1911 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin Eilboten-Rohrpost-Postsache von Postscheckamt Berlin NW "Sofort öffnen, mangelhafte Lotto-Zahlkarten ab Berlin-Sch. A. vom 25.6.59 nach Mahlsdorf 120
1912 ROHRPOST - Rohrpost-Berlin 5, 10 u. 20 Pf. Gemälde III zusammen auf Rohrpost-Geschäftspapiere ab Berlin W8 vom 29.6.59 nach Berlin-Heinersdorf DDR 693-95 50
1913 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht gepr. Kunz (*) 1ax 40
1914 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 3 Pf. Wiederaufbau auf dunkelrosa Kontrollstreifen mit Doppeldruck breitrandig ungebr, ohne Gummi Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" (*) 1axDD 100
1915 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe mit Druck auf der Gummiseite postfrisch mit Falzrest auf der unbedruckten Seite neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" */** 5bG 100
1916 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde 8 Pf. Wiederaufbau "b".Farbe breitrandig vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 5b 45
1917 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Finsterwalde Wiederaufbau Blockpaar je mit zentrischem EST Pracht gepr. Kunz Bl.1+2 50
1918 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer im r. untere Bogenecke, dabei senkr. ungez. Gummibug postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2Us() 70
1919 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer auf weißen gestrichenen Papier vom l. Bogenrand, dabei senkr. ungez. vom l. Bogenrand (dort Falzrest) 1 Zahn Stockpunkt sonst postfrisch Pracht neuer Befund Kunz ** 10axUs 65
1920 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Görlitz 6 Pf. Ziffer breitrandig ungez. vom Oberrand (dort Falzrest) postfrisch (Fingerspur) gepr. Kunz ** 14U 25
1921 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 24 a 30 Pf. Gebührenzettel mit geänderten Gebührenhöhen postfrisch Pracht laut neuen Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, dieser Zetteltyp gehört zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** V18 200
1922 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 6 Pf. Notmarke (zweite Zwischenausg.) mit violetten Handstpl. ungebr. mit nur mini Falzrestspur, 2 kl. Bugspuren u. 1 Zahn angesetzt, trotz der Einschränkungen eine seltene Marke! laut neuem Fotoattest Kunz "echt, von dieser Notmarke existieren wenige Exemplare, da nur ein kl. Bogenteil (Unterrand) mit der Ziffer "6" gestpl. wurde, sie zählt zu den Großräschen-Seltenheiten!" * V32 250
1923 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken aus Streifen mit beidseitigen Seitenrändern postfrisch LUXUS! unsign. neues Fotoattest Kunz "echt u. einwandfrei, Streifenmarken zählen zu den Großräschen-Seltenheiten!" ** 10S 450
1924 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 40 Pf. Freimarke schwarz a. lila Typ I mit Plattenfehler II Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Kunz 27aI/II 60
1925 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 10 u. 30 Pf. Freimarken auf farbigen Papier ungebr. sauber entfalzt gepr. Kunz * 28II+30 25
1926 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarken auf orangen Papier ungebr. Falz sauber entfernt neues Fotoattest Kunz "echt u. fehlerfrei" * 29 120
1927 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 30 Pf. Freimarke auf rosa Papier Pracht gepr. Kunz 30 50
1928 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Großräschen 12 Pf. Solidarität l. obere Bogenecke "C"-Zähnung mit Druck auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Kunz ** 44CG 30
1929 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lauterbach Kurierpostmarke im Klb. zu 8 Marken postfrisch Pracht ** 1Klb 60
1930 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau 3 Pf. Hindenburg im Kehrdruckpaar als ND postfrisch Pracht gepr. Kunz ** K22 15
1931 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Löbau die 4 Hitler ZD je als ND postfrisch ZD S292 gefaltet sonst Pracht alle gepr. Kunz ** S290-93 ND 65
1932 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lohne 6 u. 12 Pf. Gebührenzettel, dabei 12 Pf. in beiden Typen je postfrisch Pracht ** 1+2I+II 40
1933 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 5, 6, 8, 16 u. 30 Pf. Wiederaufbau sowie 10 Pf. Solidaritätsaktion je ungez. Probedruck in schwarz auf normalen Papier je ungebr. ohne Gummi (*) 1-3+6+ 8+8P 50
1934 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau Wiederaufbau u. Solidaritätsaktion je breitrandig ungez. Prachtsatz auf Bf.-St. 1-12B 40
1935 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 6 Pf. Wiederaufbau ungez. mit Doppeldruck postfrisch Pracht sign. ** 2BDD 50
1936 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Lübbenau 10 u. 24 Pf. Wiederaufbau je ungez. Probedruck in schwarz auf dicken weißen Papier ungebr. ohne Gummi u. gepr. Sturm (*) 4+7P 50
1937 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "A" postfrisch Pracht sign. Richter ** 2A 45
1938 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Mindelheim 42 Pf. Gebührenzettel Typ "B" Prachtwert auf Bf.-St. sign. Sturm 2B 30
1939 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Naumburg 5 bis 42 Pf. Probedrucke zu einer geplanten aber nicht mehr erschienenen Ausg. postfrischer Prachtsatz alle sign. Richter ** VP-XIP 80
1940 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 1 bis 20 Pf. Hitler kpl. teils entfalzt 3, 5, 10 u. 16 Pf. je postfrisch Pracht alle gepr. Kunz (20 Pf. Kurzbefund) */** 1-11 80
1941 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Netzschkau-Reichenbach 3 Pf. Hitler Probedruck Aufdruck in 12 waager. Strichen postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 2P 70
1942 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. a. holzhaltigen Papier zentrisch gestpl. Prachtsatz neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" 1+2 90
1943 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6 Pf. Ziffer u. Wappen im mit ZW-Steg vom r. Bogenrand postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** SZ1x 100
1944 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+12 Pf. Wappen im mit ZW-Steg ungebr. Pracht neuer Kurzbefund Kunz * SZ2x 25
1945 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. 2 senkr. mit ZW-Steg postfrisch Pracht, dabei SZ 3 vom l. Bogenrand mit 2 mal Plattenfehler I gepr. Kunz ** SZ3+4 20
1946 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 12 Pf. Wappen unten ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht (oben mit Doppelzähnung!) neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 13Uu 100
1947 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6+Z+12 Pf. Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im mit ZW-Steg, dabei obere Marke mit Doppelzähnung! postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ6 30
1948 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. 2 senkr. mit ZW-Steg auf weißen gestrichenen Papier postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ5+6 30
1949 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky Freim.-Ausg. auf weißen gestrichenen Papier im senkr. 6er Streifen mit 2 ZW-Stege aus der l. oberen Bogenecke, dabei alle 6 Werte mit Plattenfehler I postfrisch Pracht gepr. Kunz ** SZ5+6 60
1950 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Niesky 6 Pf. Ziffer u. Wappen im vom r. Bogenrand postfrisch Pracht neuer Befund Kunz "echt u. einwandfrei" ** SZd8 100
1951 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Plauen 12 Pf. Wiederaufbau im als MeF auf Bf. ab Plauen vom 20.5.46 nach Berlin gepr. Kunz 5() 25
1952 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 5 Pf. Freim.-Ausg. II im vom r. Bogenrand, dabei r. untere Marke mit liegender "5" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 9AXIII 60
1953 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 6 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block ungez., dabei r. mittlere Marke mit kopfstehender "6", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht ** 10BK 50
1954 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II im senkr. 6er Block r. obere Bogenecke, dabei r. mittlere Marke mit liegender "8" l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11AXIII 45
1955 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 8 Pf. Freim.-Ausg. II mit Druck auf der Gummiseite breitrandig ungez. vom Unterrand postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 11BG 50
1956 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 12 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block vom r. Bogenrand, dabei mittlere Marke fehlende "1" der Wertziffer "12", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 12AX 50
1957 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II im 9er Block ungez., dabei mittlere Marke mit kopfstehender "54", l. obere Marke Falz sonst postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Kunz "echt u. einwandfrei" ** 14BK 50
1958 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Spremberg 54 Pf. Freim.-Ausg. II ungez. im als MeF auf R-Doppelbf. ab Dresden vom 14.8.46 nach Stuttgart-Vaihingen 14B() 80
1959 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 3 bis 12 Pf. Wappen je waager. ungez. postfrischer Prachtsatz alle gepr. Kunz ** 9-14AWu 70
1960 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow 4 bis 6 u. 12 Pf. Wappen je breitrandig ungez. postfrisch Pracht teils rücks. Abklatsch gepr. Kunz ** 10-12bB +14B 80
1961 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Storkow OdF Blockausgabe auf grünl. Papier gez. "A" Wz "X" u. "Y" postfrisch Pracht ** Bl.2AX+Y 20
1962 LOKALAUSGABEN AB 1945 - Wittenberg 400 Todestag Luthers Blockausgabe auf hellgelbgrauen u. mattblaugrünen Papier je Pracht (*)/** Bl.I+II 70
1963 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Pf. Ziffer als MeF von 24 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Bf. ab Opladen vom 8.3.48 nach Bochum. 1 mal etwas eckrund u. 1 mal Einriß aber sehr seltene Massenfrankatur u. so in Michel nicht gelistet! 911(24) 200
1964 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer im waager. 12er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Stadtrode vom 12.11.46 nach Berlin. Umschlag Fleck u. rücks. Klappenabriß 912P(12) 20
1965 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer im waager. 6er Streifen l. untere Bogenecke mit HAN-Nr. 4040.46 1 u. 12 Pf. Ziffer grau sowie nebenges. Ra2 "Gebühr/bezahlt" zusammen auf R-Bf. ab Muskau vom 12.2.47 nach Elters Bf.-Bug 912HAN +920 70
1966 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 2 Pf. Ziffer vom Oberrand im durchgez. Plattendruck u. angegebene Zusatzfrankatur auf Bf. ab Heidelberg vom 2.5.47 nach Ehingen kl. Fleckchen 912bPdgz +918() +943 100
1967 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Pf. Ziffer im waager. 8er Block als MeF auf Bf. ab Frankfurt/M. vom 11.11.46 nach Düsseldorf 913(8) 20
1968 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 4 Pf. Ziffer im vom Unterrand mit HAN Nr. 436.45 1 als MeF auf Ortsbf. von Bonn vom 12.1.47 914HAN 50
1969 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer 2 St. vom Oberrand im Plattendruck 1 mal durchgez.! u. 1 mal nicht durchgez.! als MeF auf Pk ab Duisburg vom 5.3.47 nach Mülheim 916Pdgz +ndgz 100
1970 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer im vom Unterrand mit HAN-Nr. 4093.46 1 u. Zusatzfrankatur auf R-Bf. ab Markt Grafing (Datum nicht lesbar) nach Stolberg (AKS 12.7.47) 916HAN ()+912 +923+ 943+944W ()+949 80
1971 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer im Blinddruck rücks. kl. gummifreie Stelle neuer Kurzbefund Schlegel D. * 916BD 40
1972 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer vom Oberrand im durchgez. Plattendruck als EF auf Stpl.-Beschaffungskarte ab Schwerin vom 19.8.47 nach Chemnitz Karte Eckbug 916aP dgz 50
1973 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 6 Pf. Ziffer vom Oberrand im durchgez. Plattendruck Prachtwert auf Bf.-St. 916P 35
1974 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 8 Pf. Ziffer als MeF von 12 St. auf Orts-Eilbf. von Frankfurt/M. v. 2.7.46 Umschlag leichte Öffnungsspuren mit rücks. kl. Klappenabriß. Im Michel so nicht gelistet! 917(12) 60
1975 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Wiesbaden-Kastel vom 4.4.46 nach Dresden mit Zensur rücks. Öffnungsspuren 919(7) 15
1976 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer rot im waager. 7er Streifen als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Leipzig vom 29.12.47 nach Etzoldshain 919(7) 15
1977 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Kemberg v. 25.9.46 nach Halle 920(7) 25
1978 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Ziffer grau im senkr. 3er Streifen vom r. Bogenrand mit geklebter Papierbahn! ungebr. mit mini. Gummiunregelmäßigkeiten, blauer Makulaturstrich entfernt. Im Michel nicht gelistet!" neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" * 920Pa 200
1979 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 15 Pf. Ziffer grün als MeF von 5 St. auf Überseebf. ab Reichenbach vom 3.7.47 in die USA 922(5) 25
1980 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 16 Pf. Ziffer im mit geklebter Papierbahn! sauber gestpl. Ober u. Unterteil lose u. mit Falz befestigt blauer Makulaturstrich entfernt, neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 923Pa 250
1981 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf. Ziffer auf Einlieferungsschein für 1 Päckchen von Berlin-Steglitz v. 9.2.48 924 60
1982 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Ziffer als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Wert-Paketkarte ab Homburg vom 14.9.46 nach Frankfurt/M. 932(6) GEBOT
1983 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 50 Pf. Ziffer breitrandig ungez. zentrisch gestpl. Pracht gepr. Schlegel seltene Marke! gepr. Schlegel 932U 130
1984 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 80 Pf. Ziffer als MeF von 6 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Paketkarte ab Crailsheim vom 10.12.46 nach Frankfurt/M. Karte kl. Einriß 935(6) 30
1985 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 RM Ziffer im als MeF auf Paketkarte ab Wassersleben vom 4.10.46 nach Holle, untere Marke leichte Randklebung u. Paar leichte Aufklebefalte 937() 30
1986 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar je mit 1 zentrischen schwarzen SST Pracht gepr. Schlegel Bl.12A+B 80
1987 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Altershilfe Blockpaar je mit 2 violetten SST Pracht gepr. Schlegel D. Bl.12 A+B 90
1988 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Leipziger Frühjahrsmesse 1947 im Kupfertiefdruck zusammen auf R-Bf. ab Leipzig vom 8.3.47 nach Eschefeld üb. Borna, dabei die 24 Pf. in der sehr seltenen Zähnung "E" gez. L13¼:13! Neues Fotoattest Schlegel D. "echt in einwandfrei" Im Michel ohne Bf.-Bewertung lose gestpl. schon 1100,-Euro! 941IE+ 942IC 300
1989 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 "A"-Zähnung r. untere Bogenecke, dabei unten mit anhängenden Leerfeld in 3/4 der Markengröße Pracht sign. Rehfeld 942IAL 100
1990 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 60 Pf. Leipziger Frühjahrsmesse 1947 "A"-Zähnung vom r. Bogenrand Pracht sign. Rehfeld 942IA 35
1991 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Flensburg vom 16.1.48 nach Husum 947(7) 15
1992 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 12 Pf. Arbeiter als MeF von 9 St. auf R-Doppelbf. ab Stolberg vom 5.6.48 nach Bredstedt 947(9) 30
1993 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 20 Pf Arbeiter im waager. 20er Block mit kpl. Unterrand mit HAN-Nr.4131.46 2 u. Zusatzfrankatur zusammen auf Ortsbf. im 10-Fach-Tarif von Hildesheim vom 21.6.48 950HAN+ 918(4)+ 927+ 948 50
1994 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 24 Pf. Arbeiter vom l. Bogenrand mit DZ "5" als EF auf Bf. ab Bad Oeynhausen vom 10.1.48 nach Saarlouis u. retour mit Zensur 951DZ 80
1995 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Mk. Taube "b"-Farbe sogen. "Goldtaube" stark fluoreszierend mit angegebener Zusatzfrankatur auf Bf. im 10-Fachtarif als Halle vom 24.6.48 nach Berlin tadellos gepr. Gaedicke u. Schlegel 959b+927 +931+945 +947 +955 150
1996 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 1 Mk Taube "b"-Farbe sogen. "Goldtaube" im waager. 3er Streifen Prachteinheit auf Bf.-St. tadellos! Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (Der im Attest erwähnte Befund der Arge leider nicht mehr dabei!) seltene Einheit! 959b(3) 320
1997 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 3 Mk Taube mit Plattenfehler I u. Zusatzfrankatur auf Auslandsbf. im 10-Fach Tarif ab Kassel vom 22.6.48 nach Österreich 961I+ 967+68 +970+ Bi36I 80
1998 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk Taube im waager. 3er Streifen vom r. Bogenrand auf Bf.-St. Pracht gepr. Schlegel A. 962a(3) 40
1999 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk Taube l. untere Bogenecke mit Pl.-Nr. "1" als EF auf Überseebf. im 10-Fach Tarif ab Göppingen vom 22.6.48 in die USA. Wohl einmalige Kombination! 962 Pl.-Nr. 220
2000 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben 5 Mk. Taube "c"-Farbe Prachtwert auf Bf.-St. gepr. Arge 962c 120
2001 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben Exportmesse Hannover ZD- 1 auf R-FDC ab Ausstellung mit ESST vom 22.5.48 nach Osnabrück dabei 1 mal 50 Pf. mit Plattenfehler I VZd1 50
2002 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben H-Blatt 123 mit Rand auf R-Bf. ab Osterburg vom 8.7.47 nach Magdeburg u., retour H-Bl.123 80
2003 ALLIIERTE BESETZUNG - Gemeinschaftsausgaben H-Bl. 123 kpl. mit Rand auf R-Doppelbf. ab Geseke vom 20.10.47 nach Reinbek H-Bl.123 50
2004 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben Freim.-Ausg. kpl. auf 2 R-Bf. ab Bad Dürrheim vom 6.5.46 nach Stuttgart 1-13 60
2005 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 3, 12, 15, 24 u. 30 Pf. Wappen zusammen (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Lustadt mit Not-L1 "Lustadt" u. Datums L1, 11. März 1946 nach Pforzheim 2+6+7 +9+10 25
2006 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 8(4) u. 10 Pf. Wappen zusammen auf R-Bf. ab Wattenheim vom 4.2.46 nach Remscheid 4(4)+5 40
2007 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 8(6) u. 30 Pf. Wappen zusammen auf Orts-Eil-R-Bf. von Kaiserslautern vom 17.1.46 ohne AKS aber mit Einlieferungsschein 4(6)+10 30
2008 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 10 u. 12 Pf. Wappen je im mit ZW-Steg zusammen auf R-Bf. ab Neustadt vom 14.1.46 nach Landau 2 Pf. zuviel aber 10 Pf. mit ZW-Steg nicht häufig Bf.-Kurzbefund Straub 5yZW+ 6bwZW 100
2009 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 12 Pf. Wappen als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Gräfenhausen vom 3.6.46 nach Dresden Umschlag leichter Faltbug 6(7) 20
2010 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 20 Pf. Wappen als MeF von 11 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf Wert-Paketkarte ab Neustadt vom 9.1.47 nach Ludwigshafen 1 mal kl. Aufklebefalte 8(11) 45
2011 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Allgemeine Ausgaben 24 Pf. sowie 2 u. 5 DM Freim.-Ausg. (je unten mit kpl. Leerfeld!) zusammen auf Wertbf. ab Annweiler vom 12.11.46 nach Waldshut Umschlag Faltbug gepr. Schlegel 9+12+13 120
2012 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Wiederaufbau zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Schlegel D. 38-41A 55
2013 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Wiederaufbau Blockpaar zentrisch gestpl. "STOCKACH" Pracht gepr. Schlegel Bl.1A+B 110
2014 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz je ideal gestpl. Prachtsatz neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 42-45A 80
2015 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz Prachtsatz auf Bf.-St. je mit idealen roten SST "DUNANT" Fotoattest Straub "echt, sehr gut erhalten, 30 Pf. kl. Druckstelle, der opt. Eindruck ist besonders hervorzuheben" 42-45A 120
2016 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz Blockausgabe Typ II zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.2 II/II 450
2017 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Rotes Kreuz Blockausgabe Typ II zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.2II 450
2018 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Konstanz II postfrisch LUXUS! unsign. neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 46II 150
2019 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Baden Konstanz II zentrisch gestpl. LUXUS! neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 46II 500
2020 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 50 Pf. 1. Freim.-Ausg. breitrandig ungez.! vom l. Bogenrand zentrisch gestpl. Pracht seltene Marke! Im Michel völlig unterbewertet! Neuer Befund Schlegel D. "echt u. einwandfrei" 11U 150
2021 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 20 Pf. Ludwigshafen als EF auf Bf. ab Ludwigshafen v. 25.1.49 nach Heidelberg 30 40
2022 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Ludwigshafen kpl. mit 2 u. 8 Pf. 2. Freim.-Ausg. zusammen auf R-Bf. ab Hornbach vom 15.11.48 nach Bremerhaven 30+31+ 16+18 50
2023 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Ludwigshafen Prachtsatz gepr. Schlegel D. 30+31 40
2024 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Ludwigshafen zentrisch gestpl. Prachtsatz gepr. Straub 30I+31II 40
2025 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 30 Pf. Ludwigshafen als EF auf Ortsbf. von Worms mit EST v. 18.10.48 31 40
2026 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 3. Freim.-Ausg. sauber gestpl. Prachtsatz 8 u. 90 Pf. gepr. Schlegel, 40 u. 80 Pf. gepr. Straub 32-41 110
2027 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 4 u. 5 Pf. 3. Freim.-Ausg. zusammen auf Lp-Drucksache ab Ingelheim vom 24.10.49 nach Berlin 33+34 25
2028 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 8 Pf. 3. Freim.-Ausg. ideal gestpl. Pracht gepr. Schlegel D. 36 140
2029 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 10 Pf. Rotes Kreuz als EF auf PK ab Bad Kreuznach vom 5.5.49 mit nebenges. Poststellenstpl. L2 "Gebroth/ über Bad Kreuznach" 42A 100
2030 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 10 Pf. Rotes Kreuz mit kpl. Satz Goethe zusammen auf Übersee-R- Bf. ab Landau vom 26.8.49 in die USA. Umschlag 3seitig geöffnet 42A+ 46-48 60
2031 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz je ideal gestpl. auf Bf.-St. Prachtsatz alle gepr. Schlegel 42-45A 120
2032 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz kpl. auf R-Bf. ab Kaiserslautern vom 14.3.49 nach Lauffen 42-45A 130
2033 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz kpl. auf R-Bf. ab Landstuhl vom 29.3.49 nach Pforzheim Fotoattest Schlegel "echt Mängel sind nicht erkennbar" 42-45A 130
2034 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz kpl. mit 30 Pf. 2. Freim.-Ausg. zusammen auf Auslands-Eil-R-Bf. ab Ludwigshafen vom 15.3.49 nach Saarbrücken/Saarland Fotoattest Straub "echt u. einwandfrei, portogerecht" 42-45A +25 200
2035 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz Prachtsatz auf Bf.-St. gepr. Schlegel D. 42-45A 100
2036 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 10 Pf. Rotes Kreuz breitrandig ungez. Marke aus Block mit 2 u. 8 Pf. 2. Freim.-Ausg. zusammen auf Bf. ab Dürkheim vom 25.3.49 nach Bad Tölz mit der Blockmarke selten! 42B+ 16+18 220
2037 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz Blockausgabe zentrisch gestpl. auf Papier geklebt Kopiebefund Schlegel Bl.1I/V 300
2038 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz Rotes Kreuz Blockausgabe zentrisch gestpl. tief gepr. Schlegel u. Fotoattest Straub "echt u. abgesehen von einer kl. Papieraufspaltung am Blockrand einwandfrei" Bl.1I/I 220
2039 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 20 Pf. 100 Jahre dt. Briefmarke als EF auf Bf ab Idar-Oberstein vom 20.10.49 nach Andernach 50 20
2040 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Rheinl.-Pfalz 20 Pf. UPU als EF auf Auslandskarte ab Bad Kreuznach vom 23.12.49 nach Italien gute EF-Variante! 51 50
2041 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 6 Pf. 2. Freim.-Ausg. als MeF von 10 St. auf R-Bf. ab Hergatz vom 11.11.48 nach Lindau seltene MeF-Variante! 15(10) 100
2042 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg 2 Pf. 3.Freim.-Ausg. im senkr. 10er Block als MeF auf Bf. ab Ebingen vom 1.9.49 nach Stuttgart 28(10) 20
2043 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz kpl. Satz auf R-Bf. ab Rosenfeld vom 11.3.49 nach Pforzheim überfr. Kopiebefund Schlegel 40-43A 120
2044 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz Blockausgabe als EF auf Eil-Doppelbf. ab Tübingen vom 1.9.49 nach Steinbach, leider ohne AKS wäre sonst portogerecht! Bl.1 450
2045 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Württemberg Rotes Kreuz Blockausgabe zentrisch gestpl. LUXUS! gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" Bl.1I 450
2046 ALLIIERTE BESETZUNG - Französische Zone - Zehnfachfrankaturen Rheinland Pfalz 20() u. 1 Mk 1. Freim.-Ausg.zusammen auf Bf. ab Frankenthal vom 21.6.48 nach Ludwigshafen 7()+ 15() 25
2047 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Ziffer lila im waager. 4er Streifen als MeF auf Streifband ab Schwäbisch Gmünd vom 22.6.48 nach Stuttgart 921(4) 40
2048 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Bf. ab Hamburg v. 23.6.48 nach Regensburg 2 Werte durch Randklebung etwas bestoßen 925(10) 20
2049 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 24 Pf. Ziffer als MeF von 10 St. auf Bf. ab Wolfsburg vom 23.6.48-5 (1. Briefkastenleerung) nach Schöningen 925(10) 25
2050 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen Exportmesse guter -ZD mit 42 Pf. Ziffer u. weiterer Zusatzfrankatur (vorder u. rücks. frankiert) auf Orts-R-Bf. von Gelsenkirchen vom 22.6.48 VZdZ+ 930 u.a. 180
2051 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Bremerhaven vom 22.6.48 nach Braunschweig 933 30
2052 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache ab Kropp vom 21.6.48 nach Berlin 933 30
2053 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer 2 St. mit Bizone 2 u. 12 Pf. Arbeiter je mit Bandaufdruck zusammen auf Auslandskarte ab Karlsruhe vom 21.6.48 nach Österreich 935(2)+ Bi36+ 40I 25
2054 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 80 Pf. Ziffer als EF auf Drucksache von München vom 22.6.48 935 30
2055 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 1 RM Ziffer als EF auf Ortskarte von Wiesbaden vom 22.6.48 936 35
2056 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Ziffer im senkr. 5er Streifen u. 80 Pf. Arbeiter zusammen auf Überseebf. ab Schwäbisch Gmünd vom 22.6.48 in die USA 936(5) +957 25
2057 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Arbeiter 2 senkr. 10er Blöcke vom Oberrand im Walzendruck (vorder u. rücks. frankiert) als MeF auf Bf. ab Hamburg vom 21.6.48 nach Goslar. Umschlag rücks. kl. Klappenabriß 947W (20) 20
2058 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 12 Pf. Arbeiter als EF auf Pk ab Schliersee vom 21.6.48-8 (1. Briefkastenleerung) nach Bamberg 947 25
2059 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 15 Pf. Arbeiter im waager. 4er Streifen als MeF auf Drucksache ab Schwäbisch Gmünd vom 22.6.48 nach Stühlingen 948(4) 40
2060 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 16 Pf. Arbeiter als EF auf Ortsbf. von Mülheim/R. vom 21.6.48-8 (1. Briefkastenleerung) nach Bamberg 949 25
2061 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 20 Pf. Arbeiter im 22er Block u. helle 60 Pf. Arbeiter zusammen auf Überseebf. ab Hildesheim vom 22.6.48 in die USA 950(22) +956 30
2062 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 40 Pf. Arbeiter im senkr. 3er Striefen als MeF auf Pk ab Münster vom 23.6.48-9 nach Lichtenfels 954(3) 30
2063 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter als EF auf Drucksache ab Frankfurt/M. vom 22.6.48 nach Bensheim-Bergstr. A956 15
2064 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 60 Pf. Arbeiter im l. obere Bogenecke im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Harburg vom 23.6.48 6-7 nach Hildesheim A956P() 25
2065 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen helle 60 Pf. Arbeiter im waager. 4er Streifen vom Oberrand im Plattendruck als MeF auf Bf. ab Gmünd vom 23.6.48-10 nach Ebingen. 1 mal kurzer Zahn 956P(4) 25
2066 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 84 Pf. Arbeiter im waager. 10er Block l. obere Bogenecke im Plattendruck nicht durchgez. als MeF auf R-Bf. ab Aschaffenburg vom 23.6.48-8 (1. Briefkastenleerung!) nach Darmstadt (AKS 23.6.48-21 (schafft die Post heute nicht mehr!) rücks. L1 "Aus dem Briefkasten" 958P(10) 100
2067 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 1 Mk Taube als EF auf Auslands-Streifband ab Burbach vom 21.6.48 nach England Marke Büge aber sehr seltene EF-Variante! 959 100
2068 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 3 Mk Taube im senkr. 3er Streifen vom Oberrand mit durchgez. Plattendruck u. Zusatzfrankatur auf Eilbf. ab Hannover vom 21.6.48 nach Hamek 961P(3) +943() +949+ 954 GEBOT
2069 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 3 Mk Taube vom Unterrand als EF auf einer schweren Drucksache üb. 100 gr. ab Duderstadt vom 21.6.48. Sehr seltene EF-Variante! 961 100
2070 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Auslandsbf. ab Bayreuth vom 22.6.48 in die Schweiz gepr. Schlegel A. 962 80
2071 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube als EF auf Auslandsbf. ab Schwäbisch Gmünd vom 23.6.48 nach Österreich mit Zensur 962 80
2072 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen 5 Mk Taube vom Oberrand mit durchgez. Plattendruck als EF auf Überseebf. ab Pforzheim vom 21.2.48 (Wohl Fehleinstellung) in die USA 962Pdgz 80
2073 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen AFS "060" der Stadtverwaltung Itzehoe vom 22.6.48 auf Drucksache nach Wiesbaden 80
2074 ALLIIERTE BESETZUNG - Zehnfachfrankaturen H-Blatt 123 mit Rand u. angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Bf. ab Friedeberg b. Augsburg vom 21.6.48 nach Haldenwang H-Bl.123 +924() +949+ Bi36I 200
2075 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM Post am. Druck im waager. 4er Streifen u. hds. "18" als Teilbar-Frankatur auf Orts-R-Bf. von Fürth vom 29.12.45 3(4) 20
2076 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM Post am. Druck u. 10 Pf. dt. Druck zusammen auf Auslandsbf. ab Bad Godesberg vom 29.10.45 nach Großbritannien mit L2 "Zurück/Unzulässig" Auslandsverkehr erst ab 1.4.46 wieder freigegeben, hätte hier als Kriegsgefangenen Bf. versendet werden müssen (75 Pf.) 3+22 () 40
2077 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post am. Druck als MeF von 17 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Bf. ab Bamberg vom 30.3.46 nach Berlin. Umschlag Einriß (trifft 1 mal 5 Pf.) 1 Pf. zuviel aber tolle Massenfrankatur! 3(17) 35
2078 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 u. 7er Block 12 Pf. AM-Post am. Druck zusammen auf Orts-R-Doppelbf. von Berlin vom 4.4.46 AM-Post in Berlin verwendet selten! 5+7(7) 30
2079 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post am Druck im als MeF auf R-Doppelbf. ab Kiel-Elmschenhagen v. 27.8.45 nach Plön sogen. lokale Notmaßnahme der RPD Kiel. "R-Zettel = 30 Pf. R-Gebühr" sehr seltene Verwendung auf Doppelbf.! neues Fotoattest Wehner "echt u. einwandfrei" 7x() 200
2080 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 25 Pf. AM Post am. Druck als EF auf Kriegsgefangenenbf. ab Göttingen vom 28.11.45 nach Frankreich. Bf. erreichte den Obergefreiten nicht mehr da dieser sich erhängt hat (rücks. entsprechender Vermerk) Umschlag kl. Spuren aber mit kpl. Inhalt! 9 200
2081 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 3 bis 12 Pf. AM-Post eng gez. kpl. Satz alle vom Oberrand, dabei 4 Pf. mit Pl.-Nr. "5A", 5 Pf. mit Pl.-Nr. "3D" u. 12 Pf. mit "Passerloch u. Rechteck" zusammen auf Orts-R-Bf. von Wolfenbüttel interessanter Beleg neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "Umschlag punktuell gelbliche Verfärbung" 10-15 250
2082 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 5 Pf. AM-Post eng gez. im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "3C" postfrisch Pracht neuer Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" ** 12Gy Pl.-Nr. 55
2083 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 6 Pf. AM-Post eng gez. im l. obere Bogenecke mit Pl.-Nr. "IA" sauber gestpl. mini. angetrennt neuer Kurzbefund Wehner 13Az Pl.-Nr. 20
2084 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post eng gez. "b"-Farbe vom Unterrand mit Passerloch u. Rechteck! als EF auf Bf. ab Lippstadt vom 22.10.45 nach Oberdielfen selten! neuer Bf.-Kurzbefund Wehner "echt u. einwandfrei" 15bAy 120
2085 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. AM-Post engl. u. 3 Pf. dt. Druck zusammen auf Kriegsgefangenenkarte ab Grömitz v. 20.11.45 nach Großbritannien Karte Randspuren 15+17a 30
2086 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. AM-Post dt. Druck mit Plattenfehler II vom r. Bogenrand postfrisch Pracht mit Borkengummi neuer Kurzbefund Wehner "echt normale Zähnung" ** 22BzII 40
2087 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM AM Post dt. Druck vom Oberrand als EF auf überfr. R-Bf. ab Aschaffenburg vom 14.5.46 nach Erfurt mit Zensur 35 150
2088 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM. AM-Post ideal gestpl. auf Bf.-St. Zähnung r. wie übl. leicht unruhig Befund Heller 35B 120
2089 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck als MeF von 7 St. auf R-Bf. ab Wahn v. 2.7.48 nach Mettmann 40I(7) 20
2090 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Arbeiter mit diagonalen Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 41ID 100
2091 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 24 Pf. Arbeiter mit diagonalen Bandaufdruck kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 45IDII 100
2092 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit kopfstehend diagonalen Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 47IIDII 100
2093 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vorder u. rücks. dabei rücks. diagonal postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 47IIDF 60
2094 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Netzaufdruck vorder u. rücks. dabei rücks. kopfstehend diagonal postfrisch Pracht gepr. Schlegel. Im Michel ohne Bewertung! ** 47IIDRDk 100
2095 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 50 Pf. Arbeiter mit kopfstehenden Netzaufdruck vom Oberrand im Plattendruck mit 2 Pf. Bauten u. 6 Pf. Kölner Dom zusammen auf R-Bf. ab Kiel vom 16.9.49 nach Augsburg gepr. Schlegel 48IIK+69 +73wg() 25
2096 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68I 140
2097 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit kopfstehenden Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IK 220
2098 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit kopfstehenden Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IIK 340
2099 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** 52-68II 220
2100 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2-84 Pf. Ziffer je mit doppelten Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr./sign. u. Fotoattest Schlegel A. "echt u. einwandfrei" ** 52-68IIDD 320
2101 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck auf dünnem Papier postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53Iy 300
2102 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck nur auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53IR 70
2103 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Ziffer mit doppelten kopfstehenden Netzaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 53IIKD 65
2104 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer rot mit Bandaufdruck nur auf der Gummiseite postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 55IR 70
2105 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 12 Pf. Ziffer grau mit kopfstehenden Bandaufdruck postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 56IK 80
2106 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 40 Pf. Ziffer mit doppelten Netzaufdruck, dabei 1 mal kopfstehend postfrisch Pracht gepr. Schlegel ** 64IIDK 75
2107 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/I 160
2108 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit kopfstehenden Bandaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! gepr. Schlegel/Dub. u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/IK 240
2109 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-80 Pf. Ziffer mit Netzaufdruck postfrischer LUXUS-Satz! sign. Dub u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" ** I-IX/II 340
2110 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Bandaufdruck ungebr. (gummifreie Stelle an 2 Zähnen) Pracht tiefstgepr. Schlegel u. neuer Befund Schlegel D. * AIX/I 120
2111 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1 RM Ziffer mit Netzaufdruck ungebr. mit Gummihaftstellen tiefstgepr. Schlegel u. neuer Kurzbefund Schlegel D. * AIX/II 40
2112 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 2 Mk Taube mit doppelten Netzaufdruck laut neuem Befund Schlegel D. "echt ungebr. Gummimängel" tiefstgepr. Schlegel * AII/IIDD 120
2113 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Bauten eng gez. postfrischer Prachtsatz bessere gepr. Novak oder Lutz u. für kpl. Satz Fotoattest Stemmler "echt u. einwandfrei" ** 73-97eg 180
2114 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 8 Pf. Bauten orange als MeF von 10 St. (vorder u. rücks. frankiert) auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 2.7.49 nach Lorch. Dabei rücks. 2 78(10) 70
2115 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 10 Pf. Bauten weit gez. l. obere Bogenecke als EF auf Auslands-Drucksache ab Starnberg vom 26.1.49 in die USA 80wg GEBOT
2116 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 15 Pf. Bauten orange als EF auf Lp-Karte ab Frankfurt/M. v. 25.7.50 nach Berlin 81 100
2117 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 16 Pf. Bauten als MeF von 5 St. (dabei ) auf R-Doppelbf. ab Hamburg vom 25.4.49 nach Freiburg Umschlag Faltbug u. oben aufgeschnitten 83(5) 100
2118 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. als MeF von 7 St. auf Eil-R-Doppelbf. ab Göttingen vom 15.6.49 nach Heidelberg 85wg(7) 20
2119 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Bauten rot weit gez. im senkr. 3er Streifen vom Oberrand als MeF auf Eil-R-Bf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Schwabach vom 1.5.49 nach München. Umschlag (Langformat) Faltbüge u. kl. Eckabriß (trifft auch die 2 Pf. Notopfer) aber seltene MeF-Variante! 85wg(3) 150
2120 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten rot im vom r. Bogenrand als MeF auf R-Bf. ab Passau vom 13.3.53 nach Freudenstadt 88() 40
2121 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Bauten eng gez.vom Unterrand mit Pl.-Nr. "23" postfrisch Pracht ** 89WAPl.-Nr. 40
2122 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten breitrandig ungez. als EF auf R-Bf. ab Heidelberg vom 18.4.52 nach Ludwigshafen Umschlag rücks. kl. Schürfungen durch Klebespuren 93U 150
2123 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 60 Pf. Bauten weit gez. als EF auf Eilbf. "Frei durch Ablösung" (also nur Eilgebühr verklebt) ab Augsburg vom 30.3.49 nach München seltene EF-Variante! 93wg 150
2124 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 80 Pf. Bauten eng gez.vom Unterrand mit Pl.-Nr. "21" postfrisch vorgefaltet ** 94WAPl.-Nr. 100
2125 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 1-5 DM Bauten in Typ II postfrischer Prachtsatz unsign. Fotoattest Stemmler "echt u. einwandfrei" ** 97-100II 120
2126 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Berlin Hilfe kpl. auf Blancokarte mit ESST "DÜSSELDORF WEIHNACHTS-MARKT" vom 14.12.48 Karte oben kl. Rißchen aber seltener FDC! Neuer Befund Schlegel D. "echt Marken einwandfrei" 101+02 150
2127 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im l. obere Bogenecke als MeF auf R-Doppelbf. ab Hannover-Kirchrode vom 27.12.48 nach Alfeld gepr. Schlegel 102() 100
2128 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 20 Pf. Berlin-Hilfe im 3er Block als MeF auf R-Bf. ab Velden vom 4.7.49 nach Erding 102(3) 50
2129 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone 30 Pf. Hannovermesse Marke aus Block mit Blockränder sowie 4 u. 84 Pf. Bauten zusammen auf Wertbf. ab Heidelberg vom 23.7.49 nach Aachen Umschlag Faltbug 105aI+ 74+95wg 120
2130 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Radfahrer kpl. auf Bf. ab Nienburg (Weser) vom 15.5.49 (FDC!) nach Hamburg neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" seltener FDC! 106+07 250
2131 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Goethe kpl. auf R-Bf. ab Frankfurt/M vom 16.7.50 nach Chemnitz 108-10 GEBOT
2132 ALLIIERTE BESETZUNG - Bizone Notausgaben Amerikanische Zone "Hamburg-Altona 3" auf 5 Pf. AM-Post GA-Karte hds. "12 Rpf" gebr. ab Hamburg 1 von 16.8.46 nach Hamburg-Wandsbeck etwas getönt PB05 35
2133 ALLIIERTE BESETZUNG - Flugpost Zulassungsmarke Flp.-Zulassungsmarke mit Bizone 40 Pf. Arbeiter mit Bandaufdruck u. 60 Pf. mit Netzaufdruck zusammen auf Lp-Überseebf. ab Karlsruhe vom 11.8.48 in die USA. Umschlag kl. Einriß 1+Bi47I +A49II 100
2134 ALLIIERTE BESETZUNG - Interniertenpost Bf. mit roten Stpl. "Gebühr bezahlt" von Bonn vom 29.7.47 aus dem Lager Staumühle nach Kirchhorsten mit Zensur 20
2135 ALLIIERTE BESETZUNG - Interniertenpost 24 Pf. Ziffer als EF auf Zensurbf. ab Ludwigsburg vom 20.2.47 aus dem Frauen Internierungslager Zensurstpl. "Camp 77" nach Kirchberg 925 20