1645 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "f"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. V37f 35
1646 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "e"-Farbe zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IIe 180
1647 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 10 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "c"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3IIc 35
1648 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 50 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck im senkr. 3er Streifen mit ZW-Steg ideal gestpl. auf Bf.-St. gepr. Pauligk 6IIZS 100
1649 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 5 pf a. 10 Pf. Krone-Adler mit diagonalen Aufdruck sogen. Futschau-Provisorium sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 7IB 350
1650 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 3 Mk Reichspost Typ II ideal gestpl. Pracht 26II 30
1651 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 1½ D. a. 3 Mk Germania ohne Wz "A"-Zähnung ideal gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 36A 40
1652 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China 2½ D. a. 5 Mk Germania mit Wz Kriegsdruck "B"-Zähnung l. untere Bogenecke postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 47IIB 60
1653 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No 4" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Reichspost "b"-Farbe gepr. Bothe 15b 20
1654 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "PEKING" Hartholz-Stpl. 2 mal glasklar auf AK mit EF 5 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck nach Berlin. Zwar ohne AKS aber Text (datiert 30.10.1900), neues Fotoattest Jäschke-L. "echt, Karte Faltbug u. unterfrankiert ein ordnungsgemäßer Postdurchlauf nicht nachweisbar" 2II 150
1655 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHINWANGTAU" glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost sign. Mansfeld 16 20
1656 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in China Stempel "TSCHOUTSUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 5 Pf. Reichspost 16 25
1657 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 10 C. a. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Jäschke-L. 3b 50
1658 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 1 P. 25C a. 1 MK. Germania mit Wz Aufdruck "cc" postfrisch LUXUS! unsign. Kurzbefund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 43 65
1659 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit WZ. Aufdruck "cc" mit Aufdruckfehler I sauber gestpl. ein paar kuze Zähnchen sehr seltene Marke! Im Michel ohne Bewertung! Neues Fotoattest Jäschke-L. 45I 350
1660 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 3 P 75 C. a. 3 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" Pracht gepr. Bothe u. Kilian 57IA 75
1661 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in Marokko 6 P 25 C. a. 5 Mk Germania mit Wz Aufdruck "kk" im Friedensdruck "a" u. "b"-Farbe ungebr. gepr. Jäschke-L. * 58IAa+b 35
1662 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "c"-Farbe mit zentrischen K1 "CONSTANTINO(PEL)" mini Schürfpunkt neuer Befund Jäschke-L. V37c 80
1663 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "d"-Farbe mini Schürfpünktchen rücks. neuer Befund Jäschke-L. V37d 80
1664 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Vorläufer DR 20 Pf. "b"-Farbe im als MeF auf R-Bf. ab Constantinopel (K1) vom 28.7.82 nach Dresden Umschlag leichter Faltbug gepr. Jäschke-L. V42b() 50
1665 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 PIA a. 20 Pf "b"-Farbe sauber gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 3b 20
1666 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "c"-Farbe als EF auf Ak ab Constantinopel vom 9.5.97 nach Speyer gepr. Hollmann 7c 120
1667 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Krone-Adler "ca"-Farbe sauber gestpl. kl. Aufklebefalte u. rücks. Tintenspiegel, laut Befund Jäschke-L. "als normal anzusehen, echt u. einwandfrei" 7ca 80
1668 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1¼ PIA a. 25 Pf Krone-Adler "a"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9a 90
1669 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 2½ PIA a. 50 Pf. Krone-Adler "a"-Farbe sauber gestpl. Pracht je doppelt gepr. Bothe u. Zenker 10a 140
1670 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 20 PA a. 10 Pf. Reichspost Typ II 2 als MeF auf Doppelbf. ab Constantinopel vom 6.1.05 nach München Umschlag Faltbug u. unten aufgeschnitten 13II(4) 50
1671 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 5 PIA a. 1 Mk. Reichspost Typ I mit Plattenfehler III sauber gestpl. laut neuem Fotoattest Jäschke-L. "echt leichte Verfärbung sonst keine weiteren Mängel" seltener Plattenfehler! 20IaIII 600
1672 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 15 PIA a. 3 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ II postfrisch Pracht Befund Jäschke-L "echt u. einwandfrei". ** 22I/II 100
1673 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ II Urmarke Typ II zentrisch gestpl. Pracht sign. Richter 23II 200
1674 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 25 PIA a. 5 Mk Reichspost Typ I Urmarke Typ IV sehr sauber gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 23I/IV 200
1675 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei 1 Pia. a. 20 Pf. Germania mit Wz. als MeF von 5 St. (dabei ) auf R-Bf. 4. Gewichtsstufe! ab Constantinopel vom 20.2.07 nach Dresden 38(5) 150
1676 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Ganzsache 1 Pia a. 20 Pf. Germania Privatumschlag mit Eindruck der "Dt. Palästina-Bank" mit bildgleicher Zusatzfrankatur als R-Bf. ab Jerusalem v. 15.3.11 nach Stuttgart PU1B1+38 60
1677 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Ganzsache 20 PARA a. 10 Pf. Ausg. 1905 mit WZ gebr. ab Constantinopel vom 2.2.11 nach Gera P11X GEBOT
1678 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsche Post in der Türkei Ganzsache 20 Para a. 10 Pf. Germania Ausg. 1907 gebr. ab Constantinopel vom 19.7.10 nach Belgien P13 20
1679 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Neuguinea 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. Pracht Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19 180
1680 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 Pf. Krone-Adler im als MeF auf Bf. ab Tanga vom 25.2.99 nach München gepr. Jäschke-L. 8a() 40
1681 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P a. 10 u. 10 Pa a. 20 Pf. Krone-Adler zusammen auf R-Bf. ab Tabora vom 27.4.99 nach Dar es Salaam gepr. Jäschke-L. 8a+9 30
1682 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Muhesa vom 8.8.00 nach Rinteln neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 8b 150
1683 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. a. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe als EF auf Bf. ab Pangani vom 22.2.01 nach Wiesbaden neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, Umschlag rücks. kl. Stockpunkte" 8b 150
1684 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 5 P. u. 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. mit Seepoststpl. gepr. Jäschke-L. 8b 35
1685 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika 1 R. Schiffe ohne Wz mit Plattenfehler II zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 19II 70
1686 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Stempel "(K)ISSENJI" zentrisch glasklar auf 20 H. Schiffe mit Wz gepr. Bothe 34 80
1687 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Ostafrika Ganzsache Umschlag mit Franko-Stpl. 7½ P. lilarot u. ovalen Einkreis-Dienstsiegel des Postdirektors als Notausgabe ungebr. PU2BA 30
1688 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 2 Worte "d"-Farbe! als EF auf Bf. ab Swakopmund vom 6.6.01 nach Chemnitz. Neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei, Umschlag rücks. kl. öffnungsbedingte Fehlstelle" 7d 500
1689 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 25 Pf. Krone-Adler Landesname in 2 Wörter ideal gestpl. "KARIBIB" auf Bf.-St. LUXUS! sign. Richter 9 200
1690 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika 1 Mk Schiffe mit Wz "B"-Zähnung postfrisch Pracht r. obere Bogenecke Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 29B 100
1691 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Stempel "AUS/WESTAFRIKA" Ra2 klar auf kl. Bf. nach Hamburg (rücks. AKS 22.12.93) als Landungsstpl. mit EF DR 20 Pf. Krone-Adler "bb"-Farbe. Abs.-Stpl. "Hage Grabo Monrovia, West Afrika" gepr. Jäschke-L. DR 48bb 100
1692 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Deutsch-Südwestafrika Ganzsache 10 Pf. Krone-Adler Aufdruck in 3 Wörter Privat-GA mit 2 Bilder von Ureinwohnern in sw ungebr. PP2E1-01 30
1693 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Ak ab Kamerun vom 12.11.00 nach Berlin überfr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3d 150
1694 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun 10 Pf. Krone-Adler "d"-Farbe als EF auf Ak ab Kribi vom ....4.00 nach Wien überfr. neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 3d 150
1695 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "AMBAM" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe mit Wz Marke mini. rauh gez. aber seltener Stpl.! gepr. Eibenstein 22 200
1696 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kamerun Stempel "BONAMBASI" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne Wz 7 20
1697 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 u. 20 Pf. Krone-Adler je mit diagonalem Aufdruck je zentrisch gestpl. Pracht u. gepr. Jäschke-L. 3+4I 90
1698 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 10 Pf. Krone-Adler "b"-Farbe mit steilen Aufdruck ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Jäschke-L. 3IIb 35
1699 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Karolinen 5 Mk Schiffe mit Wz Friedensdruck ungebr. Pracht gepr. Jäschke-L. * 22IA 50
1700 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau-Ausg. Typ I mit violettem Strich! Überdruck Typ 4 (kommt im Halbbogen nur 1mal vor!) sauber gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1Ib 500
1701 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 1. Tsingtau Ausg. mit steilen Aufdruck Überdruck in seltener Typ 5 ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! Die Überdruck Typ 5 kommt im Halbbogen nur je 1 mal vor! neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 1IITyp 5 200
1702 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz ideal gestpl. LUXUS! Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 17 240
1703 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 5 Mk Schiffe ohne Wz sauber gestpl. Pracht gepr. Bothe 17 240
1704 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Kiautschou 2½ D. Schiffe mit Wz. Friedensdruck postfrisch LUXUS! unsign. Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 37IA 100
1705 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 25 Pf. Krone-Adler mit steilen Aufdruck "a"-Farbe mit Plattenfehler II Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 5IIaII 130
1706 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Bothe 18 45
1707 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 3 Mk Schiffe Pracht gepr. Jäschke-L. 18 45
1708 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marianen 5 Mk Schiffe mit Wz "A"-Zähnung postfrisch LUXUS! unsign. r. obere Bogenecke (Falz im Oberrand) Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" ** 21A 90
1709 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 5 Pf. Krone-Adler sogen. Berliner Ausg. sauber gestpl. Pracht mit 2. Stpl. neues Fotoattest Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 2II 180
1710 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Marshall-Inseln 3 Mk Schiffe ideal gestpl. Pracht gepr. Bothe 24 70
1711 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa 3 Mk Schiffe sauber gestpl. Pracht gepr. Eibenstein 18 50
1712 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Samoa Stempel "(PAL)AULI" Teilabschlag auf 10 Pf. Schiffe Eckbug gepr. Jäschke-L. 9 50
1713 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Vorläufer DR 2 Mk Ziffer "e"-Farbe mit Plattenfehler V u. zentrischen Stpl. "LOME" trotz kl. Unebenheiten Vorläufer mit Plattenfehler selten u. so in Michel nicht gelistet! neuer Befund Jäschke-L. V37eV 100
1714 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo 3 Pf. Krone-Adler "e"-Farbe zentrisch gestpl. Pracht gepr. Jäschke-L. 1e 45
1715 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "AGU" vom 11.1.13 zentrisch klar auf Bf.-St. mit 25 Pf. Schiffe unten kl. Einriß neuer Befund Jäschke-L. 11 80
1716 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "ASSAHUN" zentrisch glasklar auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 30
1717 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "HO" ideal auf Bf.-St. mit 3 Pf. Schiffe ohne WZ. 7 20
1718 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "(KE)TE-KRATSCHI" zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz gepr. Pauligk 9 50
1719 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "KPANDUI" vom 22.11.1(?) zentrisch glasklar auf 10 Pf. Schiffe ohne Wz Pracht neuer Befund Jäschke-L. "echt u. einwandfrei" 9 50
1720 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Stempel "TSEWIE" zentrisch glasklar auf 3 Pf. Schiffe ohne Wz. 7 50
1721 DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER / KOLONIEN - Togo Ganzsache Vorläufer DR 10 Pf. GA-Umschlag gebr. als Drucksache ab Klein-Popo vom 30.1.91 nach Harzburg rücks. etwas fleckig VU12A 80
1722 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" in violett vom 26.9.21 2 mal klar auf Ak mit 40 Pf. Germania nach Leun DR 145() 50
1723 SEEPOST "DT. SEEPOST LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA" in violett vom 26.9.21 klar auf Ak mit 80 Pf. Germania nach Leun DR 149 50
1724 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 15 Pf. Germania sogen. "Siegesmarke" postfrisch Pracht unsign. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 4aI 20
1725 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 40 Pf. mit 1,50 u. 3 Mk Freim.-Ausg. je mit 3zeiligen Aufdruck zusammen auf Eil-Wertbf. ab Osterode vom 8.7.20 nach Wernigerode gepr. Hey 7+12a+ 14 35
1726 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 40 Pf. u. 1 Mk Germania mit 3zeiligen Aufdruck zusammen auf R-NN-Bf. ab Allenstein vom 14.8.20 nach Berlin gepr. Hey 7+10 35
1727 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein 40 Pf. Germania nicht verausgabt postfrisch Pracht vom l. Bogenrand neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** I 50
1728 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Allenstein-Ganzsachen 15 Pf. Germania mit 3zeiligen Aufdruck bildgleiche Zusatzfrankatur 15 Pf. grauviolett gebr. ab Stürlach vom 25.5.20 nach Widminnen P2+3 20
1729 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5, 10, 15(2), 20 u. 25 Pf. 1. Freim.Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Marienwerder 21.5.20 nach Hannover gepr. Klein 1-5 25
1730 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5(2) u. 3 mal 20 Pf. 1. Freim.-Ausg. zusammen mit DR 10 Pf. Germania auf R-Bf. ab Marienburg vom 1.9.20 nach Meiningen kl. Fleckchen schöner Mitläufer gepr. Klein 1(2)+4 (3)+DR 86II() 30
1731 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5(2), 10, 20(2) u. 2 mal 75 Pf. 1. Freim.Ausg. zusammen auf Wertbf. ab Marienwerder v. 10.5.20 nach Meiningen Verschlußklappe fehlt gepr. Klein 1(2)+2 +4(2) +10(2) 30
1732 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 10 Pf. 1. u. 30 Pf. 2. Freim.Ausg. zusammen auf Bf. mit BP-Stpl. "THORN-MARIENBURG" vom 3.8.20 nach Hannover gepr. Klein 2+35 20
1733 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 10 u. 25 Pf. 1. Freim.Ausg. je 4 St. zusammen auf Eilbf. ab Marienwerder vom 15.6.21 nach Berlin gepr. Klein 2(4)+ 5(4) 25
1734 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 15 Pf. 1. Freim.-Ausg. im als MeF auf Pk ab Marienwerder vom 18.5.20 nach Meiningen gepr. Klein 3(20) GEBOT
1735 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 30 u. 60 Pf. 1. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Marienwerder vom 14.6.20 nach Berlin gepr. Klein 6+9 20
1736 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 40 Pf. 1. Freim.-Ausg. als MeF auf Auslandsbf. ab Marienwerder vom 3.7.20 nach Polen gepr. Klein 7 25
1737 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 40 u. 50 Pf. 1. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Marienburg vom 14.8.20 nach Gelsenkirchen gepr. Klein 7+8 20
1738 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Marienwerder 5 u. 20 Pf. Germania je mit kopfstehenden 3zeiligen Aufdruck zusammen mit weiterer 5 u. 20 Pf. normaler Aufdruck u. 1 M a. 2 bis 5 M a. 7½ Pf. Germania auf überfr. Wertbf. ab Marienwerder vom 4.6.20 nach Bremen. Laut beiliegenden Befund Mikulski "echt, wahrscheinlich nicht gelaufen" (ohne AKS u. Siegel) im Umschlag gepr. 15+16K+ 15+16+ 22-25 300
1739 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 10 u. 80 Pf. Freim.-Ausg. je "a"-Farbe zusammen auf R-Bf. ab Deschowitz vom 2.3.21 nach Celle gepr. Gruber 16a+25a 35
1740 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien 25 Pf. Freim.-Ausg. "d"-Farbe als MeF von 5 St. (dabei ) auf Pk ab Beuthen vom 24.5.22 nach Altenburg gepr. Gruber 19d(5) 30
1741 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Volksabstimmung Prachtsatz alle gepr. Gruber 30-40 90
1742 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Oberschlesien Ganzsachen 15 Pf. GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur als R-Karte ab Gleiwitz vom 17.4.20 nach Litauen gepr. Gruber P4+6 +16 30
1743 DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - Schleswig 10 u. 40 Pf. Freim.-Ausg. 1920 mit DR 20 Pf. Germania zusammen auf R-Bf. ab Hadersleben v. 26.1.20 nach Fjörstadt 4+9+ DR87II 30
1744 DANZIG 2 Mk. a. 35 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Korkstpl. entwertet Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 28II 180
1745 DANZIG 3 M. a. 7½ Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 29II 40
1746 DANZIG 5 M. a. 2 Pf. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 30II 40
1747 DANZIG 50 Pf. kl. Innendienst ungebr. kl. Haftstelle neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * 39 40
1748 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten mit Aufdruckfehler "I u. G von DANZIG gebrochen" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei zeitgerecht entwertet" 43IIPF 120
1749 DANZIG 2 M a. 35 Pf. Germania mit lilagrauer Netzunterdruck Spitzen nach unten postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 43II 40
1750 DANZIG 10 Pf. Kogge als ungez. Phasendruck nur Mittelst. in schwarz postfrisch Pracht gepr. Kniep u. neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 54Ph 80
1751 DANZIG 25 Pf. u. 1 M Kogge durchstochen (1 M vom Oberrand) mit 80 Pf. Kogge gez. sowie 5 a. 30 Pf. Germania zusammen auf Eilbf. ab Danzig vom 19.7.21 nach Delitzsch gepr. Infla 55+58+ 65+16 30
1752 DANZIG 60 a. 75 Pf. Germania vom Oberrand im Walzendruck 1/4/1/1/5/1 als EF auf Bf. ab Danzig vom 4.7.21 nach Bitterfeld gepr. Schüler Umschlag durch Klebestelle kl. Schürfung 72W GEBOT
1753 DANZIG 3 Mk. Wappen mit stehenden Wz u. ohne Unterdruck postfrischer Prachtwert vom Oberrand neuer Befund Gruber "echt. u. einwandfrei" ** 86X 110
1754 DANZIG 50 Mk gr. Wappen Wz "X" "a"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 100Xa 80
1755 DANZIG 5 Mk Wappen Wz "Y" zentrisch gestpl. Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" 108Y 80
1756 DANZIG 50 Mk. Wappen als MeF von 4 St. rücks. auf Auslands-Wertbf. ab Danzig vom 28.11.22 nach Liechtenstein. Umschlag etwas unsauber geöffnet aber nicht häufig! 127Y(4) 50
1757 DANZIG 25 Mk Flp.-Ausg. IV breitrandig ungez. postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 133U 50
1758 DANZIG 100000 Mk Wappen als ungez. Probedruck vom r. Bogenrand in graublau ohne Unterdruck ungebr. ohne Gummi rücks. kpl. Abklatsch neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" (*) 155P 100
1759 DANZIG 500000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht vom Oberrand neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 178X 40
1760 DANZIG 5 mio a. 50000 Mk Flp.-Ausg. V mit Wz "X" postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 180X 100
1761 DANZIG 5 Pf. a. 50 bis 5 G a. 1 Mio M. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 181-92 120
1762 DANZIG 10 u. 40 Pf. Flp.-Ausg. VI mit 5 Pf. Wappen zusammen auf Auslands-R-Bf. ab Danzig vom 4.5.32 in die Schweiz, dabei 40 Pf. mit Plattenfehler I! Im Michel ohne Bewertung! 202+204I +193 130
1763 DANZIG 2½ G. Flp.-Ausg. VI mit kpl. Satz Ärzte u. Naturforscher zusammen auf Auslands-Lp-R-Bf. ab Danzig v. 4.5.39 in die Schweiz 206+ 306-08 50
1764 DANZIG Ansichten postfrischer Prachtsatz ** 207-11 140
1765 DANZIG 15 Pf. Wappen mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. Pracht gepr. Gruber 214xI 30
1766 DANZIG Int. phil. Ausstellung kpl. je vom Oberrand auf R-Doppelbf. ab Danzig mit SST vom 10.7.29 nach Ludwigshafen 217-19 30
1767 DANZIG 75 Pf. 10 Jahre Freie Stedt Danzig als EF auf Eil-R-Bf. ab Danzig vom 8.1.35 nach Halle sehr seltene EF-Variante! 229 250
1768 DANZIG LUPOSTA kpl. auf Lp-Bf. ab Ausstellung vom 28.7.32 nach Magdeburg 231-35 35
1769 DANZIG Luposta postfrischer Prachtsatz ** 231-35 50
1770 DANZIG WHW 1934 kpl. mit 20 Pf. Flp.-Ausg. 1924 zusammen auf Lp-R-Bf. ab Danzig vom 29.1.34 nach Heimenkirch gepr. Kniep 237-39+ 203 100
1771 DANZIG 40 Pf. Wappen breitrandig ungez. vom l. Bogenrand Bug postfrisch neuer Kurzbefund Gruber ** 248U 25
1772 DANZIG WHW 1936 kpl. auf FDC ab Danzig v. 25.11.36 nach Weilburg 262-66 100
1773 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in orange ungebr. neuer Kurzbefund Gruber "echt u. einwandfrei" * P1P2 50
1774 DANZIG - Portomarken 10 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P1P2Y 250
1775 DANZIG - Portomarken 20 Pf. Wappen Wz "2Y" als gez. Probedruck in schwarzblau postfrisch Pracht so im Michel nicht gelistet! neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" ** P2P2Y 250
1776 DANZIG - Portomarken 5 a. 40 Pf Wappen mit Plattenfehler I sauber gestpl. Pracht neues Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei" 40I 180
1777 DANZIG - Dienstmarken 1.50 M Wappen im senkr. 3er Streifen vom l. Bogenrand postfrisch, dabei obere Marke ohne Aufdruck (nur im Blinddruck vorhanden), mittler Marke nur "halbes" "D" zwischen mittlerer u. unterer Marke gefaltet u. laut neuem Fotoattest Gruber "echt u. einwandfrei, Papierunebenheiten sind herstellungsbedingt" ** 22FII 200
1778 DANZIG - Dienstmarken 40 Pf. Wappen "b"-Farbe postfrisch Pracht neuer Befund Gruber "echt u. einwandfrei" ** 49b 90
1779 DANZIG - Ganzsachen Vorläufer DR 15 Pf. Germania braunlila gebr. mit Stpl. "DANZIG MESSE 1920" vom 23.2.20 nach Elbing Karte kl. Einriß VP 116 50
1780 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Germania GA-Karte mit angegebener Zusatzfrankatur gebr. ab Schiewenhorst vom 6.6.21 nach Danzig P1+53+ 74+75 20
1781 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte mit Bild "Zoppot" gebr. ab Danzig-Langfuhr vom 21.12.25 nach Danzig P31 20
1782 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Danzig, Alte Mühle" gebr. ab Danzig vom 21.5.26 nach Braunschweig Karte mini Eckbug P38I 20
1783 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Danzig, Neufahrwasser, Hafeneinfahrt" gebr. ab Zoppot vom 13.2.30 nach Traunstein P38I 20
1784 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ I mit Bild "Zoppot" gebr. ab Zoppot vom 23.3.26 nach Tübingen u. weiter nach Nußlingen P38I 40
1785 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen Bildpostkarte Typ II mit Bild "Danzig, Technische Hochschule" gebr. ab Danzig Langfuhr vom 13.7.27 nach Rodenberg P38II 40
1786 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Hevelius" gebr. ab Zoppot vom 21.6.36 nach Dresden P48/02 30
1787 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Schopenhauer" gebr. ab Danzig vom 12.4.37 nach Berlin P48/03 25
1788 DANZIG - Ganzsachen 10 Pf. Wappen ber. Danziger Bürger "Chodowiecki" gebr. ab Danzig vom 21.3.38 nach Probszella Karte kl. Einriß P59/01 40
1789 MEMEL 80 Pf. Germania mit 30 Pf. a. 30 C u. 2 M u. 1 Fr. Freim.-Ausg. zusammen auf Eil-R-Doppelbf. ab Heydekrug vom 26.10.20 nach München 17+59 +67 GEBOT
1790 SAAR 2 Pf. Germania Typ II postfrisch Pracht mehrfach sign. u. gepr. Burger ** 1II 120
1791 SAAR 2½ Pf. Germania "a"-Farbe Typ II postfrisch Pracht Fotoattest Burger "echt u. einwandfrei" ** 2aII 320
1792 SAAR 3 Pf. Germania Typ II vom Oberrand im Plattendruck postfrisch Pracht sign. u. Befund Braun "echt u. einwandfrei" ** 3IIP 200
1793 SAAR 5 Pf. Germania "b"-Farbe Typ II postfrisch Pracht gepr. Burger ** 4bII 35
1794 SAAR 5 Pf. Germania mit Aufdruck mit DR 10 Pf. Germania zusammen auf Ortsbf. von Saarbrücken vom 15.4.20 Umschlag ohne Verschlußklappe 4+DR 86II GEBOT
1795 SAAR 5 Pf. Germania mit Aufdruck Zusatzfrfankatur auf DR 10 Pf. Germania GA-Karte gebr. ab Saarbrücken vom 21.2.20 nach Leipzig 4+DR VP107 GEBOT
1796 SAAR 25 Pf. Germania "a"-Farbe Typ I im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im Oberrand), dabei die Aufdruckfehler "A","E" u. "M" gepr. Braun ** 9aIW() 50
1797 SAAR 25 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I im l. obere Bogenecke postfrisch Pracht (Falzrest im l. Oberrand), dabei die Aufdruckfehler "A","E" u. "M". Die beiden r. Marken je kl. Stockpunkt gepr. Braun ** 9bIW() 80
1798 SAAR 30 Pf. Germania "y"-Papier Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger ** 10yI 120
1799 SAAR 60 Pf. Germania "b"-Farbe Typ I postfrisch Pracht gepr. Burger seltene Marke! ** 14bI 200
1800 SAAR 80 Pf. Germania Aufdruck Typ I zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. Befund Ney "echt u. einwandfrei" 16I 100
1801 SAAR 80 Pf. Germania mit Aufdruckfehler "B" ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Burger 16B 220
1802 SAAR 80 Pf. Germania Typ I sauber gestpl. Pracht Befund Braun "echt u. einwandfrei" 16I 90
1803 SAAR 1 Mk. Germania "A"-Zähnung Typ II mit Aufdruckfehler IV ideal gestpl. auf Bf.-St. LUXUS! gepr. Burger 17A 40
1804 SAAR Bayern-Saar kpl. sauber gestpl. Prachtsatz einige Pf.-Werte auf Bf.-St., dabei 15 u. 60 Pf. sowie 1 Mk je "a" u. "b"-Farbe alle (außer 1 mal 60 Pf.) gepr. Burger / 18-31 450
1805 SAAR 5 Mk Bayern-Saar l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3" u. l. mit vollem Leerfeld postfrisch Pracht gepr. Burger u. Fotoattest NeY "echt u. einwandfrei Oberrand leicht vorgefaltet" ** 30 800
1806 SAAR 5 Mk Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. sign. Dub 30 250
1807 SAAR 5 Mk. Bayern-Saar Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Burger 30 250
1808 SAAR 10 Mk Bayern-Saar mit Aufdruckabart II "fetter Kontrollstrich" r. mit kpl. anhängenden Leerfeld (mit Besonderheit "spiegelverkehrter Blinddruck des Aufdrucks") Leerfeld ungebr., Marke postfrisch Pracht u. gepr. Ney ** 31II 250
1809 SAAR 2, 3 u. 7½ Pf. Bayern-Saar die 3 unverausgabten Pf.-Werte postfrisch Pracht alle sign. Dub sowie Fotoattest, Befund bzw. Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" ** A31-C31 800
1810 SAAR 2,50 Mk Germania "c"-Farbe Pracht gepr. Burger mit Fotoattest "echt u. einwandfrei" seltene Marke! 43c 300
1811 SAAR 25 Mk Landschaftsbilder I mit Plattenfehler I zentrisch gestpl. l. etwas rauh gez. mit Befund Ney "echt u. einwandfrei" 69aI 80
1812 SAAR 40 u. 50 C. sowie 1,50 bis 10 Fr. Volkshilfe 1929 je Bogenecke mit Druckdatum postfrisch Pracht 10 Fr. sign. ** 135+36+ 138-41Br 160
1813 SAAR Volkshilfe 1929 postfrischer Prachtsatz je vom Bogenrand 10 Fr. sign. ** 135-41 50
1814 SAAR 10 Fr. Volkshilfe 1929 als EF auf überfr. Bf. ideal gestpl. "ERBACH-REISKIRCHEN" vom 21.5.30 nach Zweikirchen gepr. Hoffmann 141 100
1815 SAAR 60 C. Landschaftsbilder VII als EF auf Postscheckbf. ab Landsweiler vom 2.6.34 nach Ludwigshafen seltene EF-Variante! 143 40
1816 SAAR Volkshilfe 1931 Prachtsatz Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 144-50 180
1817 SAAR Volkshilfe 1934 kpl. aus der Bogenecke mit Druckdatum (3 Fr. nur r. Bogenrand) postfrischer Prachtsatz Ränder teils kl. Büge ** 171-77Br 100
1818 SAAR Freim.-Ausg. 1947 mit Aufdruck sogen. Urdrucksatz postfrischer Prachtsatz sign. sowie Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" ** 226-38I 900
1819 SAAR 50 Fr. Flp.-Ausg. 1948im als MeF auf Eil-R-Fensterbf. ab Saarbrücken vom 16.9.52 nach Paris (rücks. AKS 17.9.52) 253() 80
1820 SAAR 5 Fr. Hochwasserhilfe mit 1 u. 2 Fr. Freim.-Ausg. 1948 zusammen auf Ortskarte von Saarbrücken vom 15.12.48 gepr. Hoffmann 255+ 241+42 20
1821 SAAR 5, 12, 18 u. 25 Fr. Hochwasserhilfe zusammen auf R-Bf. ab Merzig vom 22.12.48 nach Schönenberg Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 255+ 257-59 200
1822 SAAR 18 Fr. Hochwasserhilfe mit 3 u. 14 Fr. Freim.-Ausg. 1948 zusammen auf R-Bf. ab St. Wendel vom 3.11.48 nach Sötern gepr. Ney 258+243 +249 30
1823 SAAR 18 Fr. Hochwasserhilfe mit 3 u. 4 Fr. Freim.-Ausg. 1948 zusammen auf Bf. ab Ottweiler vom 22.12.48 nach Wetzlar 258+ 243+44 30
1824 SAAR Jugendherbergswerk Prachtsatz gepr. Geigle 262+63I 75
1825 SAAR Tag des Pferdes kpl. auf Doppelbf. ab Saarbrücken vom 26.9.49 (2. Tag!) nach Hinterweidenthal gepr. Ney 265+266 50
1826 SAAR 8 Fr. Volkshilfe 1949 u. Zusatzfrankatur auf Ak ab St. Ingbert vom 19.4.50 nach Mannheim 8 Fr. leichte Randklebung 267+243 ()+274 40
1827 SAAR Volkshilfe 1949 je r. untere Bogenecke mit Druckdatum, dabei 12, 15 u. 50 Fr je mit kpl. anhängenden Leerfeld sauber gestpl. Prachtsatz gestpl. Druckdatum selten! Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 267-71Br 500
1828 SAAR Volkshilfe 1949 kpl. auf Eil-R-Bf. ab Saarbrücken vom 13.1.50 nach Ehingen 267-71 130
1829 SAAR IBASA Pracht neuer Kurzbefund Geigle "echt u. einwandfrei" 291 30
1830 SAAR 15 Fr. Heiliges Jahr l. untere Bogenecke unten mit kpl. Leerfeld als EF auf Bf. ab Losheim vom 8.7.50 nach Nohfelden 294 45
1831 SAAR 200 Fr. Europarat mit Plattenfehler II sauber gestpl. Pracht Fotoattest Ney "echt u. einwandfrei" 298II 200
1832 SAAR Volkshilfe 1950 kpl. auf Eil-R-Bf. ab Friedrichsthal v. 23.10.51 nach Saarbrücken 299-303 60
1833 SAAR 12 Fr. Volkshilfe 1950 mit 3 mal 1 Fr. Freim. Ausg. 1948/49 zusammen auf Bf. ab Homburg vom 28.2.51 nach Wendel 300+ 241(2) +274 20
1834 SAAR 12 Fr. Volkshilfe 1950 mit 400 Jahre Stadt Ottweiler zusammen auf Bf. ab Illingen vom 21.11.50 nach Darmstadt rücks. Zollaufkleber gepr. Hoffmann 300+ 274(3) +296 20
1835 SAAR 25 Fr. Volkshilfe 1950 als EF auf Bf. ab Merzig vom 19.1.51 nach Dresden Umschlag unten aufgeschnitten u. mini Randspuren gepr. Hoffmann 302 40
1836 SAAR Rotes Kreuz 1951 als EF auf Auslandsbf. ab Saarbrücken v. 29.4.51 in die Schweiz 304 50
1837 SAAR Rotes Kreuz u. Tag der Briefmarke 1951 zusammen auf R-Drucksache ab Saarbrücken v. 29.4.51 nach Augsburg Bf.-Kurzbefund Ney "echt u. einwandfrei" 304+05 40
1838 SAAR Volkshilfe 1951 kpl. auf R-Satzbf. ab Saarbrücken vom 4.11.51 (2. Tag!) nach Ludwigshafen Umschlag ohne Verschlußklappen 309-13 60
1839 SAAR 15-50 Fr. Volkshilfe 1951 u. Tag der Briefmarke 1952 zusammen auf R-Bf. ab Saarbrücken vom 8.4.52 nach Speyer. Da überfr. nur Marken bewertet 310-13 +316 60
1840 SAAR - Dienstmarken 10 C bis 100 Fr. Wappen postfrischer Prachtsatz ** 33-44 40
1841 SAAR - Dienstmarken 10 C. bis 100 Fr. Wappen je mit r. anhängenden bedruckten Leerfeld postfrischer Prachtsatz ** 33-44L 100
1842 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 15 C. a.15 Pf. Germania schwärzlichviolett im vom r. Bogenrand mit Ur-HAN H 3621.17 auf R-Bf. ab Angleur vom 8.10.18 nach Lüttich überfr. 16bIIHAN () 20
1843 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien 40 C. a. 30 Pf. Germania als EF auf R-Bf. ab Schaarbeek vom 6.11.16 nach Brüssel 19 GEBOT
1844 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Landespost in Belgien Ganzsachen 10 Cent Zivilarbeiterkarte Typ II gebr. mit ovalen Stpl. "POST-ÜBERWACHUNGS-STELLE k" rücks. viel Text P6II 20
1845 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Deutsche Post in Polen Ganzsachen 7½ Pf. Germania mit Zusatzfrankatur 20 Pf. Germania als R-Karte ab Warschau vom 12.3.17 nach Wilna mit Zensur gepr. Petriuk P5+4 25
1846 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ I "A"-Zähnung vom l. Bogenrand postfrisch unsign. LUXUS! neuer Befund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11IA 100
1847 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Etappengebiet West 1 F. 25 C. a. 1 Mk Germania Typ II postfrisch unsign. LUXUS! neuer Kurzbefund Wasels "echt u. einwandfrei" ** 11II 40
1848 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Militärverwaltung Rumänien 40 B a. 30 Pf. Germania "b"-Farbe Pracht gepr. Hey 7b 40
1849 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. postfrischer Prachtsatz ** 1+2 80
1850 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost 20 Pf. a. 10 u. 40 Pf. a. 20 Kop. Freim.-Ausg. Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen L1," DORPAT" sign. Krüger 1+2 100
1851 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 - Postgebiet Oberbefehlshaber Ost - Ganzsachen 3 Pf. Germania Privat-Streifband gebr. ab Grodno vom 22.8.16 nach Bad Warmbrunn mit Zensur PS1A2 40
1852 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion kpl. je mit kpl. Klb.-Ränder mit Gefälligkeitsstpl. ** I-IV 55
1853 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Belgien Flämische Legion Kaiserbildnisse sauber gefälligkeitsgestpl. Prachtsatz IX-XIV 150
1854 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Böhmen und Mähren Ganzsachen 60 h Lindenzweig Druckjahr "1940" ohne Verkaufspreis ungebr. P9 60
1855 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 3 u. 10 Pf. Hindenburg zusammen auf NN-Karte ab Strassburg vom 1.12.41 nach Leberau u. zurück 1+6() 25
1856 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 3, 4, 8 u. 10 Pf. Hindenburg zusammen auf Auslandsbf. ab Strassburg vom 9.12.41 in die Schweiz mit Zensur Umschlag kl. Einriß 1+2+ 5+6 20
1857 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 12 Pf. Hindenburg als EF auf Bf. mit BP-Stpl. Straßburg/Neustadt Zug 2107/5 nach Straßburg 7 GEBOT
1858 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Elsaß 15 Pf. Hindenburg als EF auf Auslandskarte ab Kolbsheim vom 31.12.40 in die Schweiz mit Zensur 8 50
1859 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich Eisbär Blockausgabe mit Plattenfehler I postfrisch mini Randbüge ** Bl.IPFI 220
1860 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F+10 F Flugzeuge bräunlichrot vom Oberrand mit Plattenfehler II "i-Punkt in Aerienne fehlt" zentrisch gestpl. Pracht. Im Michel ohne Bewertung! III/PFII 100
1861 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich F(+10 F) Flugzeug vom l. Bogenrand mit stark verschobenen Aufdruck nach rechts "Aufdruck nur noch FRONT DE/OSTFRONT" postfrisch Pracht gepr. Tust ** IVa 50
1862 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Frankreich DÜNKIRCHEN 25 C. Merkurkopf im mit nur 1 senkr. zentrischen Aufdruck in Typ I als MeF auf Bf. ab Ghyvelde vom 30.7.40 nach Dunkerque seltene MeF u. Kombination gepr. Tust 11I() 300
1863 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Generalgouvernement 50 Gr. Hitler als MeF von 3 St. auf Paketkarte ab Warschau vom 31.3.44 ins KZ Mauthausen/Oberdonau 110(3) 60
1864 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Ausg. 5 Werte sauber gestpl. je sign. 1-4A+B 50
1865 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Kurland kpl. Serie postfrischer Prachtsatz alle gepr. van Loo ** 1-4A+B 70
1866 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Laibach 25 L. a. 2 L. Freim.-Ausg. als EF auf Eil-R-Bf. ab Laibach vom 9.9.44 nach Altenburg mit Zensur selten! 18 350
1867 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Luxemburg 30 Pf. Hindenburg als EF auf Inlands-Post-Paketkarte ab Rodingen vom 4.10.40 nach Luxemburg 11 80
1868 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 Pf. Hitler als EF auf Lp-Feldpostbf. mit kpl. Inhalt ab Königsberg vom 20.8.43 nach Gütersloh gute EF-Variante! 4 40
1869 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 5 u. 12 Pf. Hitler zusammen auf Lp-Bf. ab Riga vom 29.12.42 nach Berlin mit Zensur 4+8 15
1870 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Ostland 60 Pf. Hitler als MeF von 5 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Schaulen vom 8.3.43 nach Chemnitz Karte Faltbüge (Trifft 1 mal 60 Pf.) 17(5) 80
1871 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland Ljady 60 a. 1 Pf. Hitler Aufdruck schwarzgrauviolett Prachtwert auf Bf.-St. mit Gefälligkeitsstpl. gepr. Zirath 2b 100
1872 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Rußland Pleskau 20 K a. 5 K bis 60 K a. 50 K Freim.-Ausg. je postfrisch Pracht alle sign. ** 4-9 100
1873 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 15 K Freim.-Ausg. Typ III Prachtwert a. Bf.-St. gepr. Zirath 5III 55
1874 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 1,50 a. 30 K Freim.-Ausg. Typ III Pracht gepr. Zirath 7III 150
1875 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Besetzung Ukraine-Alexanderstadt 3 a. 60 K Freim.-Ausg. Typ III postfrisch Pracht gepr. Zirath ** 11III 60
1876 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1939/45 - Zara 30 C GA-Karte mit einzeiligen Aufdruck "ZARA" umgeben mit waager. Strichen ungebr. P2 80
1877 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. durchstochen im l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21686.43 3 als MeF auf Lp-Bf. vom 15.4.44 nach Wien Abs. FP-Nr.56646 1BHAN 70
1878 FELDPOSTMARKEN Zulassungsmarke für Luftfeldpostbf. gez. l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 21413.42 3 als EF auf Lp-Bf. v. 8.12.42 nach Wien Abs. Fp-Nr. L31056 1AHAN 70
1879 FELDPOSTMARKEN Tunis Marke postfrisch mit vollem Orginalgummi ganz leichter Gummibug Pracht sign. ** 5a 200
1880 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. Prachtwert auf Bf.-St. (zur Kontrolle gelöst) mini. Knitter bzw. Bugspuren neuer Befund Petry "echt in sehr guter Erhaltung" 7A 100
1881 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. sauber gestpl. Pracht neuer Befund Petry "echt in guter Erhaltung" 7A 100
1882 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta gez. sauber gestpl. Pracht neuer Befund Petry "echt in sehr guter Erhaltung" 7A 100
1883 FELDPOSTMARKEN Insel Kreta durchstochen vom Oberrand postfrisch tadellos! unsign. laut Fotoattest Mogler "echt u. einwandfrei, ein schwacher diagonaler Bug im Oberrand berührt das Markenbild nur noch als leichte Knitterspur" man hätte auch leichter Gummibug schreiben können! Eine seltene Marke! ** 7B 800
1884 FELDPOSTMARKEN Insel Rhodos durchstochen Aufdruck mager waager. Gummiriffelung ungebr. neuer Befund Petry "echt in sehr guter Erhaltung" * 8BI 80
1885 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck gez. Aufdruck dunkelblau Platte II, postfrisch mit waager. Gummiriffelung Pracht neues Fotoattest Petry "echt u. einwandfrei" ** 10AbII 200
1886 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck gez. Aufdruck dunkelblau Platte II, zentrisch gestpl. Prachtwert auf Bf.-St. neues Fotoattest Petry "echt unauffällige Bugspur existierte schon zum Zeitpunkt der Frankierung, sehr gute Erhaltung" 10AbII 160
1887 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck gez. Platte II mit glatter Gummierung kl. Knitterspur mit Anhaftung sonst Pracht neuer Befund Petry "echt in sehr guter Erhaltung" * 10AbII 110
1888 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen als EF auf Bf. mit Feldpodtstpl. vom 28.12.44 nach Berlin Abs. Fp-Nr. 68065D Umschlag Faltbug gepr. Mogler 10Bb 80
1889 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 fast zentrisch gestpl. leichte Knitter u. Bogenspuren neuer Befund Petry "echt, seltene Marke" 10BdI/1 100
1890 FELDPOSTMARKEN Agramer Aufdruck durchstochen Aufdruck schwarzblau Platte I/1 zentrisch gestpl. neues Fotoattest Petry "echt unvermeidlichen transportbedingte leichte Knitter u. Bugspuren, die schwierige Durchstichtrennung ist insges. gut gelungen seltene Marke!" 10BdI/1 200
1891 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. Aufdruck schwarzviolett in Typ I mit waager. Gummiriffelung laut neuem Fotoattest Petry "echt, nahezu unsichtbar entfalzt, einwandfrei, in der vorliegenden überdurchschnitlich guten Gesamterhaltung nicht häufig anzutreffen" * 11AaI 350
1892 FELDPOSTMARKEN Insel Leros gez. im obere Marke Aufdruck rötlichviolett in Typ III, untere Marke mit kopfstehenden! Aufdruck rötlichviolett Typ IV mit waager. übl. verlaufener Gummierungt (obere Marke Entfalzungsspuren) neues ausführliches Fotoattest Petry "echt, farbfrisch unter Berücksichtigung der historischen Begleiumstände in einwandfreier Erhaltung. In Verbindung mit den kopfstehenden Aufdruck innerhalb eines Paares, eine ausgefallene Erscheinungsform nur in wenigen Stücken bekannt!" Paar stärker gefaltet aber sehr selten!! TITELFOTO!! */** 11AbIII+ 11AbKIV () 3500
1893 FELDPOSTMARKEN Insel Leros durchstochen Aufdruck schwarzblauviolett Typ II, glatte Gummierung mit kl. Haftstelle neuer Befund Petry "echt u. einwandfrei" * 11BaII 110
1894 FELDPOST 2.WELTKRIEG Feldpost-Wert-Paketkarte mit Feldpost-V-Nr.-Zettel (Rotdruck) mit Stpl. "FELDPOST e 633" vom 13.7.44 Abs. Feldpostnr. 25292 nach Baden-Baden an die Wehrmachtkommandantur der Befestigungen Oberrein Abt. N. 200
1895 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB ½ P mit Kopf von Stalin wie verausgabt ungebr. ohne Gummi leichte Büge neuer Kurzbefund Pieles (*) 1 40
1896 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 1½ P mit Kopf von Stalin wie verausgabt ungebr. ohne Gummi übl. gez. Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" (*) 2 50
1897 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN ½ bis 3 P Propagandafälschungen der Freimarken GB je im mit ZW-Steg (je mit weiter anhängenden ZW-Stegen) u. als Besonderheit ½ P l. mit anhängenden "breiten ZW-Steg" u. die 1 P mit schwarzen Stpl.! tadellos mit neuem Fotoattest Pieles "echt u. einwandfrei" 3-8ZW 450
1898 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB ½ P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS" 2 kurze Zähne neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 9IVc 20
1899 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 1 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE SINGAPORE" Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 10IVa 35
1900 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 2 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE TRINIDAD" stumpfe Zähnchen neuer Kurzbefund Pieles 12IVe 20
1901 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN 2½ P Propagandafälschung der Freimarken GB mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE" im waager. 6er Block mit ZW-Stegen mit den Aufdrucken "a", "c", "d", "e"(2) u. "f" ungebr. wie verausgabt ohne Gummi l. obere Marke etwas bügig u. die beiden r. etwas Zahnunebenheiten neues Fotoattest Pieles (*) 13Va-f 300
1902 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 2½ P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE HONGKONG" ideal gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 13IVh 45
1903 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 3 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BARBADOS" zentrisch gestpl. Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" 14IVc 40
1904 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Dt. Fälschung für GB 3 P Freimarke mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE BERMUDA-IS" wie verausgabt ungebr. ohne Gummi Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" (*) 14IVg 35
1905 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 6 u. 12 Pf. Hitler postfrisch Pracht unsign. je neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 15+16 30
1906 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 6 u. 12 Pf. Hitler sowie 12 Pf. als Totenkopf je postfrisch Pracht vom l. Bogenrand gepr. Schlegel ** 15-17 50
1907 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler Gesicht als Totenkopf im l. untere Bogenecke oberes Paar ungebr., unteres Paar postfrisch neuer Befund Pieles */** 17() 90
1908 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Amerikanische Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hitler Gesicht als Totenkopf postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 17 25
1909 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Brit. Fälschung für Deutschland 12 Pf. Hindenburg ungebr. ohne Gummi Pracht neuer Befund Pieles "echt, abgesehen von der fehelenden Gummierung keine weiteren Mängel" (*) 22 100
1910 KRIEGSPOST- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN Brit. Fälschung für Deutschland 4 Pf. Hitler breitrandig ungez. vom Unterrand (dort Knick) postfrisch Pracht neuer Befund Pieles "echt u. einwandfrei" ** 24By 100