345 HUFEISENSTEMPEL "CREFELD" Spalink 6-6 vom 5.9.71 2 mal glasklar auf Bf. mit NDP 1 Gr. Ziffer gez. nach Speier NDP16 20
346 HUFEISENSTEMPEL "METZ" Spalink 25-1 vom 14.11.72 zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit ½ Gr. kl. Schild orange Pracht gepr. Zill 14 50
347 HUFEISENSTEMPEL "METZ" Spalink 25-2 vom 30.10.74 glasklar auf DR GA-Karte ½ Gr. Adler nach Zweibrücken Karte Fleckchen u. Eckknick DR P1 80
348 HUFEISENSTEMPEL "SCHLETTSTADT" Spalink 33 vom 7.12.74 2 mal glasklar auf Auslandsbf. mit 3 mal DR 1 Gr. gr. Schild (Büge) nach Frankreich DR 19(3) 80
349 HUFEISENSTEMPEL "STRASSBURG i. ELS. BHF." Spalink 36-2 vom 3.5.73 glasklar auf Bf. mit DR 1 Gr. gr. Schild nach Pirmasens DR 19 30
350 HUFEISENSTEMPEL "ZABELN i. ELS." Spalink 41 vom 16.5.77 glasklar auf Bf. mit DR 10 Pfe nach Stuttgart DR 33 50
351 BAHNPOST ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH "EMDEN/SOEST" L3 glasklar auf DR GA ½ Gr. Adler u. Aufgabe L1 "PAPENBURG" nach Osnabrück Karte kl. Schürfung DR P1 20
352 BAHNPOST ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH "REMSCHEID/DÜSSELDORF" L3 glasklar auf DR GA ½ Gr. Adler u. Aufgabe L1 "REMSCHEID" nach Lippstadt Karte Büge DR P1 20
353 DEUTSCHES REICH 1/4 Gr. kl. Schild im mit allseits guter rauher Zähnung als MeF auf Ortsbf. von Leipzig vom 24.7.72. Sehr saubere Erhaltung Prüfungsbefund Hennies "echt, sehr gut erhalten" 1() 220
354 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. kl. Schild postfrisch Pracht unsign.! Fotoattest Krug "echt, sehr gut geprägt, übl. gez. in einwandfreier guter Erhaltung" ** 1 500
355 DEUTSCHES REICH ¼, Gr. kl. Schild im 3er Block sowie 10 Gr. Ziffer im senkr. 3er Streifen zusammen rücks. auf Paketbegleitbf. ab Ostrowo (K2) vom 29.11.74 nach Berlin. Interessante u. seltene Frankaturkombination u. hier je als Einheit! Als Besonderheit sei zu erwähnen das der Federzug des Ortsnamen bei Nr. 12 entgegen der Vorschrift 1 mal kpl. über den 3er Streifen geschrieben wurde, Datum jeweils einzeln. Tadellose Erhaltung mit neuem Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei" 1(3)+ 12(3) 700
356 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht sign. Star u. Fotoattest Brugger "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt u. sehr gut gez. sehr gute Gesamterhaltung postfrische 1/3 Gr.-Marken kl. Schild sind selten" ** 2a 1500
357 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. mit 3 glasklaren K2 "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF" vom 27.6.74 nach Darmstadt. Als Besonderheit zwischen mittlerer u. r. Marke FZL 6 "Umschlag Eckabriß u. laut Prüfungsbefund Hennies 3er Streifen "echt u. einwandfrei" 2a(3) 50
358 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren Ra3 "ESSEN/ R.B. DÜSSELDORF" sign. Spalink 2a GEBOT
359 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. kl. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen als MeF auf Bf. ab Cöthen (Ra3) nach Quedlinburg l. Paar mittig mit FZL7 r. Marke durch Bf.-Bug getroffen u. kl. Zahnunebenheiten Befund Sommer 2b(3) 150
360 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Ortsbf. von Dresden (Ra3) vom 3.6.72 saubere Erhaltung mit Fotoattest Hennies "echt, sehr gut erhalten" 3 50
361 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild ziegelrot sauber ungebr. mit 2 etwas verkürzte Zähnchen sign. Pfenninger u. Fotoattest Hennies "echt farbfrisch sehr gut geprägt gut erhalten" * 3 350
362 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. mit BP L3 "LEIPZIG/DRESDEN" u. nebenges. sehr seltener Stations-Aufgabe K2 "MEISSEN" Befund Krug "echt übl. gez. einwandfrei" 4 150
363 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild im auf Bf.-St. mit 2 klaren Erstagsstpl. von "BERLIN P.E.28" (K1) vom 1.1.72 Marken oben je kurzer Zahn sonst Pracht gepr. Hennies mit Rüfungsbefund "echt u. einwandfrei" 4() 150
364 DEUTSCHES REICH 1 Gr. kl. Schild mit Plattenfehler IV Pracht Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 4IV 80
365 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Strassburg vom 30.4.72 nach Frankreich mit Tax-Stpl. "25" tadellos! 5 50
366 DEUTSCHES REICH 2 Gr. kl. Schild sauber ungebr. mit Fotoattest Hennies "echt, farbfrisch sehr gut geprägt gut zentriert u. sehr gut gez. rücks. einige Zähne verstärkt trotzdem gut erhalten" ungebr. seltene Marke! * 5 350
367 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit FZLou5 u. guter rauher Zähnung zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zill 6 40
368 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild mit vollen Orginalgummi ohne Falz oder Falzrest mini. Haftpünktchen, im Fotoattest Hennies (1973) für ehemaligen als postfrisch beschrieben u. laut neuem Fotoattest Zill "echt, n einwandfreier ungebr. Erhaltung eine seltene Marke" * 6 500
369 DEUTSCHES REICH 5 Gr. kl. Schild ungebr. mit nur mini Falzrest ein Prachtst. dieser ungebr. seltenen Marke, farbfrisch, sehr gut geprägt u. gez. sign. Drahn u. hds. Hennies * 6 300
370 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf badischer Correspondenz-Karte Nr. 1II (nach Frech) ab Messkirch (K1) vom 31.12.74 (Letztag!) nach Überlingen (Porto eigentlich 2 Kr.). Unbeanstandet befördert, Marke war gelöst (1 Zahn angesetzt u. kl. Zahnkerbe). Sehr seltene Letztagsverwendung der 1 Kr. kl. Schild u. laut neuem Fotoattest Zill im Register der Letztagsverwendungen unter der Nr. 7/2 erfast! 7 700
371 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache ab Mainz-Bahnhof (K1) nach Straubing 7 35
372 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Drucksache von Mannheim (K2) vom 31.12.73 7 35
373 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild als EF auf Ortsbf. von Frankfurt/M. (K1) vom 20.6.72 7 60
374 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im trotz Reperaturen eine sehr seltene Einheit Fotoattest Zill 7() 350
375 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren Baden-L2 "GENGENBACH" Pracht Befund Zill "echt u. einwandfrei" 7(3) 100
376 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit Baden K1 "A(LTE)NWEG" besserer Stpl. Befund Zill "echt u. einwandfrei" 7 50
377 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit sauberen Postablagestpl. "ALB(RUCH)/GÖRWIHL" Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei auf dieser Wertstufe selten!" 7 50
378 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild mit zentrischen T. u. T. K1 "OBERNEUBRUNN" Pracht gepr. Zill 7 25
379 DEUTSCHES REICH 1 Kr. kl. Schild sauber ungebr. sehr gut geprägt übl. gez. Pracht unsign. * 7 250
380 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot allseits leichte gute rauhe Zähnung mit sauberen T. u. T. K1 "HECHLINGEN" Befund Zill "echt u. einwandfrei" 8 100
381 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit glasklaren K1 "WORMS" vom 22.11.72 nach Mannheim Karte etwas bügig 8 120
382 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot als EF auf Pk mit idealen K1 "MURG" nach Kenzingen oben kurzer Zahn gepr. Hennies 8 130
383 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot mit zentrischen K1 "BERLIN P. A. 16" Marke kurzer Zahn u. punkthelle Stelle aber seltene Verwendung im Groschenbezirk 8 150
384 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild ziegelrot ungebr. mit kl. Gummiabsplitterungen Fotoattest Hennies "echt, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert u. sehr gut geprägt, einwandfrei sehr gut erhalten" * 8 180
385 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild als EF auf Correspondenz-Karte ab Offenbach vom 29.5.72 nach Neheim Karte übl. Faltbug 9 70
386 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postablage "ALBRUCK/TIEFENSTEIN" leichte Alterstönung sonst Pracht Befund Zill 9 50
387 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit glasklaren Postablagestpl. "ST.BLASIEN/ BERNAU" kurzes Zähnchen Befund Zill 9 50
388 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild im senkr. 3er Streifen als MeF auf Auslandsbf. ab Heidelberg (Ra3) vom 30.9.72 nach Großbritannien. Marken in sauber Erhaltung, Umschlag stärkere Öffnungsspuren 9(3) 80
389 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit fast zentrischen Postablagestpl. "(T)RIBERG/(SC)HONWALT" oben ein paar kurze Zähne Befund Zill 9 50
390 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit zentrischen kopfstehenden EST von "MAINZ" (K1) vom 1.1.72 Marke kl. Fehler aber auf Kreuzer selten! Neuer Befund Zill "echt im Register 9/30" 9 100
391 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild mit zentrischen Postablagestpl. "BONNDORF/ GUNDELWANGEN" Marke Randfehler aber seltener Stpl. auf Brustschild Befund Zill 9 50
392 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren BP-K2 "BASEL-CONSTANZ BAHNHOF Z28" auf Brustschild eine sehr seltene Entwertung Fotoattest Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 9 350
393 DEUTSCHES REICH 3 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit Teil L1 "SÄCKIN(GEN)" u. hds. Datum 31.8.72 so selten Befund Zill "echt u. einwandfrei" 9 50
394 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild als kl. Marke L15 Pracht gepr. Zill 10L15 30
395 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild auf Bf.-St. mit idealen badischen Agentur K1 "WANGEN IN BADEN" kl. Tönung aber seltener Stpl. Befund Zill 10 100
396 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild im sauber gestpl. 1 mal kl. Randkerbe u. kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Zill 10() 70
397 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild mit Pracht mit zentrischen K1 "WOLFACH" u. Besonderheit "Punkt unter l. 7" gepr. Zill 10 30
398 DEUTSCHES REICH 7 Kr. kl. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit glasklaren K1 "RANDEGG" gepr. Zill 10 25
399 DEUTSCHES REICH 18 Kr. kl. Schild sauber gestpl. 2 kurze Zähnchen Befund Zill 11 70
400 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer als EF auf Paketbegleitbf. ab Spandau Marke mit sauberen Federzug vom 22.7.72 u. nebenges. Ra2 nach Gröningen. Fotoattest Krug "echt in frischer Farbe übl. gez. einwandfrei, EF der 10 Gr. sind besonders in dieser guten Erhaltung sehr selten" 12 1000
401 DEUTSCHES REICH 10 Gr. Ziffer postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 12 45
402 DEUTSCHES REICH 30 Gr. Ziffer mit Plattenfehler VI postfrisch vom r. Bogenrand unsign. mit neuem Fotoattest Zill "echt u. einwandfrei postfrisch mit kl. gummimatter Stelle" seltener Plattenfehler! Im Handbuch ungebr. schon mit 500,-Euro bewertet! ** 13VI 350
403 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild auf Bf.-St. mit Federzug 8/8.72 Pracht gepr. Zill 14 20
404 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im auf Bf.-St. mit 2 glasklaren K1 "GUTSTADT" Pracht gepr. Zill 14() 35
405 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange im Pracht gepr. Zill 14() 35
406 DEUTSCHES REICH ½ Gr. kl. Schild orange sauber ungebr. farbfrisch sehr gut geprägt u. zentriert übl. gez. ungebr. eine seltene Marke sign. HK * 14 350
407 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Ortsbf. von Ostrach vom 6.5.74 Marke etwas rauh gez. 15 140
408 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange als EF auf Pk mit glasklaren K1 "HAIGERLOCH" vom 11.1.74 nach Eichtersheim 15 140
409 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange auf Bf.-St. mit zentrischen Baden K2 "EIGELTINGEN" kl. Unebenheiten Befund Zill 15 50
410 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange mit zentrischen badischen Agentur K1 "EICHHOLZHEIM" vom 7.2.74 trotz kl. Unebenheiten seltener Stpl. Befund Zill 15 50
411 DEUTSCHES REICH 2 Kr. kl. Schild orange vom r. Bogenrand postfrisch unsign. Pracht Prüfungsbefund Sommer "echt, vorzügliche tadellose Erhaltung" ** 15 50
412 DEUTSCHES REICH ¼ bis 5 Gr. gr. Schild je sauber gestpl. teils kl. Mängel, dabei 1/3 Gr. 3 St. in Nuancen 16-22 20
413 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild als MeF von 4 St. (dabei ) auf Bf. ab Weimar vom 8.8.74 nach Buttstädt Marken waren gelöst, kl. Gummifleckchen l. untere Marke eckrund gepr. Hennies mit Prüfungsbefund 16(4) 150
414 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen! als MeF auf Bf. ab Cassel (K1) nach Oranienbaum r. Marke r. ein paar kurze Zähnchen ansonsten 4er Streifen tadellos! Umschlag oben u. unten aufgeschnitten neues Fotoattest Krug 16(4) 300
415 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 16 100
416 DEUTSCHES REICH ¼ Gr. gr. Schild postfrisch Pracht unsign. ** 16 80
417 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 17a 50
418 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. ** 17a 45
419 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. (dabei ) auf Bf. ab Driburg (Ra2) nach Berlin Umschlag 2seitig geöffnet gepr. Hennies 17a(3) 50
420 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe mit FZLou8 postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 17bFZL ou8 180
421 DEUTSCHES REICH 1/3 Gr. gr. Schild "b"-Farbe ungebr. nur mini Falzrest Pracht gepr. Hennies * 17b 45
422 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Biedenkopf (K1) 18 40
423 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Flensburg vom 1.1.75! gute EF-Variante u. hier noch als Ersttag für Pfennige-Aufbrauch! Marke oben kurze Zähne 18 80
424 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild als EF auf Ortsbf. von Leipzig (K2) 18 20
425 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild auf Bf.-St. mit klaren K1 "BERLIN" C P.A. 2" vom 17.2.75 u. Distributions K1, 2 kurze Zähne aber interessante Doppelentwertung! u. Aufbruchsverwendung Befund Zill 18 50
426 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Zill "echt u. einwandfrei" ** 18 50
427 DEUTSCHES REICH ½ Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf ½ Gr. Adler GA-Karte gebr. als Auslandskarte ab Meerane (Ra3) vom 2.8 bzw. 3.8.74 in die Schweiz. Als Besonderheit Karte erst ohne Zusatzfrankatur aufgegeben (2.8.) zurück an Abs. dann mit ½ Gr. nachfrankiert u. nochmals am 3.8. abgesandt interessant! ½ Gr. kl. Unebenheiten neuer Befund Zill P1+18 100
428 DEUTSCHES REICH ½ u. 1 Gr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf 1 Gr. gr. Schild GA-Umschlag als Überseebf. ab Stolzenbach (K2) nach Cansas/USA trotz Spuren hübscher MiF! U5II+18 +19 50
429 DEUTSCHES REICH ½ u. 2½ Gr. gr. Schild zusammen auf Auslandsbf. ab Zabern im Elsass vom 19.3.74 nach Frankreich. Die ½ Gr. durch leichten Bf.-Bug getroffen Prüfungsbefund Hennies 18+21a 80
430 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 als EF auf Auslandsbf. ab Cottbus (K2) vom 30.9.73 nach Pest/Ungarn 19L15 20
431 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild als MeF von 3 St. auf R-Bf. ab Hamburg (Ra2) vom 22.12.74 nach Berlin, dabei alle 3 Werte mit FZLou8! Marken waren wohl zusammenhängend (was bei der einen Marke unten fehlt ist bei der anderen oben mit dran!) Umschlag leichter Faltbug 19(3) 30
432 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 3er Streifen als MeF auf Auslandsf. ab Bonn (K2) v. 14.1.73 nach Frankreich tadellos! Prüfungsbefund Hennies "echt sehr gut erhalten" 19(3) 40
433 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild im waager. 4er Streifen als MeF auf Auslands-R-Bf. ab Emden (K2) vom 20.06.(74) nach Amsterdamm tadellos! gepr. Hennies mit Prüfungsbefund 19(4) 120
434 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit markanter senkr. Druckfalte genau oben u. unten an der Druckfalte 3 fehlende Zähne (durch die Trennung!?) Befund Zill 19 50
435 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler IV zentrisch gestpl. 3 kurze Zähnchen u. Eckbugspur Befund Zill 19IV 40
436 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler V Prachtwert auf Bf.-St. Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 19V 25
437 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit Plattenfehler VII ein paar stumpfe Zähne Befund Zill 19VII 25
438 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild mit zentrischen T. u. T. K1 "FRIEDEWALD" Pracht Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" 19 50
439 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild postfrisch unsign. LUXUS! Befund Sommer "echt, in hervorragender Beschaffenheit" ** 19 80
440 DEUTSCHES REICH 1 Gr. gr. Schild Prachtwert auf Bf.-St. mit zentrischen Mecklenburg Schwerin K2 "DÖMITZ" in blau gepr. Zill 19 20
441 DEUTSCHES REICH 2 Gr. gr. Schild vom Oberrand mit Plattenfehler XI ungebr. mit kl. Haftstelle Befund Zill "echt übl. gez. einwandfrei" * 20XI 80
442 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als EF auf Auslandsbf. mit Hufeisenstpl. "HAMBURG I.A." Spalink 17-2 vom 17.1.74 nach London tadellos! Prüfungsbefund Hennies "echt, einwandfrei sehr gut erhalten" 21a 80
443 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe als EF auf Überseebf. mit zentrischen K2 "THARANT" vom 31.5.73 in die USA tadellos! gepr. Hennies mit Prüfungsbefund "echt, einwandfrei sehr gut erhalten" 21a 140
444 DEUTSCHES REICH 2½ Gr. gr. Schild "a"-Farbe im mit 2 klaren K1 "BERLIN P. A.10" r. Marke Eckbugspur u. unten etwas angetrennt (im Befund Zill nicht erwähnt) 21a() 50
445 DEUTSCHES REICH 2½ u. 5 Gr. gr. Schild zusammen auf Paketbegleitbf. ab Chemnitz vom 11.10.73 auf ein Rittergut bei Leipzig Umschlag 2 kl. Einriße u. rücks. kl. Klappenabriß 5 Gr. mini eckrund 21a+22 80
446 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild als EF auf Paket-Begleitbf. ab Spremberg (K2) vom 1.11.73 nach Fürth 22 100
447 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild im vom Unterrand unteres Paar postfrisch oberes Paar mit Falz, zusätzlich l. obere Marke mit Plattenfehler IV Befund Sommer */** 22() 120
448 DEUTSCHES REICH 5 Gr. gr. Schild postfrisch Pracht gepr. Sommer ** 22 50
449 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild als MeF auf Pk ab Frankfurt/M. (K1) vom 11.7.73 nach Stuttgart 23a 50
450 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit zentrischen blauen Baden K2 "ETTENHEIM" kurzes Zähnchen sonst Pracht Befund Zill 23a 40
451 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild Zusatzfrankatur auf GA-Karte 2 Kr. als Auslandskarte ab Säckingen vom 15.3.74 in die Schweiz. Dabei die 1 Kr. mit Druckbesonderheit "Weißer Kringel bei DE von DEUTSCHE i. l. Rahmen" Befund Krug P2+23a 100
452 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe im waager. 3er Streifen auf Bf.-St. mit 2 klaren K1 "SCHOPFHEIM" von 23.9.74 als Besonderheit zwischen den beiden r. Marken FZL13 gepr. Sommer mit Fotoattest "echt in ursprünglicher überdurchschnittlicher Erhaltung" 23b(3) 500
453 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. kl. Eckzahnbug sonst Pracht Befund Zill 23b 120
454 DEUTSCHES REICH 1 Kr. gr. Schild "b"-Farbe sauber gestpl. übl. gez. kl. Bugspur u. Druckstelle Befund Zill 23b 120
455 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild auf Bf.-St. mit idealem K2 "GRIESHEIM" vielfach sign. u. Fotoattest Krug "echt, farbfrisch, gut geprägt, üblich teils etwas uneben gez. u. in einwandfreier Erhaltung, Marke war gelöst" Ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke! 24 800
456 DEUTSCHES REICH 2 Kr. gr. Schild mit idealen K1 "LAUTERBACH" vom 24.4.74 auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) Pracht mit Fotoattest Krug "echt übl. gez. in einwandfreier Erhaltung" schönes Stück dieser seltenen Marke! 24 800
457 DEUTSCHES REICH 3 Kr. gr. Schild mit Plattenfehler IVa Prachtwert auf Bf.-St. mit idealen badischen Agentur K1 "AUGGEN" vom 16.9.73 neuer Befund Zill 25IVa 100
458 DEUTSCHES REICH 7 Kr. gr. Schild als kl. Marke L15 Pracht gepr. Zill 26L15 25
459 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe sauber ungebr. Pracht unsign. * 27a 130
460 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Zill "echt u. einwandfrei" 27a 100
461 DEUTSCHES REICH 9 Kr. gr. Schild "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht Befund Zill "echt u. einwandfrei" 27a 100
462 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ u. ½ Gr. gr. Schild zusammen auf Wertbf. ab Lössnitz (K2) vom 29.11.74 Umschlag ausgebesserte Fehlstelle 29+18 50
463 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als EF auf Auslandsbf. ab Hamburg Bahnhof (K1) vom 19.8.74 nach London 29 80
464 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrisch glasklaren Norm-K1 "FRANKFURT A/M.1" vom 11.12.75. Normstpl. auf Brustschild selten u. hier noch als extreme Spätverwendung als 25 Pfe-Marke neuer Befund Krug "echt, kurzer Zahn sonst einwandfrei"" 29 80
465 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit zentrischen K1 "RUHRORT" vom 19.9.75 als später Pfe-Aufbrauch Pracht gepr. Zill 29 30
466 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild als kl. Marke L15 mit zentrischem PA-Nr.-Stpl. K1 "WIESBADEN 1" vom 20.6.75 Pracht Befund Zill 29L15 100
467 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit idealen PA-Nr.-Stpl. K1 "LEIPZIG 1" vom 3.11.75. kl. Druckstelle sonst tadellos Befund Zill 29 100
468 DEUTSCHES REICH 2½ a. 2½ Gr. gr. Schild mit Plattenfehler Ia zentrisch gestpl. rücks. kl. Aufrauhung Fotoattest Zill 29Ia 120
469 DEUTSCHES REICH 3 Pfe "a"-Farbe postfrisch unsign. unten Zahn verkürzt mit mini Schürfung neuer Befund Jäschke-L. ** 31a 110
470 DEUTSCHES REICH 5 Pfe ungebr. mit nur mini. Haftpunkt gepr. Jäschke-L. * 32 25
471 DEUTSCHES REICH 5 u. 10 Pfe. zusammen auf Auslandsbf. ab Lübeck vom 10.5.78 zum Sondertarif nach Dänemark gepr. Jäschke-L. 32+33a 30
472 DEUTSCHES REICH 5 u. 2 mal 25 Pfe. zusammen auf Auslagenbf. ab Carlsruhe vom 25.8.76 nach Staufen. Umschlag 2seitig geöffnet u. Spuren gepr. Wiegand 32+ 35a(2) GEBOT
473 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe. zusammen auf Inlands-Paketkarte ab Kleinen vom 8.12.75 25 Pfe-Marke zusätzlich mit Federkreuz entwertet Karte kl. Randspuren sign. Spalink 32+35 25
474 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Bf. mit L2 "WARNEMÜNDE" nach Rostock 33a 20
475 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. als EF auf Postbehandigungsschein ab Frankfurt/M. vom 26.6.78 nach Herne, als Besonderheit hier die 10 Pf. eigentlich für die Rücksendung gedacht u. die Zustellgebühr von 20 Pf. in blau austaxiert seltene Kombination mit ausführlichen Befund Petry 33a 70
476 DEUTSCHES REICH 10 Pfe. "aa"-Farbe als EF auf Bf. mit TT K1 "ULRICHSTEIN" vom 1.10.75 nach Kirchtorf gepr. Zenker 33aa 80
477 DEUTSCHES REICH 20 Pfe als EF auf Rückschein ab Rostock vom 25.5.80 nach Schwerin übl. Faltbüge u. kl. Einriß 34 GEBOT
478 DEUTSCHES REICH 20 Pfe. "b"-Farbe im mit ZW-Steg u. als verbreiterte Marken auf Bf.-St. seltene Kombination! Untere Marke zum ZW-Steg etwas gestaucht aufgeklebt sauber gestpl. gepr. Zenker 34bDZS 100
479 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe "schmale Marke" als EF auf Inlands-Paketkarte ab Wismar vom 14.4.75 nach Neu Kloster seltene EF-Variante! neues Fotoattest Jäschke-L. "Marke echt u. einwandfrei, Karte etwas unsaubere Trennung vom Talon" 35aC 250
480 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als EF auf Orts-R-Bf. von Lauenburg vom 25.3.81 tadellos!gepr. Jäschke-L. 35a 80
481 DEUTSCHES REICH 25 Pfe. "a"-Farbe als verschmälerte Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr.Zenker 35aCE 25
482 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe zusammen auf Auslandsbf. ab Berlin-Tempelhof (seltener K1) vom 17.7.75 nach Frankreich. Leichte Tönung u. Umschlag kl. Spuren Bf.-Kurzbefund Wiegand 32+35a 50
483 DEUTSCHES REICH 5, 10 u. 25 Pfe zusammen auf R-Doppelbf. ab Janowitz (Ra3) vom 31.8.77 nach Posen, dabei 25 Pfe vom r. Bogenrand! selten! 5 Pf. leichte Bugspur Befund Wiegand 32+33a +35a 50
484 DEUTSCHES REICH 25 Pfe "b"-Farbe als MeF auf Wertbf. ab Kaiserswerth (K2) vom 18.9.78 nach Steglitz. Umschlag etwas Spuren Marken tadellos! gepr. Wiegand 35b 180
485 DEUTSCHES REICH 5 u. 25 Pfe "c"-Farbe zusammen auf Wertbf. ab Hoxter (K2) vom 2.6.79 nach Göttingen Umschlag ganz leichte Randtönung sonst sauber gepr. Wiegand 32+35c 100
486 DEUTSCHES REICH 10, 20 u. 3 mal 50 Pfe (dabei ) zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslands-Paketkarte ab Oldenburg vom 21.3.77 nach Frankreich sign. Spalink 33+34 +36a(3) 80
487 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als breite Marke übl. gez. Pracht gepr.Zenker 36aB 50
488 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als schmale Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 36aC 40
489 DEUTSCHES REICH 50 Pfe. "a"-Farbe als verbreiterte Marke zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr.Zenker 36aB 25
490 DEUTSCHES REICH 50 Pfe "b"-Farbe als verbreiterte Marke mit kl. l. Bogenrand! als EF auf Postvorschußbf. ab Stendel vom 16.5.76 nach Blankenburg. Umschlag, Spuren Marke tadellos! Prüfungsbefund Wiegand 36bD 250
491 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer 2 St. u. 3 St. 50 Pf. Krone Adler zusammen auf Übersee-Paketkarte ab Dülken vom 8.5.97 in die USA. Karte Eckbug u. 1 mal 2 Mk leichte Schere 37(2)+50(3) 80
492 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "b"-Farbe im waager. 6er Block r. mit anhängenden ZW-Steg je mit Federzugentwertung 2 Werte mit Plattenfehler V. Neuer Befund Jäschke-L. "echt Marken einwandfrei, teils angetrennt, kl. Mängel an den ZW-Stegen" == 37b(6) 140
493 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "b"-Farbe in allen 4 Größenunterschiede "B" bis "CE" je mit Federzugentwertung teils übl. gez./kurzes Zähnchen "CE" gepr. Wiegand Rest Zenker * 37bB-CE 150
494 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler V ungebr. mit kl. ausgebesserter Stelle die mit NG überpinselt wurde u. 1 anges. Zahn neues Fotoattest Jäschke-L., ungebr. Marken mit Plattenfehler selten! * 37cV 200
495 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "c"-Farbe als verbreiterte Marke zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 37cD 30
496 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "c"-Farbe mit Plattenfehler III Pracht gepr. Jäschke-L. 37cIII 20
497 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "d"-Farbe 8 St., dabei rücks. u. waager. 5er Streifen! sowie 5 Pf. u. 10 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe zusammen Auslands-Wert-Paketkarte ab Kiel vom 20.12.89 nach Schweden. laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt, obere Marke des kl. Spalt u. r. Marke vom 5er Streifen mini Eckfehler durch Randklebung" 37d(8)+ 40+47a 500
498 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe im waager. 10er Block rücks. auf Übersee-Paketkarte mit Zusatzfrankatur 10, 20 u. 50 Pf. Krone-Adler (vorder u. rücks. frankiert) ab Magdeburg-Buckau vom 11.10.90 nach Tientsin/China Karte Einriß u. etwas Spuren aber gute Destination mehrfach gepr. u. a. Bothe u. Zenker 37e(10)+47b +48a+50d() 200
499 DEUTSCHES REICH 2 Mk. Ziffer "e"-Farbe mit 10 u. 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe zusammen auf Inlands-Paketkarte ab Göttingen vom 21.12.95 nach Frankfurt/M. tadellos! gepr. Zenker 37e+47d +48d 150
500 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "e"-Farbe postfrisch Pracht sign. u. gepr. Zenker ** 37e 80
501 DEUTSCHES REICH 2 Mk Ziffer "f"-Farbe ungebr. vom l. Bogenrand gepr. Jäschke-L. * 37f 35
502 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Frühauflage postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 40I 20
503 DEUTSCHES REICH 5 Pf. mit Plattenfehler IV als EF auf Pk ab Merseburg vom 16.9.87 nach Cöln, Karte Schürfung Marke tadellos! selten gepr. Wiegand 40IV 80
504 DEUTSCHES REICH 5 Pf. u. 5 Pf. Krone-Adler zusammen als Wertstufengleiche MiF auf Bf. ab Flensburg vom 13.1.90 nach Wandsbeck hübsche MiF gepr. Wiegand 40II+46a 80
505 DEUTSCHES REICH 5, 25 u. 50 Pf. zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Vallerysthal vom 12.12.81 in die Schweiz. 50 Pf. als verbreitete Marke. Karte kl. Stpl.-Durchbruch gepr. Wiegand 40+43a +44aD 20
506 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "a" u. "ab"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Zenker ** 41a+ab 45
507 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "aa"-Farbe im (oben mit ZW-Steg) als MeF auf Post-Zustellungsurkunde von Ueberlingen vom 25.1.84 kl. Bf.-Knitter gepr. Zenker 41aa () 40
508 DEUTSCHES REICH 10 Pf. "ab"-Farbe verbreiterte Marke als EF auf Bf. ab "STRASSBURG i/ELS.1." (Klauckestpl.) vom 26.2.85 nach Osthofen gepr. Zenker 41abD 30
509 DEUTSCHES REICH 20 Pf. als EF auf Post-Anweisung ab Alsleben vom 27.6.83 nach Sorau Karte u. Marke Bug 42 30
510 DEUTSCHES REICH 20 Pf "b"-Farbe als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Coeln vom 21.12.85 in die Niederlande beide Werte je unten mit ZW-Steg u. 1 mal als verschmälerte Marke "CE" (noch als "C" gepr.) gepr. Wiegand tadellos! 42bCE 20
511 DEUTSCHES REICH 20 Pf."c"-Farbe als EF auf Überseebf. ab Gotha vom 5.2.89 nach Argentinien u. retour Umschlag Faltbug gepr. Zenker 42c 20
512 DEUTSCHES REICH 25 Pf. u. 4 mal 10 Pf. Krone-Adler zusammen auf Wertbf. ab Schwarzenberg vom 4.7.90 nach Berlin 1 mal 10 Pf. schon mit Fehler verklebt sonst tadellos! 43+ 47(4) 30
513 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Zusatzfrankatur auf 5 Pf. GA-Karte als Eilkarte ab Worms vom 16.9.82 nach Erfurt mit seltenen AKS Gummi Versuchsstpl. von Erfurt vom 17.9. sign. Spalink P12+43a 35
514 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "b" -Farbe ungebr. r. obere Bogenecke (auch dort Falzreste) gepr. Jäschke-L. * 43b 60
515 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "c"-Farbe als MeF von 4 St. auf Auslands-Paketkarte ab Cöln vom 26.8.87 nach Norwegen 1 Wert Eckfehler gepr. Jäschke-L. 43c(4) 50
516 DEUTSCHES REICH 25 Pf. "ca"-Farbe postfrisch Pracht u. gepr. Zenker ** 43ca 45
517 DEUTSCHES REICH 50 Pf. "a"-Farbe ungebr. gepr. Zenker * 44a 50
518 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe postfrisch Pracht unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 45a 110
519 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler vom Oberrand als EF auf Pk ab Lübeck vom 20.2.98 nach Hamburg 46 20
520 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als verbreiterte Marke! als EF auf Pk ab Hannover-Linden (Klauke K1) vom 17.4.90 nach Epterode gepr. Wiegand mit Befund "echt u. einwandfrei" 46aaD 50
521 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler als MeF auf Überseekarte ab Görlitz vom 14.6.99 nach Peking/China Karte Knick u. Einriß aber gute Destination gepr. Petry 46c 40
522 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe auf dicken Papier Pracht gepr. Wiegand 46cz 30
523 DEUTSCHES REICH 10(4) u. 4 mal 50 Pf Krone-Adler je 2 Paare (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Auslands-Paketkarte ab Gelenau (nachverwendeter Preußen K2!) vom 22.1.92 in die Schweiz. Dabei bei der 50 Pf. 1 mal Plattenfehler I! Karte kl. Unebenheiten Fotoattest Zenker 47b(4)+ 50d(4) 100
524 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe als EF auf Bf. ab Berlin vom 30.10.89 nach Birkenfeld gepr. Zenker 47aa 60
525 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Zenker ** 47b 25
526 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. im Grenzverkehr ab Lörrach vom 10.2.91 in die Schweiz gepr. Zenker 47b 50
527 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler VII zentrisch gestpl. Pracht gepr. Petry 47bVII 35
528 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler VIII zentrisch gestpl. 3 kurze Zähne aber seltener Plattenfehler! gepr. Wiegand 47bVIII 30
529 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler als Nachsendefrankatur auf Überseebf. aus Brasilien nach Hamburg u. von dort weiter vom 26.2.95 nach Hannover Umschlag Faltbug u. kl. Einriß gepr. Petry 47b+Bra 30
530 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe im Zusatzfrankatur auf 10 Pf. GA-Umschlag als R-Bf. ab Lemgo vom 30.6.90 nach Lengerich gepr. Jäschke-L. U12A+ 47ba() 80
531 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Krone-Adler "db"-Farbe auf dicken Papier Pracht gepr. Wiegand 47dbz 50
532 DEUTSCHES REICH 20 Pf Krone-Adler u. 10 Pf. Reichspost zusammen auf R-Bf. ab Cassel vom 22.5.00 nach Berlin hübsche MiF 48+56 20
533 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als breite Marke oben etwas rauh gez. gepr. Wiegand 48aB 40
534 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe mit Plattenfehler I sauber gestpl. etwas rauh gez.seltener Plattenfehler! Fotoattest Jäschke-L. 48aI 350
535 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler im als MeF auf R-Bf. ab Dresden vom 17.12.94 nach Bedburdyk Umschlag Spuren 48ZS 40
536 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als MeF von 3 St. (dabei ) auf Auslands-R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 2.3.92 nach Italien gepr. Jäschke-L. Umschlag übl. Aktenspieß 48b(3) 20
537 DEUTSCHES REICH 20 Pf Krone-Adler "c"-Farbe im als MeF auf Auslands-Doppelbf. ab Strassburg vom 11.6.92 nach Schweden saubere Erhaltung gepr. Wiegand 48c() 200
538 DEUTSCHES REICH 20 Pf Krone-Adler "d"-Farbe im als MeF auf Auslands-R-NN-Bf. ab Hamburg vom 12.1.97 nach Schweden und retour kl. Öffnungsspuren gepr. Petry 48d() 50
539 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe mit Plattenfehler IV zentrisch gestpl. eckrund gepr. Petry 48dIV 20
540 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe als verbreiterte Marke zentrisch gestpl. übl. gez. mit kl. Bugspur gepr. Zenker 49aD 30
541 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe auf sehr dünnen Papier mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht gepr. Wiegand interessante Kombination! 49axII 50
542 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe im zentrisch gestpl. (obere Marke zu stark, dadurch Stpl.-Durchbruch) seltene Einheit neues Fotoattest Jäschke-L. 49aa() 200
543 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "aa"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Zenker 49aa 110
544 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe 2 als MeF auf R-Überseebf. 4. Gewichtsstufe ab Dresden vom 22.1.92 in die USA Umschlag Faltbug u. kl. Zahnunebenheiten aber sehr seltene MeF-Variante mit 2 der 25er! gepr. Wiegand 49b(2) 350
545 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Adreßträger einer schweren Auslands-Drucksache ab Bielefeld vom 26.6.01 in die Schweiz. Etwas fleckig aber selten! gepr. Zenker 49b 50
546 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. kl. Nadelloch aber seltener Plattenfehler gepr. Wiegand 49bI 100
547 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Zenker ** 49b 40
548 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Krone-Adler "ba"-Farbe postfrisch Pracht vom Oberrand gepr. Zenker ** 49ba 90
549 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ungebr. kl. Mängel unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. * 50a 200
550 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe ungebr.mit vorders. 2 mini. ergänzte Zähne sonst sauber mehrfach sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. ungebr. seltene Marke * 50a 200
551 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler als MeF auf Auslands-Wertbf. ab Berlin v. 6.1.97 in die Schweiz 50 50
552 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe ungebr. mit vollen Orginalgummi mit nur kl. Falzrest sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt typische etwas unregelmäßige Zähnung einwandfrei" * 50b 300
553 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe auf sehr dünnen Papier als verschmälerte Marke Pracht gepr. Wiegand 50bxCE 50
554 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe im senkr. 6er Block sauber gestpl. kl. Unebenheiten gepr. Zenker 50b(6) 30
555 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als MeF von 4 St. (dabei ) auf Auslands-Paketkarte ab Schönheide vom 26.4.94 nach Norwegen rücks. noch anhängende Zollinhaltserklärung gepr. Jäschke-L. 50c(4) 50
556 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Krone-Adler "da"-Farbe 2 senkr. 4er Streifen, dabei 1 mal mit ZW-Steg sauber gestpl. auf Bf.-St. kl. Mängel sign. 50daZS 20
557 DEUTSCHES REICH 2 Pf Krone-Adler im waager. 5er Streifen l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Cöln-Deutz vom 14.11.00 nach Aachen 52(5) 25
558 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Krone-Adler im senkr. 3er Streifen, dabei mittlere Marke mit Plattenfehler I vorgefaltet sonst Pracht gepr. Jäschke-L 52I 35
559 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Ziffer mit Plattenfehler I als EF auf Ortskarte von Bremen vom 5.7.00 neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 52I 90
560 DEUTSCHES REICH 3 u. 10 Pf. Reichspost zusammen auf NN-Drucksachenkarte ab Leipzig vom 5.2.02 nach Neustettin u. weiter nach Posen u. schließlich wieder zurück nach Leipzig 54+56 GEBOT
561 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe postfrisch unsign. kurzes Zähnchen herstellungsbedingter Gummibug neuer Befund Jäschke-L. ** 54b 70
562 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Reichspost als EF auf dek. Vordruckbf. "An den Kreistags-Abgeordneten" ab Löwenberg vom 8.10.01 nach Friedeberg 57 40
563 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke seltener Plattenfehler! 59II 100
564 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Reichspost mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 59II 90
565 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost postfrisch LUXUS! unsign. aus der r. oberen Bogenecke (Bogenrand kl. Mängel sign. Ferchenbauer) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 63a 160
566 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost ungebr. mit nur mini. Haftpünktchen kl. Papiereinschluß gepr. Jäschke-L. * 63a 30
567 DEUTSCHES REICH 1 Mk Reichspost "b"-Farbe ungebr. sauber entfalzt wie postfrisch wirkend gepr. Dr. Hochstädter u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 63b 80
568 DEUTSCHES REICH 2 Mk Reichspost Typ I mit Aufdruck "Specimen" ungebr. Pracht gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 64ISp 120
569 DEUTSCHES REICH 3 Mk Reichspost Typ I mit Aufdruck "Specimen" ungebr. mit leichter Bräunung neuer Befund Jäschke-L. * 65ISp 80
570 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ I ungebr. Pracht seltene Marke Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" * 66I 400
571 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II l. obere Bogenecke postfrisch LUXUS! unsign. (auch im Bogenrand!) Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 66II 600
572 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ II sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke 66II 120
573 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III mit Aufdruck "Specimen" ungebr. mit kl. Unebenheiten neuer Befund Jäschke-L. * 66IIISp 80
574 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ III zentrisch gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66III 130
575 DEUTSCHES REICH 5 Mk. Reichspost Typ III ungebr. gepr. Zenker * 66III 100
576 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 66IV 220
577 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. Pracht sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 66IV 180
578 DEUTSCHES REICH 5 Mk Reichspost Typ IV ungebr. sauber entfalzt unten mini nachgestochene Zahnlöcher neuer Befund Jäschke-L. * 66IV 120
579 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania ohne Wz. als MeF von 8 St. auf Überseebf. ab Hamburg vom 7.4.02 an einen dt. Kriegsgefangenen nach Colombo/Ceylon mit Zensur 2 Marken Randklebung 70(8) 30
580 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania ohne Wz. als EF auf Auslandskarte mit dän. Schiffspost Ra3 "KONSOR-KIEL/DPSK-POSTKT./No.4" nach Frankreich. Karte Eckbug u. bildseitig kl. Schürfungen 71 30
581 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania ohne Wz. als MeF von 5 St. auf Wertbf. ab Strehlen vom 5.1.06 nach Hof tadellos! 71(5) 20
582 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania ohne Wz. als EF auf R-Postauftrag ab Hanau vom 18.8.03 nach Hattersheim 74 GEBOT
583 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania ohne Wz im als MeF auf Auslands-Wertbf. ab Robakow (Preußen K2!) vom 2.1.03 nach Polen Umschlag Faltbug u. kl. Spuren aber hübsche Nachverwendung! 76() 35
584 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. entfalzt als postfrisch gepr. Zenker u. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei ungebr." * 78Ab 100
585 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "b"-Farbe ungebr. Jäschke-L. * 78Ab 70
586 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung sauber ungebr. mit kl. Falzrest unsign. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 78B 200
587 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania mit gotische Inschrift postfrisch Pracht gepr. Jäschke-L. ** 79 90
588 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania mit gotische Inschrift postfrisch Pracht unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 79 100
589 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania mit gotische Inschrift ungebr. sauber entfalzt gepr. Jäschke-L. * 79 25
590 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke u. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Aa 500
591 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 80Ba 100
592 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck "a"-Farbe Pracht gepr. Jäschke-L. 81AIa 50
593 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "a"-Farbe "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 240
594 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung "a"-Farbe postfrisch LUXUS! vom r. Bogenrand (vorgefaltet) neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 81Aa 250
595 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz breitrandig ungez.! ungebr. Pracht mehrfach sign. u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * 81AU 300
596 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania ohne Wz "B"-Zähnung "b"-Farbe 2 mal glasklar gestpl. "BREMEN" vom 16.11.03 Prachtwert dieser seltenen Marke doppelt sign. Pfenninger u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 81Bb 2000
597 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch vom Unterrand gepr. Bühler u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 82A 150
598 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung postfrisch Pracht mit kl. herstellungsbedingten Papiereinschluß u. Gummibläßchen Fotoattest Jäschke-L. ** 82A 140
599 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Drucksache ab Berlin vom 19.10.16 nach Stanislau/Galizien u. zurück mit Ra 2 "Wegen Kriegslage/retour" u. Stpl. "BERGUNGSSTELLE BRÜNN" vom 26.3.17 Umschlag war verschlossen u. oben geöffnet 84II 30
600 DEUTSCHES REICH 3 u. 20 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf R-Drucksache ab Berlin v. 23.5.06 nach Mannheim 84+87I 35
601 DEUTSCHES REICH 3-80 Pf. Germania Friedensdruck zusammen auf R-Satzbf. ab Berlin vom 12.12.12 nach Frankfurt/M. Umschlag Faltbug aber seltener Satzbf. ohne die 2 Pf. 84-93I 100
602 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Pk mit Zackenrand-Ra2 "HERRENALB." vom 4.8.06 nach Konstanz 85I 30
603 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck im senkr. 5er Streifen r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H 5591.19 mit ZD 10+5 Pf. Germania im u. weiteren 5 (2) u. 10 Pf. zusammen auf Doppelbf. ab Neuwelzow vom 18.9.20 nach Berlin 85IIaHAN +W8aa 50
604 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania Kriegsdruck "e"-Farbe vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 85IIe 100
605 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Friedensdruck im vom r. Bogenrand als MeF auf Auslands.-R-Bf. ab Ellwangen vom 9.10.88 in die Schweiz u. wegen ungenügender Adresse zurück (Ra 4) 86I() 20
606 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf Auslands-AK ab Polzin vom 4.11.15 in die Schweiz mit L3 "Zurück!/Ak nach/ dem Auslande unzulässig." 86II 30
607 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf "Muster ohne Wert" ab Belgard (Ra2) nach Kolberg 87II 20
608 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF auf Eilkarte vom 30.10.16 aus Württemberg (Ort nicht lesbar) nach Cöln mit roten Ra3 "Verzögerte Zustellung/infolge Zugverspätung/kais. Telegraphenamt." seltener Stpl. 87II 50
609 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF auf Wertbf. ab Stuttgart vom 27.6.18 nach Rottweil tadellos! 87II GEBOT
610 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Kriegsdruck mit 7½ Pf. Germania zusammen auf R-Bf. ab Frankfurt/M. vom 4.9.16 nach Griesheim/M. im Nachbarortsverkehr! 87II+99 25
611 DEUTSCHES REICH 20 Pf. u. 1 Mk Germania Friedensdruck zusammen auf Auslands-Paketkarte für 3 Pakete ab Dresden vom 30.10.07 nach Finnland, dabei der vom Oberrand mit Passerkreuz rücks. tadellos! 87I+ 94AI() 40
612 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania Friedensdruck "d"-Farbe postfrisch unsign. l. 2 kurze Zähne neues Fotoattest Jäschke-L. ** 87Id 200
613 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe ungebr. Pracht gepr. Hochstädter u.neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ungebr. eine sehr seltene Marke! * 88IIa 500
614 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Germania Kriegsdruck "y"-Papier als EF auf Ak ab Goslar vom 30.6.20 nach Hannover neuer Befund Jäschke L. "echt u. einwandfrei" 89IIy 100
615 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Friedensdruck "y"-Papier postfrisch LUXUS! tadellos gez.! gepr. Jäschke u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" eine postfrisch sehr seltene Marke! TITELFOTO!! ** 91Iy 2000
616 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Eil-NN-Auslands-Paketkarte ab Berlin v. 1.4.16 in die Schweiz gepr. Jäschke-L. 91IIx (6) 20
617 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania Kriegsdruck u. 10 Pf. Germania 1920 zusammen auf R-Drucksache ab Hainichen vom 1.12.20 nach Rosswein 91IIx+ 141 30
618 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Germania Kriegsdruck als EF auf NN-Drucksachenkarte ab Neumünster vom 7.12.20 nach Großenbrode gepr. Dr. Hochstädter 92IIb GEBOT
619 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 93IIa 60
620 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania Kriegsdruck "a"-Farbe vom l. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 93IIa 60
621 DEUTSCHES REICH 1 bis 5 Mk Germania Friedensdruck postfrischer Prachtsatz 1 Mk vom r. Bogenrand mit Pl.-Nr. "96" (angetrennt) alle gepr. Zenker 5 Mk zusätzlich Jäschke-L. ** 94-97AI 300
622 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung l. obere Bogenecke (waager. leicht angefaltet) postfrisch Pracht Bogenecke kl. Eckbug gepr. Jäschke ** 94AII 280
623 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AII 200
624 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 94AII 200
625 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "77" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
626 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Friedensdruck vom l. Bogenrand mit Formnr. "84" postfrisch Pracht sign. Anke neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AI 200
627 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 95AII 110
628 DEUTSCHES REICH 2 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung r. untere Bogenecke postfrisch Pracht Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 95AII 120
629 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch Pracht unsign. Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, kl. gummifreie Stellchen sind herstellungsbedingt" ** 96AII 250
630 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung als EF auf Bf. ab Höchenschwand vom 20...22 nach St. Blasien 96IIB 30
631 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Kriegsdruck "B"-Zähnung mit Wz "Ringe" sauber gestpl. u. gez. leichter Eckbug sonst tadellos! neues Fotoattest Jäschke-L. 96BIIaW 1000
632 DEUTSCHES REICH 3 u. 5 Mk. Germania Friedensdruck mit 40 u. 50 Pf. zusammen auf Wert-Eilbf. ab Berlin v. 25.9.14 nach Mainz gepr. Jäschke-L. 96AIa+ 97AIb+ 90+91Ix 110
633 DEUTSCHES REICH 3 Mk Germania Friedensdruck "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 96AIb 70
634 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung vom r. Bogenrand postfrisch mit mini. blaue Farbanhaftungen rücks. durch Lagerung gepr. Dr. Hochstädter u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 96AII 240
635 DEUTSCHES REICH 3 Mk. Germania Kriegsdruck mit seltenen WZ "Ringe" postfrisch vom Unterrand mit spiegelverkehrter Plattennr. "29"!! sehr selten!! sign. Wittmann u. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei eine kl. Knitterspur ist herstellungsbedingt" ** 96BIIaW 2500
636 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Friedensdruck sogen. "Ministerdruck" sauber gestpl. Bug, kurze Zähne u. etwas eckrund Fotoattest Jäschke-L. 97AIM 100
637 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII() 200
638 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 97AII 50
639 DEUTSCHES REICH 5 Mk Germania Kriegsdruck "A"-Zähnung postfrisch Pracht gepr. Jäschke ** 97AII 55