80
1754 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 6 F. 25 C. a. 5 Mk Germania Typ II ungebr. * 25II 20
1755 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Sosnowice Bestellmarken postfrischer Prachtsatz 3 K. mit breiten Unterrand u. 10 K gepr. Mikulski ** 1+2 40
1756 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Sosnowice Bestellmarken mit Aufdruck postfrisch Pracht ** 3+4 50
1757 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Sosnowice Dreieckmarke postfrisch u. gestpl., die postfrische kl. Bugspur **/ 5 25
1758 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Zawiercie 10 F/Pf. Stadtpostmarke ohne Kontrolleindruck postfrisch Pracht ** 1III 50
1759 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 11IA 100
1760 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 40
1761 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch Pracht * 11II 40
1762 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels ** 12A 65
1763 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Wasels ** 12A 65
1764 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50C. a. 2 Mk Germania "A"-Zähnung postfrisch Pracht ** 12A 50
1765 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 2 F. 50 C. a. 2 Mk Germania "B"-Zähnung "b"-Farbe mit Plattenfehler I ideal gestpl. neuer Kurzbefund Wasels "echt kl. Stockfleckchen sonst einwandfrei" 12BbPFI 40
1766 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 bis 50 B Ziffer postfrischer Prachtsatz in übl. Zähnung u. Gummierung ** 1-5 80
1767 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet 9. Armee 10-30 Pf. Germania postfrischer Prachtsatz meist sign. ** 1-4 40
1768 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappengebiet der 9. Armee 30 Pf. Germania l. obere Bogenecke im Walzendruck 1/4/1/2/3/2 mit kl. Falzrest im Oberrand * 4W 35
1769 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 5 u. 10 B Ziffer mit WZ. Pracht 6+7 50
1770 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania als EF auf Bf. ab Bukarest vom 18.3.18 nach Borna mit Zensur gepr. Hey 7a 25
1771 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Zwangszuschlagsmarken 10B Stpl.-Marke von Rumänien Papier "x" u. "y" je auf Bf.-St. Pracht 7x+y 50
1772 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. von Budapest vom 22.5.18 mit Zensur Umschlag Faltbug 1-4 50
1773 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien Etappe 9. Armee 10 bis 30 Pf. Germania kpl. auf Satzbf. sauber gestpl. "BUKAREST" vom 14.4.18 1-4 50
1774 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 30 Pf. Gebührenmarke ungebr. mit nur kl. Haftstelle sign. Schröder * 1 20
1775 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 1 Mk Germania "A"-Zähnung ungebr. Pracht * 12A 40
1776 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Notausgabe Dorpat Notausgabe Dorpat Prachtsatz 1+2 80
1777 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Landesbotenpost der 10. Armee 60 Pf. Gebührenmarke mit 20 Pf. Germania zusammen auf Bf. vom 5.11.18 Umschlag Faltbug u. Büge (trifft die 20 Pf.) 2+DR 87 220
1778 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren CSR Zeitungsmarke OT 1934 10 H. l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" als EF auf Ortsbf. von Bechyne vom 30.11.39 schöner Mitläufer! M326 40
1779 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Portomarken 5 H bis 20 K Portomarken je im mit ZW-Steg vom Unterrand mit doppelter Pl.-Nr. postfrischer Prachtsatz ** 1-14ZW Pl.-Nr. 80
1780 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Dünkirchen 50 C. Freim.-Ausg. Typ I im mit Aufdruck in Typ I postfrisch Pracht sign. ** 2I/I 60
1781 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Flugzeuge postfrisch u. zentrisch gefälligkeitsgestpl. dabei F(+10F) je in "b"-Farbe! **/ IIb+III 60
1782 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeug mit Aufdruck mit Plattenfehler I postfrisch Pracht ** VPFI 20
1783 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre 2 kpl. Prachtsätze mit Zierfeldern einmal kpl. l. u. 1 mal r. anhängend, dabei die r. anhängenden je vom Bogenrand Nr.-Zudruck postfrisch Pracht ** VI-XZf 35
1784 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Legionäre kpl. je mit r. anhängenden Zierfeld mit Druckdatum aus der Bogenecke postfrisch in den Zierfeldern teils Gummibüge ** VI-XZfBr 40
1785 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 6 Gr. a. 3 Pf. bis 1 Zl. a. 50 Pf. Hindenburg kpl. je vom Oberrand auf 3 R-Bf. ab Krakau vom 4.1.40 nach Friedrichsthal Bf. im Rand je Bug 1-12W 20
1786 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 4 a. 5 Gr. Überdrucksatz mit Aufdruckfehler I u. 1 Zl. Bauwerke 1940 zusammen auf Eilbf. ab Krakau vom 19.2.41 nach Berlin 18I+51 60
1787 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 48 Gr. Bauwerke als EF auf Auslands-Doppelbf. ab Przemysl vom 14.5.43 nach Ungarn zum Europatarif! u. retour mit Zensur schöner Fa-Bedarf Marke mini. eckrund 69 30
1788 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 24 Gr. Hitler als EF auf Bf. ab Radom vom 15.11.43 mit seltenen Werbestpl. "Ein Postscheckkonto" Marke kl. Schürfung 78 50
1789 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 30 Gr. Bauwerke GA-Karte mit 1 Zt Hitler "B"-Zähnung als Auslands-Eilkarte ab Warschau vom 5.5.44 nach Schweden mit Zensur Karte kl. Eckbüge gepr. Schweitzer P11+86B 30
1790 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kanal-Inseln Ansichten von Jersey kpl. auf R-Satzbf. von Jersey vom 13.2.45 3-8 20
1791 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Lit 1,-- a. 30 C. GA-Karte blanco gestpl. vom 10.11.44 P1 40
1792 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kotor Lit 1,-- a. 30 C. GA-Karte ungebr. P1 35
1793 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 Pf. Hitler Aufdruck in Typ VI postfrisch Pracht gepr. Van Loo ** 1VI 50
1794 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 5 Pf. Hitler im mit Typ I+III sauber gestpl. Pracht gepr. Pickenpack 1I+III() 80
1795 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 6 a. 10 Pf. Hitler im mit stark verschobenen Aufdruck postfrisch sign. ** 2() 60
1796 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland 12 a. Feldpostpäckchenmarke durchstochen sauber gefälligkeitsgestpl. Aufdruck oben mit starken Druckausfall gepr. Van Loo 4B GEBOT
1797 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 15, 20 u. 30 K. Freim.-Ausg. je Aufdruck Typ IIB mit Aufdruck-Besonderheit "L" von Lietuva wie "I" je postfrisch Pracht vom Oberrand alle gepr. Krischke ** 3-5bIIB 60
1798 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 20 K. Freim.-Ausg. im Typ II , dabei 1 mal Aufdruckfehler "Lie uva" postfrisch Pracht gepr. Krischke ** 4bIIA+ BI() 120
1799 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. Aufdruck in Typ I u. II je postfrisch Pracht u. gepr. Krischke ** 7aI+IIB 60
1800 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Litauen Zarasai 60 K. Freim.-Ausg. im mit kopfstehenden Aufdruck in Typ II+III ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Krischke ** 7aKII +III() 60
1801 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Lothringen 10 Pf. Hindenburg als EF auf Antrag auf Erteilung einer Rundfunk-Zusatz-Genemigung ab Bingen vom 20.3.41 nach Metz. Karte kl. Schürfung aber sehr seltene wenn nicht einmalige Verwendung in den Bes. Gebieten! 6 300
1802 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler V "zweite 4 in 1944 offen" postfrisch Pracht. Im Michel für die 1 L. nicht gelistet! ** 1II/V 35
1803 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 1 L. a. 10 St. Freim.-Ausg. Typ II mit Aufdruckfehler X " postfrisch Pracht. ** 1II/X 25
1804 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. im , dabei 1 mal Aufdruckfehler V zweite "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/V() 40
1805 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 3 L. a. 15 St. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV erste "4" in "1944" offen postfrisch Pracht gepr. Krischke. Im Michel bei der 3 L. nicht gelistet! ** 2II/IV 30
1806 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 15 L. a. 4 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 6II/IV 80
1807 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Mazedonien 30 L. a. 14 L. Freim.-Ausg. mit Aufdruckfehler IV postfrisch Pracht gepr. Krischke (als III) ** 8I/IV 80
1808 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,25+1,75 a. 50 C Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I Gummifreie Stelle ** 33I 40
1809 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Montenegro 0,50+2RM a. 2 L Rotes Kreuz mit Aufdruckfehler I leichte Gummispur ** 35I 40
1810 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 6 Pf. Hitler im als MeF auf Bf. mit BP-Stpl. "RIGA-REVAL" vom 29.7.42 nach Dresden Umschlag kl. Öffnungsspuren 5() 25
1811 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland 60 K russischer GA-Umschlag mit Aufdruck "LUGA" sowie Freim.-Ausg. 1941 u. 60 K. Stadtkindergärten Zusatzfrankatur als R-Bf. vom 26.1.42 als Gefälligkeitsgestpl. gepr. Dr. Rommerskirchen GA+ 10-12 50
1812 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Serbien Für die Armen beide ZD- postfrisch Pracht ** WZd1+2 25
1813 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 10 u. 20 Gr. Essay in grauschwarz je breitrandig ungez. ohne Gummi Pracht u. gepr. Krischke (*) 50
1814 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Hilfspostmarken der Ukrainischen Zivilpost 10 u. 20 Gr. Essay in blau je breitrandig ungez. ohne Gummi Pracht u. gepr. Krischke (*) 50
1815 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Südukraine 18 Pf. Bäuerin in den Farben gelb, orange u. grün je ungebr. ohne Gummi alle vom Bogenrand, die orange l. untere Bogenecke übl. gez. alle gepr. Zirath (*) 2+3a+6 55
1816 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gebiet Sarny 50 K., Kontrollzeichen vom l. Bogenrand ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Zirath (*) 4A 30
1817 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine 6 Pf. Hitler als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Krementschung vom 15.10.42 nach Swinemünde 5(7) 50
1818 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine Gebiet Sarny 1,50 K., Kontrollzeichen mit Aufdruck breitrandig ungez. ungebr. ohne Gummi Pracht gepr. Zirath (*) 5Bax 40
1819 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 10 K Freim.-Ausg. Typ II postfrisch unten etwas rauh gez. gepr. Zirath ** 4II 20
1820 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kriegsgefangenenpost "Taue Peraue 0,80" hds. auf Lp-Überseebf. ab Baden-Baden vom 13.11.44 in die USA mit Dt. u. US-Zensur Umschlag Faltbug 35
1821 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kriegsgefangenenpost 40 Pf. Hitler als MeF auf Lp-Überseebf. ab Baden-Baden vom 8.1.45 in die USA mit Dt. u. US-Zensur Umschlag kl. Einriß 795 40
1822 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kriegsgefangenenpost 50 Pf. Hitler als EF auf Lp-Überseebf. ab Aussig vom 28.12.44 Brit.-Indien mit Zensur 796 40
1823 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen gez. mit 20 Pf. Hitler auf Päckchenadresse ab Gera vom 17.11.43 an die Feldpostnr. 26248 2A+791 35
1824 FELDPOSTMARKEN Tunis Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke mit 20 Pf. Hitler auf kpl. Adreßteil mit Feldpoststpl. vom 4.5.43 eines Obergefr. Feldpostnr. L18972 nach Annaberg 20 Pf. Eckfehler sonst schönes Bedarfsst. Fotoattest Graf Kesselstadt 5a+791 1500
1825 FELDPOSTMARKEN Vukover-Aufdruck Prachtwert auf Bf.-St. mit sauberen Feldpoststpl. vom 24.12.44 Kennbuchstabe "d" als Gefälligkeitsgestpl. gepr. Rungas 6 400
1826 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht sign. neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 16 GEBOT