3215 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken 75 Jahre Intern. Vereinigung von Eisenbahnkongressen postfrischer Prachtsatz ** 321-24 35
3216 EUROPA - Belgien-Eisenbahnpaketmarken Ausg. 1968 kpl. postfrisch Pracht ** 325-45x 25
3217 EUROPA - Dänemark 10 Ö GA-Karte mit priv. Zudruck "Hotel Kongen af Danmark" sauber gebr. ab Kopenhagen nach Leipzig 35
3218 EUROPA - Dänemark 16 S. Freim.-Ausg. 1854 oben voll sonst breitrandig Pracht mit zentrischen Nr.-Stpl. "181" gepr. Möller 6 45
3219 EUROPA - Finnland Phila. Ausstellung Helsinki 1928 postfrischer Prachtsatz ** 138+39W 20
3220 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "a"-Farbe unten knapp sonst breit bis überrandig Pracht 1a 80
3221 EUROPA - Frankreich 10 C. Ceres Ausg. 1849 "b"-Farbe allseits gut gerandet rücks. mini. Papieraufrauhung 1b 50
3222 EUROPA - Frankreich 1 Fr. Ceres Ausg. 1849 unten etwas knapp sonst vollrandig rücks. kl. Mängel optisch ordentlich sign. Richter 7 70
3223 EUROPA - Frankreich 5 C. Napoleon Ausg. 1853 "b"-Farbe unten etwas knapp sonst breitrandig Pracht 11b 40
3224 EUROPA - Frankreich 1 C. Napoleon Ausg. 1862 ungebr. Pracht * 18 35
3225 EUROPA - Frankreich 4 C. Ceres Ausg. 1870 "b"-Farbe breitrandig Pracht sign. 38b 65
3226 EUROPA - Frankreich 80 C. Ceres Ausg. 1870 knapp bis vollrandig auf Bf.-St. Pracht 44 50
3227 EUROPA - Frankreich 5 Fr. Allegorien zentrisch gestpl. Pracht 76 20
3228 EUROPA - Frankreich Internationale Briefmarkenausstellung Paris Marke aus Block mit kpl. Blockrand (l. obere Blockecke) postfrisch Pracht (im Rand Falzspuren) ** 176 40
3229 EUROPA - Frankreich Staatsschuldentilgungskasse 1930 sogen "Lächeln von Reims" MH mit 1 H-Blatt postfrisch Pracht ** 248() 200
3230 EUROPA - Frankreich 1,25 Fr. Freim.-Ausg. 1932 postfrisch Pracht ** 281 40
3231 EUROPA - Frankreich PEXIP Marken aus Block Pracht 353-56 40
3232 EUROPA - Frankreich 500 u. 1000 Fr. Flp.-Ausg. 1954 postfrisch Pracht ** 989+990 55
3233 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 C-H voll bis breitrandig als EF auf Bf. mit schwarzen MK-Stpl. 1 200
3234 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 D-L voll bis breitrandig als EF auf Bf. mit zentrischen roten MK-Stpl. 1 200
3235 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 G-A voll bis überrandig als EF auf Bf. mit roten MK-Stpl. 1 200
3236 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 M-G voll bis breitrandig als EF auf Bf. mit schwarzen MK-Stpl. 1 200
3237 EUROPA - Großbritannien 1 P. Freim.-Ausg. 1840 O-K voll bis breitrandig als EF auf Bf. mit schwarzen MK-Stpl. 1 200
3238 EUROPA - Großbritannien Ganzsachen 1 u. 2 P. Mulready-Umschläge je ungebr. 1 P. kl. Fleckchen U1+2 100
3239 EUROPA - Island Freim.-Ausg. 1931 ungebr. Prachtsatz * 156-67 180
3240 EUROPA - Liechtenstein Freim.-Ausg. 1912 "x"-Papier kpl. auf Bf.-St. sauber gestpl. 1-3x 20
3241 EUROPA - Liechtenstein Regierungsantritt von Fürst Franz sauber gestpl. Prachtsatz 90-93 45
3242 EUROPA - Liechtenstein Gemälde 1953 postfrischer Prachtsatz je vom l. Bogenrand ** 311-14 30
3243 EUROPA - Niederlande 1815 Vordruckbf. vom "Gouverneur van Znidholland" Aan den Heer Burgemeester le..." mit roten L2 "DEB.119/ALPHEN" 50
3244 EUROPA - Niederlande 5 u. 15 C. Freim.-Ausg. 1852 je breitrandig Pracht 1+3 40
3245 EUROPA - Niederlande 10 C. Freim.-Ausg. 1852 breitrandig als EF auf Bf. mit Ra1 "FRANCO" nach Dordrecht 2 30
3246 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 schwarz Typ II Prachtwert auf Bf.-St mit roten Stpl. "WIEN" 11II 55
3247 EUROPA - Österreich 3 Kr. Freim.-Ausg. 1858 grün Typ II Prachtwert auf Bf.-St. 12 45
3248 EUROPA - Österreich 3 Kr Wappen Ausg. 1863 eng gez. "b"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht 25b 30
3249 EUROPA - Österreich 10 Kr. 60 jähriges Regierungsjubiläum ungebr. übl. etwas rauh gez. * 156 40
3250 EUROPA - Österreich 2 u. 5 H. Drucksachen-Eilmarken je im waager. Kehrdruckpaar mit r. 4 ½ anhängenden Leerfeldern ungebr. * 217+18LF 30
3251 EUROPA - Österreich Österreichische Komponisten u. Musiker postfrischer Prachtsatz 25 Kr. rücks. 2 mini rote Punkte ** 418-24 30
3252 EUROPA - Österreich Österreichische Dichter Prachtsatz 524-29 25
3253 EUROPA - Österreich 2 S. Freim.-Ausg. 1934 dunkelbläulichgrün im waager. 3er Streifen postfrisch Pracht ** 584(3) 100
3254 EUROPA - Österreich Österreichische Baumeister je ideal gestpl. "20 WIEN 37" Prachtsatz 591-96 40
3255 EUROPA - Österreich Österreichische Heerführer Prachtsatz 60 u. 64 gr. je SST sonst Tagesstpl. 617-22 40
3256 EUROPA - Österreich Österreichische Ärzte 1937 kpl. auf FDC mit ESST 649-57 20
3257 EUROPA - Österreich Renner Marken aus Klb. je r. obere Bogenecke kpl. u. Zusatzfrankatur auf Orts-R-Bf. von Wien vom 20.12.46. Die Renner-Marken eigentlich schon ungültig aber wenigstens mal ein echter Stpl.! 772-75B +758+ 790+793 150
3258 EUROPA - Österreich Wiederaufbau des Salzburger Doms kpl. auf R-Bf. ab Salzburg vom 6.8.48 (EST) nach Innsbruck 885-892 40
3259 EUROPA - Österreich Trachten kpl. mit. Erg.-Werte 1952 postfrischer Prachtsatz ** 893-926+ 978-80 70
3260 EUROPA - Österreich 20, 45 u. 75 g. sowie 1 u. 1.40S Trachten zusammen auf FDC mit ESST 897+903 +907+910 +914 60
3261 EUROPA - Österreich Kinderfürsorge kpl. auf R-Bf. ab Innsbruck vom 4.5.49 nach Seefeld 929-32 20
3262 EUROPA - Österreich Lokalausgaben 1918-38 Tirol Volksabstimmung mit roten Aufdruck im Typ II postfrischer Prachtsatz 7½ Kr etwas rauh gez. ** 70
3263 EUROPA - Österreich Portomarken 5 K. Ausg. 1911 postfrisch Pracht ** 45 80
3264 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 50 C. a. 50 H. Freim.-Ausg. 1903 "A"-Zähnung sauber gestpl. Bug 4A 35
3265 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. a. 5 u.10 C. u. 10 H Freim.-Ausg. 1906 Pracht 12+13 25
3266 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta Freim.-Ausg. 1907 Prachtsatz 10 C. sign. Zenker / 14-16 25
3267 EUROPA - Österreich - Post auf Kreta 5 C. bis 1 Fr. Regierungsjubiläum Prachtsatz, dabei 25 C. mit "x" u. "y"-Papier 17-22 45
3268 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Marken Bosnien mit schrägen zweizeiligen Aufdruck Prachtsatz 1-21 120
3269 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausg. für Montenegro 10 u. 15 H. 1 Jahr Besetzung je 2 St. zusammen auf R-Bf. ab Etappenpostamt Virpazar vom 1.3.17 (EST!) nach Wien Umschlag Faltbug ohne AKS 1+2 50
3270 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Allgemeine Ausg. Freim. -Ausg. 1915 postfrisch teils etwas rauhe Zähnung 22-48 35
3271 EUROPA - Österreichisch-ungarische Feldpost-Ausgaben Ausgabe für Serbien Marken Bosnien mit schrägen Aufdruck Prachtsatz 22-42 40
3272 EUROPA - Österreichische Post Levante 2 Pia Freim.-Ausg. 1903 sauber ungebr. Pracht * 46 40
3273 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Tag der Kosmonauten 1981 im Klb.-Satz postfrisch Pracht ** 5056-58 Klb 35
3274 EUROPA - Rußland/Sowjetunion UNISPACE im Klb. postfrisch Pracht ** 5189Klb 20
3275 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20. Jahrestag des 1. Weltraumfluges einer Frau im Klb. postfrisch Pracht ** 5283Klb 35
3276 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 50. Jahrestag des Aufstiegs des Stratosphärenballons 2 Klb. postfrisch Pracht ** 5293Klb (2) 45
3277 EUROPA - Rußland/Sowjetunion Neujahr 1984 im Klb. postfrisch Pracht ** 5459Klb 15
3278 EUROPA - Rußland/Sowjetunion 20 K Geschützte Tiere im Klb. postfrisch Pracht ** 5540Klb 30
3279 EUROPA - Schweden 10 Ö +4,90 Kr. a. 5 Kr. Landsturm I postfrisch Pracht ** 96 50
3280 EUROPA - Schweden 2 Kr. UPU Pracht 172 20
3281 EUROPA - Schweiz 5 Rp Rayon I ohne Kreuzeinfassung unten knapp sonst breitrandig 3 Seiten mit Trennungslinien kl. Druckspur sonst Pracht gepr. Pfenninger 9II 30
3282 EUROPA - Schweiz 15 Rp. Rayon III gr. Ziffer allseits breitrandig Pracht 12 30
3283 EUROPA - Schweiz 3 C. Sitzende Helvetia weißes Papier als EF auf einer Zeitung vom 2.11.63 ab Lugano ohne Adreßschleife 21 80
3284 EUROPA - Schweiz 40 C. Sitzende Helvetia Ausg. 1867 unten kurzer Zahn gepr. Abt 34 20
3285 EUROPA - Schweiz 50 C. Stehende Helvetia Ausg. 1882 "B" Zähnung zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Rellstab 62XB 80
3286 EUROPA - Schweiz 50 C. Flp.-Ausg. 1919 Prachtwert auf Bf.-St. 145 40
3287 EUROPA - Schweiz 5(2), 10, 20(2) u. 40 C. Pro Juventute 1922 zusammen auf R-Bf. ab Basel vom 6.12.22 nach Berlin Umschlag etwas Randspuren mit Devisenzensur 175(2) +176+ 177(2) +178 30
3288 EUROPA - Schweiz 25 u. 45 C. Flp.-Ausg. 1923 u. 20 C. 1925 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Zürich vom 28.11.26 nach Italien zum "Schweizer Afrikaflug" 180-82+213 40
3289 EUROPA - Schweiz 75 C. Flp.-Ausg. 1924 "z"-Papier als EF auf Lp-R-Bf. ab Zürich über Sion nach Wildhaus 190z 80
3290 EUROPA - Schweiz 40 C. Flp.-Ausg. "x"-Papier u. weitere Flp.-Werte auf Karte zum 1.Segelfliegerlager vom 16.9.35 mit Verzögerungsstpl. nach Frankfurt/M. 234+213x +257+ 286a(2) 50
3291 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1947 kpl. auf gelaufenen FDC ab Bern vom 14.6.47 nach Berlin mit Zensur 480-83 50
3292 EUROPA - Schweiz Pro Patria 1950 kpl. mit 1 Fr. Flp.-Ausg. 1941 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Zürich vom 1.6.50 (FDC Pro Patria!) nach Argentinien 545-49+ 392 40
3293 EUROPA - Ungarn 10 Kr. Freim.-Ausg. 1871 Stdr Pracht 4a 50
3294 EUROPA - Ungarn 15 Kr. Freim.-Ausg. 1871 als EF auf Bf. vom 27.6.73 nach Halas Umschlag Büge 12 80
3295 ÜBERSEE - Italienische Kolonien Eritrea Brit. Militärpost 5 u. 10 Sh. Freim.-Ausg. 1950 zusammen rücks. auf Telegramm von Asmara seltene Verwendung der beiden Höchstwerte! 25+26 250
3296 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien ½ P. Freim.-Ausg. 1851 "y"-Papier mit Aufdruck "SPECIMEN" in grün ungebr. ohne Gummi breitrandig Pracht (*) 1ySp 150
3297 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. Haftspuren gepr. Bühler * 10 60
3298 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 1 u. 2 C.. Freim.-Ausg. 1859 ungebr. ohne Gummi Pracht (*) 10+11 60
3299 ÜBERSEE - Kanada Britische Kolonien 10 C. Freim.-Ausg. 1859 2 St. in Farbnuancen 13 25
3300 ÜBERSEE - Kanada 1(2) u. 5 C. Freim.-Ausg. 1870 als Zusatzfrankatur auf 3 C. GA-Umschlag mit R-Zettel "Von Auslande über Bahnp. 10 Verviers-Cöln" ab Titusville vom 14.3.94 nach Pössneck U+26(2) +29b 150
3301 ÜBERSEE - Kanada 8 C. Einschreibemarke ungebr. ohne Gummi gepr. Pfenninger (*) 34 50
3302 ÜBERSEE - Kanada Freim.-Ausg. 1893 Prachtsatz 35-37 35
3303 ÜBERSEE - Kanada 6 C. Thronjubiläum ungebr. * 43 40
3304 ÜBERSEE - Kanada 20 C. Thronjubiläum ungebr. Pracht * 47 40
3305 ÜBERSEE - Korea 4 Cu. GA-Karte mit Zusatzfrankatur 4 Ch. Freim.-Ausg. 1903 gebr. ab Chemulpo datiert vom 2.11.04 Abs. ein Angehöriger der SMS "Jaguar" nach Bad Oeynhausen-Deutschland P+36 450
3306 ÜBERSEE - Mocambique 10 R. GA-Karte mit bildgleicher Zusatzfrankatur Lourenco Marques 10 R. Freim.-Ausg. 1898 gebr. ab Lourenco Marques vom 29.7.10 nach Deutschland P+34 40
3307 ÜBERSEE - Nigerküste Freim.-Ausg. 1894 kpl. auf 2 P. GA-Umschlag ab Brass vom 19.5.95 nach Watford/England 2 P Marke kl. Eckfehler aber seltener früher Satzbf.! 22-27 250
3308 ÜBERSEE - Strait Settlements 7 C. a. 32 C. Freim.-Ausg. 1879 Pracht 20 40
3309 ÜBERSEE - Tasmanien 1+½ P. Victoria private GA-Karte mit eingedruckten Empfänger "Paul Kiderlen/Ulm/Württemberg" gebr. ab Hobart vom 30.3.95 nach Ulm (Aks 3.5.95) ohne Text 180
3310 ÜBERSEE - Venezuela ½ R. Freim.-Ausg. 1859 2St. je knapp bis breitrandig mit vorph. Zahlenstpl. "6" in schwarz bzw. "0" in rot (hier Schürfpunkt) 1 30
3311 SAMMLUNGEN - Deutsche Auslandspostämter und Kolonien DSW kl. Lot von 15 Werte meist auf Bf.-St. mit sauberen Stpl. Pracht / 35