807 DEUTSCHES REICH Fridericus postfrischer Prachtsatz 25 Pf. gepr. Schlegel ** 479-81 75
808 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als MeF von 4 St. auf Paketkarte ab Bopfingen Land vom 27.6.33 nach Göppingen 489(4) 50
809 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 als EF auf Paketkarte ab Kaisersesch vom 18.5.34 nach Chemnitz 493 100
810 DEUTSCHES REICH 60 Pf. Hindenburg 1933 Wz 2 im als MeF auf Eil-Paketkarte ab Düsseldorf vom 22.5.33 nach Stuttgart Karte Faltbug u. Eckbug mit Einriß 493() 150
811 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt als EF auf Lp-Eil-R-Karte ab Flug u. Luftschiffhafen Rhein-Main Frankfurt/M. vom 19.12.37 nach Österreich 496 250
812 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt im als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 16.10.33 nach Brasilien Umschlag Faltbug Befund Schlegel D. 496 300
813 DEUTSCHES REICH 1 RM Chicagofahrt mit angegebener Zusatzfrankatur auf Lp-Überseebf. ab Saalfeld vom 25.1.34 nach Brasilien 496+420 +468 150
814 DEUTSCHES REICH 1 u. 2 RM Chicagofahrt mit 5 Pf. Hindenburg WZ 2 zusammen auf R-Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 14.10.33 in die USA, dabei 1 RM r. obere Bogenecke (Bogenecke kl. Eckbug) 496+97 +468 220
815 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt kpl. auf R-Zeppelinbf. zur 50. Ozeanüberquerung ab Berlin vom 14.10.33 bis Chicago und dann bis Naumburg 496-98 400
816 DEUTSCHES REICH Chicagofahrt sauber gestplt. Prachtsatz 496-98 200
817 DEUTSCHES REICH 2 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Bremen vom 7.6.34 nach Uruguay 497 160
818 DEUTSCHES REICH 2 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Friedrichshafen vom 30.8.36 nach Dresden 497 120
819 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 1.5.37 nach Frankfurt 498 180
820 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt als EF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 21.10.36 nach Brasilien 498 250
821 DEUTSCHES REICH 4 RM Chicagofahrt im vom l. Bogenrand postfrisch r. mini. rauh gez. ** 498() 250
822 DEUTSCHES REICH Wagner "A" u. "B"-Zähnung kpl. Satz sauber gestpl. aus dem Bedarf 499-507 A+B 90
823 DEUTSCHES REICH Wagner kpl. in "A"-Zähnung auf Auslands-R-Satzbf. ab Hof vom 28.12.33 nach Österreich Umschlag waager. Bugspur 499-507A 110
824 DEUTSCHES REICH Wagner postfrischer Prachtsatz 25 Pf. gepr. Schlegel sonst unsign. Fotoattest Oechsner "echt in sehr guter Qualität" ** 499-507 650
825 DEUTSCHES REICH 4, 5(), 8 u. 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung! zusammen auf R-Bf. ab Leobschütz vom 11.6.34 nach Regensburg Umschlag rücks. Öffnungsspuren 500+501 ()+503 +505B 50
826 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Wagner als EF auf Ortskarte von Chemnitz vom 24.11.33 501 20
827 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Wagner im r. obere Bogenecke als MeF auf Auslandskarte ab Bitterfeld vom 5.9.34 nach Ungarn (Sonderporto!) Karte Eckbüge aber seltene MeF-Variante! 501() 120
828 DEUTSCHES REICH 20 bis 40 Pf. Wagner sauber gestpl. Pracht 20 Pf. "B"-Zähnung alle gepr. Schlegel A. bzw. D. 505B+ 506+07 70
829 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. vom l. Bogenrand neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 505A 400
830 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wagner "B"-Zähnung als EF auf Auslandsbf. ab Waldsassen vom 28.2.34 in die CSR (Sonderporto!) Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten aber seltene EF-Variante! gepr. Peschl 505B 200
831 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner im ideal gestpl. als MeF auf R-NN-Doppelbf. ab Würzburg v. 13.4.34 nach Nürnberg. Natürlich überfr. aber so schön gestpl. 40 Pf. Wagner selten! 507() 250
832 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner u. 1 Pf. Hindenburg zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 28.12.33 nach Landau Umschlag im Rand leichter Faltbug 507+512 () 50
833 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Wagner zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 507 40
834 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1933 Marken aus Block als EF auf Ortskarte von Essen vom 29.5.34 seltene EF! mit Bf.-Kurzbefund Schlegel D. "echt, gute Qualität" 508 550
835 DEUTSCHES REICH 5 u. 50 sowie 10 u. 20 Pf. Nothilfe 1933 Marken aus Block auf 2 R-Bf. ab Stuttgart vom 12.2.34 nach Neufahrn bzw. Kassel. Der Bf. mit 5 u. 50 Pf. rücks. Klappenabriß, der mit 10 u. 20 Pf. (u. Zusatzfrankatur) Faltbug. Beide Bf. je 1 Pf. zuviel 508-11 400
836 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Herzst. aus Block ideal gestpl. Pracht 508-11 350
837 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Marken aus Block postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 508-11 300
838 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Nothilfe 1933 Marke aus Block mit 1 Pf. Hindenburg zusammen auf Bf. ab Königswusterhausen vom 21.1.34 nach Berlin. Umschlag Faltbug u. l. aufgeschnitten gepr. Schlegel 509+512 () 200
839 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Nothilfe 1933 Blockausgabe als EF auf R-Doppelbf. ab Wandsbek vom 22.12.33 nach Hochemmingen Blockrand mit leichten Papierfalten aufgeklebt überfrankiert Fotoattest Schlegel Bl. 2 1400
840 DEUTSCHES REICH Nothilfe 1933 Blockausgabe postfrisch tadellos! gepr. Peschl u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.2 1600
841 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hindenburg Wz 4 als EF auf Bf. ab Rückersdorf vom 2.12.38 nach Brünn/CSR (Sonderporto!) Umschlag oben aufgeschnitten 521 GEBOT
842 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Hindenburg Wz 4 im als MeF auf Eilbf. "Frei durch Ablösung Reich" (also nur Eilgebühr frankiert!) ab Bochum vom 19.2.36 nach Aurich 521() 30
843 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg Wz 4 "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 522b 60
844 DEUTSCHES REICH 30 Pf. Hindenburg Wz 4 im Zusatzfrankatur auf 5 Pf. Hindenburg GA-Karte gebr. als Auslands-Lp-Eilkarte ab Berlin vom 7.8.39 in die Schweiz P225I +523() 20
845 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 je mit waager. Gummiriffelung ungebr. Prachtsatz alle gepr. Peschl * 529-39y 150
846 DEUTSCHES REICH Flp.-Ausg. 1934 postfrischer Prachtsatz ab 50 Pf. alle gepr. Schlegel bzw Schlegel D. ** 529-39x 180
847 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Flp.-Ausg. 1934 u. 25 Pf. Händel zusammen auf Lp-Auslands-Bf. ab Sellin vom 29.7.35 nach Kopenhagen/Dänemark. Dort mit 50 Ö. Flp.-Ausg. 1934 frankiert u. am 30.7.35 weiter nach Sörkau/CSR 531+575 +Dä220 30
848 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-Überseebf. ab Bonn vom 1.10.35 nach Brasilien rücks. Fleck 535y(3) 110
849 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung als EF auf Zeppelinbf. Auflieferung Rhein-Main vom 26.8.39 nach Mindelheim 537y 50
850 DEUTSCHES REICH 100 Pf. Flp.-Ausg. 1934 r. untere Bogenecke als EF auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 1.12.38 nach Reichenberg Umschlag 2seitig geöffnet 537x 20
851 DEUTSCHES REICH 2 RM Flp.-Ausg. 1934 vom Bogenrand als EF auf überfr. Lp-R-Auslandsbf. ab Speyer vom 25.8.39 nach Bulgarien 538x 20
852 DEUTSCHES REICH 2 RM Flp.-Ausg. im als MeF auf Lp-Übersee Geschäftspapiere ab Hamburg vom 2.7.36 nach Brasilien seltene MeF-Variante! kl. Randspuren Kopiebefund Schlegel 538x() 200
853 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit 2 mal 5 Mk Bauwerke sowie 5 u. 80 Pf. Hindenburg WZ.4 zusammen auf Lp-R-Überseebf. 166 gr. ab Leipzig v. 10.0.1.38 nach Johannesburg/Südafrikanische Union. Umschlag leichte Gebrauchsspuren 539x+ 367(2)+ 515+527 50
854 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung im senkr. 4er Streifen sowie 3 St. 2 RM mit 5 u. 80 Pf. Flp.-Ausg. 1934 je senkr. Gummiriffelung zusammen auf Lp-R-Überseebf. ab Stuttgart vom 24.12.35 nach Argentinien portogerecht!Kopiebefund Schlegel 539y(4)+ 538x(3) +529+ 536x 500
855 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. vom l. Bogenrand neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 539y 100
856 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung postfrisch LUXUS! unsign. vom Oberrand Befund Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 539y 100
857 DEUTSCHES REICH 3 RM Flp.-Ausg. 1934 mit waager. Gummiriffelung sauber gestpl. Bedarf neuer Befund Schlegel D. 539y 75
858 DEUTSCHES REICH 3 u. 6 bis 25 Pf. Hindenburg Trauer zusammen auf bildgleicher 5 Pf. GA-Karte je ideal gestpl. "OSTERFELD" vom 22.9.34 P234+ 548+550 -53 GEBOT
859 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Hindenburg Trauer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 14616.34 2 auf Orts-Eilbf. von Dresden vom 10.10.34 2 Pf, zuviel aber HAN-Nr. auf Bf. selten! 553 HAN 100
860 DEUTSCHES REICH Stände postfrischer Prachtsatz 20 bis 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 556-64 150
861 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Stände als EF auf Ortskarte von Bad Kreuznach vom 23.1.35 558 20
862 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Stände im senkr. 5er Block vom Unterrand mit Formnr. "3" als MeF auf Auslandbf ab Schierke vom 11.1.35 in die Schweiz mit Devisenzensur 558(5) 120
863 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Stände im l. untere Bogenecke mit Formnr. "1" als MeF auf Orts-R-Bf.von Itzehoe vom 13.2.35 2 Pf. zuviel 562() 110
864 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Stände als EF auf Auslandsbf. ab Kettwig vom 30.11.34 nach Schweden 563 80
865 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Stände als MeF von 3 St. auf Wertbf. ab Berlin-Lichtenberg vom 7.12.34 nach Passau 1 Pf. zuviel aber gute MeF! Umschlag Faltbug 563(3) 120
866 DEUTSCHES REICH Saarabstimmung postfrischer Prachtsatz 25 Pf. gepr. Schlegel D. ** 565-68 25
867 DEUTSCHES REICH 6() u. 12 Pf. Saarabstimmung als MeF bzw. als EF auf Bf., dabei 6 Pf. l. untere Bogenecke u. 12 Pf. r. untere Bogenecke. Umschlag 12 Pf. Faltbug u. kl. Einriß 566()+ 567 30
868 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Saarabstimmung im mit 2 mal Stände-ZD 12+8+12 Pf. zusammen auf GA 6 Pf. Nothilfe 1934 als Lp-R-Überseekarte ab Grunau vom 31.1.35 nach Brasilien Karte Eckbüge P253+ 568()+ S230(2) 40
869 DEUTSCHES REICH OSTROPA Marken aus Block ungebr. ohne Gummi Prachtsatz (*) 576-79 35
870 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 glasklaren ESST neues Fotoattest Schlegel D. "echt, Druckstellen, weitere Mängel sind nicht vorhanden" Bl. 3 200
871 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 glasklaren ESST vom 23.6.35 l. obere Blockecke kl. Kerbe neuer Befund Schlegel D. Bl.3 120
872 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe mit 2 idealen SST u. vollen Orginalgummi Fotoattest Schlegel (1993) "echt u. einwandfrei" sowie neues Fotoattest Schlegel D. "echt, postfrische Orginalgummierung, der l. Blockrand weist eine winzige Druckstelle auf, weitere Mängel sind nicht vorhanden" Bl.3 250
873 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe postfrisch mit vollen Orginalgummi WZ. winzig aufgebrochen m. kl. Druckspuren neuer Befund Schlegel D. ** Bl. 3 180
874 DEUTSCHES REICH OSTROPA Blockausgabe ungebr. ohne Gummi LUXUS! unsign. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** Bl.3 350
875 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Eisenbahn stark verzähnt postfrisch Pracht ** 580 GEBOT
876 DEUTSCHES REICH 6 u. 40 Pf. Eisenbahn zsammen auf Orts-Eil-Wert-Doppelbf. von Kaiserslautern vom 25.7.35 580+583() 30
877 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Eisenbahn im als MeF auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 1.8.36 nach Peine 582() 100
878 DEUTSCHES REICH 40 Pf. Eisenbahn als EF auf Eilbf. "Frei durch Ablösung Reich" (also nur Eilgebühr frankiert!) ab Donaueschingen vom 10.7.35 nach Mainz. Mit So-Marke nicht so häufig u. gute EF-Variante! 583 50
879 DEUTSCHES REICH 15 Pf. HJ mit senkr. Gummiriffelung im senkr. 4er Streifen l. obere Bogenecke als MeF auf Eilbf. ab Heide vom 11.10.35 nach Neumünster. Überfrankiert aber hübsche Bogenecke! 585x(4) 30
880 DEUTSCHES REICH Trachten postfrischer Prachtsatz vom Oberrand 30 u. 40 Pf. gepr. Schlegel D. ** 588-97 40
881 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hitlerputsch im senkrechten 4er Streifen l. untere Bogenecke als MeF auf Eil-Ortsbf. von Kaiserslautern vom 9.11.35. Seltene MeF-Variante! 599(4) 180
882 DEUTSCHES REICH Lufthansa im als MeF auf Auslands-Lp-Doppelbf. ab Berlin v. 25.2.36 nach Belgien Umschlag Öffnungsspuren, obere Marke stumpfe Zähnchen aber seltene MeF-Variante! gepr. Schlegel 603() 50
883 DEUTSCHES REICH 50 Pf. Zeppelin 1936 im als MeF auf Zeppelinbf. mit Bordpoststpl. vom 30.8.36 nach Aschaffenburg 606() 25
884 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Olympische Sommerspiele 1936 im als MeF auf Zeppelinbf. ab Frankfurt/M. vom 1.8.36 nach Oberfrohna 615() 80
885 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I bedarfsgestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 620I 15
886 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler I vom r. Bogenrand postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620I 20
887 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß mit Plattenfehler II Pracht gepr. Schlegel D. 620II 15
888 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Gemeindekongreß im vom l. Bogenrand, dabei Plattenfehler III postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 620III 35
889 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je mit SST "OLYMPIA-STADION" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 40
890 DEUTSCHES REICH Olympiade Blockpaar je SST "KIEL" Pracht gepr. Schlegel D. Bl.5+6 45
891 DEUTSCHES REICH Olympische Sommerspiele Blockpaar je mit 2 glasklaren ESST "OLYMPIA-STADION" vom 1.8.36 Pracht mit Orginalgummi u. kl. Falzrest gepr. Schlegel D. Bl. 5+6 40
892 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 als MeF von 7 St. auf Lp-Überseebf. ab Bremen vom 31.12.36 nach Argentinien, 1 Wert leicht eckrund 641y(7) 100
893 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1936 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 641x 55
894 DEUTSCHES REICH Hitlers Blockausgabe ungez. postfrisch Pracht, gepr. Schlegel D. ** Bl.7 45
895 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.11 70
896 DEUTSCHES REICH Reichsparteitag 1937 Blockausgabe postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** Bl.11 75
897 DEUTSCHES REICH 40 Pf. WHW 1937 als EF auf Auslandsbf. ab Wandsbeck vom 29.12.37 nach Estland gepr. Schlegel 659y 60
898 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 als MeF auf Eil-R-Bf. ab München vom 31.7.38 nach Chemnitz 2 Pf. zuviel 1 mal r. obere Bogenecke! 671y 50
899 DEUTSCHES REICH Braune Band 1938 mit senkr. Gummiriffelung postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 671x 80
900 DEUTSCHES REICH Nürburgring-Rennen postfrischer Prachtsatz gepr. Schlegel D. ** 695-97 70
901 DEUTSCHES REICH Blaue Band 1939 im als MeF auf Zeppelinkarte ab Frankfurt/M. vom 23.7.39 nach Worms 698() 70
902 DEUTSCHES REICH Beabsichtigter Reichsparteitag 1939 im vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Berlin vom 6.10.39 nach Saarbrücken 701() 20
903 DEUTSCHES REICH Beabsichtigter Reichsparteitag 1939 im l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Kalkar vom 9.11.39 701() 30
904 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Kameradschaft I als EF auf Drucksache mit Not-L1 "Biala(Oberschlesien)" nach Graz 702 GEBOT
905 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Kameradschaft I als EF auf Ortskarte von Danzig vom 8.2.40 704 GEBOT
906 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Kameradschaft I im als MeF auf Auslandskarte ab Dresden vom 4.12.40 nach Ungarn (Sonderporto!) mit Zensur Karte Eckbug aber seltene MeF-Variante! 704() 80
907 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Kameradschaft I im als MeF auf Ortsbf. von Aschaffenburg vom 11.7.41 706() GEBOT
908 DEUTSCHES REICH 10 Pf. Kameradschaft I als MeF auf Auslandsbf. ab Dresden vom 9.10.39 nach Ungarn (Sonderporto!) mit Zensur seltene MeF-Variante! 707 120
909 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Kameradschaft I im als MeF auf Eil-Ortsbf. von München vom 11.10.39 sehr seltene MeF-Variante! 708() 140
910 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Kameradschaft I als MeF auf Auslandsbf. ab Altenburg vom 30.9.40 nach Schweden mit Zensur gute MeF! 711 100
911 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Kameradschaft I im l. untere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Berlin vom 6.5.40 nach Schkopau 6 Pf. zuviel mini Bugspur in Bogenrand 713() 30
912 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf 2 Bf. (1 mal R u. 1 mal Eil-R-Bf. je mit Stpl. "PRAG DT. DIENSTPOST BÖHMEN-MÄHREN" vom 31.12.40 u. entsprechnede R-Zettel nach Berlin. 1 Bf. Bug u. Einriß je Empfänger geschwärzt 716-29 50
913 DEUTSCHES REICH Danzig-Abschied kpl. auf 2 R-Bf. ab Danzig vom 4.11.39 nach Worms 716-29 45
914 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Danzig-Abschied als EF auf Auslandsbf. ab Danzig vom 24.11.39 in die Schweiz mit Devisenkontrolle 724 70
915 DEUTSCHES REICH 1 RM Danzig-Abschied im als MeF auf Wertbf. 6.000,--/56 gr. ab Danzig vom 26.2.40 nach Halle tadellos! 6 Pf. zuviel aber gute MeF! 728() 120
916 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Auslands-Zeitungsmarken als EF auf Auslands-Streifband. ab Leipzig v. 22.2.41 nach Holland mit Zensur. Streifband leichte Tönung Z738 50
917 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse im waager. 3er Streifen als MeF auf Paketkarte ab Wien vom 10.5.41 nach Jägerndorf 1 Wert kurzer Zahn 742(3) 50
918 DEUTSCHES REICH Braune Band 1940 im vom Oberrand mit angegebener Zusatzfrankatur auf Eil-R-Doppelbf. ab München vom 28.7.40 nach Kaiserslautern 747()+ 748+514 25
919 DEUTSCHES REICH Braune Band 1940 im senkr. 3er Streifen als MeF auf Lp-R-Überseebf. ab Leipzig vom 19.8.40 in die USA mit Zensur 747(3) 80
920 DEUTSCHES REICH Helgoland im vom Bogenrand als MeF auf Bf. ab Helgoland (ESST) v. 9.8.40 nach Frankenthal 750() 20
921 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1940 als MeF von 6 St. (dabei l. obere Bogenecke) auf Lp-Überseebf. ab Hamburg v. 28.5.41 nach Brasilien, sehr seltene MeF-Variante! 758(6) 250
922 DEUTSCHES REICH 25 Pf. WHW 1940 im als MeF auf Auslands-R-Bf. ab München v. 22.5.41 nach Ungarn (Sonderporto!) Umschlag Faltbug u. 1 mal 25 Pf. eckrund aber seltene MeF-Variante! mit Zensur 758() 50
923 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Behring im r. obere Bogenecke als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Mannheim vom 7.4.41 nach Berlin 6 Pf. zuviel. Umschlag Faltbug u. Bogenecke kl. Bug 761() 40
924 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Wiener Frühjahrsmesse 1941 als MeF von 3 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Wien vom 23.9.42 nach Dabowa 771(3) 40
925 DEUTSCHES REICH 52. Geburtstag mit waager. Gummiriffelung im r. obere Bogenecke als MeF Lp-R-Bf. ab Masserberg vom 3.9.41 nach Hof 772y() 30
926 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft II im als MeF auf Eil-Doppelbf. ab Lübeck vom 24.10.43 nach Heilbronn seltene MeF-Variante! 776() 200
927 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft II im als MeF auf NN-Bf. ab Bromberg vom 30.1.42 nach Tiegenhof gute MeF! 776() 80
928 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Kameradschaft II im vom Oberrand als MeF auf Bf. 4. Gewichtsstufe üb. 250 gr. ab Duderstadt vom 30.6.41 nach Rollshausen. Abs. das Dt. Rote Kreuz mit Inhaltsangabe "Vorsicht Glas!" seltene MeF! 777() 120
929 DEUTSCHES REICH Braune Band 1941 als MeF von 3 St. auf Wertbf. ab Stuttgart vom 30.4.42 nach Siegmar-Schönau 1 Pf. zuviel aber seltene MeF! 779(3) 100
930 DEUTSCHES REICH Braune Band 1941 als MeF auf Wertbf. ab München vom 27.7.41 nach Kottowitz gute MeF! 780 80
931 DEUTSCHES REICH 6 u. 3 mal 12 Pf. Hitler zusammen auf R-Bf. ab Braunschweig vom 30.6.43 nach Putlitz, dabei jede Marke mit Fa-Lochung "BN" Umschlag Bug aber Fa-Lochung auf Hitler nicht häufig! 785+ 788(3) 20
932 DEUTSCHES REICH 6, 30 u. 50 Pf. Hitler zusammen auf Auslands-Eil-R-Karte ab Stuttgart vom 10.8.43 in die Niederlande zum Europatarif Karte Faltbug 785+794 +796 30
933 DEUTSCHES REICH 24, 40 u. 80 Pf. Hitler mit 6 Pf. Mozart zusammen auf Lp-Überseebf. ab Stuttgart vom 8.2.41 nach Brasilien u. retour mit L2 "retour/Postverkehr eingestellt" Umschlag noch verschlossen mit Inhalt! 792+795+ 798+810 40
934 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Wiener Messe im l. untere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Saaz vom 18.10.41 nach Warnsdorf. Umschlag Faltbug, 6 Pf. zuviel aber Bogenecke! 805() 30
935 DEUTSCHES REICH 25 Pf. Kärnten als EF auf Auslandsbf. ab Berlin vom 23.12.41 nach Schweden mit Zensur gute EF! 809 100
936 DEUTSCHES REICH Heldengedenktag mit Plattenfehler V sowie 6er Block mit den Plattenfehlern I, II(2) u. IV alle postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 812I-V 60
937 DEUTSCHES REICH 53. Geburtstag mit waager. Gummiriffelung als MeF von 3 St. (dabei l. obere Bogenecke) auf R-Karte ab Braunau vom 20.4.42 nach Berlin. Karte ohne Text aber AKS gute MeF-Variante! 813x(3) 25
938 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Aufdruck 4 St. je mit den Plattenfehlern I bis IV postfrisch Pracht gepr. Pesch oder Schlegel ** 823I-IV 60
939 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Postkongreß mit Überdruck kpl. Satz je im Paar zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin vom 3.11.42 überfr. aber bei der 3 Pf. 1 mal Plattenfehler I 823-25(je 2) 20
940 DEUTSCHES REICH 6 Pf. Postkongreß mit Aufdruck im r. obere Bogenecke (vorgefaltet), dabei 1 mal Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 824I 20
941 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Postkongreß mit Aufdruck u. Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 825I 20
942 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Hitler Bdr im waager. 3er Streifen als MeF auf R-Karte ab Wien v. 5.9.44 nach Halle l. Marke oben kurzer Zahn sonst schöner Bedarf! 827(3) 35
943 DEUTSCHES REICH Tag der Briefmarke mit Plattenfehler I Pracht gepr. Schlegel 828I 20
944 DEUTSCHES REICH 4 Pf. Wehrmacht I Probedruck auf dünnen gelben holzhaltigen Papier breitrandig ungez. ungebr. ohne Gummi laut neuem Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, so im Michel nicht gelistet" (*) 832P 150
945 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Wehrmacht I im als MeF auf Ortsbf. von Freiburg vom 17.6.44 835() 20
946 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Wehrmacht I als EF auf Auslandskarte ab Berlin vom 23.3.43 in die Schweiz mit Zensur gute EF! 837 120
947 DEUTSCHES REICH 15 Pf. Wehrmacht I im r. obere Bogenecke als MeF auf Lp-R-Bf. ab Breslau vom 3.4.43 nach Berlin überfr. aber schöner ! 837() GEBOT
948 DEUTSCHES REICH 6 Pf. 54.Geburtstag im zentrisch gestpl. , dabei 1 mal Plattenfehler I Pracht seltener Plattenfehler! gepr. Schlegel. Im Michel gestpl. ohne Bewertung! 845() 80
949 DEUTSCHES REICH 8 Pf. 54. Geburtstag im als MeF auf Ortsbf. von Reutlingen vom 23.7.43 846() GEBOT
950 DEUTSCHES REICH 24 Pf. 54. Geburtstag im als MeF auf Orts-R-Bf. eigenhändig von Würzburg vom 5.3.44 sehr seltene MeF-Variante! 848() 140
951 DEUTSCHES REICH Braune Band 1943 im l. untere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Würzburg v. 28.11.44 nach Rimpar gute MeF-Variante! 854() 150
952 DEUTSCHES REICH 42 Pf. 25 Jahre Dt. Lp-Dienst als MeF auf Wertbf. ab Würzburg vom 20.11.44 nach Estenfeld gute MeF-Variante! 868 100
953 DEUTSCHES REICH 3 Pf. Wehrmacht II l. obere Bogenecke als EF auf Drucksache ab Innsbruck vom 17.7.44 nach Dresden 873 GEBOT
954 DEUTSCHES REICH 4 Pf. Wehrmacht II im waager. 4er Streifen vom Oberrand als MeF auf Ortsbf. von Leipzig vom 26.2.45 874(4) 25
955 DEUTSCHES REICH 5 Pf. Wehrmacht II l. obere Bogenecke als EF auf Ortskarte von Halle vom 30.10.44 875 25
956 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Wehrmacht II im als MeF auf Ortsbf. von Marktheidenfeld vom 28.10.44 877() 20
957 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Wehrmacht II im als MeF auf NN-Bf. ab Berlin vom 24.8.44 nach Iserlohn kl. Druckstellen aber seltene MeF-Variante! 881() 40
958 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Wehrmacht II als MeF von 5 St. auf R-Bf. 4. Gewichtsstufe üb. 250 gr. mit Rückschein! ab Marktheidenfeld vom 2.12.44 nach Aschaffenburg. Umschlag ganz leichte Randspuren (war ja auch was drin!) sehr seltene MeF-Variante! 882(5) 250
959 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Wehrmacht II im als MeF auf Eil-R-Doppelbf. ab Passau v. 17.6.44 nach Pforzheim 2 Pf. zuviel aber seltene MeF! 883() 50
960 DEUTSCHES REICH Fulda 6 St. je mit den Plattenfehlern I bis VI postfrisch Pracht u. gepr. Schlegel ** 886I-VI 90
961 DEUTSCHES REICH Fulda mit Plattenfehlern II Pracht gepr. Schlegel 886II 20
962 DEUTSCHES REICH 55. Geburtstag als MeF auf Orts-Wertbf. 4800,--/17gr. von Fürth vom 9.10.44 sehr seltene MeF-Variante! 887 120
963 DEUTSCHES REICH 8 Pf. Kameradschaft III im waager. 6er Block vom Oberrand, dabei 1 mal Plattenfehlern III Pracht gepr. Peschl 889III 25
964 DEUTSCHES REICH 16 Pf. Kameradschaft III als MeF von 3 St. auf Orts-Eilbf. von Kolmar vom 27.6.44 seltene MeF-Variante! 891(3) 120
965 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Kameradschaft III mit Plattenfehlern I postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 892I 15
966 DEUTSCHES REICH 20 Pf. Kameradschaft III im , dabei 1 mal Plattenfehlern II postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 892II 20
967 DEUTSCHES REICH 24 Pf. Kameradschaft III mit Plattenfehler VI als EF auf Bf. ab Fürth vom 13.6.44 nach Treuchtlingen gepr. Schlegel D. 893VI 50
968 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Dt. Goldschmiedekunst breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Schlegel D. ** 903U 30
969 DEUTSCHES REICH 12 Pf. Goldschmiedekunst 1944 im senkr. 6er Block r. untere Bogenecke als MeF auf Wertbf. ab Würzburg v. 28.11.44 nach Rimpar seltene MeF-Variante! 903(6) 150
970 DEUTSCHES REICH Oldenburg mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Schlegel 907II 25
971 DEUTSCHES REICH Volkssturm im als MeF auf Bf. ab Munderkingen vom 22.3.45 nach Ehingen gute MeF! 908() 80
972 DEUTSCHES REICH Volkssturm im vom Oberrand als MeF auf Bf. ab Karlsruhe vom 2.4.45 nach Hamburg späte Post! 908() 80
973 DEUTSCHES REICH Volkssturm mit Plattenfehler V als EF auf Bf. ab Hamburg vom 3.4.45 nach Leipzig späte Post! gepr. Schlegel D. 908V 80
974 DEUTSCHES REICH SA+SS sowie Volkssturm zusammen auf Orts-R-Doppelbf. ab Berlin W8 vom 21.4.45 nach Berlin-Buch mit AKS. Wegen der bekannten Stpl. u. Prüfproblematik Verkauf ohne Obligo! 909+10+ 908() 100
975 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe IPOSTA Blockausgabe rücks. auf Eil-R-Auslandsbf. ab Ausstellung mit ESST vom 12.9.30 nach Norwegen mit Zusatzfrankatur 8 Pf. Präsidenten. 1 Pf. zuviel aber seltener Bedarfs-FDC im sehr sauberer Qualität Bl.1 +412 750
976 DEUTSCHES REICH - Ersttagsbriefe OSTROPA Blockausgabe auf R-Bf. ab Ausstellung mit ESST vom 23.6.35 nach Frankfurt/M. Bl.3 350
977 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn voll bis breitrandig auf Bf. ab Magdeburg vom 26.8.74 nach Berlin recht frühe Verwendung! I 110
978 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Gebührenzettel für Dienstpostsendung der Eisenbahn breitrandig ungebr. mit nur kl. Falzrest Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" * I 200
979 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken Zähldienstmarken für Baden ungebr. * 9-14 20
980 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Bayern-Abschied als MeF von 20 St. auf Doppel-Ortsbf. von München vom 28.3.22 35(20) 15
981 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 15 Pf. Ausg. für Württemberg breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 59U 50
982 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 60xU 50
983 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" breitrandig ungez. postfrisch Pracht gepr. Klinkhammer u. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" seltene Marke! ** 60YU 200
984 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz "Y" postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Dr Hochstädter ** 60Y 110
985 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Pf. Ausg. für Württemberg Wz. "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" 60Y 100
986 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Pf. Ausg. für Württemberg breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 63U 50
987 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 1 M. Ausg. für Württemberg breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** 64U 50
988 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 10 Pf. Ziffer orange zentrisch gestpl.Pracht gepr. Infla 65 150
989 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 20 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck Pracht gepr. Infla 87 40
990 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 50 Mrd. Korbdeckel mit Schlangenaufdruck im gestpl. trotz kl. Mängel seltene Einheit gepr. Fleiner 88() 100
991 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 8 Pf. Behördenmarke mit Wz als MeF auf Ortsbf. von Hannover vom 30.4.37, dabei 1 mal mit Oberrand (durchgez.). Interessanter Abs-Stpl. "Dt. Geheime Staatspolizei" 136P GEBOT
992 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken 24 u. 30 Pf. Marke der Partei je ohne Wz, dabei die 24 Pf. vom Oberrand! zusammen auf R-Doppelbf. ab Frankfurt/M. vom 10.5.43 nach Hirschhorn. Umschlag kl. Randspuren aber seltener Oberrand! 163P+164 80
993 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 5000 Mk Ziffer "a"-Farbe mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Rostock Pracht gepr. Fleiner 5I GEBOT
994 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 5 Mio Korbdeckel mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Güstrow Marke mit PEI! Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" 29III 100
995 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 1 Mrd Korbdeckel mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Rostock Pracht gepr. Fleiner 36I GEBOT
996 DEUTSCHES REICH - Dienstmarken-Kontrollaufdrucke Mecklenburg-Notausgabe 5 Mrd Korbdeckel gez. mit Aufdruck "Dienstmarke" aus Rostock Pracht gepr. Fleiner 38AI GEBOT
997 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 3 Pfe GA-Ausschnitt aus Streifband 2 St. als MeF auf Pk ab Löbau vom 26.2.76 nach Leipzig GAAS7 30
998 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 3 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf Auslands-Drucksache ab Hannover vom 3.4.14 in die Schweiz mit Nachporto u. dann weiter nach Pretoria/Transvaal mit nochmals Nachgebühr interessante Weiterleitung! 84I 60
999 DEUTSCHES REICH - Besonderheiten 3 Pf. Germania Friedensdruck als EF auf dek Vordruck-Drucksachenkarte "Kempinski" ab Berlin SW 68 vom 11.12.13 nach Wiesbaden. Rollenmarke durch Frankiermaschine System Michelins 84I 35
1000 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken Zeppelinflugtage Düsseldorf auf entsprechender Lp-Karte vom 21.4.13 nach Apolda 9 30
1001 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 25 Pf. Flugmarke Sonderflug Mühlhausen-Feldberg mit 2 mal 5 Pf. Germania auf AK "Feldberg" als Auslandskarte ab Mühlhausen vom 18.9.13 in die Schweiz so seltene Verwendung! 10 350
1002 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken Flugmarke für Zeppelin-Sonderflüge zwischen Liegnitz, Bunzlau, Frankenstein u. Haida auf Flp.-Karte (Zeppelin-Ak) mit 5 Pf. Germania Friedensdruck vom Oberrand! sauber gebr. ab Liegnitz vom 9.11.13. Sehr seltene Karte in tadelloser Erhaltung! 11 1200
1003 DEUTSCHES REICH - Halbamtliche Flugmarken 10 Pf. a. 2 Mk Flp.-Ausg. 1922 Segelflüge am Büchelberg mit DR 3 Pf. Reichsadler zusammen auf Drucksachen-Flp.-Karte vom 5.4.25 mit Ra2 "Mit Segelflugzeug/"Bremen"/befördert" ab Mühlhausen nach Pforzheim 13b+355 40
1004 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R8 +5 Pf. Germania im als EF auf Ortsbf. von Düsseldorf vom 17.9.11 in sehr schöner Erhaltung neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" W 2.8 350
1005 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+10 Pf. Germania im auf Bf.-St. Pracht neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" W4b 180
1006 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+5 Pf. Germania 2 mal als Blockstück ohne H-Blattrand postfrisch mit übl. Heftchenzähnung neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** W1.2(2) 300
1007 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+X+5 Pf. Germania im waager. 3er Streifen, dabei l. "X"-Feld kl. Haftstelle ZD W1.1 wäre postfrisch! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" */** W1.2 120
1008 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R10+5 Pf. Germania im mit weiterer 5 Pf. Germania auf Bf. ab Helgoland vom 23.1.12 nach Kaiserslautern. Umschlag mit Inhalt (Bf. u. Foto eines Matrosen!) Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" W2.10 280
1009 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R25+10 Pf. Germania im sauber gestpl. 10 Pf. unten Heftchenzähnung neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, zeigt unter UV-Licht Spuren einer längeren Wässerung" S2.25 200
1010 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R3+5 Pf. Germania im zentrisch gestpl. auf Bf.-St. Werbefeld unten 1 kurzer Zahn neuer Befund Jäschke-L. W2.3 160
1011 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R6+5 Pf. Germania im ungebr. 5 Pf. kurzer Zahn neuer Befund Jäschke-L. * W2.6 140
1012 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 40+40 Pf. Germania im Kehrdruckpaar gute "b"-Farbe postfrisch Pracht gepr. Dr Hochstäder (noch als "F") ** K3b 120
1013 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke R20+10 Pf. Germania im auf Bf. ab Helgoland vom 5.3.12 nach Kaiserslautern. Umschlag mit Inhalt. Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" W3.20 500
1014 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke X+10 Pf. Germania im zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. mit neuem Fotoattest "echt und einwandfrei" W4b 160
1015 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Bl. 18 durchgez. mit HAN-Nr. H2773.18 auf dem Rand übl. Heftchenzähnung ungebr. neuer Befund Jäschke-L. "im Rand senkr. Bug" * H-Bl. 18aaA HAN4 160
1016 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+5 Pf. Germania im 2mal als MeF auf Überseekarte ab München vom 20.9.20 in die USA, dabei 15 Pf. in der "b"-Farbe! Seltene MeF mit neuen Fotoattest Fleiner "echt, übl. Beförderungsspuren in einwandfreier Qualität" S6ab 450
1017 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+5 Pf. Germania im Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei übl. Heftchenbeschnitt" S6aa 45
1018 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+5 Pf. Germania im vom l. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** S6aa 60
1019 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+5 Pf. Germania im postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** W6ab 80
1020 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+10 Pf. Germania Friedensdruck im Pracht gepr. Jäschke-L. W7Iab 30
1021 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 60+60+L+60 Pf. Germania im waager. Kehrdruckstreifen Pracht Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" KZ7.1 120
1022 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im sauber gestpl. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" S7aa 80
1023 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke RL+L+40 u. RL+L+30 Pf. Germania sowie weitere anhängende ZD als Blockstück zentrisch gestpl. 40 Pf. oben Zahnspitze verkürzt u. Bogenrand mini Eckabriß seltene Einheit Fotoattest Fleiner RL7.1+ RL5.1+ K3(2) +S21 400
1024 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im postfr. Pracht Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" ** S8ba 50
1025 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei übl. Heftchenbeschnitt" S8ba 30
1026 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+5 Pf. Germania im sauber gestpl. übl. Heftchenzähnung neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" W9aa 100
1027 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im zentrisch gestpl. sehr gut gez. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" W10aa 120
1028 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im postfrisch kl. Stockpunkt neuer Kurzbefund Fleiner ** W11bb 50
1029 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei" W11ba 60
1030 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 7½+15 Pf. Germania im zentrisch gestpl. u. sehr gut gez. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" W11aa 250
1031 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 12aaA mit Rand ungebr. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 12aaA 200
1032 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+A1.1+Z+A2+5 Pf. Nothilfe 1929 im waager. Kehrdruckstreifen 2 mal als Einheit u. angegebene Zusatzfrankatur auf R-Doppelbf. ab Berlin-Charlottenburg vom 25.1.30 nach Niemburg neues Fotoattest Schlegel D KZ14(2) +W36+ 413W+ 432 500
1033 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 14aa ohne Rand ungebr. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 14aa 150
1034 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke RL+X+X+X+20 Pf. Flp.-Ausg. 1931 im waager. Streifen l. untere Bogenecke im Rand etwas fleckig neuer Kurzbefund Schlegel D. "echt Marken einwandfrei" RL15.2 65
1035 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 16baAO mit Rand ungebr. neuer Befund Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl. 16baAO 90
1036 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+Z+Z+6 Pf. Hindenburg WZ 2 im Kehrdruckstreifen auf Bf. ab Garmisch-Partenkirchen vom 10.2.36 nach Berlin KZ 18 50
1037 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 19aaA mit Rand ungebr. vorders. kl. Haftstellen neuer Kurzbefund Fleiner * H-Bl. 19aaA 50
1038 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 20abB3.1 mit Rand ungebr. neues Fotoattest Fleiner "echt u. einwandfrei" * H-Bl.20 abB3.1 150
1039 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 21aaA mit Rand postfrisch neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei, übl. Heftchenbeschnitt" ** H-Bl. 21aaA 30
1040 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 21abA mit Rand ungebr. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei, übl. Heftchenbeschnitt" ** H-Bl. 21abA 30
1041 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 22abA u. Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Bf. ab Leipzig vom 11.2.20 in die CSR mit Devisenkontrolle Umschlag Spuren u. rücks. Klappenabriß u. Klebereste H-Bl. 22abA+ 85IIa +98()+107 50
1042 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 40+60+40 Pf. Germania im senkr. 3er Streifen l. unterer Eckzahn kl. Fleckchen sonst Pracht neues Fotoattest Fleiner S24 150
1043 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 10+Z+10 Pf. Germania im Kehrdruckstreifen mit HAN-Nr. H7592.20 auf Bf.-St. ideal gestpl. im ZW-Steg Faltbug gepr. Infla KZ1 40
1044 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 29aA mit Rand sauber gestpl. auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei, übl. Heftchenbeschnitt" H-Bl. 29aA GEBOT
1045 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke H-Blatt 31A mit Rand sauber gestpl. auf Bf.-St. neuer Kurzbefund Fleiner "echt u. einwandfrei, übl. Heftchenbeschnitt" H-Bl. 31A GEBOT
1046 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+Z+Z+15 Pf. Nothilfe 1930 im waager. Streifen u. 8+15+8 Pf. Nothilfe 1930 im senkr. Streifen zusammen auf R-Doppelbf. ab Hohen Neuendorf vom 19.6.31 nach Berlin 1 Pf. zuviel neuer Bf.-Kurzbefund Schlegel D. WZ4+S77 250
1047 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+X+8 u. 8+12+8 Pf. Wagner je waager. 3er Streifen als 6er Block Zusatzfrankatur auf 6 Pf. GA-Karte als Zeppelinkarte ab Berlin vom 19.5.34 nach Görlitz Karte kl. Eckbug P251+ W54+58 220
1048 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+8+12 Pf Wagner im waager. 3er Streifen übl. gez. gepr. Schlegel D. W56 20
1049 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+12+8 Pf Wagner im waager. 3er Streifen Pracht gepr. Schlegel D. W58 20
1050 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 8+12+8 Pf. Wagner im waager. 3er Streifen mit angegebener Zusatzfrankatur auf Auslands-R-Doppelbf. ab Dresden vom 27.8.34 nach Frankreich ZD etwas bügig W58+519 +531x(2) 60
1051 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.3 Pf. Nothilfe 1930 im als EF auf Bf. ab Zwickau v. 15.1.31 nach Berlin S86 250
1052 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 15+A1.3 u. 15+8 Pf. Nothilfe 1930 2 als auf Orts-R-Bf. von Berlin-Siemensstadt vom 26.6.31 nach Berlin-Charlottenburg S86+S78 250
1053 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke A5+6+A5 Pf. Hindenburg 2 senkr. 3er Streifen je vom l. Bogenrand, dabei 1 mal mit HAN-Nr. 15473.33! als MeF auf Bf. ab Dresden vom 25.6.35 nach Freiberg S124HAN 300
1054 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 5+6 Pf. WHW 1937 im senkr. Kehrdruckpaar als MeF auf R-Drucksache ab Oberhof vom 19.2.38 nach Ratibor seltene MeF-Variante! SK32(3) 50
1055 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 6+A14.2 Pf. Hindenburg 2 mal als senkr. 4er Streifen vom l. Bogenrand als MeF auf Bf. ab Bad Wildungen vom 26.7.41 nach Ballenstedt S209.1 55
1056 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke Stände kpl. Garnitur von allen 15 ZD-Kombinationen postfrisch Pracht ** K23-W101 110
1057 DEUTSCHES REICH - Zusammendrucke 12+A11.3 Pf. WHW 1938 2 mal als senkr. 4er Streifen l. obere Bogenecke als MeF auf Bf. ab Buckow vom 29.4.39 nach Berlin S253 60
1058 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Flp.-Ausg. 1931 ohne ONr. 1. Deckelseite leichte Bleistiftspuren (radiert) H-Bl. 49 kl. Zähnungsunebenheiten neues Fotoattest Schlegel D. "echt Orginalklammerung" ** MH20.2 150
1059 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hindenburg 1934 postfrisch Frontdeckel oben zwischen "e" u. "u" von "Deutsches" Druckspur neues Fotoattest Schlegel D. "echt, Orginalklammerung" ** MH35 120
1060 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hindenburg 1936/37 mit ONr "3" postfrisch Pracht neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei, Orginalklammerung" ** MH36.1 120
1061 DEUTSCHES REICH - Markenheftchen Hindenburg 1940/41 ONr."14" postfrisch Pracht ** MH39.4 45