640 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1912 postfrischer Prachtsatz unsign. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** I-III 70
641 DEUTSCHES REICH 1 Mk Gelber Hund Prachtwert auf Bf.-St. gepr. C. Brettl IV 50
642 DEUTSCHES REICH Gelber Hund auf Flp-Karte ab Darmstadt vom 19.6.12 nach Mainz IV 55
643 DEUTSCHES REICH Gelber Hund zentrisch gestpl. übl. gez. Pracht gepr. Jäschke-L. IV 50
644 DEUTSCHES REICH 20 Pf. E.EL.P. postfrisch kurzes Zähnchen neuer Befund Jäschke-L. ** VI 80
645 DEUTSCHES REICH 7½ Pf. Germania als EF auf Pk mit L1 "Schweilkershausen" nach Nürnberg 99 30
646 DEUTSCHES REICH 15 Pfg. Germania hellbraun "a"-Farbe im sauber gestpl. 1 mal Aufklebefalte gepr. Fleiner 100a() 35
647 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "a"-Farbe im waager. 3er Streifen vom Unterrand mit HAN-Nr. H 2701.18 u. angegebene Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab Cassel vom 28.4.20 nach Berlin gepr. Infla 101aHAN +85IIa +107() 50
648 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Germania "a"-Farbe vom l. Bogerand mit HAN-Nr. H 1973.17 als EF auf Bf. ab Wilhelmshaven vom 24.11.17 nach Berlin mit L1 "I.P.Ü" Umschlag l. verkürzt gepr. Infla 101a 50
649 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania 1918 im senkr. 10er Block l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H 4673.15 u. 10 Pf. Germania Kriegsdruck zusammen auf Bf. ab Neuwelzow vom 3.8.20 nach Berlin 102HAN+ 86II() 50
650 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im 10er Block rücks. als Gebühr auf Gesprächsanmeldung der Posthilfsstelle im Bahnhof Laufeld vom 28.9.20 Marken gestpl. Manderscheid vom 1.10.20. Sehr seltenes frankiertes Formular! 102(10) 350
651 DEUTSCHES REICH 2 Pf. Germania im senkr. 8er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Lüneburg vom 17.1.19 nach Osnabrück 102P(8) 50
652 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Nationalversammlung mit Plattenfehler I sauber gestpl. vorders. kl. Haftstelle neuer Befund Fleiner 109I 80
653 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Nationalversammlung "c"-Farbe im , dabei l. Marke mit Plattenfehler II sauber gestpl. Marke mit Plattenfehler tadellos andere kurzer Zahn neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 110cII 110
654 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Flp.-Ausg. 1919 auf wolkigem wasserzeichenähnlichem Papier l. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 111zP 180
655 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr. Hochstädter ** 112b 65
656 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Flp.-Ausg. 1919 "b"-Farbe r. obere Bogenecke postfrisch Pracht gepr.Oechsner ** 112b 130
657 DEUTSCHES REICH 1,25 Mk. Germania mit 3 M a. 11/4 M. Germania zusammen auf R-Bf. ab Grossbreitenbach (Ra3) vom 20.1.22 nach Berlin 113+154 30
658 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania "b"-Farbe im vom l. Bogenrand postfrisch Pracht (Bogenrand etwas angetrennt) gepr. Bechtold ** A113b () 110
659 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania "b"-Farbe postfrisch Pracht vom r. Bogenrand gepr. Infla (noch als I) ** A113b 25
660 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania "b"-Farbe r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H6864.19 im Unterrand Falzrest, Marke postfrisch gepr. Infla (noch als I) ** A113b HAN 50
661 DEUTSCHES REICH 1 Mk. Germania "b"-Farbe vom Oberrand postfrisch Pracht gepr. Oechsner ** A113bP 60
662 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk Germania "b"-Farbe 92 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Postformular (Paketsack) von Hettstedt vom 20.4.20, dabei 40er u. 50er Bogenteile ohne Ränder. Durch Randklebung einige Werte kl. Mängel aber sehr seltene Verwendung u. tolle Massenfrankatur neuer Bf.-Kurzbefund Fleiner 115b (92) 350
663 DEUTSCHES REICH 1,25 a. 1 Mk Germania r. untere Bogenecke mit HAN-Nr. H 4025.19 u. angegebene Zusatzfrankatur auf Lp-Bf. ab München vom 30.6.22 nach Berlin gepr. Infla 116IIHAN +111a+ 120+127 50
664 DEUTSCHES REICH 1,50 M a. 1 M Germania vom Unterrand mit HAN-Nr. H 4024.19 als EF auf überfr. R-Bf. ab Hagen vom 18.9.20 nach Burgsteinfurt 117HAN 25
665 DEUTSCHES REICH 2,50 M a. 2 Mk Germania "a"-Farbe Pracht gepr. Infla 118a 60
666 DEUTSCHES REICH 2,50 Mk a. 2 Mk Germania "b"-Farbe sauber gestpl. kl. Aufklebefalte gepr. Infla u. Winkler 118b 40
667 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Bayern-Abschied mit Plattenfehler III ungebr. kurzes Zähnchen Kurzbefund Fleiner * 125III 40
668 DEUTSCHES REICH 4 Mk Bayern-Abschied Typ II vom Oberrand nach neuem Kurzbefund Fleiner Typ VI (finde sieht aber eher nach Typ VII aus !?) Oberrand Falzrest Marke postfrisch neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 135IIP ORVI 50
669 DEUTSCHES REICH 20 Mk Bayern-Abschied Typ I mit Aufdruckfehler V Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 138I/V 50
670 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Germania "c"-Farbe im l. obere Bogenecke im Walzendruck 3/7/3 ideal gestpl. auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 140cW() 30
671 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Germania orange im vom l. Bogenrand mit HAN-Nr. H7592.20 Pracht gepr. Infla 141HAN 20
672 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Germania "c"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Infla ** 143c 40
673 DEUTSCHES REICH 30 bis 80 Pf. Germania je Platte I meist zentrisch gestpl. Prachtsatz alle gepr. Infla 144-49I 50
674 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Germania im senkr. 4er Streifen als MeF auf Bf. ab Tiengen/Amt Waldshut vom 31.1.22 nach München. Hier Freimarken statt Dienstmarken verwendet! Umschlag Einriß 146II (4) GEBOT
675 DEUTSCHES REICH 80 Pf. Germania als MeF von 5 St. auf R-Bf. ab Hamburg vom 5.1.22 nach Füssen gepr. Infla 149aII (5) GEBOT
676 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania als EF auf Drucksache ab Traunstein v. 27.3.22 nach Siegsdorf gepr. Infla u. Fleiner 150 30
677 DEUTSCHES REICH 1 Mk Germania als EF auf Orts-Streifband von Braunschweig vom 1.2.22 gepr. Infla u. Peschl 150 35
678 DEUTSCHES REICH 1¼ Mk. Germania mit Vierpaß-Wz. sauber gestpl. Pracht gepr. Oechsner 151Y 250
679 DEUTSCHES REICH 1,60 M a. 5 Pf. Germania Typ I "a"-Farbe vom Oberrand im Plattendruck als EF auf R-Bf. ab Mügeln vom 21.10.21 nach München. Umschlag doppelt verwendet gepr. Infla u. Fleiner 154IaP 30
680 DEUTSCHES REICH 1,60 Mk a. 5 Pf. Germania Typ I mit Aufdruckfehler IV sauber gestpl. Bug neuer Kurzbefund Fleiner 154Ia PFIV 60
681 DEUTSCHES REICH 3 M a. 1¼ Mk Germania Typ I "a"-Farbe mit Aufdruckfehler IV Pracht neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 155IaIV 80
682 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Essais von E. Scharff München breitrandig ungez. ungebr. ohne Gummi neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" (*) E34 30
683 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 1 "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 159b 40
684 DEUTSCHES REICH 1,50 Mk Essais von E. Scharff München breitrandig ungez. ungebr. ohne Gummi neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" (*) E35 30
685 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ 2 l. obere Bogenecke im Plattendruck ideal gestpl. waager. vorgefaltet sonst Pracht gepr. Düntsch 177P 100
686 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer Wz 2 vom Oberrand im Plattenbdruck ideal gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177P 200
687 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Ziffer WZ. 2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 177 65
688 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer Wz 2 im sauber gestpl. Prachteinheit neues Fotoattest Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178() 250
689 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Oechsner 178 55
690 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Ziffer WZ. 2 Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 178 60
691 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Ziffer Wz 2 zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 181 110
692 DEUTSCHES REICH 120 Pf. Arbeiter Wz.2 zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 188 40
693 DEUTSCHES REICH 160 Pf. Arbeiter Wz. zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Weinbuch "echt u. einwandfrei" 190 55
694 DEUTSCHES REICH 10 Mk Gewerbeschau "b"-Farbe Pracht gepr. Fleiner 203b 30
695 DEUTSCHES REICH 30 Mk. Posthorn mit Unterdruck im Walzendruck als EF auf Auslands-Drucksache ab Ludwigshafen v. 1.2.23 in die Schweiz. Marke übl. Rollenzähnung Umschlag mini Eckbüge neues Fotoattest Fleiner 208W 200
696 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Vierpass-Wz sauber gestpl. r. etwas rauh gez. neues Fotoattest Fleiner 209PY 150
697 DEUTSCHES REICH 50 Mk Posthorn mit Vierpass-Wz zentrisch gestpl. kl. Eckzahnbug neues Fotoattest Fleiner 209PY 180
698 DEUTSCHES REICH 400 Mk. Ziffer WZ 1 "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Infla 222c 60
699 DEUTSCHES REICH 40 Mk. Arbeiter mit Plattenfehler III postfrisch unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 244aII 35
700 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "b"-Farbe als EF auf Auslandsbf. ab Fürth vom 16.8.23 nach Schweden gepr. Infla u. Fleiner 254b 20
701 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "b"-Farbe als EF auf Eilbf. ab Frankfurt/M. vom 22.8.23 nach Cöpenick Marke Aufklebefalte gepr. Infla u. Fleiner 254b GEBOT
702 DEUTSCHES REICH 3000 Mk Ziffer "d"-Farbe u. Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. mit BP-Stpl. vom 28.9.23 nach Schweden. 3 Marken durch Randklebung. Mängel aber die gute 3000er tadellos! etwas überfr. neues Fotoattest Fleiner 254d u.a. 200
703 DEUTSCHES REICH 4000 Mk Ziffer breitrandig ungez. vom l. Bogenrand postfrisch mit mini. Gummipunkt, Randst. Bug neuer Kurzbefund Fleiner ** 255U 30
704 DEUTSCHES REICH 5000 Mk Ziffer "a"-Farbe im breitrandig ungez. vom Unterrand mit HAN-Nr. H431823 ungebr. gepr. Peschl * 256aU HAN() 40
705 DEUTSCHES REICH 10000 Mk Ziffer im beide mit Plattenfehler I als MeF auf Auslandsbf. ab Oschersleben vom 6.9.23 nach Schweden gepr. Infla u. Fleiner 257I() 50
706 DEUTSCHES REICH Rhein-Ruhr-Hilfe Prachtsatz gepr. Infla/Fleiner 258-60 30
707 DEUTSCHES REICH 100 Mk. Ziffer "b"-Farbe im als MeF auf Zeitungsüberweisung ab Düsseldorf vom 13.7.23 nach Feuerbach Karte kl. Randspuren aber sehr seltene MeF-Variante! 268b() 150
708 DEUTSCHES REICH 75 T. Ziffer als EF auf Bf. ab Berlin ab Hildesheim v. 18.9.23 nach Ludwigshafen Marke kurzer Zahn u. Umschlag etwas Öffnungsspur neuer Bf.-Kurzbefund Fleiner 276 150
709 DEUTSCHES REICH 15 T. a. 40 Mk. "a"-Farbe auf Kartonpapier zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 279az 40
710 DEUTSCHES REICH 2 Mio a. 200 mit liegenden Wz Pracht Fotoattest Winkler "echt u. einwandfrei" 309AY 100
711 DEUTSCHES REICH 2 Mio. a. 200 "b"-Farbe im Walzendruck als MeF von 3 St. (dabei 1 mal Oberrand 1/4/1/1/5/1) auf Auslandsbf. ab Oberndorf v. 9.10.23 in die Schweiz gepr. Infla u. Fleiner 309Awb (3) 60
712 DEUTSCHES REICH 1 Mio. Korbdeckel im vom Unterrand, dabei unten ungez. 2 kurze Zähnchen postfrisch Kurzbefund Fleiner ** 314Ua 30
713 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel durchstochen 50 St. u. weitere Zusatzfrankatur von 447 Marken! alles Treppenförmig als Fahne auf Auslandsbf. 3. Gewichtsstufe! ab Königsfeld vom 11.11.23 nach Lebach ins Saarland. Etwas überfrankiert aber tolle Massenfrankatur Abbildung im Internet! Katalogwert nur der losen Marken schon 4840,-- 318B(50) u. a. 200
714 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel gez. mit doppelten Werteindruck zentrisch gestpl. gepr. Düntsch u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. zeitgerecht gestpl. r. eine Zahnspitzenverkürzung, weitere Mängel sind nicht vorhanden" sehr seltene Marke! TITELFOTO!! 318APDD 1500
715 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen im mit Grobsendungsstpl. sehr sauberer Durchstich gepr. Peschl 319B() 200
716 DEUTSCHES REICH 20 Mio Korbdeckel durchstochen Pracht gepr. Peschl 319B 90
717 DEUTSCHES REICH 10 Mio Korbdeckel "b"-Farbe 18 St. (dabei 1 mal Oberrand im Walzendruck 0/7/0) u. 50 Mio in "a"-Farbe zusammen auf Bf. ab Nagold vom 6.11.23 nach Berlin gepr. Infla 1 mal "b"-Farbe Mängel gepr. Infla 321Wb (18)+ 321Wa (2) 300
718 DEUTSCHES REICH 50 Mio Korbdeckel "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck -/0/7/0 postfrisch Pracht gepr. Infla ** 321AWb 20
719 DEUTSCHES REICH 50 u. 200 Mio Korbdeckel je "b"-Farbe im sauber gestpl. gepr. Infla 321b()+ 323b() 80
720 DEUTSCHES REICH 200 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Auslandsbf. ab Düren vom 5.11.23 nach Schweden 4 Werte kl. Unebenheiten aber seltene Massenfrankatur gepr. Infla 323Ab (20) 150
721 DEUTSCHES REICH 1 Mrd Korbdeckel im Plattendruck im vom Unterrand mit HAN-Nr. H6274.23 Pracht gepr. Fleiner 325APa HAN 20
722 DEUTSCHES REICH 2 Mrd Korbdeckel gez. im vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 r. Marke stumpfes Zähnchen gepr. Infla u. Fleiner 326AW() 45
723 DEUTSCHES REICH 50 Mrd Korbdeckel durchstochen sauberer Durchstich leichte Bugspur gepr. Oechsner 330B 180
724 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. "Hitlerprovisorium" sauber gestpl. Pracht gepr. Infla u. Oechsner 331a 1000
725 DEUTSCHES REICH 1 Mrd a. 100 M. "a"-Farbe sogen. Hitlerprovisorium postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 331a 50
726 DEUTSCHES REICH 1 Mrd. a. 100 "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Landau vom 10.11.23 nach München Umschlag Faltbug gepr. Infla u. Peschl 331b 70
727 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe im l. untere Bogenecke postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 160
728 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 2 Mio Korbdeckel "b"-Farbe vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstädter ** 332Wb 120
729 DEUTSCHES REICH 5 Mrd a. 10 Mio Korbdeckel durchstochen mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Kaiserslautern vom 23.11.23 gepr. Infla u. Peschl 334B+ 335Aa+ 328+329A 100
730 DEUTSCHES REICH 5 Mrd. a. 10 Mio. bis 10 Mrd. a. 50 Mio. Korbdeckel durchstochen je zentrisch gestplt. mit tadellosem Durchstich gepr. Infla u. Oechsner 334-36B 90
731 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel durchstochen als EF auf Pk ab Freiburg vom 29.11.23 nach Weil Karte kl. Einriß u. Marke leichter Querbug gepr. Infla u. Peschl 335B 300
732 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio Korbdeckel durchstochen zentrisch gestpl. Pracht gepr. Düntsch 335B 30
733 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel durchstochen als EF auf PK ab Freiburg vom 30.11.23 nach Lilienhof gute EF! in sauberer Erhaltung gepr. Infla u. Peschl 335B 400
734 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. a. 20 Mio. Korbdeckel "b"-Farbe postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 335Awb 30
735 DEUTSCHES REICH 10 Mrd. nur Aufdruck auf Maschinenreinigungspapier geschnitten ohne Gummi der OPD Erfurt neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei mit herstellungsbedingter Papiereinschlußstelle" (*) 336P 35
736 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Korbdeckel mit PEI postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 343PEI 25
737 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Flp.-Ausg. 1924 Wz. "Y" postfrisch LUXUS unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 344Y 120
738 DEUTSCHES REICH 5 u. 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 je WZ "Y" ungebr. * 344+46Y 80
739 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1924 postfrischer Prachtsatz 50 bis 300 Pf. gepr. Peschl ** 344-50 300
740 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 WZ "Y" postfrisch Pracht vom r. Bogenrand sign. Wittmann ** 346Y 180
741 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Reichsadler mit liegenden Wz postfrisch Pracht gepr. Pesch u. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 355Y 100
742 DEUTSCHES REICH Reichsadler postfrischer Prachtsatz 40 u. 50 Pf. gepr. Schlegel D. bzw. A. ** 355-61 80
743 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Stephan "y"-Papier postfrisch Pracht vom Oberrand im Plattendruck gepr. Peschl u. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 362yP 70
744 DEUTSCHES REICH Bauwerke 1924 postfrischer Prachtsatz meist vom Bogenrand (5 Mk l. obere Bogenecke) alle gepr. Schlegel ** 364-67X 90
745 DEUTSCHES REICH Bauwerke postfrischer LUXUS-Satz! unsign. je vom Bogenrand neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 364-67X 90
746 DEUTSCHES REICH 2 Mk Bauwerke r. obere Bogenecke als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 15.6.30 nach Hof 365 50
747 DEUTSCHES REICH 3 u. 5 Mk Bauwerke mit 15, 20(2), 25() u. 80 Pf. Flp.-Ausg. zusammen rücks.auf Lp-Überseebf. 88 gr. ab Leipzig vom 18.11.37 nach Makasser/Sulawesi/ Indonesien Umschlag leichte Beförderungsspuren 366+367+ 532(2)+ 533() +531+536x 50
748 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bauwerke im mit 10 u. 3 mal 80 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-Überseebf.155 gr. ab Leipzig vom 8.2.38 nach Port Elizabeth/Südafrikanische Union 1 mal 80 Pf. kl. Eckfehler 367() +530+ 536x(3) 50
749 DEUTSCHES REICH 5 Mk Bauwerke im mit 50 u. 100 Pf. sowie senkr. 4er Streifen 2 RM Flp.-Ausg. 1934 sowie 75 Pf. Zeppelin 1936 (vorder u. rücks. frankiert) zusammen auf Lp-R-Überseebf. 80 gr. ab Pforzheim vom 21.8.37 nach Brasilien. Trotz kl. Spuren interessante Portostufe! 367()+ 535+537 +538x(4) +607() 80
750 DEUTSCHES REICH 5 MK Bauwerke vom Oberrand als EF auf Lp-Eil-Wertbf. mit Rückschein 50,--/628gr ab Kiel vom 10.8.36 nach Kassel 367 50
751 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1925 im vom Unterrand mit HAN-Nr. H4019.25 postfrisch Pracht ** 376HAN () 20
752 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1926 kpl. ohne die später verausgabte 15 Pf. auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin vom 9.11.26 nach Wien 378-84 80
753 DEUTSCHES REICH 10, 15, 20(2) u. 50 Pf. sowie 2 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Stuttgart vom 30.7.31 nach Brasilien 1 mal 20 Pf. Bug 379+A379 +380(2) +381+383 30
754 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Flp.-Ausg. 1926 im senkr. 3er Streifen als MeF auf R-Drucksache (Streifband) 5. Gewichtsstufe! üb. 250gr. ab Braunschweig vom 29.3.28 nach Cronberg. Trotz kl. Gebrauchsspuren eine sehr seltene MeF-Variante! 380(3) 100
755 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Ber. Dt. als MeF von 20 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Dopplbf. ab Oggersheim vom 24.3.28 nach Karlsruhe. Umschlag Faltbug (trifft 1 rücks.) sowie 1 Wert Eckknitter aber seltene Massenfrankatur! 386(20) 50
756 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Ber. Dt. Wz "Y" kl. Druckspur gepr. Schlegel 392Y 110
757 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Ber. Dt. als MeF auf Wertbf. ab Dresden vom 16.1.28 nach Möckern, Umschlag leichter Faltbug 395 20
758 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" ungebr. Pracht mit sauberen Erstfalz gepr. Peschl * 398X 200
759 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1926 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 398-401 50
760 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit Wz. "X" sauber gestpl. normal gez. Pracht Befund Schlegel D. 399X 250
761 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1926 mit WZ. "X" ungebr. gepr. Peschl * 399X 120
762 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1927 je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz 403-06 15
763 DEUTSCHES REICH 8 Pf. IAA 1927 im als MeF auf Lp-Drucksache ab Berlin-Zentralflughafen vom 18.10.27 nach Karlsruhe 407() 200
764 DEUTSCHES REICH IAA 1927 je vom Oberrand, dabei 8 u. 15 Pf. im Platten u. 25 Pf. im Walzendruck 2/9/2 postfrisch LUXUS! ungefaltet u. unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 P+W 200
765 DEUTSCHES REICH IAA 1927 kpl. auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 15.10.27 mit klaren SST der IAA 407-09 70
766 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 407-09 60
767 DEUTSCHES REICH IAA 1927 postfrischer Prachtsatz gepr. Peschl ** 407-09 60
768 DEUTSCHES REICH IAA 1927 zentrisch gestpl. Prachtsatz 407-09 50
769 DEUTSCHES REICH 15 Pf. IAA 1927 mit Aufdruckfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 408I 200
770 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Präsidenten Wz "Y" postfrisch Pracht gepr. Peschl ** 412Y 50
771 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Präsidenten als MeF von 4 St. auf Eilbf. ab Hamburg mit Straßenbahn vom 1.7.31 nach Kellenhusen seltene MeF-Variante! 414(4) 100
772 DEUTSCHES REICH 45 u. 60 Pf. Präsidenten zusammen auf Lp-R-Überssebf. ab Landau vom 14.7.30 nach Tokio u. retour. Einlieferungsschein beiliegend 419+421 25
773 DEUTSCHES REICH 2 mal 4 RM Zeppelin mit 40 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-Eil-Überseebf. ab Stuttgart vom 26.6.36 nach Argentinien mit Devisenzensur. Marken ein paar kurze Zähnchen 424(2) +534x 50
774 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1928 Wz."X" ungebr. entfalzt Eckzahn gummifrei seltene Marke gepr. Schlegel neues Fotoattest Schlegel D. * 425X 800
775 DEUTSCHES REICH 8 bis 25 Pf. Nothilfe 1928 je mit WZ. "X" postfrisch Pracht 15 u. 25 Pf. gepr. Peschl ** 426-28X 65
776 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1929 postfrischer LUXUS-Satz! unsign. neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 430-34 55
777 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz "X" Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 438X 120
778 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "X" als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 12.5.31 nach Kopenhagen 438X 150
779 DEUTSCHES REICH 2 RM Südamerikafahrt Wz. "Y" als EF auf Zeppelinbf. ab Lübeck vom 14.5.31 nach Kopenhagen 438Y 120
780 DEUTSCHES REICH 2 u. 4 RM Südamerikafahrt je Wz. "Y" Prachtsatz gepr. Schlegel 438+39Y 250
781 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "X" sauber gestpl. Prachtsatz 438+39X 200
782 DEUTSCHES REICH Südamerikafahrt je Wz "Y" ungebr. u. gepr. Peschl * 438+39Y 150
783 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" postfrisch Pracht gepr. Bühler u. Fotoattest Oechsner "echt u. einwandfrei" ** 439X 500
784 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz "X" Pracht gepr. Schlegel D. 439X 80
785 DEUTSCHES REICH 4 RM Südamerikafahrt Wz. "X" Prachtwert auf Bf.-St. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 439X 110
786 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke 1930 mit 3 u. senkr. 3er Streifen 5 Mk Bauwerke 1924 sowie 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 zusammen auf Lp-R-Überseebf. 61 gr. ab Berlin vom 28.4.37 nach Argentinien. Die 50 Pf. kl. Einriß sonst insges. sauber mit nur kl. Beförderungsspuren 440+366 +367(3)+ 535x 80
787 DEUTSCHES REICH 2 RM Bauwerke 1930 postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 440 35
788 DEUTSCHES REICH IPOSTA Herzstück aus Block (mit Blockrand) u. 8 Pf. Präsidenten zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Berlin SW110 Hotel Excelsior vom 13.9.30 (2.Tag!) nach Holland 1 Pf. zuviel, kl. Fleckchen u. ohne AKS aber sehr seltene Entwertung durch Ortsstpl.! u. hier noch der bessere Hotel-Stpl.! Neues Fotoattest Schlegel D. 446-49+ 412 300
789 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block kpl. Satz u. 1 Mk Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Ausstellung mit SST vom 20.9.30 nach Köln. Überfr. aber jede Marke einzeln sauber gestpl. rücks. Verschlußklappe teils abgerissen 446-49 +382 100
790 DEUTSCHES REICH IPOSTA Marken aus Block mit sauberen Tagestpl. "HAMBURG" (wurde wohl mal als Herzst. gestpl.) gepr. Schlegel mit Tagesstpl. sehr selten! 446-49 200
791 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch tadellos! gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.1 450
792 DEUTSCHES REICH IPOSTA Blockausgabe postfrisch unsign. laut neuem Fotoattest Schlegel D. echt, Blockränder unbehandelt, Unterrand schwach fleckig" ** Bl.1 300
793 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Nothilfe 1930 u. 10 Pf. Präsidenten Erg. Wert zusammen auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 7.11.30 nach Frankfurt/M. 453+435 40
794 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin im senkr. 3er Streifen mit 10, 15 u. 50 Pf. Flp.-Ausg. 1926 zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Mülheim vom 13.1.33 nach Uruguay. 10 Pf. Marke durch kl. Aktenspieß getroffen 455(3)+ 379+A379 +381 60
795 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin postfrisch Pracht gepr. Schlegel A. ** 455 25
796 DEUTSCHES REICH 1 RM Zeppelin postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 455 25
797 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt im als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordposttstpl. vom 11.10.31 in die CSR 456() 130
798 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt mit Aufdruckfehler I ungebr. gepr. Peschl * 456I 120
799 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 456 160
800 DEUTSCHES REICH 1 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 456 160
801 DEUTSCHES REICH Polarfahrt sauber ungebr. 4 RM nur mini. Haftpunkt Prachtsatz * 456-58 150
802 DEUTSCHES REICH 2 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinkarte ab Friedrichshafen vom 17.10.31 nach Barr/Frankreich 457 100
803 DEUTSCHES REICH 2 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 457 360
804 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt als EF auf Zeppelinbf. zur Südamerikafahrt ab Friedrichshafen vom 17.10.31 nach Argentinien 458 250
805 DEUTSCHES REICH 4 RM Polarfahrt postfrisch Pracht gepr. Schlegel neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 458 700
806 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1931 postfrischer Prachtsatz 50 Pf. gepr. Schlegel ** 459-62 60